"DAXİLİ OYUN" VƏ KƏNAR QƏTNAMƏLƏR
Suriya böhranı sona yaxınlaşmaqdadır. Bütün maraqlı tərəflərin diplomatik mübarizəsinin əsas meydanı BMT Təhlükəsizlik Şurası olsa da, problemin bu və ya digər formada həllində həlledici faktorun bu qlobal təşkilatın iradəsi yox, Qərbin qüdrətli mərkəzlərinin siyasətinin olacağı bəllidir. Onlar isə artıq çoxdan Suriyada Bəşər Əsəd hakimiyyətinin davam etməsinin mümkünsüzlüyü fikrinə gəliblər.
Suriyada hökumət qüvvələri və müxalifətçilərin uzun müddətdir davam edən toqquşmasında ölənlərin sayı 17 minə çatır. Son günlər ölkədə yeni qanlı faciələr baş verməkdədir və buna görə tərəflər bir-birini ittiham edir. Müxalifətçilər iddia edir ki, Bəşər Əsədə loyal qüvvələr ölkənin mərkəzi hissəsində yerləşən Xama əyalətinin Tremsex kəndinə hücum edərək 200-dən artıq insanı qətlə yetirib. Ölənlərin əksəriyyəti dinc sakinlərdir. Suriya hökuməti isə öz növbəsində bildirir ki, dinc insanların kütləvi qırğınında terrorçu qruplar günahkardır və ordu məhz həmin qruplara qarşı xüsusi əməliyyatlar keçirir.
Suriya böhranı ətrafındakı diplomatik fon isə son həftələrdə dəfələrlə dəyişib: problemin sülh yolu ilə həllinə müəyyən qədər olan ümidlər qəflətən yerini güc yolu ilə tənzimləmə perspektivinə verib.
İyunun sonunda BMT TŞ-yə üzv ölkələrin XİN başçılarının görüşündə Suriyada keçid hökumətinin yaradılması, yeni konstitusion düzənin formalaşdırılması, çoxpartiyalı seçkinin keçirilməsi və bunun nəticəsində yeni dövlət orqanlarının formalaşdırılmasını təklif edən kommünike qəbul olunub. Maraqlıdır ki, kommünikeni yalnız Qərb fövqəldövlətləri yox, Rusiya da dəstəkləyib. Beləliklə, Suriya böhranının başlanmasından keçən dövrdə Qərblə Rusiya arasında ilk dəfə olaraq kifayət qədər möhkəm olmasa da, tam real razılıq əldə edilib. Bu razılaşma əsasında Suriyadakı vətəndaş müharibəsini önləmək və oraya kənar hərbi müdaxilənin qarşısını almaq hələ də mümkündür.
Moskvanın bu sənədi imzalamağa razılaşması Rusiyanın diplomatik manevr etmək qərarına gəldiyini göstərib. Görünür, o, Qərbin Suriya böhranına son qoymaq üçün BMT TŞ, Rusiya və Çinin mövqeyini nəzərə almadan öz yanaşması əsasında fəaliyyətə keçəcəyi təqdirdə imicinə zərbə dəyəcəyindən ehtiyatlanır. Suriya müxalifətinin Moskvaya səfəri də bunu təsdiqləyir. Müxalifətçilərin dediyinə görə, onların Rusiyanın XİN başçısı Sergey Lavrovla görüşündə "tərəflər birdən-birə razılığa gəlməyin çətin olduğuna dair ortaq fikrə gəlsələr də", görüş uğurlu və konstruktiv keçib.
Bundan başqa, Rusiya Suriyada vəziyyətin normallaşmasınadək bu ölkəyə yeni silahlar satmaqdan imtina edib. Bununla bağlı bəyanatda qərarın Suriyaya hərbi vertolyotların satışına aid olmadığı xüsusi göstərilsə də, Qərb Moskvanın bu addımını Suriya qarşıdurmasında özünün aralıq qələbəsi kimi dəyərləndirib.
