Bakıda sərnişindaşımanın təkmilləşdirilməsinə diqqət artırılacaq
"İnkişaf etmiş ölkə yoxsulların da avtomobilə sahib olması yox, zənginlərin də ictimai nəqliyyatdan istifadə etmələri deməkdir". Məşhur urbanist, Kolumbiya paytaxtı Boqotanın sabiq meri Enrike Penyalosun vaxtilə ifadə etdiyi bu fikir kifayət qədər ədalətli səslənir. Dünyanın şəhərsalma təcrübəsi göstərir ki, yaxşı inkişaf etmiş ictimai nəqliyyat şəbəkəsi olmadan, müasir meqapolislərin inkişafı sadəcə mümkün deyil.
Bakıda, təəssüf ki, bu sahədə həllini gözləyən problemlər qalmaqdadır və onları aradan qaldırmağın vaxtıdır. Üstəlik, nəzərə almaq lazımdır ki, Azərbaycan paytaxtında əhalinin sayının artması ilə, daimi inkişaf proseslərinin getməsi, şəhərin sərhədlərinin durmadan genişlənməsi, yeni yaşayış komplekslərinin, qəsəbələrin tikilməsilə ictimai nəqliyyata tələbat da dəfələrlə artır. Dövlət Statistika Komitəsinin məlumatına görə, yanvar-iyul aylarında ölkənin sərnişin nəqliyyatından 1 milyard insan istifadə edib. Bu, 2013-cü ilin analoji dövrü ilə müqayisədə 5% çoxdur. Sərnişinlərin əksəriyyəti avtomobil nəqliyyatı (87,4%), qalan hissəsi isə metropolitenlə (12,3%) daşınıb.
Bu gün paytaxtın "qrafik üzrə" işləyən yeganə nəqliyyat vasitəsi olan metrodakı basabas bir çox sərnişinləri yerüstü nəqliyyat vasitələrindən istifadə etmək məcburiyyətində qoyur. Amma burada da hər şey qaydasında deyil - bu gün şəhərin sərnişin avtobuslarında getmək nəinki rahat deyil, hətta bəzən təhlükəlidir də.
Avtobus sürücülərinin təcrübəsizliyi, tez-tez yol hərəkəti qaydalarını kobud şəkildə pozmaları, sürət həddini aşmaları paytaxt küçələrində çoxsaylı avtomobil qəzalarına səbəb olur. Hazırda Azərbaycanın nəqliyyat sistemində dəyişikliklər və yeniliklər baş verir. Bu prosesdə şəhər nəqliyyatından istifadə edən sərnişinlərin təhlükəsizliyinin təmini vacib yer tutur. Ölkədə tədris ilinin başlandığını da nəzərə alsaq, bu sahəyə nəzarətin gücləndirilməsi son dərəcə aktualdır.
Avtobus sürücülərinin səhlənkarlığı ilə mübarizə və sərnişinlərin təhlükəsizliyinin təmini məqsədilə Nəqliyyat Nazirliyi müntəzəm olaraq profilaktik tədbirlər həyata keçirir. Bakıda marşrut avtobusları işlədən sahibkarlara bu yaxınlarda nəzarətin gücləndirilməsi belə tədbirlərdəndir. Yeniliyə əsasən, reydlərin həyata keçirilməsi, Bakı küçələrində sərnişin nəqliyyatının fəaliyyətinə nəzarət edəcək səyyar məntəqələrin yaradılması nəzərdə tutulur. Bundan sonra sürücü və onun ixtisası ilə bağlı tələblərə necə əməl olunduğuna, avtobusların texniki vəziyyəti və təhlükəsizlik qaydalarına əməl olunması məsələlərinə ciddi nəzarət olacaq.
Nəqliyyat Nazirliyinin ictimaiyyətlə əlaqələr şöbəsinin rəhbəri Namiq Həsənovun sözlərinə görə, avtobus marşrutlarının fəaliyyətində ciddi nöqsanların üzə çıxacağı təqdirdə, onların sahibinə qarşı sərt tədbirlər görülür, hətta xətdən çıxarılma hallarına rast gəlinir.
