Elektron ünvana gələn spamdan necə qurtulmalı? mütəxəssislərin tövsiyələri
Elektron-poçtla saysız-hesabsız əlverişli alış-veriş etmək, şəbəkədə kiminləsə tanış olmaq və ya böyük məbləğdə pul qazanmaq təklifləri almaq spam göndərənlərin hücumundan başqa bir şey deyil. Düşünmək olar ki, elektron spamın bizi, demək olar ki, hər bir elektron resursda - "icq"da, müxtəlif forumlarda, çatlarda yaxalamasında pis heç nə yoxdur. Amma durmadan daxil olan elektron məktublar üzündən bizim qutumuz sadəcə müdafiəsiz hala düşür. Onun təmizlənməsi üçün daha çox vaxt getdiyindən və trafik pulsuz olmadığından isə danışmağa dəyməz.
Spam ona heç bir dəxli olmayan istifadəçinin e-mail ünvanından gəldikdə isə daha xoşagəlməz olur. Nəticədə, sadə internet istifadəçisi bu cür təkliflərin qaynağına çevrilir: "Forex: ABŞ dolları dəbə minir", "Nahara nə bişirməli", "Yaxşı potensiyanın sirləri", "Tanışlıq saytında yeni təkliflər", "Ən yaxşı pəhriz həbləri" və s. Adi internet istifadəçisi özü də bilmədən çox zəhlətökən birisinə çevrilir və özü haqqında elə də xoş təsəvvür yaratmır.
Bununla bağlı mütəxəssislər nə deyir? Sən demə, əgər istifadəçinin ünvanı necəsə spam göndəricisi siyahısına düşübsə, deməli, o, nə vaxtsa, uzun müddət olmasa da, hansısa bir çat və ya forumda olub. Başqa tərəfdən, əgər istifadəçinin elektron-poçtu spam göndərənlərin çox xoşuna gəlibsə, bu o deməkdir ki, poçt qutusu spamçıları öz ünvan bazasına buraxan hansısa sayt yiyəsinin resursunda qeydə alınıb.
Bir neçə poçt qutusu
Professional proqramçılar istifadəçilərə birdən çox e-poçt qutusuna malik olmağı məsləhət verirlər, şəxsi və işgüzar yazışmalar üçün isə öz informasiyalarını kənar şəxslərdən daha zəmanətli qoruyan ödənişli hostinqdə poçt sahibi olmağı tövsiyə edirlər.
Ödənişli qutunun üstünlüyü ondadır ki, xidmətin nümayəndəsi onun maneəsiz fəaliyyətini, texniki dəstəyi təmin edir və spam göndərənləri poçt ünvanlarına buraxmır (amma istifadəçinin özü də ehtiyatlı olmalıdır). Amma istisna deyil ki, poçt göndərişlərinə yazılmış qutu sahibi onları almalıdır, bunun üçün də ona ayrıca qutu lazımdır. Belə qutunu pulsuz hostinqdə də yaratmaq olar, amma orada təhlükəsizlik tələbləri elə də sərt deyil.
Digər bir qutu isə müxtəlif forumlarda, saytlarda və çatlarda qeydiyyat üçün vacibdir. Bu ünvan istənilən kəsə verilə bilər və onu istənilən yerdə yazmaq olar. Əsası, onun üçün düzgün ad seçilsin ki, həddində ibtidai və seçim üçün asan olmasın; məsələn, elman03cola @ ... ünvanı elman@...- dan daha yaxşıdır. Xüsusi poçt proqramından istifadə etməklə bir neçə belə poçtun işinə nəzarət etmək mümkündür.
Əgər qutu spamla dolubsa
Əgər istifadəçinin poçt qutusu spamla dolubsa və əvvəlki məsləhətlər artıq gecdirsə, onda nə olsun? Birincisi, daxil olan məktub axınını, o cümlədən, şəxsi yazışma və məktubları da digər qutular arasında paylamaq lazımdır. Bunun üçünsə kompüterə poçt proqramı və paralel olan spam əleyhinə süzgəc yükləməlisiniz.