Qərblə Rusiyanın problemlə bağlı mövqelərində yaxınlaşmanın müşahidə olunduğu dövrdə BMT-nin xüsusi nümayəndəsi, Suriya probleminin sülh yolu ilə həlli planının müəllifi Kofi Annan regionda intensiv danışıqlar aparıb. O, İraqa, İrana, Suriyaya səfər edib. Dəməşqdə Annan prezident Əsədlə görüşərək ölkədə keçid hökumətinin yaradılması məsələsini müzakirə edib. Daha sonra o, BMT TŞ-ni Suriya hökumətinə və müxalifətinə beynəlxalq ictimaiyyətin atəşkəs haqda tələblərinə əməl olunmayacağı təqdirdə hər iki tərəf üçün fəsadların yaşanacağını bildirib. Amma ilk baxışdan münaqişənin dinc yolla həllinə ümidlərin qaldığını göstərən bütün bu diplomatik hadisələr böhranın hərbi yolla çözümünə aparan hadisələri "pərdələyə" bilmir. ABŞ-ın dövlət katibi Hillari Klintonun Əsəd rejiminə xəbərdarlığı da bunun göstəricisidir: o, Suriyada vəziyyətin dinc yolla qaydaya salınması üçün çox az vaxtın qaldığını bəyan edib. Bundan başqa, Əsədin sayılı günlərinin qaldığını deyən Klinton, faktik olaraq Suriya dövlətinin süqutu təhlükəsinin mövcudluğunu dilə gətirib.
Yeni mərhələyə keçid, Kofi Annan planının həyata keçirilməsi məqsədilə Suriya hökumətinə beynəlxalq təzyiqin artırılması haqda konkret çağırışlar "Suriyanın dostları" qrupunun Parisdə keçirilmiş toplantısında da səsləndirilib. Onlar BMT Nizamnaməsinin sülh və təhlükəsizliyin bərpası üçün həm sanksiyalar, həm də hərbi güc tətbiqini nəzərdə tutan fəslini də xatırladıblar. Amma bütün maneə də məhz bundadır. BMT TŞ Suriya böhranının aradan qaldırılması yolları ilə bağlı vahid mövqeyə gələ bilmir. Qurum Rusiya ilə onun Qərbdən olan opponentləri arasında əsl diplomatik savaş meydanına çevrilib. ABŞ, Böyük Britaniya, Fransa və Almaniya Əsəd rejiminə atəşkəsə əməl etməsi üçün 10 gün vaxt verən qətnamənin qəbulunu təklif edir. Sənəddə bildirilir ki, göstərilən müddətdə tələbə əməl olunmasa, Suriya hökumətinə iqtisadi və diplomatik sanksiyalar tətbiq ediləcək.
Bundan başqa, Qərb dövlətləri tərəfindən hazırlanmış qətnamə layihəsində BMT-nin Suriyada fəaliyyət müddəti iyulun 20-də başa çatacaq müşahidə missiyasının mandatının cəmi 45 gün artırılması da təklif olunur.
Eyni vaxtda problemlə bağlı Rusiyanın təklif etdiyi qətnamə layihəsi isə beynəlxalq müşahidəçilərin Suriyada qalma müddətinin daha 3 ay uzadılması məqsədəuyğun hesab olunur. Amma iki qətnamə layihəsi arasındakı əsas fərq Rusiyanın təklif etdiyi sənəddə Suriyaya sanksiyaların tətbiqi haqda ümumiyyətlə heç bir fikrin yer almamasıdır. Moskvada hesab edirlər ki, sanksiyaların tətbiqi heç bir effekt verməyəcək. Qərb təmsilçiləri Rusiyanın hazırladığı qətnamə layihəsini beynəlxalq ictimaiyyətin gözləntilərinə cavab verməyən sənəd sayır. Rusiya və onun Suriya problemilə bağlı mövqeyini dəstəkləyən Çin isə BMT TŞ-dəki veto hüququndan istifadə edəcəklərini, Suriyaya sanksiyaların tətbiqini nəzərdə tutan qətnamə layihəsinə dəstək verməyəcəklərini bildirir.
Bu arada Rusiya ilə Qərb arasında BMT-də davam edən qarşıdurma, az qala, Aralıq dənizi hövzəsinə keçəcəkdi. Rusiya Hərbi Dəniz Donanmasına məxsus gəmilərdən ibarət qrupun Suriya sahillərinə yaxınlaşması ABŞ və Avropada ciddi narahatlıq yaradıb. Moskva isə bu demarşına son dərəcə sadə izah verib: gəmilər oraya Əsəd rejimini müdafiə etmək, vətəndaş müharibəsinin bürüdüyü ölkədəki Rusiya vətəndaşlarının evakuasiyası üçün yox, sadəcə mülki gəmilərin dəniz quldurlarından qorunması sahəsində məşq etmək məqsədilə göndərilib. Amma istənilən halda, bu demarş təsirsiz qalmayıb. Çünki bir məqam diqqətdən yayınmamışdı: Rusiya gəmilərinin Suriya sahillərinə tərəf hərəkəti Almaniya, Türkiyə və Fransa freqatlarından ibarət NATO gəmilərinin Aralıq dənizinin şərq hissəsinə istiqamət almasından cəmi bir neçə gün sonra başlamışdı. Rəsmi məlumata görə, NATO missiyası antiterror xarakterlidir. Amma bu aksiyada Dəməşqi qorxutmaq cəhdini görməmək mümkün deyil.
