Azərbaycanda aborta qadağa qoya bilərlər
Milli Məclisin payız sessiyasında Azərbaycanda aborta qadağan qoyulması məsələsinə baxıla bilər. Bu barədə iyunun sonlarında jurnalistlərə Parlamentin sosial siyasət komitəsinin sədri Hadı Rəcəbli bildirib. Bu zaman deputat vurğulayıb ki, aborta qadağa qoyulması Ailə Məcəlləsinə və "Sağlamlığın qorunması haqqında" qanuna düzəlişlər çərçivəsində gerçəkləşdirilə bilər. Rəcəbli qeyd edib ki, bu cür qadağalar dünyanın çox ölkələrində var. Onun fikrincə, abort qətl və barbarlıqdır. Bundan başqa, Hadı Rəcəbli uşağın cinsi əlamətinə görə abort edilməsinə də diqqət yetirib və onun fikrincə, bu da demoqrafik durumu pisləşdirir.
Hadı Rəcəbli bildirib ki, qanun qəbul edildikdən sonra, aborta icazə yalnız müəyyən xəstəliklərlə bağlı verilə bilər. Doğrudur, deputat bu məsələnin müzakirə tarixini dəqiqləşdirməyib, amma Rəcəbli əlavə edib ki, "Bu məsələnin ciddiliyi nəzərə alınaraq", o, ictimai müzakirəyə çıxarılmalıdır.
Maraqlıdır ki, azərbaycanlı deputatın dedikləri qəribə şəkildə Türkiyə Baş naziri Rəcəb Tayyib Ərdoğanın iyunun əvvəlində demoqrafik inkişaf problemlərinə həsr edilmiş beynəlxalq konfransda verdiyi tövsiyələrə uyğun tam gəlir. O da abortu qətllə eyniləşdirib. Yada salaq ki, Ərdoğan özü dörd uşaq atasıdır. Öz çıxışında baş nazir bildirib ki, Türkiyədə abortun məhdudlaşdırılması ilə bağlı qanun layihəsinin hazırlanması üçün səhiyyə nazirinə tapşırıq verib.
"Biz abortların qadağan edilməsi barədə qanun hazırlayırıq və onu qəbul edəcəyik", - deyə Ərdoğan bəyan edib. Bu zaman Türkiyə Baş naziri abortu məhdudlaşdıran qanunlar mövcud olan, hamiləliyin süni şəkildə dayandırılmasına qarşı kampaniyalar aparılan Qərb ölkələrinin təcrübəsinə istinad edib.
Türkiyənin qanun layihəsinin nə olacağı hələ bəlli deyil. Hazırda Türkiyənin 1983-cü ildə qəbul edilmiş qanununa görə, abortu hamiləliyin onuncu həftəsinə qədər etmək olar, əgər tibbi göstəriş varsa, daha sonra da etmək olar. Mətbuata belə bir məlumat sızıb ki, yeni qanuna görə, hamiləliyin dördüncü-altıncı həftəsinə qədər etmək mümkündür, halbuki Ərdoğan bildirmişdi ki, o, ümumiyyətlə aborta qarşıdır. Türkiyə səhiyyə naziri Rəcəb Ağdağ bildirib ki, qanun layihəsi artıq işlənilir və gələn ay işıq üzü görəcək.
Bununla yanaşı, Türkiyənin müxtəlif hüquq müdafiəsi təşkilatlarının fəalları gözləməyib və bununla bağlı öz mövqelərini bildirməyə tələsiblər. Onlar aşağıdakı şüarlarla küçəyə çıxıblar: "Əllərinizi mənim bədənimdən çəkin", "Mənim bədənim, mənim qərarımdır", "Abort bizim hüququmuzdur". Türkiyə KİV-in məlumatına görə, nümayişdə musiqi səslənib və qadınlar Türkiyədə məşhur olan "Mən azad doğulmuşam, azad yaşayacağam, sən kimsən?" mahnısını oxuyublar.
