Mitt Romni ABŞ-ın hazırki prezidenti Barak Obamanın rəsmən rəqibi oldu
Siyasət onun qanındadır. Atası Miçiqanın qubernatoru və ABŞ prezidentliyinə namizəd olub. ABŞ tarixində ilk mormon prezidentliyə namizəd Romni 60-cı illərdə Fransada missioner, sonradan öz kilsəsində pastor olub.
Massaçesetsin qubernatoru olmazdan əvvəl, Mitt Romni fond bazarında nəhəng varidat toplayıb.
Biznes və maliyyə sahəsindəki uğurlu fəaliyyəti onun xeyrinə olub. Çünki Romni bununla iqtisadi sahədə böyük təcrübəyə sahib olduğunu və Amerika iqtisadiyyatını böhrandan çıxara biləcəyini nümayiş etdirir. Bu baxımdan o, iş yerlərini itirmiş və Obamadan o qədər də razı olmayan seçiciləri öz tərəfinə çəkə bilər.
Digər yandan, Romninin maliyyə-spekulyant biznesin nüma-yəndəsi olması da ciddi faktordur. Məsələ ondadır ki, amerikalıların əhəmiyyətli bir hissəsi iqtisadi böhranın əsas səbəbkarı kimi məhz onları görür. Yumşaq desək, çoxları Romni kimi zəngin şəxsin adi amerikalının həyatı haqqında az təsəvvürə malik olduğunu düşünür və bundan narahatlıq keçirir.
Romninin mormon kilsəsinə məxsusluğu da ciddi əhəmiyyət daşıyır. Bu, ənənəvi olaraq xristian sektasına yad sayılır. Amma ötən seçkidə ABŞ tarixində ilk dəfə afrikaəsilli namizədin qələbə qazandığını nəzərə alsaq, bu seçkidə də daha bir ilkə imza atıla - mormon prezident seçilə bilər.
Mitt Romni "fillər"in keçmiş namizədləri qədər mühafizəkar deyil. O, mötədil mühafizəkar və respublikaçı sayılır. Romni ənənəvi olaraq demokratların dayağı sayılan ştatın qubernatoru olub. Bu gün də o, çoxlarının əksinə olaraq, öz ideyaları ilə çıxış edir. Məsələn, bu gün Prezident Obama məhz Romninin Massaçusets ştatında apardığı səhiyyə sahəsindəki islahatları, ümumilikdə, ABŞ miqyasıda tətbiq etmək istəyir.
Mühafizəkar respublikaçılar üçün o, həddindən artıq liberal, liberallar üçün isə əksinədir. Buna baxmayaraq, ardarda ikinci müddətə Ağ ev rəhbəri postunda Obamanı görmək istəməyən respublikaçılar Romnini prezidentliyə namizəd göstərməyə razılaşıblar. Başqa sözlə, onlar üçün ən pis respublikaçı da ən yaxşı demokratdan daha yaxşıdır.
Əsas iqtisadiyyatdır
Mütəxəssislərin fikrincə, ABŞ-da keçiriləcək prezident seçkisinin nəticəsinə təsir göstərə biləcək ən vacib və həlledici amil, şübhəsiz, ölkənin o qədər də ürəkaçan vəziyyətdə olmayan iqtisadi durumu, namizədlərin onun sahmana salınması üçün təklif edəcəyi təklifləri və platformalarıdır.
İqtisadi çətinliklərə görə məsuliyyətin həmişə hakimiyyət başında duranların üzərinə düşdüyü sirr deyil. Hazırda ABŞ prezidenti postunda Barak Obama əyləşdiyi üçün böhranın əsas ağırlığı da məhz onun çiyinlərindədir. Bu baxımdan, qarşıdan gələn seçki sanki ABŞ-ın 44-cü prezidentinin fəaliyyətinin nəticəsi ilə bağlı keçiriləcək referendum olacaq. Obamanın fəaliyyətinin nəticələri isə, hətta oğul Buşdan qalma "ağır miras" arqumentinə rəğmən, o qədər də ürəkaçan deyil. Üstəlik, iqtisadi islahatların aparılması qanun layihələrinin Konqresdən keçməsi ilə bağlı çətinliklər üzündən daha da çətinləşir. Demokratlar iqtisadiyyatın böhrandan çıxarılması üçün siyasi tədbirlərin görülməsini lazım bilsə də, respublikaçılar vergilərin və dövlət xərclərinin yenidən artırılmasını əngəlləmək üçün əllərindən gələni edir.
