TOXUN ACDAN XƏBƏRİ VAR
Azərbaycan beynəlxalq ərzaq təhlükəsizliyi proqramlarının gerçəkləşdirilməsi üzrə donor dövlətlər sırasına salınıb
Böhrandansonrakı dövr-də baza ərzaq məhsullarının qiymətlərin yenidən artımı və  qıtlığı güclənib, özü də bu proseslər daha çox "üçüncü dünya" ölkələrinə toxunub. Bakıda aprelin ikinci ongünlüyündə keçirilmiş Avropa Komissiyasının kənd təsərrüfatı üzrə sessiyası və  BMT-nin ərzaq və Kənd Təsərrüfaıt Təşkilatının (FAO) 28-ci regional konfransı qlobal məsələnin həllinə - "ac olmayan dünya"nın əldə edilməsinə həsr olunmuşdu.
Dünyanın "1 saylı" problemi
BMT-nin məlumatına görə, dünya üzrə aclıq keçirənlərin sayı, demək olar ki, milyard insana çatıb. Yoxsul ölkələrdə ərzaq çatışmazlığı  həm də onunla kəskinləşib ki, ötən il - ilyarım ərzində ərzaq qiymətləri böhrandansonrakı dövr üzrə ən yüksək səviyyəyə qalxıb. Özü də bahalıq üzündən ərzaq səbətinin azaldılması yalnız Afrikanın, Asiyanın və Latın Amerikasının ənənəvi yoxsul ölkələrində deyil, həm də Cənubi və Şərqi Avropa regionunun bir sıra ölkələrində, həmçinin, postsovet məkanında müşahidə edilir. Beynəlxalq ekspertlərin fikrincə, qiymətlərin artımı və ərzaq istehsalının həcminin azalması aqrar bankların konservativ siyasəti, zəif inkişaf etmiş dövlətlərdə fermerlərin büdcədən subsidiyalaşdırılmasının azaldılması ilə bağlıdır. İri şəhərlərin əhalisinin sürətli artımı, həmçinin, təbii fəlakətlərin sayının artması və münbit torpaqlar potensialının azalması da öz sözünü deyir.
Avropanın, Şimali Amerikanın və Latın Amerikasının, Cənub-Şərqi Asiyanın və Okeaniyanın rifahlı və intensiv inkişaf edən dövlətləri artıq bir neçə ildir, dünyanın daha yoxsul ölkələrində aclıq probleminin həlli üçün fəal tədbirlərin vacibliyi məsələsini müzakirə edirlər. O cümlədən, FAO inkişaf etmiş ölkələrə hər il öz büdcələrindən yoxsul ölkələrin aqrar bölməsinin inkişafı üçün $30 mlrd ayırmağı, həmçinin, daxili kənd təsərrüfatı subsidiyalaşdırılmasını ləğv etməyi və dünya ərzaq ticarətini liberallaşdırmağı təklif edir. Dünyanın varlı ölkələrinə, həmçinin, yoxsul ölkələrə ekstensiv təsərrüfat üsullarının aradan qaldırılmasında və intensiv, qənaətcil aqrar texnologiyaların tətbiqinə sərmayə yatırmaqda yardım etmək tövsiyə edilir.
Nəhayət ki, FAO resurslarının daha effektiv istifadə edilməsi üçün gündəliyə bu təşkilatın köklü dəyişikliyi, ilk öncə, onun regional bölmələrinin mərkəzdən uzaqlaşdırılması, Ərzaq Təhlükəsizliyi üzrə Dünya Komitəsinin (ƏTDK) fəaliyyət mexanizmlərinin və uzun-müddətli siyasətinin formalaşdırılmasında milli hökumətlərin iştirakının gücləndirilməsi məsələləri də çıxarılıb.
Bakıda keçirilmiş beynəlxalq forumda BMT-nin və Avropa Birliyinin (AB) ərzaq təhlükəsizliyi məsələləri üzrə cari fəaliyyəti və regional siyasəti müzakirə edilib. BMT-nin ərzaq və Kənd Tə-sərrüfatı Təşkilatının 28-ci regional konfransı  aprelin 19-dan 20-nə kimi keçirilib. Bir gün öncə isə nümayəndələrin bir qismi Avrokomissiyanın kənd təsərrüfatı üzrə sessiyasında ərzaq təhlükəsizliyi məsələlərinin müzakirəsinə qoşulub.