Qanun əleyhdarlarının fikrincə, o, real nəticə verməyəcək. Onun qəbulundan sonra, qeyri-leqal edilən abortların sayı arta bilər, bu da qadın ölümü əmsalının artmasına səbəb olar. Həm də onlar hesab edirlər ki, qanun onların hüququnu pozur. Yeri gəlmişkən, etiraz edənlərin sırasında kişilər də gözə dəyib.
Abortun aspektləri
Azərbaycana gəldikdə isə bizim toplum da oxşar fikirlər səsləndirir. Özü də bu məsələ həddindən ciddidir ki, bu barədə dərhal qərar qəbul etmək mümkün deyil. İstənilən toplumda aborta yanaşma heç də həmişə birmənalı olmayıb. Ancaq "hə" və ya "yox" deməkdən öncə düşünmək üçün müəyyən məlumat təqdim edək.
Hazırda Şimali İrlandiyada və Maltada aborta istisna hal kimi icazə verilir. İspaniya, Portuqaliya, Polşa və İsveçrədə də aborta qarşı sərt qanunlar var. Yaponiyada hamiləlik əleyhinə həblərin satışına icazə verilmir. Birləşmiş Ərəb Əmirlikləri, Əfqanıstan, Anqola, Misir, Papua, Yeni Qvineyada abortlar ümumiyyətlə qadağandır. Nepalda qanunsuz abort etmiş qadınları qətlə görə mühakimə edirlər və həbsə salırlar.
Süni doğuşa hələ qədim zamanlardan əl atıblar. Toplumun və dövlətin aborta münasibəti müxtəlif vaxtlarda ictimai və dövlət quruluşunun xüsusiyyətlərindən, həyatın sosial və iqtisadi şərtlərindən, əhalinin sayından və sıxlığından, dini inancların inkişafından asılıdır. Bizim günlərdə də bu problemə cəmiyyətin baxışı eyni deyil. Qədim Yunanıstanın və Romanın qanunvericiliyi dölü mühafizə etmirdi. Abortlar təqib edilmirdi, hətta dəstəklənirdi. O dövrdə mövcud olan görüşlərə görə, ana bətnindəki döl insanın ilkin obrazı sayılmırdı.
Aristotel belə deyib: "Əgər nikahda uşaqlar gözləntinin əleyhinə doğulursa, döl hiss etməzdən yaşamağa başlamazdan öncə çıxarıla bilər". Qədim dünyada abortun mütləq qınandığı və buna görə ölüm cəzası kəsildiyi yeganə mədəniyyət qədim Peru mədəniyyətidir. Erkən xristian kilsəsi abortu və ya bətndəki uşağı tələf etməyi mühakimə edib. Aborta görə cəza 10 il və ya daha uzun müddətə tövbə, yaxud da kilsədən uzaqlaşdırma kimi kəsilirdi. Uşağın tərpənməsindən sonra edilən abort isə daha kəskin cəzalandırılırdı.
Müsəlman ölkələrində artıq XIX əsrdə qadınların abort etdirdiyi xüsusi idarələr vardı. 1875-ci ildə sultan Əbdüləzizin anası xüsusi fərman verib ki, hamiləlik halında sarayın istənilən sakini mütləq abort eləməlidir. Sultanın hərəmində, hətta xüsusi şəxs - "qanlı mamaça" var idi. Ümumiyyətlə, XIX əsrdən başlayaraq, abortlar geniş yayılmağa başlayıb.
