"Yanğın", böyük ehtimalla, hələ çox alovlanacaq
Bu il dünya Birinci Dünya müharibəsinin 100-cü ildönümünü qeyd edir. Onun başlanma səbəbləri hələ də dünya tarixşünaslığında mübahisə və diskussiya mövzusudur. Əksər dairələrdə hesab edirlər ki, hərbi əməliyyatların başlanmasına serb vətənpərvərin şahzadə Ferdinandı qətlə yetirməsi səbəb olub. Amma o da məlumdur ki, Sarayevodakı bu qətl, sadəcə, bəhanə idi. Böyük müharibəyə aparan səbəblər çox idi. Söhbət, əsasən, Avropanın nəhəng dövlətlərinin işğalçı planlarından və dünyanın yenidən bölüşdürülməsi istəyindən gedir. O dövrdə yer üzündə, demək olar ki, Avropa fövqəldövlətləri tərəfindən işğal olunmamış ərazi qalmamışdı. Amma ən "ləzzətli tikə" - zəngin Yaxın Şərq, Osmanlı İmperiyasının nəzarətində idi. "Avropanın xəstə insanı"nın mirası bölüşdürülməli idi. Bu ərazilərdə artıq 400 il idi ki, daxili nifaq, dini zəmində müharibələr yaşanmırdı. XIX əsrin sonlarından başlayaraq isə köçəri ərəb tayfaları arasında ingilis emissarlar peyda olmağa başlamışdılar. İslam fundamentalizmi əsasında ərəb millətçiliyinin güclənməsinə məhz onlar ciddi təkan veriblər. İlahiyyatçı Məhəmməd bin Əbd əl-Vahhabın təlimlərinin səhralarda yaşayan bədəvi tayfaları arasında populyarlıq qazanmağa başladıqları vaxtlar idi. Onlardan biri, Məkkə əmiri Hüseyn ibn Əli əl-Haşimi "əfsanəvi" ingilis casusu Lourensin təkidilə Britaniya hökumətilə razılaşmaya getdi. Razılaşma, osmanlılara qarşı qiyamın qaldırılmasını nəzərdə tuturdu. Bunun əvəzində ingilislər ona müstəqilliyinin tanınmasını vəd etmişdilər.
Beləliklə, Avropa fövqəldövlətləri Birinci Dünya müharibəsinin gedişində qiyamçı islam fundamentalistlərinin də dəstəyilə osmanlıları asanlıqla məğlub edərək Yaxın Şərqi parçaladılar. Böyük Britaniya, Fransa, Rusiya, daha sonra isə İtaliya hökumətləri arasında bağlanmış məxfi razılaşmada Birinci dünya müharibəsindən sonra Yaxın Şərqdəki maraq sahələri müəyyənləşdirildi.
Razılaşmaya əsasən, Böyük Britaniya müasir İordaniya, İraq və Hayfa şəhəri ətrafındakı əraziləri ələ keçirdi. Fransa Türkiyənin cənub-şərq hissəsinə, Şimali İraqa, Suriya və Livana sahib çıxdı.
Razılaşma ərəblərə Lourens tərəfindən verilmiş vədi rədd edirdi. Söhbət Osmanlı İmperiyası ilə mübarizədə Britaniya ordusuna dəstək müqabilində Böyük Suriya ərazisində milli ərəb dövlətinin yaradılacağına dair vəddən gedir. Beləliklə, şeyxin arzusu baş tutmadı.
Yaxın Şərq ölkələri nominal müstəqilliyə yalnız ötən əsrin 50-ci illərinin ortalarında nail oldular. Amma bu müstəqillik regiona müstəqillik və çiçəklənmə gətirmədi. "Parçala, hökm sür!" prinsipinə sadiq olan Britaniya diplomatiyası bu regionda münaqişələr üçün səbəblərin daim mövcud olmasını təmin edib.
Birincisi, müstəmləkəçilər, əslində, heç zaman heç yerə getməyiblər və Qərbin transmilli şirkətləri bu zəngin regiona kifayət qədər uğurla yiyələnə biliblər.