Beynəlxalq forumun açılışında çıxış edən Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyev son 15 ildə keçirilmiş, ölkəni əsas ərzaq məhsullarının 80-90%-i ilə təmin etməyə imkan vermiş  aqrar islahatlardan danışıb. Onun sözlərinə görə, yeyinti sənayesinin intensiv inkişafı Azərbaycana ərzaq ixracını dəfələrlə artırmağa, özü də yalnız postsovet məkanı bazarlarına deyil, həm də Avropanın, Şimali Amerikanın və Asiyanın bazarlarına girməyə imkan yaradıb. Son illərdə Azərbaycanın aqrar siyasəti ərzaq inflyasiyası "idxal"ına yol verməməyə və ölkə tərəfindən maksimum ərzaqla özünü təminə nail olmağa yöənlib. Bu məqsədlərlə 2008-ci ilin avqust ayından 2015-ci ilə qədər ölkənin ərzaqla etibarlı təmini üzrə Dövlət Proqramı gerçəkləşdirilir. Bütün bunlar aqrar bölmənin lazımi istiqamətdə inkişafına imkan yaradır.
Bununla yanaşı, bu sahədə dünyanın ümumi vəziyyəti hələ də normalardan çox uzaqdır. "FAO-nun məlumatına görə, planet üzrə aclıq keçirənlərin sayı artıq 925 mln nəfərə çatıb. Həmin  problemlər bu əsrin ortalarından daha da kəskinləşə bilər, onda bəşəriyyətin qarşısında daha 2 mlrd insanı doydurmaq problemi dayanacaq", - deyə FAO-nun baş direktoru  Joze Qratsiano da Silvu bildirib. Bahalıq üzündən ərzaq səbətinin azalması yalnız Afrikanın və Asiyanın yoxsul ölkələrində deyil, həm də xammal və insan resursları ilə zəngin olan Mərkəzi Asiya və Cənubi Qafqaz ölkələrində də müşahidə edilir. FAO-nun son məlumatlarına görə, bizim regionda insanların tam qidalana bilməmə göstəricisi  26% təşkil edir, yoxsulluq səviyyəsi isə 30%-dən 77%-ə kimi dəyişir.
Bir  tikə  yardım
Təbii ki, bu statistikaya differensial yanaşma gərəkdir. Tutaq ki, yarımçıq qidalanma və yoxsulluq müəyyən çalarlarla özünü Tacikistanda, Qırğızıstanda və Ermənistanda göstərirsə, əksinə, Qazaxıstan və Azərbaycan haqda  daha yüksək həyat səviyyəsinə görə, bunları demək mümkün deyil. 2005-2007-ci illərin statistikasına əsaslanaraq, FAO hələ bir il qabaq Azərbaycanı ən aşağı aclıq səviyyəsinə malik (ildə 5%-dən az) ölkələrin sırasına salıb.
"Bizim ölkənin ərzaq təhlükəsizliyi sahəsində əldə etdiyi uğurlar FAO-nun yüksək qiymətinə layiq görülüb və həm də bu təşkilat Azərbaycanı donor ölkələr siyahısına salıb. Biz üçüncü ölkələrdə əqdlərin bağlanmasında və layihələrin maliyyələşdirilməsində iştirak etməklə  regional səviyyədə ərzaq təhlükəsizliyini təmin edəcəyik. Bu cür layihələrin gerçəkləşdirilməsi üçün vəsaitlərin bir hissəsini FAO, qalan hissəsini isə bizim hökumət ayıracaq", - deyə bununla bağlı kənd təsərrüfatı naziri İsmət Abbasov bildirib.