Beləliklə, Obamanın başağrısının iqtisadiyyat olduğunu söyləmək mümkündür. Amerikanın tarixi göstərir ki, ölkə iqtisadiyyatının çətin durumda olduğu dövrlərdə heç bir prezident vəzifəsinə ardıcıl olaraq ikinci dəfə se?ilə bilməyib. Bunun ən bariz nümunəsi 1992-ci ildə məhz iqtisadi çətinliklər üzündən ata Buşun Bill Klintona məğlubiyyətidir.
PBS telekanalının apardığı sorğu göstərib ki, amerikalıların 55%-i hazırkı iqtisadi durumdan və Obamanın böhranın aradan qaldırılması istiqamətində gördüyü tədbirlərdən narazıdır.
Bundan başqa, 1948-ci ildən, Reyqan istisna olmaqla, heç bir ABŞ prezidenti işsizliyin səviyyəsinin 7,2%-dən yüksək olduğu dövrdə vəzifəsinə təkrar seçilə bilməyib. ABŞ Əmək Nazirliyinin son məruzəsində isə hazırda ölkədə işsizliyin səviyyəsinin 8,1%-dən 8,2%-ə yüksəldiyi göstərilir. Yuxarıda qeyd olunan qanunauyğunluqları nəzərə alsaq, Obamanın ikinci müddətə prezident seçilmək şansları kifayət qədər dumanlı görünür. Bu məsələdə məhz işsizliyin səviyyəsi həlledici faktor olacaq.
Amerika iqtisadiyyatının digər problemi dövlət borcudur. ABŞ Konqresinin büdcə idarəsinin proqnozlarına görə, hökumət vergiqoyma və büdcə vəsaitlərinin xərclənməsi ilə bağlı hazırkı siyasətini davam etdirərsə, yaxın 25 ildə Birləşmiş Ştatların dövlət borcu ÜDM-in 200%-nə çata bilər. Müqayisə üçün qeyd edək ki, borc böhranı üzündən avrozonanı tərk etmək risqi ilə üz-üzə qalmış Yunanıstanda bu il ÜDM-in 160%-i dərəcəsində dövlət borcu proqnozlaşdırılır.
Amma Konqresin büdcə idarəsinin proqnozları da vergiqoyma, iqtisadiyyatın inkişafı, xərclərin azaldılması və maliyyə bazarının digər aspektləri ilə bağlı demokratlarla respublikaçılar ara-sındakı fikir ayrılığının aradan qalxmasına kömək etməyib. Obama və partiyadaşları azaldılmış vergi dərəcələrinin olduğu kimi saxlanıl-masını məsuliyyətsiz və ehtiyatsız addım sayırsa, Romni əksini iddia edir: Konqres bəzi hökumət layihələrinə, məsələn, yaşlı və aztəminatlı ailələr üçün tibbi yardım proqramına maliyyəni azaldarsa, aşağı vergi dərəcələrini olduğu kimi saxlamaq mümkündür. Bu məsələdə Obama özünü nəinki dövlətin iqtisadiyyatda həlledici roluna inanan, hətta onu sosial bərabərsizlik probleminin həllində əsas tənzimləyici sayan avropalı sosialistlər kimi aparır.
O, bundan sonra da özündən əvvəlki partiyadaşlarının əksəriyyətindən fərqli olaraq, sosial bərabərsizliyin aradan qaldırılması siyasətini davam etdirmək niyyətindədir. Romni isə hələlik özünü azad bazarın ənənəvi tərəfdarı kimi göstərir. O, xərcləri azaltmağı, vergiləri artırmamağı lazım bilir və bu zaman özünün keçmişdə azad sahibkar kimi fondu vasitəsilə yaxşı nəticələr əldə etdiyinə diqqət yönəldir. Romninin sözlərinə görə, o, bu məsələdə hazırkı prezidentdən fərqlənir. Obama iqtisadi tənzimləməyin yolunu bilən, Romni isə hamının maraqlarına cavab verəcək iqtisadi artıma nail olmağın yolları haqda məlumatlı olan şəxsdir.
