ÖZÜNÜ DOĞRULDAN YATIRIM
"Avroviziya" Bakıya gəlir!!! 15 may 2011-ci il tarixdə gecədən xeyli keçmiş bütün bakılılar sevinc içində idi, şəhər bir neçə gün bayram etdi və nəhayət Azərbaycanda böyük şouya - mahnı müsabiqəsinə hazırlıq başlandı. Həmin sevinc dəqiqələrində, yəqin ki, çox az adam Avropanın hər tərəfindən gəlməli olacaq minlərlə turisti qəbul etmək, Avropa tamaşaçısına əsl şou göstərmək üçün hansı iri həcmdə işlər görülməsi, bunun nə qədər maliyyə və insan ehtiyatı tələb etdiyi barədə düşünüb.
Bu günsə skeptik ehtimallar, təşkilatçıların narahatlığı və icraçıların gərgin əməyi arxadadır, cürətlə demək olar: biz bunu bacardıq!
Əlbəttə, maliyyə baxımından "Avroviziya" həmişə bahalı layihə sayılıb. Onda hətta sadə iştirak belə iri məbləğə başa gəlir, ölkənin müsabiqəni təşkil etməsindən danışmağa isə dəyməz. Bununla belə, hər bir iştirakçı ölkə qələbəyə can atır. Çünki aydındır ki, xərclər tamamilə özünü doğruldur, hətta dərhal və pul axını şəklində olmasa da. Bu, bir neçə gün ərzində ölkənin uğurlarını, onun mədəniyyətini və tarixini, iqtisadi imkanlarını və turizm potensialını nümayiş etdirmək üçün unikal şansdır. Bu, ölkənin imicinə, gələcək perspektivlərinə iri yatırımdır və onlar mütləq geri qayıdacaq.
Bu, necə baş verir
Olimpiya Oyunlarından və futbol üzrə dünya çempionatından sonra, "Avroviziya" müsabiqəsini ölçücə üçüncü televiziya hadisəsi adlandırmaq olar. Aydındır ki, bu cür irimiqyaslı tədbir iri kapital yatırımı olmadan baş tuta bilməz. Konkret rəqəmlərdən danışdıqda, bütünlükdə, "Avroviziya" ölkələrə on milyonlarla dollara başa gəlir.
Bildirmək gərəkdir ki, ilk başdan müsabiqənin büdcəsi başlıca olaraq milli şirkətlərin yayım hüququ üçün ödədiyi məbləğdən formalaşırdı. Amma müsabiqənin təşkili üçün çəkilən xərclər ildən-ilə artır, buna görə də hazırda müsabiqənin büdcəsi həm müsabiqəni keçirən ölkənin, həm də təşkilatçının - Avropa Yayım Birliyinin (The European Broadcasting Union - EVU) birgə yatırdığı vəsaitdən formalaşır.
Müsabiqəni qəbul edən ölkəyə müsabiqənin təxmini büdcəsi tövsiyə edilir. Tövsiyə edilən büdcənin yarısını EVU verir. Qalan məbləği isə qəbul edən ölkənin özü ayırmalıdır. Ölkə bu məbləğdən az pul xərcləyə bilməz, bundan artıq xərcləməyə icazə var. EVS tərəfindən təqdim edilən məbləğ müsabiqə üçün lazımi avadanlıq icarəsi üçün yetərli olan minimal məbləğdir.
Müsabiqənin mövcud olduğu müddət ərzində "Avroviziya"nın müxtəlif yerlərdə texniki dəstəyini təmin edən peşəkarlar qrupu da yaradılıb. Müsabiqədə istifadə edilən texnikanın istehsalçısı olan firmalar da müəyyənləşib. Müsabiqəni qəbul edən ölkələrin milli televiziyaları üçün isə yayımı təmin etməkdən başqa iş qalmır.
