Amma "hərbi tufan"dan qaçmaq lazımdır
2012-ci ilin əvvəlindən İranın nüvə proqramı ətrafında onsuz da gərgin olan vəziyyət daha da gərginləşməyə başlayıb. Tehran israrla bu sahədə tədqiqat və sənaye işləri aparmaq hüququndan danışır. Onlar artıq uranın 20 faizlik zənginləşdirilməsinə başladıqlarını bəyan ediblər. Guya məqsəd ondan tibbi sahədə tədqiqat reaktorunda istifadə etməkdir. Atom Enerjisi üzrə Beynəlxalq Agentliyin (MAQATE) baş direktoru Yukiya Amano isə bildirib ki, İran zənginləşdirilmiş uranın istehsalın? aylıq cəmi 3 dəfə artırıb. Bununla yanaşı, o, Tehranla bu il artıq 2 raundu baş tutmuş ikitərəfli danışıqların uğursuz alındığını da söyləyib. "Agentliyin İranın nüvə proqramının hərbixarakterli ola biləcəyinə dair narahatlıqları aradan qalxmayıb. Tehran ölkədə qeydə alınmamış nüvə materiallarının olmadığına, yerli fiziklərin MAQATE-nin nəzarətindən kənar nüvə istehsalı ilə məşğul olmamalarına dair inamlı zəmanətlər təqdim edə bilmir", - deyə baş direktor vurğulayıb. Onun sözlərinə görə hələlik Tehran nüvə proqramına dair suallara konkret cavab verməyib.
Almaniyanın nüfuzlu "Die Welt" qəzetində dərc olunmuş məqalədə analitik və sabiq məmur Hans Rüle bildirir ki, İranın nüvə proqramının qarşısını almağa yönəlmiş beynəlxalq səylər iflasa uğrayıb. Qəzetin yazdığına görə, guya Tehran Şimali Koreya ərazisində nüvə qurğusunu sınaqdan keçirib, iranlı nüvə fiziki isə nüvə bombası əldə etməyə hərzamankından daha yaxın olduqlarını bildirib. Amma Amerika kəşfiyyatı iddia edir ki, İranın nüvə silahı və yaxın zamanlarda onu əldə etmək imkanı yoxdur. Güman olunur ki, Tehran nüvə silahı əldə etməyin bir addımlığına çatmağa çalışır, amma o, "qırmızı xətt"i keçməyəcək. Bütün bunlara rəğmən, İsrailin ünvanına açıq hədələr səsləndirən İranın nüvə proqramının bu versiyası da dünyada ciddi narahatlıq yaradır.
Rusiya və Çinin BMT TŞ-də İrana qarşı yeni və daha sərt sanksiyaların tətbiqini əngəlləməsi üzündən ABŞ və Qərb ölkələri Tehrana birtərəfli sanksiyaların tətbiqinə başlayıb. Bu sanksiyalar o qədər sərtdir ki, onları "sarsıdıcı" da adlandırırlar. Onlardan ən kəskini İranla hesablaşmalarda dollar və avrodan istifadənin qadağan olunması, bu ölkədən neft alınmasına qadağa qoyulmasıdır. Yanvarın 28-də Avropa İttifaqı İrana qarşı yeni sanksiyalar paketini təsdiqləyib. O, Aİ-yə üzv olan 27 dövlətin İran nefti və neft məhsullarını idxal etməsinə qadağa qoyur. İranlı siyasətçilərin inamlı bəyanatlarının əksinə olaraq, bu sanksiyalar ölkə iqtisadiyyatına son dərəcə ciddi zərbə vurur: İranın istifadə etdiyi Qərb texnikası və avadanlıqları üçün ehtiyat hissələri almaq mümkün deyil, işsizlik artır, dollar və avroya nisbətdə yerli valyuta sürətlə ucuzlaşır, xarici investorlar (yalnız Qərb yox, həm də Türkiyə və Rusiya investorları) ölkəni tərk edir.
Bu vəziyyət ABŞ Prezidenti Barak Obamaya əsas verib ki, İsrailin Baş naziri Binyamin Netanyahunun bu yaxınlarda Amerikaya etdiyi səfər zamanı İrana hərbi müdaxilədən çəkindirməyə çalışsın. O, İsrail rəhbərliyini İrana qarşı tətbiq olunan sanksiyaların və diplomatik təzyiqlərin nəticəsini gözləməyə çağırıb.
ABŞ-da start götürmüş prezident seçkisi kampaniyası ilə əlaqədar olaraq, Barak Obama üçün İranın nüvə və hərbi obyektlərinə zərbələrin endirilməsi qərarını qəbul etmək çətindir. Doğrudur, Birləşmiş Ştatlarda aparılan son sorğular göstərir ki, əhali arasında bunu lazım bilənlərin sayı artır. Amma bu məsələdə risklər həddindən artıq böyükdür və burada söhbət heç də yalnız hərbi risklərdən getmir. Amerika iqtisadiyyatı yeni-yeni bərpa olunmağa başlayıb. Hərbi əməliyyatlara başlanacağı təqdirlə, neftin qiymətinin sürətlə bahalaşması qaçılmaz olacaq və bu, ABŞ iqtisadiyyatını yenidən tənəzzülə uğrada bilər.
