"ŞƏRQİN PARİSİ"ndə "FRANSA İNCİLƏRİ"
Azərbaycanlılar məşhur fransız rəssamlarının əsərlərini bakıda öz gözləri ilə görmək üçün fantastik imkan əldə ediblər
Yəqin ki, hamımız Fransada olmağı arzulayırıq. Məşhur Eyfel qülləsini görmək, Monmartrda gəzmək, Luvr və Orse muzeylərində dünya incəsənətinin incilərinə  tamaşa etmək/. Amma məlum olub ki, bütün bunlar üçün Fransaya yollanmaq heç də vacib deyilmiş. Hazırda bütün bunları Bakıda da görmək mümkündür. Martdan başlayaraq maya qədər bakılılar Azərbaycandan kənara çıxmadan Fransanın məşhur ustalarının incəsənət əsərlərini öz gözləri ilə görmək üçün fantastik imkan əldə ediblər. Bunun üçün Bakının mədəni həyatının son dərəcə vacib hadisələrindən birinə çevrilmiş sərgiyə baş çəkmək kifayətdir. Söhbət "Fransa inciləri" sərgisindən gedir. Qeyd edək ki, Milli İncəsənət Muzeyində açılmış sərgi Azərbaycanın birinci xanımı, Heydər Əliyev Fondunun prezidenti Mehrban Əliyevanın, həmçinin, Mədəniyyət və Turizm Nazirliyi və Fransanın mədəniyyət  və  kommunikasiya naziri Frederik Mitteranın dəstəyi ilə mümkün olub. Sərgi Azərbaycan Milli İncəsənət Muzeyi, Dövlət Muzeyləri Birliyi-Böyük Sarayı tərəfindən  Luvr, Orse muzeylərinin, Fransa Milli Kitabxanasının, Milli Mebel və Milli Qobelen, Bove və Savonri manufakturalarının, qəsrlər üzrə dövlət təsisatının, Versal sarayının və bir çox digər Fransa muzeylərinin iştirakı ilə təşkil edilib.
Sərgidə nümayiş olunan 400-dək nadir eksponat fransızların yaradıcılıq dünyasının ideyalarını, zövqünü, incəliklərini görməyə və qiymətləndirməyə imkan verir. Sərgi təşkilatçıları ziyarətçilərin Bakıda Fransa ruhunu hiss etmələri üçün əllərindən gələni ediblər. Zalların hər biri intibah dövründən bu günümüzədək olan dövrün müəyyən əsrinə aid incəsənət nümunələrini özündə əks etdirir. Burada nəinki fransalı ustaların möhtəşəm işlərini görmək, hətta bu və ya digər dövrə aid musiqiləri dinləmək də mümkündür. Bunun üçün sadəcə, qulaqcıqları taxmaq və gözəl musiqini dinləmək kifayətdir.
İncə zövqün ardıcıllığı
Sərgiyə baş çəkənlər Edqar Deqa, Oqyust Roden, Anri Tuluz-Lotrek, Jan-Batist Simeon Şarden, Ejen Delakrua, Oqyust Renuar kimi məşhur rəssamların əsərləri ilə tanış olmaq imkanı əldə ediblər. Bakılılar fransalı dizaynerlər, məşhur brendlərin müəllifləri, məşhur tarixi afişalarla tanış olmaq imkanı da qazanıblar. Bakıya gətirilmiş əsərlər arasında indiyədək heç zaman məxsus olduğu muzeydən kənarda nümayiş etdirilməmiş eksponatlar da var. Sərginin qeyri-adiliyi həm də orada Fransa tarixinin çox böyük bir dövrünün əks olunmasıdır. Burada Fransa mədəniyyətinin intibah dövründən bu günədək olan zamanını özündə əks etdirən nadir əsərlər nümayiş olunur. Qeyd edək ki, Bakıdakı nümayiş başa çatdıqdan sonra, bu zəngin kolleksiya Qazaxıstanda nümayiş etdiriləcək.