Bundan başqa, yaxın vaxtlarda Bakı küçələrində hərəkət edən sərnişin avtobuslarının salonunda müşahidə kameralarının quraşdırılması da planlaşdırılır. Bu, sürücülərin davranışlarına, salondakı vəziyyətə idarəetmə mərkəzindən nəzarət olunmasına imkan verəcək.
Amma bütün problemlər heç də insan amili ilə bağlı deyil. Daşınma zamanı sərnişinlərin təhlükəsizliyinin təmini üçün avtobusların texniki vəziyyəti də şərtdir. Hazırda paytaxt küçələrində hərəkətdə olan əksər avtobuslar texniki baxımdan çox köhnəlib. Onlar rahatlıq baxımından da işə yaramır (oturacaqların üzünün xarab olması, bəzən hətta oturacağın olmaması və s.). Bununla əlaqədar olaraq, paytaxtın avtobus parkının yenilənməsinə, onların daha keyfiyyətli avtobuslarla əvəzlənməsinə ehtiyac var.
İctimai nəqliyyatda sərnişindaşımanın keyfiyyətinin artırılması məqsədilə həyata keçirilən tədbirlər çərçivəsində payızda Bakıya yüzlərlə yeni avtobus gətiriləcək. Bu, müəyyən sayda köhnəlmiş nəqliyyat vasitələrinin yeni və keyfiyyətli avtobuslarla əvəzlənməsinə imkan verəcək.
Yeni, hündür olmayan avtobusların daha bir üstünlüyü əlil insanların rahat və təhlükəsiz daşınmasına imkan verməsi olacaq. Bu avtobuslarda əlil arabaları üçün xüsusi pandus var, eləcə də belə nəqliyyat vasitələri avtomatik ötürücü qutuya və kondisionerə malikdir. Onlarda 26 oturacaq yer alır. Hazırda Bakıda, təxminən, 2500 avtobus fəaliyyətdədir. Dövlət Statistika Komitəsinin məlumatına görə, 2014-cü ilin ilk yarısında Azərbaycana ümumi dəyəri təxminən 8 milyon dollar olan 167 avtobus gətirilib.
Bununla yanaşı, paytaxtın ictimai nəqliyyatında xidmət səviyyəsinin yüksəldilməsi işinə tam şəkildə kartla ödəniş sisteminə keçilməsi də öz töhfəsini verəcək. Bu, nəinki sərnişinlərlə sürücülər arasında əlaqənin minimuma endirilməsinə şərait yaradacaq, həm də sürücülərin planla işləməsini aradan qaldıracaq, onların əməkhaqqı əsasında fəaliyyət göstərmələrini təmin edəcək. Sərnişin uğrunda əməlli-başlı yarışa çıxan sürücülər bəzən həm özlərini, həm də onlarla sərnişinin həyatına təhlükə qarşısında qoyurlar. Onların əməkhaqqı ilə işləmələri bəzi sürücülərin artıq pul qazanmaq arzularının üzərindən xətt çəkəcək, qarşı yola çıxaraq sürətlə "yarışa girmələri"nin qarşısını alacaq. 2014-cü ilin sonları, 2015-ci ilin əvvəllərinə Bakıda sərnişin avtobuslarında ödəniş yalnız kartla olacaq.
Bakının bütün sərnişin avtobuslarında kartla ödəniş sisteminə keçid 2015-ci il martın 1-dək başa çatdırılacaq. Nəqliyyat nazirinin müavini Musa Pənahovun sözlərinə görə, həmin kartlarla Bakı metrosundan, gələcəkdə isə taksilərdə də istifadə üçün ödəniş etmək mümkün olacaq. "Hazırda nəqliyyat kartlarından metroda da istifadə edilə bilməsi üçün işlər görülür", - deyə nazir müavini qeyd edib.