Beynəlxalq forumun yekunlarından biri olaraq, aprelin 20-də Azərbaycanla BMT-nin ərzaq və Kənd Təsərrüfatı Təşkilatı arasında əməkdaşlıq sazişi bağlanıb. Əldə olunan anlaşmaya görə, FAO-nun bizim ölkə ilə əməkdaşlığı balıqçılıq sahəsini, bitkiçilikdə xəstəliklərin, o cümlədən, heyvanlarla yoluxdurulan xəstəliklərin yayılmasına qarşı mübarizəni əhatə edir. Birgə layihələr əhalinin sağlamlığının təmini sahəsini, fermer təsərrüfatlarının dəstəklənməsi üzrə normativ aktları, ticarət prosesində torpaq yiyələrinin iştirakının genişlənməsini, onlar tərəfindən istehsal edilən məhsulun satış bazarlarına çıxışının asanlaşdırılmasını nəzərdə tutur.
Azərbaycanda, həmçinin, FAO-nun regional ofisinin açılması da planlaşdırılıb ki, bu da yalnız bizim ölkədə layihələrin gerçəkləşdirilməsinə istiqamətlənməklə qalma-yacaq, həm də BMT-nin strukturlarının dəstəyi ilə Azərbaycanın qonşu ölkələrlə texniki tərəfdaşlığının qurulmasına da yardım edəcək.
Milli nümayəndə heyətlərinin çıxışlarının, demək olar ki, leytmotivi aclıq və kənd təsərrüfatının ekstensiv inkişafı məsələsinin həllində FAO-nun fəaliyyətinin effektivliyinin artırılması olub. O cümlədən, söhbət xırda fermer təsərrüfatlarının və kooperativlərin dəstəklənməsindən, istehsal sahələrində və satış bazarlarına girişdə bütün maneələrin keçilməsindən gedir. Və əlbəttə, Mərkəzi Asiyanın və Cənubi Qafqazın bəzi yerlərində potensial imkanlardan 40% aşağı olan  məhsuldarlığın artırılması üçün yeni texnologiyaların tətbiqi də bura daxildir. Məhsuldarlığın artırılması birmənalı şəkildə kənddə yoxsulluğun səviyyəsini aşağı salacaq, ancaq bu məsələdə də ölçülmüş ehtiyatlı yanaşma gərəkdir. Belə ki, ənənəvi olaraq zəhərli kimyəvi maddələrin və qeyri-üzvi gübrələrin istifadəsi yüksək olan Avropa Birliyində bu cür kimyəvi maddələrin istifadəsi 30-35 il ərzində, ən azı, daha 20% də artacaq.
"Ancaq kənd təsərrüfatında kimyəvi gübrələrin nəzarətsiz artırılması yeraltı suların çirklənməsinə, kənd təsərrüfatı məhsullarının istehsalı və satışı sistemində təhlükəli tullantıların yığılmasına səbəb olur.  Artıq bu gün Şərqi Avropanın, Qafqazın və Mərkəzi Avropanın on iki ölkəsində, təxminən, 200 min ton pestisid tullantısı yığılıb ki, bu da utilizə edilməyən zəhərli kimyəvi maddələrin planetar həcminin, təxminən, 40%-ni təşkil edir", - deyə FAO-nun direktoru Joze Qratsiano da Silvu bildirib. AB və FAO-un digər tərəfdaşları tərəfindən kimyəvi tullantıların təhlükəsiz idarə edilməsi məsələlərində region dövlətlərinə yardım ediləcək. Eyni zamanda, FAO-nun əsas trendi kiçik fermer təsərrüfatlarında becərilən sahələrin artırılması hesabına deyil, yeni innovasiya yanaşmalarının və zəif ekosistem, məhdud təbii resurslar üçün həddindən artıq risk daşımayan daha dayanıqlı yanaşmaların tətbiqi vasitəsilə kiçik fermer təsərrüfatlarında istehsalın intensivləşdirilməsinin stimullaşdırılmasdır.
Ümid edək ki, dünya birliyi tərəfindən qəbul olunan tədbirlər yaxın 20 ildə bəşəriyyəti aclıq təhlükəsindən xilas edəcək. Buna  ümid də var, çünki əlimizin altında dünyanın onlarca inkişaf etməkdə olan ölkəsi kimi, ərzaq təhlükəsizliyi problemini həll etməyi bacarmış Azərbaycanın uğurlu aqrar islahatlar  təcrübəsi  var.