Sərginin baş kuratoru, əhəmiyyətinə və kolleksiyasının həcminə görə Luvrdan sonra ikinci olan Korsikadakı Feş muzeyinin direktoru Filipp Kostamanyon layihənin əsas məqsədi haqda sualı belə cavablandırıb: "Fransa yaradıcılığın fasiləsiz davam etdiyi ölkədir. Fransızlar həmişə və hər işdə dəyişməz olaraq, ilk plana incə zövqü qoyur. Bununla yanaşı, həm bizim ölkəmiz, həm də digər ölkələr üçün məhz Fransa inqilabı dönüş nöqtəsi olub. Ekspozisiyalarımızla insanlara bu inqilabın səbəblərini, bizi müasir demokratik cəmiyyətə gətirmiş yolun çətinliklərini nümayiş etdirməyə çalışırıq".
Bu möhtəşəm sərgiyə baş çəkənləri ilk olaraq,  Frigiya ilahəsi Kibeleyə həsr olunmuş qeyri-adi gözəlliyə malik qobelen və məşhur Fontenblo məktəbinin təmsilçisi olan naməlum rəssamın "Qadın geyimi" rəsmi "qarşılayır". Fontenblo məktəbi - kral I Fransiskonun və onun varislərinin dövründə Şimali Avropada renessansın mərkəzi sayılan Fontenblo sarayında işləmiş rəssamlar, memarlar, zərgərlər qrupunun adıdır. Qızılı-mavi qammada hazırlanmış qobelen isə hersoginya Toskanskaya üçün toxunmuşdu.
Güzgü qarşısında əyləşmiş yarıçılpaq gənc qadının əks olunduğu "Qadın geyimi" əsərinin müəllifinin adı haqda isə heç bir məlumat yoxdur. Yalnız o məlumdur ki, rəssamın "modeli" kral ailəsindən olub. Gənc modelin boyunbağı və aksessuarları da bundan xəbər verir.
Nikolya Pussen (1594-1665) Fransanın XVII əsrə aid ən böyük rəssamıdır. O, demək olar ki, bütün ömrünü vətənindən kənarda yaşasa da, əsil fransız rəssamıdır. Parisin izdihamı onu sıxırdı, despotik saraydan uzaqda yerləşən İtaliyada isə o, rahat şəkildə yaradıcılıqla məşğul ola, o dövrün fransız mədəniyyətini "ümumbəşəri" formada əks etdirə bilirdi. Pussenin Luvrdakı bütün əsərləri haqda danışmaq mümkün deyil. Yalnız XIV Lüdovik kolleksiyasında onun 31 rəsmi var. İndiyədək muzey onun onlarca əsəri ilə zənginləşib.
Bizi Fransaya daha çox heyran edən növbəti zal - rokoko və yaradıcılığa, gözəlliyə, incəliyə xüsusi məhəbbətlə yanaşan XIV Lüdoviq dövrünü əks etdirir. Onun hökm-ranlığı dövründə fransız xalqı incəsənət və elm sahəsində, sənaye və ticarətdəki nailiyyətləri ilə gö-rünməmiş uğurlar əldə etdi. Versal sarayı (Lüdovik kral iqamətgahını Versala köçürmüşdü) dahi kralı, hətta zəif cəhətləri ilə də yamsılamağa çalışan, demək olar ki, bütün müasir dövlətlər üçün həsəd və təəccüb predmeti oldu. Sarayda bütün saray həyatını nizamlayan etiket tətbiq olundu, Versal kübar həyatın mərkəzinə çevrildi. Bu mərkəzdə isə hər şey Lüdoviqin və onun çoxsaylı məşuqələrinin zöv-qünə uyğunlaşdırılmışdı.
Versalda bitib-tükənməyən ballar günlərlə davam edirdi. Kral öz sarayının əzəmətinin tarixdə qalmasını o qədər istəyirdi ki, saray rəssamlarına Versalın peyzaj rəsmlərinin çəkilməsini tapşırmışdı.
