Yeni qanun tikinti sektorunun tənzimlənməsi qaydalarını və icazə alınması prosesini sadələşdirib
Ötən illər ərzində postsovet məkanının bir çox dövlətləri, o cümlədən, bizim ölkə tikinti bumu üçün səciyyəvi olan bir sıra oxşar problemlərlə üzləşib. Bu problemlərin məğzində tikinti sektorunun tənzimlənməsinin normativ-hüquqi bazasının  onun real artımının templərindən və səviyyəsindən geri qalması ilə bağlıdır. Xoşbəxtlikdən, bizim tikinti sahəsi də nəhayət, çağdaş qanunvericilik bazasına sahib oldu. Üçillik müzakirələrdən sonra, Milli Məclis Azərbaycanın Şəhərsalma və Tikinti Məcəlləsinin yekun variantını qəbul edib.
Bir yeni iki köhnədən yaxşıdır
Təxminən, 1500 şirkəti və 64 minə yaxın işçini əhatə edən milli tikinti sektoru  2008-2009-cu illərdə nəzərəçarpacaq səviyyədə bu sahədə tənəzzülünə səbəb olmuş qlobal iqtisadi böhranın təsirlərini uğurla dəf edib və sonrakı iki ildə əminliklə inkişafın müsbət dinamikasını saxlayıb. Dövlət Statistika Komitəsinin məlumatlarına görə, keçən il ölkə üzrə istifadəyə verilən mənzillərin ümumi sahəsi 1,922 mln kv.m.-ə çatıb ki, bu da qabaqkı ilin göstəricisini 7% üstələyib. Misal üçün deyək ki, keçən il istifadəyə verilən mənzil sahəsi böhrandanəvvəlki əlverişli 2008-ci illə müqayisədə 370 min kvadratmetr çox olub. Bu müsbət meyil cari ildə də qorunacaq. Belə ki, birinci rübün nəticələrinə görə, tikinti sahəsində 27,5 faizlik artım müşahidə edilib.
Təqdim olunan statistika bazar konyukturasına inamla uyğunlaşan və əsaslı tikinti sahəsinə dövlətin ildən-ilə artan sərmayələrini uğurla mənimsəyən milli mənzil-tikinti kompleksinin uğurlarını açıq göstərir. İndi bu dinamik inkişafa əlavə güclü impuls verilib: bu yaxınlarda  Milli Məclis tikinti sahəsində postsovet məkanı üzrə ən çağdaş və liberal olan qanunvericilik aktı qəbul edib.
Azərbaycanın Şəhərsalma və Tikinti məcəllələrinin layihələri Parlamentin müzakirəsinə ilk dəfə üç il qabaq çıxarılıb. Özü də ilk başdan ehtimal edilirdi ki, Tikinti Məcəlləsi texniki xarakterli normativ və standartları tənzimləyəcək, Şəhərsalma Məcəlləsinin məzmunu isə estetik, mədəni və memarlıq xüsusiyyətli olacaq. Ancaq qanun layihələri çox hallarda bir-birlərini təkrarlayırdılar. Nəticədə, Parlament tikinti sahəsində sualların bütün çoxçalarlılığını bir məcəllədə birləşdirmək qərarına gəldi. Parlamentin hüquq siyasəti və dövlət quruculuğu, həmçinin, iqtisadi siyasət komitələrinin səyləri nəticəsində, sənədlərin layihələri dəfələrlə yenidən işlənib. Nəhayət, iyunun son günlərində məcəllə üçüncü, son oxunuşda təsdiq edilib.
Üç hissədən və 79 bənddən ibarət sənədin işlənməsi zamanı MDB dövlətlərinin və Avropanın bu sahədə zəngin təcrübəsi nəzərə alınıb. O, dövlətin tikinti sahəsində siyasətini və səlahiyyətlərini tənzimləmək, bazar iştirakçılarının hüquq və məsuliyyətini müəyyən etmək, istehlakçıların maraqlarını müdafiə eləmək və ictimaiyyəti ölkədəki tikinti fəaliyyəti barədə məlumatlandırmaq məqsədi daşıyır.