СЫТЫЙ ГОЛОДНОМУ ТОВАРИЩ
Азербайджан включен в число государств - доноров по реализации международных программ продбезопасности
01.05.2012
В посткризисный период вновь обострилась проблема роста цен и дефицита базовых продуктов питания, причем в наибольшей степени эти процессы затронули страны "третьего мира". Достижению глобальной задачи - "мира без голода" была посвящена состоявшаяся в Баку в конце второй декады апреля сессия Еврокомиссии по сельскому хозяйству и 28-й региональной конференции Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO).
Проблема номер один в мире
Согласно данным ООН, число голодающих на планете достигло почти миллиарда человек. Недостаток пищи в беднейших государствах мира усугублен еще и тем, что в минувший год - полтора цены на продовольствие достигли самого высокого уровня с начала посткризисного периода. Причем сокращение продовольственной корзины из-за дороговизны наблюдается не только в традиционно бедных странах Африки, Азии и Латинской Америки, но даже в ряде регионов Южной и Восточной Европы, а также на постсоветском пространстве. По мнению международных экспертов, рост цен и сокращение объемов производства продовольствия связаны с консервативной политикой аграрных банков и сокращением бюджетного субсидирования фермеров в слаборазвитых государствах. Свою лепту вносят и стремительный рост населения крупных городов, а также участившиеся природные катаклизмы и истощение потенциала плодородных земель.
Благополучные и интенсивно развивающиеся государства Европы, Северной и Латинской Америки, Юго-Восточной Азии и Океании уже не первый год обсуждают необходимость принятия действенных мер для решения проблемы голода в наиболее бедных регионах мира. В частности, FAO рекомендует развитым государствам ежегодно выделять из своих бюджетов до $30 млрд. на развитие аграрного сектора бедных стран, а также отменить внутренние сельскохозяйственные субсидии и либерализовать мировую торговлю продовольствием. Преуспевающим государствам мира рекомендуется также оказывать донорскую помощь беднейшим странам в преодолении экстенсивных методов хозяйствования и активнее инвестировать во внедрение интенсивных, экономящих ресурсы агротехнологий.
Наконец, для более эффективного использования ресурсов FAO на повестку дня вынесен вопрос коренных реформ этой организации, прежде всего децентрализации ее региональных подразделений, усиления участия национальных правительств в формировании механизмов деятельности и долгосрочной политики Комитета по всемирной продовольственной безопасности.
Текущая деятельность и региональная политика ООН и Евросоюза по вопросам продовольственной безопасности обсуждались в ходе состоявшегося недавно в Баку международного форума. С 19 по 20 апреля в Баку прошла 28-я Региональная конференция Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН. Днем ранее часть делегатов подключилась к обсуждению вопросов продовольственной безопасности на сессии Еврокомиссии по сельскому хозяйству, которая также состоялась в Баку.
Выступивший на открытии международного форума президент Азербайджана Ильхам Алиев рассказал о проведенных в последние пятнадцать лет аграрных реформах, позволивших стране почти на 80-90% обеспечить себя основными продуктами питания. По его словам, интенсивное развитие пищевой промышленности позволило Азербайджану в разы увеличить экспорт продовольствия, причем не только в пределах постсоветского пространства, но постепенно освоить рынки Европы, Северной Америки и Азии. В последние годы аграрная политика азербайджанского правительства нацелена на недопущение "импорта" продовольственной инфляции и достижение страной максимально возможного продовольственного самообеспечения. В этих целях с августа 2008 года в стране реализуется Госпрограмма надежного обеспечения населения страны продовольствием до 2015 года. Все это помогает аграрному сектору развиваться в нужном направлении.
Вместе с тем общее мировое положение в данной сфере еще очень далеко от нормы. "Согласно данным FAO, число голодающих на планете уже достигло 925 млн. человек. Эти проблемы могут еще более обостриться к середине нынешнего века, когда перед человечеством встанет вопрос, как накормить дополнительные 2 млрд. людей", - отметил генеральный директор FAO Жозе Грациано да Силву. Сокращение продовольственной корзины из-за дороговизны наблюдается не только в беднейших государствах Африки и Азии, но также и в богатых углеводородным сырьем и людскими ресурсами странах Центральной Азии и Южного Кавказа. Согласно последним данным FAO, уровень недоедания в нашем регионе составляет 26%, а оценка уровня бедности варьирует от 30 до 77%.