İkincisi, Yaxın Şərq dövlətləri, əslində, özündə barışmaz etnik və dini icmaları birləşdirən süni qurumlardan başqa bir şey olmayıblar. Yaxın Şərqdə ilkin mərhələdə yerli əhali tərəfindən qəbul olunmayan rejimlər yaranıb. Məsələn, İraqda əhalinin əsas hissəsini bu gün şiələr təşkil etsələr də, hakimiyyət sünni azlığın əlində olub. Suriyada isə hakimiyyət başındakı ələvilər əhalinin 20%-dən də azını təşkil edir. Yəni bu ölkələrdə vətəndaş itaətsizliyi gec işə düşən mina kimi əvvəlcədən yaradılıb.
Ötən əsrin ikinci yarısında Yaxın Şərq ABŞ ilə SSRİ arasında geosiyasi mübarizə meydanına çevrilib. Terror aktları, çevrilişlər, vətəndaş müharibələri region üçün adi hala çevrilib. Öz oyununu oynamaq istəyən, özlərini müstəqil sayan hökmdarlara qarşı mütəmadi olaraq dövlət çevrilişləri təşkil olunub. Məsələn, İran şahı Rza Pəhləvi bu səbəbdən devrilib. O, ikinci dəfə hakimiyyətə 1953-cü ildə ABŞ və Böyük Britaniya xüsusi xidmət orqanları tərəfindən "Ayaks əməliyyatı"ndan sonra gətirildi. Bu əməliyyat nəticəsində baş nazir Mussadıkın demokratik yolla seçilmiş hakimiyyəti devrildi. İranın neft sənayesi məhz onun tərəfindən 1 il əvvəl milliləşdirilmişdi. Bunadək isə bu sənaye Britaniyanın neft şirkətlərinin əlində idi. Bu, dünya tarixində ABŞ və İngiltərə xüsusi xidmət orqanlarının transmilli şirkətlərin maraqları naminə xarici dövlətdə hakimiyyət çevrilişi təşkil etdikləri ilk hal idi.
1970-ci illərin sonlarında isə artıq şah Rza Pəhləvinin özü daha müstəqil siyasət yürütməyə başladı. Nəticədə, İranda yenidən inqilab baş verdi və hakimiyyətə o vaxtadək Parisdə yaşamış Ruhulla Xomeyni gəldi. Onun da hakimiyyətə yiyələnməsinə Qərb xüsusi xidmət orqanları kömək edib. Amma bu mərhələdə gözlənilməz olaylar yaşanmağa başladı: Xomeyni ölkəsində mövqelərini gücləndirdikdən sonra Qərbə qarşı düşmən siyasəti yürütd?.
Şübhəsiz ki, bu cür "xəyanət" cəzasız qala bilməzdi. Nəticədə, ABŞ və Böyük Britaniya Yaxın Şərqdəki digər sadiq müttəfiqləri - İraq prezidenti Səddam Hüseyni İranın üzərinə göndərdilər. Rəsmi Vaşinqton Səddam Hüseyni özünün regiondakı "ən güclü adamı" adlandırırdı. Qərb, Səddamın zaman-zaman ölkənin şimalında yaşayan kürd əhalini bombardman etməsinə də göz yumurdu. 8 il davam edən müharibədən sonra İraqda daxili siyasi durum son dərəcə ağır vəziyyətə gəldi. Ölkədə ərzaq çatışmazlığı baş qaldırdı, ciddi sosial problemlər, milli məsələlər meydana çıxdı. Amma S.Hüseyn problemi həll etməsi yerinə, qonşu Küveytin işğalı ilə vəziyyəti daha da qəlizləşdirdi.
Bunun ardınca Küveytin işğaldan azad olunması üçün başlanılan "Körfəzdə müharibə", əslində, BMT-nin mandatı altında keçirilsə də, Yaxın Şərqdə Amerikanın hərbi mövcudluğunu artırması prosesinin başlanğıcı oldu. Ötən əsrin 90-cı illərinin əvvəlləri ərəb ölkələri ərazisində çoxsaylı Amerika hərbi bazalarının yaradılması ilə yadda qalıb. Bu mənada ABŞ-ın regiondakı əsas müttəfiqi, vəhhabi ideologiyasının hökm sürdüyü Səudiyyə Ərəbistanı xüsusilə fərqlənirdi.