ABŞ-da keçirilən prezident seçkisində daxili siyasi məsələlərin prioritet olduğunu düşünmək səhv olardı. Hazırki şəraitdə ABŞ iqtisadiyyatı və əhalinin rifah halı dünya iqtisadiyyatındakı vəziyyətlə düz mütənasibdir. Məsələn, Yunanıstan Aİ-dən çıxmaq qərarı verərsə və Avropada iqtisadi böhran nəzarətdən çıxarsa, bu, bütün dünya iqtisadiyyatına, ilk növbədə isə ABŞ-a öz təsirini göstərəcək. Başqa sözlə, Yunanıstanın seçkisonrası vəziyyəti və mövqeyi belə, ABŞ-da keçiriləcək seçkinin nəticələrinə təsir göstərə bilər. Amma digər tərəfdən, enerjidaşıyıcılarının qiyməti ilə birbaşa əlaqəli olan Yaxın Şərqdəki vəziyyət də Amerikada keçiriləcək seçkinin nəticələrinə təsirsiz ötüşməyəcək. Bu baxımdan, həm Romninin, həm də komandasının xarici siyasi mövqeyini təhlil etmək çox vacibdir.
Padşahı padşah edən onun ətrafıdır
Mitt Romninin ətrafında, əsasən, vaxtilə oğul Corc Buşun komandasına daxil olmuş mühafizəkarlar qrupu toplaşıb.
Mitt Romni ilə Amerika tarixində parlaq iz qoymuş və daha da parlaq yer tutmaq istəyən neomühafizəkarların renessansı baş verib. Qeyri-rəsmi məlumatlara görə, milyonyarım iraqlının həlak olduğu İraq müharibəsi məhz onların vicdanına yazılmalıdır. Yəni, hətta Romni özü radikal mühafizəkar deyilsə və aqressivliyi ilə tanınmırsa belə, onun ətrafı haqda eyni fikri söyləmək olmaz.
Romninin xarici siyasət üzrə məsləhətçisi Robert Kaqan Əfqanıstan və İraq müharibələrinin əsas ideoloqlarındandır və indi o, İranla bağlı eyni fikirdədir. O, bəyanatlarında Rusiya və Çini ABŞ-ın əsas düşmənləri adlandırır. Robert Kaqanın həyat yoldaşı Viktoriya Nuland ABŞ Dövlət Departamentinin rəsmisidir. Romninin komandasına Rusiya üzrə tanınmış mütəxəssis Leon Aron, Kondoliza Rays və digər "qırğılar" da daxildir.
Romni Amerikanın siyasi elitasından praymerizdə partiyasından əsas rəqibi olmuş konqresmen Ron Polun oğlu Rend Polun da dəstəyini alıb. Analitiklər hesab edir ki, bu, "Pol və Romni arasındakı sakit razılaşma"nın nəticəsidir və Romni qələbə qazanacağı təqdirdə, Ron və ya Rend Pol vitse-prezident postunu tuta bilər.
Maliyyə dairələrindən Romni, ilk növbədə, özü-özlüyündə "anti-Obama" kampaniyasına başlamağa hazırlaşan milyarder Donald Trampın, həmçinin, ənənəvi olaraq respublikaçıları dəstəkləyən bir çox nəhəng sənayeçilərin dəstəyini qazana bilər.
Bundan başqa, Romni fərdi ianələrin toplanmasında Obamanı geridə qoyub. Mayda onun seçki qərargahı, təxminən, 77 milyon dollar toplayıb. Obamanın komandasında bu rəqəm 60 milyondur.
Bununla kifayətlənməyən namizədlər seçki kampaniyalarına maliyyə cəlb etmək üçün ekstremal addımlar da atır. Bu yaxınlarda "Amerikanın səsi" radiosunun rus bölməsi bir sıra xidmətlər elan edib. Onlardan həm hazırkı Prezident Obama, həm də onun rəqibi Romni yararlana bilər. İndi 1250 dollardan 35 800 dollaradək məbləğdə qəbiz yazmaqla prezidenti Los-Ancelesdə keçiriləcək qala-konsertdə canlı dinləmək, Obamanın əlini sıxmaq və onunla şəkil çəkdirmək, şəxsi "dəyirmi masa" ətrafında siyasətdən danışmaq mümkündür.
Mitt Romni isə sponsorlarına onun çıxışını canlı dinləmək, ümumi şam məclisində iştirak, xatirə şəkli və fərdi şam etmək imkanları yaradır. Bütün bunlar 2500 - 50 000 dollar arası ödəniş hesabına mümkündür.