Sərgidə bizə o zamanların dəbi və üslubu haqda fikir yürütməyə imkan verəcək estamplar da var. Bu, sanki sarayda nələrin və hansı formada geyinilməsinə icazə verildiyini göstərən özünəməxsus dəb jurnalının səhifələridir.
Diqqəti cəlb edən əsərlərdən biri "Rəqqasə Kamarqo" rəsmidir. O, həmin dövrün ən məşhur rəssamı olmuş Nikola Lankrenin əl işidir. O, 1719-cu ildə Rəssamlıq və Heykəltəraşlıq Kral Akademiyasına "zərif süjetlər ustası" kimi üzv qəbul edilib.  Lankre rokoko ruhunda mənzərələr, janr və teatr kompozisiyaları, portretlər çəkirdi. Onun işləri nəfis kolorit, dekorativ, yumşaq rəssamlıq üsulu ilə fərqlənirdi.
Fırça ustasının əsərində yaratdığı qadın - Mariya Anna Küpi de Kamarqo dövrünün ən məşhur balerinalarından olub. Şəkildə rəssam bütün diqqətini rəqs edən aktrisanın gözəl, incə bədən quruluşuna yönəldib. O, əsərə baxanların diqqətinin qəhrəmandan yayınmaması üçün oradakı ikinci dərəcəli personajları ümumi şəkildə göstərib.
Bununla belə, əsərdə janr səhnələri və eyni zamanda, teatr mənzərəsi də var. Real həyatla teatrın bu qarışıqlığı XVIII əsr üçün nümunəvidir. Çoxlu sayda süni güllərlə bəzədilmiş qızılı paltarlı balerina tamaşaçılar qarşısında publika önündə olduğu kimi rəqs edir.
Lankre əsərlərində bir-birini çox gözəl tamamlayan yaşıl, mavi, sarı, qəhvəyi və çəhrayı tonlardan istifadə edib. Onun "Rəqqasə Kamarqo"su digər ermitaj əsərləri arasında xüsusilə fəqlənir və şübhəsiz, XVIII əsr fransız rəssamlığının ən yaxşı nümunələrindən biridir.
Kral zanbağı
Rokoko zalının divarını bəzəmiş qobelenin inanılmaz gözəlliyi adamı sadəcə valeh edir. Bu incəsənət əsərini şəxsən görmək lazımdır! Parlaq, rənglərlə zəngin olan əsər günəş-kralın qardaşları Filipp və Kolberlə birlikdə qobelen manufakturasına necə baş çəkdiyini göstərir. Onun ətrafında toplaşmış sex işçiləri krala gözəl mebelləri, xalçaları və rəsm əsərlərini göstərir. Yeri gəlmişkən, "qobelen" Fransada XVII əsrdə peyda olub. 1662-ci ildə burada Qobelen qardaşlarının kral manufakturası açılıb. O, Parisin bütün emalatxanalarını özündə birləşdirirdi. Şpalerin ilk sənaye istehsalı belə yaranıb. Bu ailənin başçısı, boyaqçı Jil Qobelen Fransa kralı I Fransisin çarlığı dövründə Reymsdən Parisə köçmüş, bu şəhərdən bir qədər aralıda yun müəssisəsi açmışdı. Onun varisləri XVI əsrdə bu obyekti qoruyub-saxlamaqla yanaşı, həm də onu o dövrdə Flandriyanı şöhrətləndirən xalça toxuculuğuna qədər genişləndirmişdilər.