2001-ci ilin 11 Sentyabr hadisəsindən sonra ABŞ Şərq dövlətlərinə islam terroru ilə mübarizə adı altında müdaxilə üçün kart-blanş əldə edib. Bu mənada kifayət qədər maraqlı olan bir məqamı qeyd etməmək olmaz: 9/11 terrorunda ABŞ bütün dövrlərin və xalqların 1 nömrəli terrorçusu sayılan Üsəma ben Ladenin rəhbərlik etdiyi "Əl-Qaidə"ni ittiham edib. Məsələ ondadır ki, o, vaxtilə Əfqanıstanda sovet ordusuna qarşı döyüşmüş əfqan mücahidlərinin səhra komandirlərindən olub. Bu mübarizədə ona maliyyə dəstəyini Səudiyyə Ərəbistanı və... ABŞ verib. Nəticədə, amerikalılar geosiyasi baxımından son dərəcə vacib olan ölkəyə - Əfqanıstana müdaxilə imkanı qazanıblar. Cəmi 2 il sonra isə ABŞ Böyük Britaniya ilə birlikdə İraqda hələ 1991-ci ildə başladıqları işi başa çatdırmaq qərarına gəliblər.
Əvvəlcə ABŞ, daha sonra isə Böyük Britaniya İraq rejimini "Əl-Qaidə"yə dəstəkdə ittiham etdi. Halbuki Səddam Hüseyn islam fundamentalistlərinin düşməni idi. Bundan sonra baş verənlər tam bir tragikomediya ssenarisi sayıla bilər. O dövrdə ABŞ-ın dövlət katibi postunu tutan Kolin Pauell 2003-cü il fevralın 5-də BMT Təhlükəsizlik Şurasının iclasında içərisində, guya, Sibir yarası basilinin olduğu şüşəsini nümayiş etdirir və bunu İraqın kütləvi qırğın silahına malik olduğunun sübutu adlandırır. Bu, Birləşmiş Ştatların İraqa hərbi müdaxiləsi üçün əsas olur. Lakin sonradan şüşədəkinin, sadəcə, paltaryuyan toz olduğu üzə çıxır. Britaniyanın aparıcı tədqiqat qruplarından olan Opinion Research Business (ORB) yalnız 2003-2008-ci illərdə İraqda 1 milyondan artıq dinc sakinin həlak olduğunu etiraf edib.
İraqın nəhəng neft ehtiyatlarına malik cənub regionu uzun illər boyunca Britaniya qoşunlarının nəzarətində olub. Ölkəyə son hərbi müdaxilədən sonra Britaniyanın enerji şirkətlərinin məhz bu bölgədə yüksək fəallıq göstərmələri də bu mənada təəccüblü deyil. Əfqanıstanda neft yoxdur. Amma bu ölkə digər "qiymətli" məhsuluna - tiryəkə görə məşhurluq qazanıb. 2001-ci ildə "Taliban" ölkədə tiryək becərilməsini qadağan edib. NATO-nun Əfqanıstana müdaxiləsindən sonra isə elə həmin ildəcə ölkədə tiryək istehsalı sürətlə genişlənib. Artıq 2008-ci ildə Əfqanıstanda bu bitkinin istehsalı 44 dəfə artaraq ildə 8200 tona çatıb. Halbuki 2001-ci ildə bu rəqəm 185 ton idi.
Barak Obama ABŞ prezidenti seçildikdə, sələfindən fərqli olaraq, hərbi-sənaye və enerji dairələrinin deyil, əsasən maliyyə-oliqarxiyasının əlaltısı idi. Onun Ağ Evə rəhbərliyə başlaması ilə ABŞ-ın siyasətində dəyişikliklər müşahidə olunmağa başlayıb. Bu dəyişikliklər Vaşinqtonun Yaxın Şərq siyasətində də müşahidə olunurdu. Mütəxəssislərin fikrincə, Obamanın prezidentliyi ilə "regiondan strateji çəkilmə" dövrü başlayıb. Bunun bir neçə səbəbi var idi. Birincisi, "ani qələbə"dən sonrakı eyforiya yox olur, ölkəyə isə amerikalı əsgərlərin tabutları gündən-günə daha çox gəlirdi. Əfqanıstanda taliblərin tam məhvi mümkün olmamış, İraqda zaman-zaman NATO qoşunlarına qarşı qiyamlar baş qaldırırdı. Neft quyuları ilə bağlı xüsusi çətinliklər yox idi. Çünki onlar özəl hərbi təşkilatlar tərəfindən mühafizə olunurdu. Əsgər tabutlarının ölkəyə "axını" isə sosial-siyasi duruma təsirsiz ötüşə bilməzdi. İqtisadi baxımdan da vəziyyət çox çətin idi. Digər yandan, öz iqtisadi və hərbi qüdrətini artıran Çin dünyada Amerikanın maraqlarına getdikcə daha ciddi şəkildə meydan oxumağa başlamışdı.
