ÇƏNLƏRİ METANOLLA DOLDURAQ?
Sirr deyil ki, çıxarılan ənənəvi yanacaq növləri tükənmək adətinə mübtəladır və buna görə də hazırda onların hasilatı, əsasən, kvota ilə və ya qeyri-rəsmi limitlərlə reqlamentləşdirilir. Həmçinin, sirr deyil ki, bu gün Yer üzündə münaqişələrin və müharibələrin çoxu "yanacaq" mənşəlidir - ölkələr arasında planetin dərinliklərindəki yanacaq qalığı uğrunda qızğın mübarizə gedir. Paradoks ondadır ki, insanların çoxu bilir ki, bu enerji mənbələrini istifadə etməklə planetin ekologiyasına sağalmaz yaralar vurulur ki, bu da son hesabda onun bütün sakinlərinin səhhətində özünü göstərəcək.
Bütün bu amillər bəşəriyyətin əlavə enerji mənbələrinə artan əlavə tələbatı ilə birlikdə artıq on illərdir ki, hakimiyyətdə olanları, ailmləri, iqtisadçıları və ekoloqları işlətmək üçün yeni imkanlar axtarmağ məcbur edir. Əgər bu yaxınlara kimi əsas belə "əvəzedici" kimi elə də təhlükəsiz olmayan və yeni irimiqyaslı münaqişələrə səbəbkar hidrogen sayılırdısa, indi insanlar daha çox sakit, ekoloji təmiz və heyrətamiz dərəcədə effektiv olan metanola meyl edirlər.
Bu maddənin çoxtərəfli və ekoloji təmiz olması, həmçinin, perspektivli gələcəyi Azərbaycanda da metanol istehsalı üzrə zavodun yaradılması ideyasının əsasında durur.
Dünyada tanınır
Ağac spirti kimi tanınan metanol etil spirtini xatırladan iyə malik, amma daha zəifqoxulu rəngsiz mayedir. Əslində, metanol həll olunan, bioloji parçalanan, təbiətdə təbii şəkildə rast gəlinən maddədir. Metanolun ən maraqlı cəhəti onun çoxtərəfli olmasıdır. Çünki o həm klassik daxiliyanma mühərriklərində, həm də elektrik almaq üçün xüsusi yanacaq elementlərində işlədilə bilər. Beləliklə, enerjinin ekoloji istifadəsinə mülayim keçid təmin edilə bilər. Bununla yanaşı, metanol boyalar, yapışqanlar, aerozollar, laklar, CD və DVD disklər kimi çox sayda məhsulların istehsalında istifadə edilir.
Bundan başqa, metanol başqa enerji mənbələrinə baxanda daha təmiz yanır, buna görə, nəqliyyat sektorunda alternativ enerji kimi getdikcə daha geniş istifadə edilməyə başlayır. Məsələn, Çində və ABŞ-da artıq bir hissəsini metanol təşkil edən yanacaq növləri peyda olub. Belə yanacaq ətraf mühitə az zərər vurur, adi benzin və dizelə müqayisədə daha ekoloji sayılır. Dünyanın bir çox alimləri metanola gələcəyin energetikasının vacib hissəsi və benzinin potensial əvəzedicisi kimi baxırlar. Məşhur "Green Building Elements" saytının direktoru və "Green Streets Media Train"in qurucusu Qlenn Meyers öz məqaləsində əmin edir edir ki, qarşıdan gələn "İndianapolis-500" rallisində yarış avtmobillərini hərəkətə gətirəcək metanolu alternativ yanacaqlar siyahısında yuxarı sıraya yerləşdirmək lazımdır. "Əsas spirt kimi effektiv yanması, parçalanmasının yüngül-lüyü və bütün dünyada geniş əlçatarlığı hesabına metanol nəqliyyat yanacağı kimi əlverişli seçimdir. Metanol nəqliyyat sahəsində aşağıdakılar kimi istifadə edilir: birbaşa yanacaq kimi və ya benzinlə qarışdırılaraq; dimetil efirə (DME) çevrildikdən sonra dizel yanacağı əvəzinə işlədilə bilər və biodizel yanacağı istehsalı prosesinin bir hissəsidir", - deyə o bildirir.