Məcəllə, həmçinin, şəhərlərin uzunmüddətli sosial-iqtisadi inkişaf perspektivləri də daxil olmaqla, şəhərsalma məsələlərini əhatə edir. Buraya şəhərsalma planlaşdırması, yaşayış, sənaye, kommunal və başqa funksional zonaların müəyyən edilməsi, istehsalat, sosial, nəqliyyat və mühəndislik infrastrukturlarının  inkişafı, ətraf mühitin və tarixi-memarlıq irsinin qorunması məsələləri daxil edilib.
Yeni məcəllənin üç bölməsindən hər biri fəaliyyətin aydın cızılmış  yönlərini əhatə edir. Belə ki, birinci bölmə tikinti sahəsində dövlət siyasətini müəyyən edir, ümumi şəhərsalma əsaslarını və prinsiplərini, həmçinin, onu tənzimləyən normativ-texniki sənədləşməni əks etdirir. İkinci bölmədə ölkə üzrə ərazi planlaşdırılmasının qaydaları, növləri, məqsədləri və məzmunu göstərilir, həmçinin, sənədlərin tərtibat normaları və şəhərsalma planlarının işlənməsində dövlət qurumlarının iştirakı təsvir edilib. Nəhayət, üçüncü bölmə birbaşa tikinti fəaliyyətini - obyektin tikintisinə icazə alınmasından tutmuş, təhvil verilməsinə qədər olan prosesi tənzimləyir.
Daha az bürokratiya və daha çox icazə
Tikinti fəaliyyətini reqlamentləşdirən bütün qanun və qaydaların vahid normativ sənəddə birləşdirilməsi ilə yanaşı, tikinti şirkətlərinin funksiyaları da vahid dövlət orqanı tərəfindən nəzarətdə saxlanacaq. "Yeni qanuna uyğun olaraq, icazələrin verilməsi "vahid qanun" prinsipi ilə gerçəkləşdiriləcək:  bu, həm şəffaflığı təmin edəcək, həm də bütün proseduru sadələşdirəcək", - deyə Parlamentin Hüquq siyasəti  və dövlət quruculuğu komitəsinin  sədri Əli Hüseynli bildirib.
İki il bundan qabaq Beynəlxalq Maliyyə Korporasiyası (BMK) tərəfindən aparılmış təqdiqata görə, bizim ölkədə tikinti fəaliyyətinə icazə üzrə tam zərfin alınması, təxminən, 31 prosedurun yerinə yetirilməsini tələb edir ki, buna da orta hesabla, 207 gün sərf etmək gərəkdir. "Vahid pəncərə" sisteminin tətbiqi ilə icazə alınması və layihənin təsdiq olunması müddəti iki dəfədən çox məhdudlaşdırılacaq, özü də tikinti işlərinin gerçəkləşdirilməsi üçün lazım olan sənədlərin sayı üç dəfə azalacaq.
Tikintiyə icazə əsas parametrlərin yoxlanmasından - layihənin hüquqi normalara uyğun olub-olmaması, maraqlı strukturların və şəxslərin mövqeyi nəzərə alındıqdan sonra veriləcək. Hündürlüyü 12 metrdən  və üç mərtəbədən yüksək olmayan evlər üçünsə, ümumiyyətlə, icazə yox, məlumatlandırma qaydasının tətbiqi nəzərdə tutulub. Yəni fərdi tikinti sahibi öz evinin lisenziyalı layihəçi tərəfindən layihələndirilməsini təmin etməlidir, bundan sonra vahid icra hakimiyyəti orqanını xəbərdar etməlidir və layihə ona təqdim olunmalıdır. Əgər bir ay müddətində layihəyə heç bir irad təqdim edilməsə, tikintiyə heç bir icazə olmadan başlamaq mümkündür. İrad və təkliflər olduqda onları mütləq nəzərə alıb düzəlişlər etmək lazımdır.