XX əsrdə böyük şəhərlərdə abortlar tamamilə adi hal oldu və heç bir məhkəmə cəzası qadınları qorxutmadı. Ümumiyyətlə, bildirmək gərəkdir ki, qanunun təhdidləri çox vaxt kağız üzərində qalırdı. Abort dalğası durmadan artırdı və ölkələrin əksəriyyətində çox sayda həkimlər və mamaçalar bu cür doğuş üzrə geniş praktikaya malik idilər. Abortların sayının artması bortiv texnologiyaların təkmilləşməsinə səbəb oldu. Parisdə abort üçün xüsusi institutlar mövcud olmaqla yanaşı, artıq XX əsrin əvvəllərində daimi "müştərilər" üçün xüsusi endirimli abonement də fəaliyyətdə olub.
Birinci Dünya müharibəsinə iki il qalmış Paris Parlament dairələrində tamamilə ciddi şəkildə uşaqların doğulmasına dövlət sığortasının tətbiq edilməsi layihəsi müzakirə edilib. Bu, millətin həyat qabiliyyətinin aşağı düşməsinin, faktiki məhv olmaq təhlükəsinin sübutudur. Yüksək dərəcədə diqqətəlayiq idi ki, məsələ faciəvi şəkildə məhz Fransada özünü göstərirdi, bir tərəfdən, öz azadlıq ruhu ilə dolu olan bu ölkə o biri tərəfdən abortla bağlı sərt təqiblər və ağır cəzalar olan klassik ölkədir. Abortlara qarşı mübarizənin kəsərsizliyi məhkəmə sisteminin qüsurlarını əyani göstərir.
Qadağa nəyə gətirə bilər?
Tez-tez bununla bağlı ekspertlər Polşaya istinad edirlər, orada 19 ildən çoxdur, abort əleyhinə qanunvericilik qüvvəyə minib. Burada hər il 9-10 milyon reproduktiv yaşlı qadın üzrə qeydə alınan abort sayı, orta hesabla, cəmi iki yüz ətrafındadır. Eyni zamanda, bu ölkədə doğum göstəricisi dünya üzrə ən aşağılardandır. Ekspertlərin fikrincə, Polşanın nümunəsi göstərir ki, qanunvericilik müstəvisində qadağan abort problemini həll etməyib, yalnız onu gizli fəaliyyətə yönəldib. Bu zaman beynəlxalq səviyyədə qəbul edilmiş insan hüquqları norma və hüquqları kobud səviyyədə pozulub. 1993-cü ildən sonra doğum göstəricisi artmaq əvəzinə, sürətlə azalmaqda davam edir. On il ərzində, yəni 1993-cü ildən 2003-cü ilə kimi Polşa üzrə illik doğuş sayı 143 min və ya 29% azalıb.
Eyni zamanda, Ümumdünya Səhiyyə Təşkilatının məlumatına görə, hər il dünyada 46 milyon süni abort yerinə yetirilir ki, bu da müşahidə olunan hamiləliklərin 22%-ni təşkil edir. Hazırda dünya üzrə abortların səbəbləri sırasında aşağıdakı hallar var: 40% - qadınların arzudur; 25% - həyati göstəriş; 23% - sosial göstəriş; 12% - tibbi göstərişdir.
Qeyd etmək lazımdır ki, aborta qadağa cəhdləri dünyanın çox ölkələrində edilib, amma onlar heç də hər zaman fayda verməyib. Mütəxəssislər qeyd edirlər ki, bu cür qadağanın tətbiqi kriminal abortların və abortların sayının xeyli artmasına səbəb olur. Süni abortun ölüm səviyyəsi və onun nəticələri də artır. Aborta qadağanın qoyulması uşaq-öldürmə saylarının və uşaqdanimtina hallarının artmasına səbəb olur.
İndi də Azərbaycanda abort əleyhinə qanunvericilik aktının qəbul edilməsi məsələsinə qayıdaq - buna dəyərmi? Cinsi həyat məsələsində və effektiv kontrasepsiya üsulları barədə toplumun, xüsusilə də gənclərin məlumatlılığını artırmaq daha yaxşı olmazmı?