Bakıda ictimai nəqliyyatın fəaliyyətinin yaxşılaşdırılması yolları vaxtaşırı olaraq xarici ekspertlərlə, maliyyə institutları ilə də müzakirə olunur. Məsələn, bu yaxınlarda Asiya İnkişaf Bankının (AİB) konsultantlarından ibarət qrup Bakıda olub. Şəhərsalma mütəxəssisi Devid Marqonşternin rəhbərlik etdiyi qrup Bakıya 2012-ci ildə Azərbaycana ayrılmış 925 min dollarlıq texniki yardım çərçivəsində məsləhətləşmələri davam etdirmək üçün gəlib. Qeyd edək ki, vəsait nəqliyyat xəritəsinin hazırlanması, dayanıqlı nəqliyyat investisiya proqramının dəstəklənməsi məqsədilə ayrılıb. Ekspertlərlə Nəqliyyat Nazirliyində nazir müavini Musa Pənahovun rəhbərliyi altında keçirilən görüşdə tərəflər Bakıda ictimai nəqliyyatla bağlı vəziyyətin yaxşılaşdırılması, şəhərdaxili dəmir yolu nəqliyyatının inkişafı, avtobuslar vasitəsilə kütləvi sürət tranzit sisteminin yaradılması, şəhərin avtobus sisteminin yenidən qurulması, avtobus dayanacaqlarının idarə olunması, paytaxtın yol şəbəkəsinin və əsas yol kəsişmələrinin təkmilləşdirilməsi məsələləri müzakirə olunub. Nazirlik hazırlanan proqram çərçivəsində yekun hesabat hazırlayır və o, 2014-cü ilin dekabrına hazır olmalıdır.
Təhlükəsizliyin təmini, avtobusların dəyişdirilməsi, yeni ödəniş sisteminə keçilməsi - bütün bunlar şəhərdə nəqliyyat sisteminin təkmilləşdirilməsinə imkan verəcək məsələlərdir. Bu, sərnişin daşınması prosesini daha sahmanlı və keyfiyyətli edəcək. Nəticədə, sərnişinlər üçün avtobusda olduqları müddət əzablı dəqiqələr deyil, günə yaxşı başlanğıc olacaq.

Совершенствованию системы пассажироперевозок в Баку будет уделяться больше внимания
"Развитая страна - это не та, где у бедных есть машины, а та, где богатые пользуются общественным транспортом" - весьма справедливое утверждение, высказанное в свое время Энрике Пеньялосой, известным урбанистом, экс-мэром колумбийской столицы Боготы. Как показывает мировая практика градостроительства, развитие современных мегаполисов просто немыслимо без хорошо развитой сети общественного транспорта, разные виды и маршруты которого крепко связаны в едином механизме.
В Баку эта сфера, к сожалению, пока относится к числу наболевших и медленно решаемых проблем. Тем более учитывая, что с ростом численности жителей азербайджанской столицы, с постоянными процессами развития и расширения границ города, строительства новых жилых комплексов, а то и поселков потребность в общественном транспорте увеличивается в разы. Согласно данным Государственного комитета по статистике Азербайджана, в январе-июле пассажирским транспортом страны был перевезен 1 млрд. человек, что на 5% больше показателя аналогичного периода 2013 года. Основная часть пассажиров была перевезена автомобильным транспортом (87,4%) и метрополитеном (12,3%). Давка в единственном работающем на сегодня "по графику" городском виде транспорта - метро зачастую вынуждает многих пассажиров прибегать к услугам наземных средств передвижения. Но и здесь радости мало - передвижение на городских автобусах сегодня дело не только некомфортное и утомительное, но и порой опасное.
Неопытность водителей автобусов, частое и грубое нарушение ими правил дорожного движения и превышение скорости часто являются причиной дорожно-транспортных происшествий на дорогах в столице. В настоящее время транспортная система Азербайджана претерпевает изменения и корректировки, в процессе чего важным является обеспечение безопасности пассажиров городского транспорта. Достаточно актуальным является усиление контроля с учетом начала в стране учебного года.
Надо признать, что для борьбы с халатным отношением водителей автобусов и обеспечения безопасности пассажиров Министерство транспорта регулярно проводит профилактические работы. Примером этому служит недавнее ужесточение контроля над работой предпринимателей, оперирующих маршрутами автобусов в Баку. Так, предполагаются проведение рейдов, функционирование передвижных пунктов, контролирующих деятельность пассажирского транспорта на улицах Баку в соответствии с установленными требованиями по отношению к водителям, их квалификации, техническому состоянию автобусов и соблюдению правил безопасности.