5 yanvar 2012-ci ildə Obama yeni hərbi doktrinanı açıqladı. Orada Amerikanın eyni vaxtda iki müharibə aparmasının mümkün olmadığı bildirilir. Doktrinada deyilir ki, Amerika 1 müharibə apardığı vaxtda dünyanın ayrı-ayrı hissələrində yalnız dolayı hərbi əməliyyatlar həyata keçirə bilər. Çinə sinə gərilməsi üçün isə Amerika hərbi maşınının yarısından çoxunu Asiya-Sakit okean regionuna atmağa başlayıb.
Beləliklə, amerikalıların Yaxın Şərq regionundan "rəsmi gedişi"nə start verilib. Bununla yanaşı, regionu elə tərk etmək lazım idi ki, bundan ABŞ-ın rəqibləri, ilk növbədə, Çin, Rusiya, İran və qismən də Aİ istifadə etməsin.
Beləliklə, dünyada növbəti manipulyasiyalar və çevrilişlər prosesi başlayır. O, tarixə "ərəb baharı" adı ilə düşür. Yaxın Şərq ölkələrində bir-birinin ardınca xaos başlayır: Tunis, Yəmən, Misir, Liviya, Suriya... Onların hər birində meydana islamçılar çıxır. Hələ 2000-ci ilin əvvəllərində "Fransa beynəlxalq radiosu"nun (RFI) baş redaktoru, məşhur ərəbşünas Rişar Labyevyer islam fundamentalistlərini "amerikasayağı qloballaşmanın zəncirli köpəkləri" adlandırırdı. Onun fikrincə, islam fundamentalistləri və ABŞ-ın siyasətinə nəzarət edən transmilli şirkətlərin düşməni birdir - milli dövlətlər.
Bu gün Yəməndə faktiki olaraq mərkəzi hakimiyyətdən danışmaq mümkün deyil. Misir 1 illik qabiliyyətsiz hakimiyyətindən sonra xalq kütlələrinin də dəstəyi ilə yenidən hərbçilərin hakimiyyəti qurulub. Lakin ölkədə hələ uzun müddət, çətin ki, sabitlik yaransın. Vaxtilə çiçəklənmə dövrünü yaşamış Liviya artıq bir-birilə mübarizə aparan 3 hissəyə bölünüb. Suriyaya gəlincə, burada söhbət ölkənin 4 və ya 5 hissəyə bölünməsindən gedir.
ABŞ və Böyük Britaniyanın demokratiya "gətirdikləri" daha bir ölkə - İraq da de-fakto dağılıb. Amerikalıların ölkəni tərk etmələrindən sonra Nuri əl-Maliki hakimiyyəti uzun müddət ayaqda qala bilmədi. Çoxları İraqda, təbii ki, islamçıların da iştirakı ilə xaosun baş qaldıracağını proqnozlaşdırırdı. Suriyada "məşhurluq" qazanmış "İraq və Şam İslam Dövləti" qruplaşması günlərin birində qəflətən İraqda fəallaşaraq ölkəni faktiki olaraq 3 yerə parçalayıb. Qruplaşmanın arxasında kimlərin dayandığını isə 2 fakta əsasən müəyyənləşdirmək olar. İtaliyanın "La Stampa" qəzeti iyunda İŞİD lideri əl-Bağdadi haqqında məqalə dərc edib. Sən demə, vaxtilə NATO hərbçiləri tərəfindən həbs olunmuş əl-Bağdadi İraqdakı beynəlxalq qüvvələrin komandanı, sonradan Amerika Mərkəzi Kəşfiyyat İdarəsinin rəhbəri olmuş general Petreusla dəfələrlə söhbət edib. Daha bir dolayı sübut isə təşkilatın komandirlərindən olan Əhməd Gündüzün müsahibəsidir - o, İraqda İrana, Rusiyaya və Çinə qarşı vuruşduqlarını konkret olaraq dilə gətirib...