"The Sunday Times" qəzetinin Suriya HHM sistemi vasitəsilə Türkiyə təyyarəsinin vurulmasında rusiyalı mütəxəssislərin əlinin olduğuna dair iddiası, həmçinin Türkiyənin RF-4E qırıcısının Rusiyanın "Admiral Çabanenko" gəmisi tərəfindən məhv edildiyini dilə gətirməsi vəziyyəti daha da gərginləşdirib.
Hadisələrin inkişafında təyyarəsinin vurulmasından sonra Suriya tərəfinin bütün təxribatlarına cavab verəcəyini bəyan etmiş Türkiyə daha fəal rol oynayır. Ankara anlatmaq istəyir ki, Annan planı prezident Əsədin dinc yolla hakimiyyətdən getməsi üçün son şans idi. Türkiyə Prezidenti Abdulla Gül bəyan edib ki, "Suriya lideri bu şansdan istifadə edə bilmədi və indi ölkədəki böhranı aradan qaldırmaq üçün daha sərt tədbirlər görülməlidir". Türkiyə Silahlı Qüvvələri Baş Qərargah rəisi Necdət Özer "Türkiyənin Suriya ilə müharibəyə başlamaq niyyətində olmadığını" desə də, aydındır ki, Suriya düyününün açılmasında Ankara kənar müşahidəçi rolunda çıxış etməyəcək.
Türkiyəni Suriya məsələsində fəallığa sövq edən heç də yalnız onun Yaxın Şərqin aparıcı dövləti qismində mövqelərini möhkəmlətmək istəyi deyil. Ankaranın iştirakı olmadan həyata keçirilmiş "İraq probleminin həlli"ndən və diktator Səddam Hüseynin devrilməsindən sonra cənub-şərq sərhədində gözlənilmədən kürd muxtariyyətinin yarandığını nəzərə alan Türkiyə eyni halın Suriyada da təkrarlanmasını əngəlləmək üçün riskli oyun oynayır. Məhz Suriyanın gələcəyi üçün vacib olan bu günlərdə Türkiyə-İraq sərhədində kürd terrorçularının fəallaşması da təsadüf deyil. Hillari Klintonun Suriyanın süqutu ilə bağlı səsləndirdiyi ssenaridə kürd faktoruna kifayət qədər əhəmiyyətli rol verdiyi də açıq şəkildə görünür.
Bunu sübut edən daha bir fakt: Suriya kürdlərinin Bəşər Əsəd rejiminin əleyhinə olan iki aparıcı təşkilatı bu günlərdə vahid blokda birləşdiyini bəyan edib. Milli Kürd Şurası və Qərbi Kürdüstan Xalq Şurası bundan sonra vahid Ali Kürd Şurası kimi fəaliyyət göstərəcək. Onların birləşməsi haqda qərar İraq kürdlərinin lideri Məsud Bərzaninin də iştirakı ilə keçirilmiş danışıqların sonunda verilib. "Biz qüvvələrimizi birləşdirmək üçün vahid kürd evi yaratdıq", - deyə kürdlərdən ibarət müxalifətin bəyanatında bildirilir.
Bütün bunlar bir daha göstərir ki, Suriyada baş verənlər Yaxın Şərqdə aparılan miqyaslı yenidənqurmanın tərkib hissəsidir. Bu prosesdə isə hamının maraqları toqquşub (ABŞ, Avropa, Rusiya, Türkiyə və sair). İndi açıq qalan yalnız bir sualdır: bu qlobal qarışıqlıqda Suriya xalqı öz azadlığını və müstəqilliyini qoruyub-saxlaya biləcəkmi?

"СВОЯ ИГРА" И ЧУЖИЕ РЕЗОЛЮЦИИ
Сирийский кризис приближается к развязке. Хотя основная площадка дипломатической борьбы всех заинтересованных сторон окончательно переместилась в Совет Безопасности ООН,  ясно, что решающим фактором в том или ином разрешении проблемы станет не воля глобальной организации, а политика могущественных центров Запада, уже давно определивших, что будущее Сирии немыслимо при сохранении власти нынешнего главы государства Башара Асада.