Romninin xarici siyasi kursu
Romni xarici siyasət konsepsiyasının Reyqanın xarici siyasətini xatırladacağını, yəni  "zorla sülh" nəzərdə tutacağını dəfələrlə bəyan edib. Romni üçün "güclü Amerika bəşəriyyətin müharibələrin qarşısını almaq üçün düşündüyü vasitələrin hər birindən daha yaxşı vasitədir". O hesab edir ki, "radikal islamçı cihadçılar azadlıqsevər millətləri məhv etmək istəyirlərsə", belələri ilə mübarizədə ABŞ kəşfiyyatını, ordusunu yüz minlərlə yeni əsgərlər hesabına gücləndirmək lazımdır.
Romninin prezidenti olduğu ABŞ-ın dövlət büdcəsində xarici yardımlar xeyli azalacaq. Onun özünün bir dəfə dediyi kimi, "mən özü öz qeydinə qala biləcək ölkələrə pul göndərməyə son qoyaca-ğam. Amerikanın maraqlarına qarşı olan heç bir dövlətə dəstək verilməyəcək".
Mitt Romni üçün Barak Obamanın İran siyasəti "uğursuzluqdan başqa bir şey deyil". O, Vaşinqtonun İran siyasəti haqda danışarkən demək olar ki, hər dəfə hərbi variantı dilə gətirir. Mitt Romni İran hakimiyyətinə qarşı müxalifətin və dissidentlərin dəstəyinin gücləndirilməsinə, Tehrana qarşı sanksiyaların sərtləşdirilməsinə də tərəfdardır. Romni hesab edir ki, bu tədbirlər nəticə verməyəcəyi halda, İranın nüvə silahı əldə etməsini önləmək üçün ona qarşı hərbi əməliyyatlara başlanılması mütləqdir.
Romninin məsləhətçisi Riçard Uilyamson İranla bağlı qeyd olunan mövqeni bir daha təsdiqləyib, üstəlik, onu da bildirib ki, Romni prezident seçiləcəyi təqdirdə, Suriya qiyamçılarını silahlandıracaq, ilk növbədə isə İsrailə səfər edəcək.
Obama hökumətini İsrailə dəstəyi azaltmaqda günahlandıran Romni bu gün dünyada ABŞ-ın əsas müttəfiqi saydığı Təl-Əvivə yardımların edilməsinə tərəfdardır.
Romninin Əfqanıstanla bağlı mövqeyində əsas məqam Obamanın ordunu 2014-cü ildə oradan çıxaracağı qərarının tənqididir. Respublikaçı namizədin fikrincə, bu, düşmənə hücuma keçmək imkanı verəcək. Amma Romninin özünün Əfqanıstanla bağlı hələ də dəqiq və aydın fəaliyyət planı yoxdur.
Romni qalib gələcəyi təqdirdə, Rusiya-Amerika münasibətlərinin gələcəyi ilə bağlı baxışları daha aydındır. Seulda Obamanın Medvedevə RMS məsələsində çeviklik nümayiş etdirəcəyi vədini verdiyi mikrofon qalmaqalından sonra Romni CNN-ə müsahibəsində demişdi: "Rusiya, şübhəsiz ki, ABŞ-ın "1 nömrəli" geosiyasi düşmənidir. Onlar həmişə dünyada ən pisləri dəstəkləyir". Bu bəyanatdan sonra, Romninin komanda üzvlərinin vəziyyəti yumşaltmaq üçün səsləndirdikləri bəyanatlara rəğ-mən, onun bu məsələdə Rusiya ilə münasibətlərdə "yenilənmə"nin müəllifi kimi tanınmış Obamadan xeyli fərqli mövqedə olduğu aydındır. Romninin Ağ evə rəhbərlik edəcəyi təqdirdə, Obama administrasiyasının "yenilənmə" siyasəti əvəzinə, "aqressiv və ya ekspansiv davranışa qarşı strategiya"ya üstünlük veriləcək.
