BRHÇC: KİMƏ QARŞI BİRLƏŞİRİK?
Suriyada baş verənlər, Fransa və ABŞ-dakı seçki kampaniyası, həmçinin, İran ətrafındakı vəziyyət fonunda analitiklərin kifayət qədər vacib saydığı hadisə, demək olar ki, nəzərə çarpmadı. Söhbət BRHÇC ölkələrinin Hindistanda keçirilmiş 4-cü sammitindən gedir.
Sammit dünya KİV-də o qədər də geniş işıqlandırılmadı. Buna toplantının qapalılığı, görüşlərin qeyri-formal xarakter daşıması, iqtisadi və siyasi xarakterli məsələlərin "pərdə-arxası"nda müzakirə edilməsi səbəb oldu.
Xatırladaq ki, BRHÇC sürətlə inkişaf edən 5 dövlətin birliyidir. Bunlar Braziliya, Rusiya, Hindistan, Çin və Cənubi Afrika Respublikasıdır. Bu birlik çərçivəsində əməkdaşlıq faktik olaraq 2006-cı ilin sentyabrında BMT Baş Assambleyasının Nyu-Yorkda keçirilən sessiyası zamanı Rusiya Prezidenti Vladimir Putinin təşəbbüsü ilə sözügedən dövlətlərin XİN başçıları arasında baş tutmuş ilk görüşiylə başlayıb. Həmin görüşün sonunda tərəflər müxtəlif sahələrdə dördtərəfli (həmin vaxt CAR bu dövlətlərin sırasında deyildi) əməkdaşlığın inkişafında maraqlı olduqlarını bəyan etmişdilər.
Dünya miqyasında əhəmiyyətini anlayan BRHÇC (dünya əhalisinin 45, ümumdaxili məhsulun isə 25%-i onların payına düşür) üzvləri bazarlarının dollardan asılılığını mümkün qədər azaltmağa çalışır. Nyu-Dehlidə keçirilmiş sammitdə birlik ölkələri arasındakı ticarətdə milli valyutadan istifadəyə dair razılaşmanın imzalanmasında da məqsəd budur. Xatırladaq ki, bu ölkələr arasında ticarət dövriyyəsinin həcmi ildə 28% artır.
Son görüşdə əsas mövzu birlik üzvlərinin müasir dünya düzənindən narazılığı olub. Onlar hesab edir ki, Beynəlxalq Valyuta Fondu (BVF) və Dünya Bankı (DB) rəhbərliyində inkişaf etməkdə olan dövlətlərin iştirakı genişləndirilməlidir. Xatırladaq ki, ənənəvi olaraq, DB-nin rəhbəri ABŞ-dan, BVF-nin rəhbəri isə Avropadan seçilir. Prezident Obama inkişaf etməkdə olan dünya üçün öz namizədini irəli sürməyə çalışır. Bu, koreyaəsilli amerikalı, uzun müddət Ümumdünya Səhiyyə Təşkilatının QİÇS-lə mübarizə bölməsinə rəhbərlik etmiş professor Cim Yonq Kimdir. Amma BRHÇC-nin bu posta öz namizədi var və qurum hesab edir ki, o, daha nüfuzlu şəxsdir. Söhbət nigeriyalı xanım Nqozi Okonco-İvealadan gedir. Bu qadın əvvəllər öz ölkəsinin xarici işlər və iqtisadi əlaqələr naziri postlarını tutub. Qərb ekspertlərinin "BRHÇC ölkələrinin mövqeyinin dünyadakı hazırkı sabitliyə təhlükə yaratdığına" dair bəyanatları bəlkə də bununla bağlıdır. Onlar hesab edir ki, Qərb dövlətləri Rusiyanı BRHÇC sıralarını tərk etməyə həvəsləndirməli, onun Avropa İttifaqına qəbuluna çalışmalı, amma bu, Moskvanın Avropa dəyərlərini qəbul etməyə razılaşması halında baş verməlidir.
Qərb analitikləri Braziliya ilə ikitərəfli əməkdaşlığa dair birbaşa danışıqlara başlanılmasını da lazım bilir. BRHÇC üzvləri arasında Braziliya mədəni, coğrafi və tarixi baxımdan Qərbə daha yaxın olduğundan, onun digər üzv ölkələrdən "qoparılması" çağırışlarına daha tez-tez rast gəlinir. Amma Braziliyanı avroatlantik məsləyin nümayəndəsi saymaq olmaz. O, bir çox ölkələrlə əməkdaşlıq etməklə, xarici siyasətdə öz xəttini qoruyub-saxlamağa çalışır. Fələstin problemi ilə bağlı onun Qərbin aparıcı dövlətlərinin mövqeyinə uyğun gəlməyən həssaslıq nümayiş etdirməsini buna nümunə saymaq olar.