EVS-in ayırdığı pul, əsasən, iştirakçı ölkələrin müsabiqənin keçirilməsi üçün verdikləri vəsaitdən və beynəlxalq sponsor sazişlərindən formalaşır. Amma teleşirkətlərin heç də hamısı yayım haqqını almaq imkanında deyil, buna görə də təşkilatçılar qərara alıblar ki, şounu lazımi səviyyədə keçirməyə və yoxsul ölkələrə yayım haqqını ödəməkdə yardım etməyə qadir iri sponsorlar cəlb edilməlidir.
Müsabiqəni qəbul edən ölkələr yarış üçün vəsaiti haradan götürəcəklərinə özləri qərar verirlər. Bu onların öz büdcəsindən və ya cəlb etdikləri vəsaitlərdən ayrıla bilər.
Müsabiqənin keçirilmə xərcləri iştirak edən ölkələrin sayından, ölkə ərazisində lazımi avadanlığın, meydanın olmasından və onların icarə qiymətindən, sponsorların marağından, ev yiyəsi olan teleşirkətin təşkil etdiyi şounun səviyyəsindən və bir sıra başqa amillərdən də asılıdır.
Qəbul edən ölkənin xərcləri sponsor sazişləri, bilet satışı, reklamlar və sms səsverməsindən gəlirlər hesabına örtülür.
Müsabiqənin keçirilməsini reqlamentləşdirən bir sıra marketinq şərtləri mövcuddur. Zalın içində yayım gerçəkləşdirən və telesəsvermə həyata keçirən şirkətlərə məxsus olandan başqa reklam yerləşdirmək qadağındır. Artıq "Avroviziya" müsabiqəsi keçirilmiş ölkələrdə müəssisələrdə onun təchizatçısı olmaq uğrunda rəqabət gedir. Bu, foto və poliqrafiya xidmətlərinə, qida məhsullarına, geyim predmetlərinə aiddir. Başqa sözlə, giriş biletləri də daxil olmaqla, ticarət markasının yerləşdirilməsi üçün bütün imkanlar istifadə edilir.
Müsabiqədə iştirak da az məbləğə başa gəlmir: klip çəkilişi, promotur, musiqiçilərin seçilməsi və səfərlər milyon dollarlara başa gələ bilər. Hər bir ölkə yalnız təmsilçisinin müsabiqədə iştirakı üçün tutarlı məbləğ ödəməlidir. "Avroviziya" vergisi hər bir ölkə üçün müxtəlifdir və məbləğ ölkənin iqtisadi inkişafı, ərazisi, potensial tamaşaçılarının sayı nəzərə alınmaqla hesablanır.
Oynamağa dəyər
"Avroviziya" həmişə yüksək səviyyəli yarış sayılır, axı o, varlı Avropa ölkəsində - İsveçrədə yaranıb, orada sabitlik və zən-ginlik adi həyat prioritetidir.
Azərbaycan ötən il "Avroviziya"da qalib gəldi və heç bir şübhə olmadan ölkəyə bu müsabiqəni keçirmək həvalə edilib. Bu göstərir ki, ölkə iqtisadiyyatı tam təhlükəsiz səviyyəyə qalxıb. Sirr deyil ki, "Avroviziya"nın keçirilməsini heç zaman şübhəli iqtisadi inkişafa malik ölkələrə etibar etməyiblər.
Bəli, Azərbaycan avropalı qonaqları və tamaşaçıları təəccübləndirəcək çox pul sərf edib. Birincisi, müsabiqə üçün xüsusi kompleksin - "Bakı Crystal Hall"un tikintisi, onun ətrafında infrastrukturun yaradılması, yol infrastrukturunun yaxşılaşdırılması, otel sayının artırılması, bütünlükdə, turizm kompleksi sahəsində işlərin gücləndirilməsi, İT-texnologiyaları sahəsində işlər və s. görülməlidir. Bu, əlbəttə, vəsait tələb edir və iqtisadiyyatın sabitliyi sayəsində bu vəsaitlər tapılıb və yatırılıb.