Mütəxəssislərin fikrincə, xarici siyasi məsələlərdə Obamanın mövqeləri daha güclüdür. İraqdan qoşunların 2011-ci ilin sonlarında çıxarılacağına dair vədinə əməl etmiş, üstəlik, Əfqanıstandan ordunun çıxarılacağı tarixi dəqiqləşdirmiş Obama prezidentliyi dövründə daha praqmatik və ölçülüb-biçilmiş siyasətə üstünlük verib. Düşmən ölkəyə birbaşa hərbi müdaxilədən çəkinən və Suriya ilə İrana münasibətdə daha elastik və ehtiyatlı mövqe nümayiş etdirən Obama bununla da Amerikaya əsgər tabutlarının gəlməsinin qarşısını, demək olar ki, alıb və bu, ictimaiyyət üçün çox ciddi əhəmiyyət daşıyan məsələdir. Amma vəziyyətin və qüvvələr nisbətinin dəyişməsi prezident seçkisi kampaniyasında reytinqin artırılması üçün daha radikal tədbirlərin görülməsi zərurətini də yarada bilər. Hazırkı prezidentlik yarışının fərqli cəhəti onun tarixə yalnız ən bahalı kampaniya kimi düşəcəyində deyil. Bu kampaniya onun gedişinə təsir edəcək həm daxili, həm də xarici faktorun sayının çoxluğu ilə də fərqlənir.

САМЫЙ СИЛЬНЫЙ "СЛОН"
Политика у него в крови, его отец был губернатором Мичигана и кандидатом в президенты США. Первый кандидат-мормон в истории США Ромни в 60-х был миссионером во Франции, а позже стал пастором в своей церкви. До того как стать губернатором штата Массачусетс, Митт Ромни сколотил огромное состояние на фондовом рынке.
С одной стороны, успешность в бизнесе и в финансах ему на руку, ибо он этим доказывает, что имеет большой опыт в сфере экономики и может вывести переживающую не самые лучшие времена экономику Америки из кризиса. Исходя из этого, Ромни может привлечь голоса тех избирателей, которые потеряли работу и среди которых Обама не очень-то популярен. Но, с другой стороны, немаловажен тот факт, что он представитель финансово-спекулятивного бизнеса, который значительная часть американцев считает главным виновником экономического кризиса. Многие, мягко говоря, чувствуют определенный дискомфорт, предполагая, что такой богач, как Ромни, может иметь слабое представление о жизни простого американца.
Огромное значение имеет и его принадлежность к церкви мормонов, традиционно считающейся отчужденной от христианства сектой. Учитывая, что на прошлых выборах впервые в истории США победил кандидат африканского происхождения, эти выборы тоже могут считаться своего рода почином, когда президентом страны может стать мормон.
Митт Ромни не столь консервативен, как другие бывшие кандидаты "слонов". Он считается умеренным консерватором и республиканцем. Он был губернатором штата, который традиционно принято считать оплотом демократов. Сегодня же он выступает наперекор многим собственным идеям, например, реформе здравоохранения в Массачусетсе, легшей в основу той, что президент Обама пытается реализовать в масштабах США.
Для консервативных республиканцев он слишком либерален, а для либералов - наоборот. Но, несмотря на это, нежелание видеть в Овальном кабинете Обаму второй срок подряд вынудило республиканцев выдвинуть единого кандидата в лице Ромни, ибо для них самый худший республиканец лучше, чем самый лучший демократ.
Главное - экономика
По мнению специалистов, самым важным и определяющим фактором, способным повлиять на исход президентских выборов в США, бесспорно, является не очень радужное состояние экономики, а также предложения и платформы кандидатов по ее улучшению.
Не секрет, что ответственность за экономические трудности всегда возлагается на власть имущих. Поскольку на сегодняшний день президентом является Обама, то основное бремя кризиса лежит именно на его плечах. В этом плане предстоящие выборы являются в значительной мере неким референдумом по поводу результатов деятельности 44-го президента страны. А результаты у Обамы не особенно впечатляют, даже если учесть его рутинные аргументы о "тяжелом наследстве", унаследованном от Буша-младшего. Вдобавок ко всему проведение экономических реформ затрудняется еще и из-за трудностей, связанных с прохождением его законопроектов через Конгресс. В то время как, по мнению демократов, меры по выводу экономики из кризиса должны быть политическими, республиканцы пытаются всячески препятствовать очередному повышению налогов и государственных расходов.
Таким образом, можно констатировать, что головной болью Обамы является экономика. Как показывает американская история, ни один из бывших президентов не переизбирался во время неблагоприятного состояния экономики страны. Яркий пример - выборы 1992 года, когда именно из-за экономических проблем Буш-старший проиграл Билли Клинтону.
По опросам телеканала PBS, 55% американцев недовольны нынешней экономической ситуацией и тем, как с ней пытается справиться Обама.
