AVROPA İTTİFAQI CƏNUBİ QAFQAZI HƏDƏFƏ GÖTÜRÜB
Avropa İttifaqı Şurasının prezidenti Herman van Rompey Cənubi Qafqaza diplomatik səfəri çərçivəsində Azərbaycana da baş çəkdi. Bakıdan əvvəl o, Ermənistan və Gürcüstanda olmuşdu. Bu, Aİ prezidentinin regiona ilk səfəri idi. Səfəri Aİ-nin Cənubi Qafqaza artan marağının rəmzi də saymaq olar. Xatırladaq ki, ötən il Azərbaycana Avropa Komissiyasının rəhbəri Joze Manuel Barrozu, bu ilin aprelində isə Aİ-nin xarici məsələlər və təhlükəsizlik siyasəti üzrə ali komissarı Ketrin Eşton da səfər etmişdi.
Aİ-nin "Şərq tərəfdaşlığı" proqramına daxil olan bu Cənubi Qafqaz respublikaları Brüssel ilə 3 vacib razılaşmanın imzalanması üçün danışıqlar və hazırlıq işləri aparır: məsələn, assosiasiya, hər şeyi əhatə edən və dərin azad ticarət zonası, viza rejiminin yüngülləşdirilməsi və readmissiya haqqında. Aİ və "Şərq tərəfdaşlığı" ölkələrinin parlament assambleyası artıq fəaliyyətdədir. Onun ilk  plenar iclası bu ilin yazında Bakıda keçirilib. Bundan başqa, qeyri-hökumət təşkilatlarının Avropa vətəndaş forumu da fəaliyyət göstərir. Region dövlətləri Avropanın təhsil və mədəniyyət proqramlarında fəal iştirak edir. Azərbaycan, qismən də Gürcüstan nəhəng enerji, nəqliyyat-kommunikasiya layihələrinin reallaşdırılmasında Avropa İttifaqının vacib tərəfdaşıdır.
Bütün bunlarla yanaşı, Herman van Rompeyin regiona səfəri ilk növbədə siyasi məqamlarla bağlı idi. İranın nüvə proqramı ilə bağlı vəziyyət və Rusiyanın Cənubi Qafqaza artan təzyiqi fonunda Brüssel Kremlin burada keçmiş üstünlüyünü güc və hədə yolu ilə bərpa etmək planına etinasız qalmayacağını nümayiş etdirir. Bundan əvvəl Kremlə analoji siqnalı regiona dövlət katibi Hillari Klintonun səfərilə Vaşinqton da göndərmişdi.
Van Rompeyin bilavasitə Azərbaycana səfərinə gəlincə, rəsmi qarşılanma mərasimindən sonra onunla Prezident İlham Əliyev arasında əvvəlcə təkbətək, daha sonra geniş tərkibdə görüş keçirilib. Görüşün sonunda KİV üçün bəyanat da verilib. "Azərbaycan dünyəvi dövlətdir və Avropa İttifaqı burada dini dəyərlərə olan münasibəti, tolerantlığı yüksək qiymətləndirir. Avropaya demokratik dəyərlərə dayanan sabit Azərbaycan lazımdır", - deyə Aİ Şurasının prezidenti bildirib.
Herman van Rompey açıqlamasında üç məqama diqqət çəkib: Aİ ilə Azərbaycan arasında münasibətlərin bundan sonra da inkişaf etdirilməsi və dərinləşdirilməsinin vacibliyi, "Cənub dəhlizi" və Transxəzər qaz kəməri layihələrinin reallaşdırılması.
Türkiyə ilə Azərbaycan arasında Transanadolu boru xəttinin inşasına dair bu yaxınlarda əldə olunmuş razılaşmanı alqışlayan van Rompey bildirib ki, Aİ Azərbaycana enerji sahəsində vacib tərəfdaşı kimi baxır. O, Bakı ilə "yeni assosiativ razılaşma, həmçinin ticarət və investisiya məsələlərilə bağlı danışıqların fəallaşdırılmasının da vacib olduğunu" qeyd edib.
Van Rompey Dağlıq Qarabağ münaqişəsi haqda da danışıb: "Bizə lazım olan həllin tapılması üçün inam və hörmət qurulmalıdır. Bu fikri İrəvanda da səsləndirmişəm. Ermənistanla Azərbaycan sərhədində, təmas xəttində ciddi silahlı insidentlərlə bağlı məlumatları dərin narahatlıq hissi ilə qarşılayırıq. İnsanların həlak olmasından çox təəssüflənirəm. Münaqişə hərbi yolla çözülməyəcək. Yalnız danışıqlar yolu ilə əldə ediləcək razılaşma regionda status-kvonun təhlükəsiz və çiçəklənən gələcək yönündə dəyişməsinə imkan verəcək. Azərbaycan və Ermənistan Madrid prinsipləri əsasında sülh yolu ilə və dayanıqlı həllə nail olmaq üçün qərarlar qəbul etməlidir".