Parlamentarilər Məcəllənin üçüncü oxunuşunda da bəzi əlavə və dəyişikliklər etməklə, icazə əldə etməkdən tam azad olan obyektlərin siyahısını xeyli genişləndiriblər. Xüsusilə də, bu sıraya sahəsi 50 kvadratmetr və hündürlüyü 5 metrə qədər olan birmərtəbəli yardımçı binalar, 100-ə qədər insanı tuta bilən müvəqqəti yaşayış yerləri, dərinliyi 5 metrə və tutumu 60 kubmetrə qədər olan quyular, 10 kubmetrə qədər su tutan çən dayaqları daxil edilib.
Həmçinin, fərdi evlərin sahələrində sahəsi 100 kvadratmetrə qədər olan əlavə binaların tikintisinə icazə lazım deyil. Həmin siyahıya sahəsi 100 kvadratmetr olan kənd təsərrüfatı obyektləri, hündürlüyü 2,2 metrə qədər olan hasarlar, hündürlüyü 8 metrə qədər olan elektrik dirəkləri və antennalar, kiçik memarlıq tikililəri - köşklər, çardaqlar, çiçəkliklər, açıq havada idman və oyun meydançaları, açıq avtomobil dayanacaqları və s. daxildir.
Vətəndaşlar və təşkilatlar fasadlarının qabaritini dəyişmədən binaların təmiri, yollarboyu mühəndis-rabitə şəbəkələrinin və ötürücü xətlərin yenidən qurulması, sahəsi 300 kvadratmetrə qədər olan  istixanaların tikintisi üçün icazədən azad edilirlər.
Eyni zamanda, sonuncu oxunuşda güzəştlər siyahısından tikintisinə icazənin indi də saxlanıldığı bir sıra obyektlər çıxarılıb. Onların sırasında fasad və damlara quraşdırılan 30 kvadratmetrə qədər olan reklam bilbordları, həmçinin, barelyeflər, anım lövhələri və s. aiddir.
Məcəllə ilə nəzərdə tutulmuş yeniliklərdən biri də ölkədə  peşəkar inşaatçılar siyahısının yaradılmasıdır. İndən belə bu prosesdə iştirak edən bütün şəxslər, xüsusən dizaynerlər və mütəxəssislər, təmir və tikinti şirkətlərinin işçiləri professional sertifikat almalıdırlar. Sertifikat almış hər bir şəxs haqqında məlumatlar tikinti işlərinin təhlükəsizliyini təmin etmək və iqtisadiyyatın bu sahəsində təsadüfi insanlardan xilas olmaq üçün müvafiq reyestrə daxil ediləcək.
"Vahid Şəhərsalma və Tikinti Məcəlləsinin qəbulu çoxdan yetişmiş ehtiyacdır. Yeni qanun daşınmaz əmlakın tikintisini və qeydiyyatını asanlaşdıracaq, həmçinin, ölkədə tikinti fəaliyyətinin hüquqi və əsaslarının müəyyən edilməsinə imkan verəcək, cəmiyyət üçün vacib olan bu fəaliyyət sahəsində dövlət orqanlarının, fiziki və hüquqi şəxslərin hüquq və fəaliyyətini dəqiq müəyyən edəcək", - deyə Parlamentin İqtisadi siyasət komitəsinin  sədri Ziyad Səmədzadə bildirib.
Qəbul edilmiş qanunvericilik son illərdə inşa edilərək dövlət qəbulundan keçməsə də belə insanların məskunlaşdığı yüzlərlə yaşayış binasının  da, problemlərini  müəyyən dərəcədə həll etməyə yardım göstərəcək. Bu, həm də vətəndaş cəmiyyətinin şəhər planlaşdırması və tikinti fəaliy-yətinə nəzarətini gücləndirəcək.