В то же время с 1948 года ни одному президенту США, за исключением Рейгана, не удалось повторно занять свой пост при уровне безработицы свыше 7,2%. А в последнем докладе Министерства труда США говорится, что безработица повысилась с 8,1 до 8,2%. Учитывая закономерности, приведенные выше, шансы Обамы на переизбрание довольно призрачны. Именно колебания уровня безработицы и будут определяющим фактором.
Другой проблемой американской экономики является государственный долг страны. По прогнозам Бюджетного управления Конгресса США, если правительство продолжит проведение нынешней политики налогообложения и расходования бюджетных средств, то в ближайшие 25 лет госдолг США может достигнуть 200% ВВП. Для сравнения, Греция, которую долговой кризис может заставить выйти из зоны евро, в этом году прогнозирует внешний долг на уровне 160% ВВП. Однако цифры Бюджетного управления Конгресса не слишком помогли урегулированию разногласий между демократами и республиканцами по вопросам налогообложения, развития экономики, урезания расходов и другим аспектам финансового рынка. Если Обама и его однопартийцы считают сохранение сниженных налоговых ставок недальновидным и безответственным шагом, Ромни утверждает обратное: низкие ставки по налогам можно будет сохранить, если Конгресс урежет затраты на некоторые правительственные проекты, например, на программу медицинской помощи для пожилых и малообеспеченных американцев.
В этом отношении Обама ведет себя как европейский социалист, верящий не только в ключевую роль государства в экономике, но и считающий его основным регулятором в решении проблемы социального неравенства. Он готов и дальше внедрять политику устранения социального неравенства, в отличие от большинства предыдущих коллег по партии. Ромни же пока позиционирует себя как традиционный сторонник свободного рынка. Он предпочитает сокращать расходы и не увеличивать налоги, а также акцентирует внимание на своем прошлом опыте свободного предпринимателя, когда у него был свой фонд и ему удавалось достигать хороших результатов. По его словам, в этом он отличается от нынешнего президента. Обама - человек, который знает, как регулировать экономику, а Ромни знает, как добиться реального экономического роста, который служил бы интересам всех.
Было бы ошибкой считать, что вопросы внутренней политики являются приоритетом президентских выборов в США. В нынешних условиях экономика США и благосостояние ее населения прямо пропорциональны ситуации в мировой экономике. Например, если Греция все же примет решение о выходе из ЕС и экономический кризис в Европе выйдет из-под контроля, это повлияет на всю мировую экономику, и прежде всего американскую. Другими словами, даже послевыборная ситуация и позиция Греции могут повлиять на исход выборов в США. С другой, казалось бы, диаметрально противоположной стороны, ситуация на Ближнем Востоке, напрямую связанная с ценами на энергоносители, тоже имеет влияние на исход американских выборов. В этом контексте очень важно проанализировать внешнеполитическую позицию как самого Ромни, так и его команды.
Короля делает свита!
Окружение Митта Ромни в основном составляет группа неоконсерваторов, ранее входившая в команду Джорджа Буша-младшего.
С Миттом Ромни произошел ренессанс неоконсерваторов, которые оставили яркий след в истории Америки и хотят еще более яркий оставить. Именно на их совести война в Ираке, где, по неофициальным данным, погибли полтора миллиона иракцев. То есть даже если сам Ромни не радикальный консерватор и не отличается агрессивностью, то же самое нельзя говорить о его окружении.
Главным советником Ромни по внешней политике является Роберт Каган - один из главных идеологов войны в Афганистане и Ираке, а сейчас и в Иране. В своих заявлениях Россию и Китай он обозначает главными противниками США. Супруга Роберта Кагана - Виктория Нуланд является официальным представителем Госдепартамента США. В команду советников Ромни также входят Леон Арон, известный специалист по России, Кондолиза Райс и другие "ястребы".
Из американской политической элиты Ромни получил поддержку и Рэнда Пола - сына одного из главных своих соперников в праймериз, конгрессмена Рона Пола.
Аналитики считают это результатом "молчаливого сговора между Полом и Ромни" и предрекают выдвижение Рона Пола или Рэнда на пост вице-президента в случае победы Ромни.
Из финансовых кругов Ромни может заручиться поддержкой главным образом миллиардера Дональда Трампа, который сам собирается начать "анти-Обамовскую" кампанию, а также многих крупных промышленников, традиционно поддерживающих республиканцев.