В Азербайджане могут ввести запрет на аборты
Возможно, что уже на осенней сессии Милли меджлис рассмотрит вопрос о введении запрета на аборты в Азербайджане. Об этом в конце июня журналистам заявил председатель комитета по социальной политике парламента Хады Раджабли. При этом депутат подчеркнул, что запрет на проведение абортов может быть принят в рамках поправок к Семейному кодексу и закону "О защите здоровья". Раджабли отметил, что подобный запрет существует во многих странах мира. По его мнению, аборт является убийством и варварством. Кроме того, особое внимание Хады Раджабли уделил проблеме абортов по половому признаку ребенка, что также приводит к ухудшению демографической ситуации. Хады Раджабли заявил, что разрешение на аборт в случае принятия такого закона может быть дано лишь в связи с определенными болезнями. Правда, парламентарий не уточнил дату обсуждения этого вопроса, однако, "учитывая серьезность данного аспекта", он должен быть вынесен на общественное обсуждение, добавил Раджабли.
Интересно, что высказывание азербайджанского депутата любопытным образом совпало с рекомендацией, данной в начале июня премьер-министром Турции Реджепом Тайибом Эрдоганом на международной конференции, посвященной проблемам демографического развития. В своей речи он сравнил аборт с убийством. Напомним, что сам Эрдоган - отец четверых детей. В этом выступлении премьер сообщил, что дал задание министру здравоохранения подготовить законопроект об ограничении абортов в Турции. "Мы готовим закон о запрете абортов и примем его", - заявил Эрдоган. При этом премьер Турции сослался на опыт западных стран, где существуют законы, ограничивающие аборты, проводятся кампании против искусственного прерывания беременности.
Что будет представлять собой турецкий законопроект, пока неясно. На данный момент по закону 1983 года в Турции аборт можно сделать до десятой недели беременности, а если существуют медицинские противопоказания, то его можно сделать и позже. В прессу просочилась информация о том, что по новому закону беременность можно будет прервать не позже четвертой-шестой недели, хотя Эрдоган твердо дал понять, что он против абортов вообще. Министр здравоохранения Турции Реджеп Акдаг сообщил, что законопроект уже находится в разработке и увидит свет в следующем месяце.
Между тем турецкие активистки различных правозащитных организаций не стали ждать и решили высказать свое мнение по данному поводу. Они вышли на улицы с лозунгами: "Уберите руки от моего тела", "Мое тело, мое решение", "Аборт - это наше право". По сообщениям турецких СМИ, на демонстрации звучала музыка, женщины пели популярную в Турции песню "Я рождена свободной, я буду жить свободной, а ты кто такой?".
По мнению противниц этого закона, он не даст реального результата. После его принятия может возрасти количество нелегально сделанных абортов, что в свою очередь приведет к росту женской смертности. К тому же, считают они, закон ущемит их права. Кстати, среди протестующих были замечены также и мужчины.
Аспекты аборта
Что касается Азербайджана, то и у нас общество озвучивает похожие мнения. И вправду вопрос этот слишком серьезный, чтобы вот так вдруг принять решение по нему. Отношение к абортам в любом обществе всегда было неоднозначным. Но прежде чем высказать свое "за" или "против", представим некоторую информацию для размышления.
В настоящее время разрешены аборты в исключительных случаях в Северной Ирландии и на Мальте. Строгие законы касательно аборта действуют в Испании, Португалии, Польше и Швейцарии. В Японии не разрешены к продаже противозачаточные таблетки. В Объединенных Арабских Эмиратах, Афганистане, Анголе, Египте, Папуа Новой Гвинее аборты вообще запрещены. В Непале женщин, нелегально сделавших аборт, судят за убийство и отправляют в тюрьму.