Qərb ekspertlərinin fikrincə, daha bir təhlükə Çinin BRHÇC-yə üzv olduğu üçün daha müstəqil siyasət yürütməsi və getdikcə Pekinin siyasi təşəbbüslərinin Moskvadan daha çox dəstək alması ilə bağlıdır.
Bütün bunlarla yanaşı, birlik üzvlərinin münasibətlərindəki harmoniya və həmrəylik haqda danışmaq da mümkün deyil. Bunun bir neçə səbəbi var. Birincisi, Çinin iqtisadi və strateji inkişafı Rusiya, xüsusilə də Hindistan üçün bir nömrəli geosiyasi problemdən başqa bir şey deyil. Bu konteksdə Hindistanla Çin arasında çox çətin olan münasibətləri qeyd etmək lazımdır. Onları regionda siyasi və iqtisadi liderlik uğrunda əsas rəqiblər adlandırmaq olar.
Hindistan da neytrallıq siyasətinə sadiq qalmaqla, bir çox xarici siyasi məsələlərdə birmənalı siyasət yürütmür. Onun Suriya probleminə münasibəti deyilənlərə bariz nümunədir. Təşkilatın Rusiya və Çin kimi qüdrətli fövqəldövlətlərindən fərqli olaraq, Hindistan bu məsələdə Qərb və Ərəb Dövlətləri Liqası ilə həmrəy mövqedən çıxış edir.
Əsas xarici siyasi məsələlərdə həmrəyliyin olmaması və öz aralarındakı rəqabətlə yanaşı, BRHÇC-nin perspektivinə şübhə yaradan daha bir məqam onlar arasında sabit iqtisadi əməkdaşlığın yoxluğudur. Bu, əsasən, birlik üzvlərinin coğrafi baxımdan bir-birindən uzaqda yerləşməsi ilə əlaqələndirilir.
Sadalanan problemlərlə yanaşı, onu da qeyd etmək lazımdır ki, bu qrupun mövcudluğu dünya iqtisadiyyatını canlandırmağa imkan verəcək. Mütəxəssislər  bildirir ki, yaxın zamanlarda BRHÇC ÜDM-in inkişafına görə bütün digər liderləri geridə qoymaq iqtidarındadır. Bu üzdən dövlət başçıları arasında keçirilən hər bir görüş ekspertlərin diqqətini daha çox cəlb edir.
Rusiyanın hazırkı Prezidenti Dmitri Medvedev Nyu-Dehlidəki son görüşü zamanı bildirib ki, BRHÇC perspektivdə qlobal idarəetmə sisteminin aparıcı mərkəzlərindən birinə çevrilə bilər. "Rusiya hesab edir ki, BRHÇC yeni münasibətlər modeli kimi təqdim olunmalıdır. Hansı ki burada münasibətlər köhnəlmiş stereotiplər, "körpü" və ya "vasitəçi" konstruksiyası vasitəsilə qurulmur". Prezident bildirib ki, "sammit iştirakçıları, ilk növbədə, BVF daxil olmaqla, beynəlxalq maliyyə institutlarında tezliklə islahatların aparılmasının vacibliyi haqda razılığa gəliblər".
Qurum dünyada, xüsusilə inkişaf etmiş ölkələrdə mövqelərini möhkəmləndirmək niyyəti ilə daha bir addım atıb: iştirakçı ölkələr yeni layihə - "BRHÇC Bankı" adlı yeni inkişaf bankının yaradılması qərarına gəliblər.
Sammitin sonunda qəbul olunmuş Dehli bəyannaməsində bildirilir ki, əsas məqsəd - "BRHÇC ölkələrində, həmçinin, bazar iqtisadiyyatı formalaşan digər inkişaf etməkdə olan dövlətlərdə sabit inkişaf və infrastruktur sahəsində layihələr üçün resursların səfərbər olunmasıdır".