Yaxın Şərqdə vəziyyət alovlanmaqda olan yanğındır və o, bir çox ölkələr üçün ciddi təhlükəyə çevrilə bilər. Şimali Afrika tərəfdən bu yanğın çox sayda müsəlman immiqrantın olduğu Avropaya, Suriya və İraq tərəfdən Türkiyəyə, oradan postsovet məkanına, İrana, Orta Asiyaya, oradan Rusiya və Çinə keçə bilər. Bu yanğının toxuna bilməyəcəyi yeganə dövlətlər adada yerləşən Böyük Britaniya və ABŞ-dır. Amma perspektivdə bu da mümkündür. Hazırkı dövrdə yanğın günü-gündən daha çox günahsız insanı məhv edəcək. O, kəndləri, zəngin torpaqları, üç əsas dinin və bir çox sivilizasiyaların vətənini məhv edir. Görünən isə odur ki, bu yanğın hələ çox alovlanacaq.

"Пожар", по всей вероятности, будет полыхать еще долго
В этом году весь мир отмечает 100-летие Первой мировой войны. Причины начала ее до сих пор являются предметом споров и дискуссий в мировой историографии. Принято считать, что поводом для начала военных действий послужило убийство принца Фердинанда сербским патриотом Принципом. Однако общеизвестно и то, что выстрел в Сараево был лишь предлогом. К большой войне подталкивало множество факторов. В основном это были захватнические планы великих европейских государств и новый передел мира. К тому времени на земле почти не осталось территорий, не захваченных европейскими державами. Но самый лакомый кусочек - богатейшие земли Ближнего Востока - были под управлением Оттоманской империи, "больного человека Европы", наследие которого требовалось разделить. Вот уже 400 лет как на этих территориях не было междоусобиц, межконфессиональных войн. Однако начиная с конца ХIX века среди кочевых арабских племен начали появляться английские эмиссары. Именно они во многом способствовали росту арабского национализма на основе исламского фундаментализма. Учение богослова Мухаммада ибн Абд аль-Ваххаба начало пользоваться среди пустынных бедуинских племенных вождей особой популярностью. Один из них, эмир Мекки Хусейн ибн Али аль-Хашими, по наставлению "легендарного" английского шпиона Лоуренса Аравийского заключил с британским правительством соглашение, что поднимет восстание против османов, взамен англичане обещали ему признание независимости.
Таким образом, европейские державы в ходе Первой мировой войны не без помощи восставших исламских фундаменталистов легко победили оттоманцев и разделили Ближний Восток. Так появилось тайное соглашение Сайкса-Пико между правительствами Великобритании, Франции, России, а позднее также Италии, в котором были разграничены сферы интересов на Ближнем Востоке после Первой мировой войны.
По соглашению Великобритания получала территорию, соответствующую современной Иордании, Ираку, и район вокруг города Хайфы. Франция получала юго-восточную часть Турции, Северный Ирак, Сирию и Ливан.
Соглашение отрицало обещания, данные арабам через Лоуренса Аравийского, о создании национального арабского государства на территории Великой Сирии в обмен на поддержку британских войск в борьбе с Оттоманской империей. То есть мечте шейха так и не суждено было сбыться.
Номинальную независимость страны Ближнего Востока смогли приобрести только к середине 50-х годов прошлого века. Однако эта независимость не принесла стабильность и процветание данному региону. Верная принципу "разделяй и властвуй", британская дипломатия сделала все, чтобы в этом регионе навсегда сохранились причины и поводы для конфликтов.
Во-первых, колониалисты на самом деле никогда никуда не уходили и западные транснациональные компании весьма успешно осваивали богатый регион. Во-вторых, ближневосточные государства на самом деле были искусственными образованиями, объединившими в себе непримиримые этнические и религиозные общины. На Ближнем Востоке создавались режимы, которые изначально не могли быть приняты населением. Так, в Ираке при власти было суннитское меньшинство, тогда как основное население страны по сей день составляют шииты. В Сирии же бразды правления были в руках алавитов, которые составляют менее 20% населения страны. То есть гражданское неповиновение было заложено в будущее этих стран как мина замедленного действия.
