Təhsil Nazirliyində yeni pedaqoji nəzəriyyənin qəbulu istiqamətində görülən işlər haqqında
İngilislərdə atalar sözü var - beşiyi yelləyən əl dünyanı idarə edən əldir. Bu fikrin aktuallığı xüsusilə bu gün - uşaqların tərbiyəsi və təhsilinə yanaşmanın prinsiplərinin dəyişdiyi dövrdə şəksizdir. Bu gün dünya etiraf edir ki, şəxsiyyətin kamil və həmahəng inkişafı üçün ailə və ictimai institutların tandeminə ehtiyac var. Bu işdə anaların rolu qiymətsiz və əvəzolunmazdır. Əksər mütəxəssislərin və psixoloqların dediyi kimi, ana ilə övlad arasında sağlam, etibarlı münasibətlər uşağın gələcək xoşbəxtliyinin, özünə əminliyinin rəhnidir.
Ən başlıcası və ən xoş olanı isə bizim azərbaycanlı anaların uşaqlarının tərbiyəsində, onlarla qarşılıqlı münasibətlərin qurulmasında dünya təcrübəsindən və şəxsi təcrübədən kənarda qalmamasıdır. Fəal anaların bu yaxınlarda ekspert Rüfət Əliyevlə və Təhsil Nazirliyinin Rusiyadan dəvət etdiyi təhsil novatoru, ən əsası isə, uşaq sağlamlığı ilə məşğul olan akademik Vladimir Bazarnı ilə görüşü bunu təsdiqləyir.
Gələcək  perspektivlər
Görüşün təşkili və özü rəsmi xarakter daşımırdı. Ola bilsin ki, yüksək səviyyəli ekspertlərlə protokol mövzularını deyil, gündəlik məsələlərin müzakirə edilməsi də bununla bağlı idi.
Görüşdə iştirak edən anaların əksəriyyəti işləyən, fəal və uğurlu qadınlar idi və bu, ümumilikdə, nümunəvi hal sayıla bilər. Bu, bir yandan onu göstərir ki, yaxşı ana həyatından məmnun olan, eyni zamanda mövcud tendensiyalardan kənarda qalmayan anadır. Digər tərəfdən görünən odur ki, təhsilli, elmli olmaq anaların özünü və uşaqlarının inkişafı üçün hərəkətverici amildir.
Ekspertlərin seçimi təsadüfi deyildi. Axı, onlar sadəcə reqaliya daşıyıcıları deyil, uşaqların, onların sağlamlığının, təhsilinin, kamil və həmahəng inkişafının qayğısına qalmağı özlərinə peşə seçmiş şəxslərdirlər. Rüfət Əliyev 40 il təhsil sahəsində rəhbər vəzifələr tutub, Biləsuvar rayonunda Avropa liseyinin və İstedadlı uşaqlar üçün liseyin yaradıcısıdır.
Vladimir Bazarnı isə alim, həkim, musiqiçi və novator müəllimdir. Tibb elmləri doktoru olan Bazarnı Yaradıcı Pedaqogika Akademiyasının həqiqi üzvüdür. Onun hazırda əsas fəaliyyəti yeni istiqamətin - "sağlam inkişafedici" pedaqogikanın yaradılmasıdır.