Van Rompey bildirib ki, Aİ nümayəndələrinin Dağlıq Qarabağ və həmsərhəd rayonlara buraxılması üçün icazə istəməyə davam edəcək.
Azərbaycan prezidentisə çıxışında Avropa institutları ilə münasibətlərin iqtisadi əməkdaşlığı, enerji təhlükəsizliyi və başqa sahələri əhatə etdiyini bildirib: "Aİ ölkələrilə münasibətlərimiz çox möhkəmdir və qarşılıqlı maraqlara əsaslanır. Biz Xəzərin karbohidrogen resurslarının Avropa bazarlarına çatdırılması təşəbbüsünü irəli sürmüş ilk dövlətik. Azərbaycan qazı dünya üçün, Avropa üçün yeni enerji mənbəyidir. Bu layihələr onilliklərlə, bəlkə də yüz il və daha çox müddətdə davam edəcək layihələr olacaq".
Azərbaycan Dillər Universitetinin fəxri doktoru adına layiq görülməsilə bağlı tədbirdəki çıxışında isə van Rompey Azərbaycanın vətəndaş institutlarının demokratiyanın inkişafı, Azərbaycan-Aİ əlaqələrinin genişlənməsi proseslərində geniş iştirak etməsinə tərəfdar olduğunu söyləyib.
Aİ prezidentinin region ölkələrindəki çıxışlarının məzmununu müqayisə etdikdə bəzi nüanslar diqqəti cəlb edir. Məsələn, o, Gürcüstanı aparılan islahatlar və Avropaya inteqrasiya cəhdləri baxımından digərlərinə nümunə göstərib. Aİ-nin Abxaziya və Cənubi Osetiya münaqişələrinin Gürcüstanın ərazi bütövlüyü çərçivəsində çözülməsinin vacibliyilə bağlı mövqeyini bir daha dilə gətirən van Rompey eyni zamanda Tbilisi ilə Moskvanı dialoqa və münasibətləri normallaşdırmağa çağırıb.
Herman van Rompey Ermənistanı da demokratiya və vətəndaş cəmiyyətinin inkişafı sahəsindəki irəliləyişlərlə bağlı tərifləyib, amma hökumətin hələ çox işlər görməli olduğunu söyləyib. O, bildirib ki, Brüsselin "Şərq tərəfdaşlığı" proqramına daxil olan ölkələrlə münasibətlərinin formulu universaldır: "Böyük islahatlar qarşılığında böyük yardımlar". Amma onun Ermənistana əlavə yardım kimi 15 milyon avrodan danışması dərin məyusluğa səbəb olub. Ermənilər Brüsselin donorlar konfransı təşkil edəcəyinə və onlara 3 ildə 1,5 milyard dollar həcmində güzəştli kredit ayıracağına ümid edirdi. Amma onlar bundan min dəfə az məbləğlə kifayətlənməli olublar. Üstəlik bu, Ermənistanın maddi-iqtisadi vəziyyətinin pisləşməsi fonunda baş verir. Hazırda Rusiyanın Ermənistana son dərəcə güzəştli qiymətlə - min kubmetri 180 dollara - satdığı qazın qiymətini oktyabrın 1-dən 260, 2013-cü il yanvarın 1-dən isə 320 dollara qaldıracağı gözlənilir. Eyni zamanda, Ermənistanın bundan əvvəl aldığı kreditlər üzrə ödənişlərinin həcmi 400 milyon dollara çatacaq. KİV yazır ki, Ermənistan hökuməti Rusiyadan ilə 800 milyon dollardan 1 milyard dollaradək məbləğdə kifayət qədər yüksək, dəyişən faizlə kredit götürmək üçün qeyri-rəsmi danışıqlar aparır. Bu pul olmadan hökumət sosial öhdəlikləri yerinə yetirmək, onsuz da yüksək olan kommunal tariflərin daha da artmasını önləmək iqtidarında deyil. Bir sözlə, 2013-cü ilin fevralında keçiriləcək prezident seçkisi öncəsi Serj Sarqsyanı ciddi problemlər gözləyir.
Aİ prezidenti Ermənistanın iddi məbləğdə kreditlər və yardımlar almaq perspektivini Dağlıq Qarabağ münaqişəsinin həllində kompromislərə getməyə hazır olması ilə birbaşa əlaqələndirməsə də, İrəvanın nəzərinə çatdırılıb ki, danışıqlar prosesində irəliləyiş olmadan belə yardımlara ümid etməyə dəyməz. ABŞ və Rusiya da özünü bu cür apararsa, ola bilsin, Ermənistan siyasətçiləri və əhalisi reallıqla daha çox  barışmağa, qonşulara, ilk növbədə Azərbaycana qarşı ərazi iddialarının xülya olduğunu anlamağa başlayar.