XIV Lüdovik boyaqçı və toxuculuq sexlərini aldı, ona status verdi, ciddi maddi vəsaitlə, yeni bina ilə təmin etdi; beləliklə, "Kral qobelen manufakturası" yaratdı. Onun istehsal etdiyi məhsullar elə baha idi ki, demək olar, yalnız kral sarayları üçün bəzək əşyaları tikilir və məhsullar çox nadir hallarda satışa çıxarılırdı. Heç bir gəlir əldə etməyən manufakturanın saxlanması üçün ciddi vəsat tələb olunmasına baxmayaraq, o, Fransada indiyədək hakimiyyətdə olmuş bütün hökumətlərin dövründə mövcudluğunu qorudu və hazırda Fransanın fəxri sayılan rəssamlıq qurumu kimi fəaliyyət göstərir.
Vaxtilə yalnız tarix kitablarında gördüyümüz daha bir məşhur əsər - rəssam İzodor Pilsin "Ruje de Lil ilk dəfə "Marselyoza"nı ifa edir" rəsmidir. Sən demə, Böyük Fransa inqilabının ən məşhur mahnısı -  inqilabçıların himninin müəllifi Klod Jozef Ruje de Lil adi hərbi mühəndis imiş.
Bu patriotik əsərin yanında Böyük Fransa inqilabının vacib sənədi, insanın fərdi hüquqlarını müəyyən edən insan və vətəndaş hüquqları Bəyannaməsini görmək mümkündür. Bu bəyannamə 1789-cu ildə Milli Müəssislər Məclisi tərəfindən qəbul edilib. Sənədin əsas ideyası anadəngəlmə hər kəsə verilən bərabərlik və azadlıq konsepsiyasından ibarətdir. Bə-yannamədə insan və vətəndaşların təbii hüquqları kimi şəxsiyyət, söz azadlığı, etiqad azadlığı, əsarətə təzyiq göstərmə hüquqları göstərilir.
Yeri gəlmişkən, bu bəyannamə hazırda da Fransada konstitusion hüquqların əsasını təşkil edir.
Ejen Delakruanın "Talma Neron rolunda" əsəri də az maraq doğurmur. O, sərgi iştirakçılarına bir sıra maraqlı faktları agah edəcək. Məsələn, Luvrda xü-susi olaraq Delakruanın şəkillər zalı var. Əsərdə əks olunmuş Talma Fransua dövrünün ən populyar aktyoru olub. Böyük Fransa inqilabı zamanı o, "Respublika Teatrı"nın yaradılmasında iştirak edib.  Napoleon Bonapart danışıq və hərəkət manerasını məhz ondan götürmüşdü.
Sevgi təcəssümü
Bakıda keçirilən "Fransa inciləri" səgrisində rəsmləri nümayiş olunan ən məşhur fransız rəssamlarından biri də Pyer Oqyust Renuardır. Fransa tərəfi Azərbaycana onun "Güzgülü qadın" əsərini gətirib. Ekskursiya rəhbərinin bizə bildirdiyinə görə, Renuar ailəvi olaraq Parisə köçmüş limojlu dərzi ailəsində doğulub. O, 13 yaşından farfordan divar naxışları vurmaqla çörəkpulu qazanıb. Bir müddət sonra isə yelpik və pərdələr bəzəməyə başlayıb. Kimin ağlına gələrdi ki, zaman keçəcək və bu oğlan Fransanın ən məşhur rəssamlarından birinə çevriləcək?
Qonşu zalda 100 ildən artıq yaşı olan  rəngarəng afişalara rast gəlirik. Bu fərqli şedevrlərin müəllifi Anri de Tuluz-Lotrekdir. O, Fransanın ən məşhur aristokrat ailələrindən birinin yeganə övladı olub. Tuluz-Lotreklər nəslinin tarixi minilliklərə gedib çıxır. Anri uşaqlıqda çox xəstələnib. Aristokrat ailələrdə qəbul olunmuş yaxın qohumların evliliyi gələcək nəslin sağlamlığına təsirsiz ötüşməyib. Nəticədə, yetkinlik yaşında Lotrekin boyu 150 santimetrə güclə çatırdı. Amma o zaman insanların orta boyu indiki dövrlə müqayisədə on santimetrlərlə kiçik olduğundan, rəssamı cırtdan saymırdılar (o zaman kişilər belə boyla orduya da çağırılırdı).