Görüş, ümumilikdə, yalnız Vladimir Filippoviçin elminin əsasları ilə tanışlığa həsr edilməmişdi. Məqsəd həm də görüşə qatılanların Təhsil Nazirliyinin məqsədi haqda məlumatlandırılması idi - nazirlik tanınmış akademikin ideyalarına böyük hörmətlə yanaşır və onları bir sıra şəhər məktəblərində tətbiq etmək niyyətindədir. Son zamanlar, sanki, rəsmi strukturları tənqid atəşinə tutmaq dəbə minib və Təhsil Nazirliyi bu mənada daha çox hədəfə çevrilir. Bu, əlbəttə ki, təsadüfi deyil və bu işdə valideynləri günahlandırmaq da olmaz. Çünki təhsil sistemi uzun müddət ərzində məqsədyönlü şəkildə dağıdılıb. Təbii ki, perspektivli və istedadlı mütəxəssislərdən, "paralel dünyanın insanlarından" ibarət yeni komanda bir anda bu sistemin dağılmış qalıqlarını toplayaraq, dirçəltmək iqtidarında deyil. R. Əliyevin də bildirdiyi kimi, indi təhsil sisteminin dirçəldilməsi üçün tamamilə yeni yanaşmalara ehtiyac var. Bu işdə əsas problem dəfələrlə yazıldığı kimi, peşəkar kadrların çatışmazlığıdır. Üstəlik, məlum olduğu kimi, təhsil sistemi uzunmüddətli layihədir və onun nə qədər effektiv olduğunu yalnız 5-10 ildən sonra qiymətləndirmək olar. Bu yerdə ortaya bir tərəfdən tamamilə təbii narazılıq çıxır: "lazımi kadrlar yoxdursa, normal təhsil sisteminin formalaşması üçün daha nə qədər gözləməliyik?" Digər yandan işlər görülür və effektiv sistemin yaranması perspektivləri var. Bu, əlbəttə ki, sevindiricidir.
Bazarnı  nəzəriyyəsi
Təhsil prosesinin təşkilində fəal və düşüncəli valideynlərin rolu, onların fiziki və maddi yardımı, dəstəyi son dərəcə dəyərlidir. "Uşağı məktəbə verdikdə təhsil ocağı ilə müqavilə imzalayın. Orada sizin bütün öhdəlikləriniz və qaydalar yer almalıdır", - deyə professor Bazarnı bildirir: "Sizin valideyn kimi borcunuz müvafiq müqaviləni məktəbdən də tələb etməkdir. Məktəb rəhbərliyi uşağa kamil təhsil verəcəyinə, onun fiziki və psixoloji sağlamlığının qorunub saxlanacağına zəmanət verməlidir!"
Valideynlərlə məktəb rəhbərliyinin fəal əməkdaşlığı adət halını almalı, ən əsası isə effektiv olmalıdır.
Müqavilədə nəzərdə tutulacaq məqamlara gəlincə, məktəbin uşağın sağlamlığının qorunması haqda öhdəliyinə əməl edəcəyinə inanmaq çətindir. Bazarnı və onun alim həmkarları tərəfindən aparılmış çoxsaylı araşdırmalar uşaqların bugünkü tərbiyə və təhsil sisteminin onların təbiətlərinə qarşı yönəldiyini göstərir. Vladimir Filippoviçin hazırladığı konsepsiyaya əsasən, uşağın məktəbdə təhsil alması prosesində ən vacib rolu onun sinifdə hansı pozada olması oynayır. "Dayanmaq, gəzmək, hərəkət etmək uşağın təbii tələbatlarıdır. Amma biz təəssüf ki, orqanizmimizin psixobioloji inkişafı qanunlarını yaddan çıxarırıq", -  deyə professor qeyd edir.
Hələ qədim zamanlarda insanlar hərəkətin həyat demək olduğunu anlayırdılar. Bununla yanaşı, xəstəliklərin (görmə, ürək, psixika, immun sistemi, kişilərdə uroloji, qadınlarda ginekoloji xəstəliklər və s.) meydana çıxması səbəblərinin müəyyənləşdirilməsi məqsədilə aparılan, demək olar ki, bütün ciddi araşdırmalar zamanı oturaq rejim əsas risk amilləri sırasına daxil edilib. Araşdırmalar onun ən ağır bədən xəstəliklərinə yol açdığını göstərir.
Professorun profilaktika və sağalma üçün ilk vasitə kimi bədən vertikalının uşaqlıqdan norma halına salınmasını məsləhət görməsi də bununla bağlıdır.
Kontorka - vertikal dayaq-parta deməkdir. Bu qurğu elə bir səviyyədə qurulur ki,  uşağa belini bükmədən onun arxasında dayanmaq komfortlu olsun.