"Avroviziya-2012"nin maliyyə xərcləri yalnız beynəlxalq mahnı müsabiqəsindən sonra elan olunacaq. Bu gün yalnız Nazirlər Kabinetinin 2012-ci ildə beynəlxalq və milli tədbirlərin keçirilməsi xərclərinə büdcə ayrılmasının təsdiqi barədə
10 fevral tarixli fərmanı məlumdur. Fərmana görə, 77 milyon manat ayrılıb və bunun 50 milyon manatı ($ 60 milyon) "Avroviziya-2012" beynəlxalq mahnı müsabiqəsi üçün nəzərdə tutulub.
"Avroviziya-2012"nin rəsmi tərəfdaşları - Heydər Əliyev Fondu və müsabiqənin işçi qrupu tərəfindən yayılmış məlumata görə, yerli sponsorlar kimi, "Gilan Holding", "Kapital Bank" və "Silk Way" seçilib. Müsabiqənin baş sponsoru "Azercell"dir, beynəlxalq sponsorların sırasında - Mədəniyyət və Turizm Nazirliyi, Azərbaycan Respublikası Dövlət Neft Şirkəti (ARDNŞ) və "Swarzkopf" şirkəti yer alır. Müsabiqənin turizm tərəfdaşı Azərbaycan Turizm Assosiasiyasıdır. Bundan əlavə, Avropa Yayım Birliyi Azərbaycanın aparıcı şirkətlərindən biri olan ARDNŞ-i "Avroviziya-2012"nin rəsmi tərəfdaşı elan edib.
Beləliklə, dövlət və iri özəl biznes nümayəndələri birgə səylərlə yalnız bir il ərzində, demək olar ki, inanılmaz həcmdə işin həyata keçirilməsi üçün hər şey ediblər və dünyaya Odlar Yurdunun adına layiq böyük bir şou təqdim olunacaq. Əlbəttə ki, bu kontekstdə bir çoxlarını başqa sual maraqlandırır: xərclər geri ödənilə biləcəkmi?
Bu gün birmənalı şəkildə bildirmək olar: pul baxımından bütün investisiyaların ani qaytarılması barədə düşünməyə dəyməz, bu, sadəcə mümkün deyil. Bilet satışından da gəlirlər olacaq, qiymətlər məşqlər üçün 60-100 manat və final üçün 160-240 manat arasında dəyişir. Ölkəyə bir neçə min turistin gəlməsindən də gəlirlər olacaq (mehmanxanalarda qalacaqlar, turist səfərləri olacaq, infrastrukturdan istifadə ediləcək, restoran biznesi qazanacaq və s.), amma bunlar bütün xərcləri əhatə etmək üçün kifayət deyildi.
Ancaq "Avroviziya-2012"nin çoxmilyonluq teletamaşaçı auditoriyası, minlərlə turist və yüzlərlə jurnalist ölkəmiz haqqında dünyaya danışacaq, başqa sözlə, bu müsabiqə Azərbaycanın və onun turizm potensialının ən böyük reklamı olacaq. Amma bu, əlbəttə, gələcəkdə böyük dividendlər gətirəcək, faktik olaraq iqtisadiyyatın neftdənkənar bölməsinin bütün istiqamətlərinin inkişafına səbəb olacaq. Nəhayət, "Avroviziya-2012"dən gələn dolayı gəlirlər hələ uzun illər ölkə büdcəsini dolduracaq ki, bu da müsabiqəni müstəqillik illərində Azərbaycanın ən yaxşı investisiyalarından birinə çevrilməsi deməkdir.