Azərbaycanın isə Ermənistandan fərqli olaraq, maddi yardımlara ehtiyacı yoxdur. Azərbaycanın öz valyuta ehtiyatları 44 milyard dollara çatıb.  Konsalidasiya olunmuş büdcə isə 25 milyard dollardır.  Aİ-nin regionun hər bir ölkəsi üçün ayırdığı on milyonlarla dollarlıq yardımın Bakı üçün heç bir əhəmiyyəti yoxdur. Azərbaycanla Aİ arasında münasibətlərin dərinləşməsi üçün stimul erməni silahlılarının işğal olunmuş ərazilərdən çıxarılmasında və Dağlıq Qarabağ münaqişəsinin həlli prosesinin irəliləməsində qurumun siyasi dəstəyi ola bilər. Bu isə hələ ki, hiss olunmur. Van Rompeyin Bakıda işlətdiyi bir cümlə də bundan xəbər verir: "Mən Dağlıq Qarabağ münaqişəsinin həllində Azərbaycanın ərazi bütövlüyünü dəstəkləyirəm".
Ola bilsin ki, bu cümlə diplomatik ekvilibristikanın salnamələrinə düşsün. Amma hər halda,  əsas olan deyilənlər yox, Brusselin real addımlarıdır.  Azərbaycan da Aİ ilə münasibətlərini qurarkən, məhz bu addımları əsas götürəcək.

ЕВРОСОЮЗ НАЦЕЛИЛСЯ НА ЮЖНЫЙ КАВКАЗ
Президент Совета Европейского союза Херман ван Ромпей в рамках своего южнокавказского дипломатического турне нанес визит в Азербайджан. До Баку он посетил Армению и Грузию. Это был первый визит президента Евросоюза в регион. Он в некотором смысле символизировал растущий интерес Евросоюза к Южному Кавказу. Напомним, что в прошлом году в Азербайджане побывал председатель Европейской комиссии Мануэль Баррозу, а в апреле этого года все три республики Южного Кавказа посетила верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон.
Эти республики Южного Кавказа, входящие в программу Евросоюза "Восточное партнерство", ведут переговоры и подготовительную работу для заключения с Брюсселем трех важных соглашений: об ассоциации, о всеобъемлющей и глубокой зоне свободной торговли, об упрощении визового режима и реадмиссии. Работает Парламентская ассамблея Евросоюза и стран "Восточного партнерства" ЕВРО-НЕСТ, первое выездное пленарное заседание которой весной этого года состоялось в Баку, действует Европейский гражданский форум неправительственных организаций. Страны региона активно участвуют в европейских образовательных и культурных программах. Азербайджан и отчасти Грузия являются важными партнерами Евросоюза в реализации крупных энергетических и транспортно-коммуникационных проектов.
Между тем президента Совета Евросоюза Хермана ван Ромпея привели в регион в первую очередь политические обстоятельства. В контексте ситуации, складывающейся вокруг ядерной программы Ирана и растущего давления на Южный Кавказ со стороны России, Брюссель этим дает понять, что не останется безучастным к планам Кремля силой и угрозами восстановить здесь свое былое преобладание. Ранее аналогичный сигнал Кремлю послал Вашингтон посредством недавнего визита в регион госсекретаря Хиллари Клинтон.
Что касается непосредственно визита ван Ромпея в Азербайджан, то после церемонии официальной встречи состоялась его беседа с президентом Ильхамом Алиевым - сначала тет-а-тет, а затем в расширенном составе. В конце встречи были сделаны заявления для СМИ. "Азербайджан - светское государство, и Евросоюз высоко ценит здешнее отношение к религиозным ценностям и толерантности. Европе нужен опирающийся на демократические ценности спокойный Азербайджан", - заявил президент Совета ЕС прессе. Херман ван Ромпей акцентировал три момента: необходимость дальнейшего развития и углубления отношений между Евросоюзом и Азербайджаном, а также реализацию проектов "Южного коридора" и Транскаспийского трубопровода.
Он приветствовал недавнюю договоренность Турции и Азербайджана по Трансанатолийскому трубопроводу и отметил, что Евросоюз смотрит на Азербайджан как на важного партнера по энергетике. Далее президент Евросоюза сказал, что "надо активизировать и переговоры по новому Ассоциативному соглашению, в том числе по вопросам торговли и инвестиций.