Помочь хлебом насущным
Разумеется, к этой статистике необходим дифференцированный подход. Скажем, проблемы недоедания и нищеты имеют различные оттенки в том же Таджикистане, Кыргызстане и Армении или, напротив, в Азербайджане и Казахстане с их несопоставимо более высоким уровнем жизни. Основываясь на статистике 2005-2007 годов, FAO еще год назад включила Азербайджан в число государств с самым низким уровнем голода - менее 5%.
"Успехи нашей страны в достижении продовольственной безопасности получили высокую оценку FAO, более того, эта организация уже включила Азербайджан в число государств-доноров. Мы будем участвовать в заключении сделок и финансировании проектов в третьих странах, обеспечивая продовольственную безопасность на региональном уровне. Часть средств для реализации подобных проектов будет выделять FAO, другую часть - наше правительство", - заявил по этому поводу министр сельского хозяйства Азербайджана Исмет Аббасов.
Одним из итогов международного форума стало подписание      20 апреля соглашения о сотрудничестве между Азербайджаном и Продовольственной сельскохозяйственной организацией ООН. Согласно достигнутым договоренностям, сотрудничество FAO с нашей страной охватит сферу рыболовства, борьбу с распространением болезней в растениеводстве и, особенно, передающихся животными. Совместные проекты охватят также сферу обеспечения здоровья населения, разработки нормативных актов в поддержку фермерских хозяйств, расширения участия земледельцев в процессе торговли, облегчения выхода производимой ими продукции на рынки сбыта.
Запланировано также открытие в Азербайджане Регионального офиса FAO, который будет нацелен не только на реализацию проектов в нашей стране, но и окажет содействие Азербайджану в налаживании технического партнерства с соседними странами при поддержке структуры ООН.
Лейтмотивом практически всех выступлений национальных делегаций стала тема повышения эффективности деятельности FAO в решении вопросов голода и экстенсивного развития сельского хозяйства. В частности, речь шла о поддержке мелких фермерских хозяйств и кооперативов, преодолении всех барьеров в сфере производства и доступа к рынкам сбыта. И, конечно же, применения новых технологий для повышения урожайности, которая в регионе Центральной Азии и Южного Кавказа в ряде случаев на 40% меньше потенциальных возможностей. Увеличение урожайности однозначно приведет к снижению уровня сельской бедности, однако и в этом вопросе необходим взвешенный и осторожный подход. Так, в Евросоюзе, где традиционно очень высокий уровень использования ядохимикатов и неорганических удобрений, их применение возрастет как минимум на 20% через 30-35 лет.
"Однако бесконтрольное увеличение использования химических удобрений в сельском хозяйстве чревато загрязнением подземных вод и накоплением опасных отходов в системе производства и сбыта сельхозпродукции. Уже сегодня в двенадцати государствах Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии в почве сосредоточено порядка 200 тысяч тонн пестицидных отходов, что составляет примерно 40% планетарного объема неутилизированных ядохимикатов", - подчеркнул генеральный директор FAO Жозе Грациано да Силву. Вместе с ЕС и другими партнерами FAO будет оказывать помощь государствам региона в вопросах безопасного управления химическими отходами. В то же время ключевым трендом FAO является стимулирование интенсификации производства малых фермерских хозяйств не за счет увеличения обрабатываемых площадей, а посредством применения новых инновационных и более устойчивых подходов, не несущих излишних рисков уязвимой экосистеме и ограниченным природным ресурсам.
Остается надеяться, что все предпринимаемые мировым сообществом меры позволят в ближайшие два десятилетия избавить человечество от угрозы голода. Надежда на это есть, порукой чему успехи аграрной реформы и современное состояние пищепрома Азербайджана, сумевшего, как и многие десятки развивающихся стран мира, разрешить проблему продовольственной безопасности.