Professor Bazarnının fikrincə, gələcəkdə daxili orqanların patologiyasını yarada biləcək qamət pozuntularının vaxtında önlənməsi daha asandır. Bu halın qarşısı vaxtında alınmadıqda, gələcəkdə meydana çıxan problemlərin aradan qaldırılması üçün uzun müddət mübarizə aparmaq lazım gəlir.
Bu, onun konsepsiyasını qiymətli edən yeganə məqam deyil. Axı, o, bu qənaətlərə gəlmək üçün saysız-hesabsız elmi əsərlərlə, eyni zamanda ayrı-ayrı nəsillərə aid valideynlərin çoxəsrlik təcrübəsilə tanış olub.
"Biz tez-tez uşaqlarımız üçün ən yaxşı şeylərin artıq "ixtira olunduğunu unuduruq. Halbuki bütün bunları xalq müdrikləri artıq çoxdan müəyyən ediblər", - deyə professor bildirir: "Məsələn, indi uşaqları necə yatırdırlar? Çarpayıda, qucaqda və ya uşaq arabasında yelləməklə. Keçmişə müraciət etsəniz isə demək olar ki, bütün evlərdə nənnilərin asıldığını görərsiniz; uşaq doğulanadək 9 ayı çəkisizlikdə keçirir. O, dünyaya gəldikdə Yer kürəsi, sanki, onu əzir. Bunun öhdəsindən gəlmək üçün uşaq məhz nənniyə qoyulurdu - dalğavari hərəkət ona cazibəyə daha tez uyğunlaşmağa kömək edirdi".
Professor Bazarnı, həmçinin təbii yedirmənin, laylaların, uşaqla "söhbət"in xeyrini sübut edən çoxsaylı təhqiqatlar haqda da danışıb. Uşaqda normal psixikanın formalaşmasına nağıllar da ciddi təsir göstərir. Vladimir Filippoviçin sözlərinə görə, məhz nağıllar hisslərin dominantlığını müəyyən edir, onlarda xalq pedaqogikasının dərinlikləri və mədəniyyəti əks olunur. Mənəvi dəyərlər, xeyir və şər haqqında təsəvvürlər uşaqda ilk olaraq, məhz, nağıllar sayəsində formalaşır. Göründüyü kimi, dahi olan hər şey sadədir. Məhz, bu "sadəliyə" görə bizim övladlarımızın hərtərəfli inkişafı üçün lazım olan qiymətli vaxtımız hədər gedir.
Yaxşı  xəbər
Rüfət Əliyevin verdiyi xəbərə görə, Vladimir Bazarnının təhqiqatlarını əsas götürən Təhsil Nazirliyi artıq bir neçə şəhər məktəbində onun metodikası əsasında pilot siniflər açıb: kontorkalarla təchiz olunmuş siniflərdə partalar yoxdur, dərs ləvazimatları isə divarlarda, hətta tavanda (şagird uzanaraq oxumaq istəyərsə) yerləşir. Bu cür siniflərin yaradılması cəsarət və qeyri-adi düşüncə ilə yanaşı, rəhbərlikdən qeyri-etinasızlıq və maliyyə də (təsadüfi deyil ki, ilk siniflər kənar yardımlar hesabına açılıb) tələb etsə də, təhsil prosesində optimal şəraitin yaradılması o qədər də çətin deyil. Həmişəki kimi, əsas məsələ istəyin olması, məktəbin rəsmi rəhbərliyi tərəfindən bürokratik əngəllərin yaradılmamasıdır.
Görüşün sonunda hər iki ekspert anaların saysız-hesabsız suallarını cavablandırıblar. Onların ən maraqlılarını təqdim edirik:
- Son vaxtlar uşaqların qacetlərlə həvəsi artıb. Biz isə uşaqlarımıza qacet almırıq...