Новый закон упростил правила регулирования строительного сектора и придал прозрачность процессу получения разрешений
За минувшие годы многие государства постсоветского пространства, включая и нашу страну, столкнулись с рядом схожих проблем, характерных для периода строительного бума. Суть их кроется в отставании нормативно-правовой базы регулирования строительного сектора от темпов и уровня его реального роста.
К счастью, наша строительная отрасль наконец-таки обрела современный  законодательный фундамент. После трех лет обсуждений Милли меджлис принял окончательный вариант Градостроительного и строительного кодекса Азербайджана.
Один новый лучше старых двух
Отечественный строительный сектор, насчитывающий порядка 1500 компаний и около 64 тыс. работников, успешно преодолел последствия глобального экономического кризиса, приведшего к ощутимому отраслевому спаду в 2008-2009 годах, и два последних года уверенно сохраняет позитивную динамику развития. Согласно данным Госкомстата, за весь прошлый год объемы сдачи жилья в стране достигли 1,922 млн. кв. м, что на 7% превысило показатели предыдущего года. Для сравнения, в минувшем году было сдано жилья на 370 тыс. кв. м больше, нежели в наиболее благополучном докризисном 2008-м. Эту позитивную тенденцию удалось сохранить и в текущем году. Так, по итогам первого квартала в сфере строительства достигнут 27,5-процентный рост.
Приведенная статистика наглядно демонстрирует достижения отечественного жилищно-строительного комплекса, уверенно приспосабливающегося к изменениям рыночной конъюнктуры и успешно осваивающего растущие год от года государственные инвестиции в сфере капитального строительства. Теперь же этому динамичному развитию придан дополнительный мощный импульс: недавно парламент Азербайджана принял один из наиболее современных и либеральных на постсоветском пространстве законодательных актов в строительной сфере.
Впервые проекты Градостроительного и Строительного кодексов Азербайджана были вынесены на обсуждение парламента около трех лет назад. Причем первоначально предполагалось, что Строительный кодекс будет регулировать нормативы и стандарты технического характера, а содержание Градостроительного кодекса - эстетического, культурного и архитектурного характера. Однако законопроекты во многом дублировали друг друга. В итоге парламентарии пришли к решению объединить в едином кодексе все многообразие вопросов строительной сферы. Проекты документов неоднократно дорабатывались усилиями парламентских комитетов по правовой политике и государственному устройству и по экономической политике. Наконец в последние дни июня кодекс был утвержден в окончательном, третьем чтении.
При разработке состоящего из трех частей и 79 пунктов документа учтен богатый опыт в этой сфере государств СНГ и Европы. Он призван регулировать политику и полномочия государства в строительной сфере, определять права и ответственность участников рынка, защищать интересы потребителей и информировать общественность о строительной деятельности в стране. Кодекс затрагивает также вопросы градостроительства, включая долгосрочные перспективы социально-экономического развития городов. В него включены вопросы градостроительного планирования, определения жилых, промышленных, коммунальных и иных функциональных зон, развития производственной, социальной, транспортной и инженерной инфраструктуры, защиты окружающей среды и историко-культурного наследия.
Каждая из трех частей нового кодекса охватывает четко очерченные направления деятельности. Так, первый раздел определяет государственную политику в сфере строительства, включает общие положения и принципы градостроительства и регулирующую его нормативно-техническую документацию. Во втором разделе расписаны правила, разновидности, цели и содержание территориальной планировки в стране, а также приведены нормы составления документации и участие госструктур при разработке градостроительных планов. Наконец, третий раздел регулирует непосредственно процесс строительной деятельности - начиная от получения разрешения на строительство и вплоть до непосредственной сдачи объекта в эксплуатацию.
Меньше бюрократии -
больше разрешений
Параллельно со сведением в единый нормативный документ всех законов и правил, регламентирующих строительную деятельность, функции строительных компаний также будут контролироваться единым государственным органом. "Согласно новому закону, выдача разрешений будет осуществляться по принципу "единого окна": это позволит обеспечить как прозрачность, так и упрощение всей процедуры", - отметил председатель парламентского комитета по правовой политике и государственному строительству Али Гусейнли.