Как говорил глава отдела по связям с общественностью Министерства транспорта Намик Гасанов, при выявлении серьезных недостатков в работе автобусных маршрутов в отношении их владельцев применяются жесткие меры, вплоть до отстранения перевозчика от работы на данном участке.
Кроме того, в ближайшее время в пассажирских автобусах, курсирующих по Баку, планируется установка камер видеонаблюдения, что позволит контролировать поведение водителей и ситуацию внутри салона из центра управления.
Однако не все ограничивается только человеческим фактором. Важным условием для обеспечения безопасности пассажиров во время транспортировки является и техническое состояние самих автобусов. В настоящее время многие автобусы, которые курсируют по улицам столицы, технически просто изжили себя. Они также непригодны с точки зрения комфортабельности (изношенность чехлов сидений, а порой и отсутствие самих сидений и многие другие проблемы). В этой связи важным является обновление автобусного парка столицы с предпочтением более качественных производителей.
Так, в рамках работ по повышению качества пассажирских перевозок общественным транспортом в течение осени в столицу будет завезено несколько сотен новых автобусов. Это в свою очередь в какой-то степени позволит обеспечить замену уже технически изношенных транспортных средств на более современные и качественные. Преимуществом новых низкополых автобусов является, в том числе, и то, что они приспособлены для комфортной и безопасной перевозки инвалидов, имеют специальный пандус для инвалидных колясок. Эти транспортные средства оснащены автоматической коробкой передач, кондиционерами, имеют 26 сидячих мест. В настоящее время в столице действуют около 2500 автобусов. По данным Госкомстата, в первом полугодии 2014 года в Азербайджан были импортированы 167 автобусов на сумму около $8 млн.
Наряду с этим свой вклад в развитие повышения качества услуг на городском транспорте внесет полный переход на карточную систему оплаты, что не только позволит свести к минимуму контакт пассажиров с водителями, но и приведет к отказу от плановой системы оплаты труда водителей и переходу на фиксированную заработную плату. В погоне за наживой водители пассажирских автобусов порой ставят под угрозу как свою жизнь, так и жизнь десятков пассажиров, а применение фиксированной зарплаты оставит в прошлом желание заработать лишние деньги, гоняя на высокой скорости по "встречке".
На карточную систему оплаты проезда все пассажирские автобусы в Баку будут полностью переведены к первому марта 2015 года. По словам заместителя министра транспорта Азербайджана Мусы Панахова, этими картами можно будет производить оплату за проезд в бакинском метро, а в будущем также и в такси. "В настоящее время проводится работа с целью обеспечения возможности использования транспортных карт в метро", - сказал замминистра.
Пути улучшения работы общественного транспорта в Баку периодически обсуждаются и с иностранными экспертами, финансовыми институтами. В частности, недавно группа консультантов Азиатского банка развития (АБР) во главе со специалистом по градостроительству Дэвидом Маргонштерном прибыла в Баку для продолжения консультаций с азербайджанской стороной в рамках технической помощи на $925 тыс., выделенной в 2012 году для поддержки в подготовке транспортной карты и устойчивой транспортной инвестиционной программы азербайджанской столицы. На встрече в Министерстве транспорта, которая прошла под председательством заместителя министра Мусы Панахова, стороны обсудили стратегию улучшения ситуации с общественным транспортом в Баку, развитие внутригородского железнодорожного транспорта, создание массовой скоростной транзитной системы посредством автобусов, реконструкцию городской автобусной системы, управление автобусными остановками, совершенствование столичной дорожной сети и основных дорожных узлов. Министерство подготовит итоговый отчет в рамках разрабатываемой программы в декабре 2014 года.
Укрепление работ по обеспечению безопасности, замена автобусов, переход на новую систему оплаты - все это меры, которые позволят усовершенствовать систему городского транспорта, сделать процесс пассажирских перевозок более слаженным и качественным, так, чтобы время нахождения в автобусе было не пыткой, а лишь хорошим началом дня.