Anrinin başı bədəninə uyğun olmayacaq dərəcədə böyük idi və nəticədə, belə təəssürat yaranırdı ki, böyük kişinin bədəni uşaq ayaqlarının üzərindədir. Amma Lotrek böyük istedada malik idi. O, afişa janrının inkişafına böyük töhfə verib, müasirləri onun yaradıcılığını çox yüksək qiymətləndirib. Lotrek ömrüboyu cəmi 30-dək afişa yaradıb.
Zalın mərkəzində Rodenin məşhur "Öpüş" heykəli qoyulub. Bir-birinə sarılmış sevgililərə baxarkən sevgi mövzusunun bundan yaxşı ifadəsini təsəvvür etmək çətindir. Bu cütlüyün pozasında son dərəcə böyük incəlik, ismət, eyni zamanda, şəhvət və ehtiras cəmləşib.
"Öpüş" üçün model rolunu Rodenin sevgilisi Kamilla Klodel oynayıb. Bu gözəl və ağıllı qız heykəltəraş olmaq arzusunda idi. Onu Rodenin yanına qıza heykəltəraşlıq dərsi keçən Alfred Buşe gətirmişdi. Onların sevgi macərası çox emosional və ehtiraslı olub.
Fransanın moda və kostyum muzeyi isə Bakıda keçirilən sərgidə Koko Şanel, Kristian Dior və İv Sen Loran kolleksiyalarından bir neçə geyim nümayiş etdirib. Təsəvvür edin, bu nadir geyimlərin dizaynı üzərində dünya modasını müəyyənləşdirən ən məşhur fransız dərzilər çalışıblar. Yeri gəlmişkən, geyimlərin yaşı çox olsa da, hələlik, necə deyərlər, trenddədir.
Yaxınlıqda nadirliyinə görə bu geyimlərdən geri qalmayan fotoları saxlayan stellajlar qoyulub. Kolleksiyada 140 foto var. Onların yaşı 1848-ci ildən, yəni Fransa fotosənətinin əsasını qoymuş Daqerra və Nyepsin dövründən başlayır. 70-ci illərin nəsilləri fotorobotlarda tanış simalar da görə bilərlər - Jerar Filipp, Alen Delon, Bricit Bardo, Jan-Pol Belmando və Fransa kinosunun digər ulduzları. Hamısı hələ də əvvəlkitək cavandır.

"ЖЕМЧУЖИНЫ ФРАНЦИИ" В БАКУ
Азербайджанцы получили фантастическую возможность воочию увидеть произведения искусства французских мастеров, не выезжая из страны
Каждый из нас мечтает побывать во Франции. Увидеть знаменитую Эйфелеву башню, прогуляться по Монмартру, посмотреть шедевры мирового искусства в Лувре и музее Орсэ. Но, как оказалось, для этого не обязательно отправляться во Францию. Все это сегодня можно увидеть и в Баку - с марта по май у бакинцев есть фантастическая возможность воочию увидеть произведения искусства незаурядных французских мастеров, не выезжая за пределы Азербайджана.
Для этого достаточно просто посетить выставку, ставшую весьма важным событием в культурной жизни Баку, - "Жемчужины Франции". Отметим, что экспозиция, открывшаяся в Национальном  музее искусств, была реализована при поддержке первой леди Азербайджана, президента Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой, Министерства культуры и туризма нашей страны и министра культуры и коммуникации Франции Фредерика Миттерана. Подготовлена выставка Азербайджанским национальным музеем искусств и Объединением национальных музеев Франции - Великим дворцом при участии музеев Лувр и Орсэ, Французской национальной библиотекой, Национальной мебельной и Национальной гобеленовой мануфактурами, мануфактурами Бове и Савонри, Государственным учреждением по замкам, Версальским дворцом и другими французскими музеями.