Касаясь карабахского конфликта, ван Ромпей заметил: "Чтобы найти решение, которое нам нужно, надо строить доверие и уважение. Это же самое я сказал в Ереване. С глубокой обеспокоенностью мы принимаем сообщения о серьезных вооруженных инцидентах на границе между Арменией и Азербайджаном и на линии соприкосновения, и я глубоко сожалею о гибели людей. Военной силой конфликт решен не будет. Только мирное урегулирование путем переговоров может позволить всему региону изменить статус-кво в сторону безопасного и процветающего будущего. Азербайджан и Армения должны принять решения, чтобы достичь прочного и мирного урегулирования на основе Мадридских принципов".
Ван Ромпей подчеркнул, что ЕС будет "продолжать просить для своих представителей доступа в Нагорный Карабах и приграничные районы".
Президент же Азербайджана в своем выступлении отметил, что отношения страны с европейскими институтами охватывают экономическое сотрудничество, энергобезопасность и другие сферы. "Наши связи со странами ЕС очень крепки и взаимовыгодны. Мы первая страна, выдвинувшая инициативу выгрузки на европейские рынки углеводородных ресурсов Каспия. Наша страна и впредь будет активно участвовать в обеспечении энергобезопасности европейских союзников. Азербайджанский газ - новый источник для Европы и мира, эти проекты охватывают будущие десятилетия или даже столетия", - сказал он.
А выступая с речью на церемонии присвоения ему звания почетного доктора в Университете языков, ван Ромпей высказался за широкое участие гражданских институтов Азербайджана в процессе развития демократии и расширения связей Азербайджан - ЕС.
Если сравнить содержание выступлений президента Евросоюза в странах региона, можно заметить некоторые нюансы. Так, Грузию он назвал примером для других в плане проведения реформ и стремления к евроинтеграции. Подтвердил позицию Евросоюза, состоящую в урегулировании абхазского и югоосетинского конфликтов в рамках территориальной целостности Грузии, однако призвал к диалогу и нормализации отношений Тбилиси с Россией.
Армению Херман ван Ромпей также похвалил за прогресс в развитии демократии и гражданского общества, хотя отметил, что властям еще многое предстоит сделать. Он сказал, что формула взаимоотношений Брюсселя со странами, входящими в программу "Восточное партнерство", универсальна: "За большие реформы - большая помощь". Однако озвученная им сумма дополнительной помощи Армении в 15 млн. евро вызвала глубокое разочарование. Здесь рассчитывали на организацию Брюсселем конференции доноров и выделение льготных кредитов в размере 1,5 млрд. евро на 3 года, но в действительности получили в тысячу раз меньшую сумму.
И это на фоне ухудшающейся финансово-экономической ситуации в Армении. Ожидается подорожание российского газа с нынешних чрезвычайно льготных $180 за тысячу кубометров до $260 к 1 октября и $320 к 1 января 2013 года. Одновременно выплаты Армении по ранее полученным кредитам достигнут $400 млн. СМИ пишут, что власти Армении ведут неофициальные переговоры с правительством России о кредите в размере от $800 млн. до $1 млрд. по довольно высокой, плавающей процентной ставке. Без этих денег власти не в состоянии обеспечить выполнение социальных обязательств и не допустить повышения и без того высоких коммунальных тарифов. Т.е. у Сержа Саргсяна ожидаются большие проблемы на предстоящих в феврале 2013 года президентских выборах.
Хотя Евросоюз в лице его президента прямо не связывал перспективу получения Арменией значительных кредитов и помощи с готовностью к компромиссам в урегулировании карабахского конфликта, но Еревану дали понять, что без прогресса на переговорах рассчитывать на их получение не стоит. Если аналогичным образом поведут себя также США и Россия, то, возможно, политики и население Армении начнут больше считаться с реальностью и осознают иллюзорность территориальных претензий к соседям, в первую очередь к Азербайджану.
Мы, в отличие от Армении, в финансовых подачках не нуждаемся. Собственные валютные резервы Азербайджана достигли $44 млрд., а консолидированный бюджет измеряется внушительной суммой в $25 млрд. Несколько десятков миллионов евро, которые ЕС выделяет каждой стране региона, для Баку не делают погоду. Стимулом в углублении отношений Азербайджана с Евросоюзом могла бы стать политическая поддержка в вопросе вывода армянских сил из оккупированных территорий и продвижения карабахского урегулирования. Пока что этого не ощущается. Это следует хотя бы из крайне обтекаемой формулировки, которую Херман ван Ромпей использовал в Баку, сказав: "Я приветствую территориальную целостность Азербайджана в решении нагорно-карабахского конфликта". Эта фраза, возможно, даже войдет в анналы дипломатической эквилибристики, но важнее слов действия Брюсселя. Именно по ним Азербайджан будет выстраивать свои отношения с Евросоюзом, брать и реализовывать встречные обязательства.