- Tamamilə haqlısınız. Qacetlərin uşaqların inkişafına və psixoloji durumuna mənfi təsiri artıq sübut olunub. Lakin ətrafın, bu cür müasir texnikanın "üstünlüklərini" təbliğ edən reklamın təsirindən qorunmaq asan deyil. Əlbəttə ki, imkan daxilində uşaqların planşetlərlə, smartfonlarla və s. istifadəsini yüngül şəkildə məhdudlaşdırmaq pis olmazdı. Amma nəzərə alsaq ki, bəzi hallarda məktəbdə həmyaşıdları uşaqlar üçün avtoritet sayılırlar, bunu etmək çətin olur. Şübhəsiz ki, bu vasitələrə sahib olan uşaqlar digərlərinin yanında "hörmət"ə malikdirlər. Əsas məsələ də odur ki, parta və ya sinif yoldaşında qacetin olması uşaqda çatışmazlıq kompleksi yaratmasın. Bunun üçün onda düzgün prioritetləri formalaşdırmaq lazımdır. Məsələn, qacetlərin ziyanını uşağa izah olunmalı, ondan istifadənin müddəti və məkanı dəqiq müəyyənləşdirilməlidir.
- Uşaqlar televizora nə qədər baxa bilərlər?
- Uşaqların televizor qarşısında keçirdiyi vaxtı minimuma endirmək lazımdır. 2-3 yaşınadək, ümumiyyətlə, televizora yaxın buraxmaq lazım deyil. Çünki inkişaf etdirən cizgi filmlərinin və verilişlərin çoxluğu belə, onlarla canlı oyun və təması əvəz etmir. Bundan başqa, televizor qarşısında keçirdiyi 1 saatın əvəzinə uşaq xeyli sayda yeni söz öyrənə bilər.
- Tədris üçün kontorkanı özümüz düzəldə bilərikmi?
- Əlbəttə, bilərsiniz. Biz stulun üstünə qoyula bilən sadə modellərdən tutmuş, partanı əvəz edə biləcək modellərədək müxtəlif kontorkalar hazırlamışıq. Əsas odur ki, uşağın qamətini düz tutacaq, onun üçün rahat olacaq hündürlüyü müəyyənləşdirəsən. Amma kontorkanın olması o demək deyil ki, uşaq daim ayaq üstə durmalıdır. Təcrübə göstərir ki, ən optimal rejim hər 15 dəqiqədən bir oturmaq - durmaq - uzanmaqdır.
UŞAQLARI QACETLƏRDƏN QORUYUN!
Stiv Cobs "Apple" şirkətinə rəhbərlik etdiyi dövrdə uşaqlarına aypədlər və ayfonlarla uzun müddət oynamağı qadağan etmişdi. Cobsun ailəsində uşaqların aypedlərin ekranı qarşısında keçirdikləri vaxta da məhdudiyyət qoyulmuşdu. Hətta ailədə gecələr və istirahət günləri qacetlərdən istifadə qadağan idi. Texnologiya dünyasından olan digər dahilər də bu cür edirlər. Ümumiyyətlə, əksər texnoloji şirkətlərin rəhbərləri və Kremnievoy vadisində çalışan sahibkarların ailələrində də eyni vəziyyətdir. Bu, qəribə görünə bilər. Amma yəqin ki, nəhəng IT şirkətlərinin rəhbərləri adi insanların bilmədiklərini bilirlər. Çünki onlar internetdən həddindən artıq çox istifadənin hansı fəsadlara yol açacağını anlayırlar. İnternetdən gələn "təhlükələr" dedikdə, ilk növbədə, uşaqlarda da böyüklərdə olduğu kimi, yeni texnologiyalardan asılılığın yaranması nəzərdə tutulur.
Təhqiqatlar göstərir ki, 10 yaşa qədər olan uşaqlar yeni texnologiyalara daha həssas yanaşırlar və faktiki olaraq, onlardan asılı vəziyyətə düşürlər. Odur ki, Stiv Cobs haqlı idi: uşaqlara gün ərzində planşetdən yarım saatdan çox, smartfondan isə sutkada 2 saatdan artıq istifadəyə icazə verilməməlidir. 10-14 yaşlı uşaqlar isə kompüterlərdən yalnız məktəb tapşırıqlarının yerinə yetirilməsi zamanı istfadə etməlidirlər.