Проведенные два года назад исследования Международной финансовой корпорации (IFC) подтвердили, что в нашей стране получение полного пакета разрешений на строительную деятельность требует выполнения порядка           31 процедуры, на что в среднем необходимо затратить 207 дней. С внедрением же системы "единого окна" более чем вдвое сократятся сроки получения разрешения и утверждения проекта, причем трехкратно уменьшится количество документов, необходимых для осуществления строительных работ.
Разрешение на строительство будет предоставляться после проверки основных параметров: соответствия проекта правовым нормам, учета мнений заинтересованных структур и лиц. А в  отношении малоэтажного частного жилья (не более трех этажей и не выше 12 метров) и вовсе предусмотрено применение уведомительного, а не разрешительного порядка. То есть индивидуальный застройщик должен обеспечить проектирование своего дома лицензированным проектировщиком, после чего необходимо проинформировать единый орган исполнительной власти и представить ему разработку. Если в течение месяца к проекту не будет предъявлено никаких претензий, можно приступать к постройке без всякого разрешения. При наличии же претензий и предложений их обязательно необходимо учесть и внести коррективы.
В третьем чтении кодекса парламентарии внесли также ряд дополнений и изменений, заметно расширивших список объектов, возведение которых полностью освобождено от необходимости получения каких-либо разрешений. В частности, в этот реестр включены одноэтажные вспомогательные строения площадью 50 кв. м и высотой до 5 м, времянки, рассчитанные на проживание не более 100 человек, колодцы и подземные водохранилища глубиной до 5 м и объемом до 60 кубометров, стояки с водными баками до 10 кубометров.
Примечательно, что допускается сооружение вспомогательных строений площадью до 100 кв. м на участках частных жилых домов. В этот же список включены сельскохозяйственные объекты площадью до 100 кв. м, заборы высотой до 2,2 м, электрические столбы и антенные вышки высотой до 8 м, мелкие архитектурные строения - киоски, навесы, цветники, открытые спортивные и игровые площадки, открытые автомобильные остановки и т.д.
Граждане и организации освобождаются также от необходимости получения разрешений на проведение ремонта зданий без изменения габаритов фасада, реконструкцию инженерно-коммуникационных сетей и линий вдоль дорог, строительство теплиц и оранжерей площадью до 300 кв. м.
В то же время в ходе последних чтений кодекса из льготного списка был исключен ряд объектов, на возведение которых теперь все же требуется получение разрешений. В их числе устанавливаемые на фасадах или крышах зданий рекламные бильборды площадью до 30 кв. м, а также барельефы, памятные доски и пр.
Еще одним предусмотренным кодексом нововведением станет создание в стране профессионального реестра строителей. Отныне все лица, задействованные в этом процессе, в частности проектировщики и эксперты, работники ремонтных и строительных компаний, должны получить профессиональный сертификат. Данные о каждом лице, получившем сертификат, будут включены в соответствующий реестр, что должно обеспечить безопасность строительных работ и поможет избавиться от случайных людей в этом секторе экономики.
"Принятие единого Градостроительного и строительного кодекса - давно назревшая необходимость, - заявил председатель комитета по экономической политике Зияд Самедзаде. - Новый закон облегчит процедуры строительства и регистрации недвижимого имущества, а также будет способствовать определению правовых основ и принципов строительной деятельности в стране, четче обозначит права и ответственность  госорганов, физических и юридических лиц в столь важной для общества сфере деятельности".
Принятое законодательство в определенной мере позволит решить и проблемы сотен построенных за последние годы жилых зданий, которые не прошли государственную приемку, но в которых, тем не менее, проживают тысячи людей. И, безусловно, усилит контроль гражданского общества над градостроительной и строительной деятельностью, обеспечив тем самым прозрачность и защиту прав потребителей.