Bir müddət sonra o, poçt qutusu sahibinin tələblərinə uyğun olaraq "düzələcək" və onun qeydləri əsasında məktubları süzgəcdən keçirəcək - məlumatların spam olub-olmadığını müəyyənləşdirəcək. Amma bu halda trafik problem həll olunmamış qalır, çünki spamlar fəal yüklənəcək və istifadəçi bunu görə bilməyəcək.
Uyğun olaraq, poçt serverində məktubları başlıqları üzrə seçmək üsulu var. Bu süzgəc üsulu provayderin poçt serverində "mövzu"ya baxmaq və istifadəçi süzgəcinin kökünə uyğun gəlməyən məktubları silmək imkanına malikdir.
Spam əleyhinə süzgəc yük-ləyərək, istifadəçi təhlükəsizlik və rahat iş üçün zəruri olan şəraiti seçib əlavə edə bilər. Amma təsadüfən mühüm bir e-poçtu əldən buraxmamaq üçün ən yaxşısı süzgəci bir qədər zəif etmək yaxşıdır.
Spama yox deyək!
İstifadəçi "ağ" və "qara" siyahılar tuta bilər. Spamgöndərənlər daim ünvanlarını dəyişirlər və digər "qara siyahı"ların effektivliyinə şübhə yaranarsa, onda "ağ" siyahılar təsadüfi vacib məktubların ləğv olunmamasında yardımçı ola bilər. Spam məsələsi həddindən vacib problemdir! O, getdickə artır. Bir sıra ölkələrdə qanunvericilik aşkar edilmiş spam-göndərənlərə qarşı cinayət işi də qaldırmağa imkan verir.
Eyni zamanda, istifadəçinin özü də onlara zərər vura bilər, bunun üçün ən azından, onların yaydığı istinadları açmamaq və onların məktublarına cavab verməmək lazımdır. Onların yaydığı ünvanlara daxil olmaqla onlara gəlir gətirməyin, özü də onlar bunu gecə-gündüz arzulayırlar. Əks halda, poçt qutusu dərhal spam üçün effektiv olacaq və onda hər cür virus doğrudan da rahat yaşamağa imkan verməyəcəklər.
Əgər istifadəçiyə mütəmadi olaraq hansısa məhsulu və ya layihəni reklam edən spam gəlirsə, onda istifadəçi bu layihənin direksiyasına şikayət edə bilər və spamgöndərənin IP ünvanını müəyyən edərək, ondan internet-provayderə şikayət edə bilər. Bir sözlə, əgər istifadəçinin durumla razılaşmaq fikri yoxdursa, onda spama sərt müharibə elan etməlidir.

Как избавиться от спама на электронном адресе. Советы специалистов
Получение на электронную почту бесчисленных предложений совершить выгодные покупки, познакомиться с кем-то в Cети или заработать большую сумму денег является ничем иным, как атакой спамеров. Казалось бы, что страшного в том, что электронный спам подстерегает нас буквально в каждом электронном ресурсе - icq, различных форумах, чатах. Перед лицом бесконечно поступающих электронных писем наш ящик оказывается просто беззащитным. Не говоря уже о том, что на его очистку уходит все больше времени, да и трафик не бесплатный.
Очень неприятно, когда спам исходит непосредственно от электронной почты пользователя, когда сам он совершенно не имеет к этому отношения. В результате рядовой юзер Интернета становится источником предложений типа: "Forex: мода на доллар США!", "что приготовить на ужин", "секреты хорошей потенции", "новые поступления на сайте знакомств", "самые лучшие таблетки для похудания" и пр. Сам того не ведая, пользователь электронной почты становится назойливым и не очень приятным напоминанием о себе.