Elə isə, uşaqların başını nə ilə qatmalı? Stiv Cobs haqda kitabın müəllifi Nik Bilton deyir ki, Cobs qacetləri uşaqlarla ünsiyyətlə əvəz edir, onlarla kitablardan, tarixdən və s. danışırdı. Və bu zaman uşaqlardan heç biri atası ilə söhbət əvəzinə ayfon və ya aypedlə oynamaq haqda düşünmürdü. Nəticədə, onun uşaqları internetdən tam azad şəkildə böyüdülər. Siz də belə məhdudiyyətlərə hazırsınızmı?

МАТЕРИ - ОНИ ТЕ ЖЕ УЧИТЕЛЯ,
Рука, качающая колыбель, - это рука, которая правит миром, гласит английская поговорка. И актуальность этой фразы трудно переоценить, особенно сегодня, когда меняются принципиальные подходы к воспитанию и образованию детей. Сегодняшний мир признает, что для полноценного и гармоничного развития личности необходим тандем семейного и общественного институтов. И роль матери в этом деле неоценима и незаменима. Как говорят многие ведущие специалисты и психологи, здоровые, доверительные отношения между ребенком и матерью - залог его будущего счастья и уверенности в себе.
А главное и самое приятное, что наши азербайджанские мамочки не остаются в стороне от мирового опыта и собственного образования в сфере воспитания и взаимоотношений с детьми. Свидетельство тому - прошедшая недавно встреча активных мам с экспертом Руфатом Алиевым и приглашенным Минобразования Азербайджана новатором в сфере образования России, а главное детского здоровья, академиком Владимиром Базарным.
Перспектива на будущее
Организация и сама встреча не носили официального характера, и, может, именно поэтому с экспертами такого уровня обсуждались не протокольные темы, а живые и насущные.
Мамы, присутствовавшие на встрече, что в целом показательно, в подавляющем большинстве своем женщины работающие, активные и успешные. С одной стороны, это говорит о том, что хорошая мама - это которая удовлетворена своей жизнью и не остается в стороне от текущих тенденций. С другой - и это порой заметно, - что образование и просвещенность - движущие силы саморазвития и развития своих детей.
Выбор экспертов был не случаен, ведь они - не просто носители регалий, а те, кто заботу о детях, их здоровье, образовании и полноценном и гармоничном развитии сделал делом своей жизни. Руфат Алиев сорок лет проработал на руководящих должностях в сфере образования, основатель Евролицея и Лицея для одаренных детей в Билясуваре. Владимир Базарный - ученый, врач, музыкант и педагог-новатор, доктор медицинских наук, действительный член Академии творческой педагогики. Главная его деятельность в настоящее время - основание нового направления - "здоровье развивающей" педагогики.
В целом встреча была посвящена не только знакомству с основами науки Владимира Филипповича, но и информированию о том, что Минобразования нашей страны с огромным пиететом отнеслось к идеям признанного академика и намерено внедрить их в ряде городских школ.
В последнее время сложилась тенденция, когда ругать официальные структуры модно, и особенно под эту раздачу попадает Минобразования. Это, конечно, не случайно и не стоит здесь винить родителей, поскольку система образования целенаправленно рушилась на протяжении долгого времени. Естественно, новая команда перспективных и талантливых специалистов своего дела, "людей из параллельного мира", по определению Руфата Алиева, не в состоянии в одночасье собрать и восстановить обломки этой системы, которая себя изжила, и есть настоятельная необходимость создания принципиально нового подхода. И самая главная проблема в этом деле - о чем уже неоднократно писалось - это нехватка профессиональных кадров. К тому же, как известно, система образования - это долгосрочный проект, результативность которого можно оценить только через пять-десять лет. С одной стороны, возникает естественное недовольство: "Это сколько же нам еще ждать придется нормального образования, если подходящие кадры еще даже не выращены?". С другой - и это радует - идет работа и есть перспектива будущей эффективной системы.