ОПРАВДАННОЕ ВЛОЖЕНИЕ
"Евровидение" едет в Баку!!! Поздно ночью 15 мая 2011 года эмоции переполняли всех бакинцев, город ликовал несколько дней, в Азербайджане начинался год в предвкушении большого шоу - праздника песни. И мало кто в те минуты радости задумывался о том, какой колоссальный объем работы предстоит проделать, сколько финансов и людских ресурсов нужно задействовать, чтобы встретить тысячи гостей со всех концов Европы, показать искушенному европейскому зрителю настоящее шоу. И сегодня, когда позади скептические высказывания, беспокойство организаторов и отчаянный труд исполнителей, можно смело сказать: мы сделали это!
Конечно, финансово "Евровидение" всегда считалось дорогим удовольствием. Даже простое участие в нем обходится в кругленькую сумму, не говоря уже об организации конкурса в стране. Тем не менее каждое государство-участник стремится к победе, поскольку ясно, что затраты эти окупятся сполна, пусть даже не сиюминутно и не в виде денежного потока. Это уникальный шанс всего за несколько дней продемонстрировать миру достижения страны, ее культуру, историю, экономические возможности и туристический потенциал. Это огромное вложение в имидж, в будущие перспективы, и эти инвестиции просто не могут быть невозвратными.
Как это бывает
Конкурс "Евровидение", безусловно, можно назвать третьим по величине телевизионным событием после Олимпийских игр и чемпионата мира по футболу. Понятно, что мероприятие такого масштаба не обходится без крупных капиталовложений. Говоря конкретными цифрами, в целом "Евровидение" обходится странам в десятки миллионов долларов.
Надо сказать, что первоначально бюджет конкурса формировался главным образом из взносов национальных вещателей за право трансляции. Но расходы на организацию конкурса увеличиваются каждый год, и поэтому в настоящее время бюджет конкурса складывается из средств, которые вносятся совместно страной, принимающей конкурс, и организатором - Европейским вещательным союзом (The European Broadcasting Union - ЕВU).
Принимающей стране рекомендуют примерный бюджет конкурса. Половину рекомендованного бюджета предоставляет ЕВU. Остальную сумму должна выделить сама принимающая страна. Меньше этой суммы она израсходовать не может, тратить больше разрешено. Средства, предоставляемые ЕВU, составляют минимальную сумму, необходимую для аренды оборудования конкурса.
За время существования конкурса сложилась группа профессионалов, которые обеспечивают техническую сторону "Евровидения" в разных местах. Определился и круг фирм - производителей техники, которую используют на конкурсе. И национальному телевидению принимающей страны, как правило, не приходится решать вопрос о том, как обеспечить трансляцию.
Средства ЕВU складываются из взносов, собираемых на проведение конкурса от телекомпаний-участниц, и международных спонсорских соглашений. Не все телекомпании могут себе позволить купить права на трансляцию, поэтому организаторы приняли решение - привлечь крупных спонсоров, которые обеспечат проведение шоу на должном уровне и помогут оплатить трансляцию небогатым странам.
Принимающая сторона сама решает, откуда будет брать средства на конкурс. Она может выделить их из бюджета или использовать привлеченные средства.
Расходы на проведение конкурса зависят от количества участвующих стран, наличия на территории страны необходимого оборудования, площадки и стоимости ее аренды, интереса со стороны спонсоров, уровня шоу, которое организует телекомпания-хозяин, и ряда других факторов.
Затраты принимающей страны покрываются за счет спонсорских соглашений, продажи билетов, рекламы и прибыли от sms-голосования.
Существуют ряд маркетинговых условий, которые регламентируют проведение конкурса. Внутри зала нельзя размещать рекламу, кроме рекламы партнеров по проведению трансляции и телеголосования. В тех странах, где уже проходил конкурс "Евровидение", существует конкуренция между предприятиями за право быть поставщиками его. Это касается фото- и полиграфических услуг, продуктов питания, предметов одежды. То есть используется любая возможность для размещения логотипа торговой марки, вплоть до входных билетов.