Burada əlavə etmək lazımdır ki, ABŞ-ın 1992-ci ildə energetika siyasəti haqqında qəbul etdiyi qanun çərçivəsində metanol alternativ yanacaq sayılır. 1965-ci ildən sonra isə o, bir sıra nəqliyyat vasitələrində (yarış avtomobilləri üçün yanacaq (M100 və M85 kimi) istifadə olunur. Çoxyanacaqlı mühərriklərlə (FFV) işləyən avtomobillər, yəni həm ənənəvi benzinlə, həm də M85 ilə və ya bu iki yanacağın qarışığı ilə işləyə bilən avtomobillər hələ 1978-ci ildə "Ford Motor" tərəfindən yaradılıb.
Məhz ABŞ-da bu maddənin tətbiq sahəsinin genişləndirilməsi üzrə müxtəlif profilli tədqiqatlar gerçəkləşdirən metanol instiutu yaradılıb və uğurula fəaliyyət göstərir. Bununla yanaşı, dünyanın sürətlə inkişaf edən başqa bir ölkəsi Çin də metanol yanacaqlı avtomobillərin sınağına başlayıb və bu istiqamətdə yetərincə böyük vəsaitlər ayırıb.
Metanol yanacaq elementləri texnologiyasında bir hidrogen daşıyıcısı kimi qeyri-stansionar və avtonom enerji istehsalı bazarında böyük rol oynayır. Metanol yanacağı ilə işləyən turbinlər həm də şəbəkə enerjisi istehsal edirlər ki, onlar da bizim fəaliyyətimizin bir sıra sahələrində istifadə olunur.
Hazırda dünyanın "Casio", "Panasonic", "Toshiba" və "Sony" kimi aparıcı texnologiyalı şirkətləri metanolla işləyən mobil telefon, noutbuk akkumlyatorları və yanacaq elementlərinin istehsalına başlayıblar.
İqtisadi baxımdan yararlıdır
Metanol üçün xammal bazasına gəldikdə isə, qeyd edək ki, bu məqsəd üçün müxtəlif cür xammal işə yarasa da, bu günkü iqtisadiyyat hələ ki, onu təbii qazdan almağa üstünlük verir. Beləliklə, metanol təbii qazın buxarla riforminq yolu ilə əldə edilən sintez-qazdan istehsal edilir, o, katalizatorun iştirakı ilə reaktora verilir. Proses nəticəsində metanol və su buxarı alınır.
Metanolun iqtisadi yararlılığı göz qabağındadır: təbii qazın indiki aşağı və neftin yuxarı qiymətləri fonunda metanol istehlakçıların yanacaq doldurma stansiyalarındakı xərclərini xeyli azalda bilər. Dünya bazarında təbii qazdan alınan metanolun bir qallonunun spot qiyməti heç bir subsidiya olmadan $1,13 təşkil edir. Bir qallon metanol, təxminən, 0,5 qallon benzinin verdiyi enerjini təmin edir. Buna görə də eyni məsafəyə iki dəfə artıq metanol sərf etmək lazım gəlir. Amma buna baxmayaraq yenə də benzindən ucuz düşür. Çünki metanol institutunun hesablamalarına görə, 1 qallon (3,78541178 litr) benzini əldə etmək üçün təxminən $3 lazım gəlir. Bura vergilər, topdan və pərakəndə satış əlavələri gəldikdə qiymət xeyli qalxır. Göründüyü kimi, metanolun qiyməti benzinə sərf edilən vəsaitdən xeyli aşağıdır. Təbii qaz iqtisadiyyatında dəyişikliklər baş verdikdə belə, çoxyanacaqlı mühərrik quraşdırılmış avtomobillər yenə də əvvəlki kimi kömürdən, biokütlədən, yaxud da karbon qazının resilkuryasiyasından alınmış metanola işləyə bilər.
Ekoloji təmizdir
Sadalanan keyfiyyətlərlə yanaşı, metanolun şəksiz üstünlüyü onun ekoloji təhlükəsizliyidir. Bununla bağlı, ətraf mühitin mühafizəsi sahəsində məsləhətçi şirkət olan "Malcolm Pirnie"nin "Metanolun ətraf mühitə təsiri və nüfuz etməsinin qiymətləndirilməsi" adlı hesabatı var. Tədqiqatda müxtəlif ssenarilər üzrə ətraf mühitə metanol atılmasının təsirləri öyrənilir. Yekun rəyə görə, "metanol torpağa, qrunta və səth sularına töküldüyü zaman həm aerob, həm də anaerob şəraitlərdə bioloji cəhətdən sürətlə parçalanacaq ".