Теория Базарного
Один из важнейших моментов - это обыгрывание фактора ожидания. И поэтому роль активных и сознательных родителей в организации процесса образования, их помощь и поддержка, физическая и финансовая, неоценимы. "Когда вы отдаете ребенка в школу, то подписываете с учебным заведением договор, в котором прописаны все ваши обязательства и правила, - говорит профессор Базарный. - Ваш долг же как родителей потребовать соответствующего договора и от школы, где руководство обязуется обеспечить ребенку полноценный учебный процесс с условием сохранения его физического и психического здоровья". Активное сотрудничество родителей и руководства школ должно стать привычным, а главное - эффективным, считают эксперты.
Что касается договорной части, то, к сожалению, вряд ли можно надеяться на то, что школа выполнит обязательства по сохранению здоровья детей. Ведь существующая система воспитания и обучения детей в семьях, детских садах и школах, по мнению и многочисленным исследованиям профессора Базарного и его коллег-ученых, ориентирована против природы ребенка. Согласно концепции, разработанной Владимиром Филипповичем, основополагающую роль в процессе учебы ребенка в школе играет то, в какой позе он находится в классе. "Стоять, ходить, двигаться - это естественные потребности ребенка, - говорит профессор, - но мы, к сожалению, часто забываем о законах психобиологического развития нашего организма".
Еще с древних времен люди знали, что движение - это жизнь. Между тем практически во всех серьезных исследованиях, посвященных анализу причин возникновения болезней цивилизации (зрения, сердца, психики, опорно-двигательной и иммунной систем, урологических заболеваний у мужчин и гинекологических у женщин и т.д.), фактор сидения отнесен к базовым факторам риска в возникновении самой тяжелой соматической патологии.
Вот почему как первое средство профилактики и оздоровления профессор рекомендует укоренение в детстве телесной вертикали, т.е. формирование привычного и устойчивого телесно-вертикального моторно-активного динамического стереотипа (проще говоря - привычки) с раннего детства за счет использования в учебном процессе специальной мебели - конторок.
Конторка представляет собой вертикальную стойку с опорой-партой, которая находится строго на определенном уровне - так, чтобы ребенку было комфортно стоять за ней и чтобы он не сутулился.
По мнению профессора Базарного, гораздо проще предупредить нарушения осанки, которые в будущем могут спровоцировать патологии внутренних органов, чем потом в течение долгого времени избавляться от возникающих проблем.
Впрочем, это не единственное, чем славна его концепция. Ведь чтобы прийти к ней, профессору пришлось в буквальном смысле "перелопатить" как множество научных трудов, так и многовековой опыт поколений родителей.
"Мы часто забываем о том, что самое лучшее для наших детей уже "изобретено", все это таится в народной мудрости, - говорит профессор. - К примеру, как укладывают спать современных детей? В кровати, укачивая на руках, или в коляске. Между тем обратитесь к опыту веков, посмотрите, во всех старых домах висели люльки; младенец проводит девять месяцев до рождения в состоянии невесомости. Когда он является на свет, на него в буквальном смысле давит весь земной шар. И для того, чтобы справиться с этим, ребенка клали в люльку - волнообразные движения помогали ему быстрее адаптироваться к притяжению".
Профессор Базарный также рассказал о многочисленных исследованиях, в которых практически доказывалась польза естественного вскармливания, пения колыбельных, телесного контакта, разговоров с ребенком. Огромное значение на формирование нормальной психики ребенка оказывает чтение сказок. Сказки определяют доминанты чувств, в них заключены глубина и культура педагогики народа, говорит Владимир Филиппович. Базовые моральные установки, различение понятий о добре и зле ребенок впервые получает именно из сказок. Как видим, в очередной раз все гениальное просто. И именно из-за этой "простоты" мы упускаем драгоценное время полноценного развития наших чад.
Хорошая новость
Руфат Алиев же порадовал многих новостью, что Минобразования, взяв на вооружение работы Владимира Базарного, уже открыло пилотные классы в ряде городских школ по его методике: классы снабжены конторками и никаких парт, а учебные пособия находятся на всех стенах и даже на потолке, если ученикам захочется поучиться лежа.