В немалую сумму обходится и участие в конкурсе: съемки клипа, промотур, подбор музыкантов и поездка могут стоить до миллиона долларов. Только за право отправить на конкурс своего участника каждая страна должна выложить приличную сумму. Налог на "Евровидение" для всех разный, и ставка высчитывается по специальной формуле, учитывающей экономическую развитость страны, территорию, количество потенциальных зрителей и т.д.
Игра стоит свеч
"Евровидение" всегда считалось соревнованием высокого уровня, ведь родилось оно в богатейшей европейской стране - Швейцарии, где стабильность и богатство - обычные жизненные приоритеты.
И тот факт, что Азербайджан победил на прошлогоднем "Евровидении" и ему безо всяких сомнений было доверено проведение нынешнего конкурса, говорит о том, что экономика страны полностью вышла на надежный уровень. Ведь что скрывать, проведение "Евровидения" никогда не доверяли странам с сомнительной развитостью экономики.
Да, Азербайджану пришлось потратить немало средств, чтобы удивить европейских гостей и зрителей. Во-первых, это строительство специального комплекса для конкурса - Baku Crystal Hall, налаживание инфраструктуры вокруг него, улучшение дорожного хозяйства, увеличение количества отелей, усиление работы в целом туристическом комплексе, в сфере IT-технологий и т.д. и т.п. Все это, конечно, требовало средств, которые благодаря устойчивости экономики были найдены и вложены.
О финансовых затратах на проведение "Евровидения-2012" будет объявлено только после завершения международного песенного конкурса. Сегодня известно лишь, что 10 февраля распоряжением Кабинета министров Азербайджана было утверждено распределение бюджета расходов на проведение международных и республиканских мероприятий в 2012 году в размере 77 млн. манатов, из которых 50 млн. ($60 млн.) предусматривались для международного конкурса европейской песни "Евровидение-2012".
Согласно информации, обнародованной официальными партнерами "Евровидения-2012" - Фондом Гейдара Алиева и рабочей группой конкурса, местными спонсорами были выбраны Gilan Holding, Kapital Bank и авиакомпания Silk Way. Генеральный спонсор конкурса - Azerсell, международные спонсоры - Министерство культуры и туризма, Азербайджанская государственная нефтяная компания и компания Swarzkopf. Туристический партнер конкурса песни "Евровидение-2012" - Ассоциация туризма Азербайджана. Помимо этого Европейский вещательный союз объявил одну из ведущих компаний Азербайджана SOCAR (Госнефтекомпания) официальным партнером "Евровидения-2012".
Итак, государство и представители крупного частного бизнеса совместными усилиями сделали все для осуществления почти невероятного объема работ всего лишь за один год, и миру будет представлено грандиозное шоу, достойное Страны огней. Конечно, в этом контексте многих интересует еще один вопрос: окупятся ли затраты? Сегодня можно однозначно ответить: о сиюминутном возврате всех инвестиций в денежном выражении не стоит и думать - это просто невозможно. Будут доходы от продажи билетов, цены на которые варьируются от 60-100 ман. (репетиции) до 160-240 ман. (финал), от приезда в страну нескольких десятков тысяч туристов (проживание в отелях, туристические туры, пользование инфраструктурой, ресторанный бизнес и пр.) и т.д., но для покрытия всех расходов их не хватит. Зато многомиллионная телезрительская аудитория "Евровидения-2012", тысячи туристов и сотни журналистов покажут и расскажут миру об Азербайджане, другими словами, этот конкурс станет самой крупной рекламой нашей страны, ее туристического потенциала. А это, несомненно, принесет немалые дивиденды в будущем, реально поспособствует развитию практически всех направлений ненефтяного сектора экономики. В конечном счете это именно та самая цель, к которой стремились руководство и правительство страны в последние годы. То есть косвенные доходы от "Евровидения-2012" еще долгие годы будут пополнять бюджет страны, что, по сути, делает конкурс одним из лучших вложений инвестиций Азербайджана за период независимости.