Bu araşdırma əsasında elmi-mühəndislik məsləhət şirkəti "Exponent" tərəfindən təbii qazın bərpası prosesində alınmış metanolun hidroparçalanma mayelərində spesifik tətbiqi öyrənilib. Aparılan işlər göstərib ki, metanol belə hallarda bioloji cəhətdən sürətlə parçalanır, onun atılması nəticəsində insanların sağlamlığına və ətraf mühitə mənfi təsir göstərmir. Dünya üzrə metanolun istehsal edilməsi və yayılması nəticəsində istixana qazlarının atılmasının azaldılması məqsədi ilə innovasiya yanaşmaları da mövcuddur. Son onilliklərdə aparılmış effektiv modernləşdirmə nəticəsində metanol istehsalı zavodları ətraf mühitə karbon qazı atılmasını 40%-ə qələr azaltmağı bacarıblar.
Nəhayət, yuxarıda deyildiyi kimi, metanol suda tamamilə həll olur və bir sıra bakteriyalar üçün qida mənbəyidir. Buna görə də o, tez-tez sənayenin müxtəlif sahələrində istifadə edilir, məsələn, su-təmizləmə qurğularında azotun axıntıdan çıxarılmasına yardım edir, yaxud neft və qaz mədənlərində antifriz və korroziya inqibitoru kimi işlədilir.
Azərbaycana gərəkdir
Metanolun bütün bu yararlı və önəmli xüsusiyyətləri Azərbaycanda da bu maddənin istehsalı zavodunun yaradılması ideyasına əsas verir. Özü də onun istehsalı üçün xammal kimi təbii qaz çıxış edir ki, bunun da respublika üzrə hasilatı ildən-ilə artır. Əslində, Azərbaycanın "AzMeCo" şirkətinin metanol istehsalı üzrə zavodu qazı xammal kimi istehsal edən ilk zavod olacaq. Ümumiyyətlə, layihənin unikallığı yalnız bununla bitməyəcək - Bakının Qaradağ rayonunda tikilən zavod üçqat təhlükəsizlik sisteminə malik olacaq və 9 bal zəlzələyə davamlılıq ilə layihələndirilib. Özü də hər hansı bir təhlükə barədə siqnal daxil olan zaman işlər avtomatik dayandırılacaq.
Şirkətin Direktorlar Şurasının sədri Nizami Piriyevin sözlərinə görə, 2012-ci ilin sonlarına kimi zavod məhsul buraxılışına başlayacaq və 2013-cü ilin iyul-avqust aylarına illik 560 min ton layihə gücünə çıxarılacaq. Sonrakı illər isə zavodun istehsal gücü 720 min tona çatdırılacaq ki, bu da ilkin istehsal zamanı yaranan və atmosferə atılan karbon-oksidin təkrar emala qaytarılması hesabına baş tutacaq. Layihənin dəyəri $380 mln qiymətləndirilir.
İlkin mərhələdə məhsulun 90%-nin xarici və 10%-nin daxili bazarda satılması planlaşdırılır. Ancaq metanolun xammal kimi işlədildiyi yeni istehsal sahələrinin buraxılışı ilə bu nisbət, əlbəttə ki, dəyişəcək. "Ümid edirik ki, Azərbaycanda metanol alternativ enerji mənbəyi kimi geniş tətbiq olunacaq, həmçinin benzinə əlavə kimi onun xüsusiyyətlərindən istifadə ediləcək və s.", - deyə N.Piriyev bildirib.

ЗАПРАВИМ БАКИ МЕТАНОЛОМ?
Не секрет, что традиционные ископаемые виды топлива имеют обыкновение истощаться, и поэтому в настоящее время их добыча в основном регламентируется квотами или негласными лимитами. Также не секрет, что большинство конфликтов и войн сегодня на Земле имеют "топливное" происхождение - идет яростная борьба между странами за остатки горючего в недрах планеты. Парадокс в том, что при этом большинство людей прекрасно осознают, что, используя эти источники энергии, они наносят непоправимый вред экологии планеты, что в конечном счете отражается на здоровье всех его обитателей.