Dollar üçün təhlükə
Analitiklər hesab edir ki, BRHÇC forumunun ən əhəmiyyətli hadisəsi "BRHÇC milli valyutaları ilə kredit xətlərinin açılmasının ümumi qaydaları haqda əsas razılaşma"nın əldə edilməsidir. Razılaşma iştirakçıları Çin İnkişaf Bankı, Hindistanın İxrac-İdxal Bankı, Braziliya Milli Sosial-İqtisadi İnkişaf Bankı, Rusiya "Vneşekonombank"ı və Cənubi Afrikanın İnkişaf Bankıdır. İndi bu maliyyə təşkilatları dollardan istifadə etməməklə bir-birini kreditləşdirə, birgə layihələrə investisiya ayıra bilər.
Ekspertlər hesab edir ki, milli valyutalarla qarşılıqlı kreditləşdirməyə dair razılaşma gələcəkdə strateji əhəmiyyət daşıyacaq. Əgər adları çəkilən banklar razılaşmanın şərtlərinə əməl edərsə, bu, Amerika dollarının BRHÇC üzvləri iqtisadiyyatından kənarlaşdırılması demək olacaq. Bu dövlətlərin dinamik inkişafını, onların artan nüfuzunu nəzərə alsaq, belə vəziyyət nəinki ABŞ-ın iqtisadi durumuna, həm də BVF və DB kimi maliyyə institutlarının vəziyyətinə də ciddi təsir göstərə bilər.
BRHÇC liderləri oxşar razılaşmanı hələ bir il əvvəl imzalamağa hazırlaşırdılar. O zaman bu təklif Hindistandan gəlmişdi. Lakin Avropada maliyyə böhranının yaşandığı həmin dövrdə Çin dünya maliyyə sistemindəki vəziyyətini daha da yaxşılaşdırmaq imkanı qazanmışdı. Yunanıstan, Portuqaliya və İspaniyanın borclarını almaq əvəzində, Pekin BVF-də geniş səlahiyyətlər istəyirdi. Amma dünya maliyyə elitasından rədd cavabı alan Pekin alternativ beynəlxalq bank sistemi yaradılması üzərində işləri davam etdirmək qərarına gəldi.
2011-ci ilin dekabrında Yaponiya ilə Çin iki ölkəyə məxsus şirkətlər arasındakı əməliyyatlarda ABŞ dolları əvəzinə öz valyutalarından istifadəyə kömək etmək haqda razılıq əldə edib. Milli valyutalarla hesablaşmaya keçid bu bazara  - Çinlə Yaponiya arasındakı dövriyyə 148 milyard dollar təşkil edir - ABŞ dollarının girməsinin qarşısını alır.
Nyu-Dehlidə imzalanmış razılaşmaların effektivliyi isə daha ciddi nəticələr verəcək: dolların qlobal valyuta kimi nüfuz dairəsi daha da məhdudlaşacaq.
Dünya siyasətinə ümumi baxış
Hindistanda keçirilmiş sammit iqtisadi məqamlarla yanaşı, həm də çoxsaylı siyasi müzakirə və bəyanatlarla yadda qalıb. Birlik üzvləri Suriyada bitmək bilməyən problemin dinc yolla həllinə dəstək verib, İranın nüvə proqramı ilə bağlı böhranın hər hansı hərbi müdaxilə olmadan çözülməsinin vacibliyini bəyan edib.
"Qərbi Asiyadakı vəziyyətlə bağlı dərindən müzakirələr apardıq və belə qərara gəldik ki, Suriya və İran problemlərinin həlli yalnız dialoq yolu ilə tapıla bilər. 2012-ci il fevralın 4-də BMT TŞ-də qətnamə layihəsinin qəbulu üzrə keçirilmiş səsvermə kimi prinsipial məsələdə Hindistan Rusiya və Çinin obstruksiyasını dəstəkləməsə də, biz beynəlxalq ictimaiyyətin Əfqanıstanda mövcudluğunu davam etdirməli olduğuna dair razılığa gəldik", - deyə Hindistanın Baş naziri Manmohan Sinqh bildirib.
Və əlbəttə ki, İran problemi. Gözlənildiyi kimi, BRHÇC üzvləri İran ətrafındakı böhranın müzakirəsinə xeyli vaxt ayırıb. "İranla bağlı vəziyyətin münaqişəyə çevrilməsinə yol vermək olmaz. Onun faciəvi nəticəsi heç kimin maraqlarına cavab verməyəcək", - deyə Dehli bəyannaməsində bildirilir. BRHÇC liderlərinin fikrincə, "siyasi və iqtisadi baxımdan son dərəcə əhəmiyyətli regionun dinc inkişafı və çiçəklənməsində aparıcı rol İrana məxsusdur".