Экспонаты выставки, а это около 400 уникальных произведений, позволяют увидеть и оценить вкус, идеи, тонкости творческого мира французов. Организаторы выставки сделали все возможное, чтобы посетители ощутили в Баку дух Франции. Каждый из залов отражает искусство какого-то одного века - от Возрождения до наших дней. Здесь можно увидеть не только великолепные работы французских мастеров, но и послушать музыку той или иной эпохи. Для этого нужно просто надеть наушники и погрузиться в прекрасные мелодии.
Непрерывность тонкого вкуса
Посетители выставки могут познакомиться с произведениями таких прославленных художников, как Эдгар Дега, Огюст Роден, Анри Тулуз-Лотрек, Жан-Батист Симеон Шарден, Эжен Делакруа, Огюст Ренуар. Бакинцы также получили возможность полюбоваться работами французских дизайнеров, авторов известных брендов, фотографов, знаменитыми историческими афишами. Среди привезенных в Баку произведений есть и такие, которые никогда прежде не демонстрировались за пределами своих музеев. Необычность выставки и в том, что представлен большой период истории Франции. Здесь экспонируются уникальные произведения, отражающие французскую культуру от периода Возрождения до современности. Отметим, что после демонстрации в Баку богатейшая коллекция отправится в свой следующий пункт назначения - Казахстан.
Главный куратор выставки Филипп Костаманьон, директор музея Феш на Корсике, второй по значимости и объему коллекции после Лувра, на вопрос о сверхзадаче этого проекта ответил так: "Франция - это страна, где творчество продолжается непрерывно. Французы всегда и во всем неизменно ставили на первый план тонкий вкус. И вместе с тем именно французская революция стала переломным моментом и для нашей страны, и для многих других. Своей экспозицией мы хотели бы предложить зрителю самому понять причины этой революции и тех сложных путей, которые привели нас к современному демократическому обществу".
Посетителей этой грандиозной выставки первыми "встречают" невероятной красоты гобелен, посвященный фригийской богине Кибеле, и картина неизвестного художника знаменитой школы Фонтенбло "Туалет дамы". Школа Фонтенбло - это название группы живописцев, архитекторов, ювелиров, работавших во дворце Фонтенбло, который был центром Ренессанса в Северной Европе при короле Франциске I и его преемниках. Гобелен, выполненный в золотисто-голубой гамме, был соткан для герцогини Тосканской.
Имя автора полотна "Туалет дамы", на котором изображена полуобнаженная молодая особа возле зеркала, давно кануло в Лету. Известно только, что "модель" художника - королевских кровей. Об этом свидетельствуют ожерелье и аксессуары юной натурщицы.
Никола Пуссен (1594-1665) - самый крупный французский живописец XVII века. Хотя почти всю жизнь он прожил вне родины, но трудно найти более французского художника. Парижская суета тяготила его, а в Италии, вдали от деспотического двора, он мог спокойно отдаться творчеству, выражая в условных "всечеловеческих" формах пронизывавшую французскую культуру тех лет идею централизации, просвещенной монархии. Рассказать обо всех произведениях Пуссена в Лувре невозможно. Только в коллекции Людовика XIV насчитывалась тридцать одна картина Пуссена. С тех пор музей обогатился добрым десятком работ.
Следующий зал, который заставил нас еще больше влюбиться во Францию, - "владения" эпохи рококо и Людовика XIV де Бурбона, который отличался особой любовью ко всему прекрасному и утонченному. Во времена его правления французская нация своими достижениями в искусстве и науках, промышленности и торговле достигла невиданных высот. Версальский двор (Людовик перенес королевскую резиденцию в Версаль) стал предметом зависти и удивления почти всех современных государей, старавшихся подражать великому королю даже в его слабостях. При дворе был введен строгий этикет, регламентирующий всю придворную жизнь. Версаль стал центром всей великосветской жизни, в которой царили вкусы самого Людовика и его многочисленных фавориток. Бесконечные балы, которые проходили в Версале, длились по нескольку дней. Королю так хотелось запечатлеть и оставить в истории величие своего дворца, что он поручил своим придворным художникам делать пейзажные зарисовки Версаля. В экспозицию выставки вошли и эстампы, благодаря которым мы можем судить о моде и стиле того времени. Это своего рода страницы модного журнала, который наставляет, как и что было модно носить при дворе.