Во второй половине прошлого века Ближний Восток стал ареной геополитической борьбы между США и СССР. Теракты, перевороты, гражданские войны стали для этого региона обычным явлением. Перевороты организовывались против тех вождей, которые пытались вести свою игру и хотели чувствовать себя независимыми. Так случилось, например, с иранским шахом Резой Пехлеви. Его повторно привели к трону после "Операции Аякс" (1953 г.) спецслужб США и Великобритании, в результате которой было свергнуто демократически избранное правительство Муссадыка. Именно он годом ранее национализировал нефтяную промышленность Ирана, в которой до этого заправляли британские нефтяные компании. По сути это был первый случай в мировой истории, когда спецслужбы США и Англии ради интереса транснациональных компаний совершили операцию по свержению правительства иностранного государства.
А вот к концу 1970-х годов уже сам шах Реза Пехлеви начал вести более независимую политику. Как ни странно, в Иране опять вспыхнула революция, в результате которой к власти пришел Рухулла Хомейни, живший до этого в Париже, которому помогали все те же западные спецслужбы. Однако тут произошло невероятное: после того как Хомейни укрепил свои позиции в стране, он начал враждебную политику против Запада.
Такое "предательство" не могло остаться безнаказанным. Тогда США и Великобритания натравили своего другого верного союзника на Ближнем Востоке - президента Ирака Саддама Хусейна - против Ирана. Официальный Вашингтон отзывался о Саддаме Хусейне как о "нашем сильном человеке" в регионе. Западные страны даже закрывали глаза на то, что Саддам время от времени бомбил курдские поселения на севере своего государства. После восьмилетней войны внутриполитическая обстановка в Ираке отличалась крайней сложностью. В стране нарастали трудности с продовольствием, остро стояли социальные проблемы, национальный вопрос. Но вместо решения проблем С.Хусейн еще более усугубил ситуацию оккупацией соседнего Кувейта.
Последовавшая за этим "Война в Заливе", с целью освобождения Кувейта, хоть и была проведена под мандатом ООН, но стала началом процесса наращивания американского военного присутствия на Ближнем Востоке. Начало 90-х прошлого столетия запомнилось появлением многочисленных американских военных баз на территориях арабских стран, среди которых особо выделялась Саудовская Аравия, главный союзник США в регионе, страна с ваххабитской идеологией.
После злополучных событий 11 сентября 2001 года США получили карт-бланш для интервенции в восточные страны под видом борьбы с исламским терроризмом. Тут весьма примечателен и тот факт, что в террористическом акте 9/11 США обвинили организацию "Аль-Каида", руководимую террористом номер один всех времен и народов Усамой бен Ладеном. Этот же Усама в свое время был одним из полевых командиров афганских моджахедов, воевавших против советских войск в Афганистане при финансовой поддержке Саудовской Аравии и… США. В результате американцы получили возможность для интервенции в очень важную с геополитической точки зрения страну - Афганистан, а уже через два года США вместе с Великобританией решили закончить в Ираке то, что было начато еще в 1991 году.
Сначала США, а затем и Великобритания обвинили иракский режим в поддержке "Аль-Каиды", невзирая на то, что С.Хусейн сам был противником исламских фундаменталистов. А дальше произошло то, что могло бы послужить весьма закрученным сценарием для трагикомедии. Так, тогдашний госсекретарь США Колин Пауэлл 5 февраля 2003 года на заседании Совбеза ООН продемонстрировал пробирку с якобы бациллами сибирской язвы как доказательство наличия оружия массового поражения в Ираке, что дало повод для вторжения. Однако, как потом выяснилось, в этой ампуле был просто стиральный порошок. По данным одной из ведущих британских исследовательских групп Opinion research business (ORB), только в 2003-2008 годах в Ираке погибли более 1 млн. мирных жителей.
Южный регион Ирака, славящийся огромными запасами нефти, на протяжении многих лет был под контролем британских войск, и неудивительно, что после интервенции именно здесь возросла активность британских энергетических компаний. В Афганистане нефти нет, но эта страна приобрела печальную известность благодаря другому "драгоценному" товару - опиумному маку. В 2001 году "Талибан" запретил выращивать опиумный мак, а после интервенции НАТО в том же году производство пошло в гору. Уже в 2008 году темпы производства выросли в 44 раза, достигнув 8200 тонн в год против 185 тонн в 2001 году.