"Biz İranın beynəlxalq ictimaiyyətin məsuliyyətli üzvü kimi, buna öz töhfəsini verəcəyini gözləyirik", - deyə sənəddə bildirilir: "Biz İranın nüvə enerjisindən beynəlxalq öhdəliklərə əməl etməklə, dinc məqsədlərlə yararlanma hüququnu tanıyırıq. Bununla bağlı məsələlərin siyasi və diplomatik vasitələrlə, həmçinin, maraqlı tərəflərlə, eyni zamanda, MAQATE ilə İran arasında dialoqla, BMT TŞ-nin mövcud qətnamələrinin tələblərinə uyğun şəkildə həllinə tərəfdarıq".
BRHÇC liderləri dialoq mexanizminin yaradılmasını, perspektivdə isə beynəlxalq təhlükəsizlik sahəsində praktik əməllərin koordinasiyasını vacib hesab edir. Onların fikrincə, belə mexanizm milli təhlükəsizlik məsələlərinin kurasiyası ilə məşğul olan rəsmi şəxslər arasında mütəmadi görüşlərin keçirilməsini, həmçinin, ekspertlər səviyyəsində məsləhətləşmələri özündə əks etdirə bilər.
BRHÇC ölkələrinin iqtisadi və maliyyə imkanlarını cəmləsək, ABŞ-ı geridə qoymaq iqtidarında olan nəhəng iqtisadi mərkəz meydana gəlir. BRHÇC ölkələrindən olan analitiklərin fikrincə, onların birliyi XXI əsrdə mümkündür, hazırda iqtisadi strukturlarda dominatlıq edən ölkələr isə XX əsrə aid vəziyyəti əks etdirir, BRHÇC-yə müxtəlif istiqamətlərdə mane olmağa çalışırlar.
Qeyd etmək lazımdır ki, 5 inkişaf etməkdə olan dövlət arasında siyasi əməkdaşlıq çox da uzaq olmayan keçmişdə qurulsa da, onların siyasi əməkdaşlığı  inkişaf edəcəyi təqdirdə birliyin beynəlxalq əhəmiyyəti xeyli artacaq. Eyni zamanda, digər inkişaf etməkdə olan ölkələrlə belə əməkdaşlığın qurulması da çox vacibdir.
Beləliklə, inkişaf etməkdə olan dünyanın əsas "kərpicləri" olan BRHÇC ölkələri həqiqətən də qlobal təhlükəsizliyin təmini və bu dövlətlərin maraqlarının müdafiəsində dinamik qüvvəyə çevrilə bilər.
BRHÇC sürətlə inkişaf edən 5 dövlətdən ibarət qrupdur - Braziliya, Rusiya, Hindistan, Çin və Cənubi Afrika Respublikası. Onlar əməkdaşlığa, faktik olaraq, 2006-cı ilin sentyabrında başlayıblar. Həmin vaxt Nyu-Yorkda bu dövlətlərin XİN başçıları arasında ilk görüş keçirilib.

БРИКС: ПРОТИВ КОГО ДРУЖИМ?
На фоне событий в Сирии, предвыборной кампании во Франции и США, а также ситуации вокруг Ирана незаметно прошло довольно важное, по мнению аналитиков, событие, а именно - IV саммит стран БРИКС в Индии.
Причинами некоторой сдержанности в освещении саммита мировыми СМИ были закрытость и неформальный контекст встреч и закулисных обсуждений вопросов экономического, а также политического характера.
Напомним, что БРИКС - это группа из пяти быстро развивающихся стран: Бразилии, России, Индии, Китая, Южно-Африканской Республики. Фактическое сотрудничество в рамках организации началось в сентябре 2006 года, когда по инициативе президента России Владимира Путина во время сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке состоялась первая встреча глав внешнеполитических ведомств в этом формате.
По результатам встречи участники подтвердили свою заинтересованность в продвижении многопланового четырехстороннего взаимодействия, поскольку на тот момент ЮАР еще не входила в группу стран этой организации.
Понимая собственное значение на мировой арене - 45% населения Земли и 25% мирового ВВП, - страны БРИКС все больше стараются уменьшить зависимость своих рынков от доллара. В Нью-Дели государства-участники подписали соглашение о применении своих национальных валют для торговли внутри БРИКС. Напомним, что объемы торговли между этими странами ежегодно растут на 28%.