К искусственному аборту прибегали еще в древности. Отношение общества и государства к аборту в различные времена зависело от особенностей общественного и государственного строя, экономических и социальных условий жизни, численности и плотности населения, развития религиозных верований… Нет в обществе единства по этой проблеме и в наши дни. Законодательство Древней Греции и Рима жизнь плода не охраняло. Аборты не преследовались и даже оправдывались. По существовавшему тогда представлению плод в чреве матери не считался прообразом человека. Аристотелю принадлежит высказывание: "Если в браке зарождаются дети вопреки ожиданию, то плод может быть изгнан, прежде чем он начнет чувствовать и жить". Единственная культура древности, где существовало абсолютное осуждение аборта, за который полагалась смертная казнь, - культура древнего Перу. Ранняя христианская церковь осуждала аборт или детоубийство. Наказанием за аборт были покаяние до 10 лет и более и отлучение от церкви. Более строгому наказанию подвергался аборт, сделанный после начала шевеления ребенка.
В мусульманских странах уже в XIX веке существовали официальные учреждения, где женщины делали аборты. В 1875 году мать султана Абдул-Газиса даже издала приказ, чтобы любая обитательница дворца в случае беременности делала себе аборт. В гареме султана для этой цели имелось специальное лицо - "кровавая повитуха". Вообще, начиная с XIX века, аборты получили широкое распространение.
В ХХ веке аборты в больших городах стали вполне обычным явлением, и никакие судебные кары не пугали женщин. Впрочем, необходимо отметить, что угрозы закона в большинстве случаев оставались на бумаге. Волна абортов неудержимо росла, и во всех странах, в каждом большом городе большое число врачей, акушерок, повитух имели обширную практику такого рода. Увеличению числа абортов способствовало усовершенствование абортивных технологий. В Париже не только существовало много специальных институтов для абортирования, но в начале XX века действовал даже особый абонемент со скидкой - для постоянных "клиентов". За два года до первой мировой войны в парижских парламентских кругах совершенно серьезно обсуждался проект о введении государственного страхования от рождения детей. Это свидетельство упадка жизненности нации, фактическая угроза вымирания. В высшей степени знаменательно, что так трагически стоял вопрос именно во Франции, стране, с одной стороны, богатой и зараженной духом свободы, а с другой - классической стране суровых преследований аборта, тяжких кар за эту операцию. Вся бесплодность судебной системы борьбы с абортами здесь видна воочию.
К чему может привести запрет
Часто в этой связи эксперты ссылаются на Польшу, где более 19 лет действует антиабортное законодательство. Здесь ежегодно регистрируемое число абортов насчитывает в среднем всего около двух сотен на 9-10 миллионов женщин репродуктивного возраста. В то же время рождаемость в стране - одна из самых низких. По мнению экспертов, пример Польши показывает, что законодательный запрет не решил проблему аборта, а лишь загнал ее в подполье. При этом грубо нарушены международно признанные нормы и права человека. Не повлиял он и на демографическую ситуацию. Рождаемость не только не стала расти после 1993 года, а, наоборот, продолжила быстрое снижение. За десять лет - с 1993 по 2003 год - годовое число рождений в Польше снизилось на 143 тыс., или на 29%.
В то же время, по данным ВОЗ, ежегодно в мире выполняется примерно 46 миллионов искусственных абортов, что составляет 22% от числа наблюдавшихся беременностей. В настоящее время в мире причинами абортов являются следующие обстоятельства: 40% - желание женщин; 25% - жизненные показания; 23% - социальные показания; 12% - медицинские показания.
Следует отметить, что попытки ввести запрет на аборты принимались во многих странах, однако они не всегда несут в себе пользу. Специалисты отмечают, что введение подобного запрета приводит к значительному повышению количества криминальных абортов и самоабортов. Возрастает смертность от искусственного аборта и его последствий. К последствиям введения запрета на аборт можно также отнести увеличение числа детоубийств и рост числа детей-отказников.
Теперь к вопросу принятия антиабортного законодательства в Азербайджане - а стоит ли? И не лучше было бы повысить информированность общества, в частности молодежи, в вопросах половой жизни и эффективных методов контрацепции?