Несмотря на то, что создание подобных классов, помимо смелости и неординарного мышления, а главное - неравнодушия к своим подопечным, требует от своего руководства еще и определенных финансовых вливаний (первые классы были созданы еще и при поддержке со стороны), в действительности особых сложностей для создания оптимальных условий в учебном процессе нет. Главное, как всегда, желание. И еще отсутствие бюрократических проволочек и поддержка инициативы со стороны официального руководства школ.
В конце встречи обоих экспертов окружили мамы, которые засыпали их вопросами. Вот наиболее интересные из них.
- В последнее время возросло увлечение детей гаджетами. Своим же мы никаких гаджетов не покупали...
- Вы абсолютно правы. Уже доказано деструктивное влияние гаджетов на развитие и психологическое состояние ребенка. Но очень трудно бывает избежать влияния окружающих, рекламы, которая пропагандирует "прелести" использования навороченной техники. Конечно, ребенка надо стараться мягко ограничивать в использовании планшетов, смартфонов и т.д. Это порой сложно сделать, учитывая, что в школе для детей авторитетами становятся сверстники. Безусловно, те, у которых будут эти устройства, и станут пользоваться уважением среди своих. Но как вырастить ребенка, у которого наличие гаджета, допустим, у соседа по парте или других одноклассников, не выработает комплекс неполноценности? Чтобы ребенок не чувствовал себя ущербным, надо сформировать у него правильные приоритеты. Например, рассказывать о вреде гаджетов и четко ограничивать рамки их использования - как во времени, так и в пространстве.
- Сколько времени допустимо детям смотреть телевизор?
- Количество времени, проведенное у телевизора, следует свести к минимуму. До двух-трех лет лучше вообще не включать его детям. Даже обилие развивающих мультфильмов и программ не обеспечит вашему ребенку того развития, которое могут дать ему игры и живое общение. Кроме того, за час сидения перед телевизором ребенок теряет возможность усвоения большого количества новых слов.
- Можно ли самим собрать конторку для учебы?
- Конечно, можно. Нами разработаны как простейшие модели конторок, которые можно поставить на стол, так и полноценные, заменяющие парту. Главное - определить точную высоту конторки, за которой ребенок не будет сутулиться и где ему будет комфортно. Впрочем, наличие конторки вовсе не говорит о том, что ребенок постоянно должен стоять. Самый оптимальный режим, как показывает практика, - это чередование поз каждые 15 минут - стоя-сидя-лежа.
БЕРЕГИТЕ ДЕТЕЙ ОТ ГАДЖЕТОВ
Когда Стив Джобс руководил Apple, он запрещал своим детям слишком долго сидеть с айпадами и айфонами. В семье Джобса детям ограничивали время за экранами айпадов. В семье Джобса даже существовал запрет на использование гаджетов по ночам и в выходные дни. Аналогичным образом поступают и другие гуру из мира технологий. Вообще, большинство руководителей технологических компаний и предпринимателей из Кремниевой долины делают то же самое. Это может показаться странным. Но, судя по всему, генеральные директора IT-гигантов знают что-то, чего не знают обыватели. А все потому, что многие из них видят опасность в чрезмерном увлечении Интернетом. Под "опасностями" Интернета подразумеваются нерелевантный контент и возможность для детей стать зависимыми от новых технологий так же, как стали зависимыми многие взрослые.
Исследования показывают, что дети до десяти лет особенно восприимчивы к новым технологиям и практически становятся зависимыми от них. Так что Стив Джобс был прав: детям нельзя разрешать пользоваться планшетами больше получаса в день, а смартфонами - дольше двух часов в сутки. Для 10-14-летних детей использование ПК допускается, но только для выполнения школьных заданий.
Чем же занять своих детей? Автор книги о Стиве Джобсе Ник Билтон говорит, что гаджеты, с которыми ассоциировалось его имя, он легко заменял общением с детьми и обсуждал с ними книги, историю - да все что угодно. Но при этом ни у кого из них во время разговора с отцом не возникало желания достать айфон или айпад. В итоге его дети выросли независимыми от Интернета. Готовы ли вы к подобным ограничениям?