Помимо этого в индивидуальном пожертвовании Ромни опередил Обаму. Так, в мае его штабу удалось собрать около $77 миллионов в противовес 60 миллионам, собранным командой Обамы.
Не ограничиваясь этим, оба кандидата для притяжения финансов в свои избирательные кампании идут на экстремальные шаги. Недавно русская служба "Голоса Америки" объявила перечень услуг, которые могут предоставить как действующий президент Обама, так и его оппонент Ромни. Так, выписав чек на сумму от $1250 до $35 800, можно услышать президента вживую на гала-концерте в Лос-Анджелесе, пожать Обаме руку и сфотографироваться с ним, поговорить о политике за частным "круглым столом". Митт Ромни же предлагает своим спонсорам возможность услышать его выступление вживую, присутствие на публичном ужине, фотографию на память, а также личный ужин - все это в зависимости от суммы пожертвования, но в пределах $2500 - 50 000.
Внешнеполитический курс Ромни
Ромни неоднократно заявлял о том, что концепция его внешней политики будет напоминать внешнюю политику Рейгана, то бишь "мир через силу".
Для Ромни "сильная Америка является лучшим средством сдерживания войны, когда-либо изобретенным в истории человечества".
Он считает, что если "радикальные исламские джихадисты" хотят "разрушить свободолюбивые нации", то в борьбе с ними надо усилить силы разведки и армии США, пополнив их ряды сотнями тысяч новобранцев.
При президенте Ромни бюджет США на внешнюю помощь был бы значительно сокращен. Как он сам однажды сказал, "я перестану отправлять деньги в любую страну, которая может сама о себе позаботиться. И никакой внешней поддержки не будет странам, которые противоборствуют интересам Америки".
Для Митта Ромни политика Барака Обамы касательно Ирана не что иное, как "неудача". В заявлениях Ромни относительно политики США по Ирану почти всегда упоминается военный вариант.
Также Митт Ромни за усиление поддержки диссидентов и оппозиции против властей Ирана и ужесточение санкций против этой страны.
Однако в случае безрезультативности этих мер, по мнению Ромни, начало военных действий с целью предотвращения получения Ираном ядерного оружия обязательно.
Советник Ромни Ричард Уильямсон, подтверждая угрозу против ИРИ, заявил, что в случае победы Ромни вооружит сирийских мятежников и, прежде всего, совершит поездку в Израиль.
Критикуя ослабление поддержки Израиля правительством Обамы, Ромни является приверженцем помощи Тель-Авиву, который считает на сегодняшний день главным союзником США в мире.
Основным пунктом позиции Ромни по Афганистану является критика президента Обамы по поводу утверждения даты вывода американских войск с территории страны в 2014 году, так как это позволит врагу просто выждать ее наступление. Однако у самого Ромни до сих пор нет внятного и четкого плана действий по Афганистану.
Куда яснее его взгляды по вопросу будущего российско-американских отношений в случае его победы на президентских выборах. После микрофонного скандала в Сеуле, где Обама обещал Медведеву проявлять гибкость по вопросам ПРО, Ромни во время интервью CNN заявил: "Россия, бесспорно, геополитический противник номер один США. Они всегда поддерживают худших в мире". Даже учитывая попытки смягчить обстановку после этого заявления со стороны команды Ромни, можно сказать, что его позиция, безусловно, отличается от обамовской, с чьим именем связывают "перезагрузку" в российско-американских взаимоотношениях. По Ромни же, взамен "перезагрузки" политики администрации Обамы следует реализовать стратегию, направленную на "воспрепятствование агрессивному или экспансивному поведению".
По мнению специалистов, во внешнеполитических вопросах все же сильны позиции Обамы.
Реализовав свои обещания о выводе войск из Ирака до конца 2011 года, а также определив дату вывода войск из Афганистана, Обама во время своего правления выбрал более прагматичную и взвешенную политику. Остерегаясь прямого военного вмешательства на территории стран-противников и демонстрируя более гибкую и сдержанную позицию по отношению к Сирии и Ирану, Обама добился того, что в Америку почти перестали поступать гробы с телами собственных солдат, что имеет огромное значение для общества. Однако меняющаяся обстановка и баланс сил в президентской кампании могут привести и к более радикальным мерам для поднятия рейтинга.
Отличительной чертой нынешней президентской гонки является не только то, что она войдет в историю как самая дорогая, но и то, насколько множественные факторы как внутри страны, так и за ее пределами смогут повлиять на ее исход.