Главной темой последней встречи было недовольство участников группы современным мироустройством. Их позиция заключалась в том, что Международному валютному фонду (МВФ) и  Всемирному банку (ВБ) следует поощрять участие представителей  развивающихся стран в собственном  руководстве.
Видимо, этим и обусловлено заявление западных экспертов о том, что "позиция стран БРИКС представляет опасность для сегодняшней мировой стабильности". По их мнению, страны Запада должны склонить Россию к выходу из состава БРИКС и содействовать ее вступлению в ЕС при условии, что Россия готова принять европейские ценности.
Западные аналитики также утверждают о надобности ведения с Бразилией прямых переговоров о двустороннем сотрудничестве. Поскольку среди стран БРИКС Бразилия в культурном, географическом и историческом плане ближе всех к Западу, призывы отдалить эту страну от других стран-участниц более постоянны. Однако Бразилию нельзя считать представителем евроатлантического толка. Сотрудничая со многими странами, Бразилия старается во внешней политике вести свою собственную линию. Примером этого является та чувствительность, которую она демонстрирует в палестинском вопросе в противовес позициям ведущих западных стран.
Другой угрозой, по мнению западных специалистов, является тот факт, что Китай из-за своей принадлежности к БРИКС ведет все более самостоятельную политику и все больше политические устремления Пекина поощряются Москвой. Однако о гармонии во взаимоотношениях, как и о сплоченности этой группы, говорить также не приходится.  Причин здесь несколько. Во-первых, для России, и тем более для Индии, китайская экономическая и стратегическая экспансия не что иное, как геополитическая проблема номер один. В этом контексте следует отметить особенно сложные взаимоотношения между Индией и Китаем. Обе страны можно рассматривать как главных конкурентов за политическое и экономическое первенство в регионе.
Также, стараясь следовать политике нейтралитета, Индия демонстрирует неоднозначную позицию по многим внешнеполитическим вопросам. Отношение Индии к сирийскому вопросу может служить тому наглядным примером. В отличие от таких могущественных держав организации, как Россия и Китай, Индия выступает в унисон с западными странами и Лигой арабских государств.
Помимо отсутствия солидарности по ключевым вопросам внешней политики и конкуренции между собой другим фактором, предполагающим скептическое отношение к перспективе БРИКС, является отсутствие экономически стабильных взаимоотношений между ними, что во многом объясняется географической отдаленностью.
Несмотря на перечисленные проблемы, можно сказать, что существование этой группы позволит "освежить" мировую экономику. Специалисты отмечают, что в ближайшее время страны БРИКС в состоянии обойти всех других лидеров по темпам роста ВВП. По этой причине каждая встреча глав государств привлекает все большее внимание экспертов.
Нынешний  президент РФ Дмитрий Медведев во время последний встречи в Нью-Дели заявил, что в перспективе БРИКС может стать одним из ведущих центров системы глобального управления. "Россия считает, что БРИКС следует позиционировать как новую модель отношений, которая строится вне устоявшихся стереотипов и конструкций "моста" или "посредника", - заявил он на заседании лидеров БРИКС. Президент России  также отметил, что "участники саммита договорились о необходимости скорейшего реформирования международных финансовых институтов, включая, в первую очередь, МВФ".
Другим шагом на пути укрепления своих позиций в мире, в частности в развитых странах, было решение о реализации нового проекта - нового банка развития, прозванного "банк БРИКС".
Как отмечается в принятой по итогам саммита Делийской декларации, основная задача - "мобилизация ресурсов для проектов в области инфраструктуры и устойчивого развития в странах БРИКС, а также в других странах с формирующейся рыночной экономикой и развивающихся странах".
Угроза для доллара
Самым значимым событием форума БРИКС, по мнению аналитиков, стало подписание Генерального соглашения об общем порядке открытия кредитных линий в национальных валютах БРИКС. Участниками соглашения стали Банк развития Китая, Экспортно-импортный банк Индии, Национальный банк социально-экономического развития Бразилии, российский "Внешэкономбанк" и Банк развития Южной Африки. Теперь эти финансовые организации смогут кредитовать друг друга и инвестировать средства в совместные проекты, не привлекая при этом долларовых активов.