Когда Барак Обама был избран президентом США, в отличие от своего предшественника он был креатурой не военно-промышленного и энергетического кругов, а больше финансово-олигархических. В политике США наметились изменения, затронувшие и Ближний Восток. По мнению специалистов, начался процесс "стратегического отступления из региона". Причин тому было несколько. Во-первых, эйфория после "молниеносных побед" закончилась, а в США начали все больше возвращаться гробы с американскими солдатами. В Афганистане талибов полностью уничтожить не удалось, а в Ираке время от времени происходили восстания против армии НАТО. С нефтяными скважинами особых трудностей не было, ибо их охраняли наемники частных военных компаний, а вот возвращение солдат в гробах не могло не повлиять на социально-политическую обстановку. В экономическом же плане дела обстояли еще хуже. С другой стороны, наращивая свою экономическую и военную мощь, Китай все сильнее бросал вызов американским интересам в мире.
Соответственно 5 января 2012 года Обама огласил новую военную доктрину. В ней говорилось, что Америка не может позволить себе две войны одновременно. Допускалось одно прямое и несколько косвенных военных действий в разных регионах мира. А для противодействия Китаю США начали переброску более половины своей военной машины в Азиатско-Тихоокеанский регион.
Таким образом, начался "официальный уход" американцев из Ближневосточного региона. При этом надо было уходить так, чтобы этим не могли воспользоваться соперники США, прежде всего Китай, Россия, Иран и отчасти ЕС. Так начался очередной процесс манипуляции и переворотов, вошедший в мировую историю под скромным названием "арабская весна". Страны Ближнего Востока по очереди погружались в пучину хаоса: Тунис, Йемен, Египет, Ливия, Сирия… И в каждой стране на сцене начали появляться исламисты. Еще в начале 2000-х годов главный редактор "Международного радио Франции", известный арабист Ришар Лабевьер назвал фундаменталистов "цепными псами глобализации по-американски". По его мнению, у исламских фундаменталистов и транснациональных корпораций, контролирующих политику США, одни и те же противники - национальные государства.
Сегодня в Йемене фактически нельзя говорить о централизованной власти. В Египте после года бездарного правления "Братьев-мусульман" не без поддержки народных масс к власти пришли опять военные, но стабильности в этой стране еще долго не будет. Некогда процветающая Ливия уже разделена на три воинствующие части, что же касается Сирии, то речь идет о ее разделе на четыре или пять мелких частей. Также де-факто развалился и Ирак - другая страна, куда США и Великобритания "привезли" демократию. После ухода американцев власть Нури аль-Малики не могла бы долго стоять на своих собственных ногах. Многие пророчили, что в Ираке начнется полный хаос, естественно, не без участия исламистов. В итоге печально "прославившаяся" в Сирии группировка "Исламское государство Ирака и Леванта" внезапно развила активность в Ираке, разделив страну фактически на три части. А про то, кто за ними стоит, можно судить по двум фактам. Итальянская газета La Stampa в июне опубликовала статью о лидере ИГИЛ аль-Багдади, который, будучи арестованным солдатами НАТО, неоднократно общался с командующим международными силами в Ираке генералом Петреусом, впоследствии ставшим директором американского ЦРУ. Вторым косвенным доказательством может служить интервью одного из командиров организации Ахмета Гюндюза, где он конкретно говорит о том, что в Ираке они воюют против Ирана, России и Китая…
Ситуация на Ближнем Востоке - это полыхающий пожар, способный стать серьезной угрозой для многих стран. Со стороны Северной Африки этот пожар может перекинуться в Европу, где много иммигрантов-мусульман, со стороны Сирии и Ирака - в Турцию и в дальнейшем на постсоветское пространство, Иран, Среднюю Азию, а оттуда рукой подать и до рубежей России и Китая, где мусульмане севера страны за последнее время заметно активизировались. Единственные, кого этот пожар может не коснуться, - это островная Великобритания и США. Но это может случиться в перспективе, а в наше время хаос и пожар все больше и больше уничтожают ни в чем неповинных людей. Уничтожают эти древние и богатые земли, родину трех основных религий и многих цивилизаций. И, похоже, этот пожар будет полыхать еще долго.