Одно из полотен, заслуживающих внимания, - "Танцовщица Камарго" самого известного художника того времени Никола Ланкре. В 1719 году он был принят в члены Королевской академии живописи и скульптуры как "мастер галантных сюжетов". Ланкре писал в духе рококо "галантные сцены", пейзажи, жанровые и театральные композиции, портреты, отличающиеся изысканным колоритом, декоративной, мягкой живописной манерой.
Женщина, которую мастер кисти изобразил на своем холсте, - Мария Анна Кюпи де Камарго была одной из известнейших балерин своего времени. На картине все внимание художник сосредоточил на легкой, изящной фигурке танцующей актрисы, в то время как второстепенные персонажи, чтобы не отвлекать взгляда зрителя от героини, написаны очень обобщенно. Тем не менее в картине есть черты жанровой сценки и одновременно театрального зрелища. Это смешение реальной жизни и театра очень типично для XVIII века. Балерина в золотистом платье, обильно украшенном искусственными цветами, танцует перед зрителями как перед публикой. Ланкре подбирает красивый и звучный аккорд зеленых, голубых, желтых, коричневатых, розовых тонов. По живописной тонкости "Танцовщица Камарго" выделяется среди других его эрмитажных произведений и, безусловно, относится к лучшим образцам французской живописи XVIII века.
Королевская лилия
Невероятной красоты гобелен, украсивший стену зала рококо, просто завораживает. Это произведение искусства нужно видеть своими глазами! Красочная, наполненная светом шпалера рассказывает о том, как король-солнце вместе со своим братом Филиппом и Кольбером посетил мануфактуру гобелена. Вокруг толпятся работники цеха и показывают ему изысканную мебель, ковры и полотна. Кстати, слово "гобелен" возникло во Франции в XVII веке. В 1662 году здесь была открыта королевская мануфактура братьев Гобеленов, которая объединила все шпалерные мастерские Парижа. Так возникло первое промышленное производство шпалер. Родоначальник этого семейства, красильщик Жиль Гобелен, прибыв в царствование французского короля Франциска I из Реймса в Париж, основал неподалеку от этого города, на ручье Бьевр, красильню для шерсти. Его наследники в XVI веке продолжали содержать это заведение и прибавили к нему ковровую ткацкую вроде тех, какими славилась тогда Фландрия.
Людовик XIV купил красильню и ткацкую в казну, наделил их статутом, богатыми материальными средствами и новым зданием и создал, таким образом, "Королевскую гобеленовую мануфактуру", произведения которой, вследствие своей дороговизны, шли почти исключительно на убранство королевских дворцов и на подарки и лишь в редких случаях поступали в продажу. Несмотря на значительность расходов, требовавшихся на содержание мануфактуры и не вознаграждавшихся никаким доходом, она продолжала существовать при всех сменявшихся с тех пор правительствах Франции и существует до настоящего времени как художественное учреждение, составляющее гордость этой страны. Отличительным знаком продукции мануфактуры служит вытканная по углам или в центре у верхнего края королевская лилия.
Еще одна знаменитая картина, которую мы в свое время впервые увидели в учебниках по истории, - "Руже де Лиль впервые исполняет "Марсельезу" художника Изодора Пильса. Оказывается, Клод Жозеф Руже де Лиль, автор самой знаменитой песни Великой французской революции, ставшей гимном революционеров, был простым военным инженером.