Все эти факторы вкупе с растущей потребностью человечества в дополнительных источниках энергии уже не один десяток лет заставляют власть имущих, ученых, экономистов и экологов всего мира ломать голову над поиском новых возможностей ее выработки. И если до недавнего времени основным "заменителем" считался небезопасный водород, ставший, к слову, причиной новых масштабных конфликтов, то сейчас все больше склоняются к мирному, экологически чистому и удивительно эффективному метанолу.
Многогранность и экологичность, а также перспективное будущее этого вещества легли в основу идеи создания и в Азербайджане завода по производству метанола.
Всемирно известный
Метанол, известный также как древесный спирт, представляет собой бесцветную жидкость с запахом, напоминающим этиловый спирт, но более слабым. По сути метанол является растворимым, способным биологически разлагаться спиртом, который в природе встречается в естественном виде.
Самое интересное в метаноле - его многогранность. Так, он может использоваться как в классических двигателях внутреннего сгорания, так и в специальных топливных элементах для получения электричества. Таким образом, может быть обеспечен плавный переход к экологическому использованию энергии. Помимо этого метанол используется в производстве множества разных продуктов, таких, как краски, клеи, аэрозоли, лаки, CD- и DVD-диски и т.д.
Метанол, кроме того, чище сгорает по сравнению с другими источниками энергии, поэтому все шире применяется в транспортном секторе в качестве альтернативного топлива. К примеру, в Китае и США уже появились виды горючего, часть которых составляет метанол. Такое топливо наносит меньший вред окружающей среде и является более экологичным по сравнению с обычным бензином и дизелем. Многие ученые мира рассматривают метанол как важную часть энергетики будущего и потенциальную замену бензину.
Так, директор известного сайта Green Building Elements и основатель Green Streets Media Train Гленн Мейерс в своей статье заверяет, что метанол, который будет приводить в движение гоночные автомобили предстоящего ралли "Индианаполис-500", следует поместить в верхней части списка альтернатив. "Как самый основной спирт, метанол является предпочтительным выбором в качестве транспортного топлива благодаря эффективному сжиганию, легкости распределения и широкой доступности во всем мире.  Метанол используется в транспортной сфере следующим способом: напрямую в качестве топлива или в смеси с бензином; после превращения в диметиловый эфир (ДМЭ) может использоваться в качестве замены дизельного топлива или являться частью процесса производства биодизельного топлива", - утверждает он.
Тут следует добавить, что метанол рассматривается как альтернативное топливо в рамках закона США об энергетической политике 1992 года. И аж с 1965 года он используется в США в качестве топлива (M100 или M85) для некоторых транспортных средств (гоночных автомобилей и т.д.). Автомобили с многотопливными двигателями (FFV) - то есть автомобили, способные работать как на традиционном бензине, так и на M85 или в любом сочетании этих двух видов топлива, были разработаны компанией Ford Motor еще в 1978 году.
Именно в США создан и успешно действует институт метанола, осуществляющий разнопрофильные исследования для расширения сферы применения этого вещества. Вместе с тем одна из стремительно развивающихся держав мира - Китай тоже начал испытания автомобилей на метанольном топливе, выделяя ежегодно на эти цели немалые средства.
Метанол, помимо этого, играет большую роль в качестве носителя водорода в технологии топливных элементов на рынках нестационарного и автономного производства энергии. Турбины, работающие на метанольном топливе, также производят сетевую энергию, которая используется в некоторых сферах нашей деятельности. Сегодня ведущие технологические компании мира, такие, как Casio, Panasonic, Toshiba и Sony, уже приступили к производству топливных элементов и аккумуляторов для сотовых телефонов, ноутбуков, работающих на метаноле.
Экономически выгодный
Что касается сырьевой базы для производства метанола, отметим, что хотя для этих целей годится разнообразное сырье, сегодняшняя экономика пока предпочитает получать его на базе природного газа. Метанол, таким образом, производят путем парового риформинга природного газа с образованием синтез-газа, который впоследствии подается в реактор в присутствии катализатора. В результате данного процесса получаются метанол и водяной пар.