Эксперты считают, что решение о взаимном кредитовании в национальных валютах будет иметь стратегическое значение в будущем. Если вышеупомянутые банки будут следовать условиям соглашения, это означает исключение американского доллара из экономики стран БРИКС. Динамичное  развитие этих стран и их растущее влияние могут отразиться не только на экономическом состоянии США, но и серьезно повлиять на положение таких финансовых институтов, как МВФ и Всемирный банк.
Похожее соглашение лидеры БРИКС собирались подписать еще год назад, когда с этим предложением выступила Индия. Однако в условиях финансового кризиса в Европе Китай имел возможность улучшить свое положение в мировой финансовой системе. Предложив взяться за долги Греции, Португалии  и Испании, Китай взамен хотел, чтобы ему предоставили больше полномочий в МВФ. Но, получив отказ от мировой финансовой элиты, Пекин продолжил работу над созданием альтернативной  международной  банковской системы.
В декабре 2011 года Япония и Китай договорились способствовать применению собственных валют вместо доллара США в операциях между японскими и китайскими компаниями. Перевод расчетов в национальные валюты не допускает доллар на этот рынок, где оборот между странами сейчас превышает $148 млрд.
Эффект от подписанных в Нью-Дели соглашений будет иметь еще более значительные последствия: сфера влияния доллара как глобальной валюты сократится еще больше.
Общие взгляды на мировую политику
Помимо экономической составляющей индийский саммит запомнился еще и насыщенной повесткой политических обсуждений и заявлений. Страны выступили с поддержкой мирного решения затянувшегося конфликта в Сирии и урегулирования ядерной проблемы Ирана без какого-либо военного вмешательства.
"Мы провели углубленное обсуждение положения в Западной Азии и согласились, что решение проблем в Сирии и Иране можно найти только путем диалога. Несмотря на то, что Индия не поддержала обструкцию России и Китая на голосовании по такому принципиальному вопросу, как проект резолюции в Совете Безопасности ООН от 4 февраля  2012 года, мы также согласились с тем, что международное сообщество должно продолжать свое участие в Афганистане", - сказал премьер-министр Индии Манмохан Сингх.
Ну и, естественно, иранская проблема. Как и следовало ожидать, кризису вокруг Ирана страны БРИКС посвятили немалую часть обсуждений. "Нельзя допустить, чтобы ситуация вокруг Ирана переросла в конфликт, катастрофические последствия которого не будут отвечать ничьим интересам", - говорится в Делийской декларации. По мнению лидеров стран БРИКС, "Ирану принадлежит ключевая роль в мирном развитии и процветании региона, который весьма важен политически и экономически".
"Мы ожидаем, что Иран внесет в это свой вклад в качестве ответственного члена международного сообщества, - говорится в документе. - Мы признаем право Ирана на мирное использование ядерной энергии в соответствии с его международными обязательствами и выступаем за решение связанных с этим вопросов политическими и дипломатическими средствами, а также путем диалога между заинтересованными сторонами, в том числе между МАГАТЭ и Ираном, а также согласно положениям соответствующих резолюций СБ ООН".
Лидеры стран БРИКС выступают за создание механизма диалога, а в перспективе за координацию практических действий в области международной безопасности. Такой механизм мог бы включать в себя регулярные встречи официальных представителей, курирующих вопросы национальной безопасности, а также экспертные консультации. Если сложить экономические и финансовые возможности стран БРИКС, то получится крупнейшая экономика мира, которая по своей силе превзойдет США. По мнению аналитиков из тех же стран БРИКС, их союз смотрит в XXI век, а страны, которые сейчас доминируют в экономических структурах, отражают позиции XX века и организуют противодействие этой организации по разным направлениям.
Следует отметить, что политическое сотрудничество пяти развивающихся государств установилось относительно недавно, но в случае развития политического взаимодействия между странами БРИКС международная значимость этой организации заметно увеличится. И очень важно налаживать такое же сотрудничество с другими развивающимися странами.
Таким образом, страны БРИКС, будучи главными "кирпичиками" так называемого развивающегося мира, могут и на самом деле превратиться в динамичный вектор обеспечения глобальной безопасности и защиты интересов этих государств.
БРИКС - группа из пяти быстро развивающихся стран: Бразилии, России, Индии, Китая, Южно-Африканской Республики. Фактическое сотрудничество в рамках организации началось в сентябре 2006 года, когда в Нью-Йорке состоялась первая встреча глав внешнеполитических ведомств в этом формате.