Рядом с этим патриотическим полотном можно увидеть копию важнейшего документа Великой французской революции, определяющего индивидуальные права человека, - Декларацию прав человека и гражданина. Эта декларация была принята Национальным учредительным собранием в 1789 году. В основу идей Декларации прав человека и гражданина положена концепция равноправия и свободы, принадлежащей каждому от рождения. Естественными правами человека и гражданина объявлялись свобода личности, свобода слова, свобода убеждений, право на сопротивление угнетению. Кстати, декларация до сих пор лежит в фундаменте французского конституционного права.
Не менее интересная картина Эжена Делакруа "Тальма в роли Нерона" расскажет посетителям выставки немало интересных фактов. Например, в Лувре есть специальный картинный зал Делакруа. Изображенный на полотне Тальма Франсуа был самым популярным актером того времени. Во времена Великой французской революции он участвовал в создании "Театра Республики". Именно у него перенял манеру речи и движения сам Наполеон Бонапарт.
Воплощение любви
Один из самых знаменитых французских живописцев, чью работу можно увидеть на выставке "Жемчужины Франции" в Баку, -  Пьер Огюст Ренуар. Французская сторона привезла в Азербайджан его полотно "Женщина с зеркалом". Как поведал нам экскурсовод, Ренуар родился в семье лиможского портного, переехавшего с семьей в Париж. С тринадцати лет он вынужден был зарабатывать на жизнь росписью фарфора, а чуть позже расписывал веера и ширмы. И кто мог знать, что спустя время из мальчика получится один из самых знаменитых художников Франции?
В соседнем зале обнаруживаем красочные афиши более чем столетней давности. Автор этих своеобразных шедевров - Анри де Тулуз-Лотрек. Он был единственным ребенком в одной из самых знаменитых аристократических семей Франции. Родословная Тулуз-Лотреков простиралась на тысячу лет вглубь времен. Детство Анри было омрачено болезнью. Браки близких родственников, общепринятые в аристократической среде, не могли не отразиться на здоровье потомства. В зрелом возрасте рост Лотрека едва достигал 150 сантиметров, но поскольку в те времена люди были в среднем на десяток сантиметров ниже наших современников, художника не считали карликом (с таким ростом тогда даже призывали служить в армию). Его голова была непропорционально большой, и создавалось впечатление, что тело взрослого мужчины поставлено на детские ноги. Но, тем не менее, Лотрек был невероятно талантлив. Он внес большой вклад в становление жанра афиши, его творчество было высоко оценено современниками. Всего за свою жизнь Лотрек нарисовал около 30 афиш.
В самом центре зала возвышается знаменитая скульптура Родена "Поцелуй".  Глядя на прильнувших друг к другу влюбленных, трудно представить себе более выразительное воплощение темы любви. Сколько нежности, целомудрия и одновременно чувственности и страсти в позе этой любовной пары! Моделью для "Поцелуя" послужила возлюбленная Родена Камилла Клодель. Эта красивая и умная девушка из хорошей семьи мечтала стать скульптором. К Родену ее привел скульптор Альфред Буше, у которого она брала уроки ваяния. Их роман был очень эмоциональным и страстным.
Французский Музей моды и костюма представил на выставке в Баку несколько элегантных платьев из коллекций Коко Шанель, Кристиана Диора и Ив Сен Лорана. Только представьте себе, что над дизайном этих раритетов трудились самые именитые французские кутюрье - законодатели мировой моды. Кстати, несмотря на уже солидный возраст платьев, они до сих пор, что называется, в тренде.
Неподалеку расположились стеллажи с не менее раритетными фотографиями. В коллекцию вошли 140 фотоснимков, датировка которых начинается с 1848 года, то есть со времен Дагерра и Ньепса, основателей французской фотографии. Поколение 70-х узнает в фотоработах и знакомые лица -  Жерар Филипп, Ален Делон, Бриджит Бардо, Жан-Поль Бельмондо и другие звезды французского кино. Все такие же молодые, как и прежде…