Экономическая выгодность метанола налицо: при сегодняшних низких ценах на природный газ и высоких ценах на нефть метанол мог бы способствовать сокращению расходов потребителей на заправочных станциях. На мировом рынке текущая спотовая цена на метанол, получаемый из природного газа, составляет $1,13 за галлон без каких-либо субсидий. Метанол дает на галлон примерно половину энергии, генерируемой на базе бензина. Поэтому для поездки на одно и то же расстояние потребуется сжечь в два раза больше метанола. Но, несмотря на это, он дешевле бензина. Согласно расчетам института метанола, сегодня стоимость этого вида топлива, необходимого для поездки на расстояние, при котором расходуется один галлон бензина, составила бы приблизительно $3, включая налоги, надбавки за распределение и розничную продажу, что значительно ниже текущих средних государственных затрат на бензин.
В случае изменения экономики природного газа автомобили с многотопливными двигателями по-прежнему смогут работать на метаноле, полученном на базе угля, биомассы и, возможно, рециркуляции двуокиси углерода, если эта технология покажет себя экономически эффективной.
Экологически чистый
Наряду с перечисленными качествами несомненным преимуществом метанола является его экологическая безопасность. В этой связи отметим и результаты исследования компании-консультанта в области охраны окружающей среды Malcolm Pirnie под названием "Оценка поведения и переноса метанола в окружающей среде".  Это исследование рассматривало воздействие, оказываемое на окружающую среду при выбросе метанола по различным сценариям.  Согласно заключению, "при проливе метанола в почву, грунтовые и поверхностные воды он будет быстро разлагаться биологически как в аэробных, так и в анаэробных условиях".
На основании этого исследования научно-инженерной консультационной компанией Exponent было изучено специфическое применение метанола в жидкостях гидроразрыва, получаемых в процессе восстановления природного газа.  Проведенная работа также свидетельствовала, что метанол будет быстро разлагаться биологически и в этих ситуациях не будет оказывать негативное воздействие на здоровье людей и окружающую среду в результате выброса.
Существуют и инновационные подходы с целью сокращения тепличного газового эффекта в результате мирового производства и распространения метанола. Благодаря эффективной модернизации за последнее десятилетие заводы по производству метанола научились значительно сокращать количество выбросов двуокиси углерода в окружающую среду - до 40%.
Наконец, как уже было сказано, метанол полностью растворяется в воде и служит источником питания для ряда различных бактерий. Поэтому он часто применяется в различных отраслях промышленности, таких как водоочистные сооружения, помогая удалять азот из стоков, или в качестве антифриза и ингибитора коррозии на нефтяных и газовых промыслах.
Необходимый и в Азербайджане
Все эти полезные и важные свойства метанола и легли в основу идеи создания в Азербайджане завода по его производству. Тем более что сырьем для его производства выступает природный газ, объем добычи которого в нашей республике растет с каждым годом. По сути азербайджанский завод по производству метанола компании AzMeCo станет первым предприятием, использующим газ в качестве сырья. Впрочем, уникальность проекта на этом не заканчивается - завод, который строится в Гарадагском районе Баку, будет обладать трехкратной системой безопасности и спроектирован с учетом сейсмоустойчивости до 9 баллов. Причем при возникновении каких-то сигналов об опасности работа будет приостановлена автоматически.
По словам председателя совета директоров компании Низами Пириева, к концу 2012 года завод может приступить к выпуску продукции и к июлю-августу 2013 года достичь проектной производственной мощности в 560 тыс. тонн. А уже в декабре следующего года мощность завода будет доведена до 720 тыс. тонн, что будет достигнуто за счет возвращения в переработку выброшенного в атмосферу при первичном производстве угарного газа (СО2).  Стоимость проекта оценивается в $380 млн.
На первом этапе планируется 90% продукции реализовывать на внешнем и 10% - внутреннем рынках. Но в последующем с запуском новых производственных площадок, где метанол будет использоваться в качестве сырья, это соотношение, конечно, изменится. "Надеемся, что в Азербайджане метанол найдет широкое применение и в качестве альтернативного источника энергии, а также будут использованы его свойства для добавок в бензин и т.д.", - отметил Н.Пириев.