Число погибших в затяжном противостоянии между правительственными войсками и силами сирийской оппозиции уже достигло почти 17 тысяч человек. За последние дни произошли новые кровавые трагедии, в осуществлении которых конфликтующие стороны обвиняют друг друга. Оппозиционеры уверяют, что именно лояльные президенту Башару Асаду силы атаковали селение Тремсех в провинции Хама в центральной части страны, что привело к гибели более 200 человек, большинство из которых были мирными жителями. Сирийские власти, со своей стороны, настаивают на том, что во всех массовых убийствах мирных жителей виновны террористические банды, против которых армия проводит спецоперации.
Между тем дипломатический фон вокруг сирийского кризиса за последние недели неоднократно менялся: вероятность более или менее мирного разрешения конфликта внезапно вытеснялась перспективой так называемого силового урегулирования.
На состоявшейся в конце июня встрече глав МИД стран - членов Совета Безопасности ООН было принято коммюнике, рекомендовавшее создание в Сирии переходного правительства, установление нового конституционного порядка и проведение многопартийных выборов, по итогам которых должны быть сформированы новые государственные органы. Примечательно, что коммюнике было поддержано не только западными державами, но и Россией. Так впервые с начала сирийского кризиса Запад и Россия достигли хоть и недостаточно прочной, но вполне реальной договоренности, на основе которой еще можно предотвратить гражданскую бойню в Сирии и внешнюю военную интервенцию в эту страну.
Вообще, согласие Москвы подписаться под этим документом указывает на то, что Россия приступила к дипломатическому маневрированию, видимо, опасаясь удара по своему имиджу в случае, если Запад решится-таки действовать исключительно в соответствии со своим видением разрешения сирийского кризиса, невзирая на позицию СБ ООН, России и Китая. Подтверждает это и тот факт, что Москву посетила делегация сирийской оппозиции. Согласно признаниям ее представителей, встреча делегации с главой МИД РФ Сергеем Лавровым прошла успешно и в конструктивном ключе, хоть стороны и "согласились с тем, что сложно достичь соглашения сразу".
Кроме того, Россия заявила о прекращении поставок нового вооружения в Сирию до нормализации ситуации в стране. Хотя в данном заявлении особо было указано, что решение Москвы не касается поставок в Сирию боевых вертолетов российского производства, Запад расценил этот шаг как собственную промежуточную победу в сирийском противостоянии.
В условиях кажущегося сближения позиций Запада и России интенсивные переговоры в регионе вел спецпредставитель ООН Кофи Аннан, автор плана мирного урегулирования сирийской проблемы. Он посетил Ирак, Иран, а также саму Сирию, где провел переговоры с президентом Асадом. В Дамаске Аннан обсудил возможность формирования переходного правительства в стране, а затем призвал СБ ООН дать понять сирийским властям и оппозиции, что для обеих сторон "наступят последствия", если они не подчинятся требованиям международного сообщества по прекращению огня.
Однако все эти дипломатические веяния, оставляющие, казалось бы, надежду на мирное урегулирование конфликта, не могут скрыть подлинный характер событий, протекающих в русле силовой развязки кризиса.
Об этом, собственно, предупредила режим Асада госсекретарь США Хиллари Клинтон, заявившая о том, что остается все меньше времени для достижения мирного урегулирования ситуации в Сирии. Более того, выразив уверенность в том, что дни режима Асада сочтены, она фактически указала и на опасность распада сирийского государства.
Четкий призыв перейти к новому этапу и усилить международное давление на сирийское правительство с целью обеспечить воплощение в жизнь плана Кофи Аннана прозвучал и на состоявшемся в Париже заседании "Друзей Сирии". Последние напомнили о главе VII Устава ООН, предусматривающей применение по решению СБ ООН как санкций, так и вооруженных сил для поддержания или восстановления мира и безопасности.
Но в том-то и вся загвоздка, что СБ ООН пока не способен прийти к единой точке зрения относительно путей преодоления сирийского кризиса. На площадке Совбеза развернулась самая настоящая дипломатическая схватка между Россией и ее западными оппонентами. США, Великобритания, Франция и Германия предложили проект резолюции, отводящей режиму Асада 10 дней на прекращение боевых действий. В противном случае, говорится в документе, в отношении сирийского правительства будут введены экономические и дипломатические санкции.