Что говорят по этому поводу специалисты? Оказывается, если адрес пользователя каким- то образом просочился в спамерские списки, это значит, что он когда-то, пусть даже не очень продолжительное время, бывал в чате или на форуме. Но, с другой стороны, если электронная почта пользователя уж очень полюбилась спамерам, это говорит о том, что почтовый ящик зарегистрирован на ресурсе недобросовестного владельца сайта, допускающего спамеров к своим адресным базам.
Почтовый ящик, и не один
Профессиональные программисты советуют пользователям иметь несколько электронных ящиков, а для личной и деловой переписки желательно иметь почту на платном хостинге для более гарантированной защиты своей информации от посторонних.
Достоинства платного ящика в том, что представитель отвечает за его бесперебойную работу, оказывает техническую поддержку и не допускает попадания почтового адреса к спамерам (при условии, что и сам юзер будет осторожным). Однако не исключено, что владельцу электронного ящика, подписавшегося на почтовые рассылки, необходимо их получать, следовательно, для этих целей ему необходимо иметь отдельный ящик. Такую почту можно завести и на бесплатном хостинге, т.к. требования безопасности в этом случае не столь жесткие.
Еще один ящик необходим для регистрации на разного рода форумах, сайтах и чатах. Этот адрес можно давать кому угодно и писать везде где хотите. Главное, правильно подобрать имя для него, чтобы оно не было слишком примитивным и легким для подбора. Например, elman03cola@... лучше, чем elman@... Контролировать работу нескольких почтовых ящиков можно, воспользовавшись специальными почтовыми программами.
Если ящик переполнен спамом
Как быть, если ящик пользователя уже заполнен и переполнен спамом и предыдущие советы запоздали? Прежде всего необходимо распределять поток входящих писем по другим ящикам, в частности личную корреспонденцию и рассылки. Для этого необходимо установить на компьютер почтовую программу и параллельно антиспам-фильтр. Спустя какое-то время он "подстроится" под требования владельца почтового ящика и будет фильтровать письма, исходя из его пометок: какая корреспонденция является спамом, а какая - нет. Но проблема трафика при этом остается нерешенной, поскольку спам будет продолжать активно загружаться - просто пользователь этого видеть не будет. Соответственно существует способ отсеивания по заголовкам писем прямо на почтовом сервере. Этот метод фильтрации предусматривает возможность просматривать "темы" на почтовом сервере провайдера и удалять те из них, которые не отвечают настройкам пользовательского фильтра.
Устанавливая антиспам-фильтр, юзер может выбрать и добавить то необходимое количество условий, которое необходимо для безопасности и спокойной работы. Но для того, чтобы случайно не пропустить важное письмо, лучше сделать условия фильтрации чуть слабее.
Нет спаму!
Пользователь может составить личные "черные" и "белые" списки. Если в эффективности "черных" списков можно усомниться (поскольку спамеры постоянно меняют адреса), то "белые" списки помогут не удалить случайно важное письмо.
Проблема спама стоит чрезвычайно остро! И его становится все больше и больше. В некоторых странах законодательство позволяет отъявленных спамеров сажать за решетку.
В то же время и сам пользователь может досадить им, ну хотя бы тем, что не будет кликать по ссылкам, которые ему навязывают, и не отвечать на их послания. Не стоит приносить им прибыль своими кликами, тем более что об этом они мечтают и днем, и ночью. В противном случае почтовый ящик сразу станет эффективным для спама, и тогда эти своеобразные вирусы уж точно не дадут жить спокойной жизнью.
Если пользователю регулярно приходит спам с рекламой какого-либо товара или проекта, то он может отправить письмо с жалобой дирекции этого проекта или вычислить IP-адрес спамера и пожаловаться на него его же интернет-провайдеру. Некоторые неприятности спамеру будут гарантированы. Одним словом, если у пользователя нет желания мириться с ситуацией, то следует объявить спаму решительную войну.