Кроме того, в проекте резолюции, подготовленном западными странами, содержится также предложение продлить мандат миссии наблюдателей ООН в Сирии, срок действия которого истекает 20 июля, всего на 45 дней. Между тем в одновременно представленном российском проекте резолюции по Сирии срок пребывания там международных наблюдателей предлагается продлить на три месяца. Но главное отличие западного проекта от российского в том, что в последнем вообще нет упоминаний о санкциях в отношении Сирии. Российская сторона считает, что применение санкций не даст никакого эффекта. В ответ западные представители назвали проект российской резолюции не соответствующим ожиданиям международного сообщества. В свою очередь Россия и поддерживающий ее позицию по сирийскому вопросу Китай предупредили, что воспользуются правом вето в Совбезе ООН и не поддержат западный проект резолюции с угрозой санкций против Сирии.
Российско-западное противостояние в стенах ООН чуть было не перенеслось в бассейн Средиземного моря. Большую обеспокоенность в США и Европе вызвало движение к сирийским берегам группы кораблей ВМФ России. Москва привела довольно простое объяснение этого демарша: корабли отправлены не на защиту режима Асада и не для эвакуации российских граждан из охваченной гражданской войной страны, а всего лишь с целью отработки действий по защите гражданских судов от пиратов. Но осадок, как говорится, остался.
Тем более что было слишком очевидным: поход российских кораблей начался спустя всего несколько дней после того, как стало известно о том, что в восточную часть Средиземного моря направляется корабельная группа НАТО в составе немецкого, турецкого и французского фрегатов. По официальным данным, миссия носит антитеррористический характер, но трудно не узреть в этой акции стремление Альянса припугнуть Дамаск.
Еще больше подогрели ситуацию утверждение The Sunday Times о том, что к уничтожению турецкого военного самолета сирийскими ПВО причастны российские специалисты, а также заявление лидера Демократической левой партии Турции Масума Тюркера, обвинившего российский корабль "Адмирал Чабаненко" в уничтожении турецкого истребителя RF-4E.
Натянутость подобного рода утверждений не отрицает самого факта чрезвычайного накала напряженности вокруг Сирии. Причем в развитии событий все более активную роль играет Турция, предупредившая после истории со сбитым самолетом, что отныне будет отвечать на все провокации с сирийской стороны.
Анкара дает понять, что план Аннана был последним шансом президента Асада на мирный уход из власти. Как заявил президент Турции Абдулла Гюль, сирийский лидер "не смог им воспользоваться, теперь необходимо ужесточить меры для урегулирования кризиса в стране". И хотя, по словам главы Генштаба Турции Недждета Озера, "Турция не намерена начинать войну с Сирией", понятно, что в развязке сирийского узла Анкара не будет играть роль стороннего наблюдателя.
К активности на сирийском направлении Турцию подталкивает не только стремление закрепиться в роли ведущей страны Ближнего Востока. С учетом урока так называемого иракского урегулирования, в рамках которого у юго-восточных границ Турции, отказавшейся принимать участие в операции по свержению режима иракского диктатора Саддама Хусейна, нежданно-негаданно появилась курдская автономия, Анкара ведет рискованную игру на опережение с целью не допустить повторения подобного в Сирии. Вовсе не случайно, что именно в эти, решающие для будущего Сирии, дни резко активизировались в   турецко-иракском приграничье курдские террористы. Очевидно и то, что в отмеченном Хиллари Клинтон сценарии распада Сирии курдскому фактору отведена довольно значительная роль.
Об этом свидетельствует и следующий факт: две ведущие организации сирийских курдов, выступающие против режима Башара Асада, объявили на днях об объединении в единый блок. Национальный курдский совет и Народный совет Западного Курдистана отныне составляют единый Высший курдский совет. Решение об объединении было принято по итогам переговоров, в которых, в частности, принимал участие лидер иракских курдов Масуд Барзани. "Мы построили единый курдский дом, чтобы объединить наши силы", - говорится в заявлении курдской оппозиции.
Все это еще раз указывает на то, что происходящее в Сирии - часть масштабной реконструкции Ближнего Востока, в рамках которой столкнулись интересы всех и вся (США, Европы, России, Турции и др.). Вопрос лишь в том, удастся ли в этой глобальной кутерьме отстоять право на свободу и самостоятельность самому народу Сирии.