Amerika və İsrailin yüksək-rütbəli məmurları İsrailin məsələyə dair iki əsas təklifini rədd etdiyini təsdiqləyib. Birinci təklif İranın nüvə proqramının inkişafında dəqiq "qırmızı xətt"in müəyyənləşdirilməsi ilə bağlı olub. Təl-Əviv təklif edib ki, bu xəttin keçilməsi ABŞ və İsrailin islam respublikasına hərbi müdaxiləsi üçün əsas sayılsın. Təl-Əviv Vaşinqtonun İran siyasətində "bu qırmıxı xəttin yerini daim dəyişdiyini" iddia edir. İsraillilər bildirir ki, Tehran hər dəfə qüvvə proqramının icrasında yeni nailiyyətlər əldə edərkən, amerikalılar qarşıdurmadan qaçmaq üçün yeni "qırmızı xətt" cızır. Bu isə İrana öz nüvə proqramını "Amerikanın bir qırmızı xəttindən digərinədək inkişaf etdirmək imkanı verir".
İsrailin ikinci təklifi "İranın nüvə silahı əldə etməsinə imkan verməmək üçün bütün variantların masada olduğunu təkrarlamağa son qoyulması" ilə bağlıdır. Təl-Əviv hesab edir ki, artıq Amerikanın islam respublikasına qarşı hərbi əməliyyatlara başlaması ilə nəticələnəcək səbəbləri dəqiq göstərmək vaxtıdır.
İsrailin Baş naziri çətin seçim qarşısındadır. Vaşinqtonun dəstəyini almadan öz gücünə arxalanaraq, İrana hərbi müdaxilə risqinə getmək çətindir. Üstəlik, son sorğular israillilərin 58%-nin buna qarşı olduğunu göstərir. Amma Netanyahu İranın nüvə proqramının necə inkişaf etdiyini, sadəcə, müşahidə etməklə kifayətlənə bilməz. O, Amerika səfərindən qayıdar-qayıtmaz verdiyi açıqlamasında da bunu təsdiqləyib: "Əlimizdə saniyəölçənlə dayanıb gözləmək fikrində deyilik. Söhbət günlərdən və ya həftələrdən getməsə də, hər halda, illərdən də getmir. Endiriləcək zərbələrin nəticəsi İranın nüvə silahı əldə etməsi təhlükəsinin aradan qaldırılması olmalıdır".
Bu, heç də sadəcə söz deyil. Ondan bir qədər əvvəl ABŞ-ın müdafiə naziri Leon Panetta bəyan etmişdi ki, onda İsrailin bu il yazın sonları, yayın əvvəllərinədək İranın nüvə obyektlərinə zərbələr endirə biləcəyinə dair məlumatlar var.
Hər iki tərəfdən hədə bəyanatları əvvəllər də eşidilirdi. Amma indi onlar daha konkret xarakter alıb. Bəyanatlarla eyni vaxtda Fars körfəzi regionuna hərbi güc yerləşdirilməkdədir. ABŞ-a məxsus 3 təyyarədaşıyan gəmi ilə yanaşı, bölgəyə Fransa təyyarədaşıyan gəmisi, həmçinin, Britaniya qayıqları da yerləşdirilir.
Tehrana gəlincə, bu yaxınlarda İran Silahlı Qüvvələri genişmiqyaslı hərbi təlim keçirib. Təlim zamanı dünyanın neft ixracının dörddəbirinin daşındığı Hör-müz körfəzinin bağlanması yolları da sınaqdan keçirilib.
Belə həyəcanlı günlərin fonunda martın 2-də İranda parlament seçkisi də keçirilib. İslahatçılar, liberallar və solçular öz namizədlərinin qeydiyyatı üçün çalışsalar da, onların əksəriyyətinin qeydiyyatı formal səbəblərlə rədd edilib. "Yaşıl müxalifət"in liderləri, xüsusilə Mir Hüseyn Musəvi və Mehdi Kərrubi ev dustağıdırlar, onların bir çox tərəfdarları isə həbsxanalardadır. Bütün bunların nəticəsi olaraq, deputatlıq uğrunda mübarizə mühafizəkarlardan ibarət iki qrup - İranın dini lideri ayətulla Əli Xamneinin tərəfdarları və Prezident Əhmədinejada yaxın şəxslər arasında gedib.
Müxalifət xalqı seçkini boykot etməyə çağırsa da, seçici fəallığı kifayət qədər yüksək olub - 64%. İlk turun nəticələrnə əsasən, parlamentdəki 290 yerin 200-dən çoxu mühafizəkarların əlinə keçib. Onların ənənəvi rəqibi olan islahatçılar isə təxminən, 20 mandatla kifayətlənməli olublar. Bu, əvvəlki parlamentlə müqayisədə, bu dəfə islahatçı deputatların sayının 3 dəfə azalması deməkdir.
63 seçki məntəqəsində ilk turda qalib gələn olmayıb. Orada təkrar səsvermə keçiriləcək. Amma bu, yeni parlamentdə, çətin ki, qüvvələr nisbətini dəyişsin. Artıq yeni parlamentdə Məclisin sabiq spikeri Əli Laricaninin və Tehran meri Baher Kalibafın rəhbərlik etdikləri "Birləşmiş mühafizəkarlar cəbhəsi"nin namizədləri üstünlük əldə ediblər.
Prezident Mahmud Əhmədinejadı dəstəkləyən "İslam İranının Qurucuları İttifaqı" ("Abadarqan") isə seçkidə ciddi məğlubiyyətə uğrayıb. İndi Əhmədinejad prezidentlik müddətini ona qarşı düşmən mövqeyində olacaq parlamentlə başa vurmalıdır. O, dini lideri Əli Xamneinin etibar və dəstəyini də çoxdan itirib. Əhmədinejadın özündən sonra prezident kürsüsünü özü üçün əlverişli namizədə ötürə biləcəyinə də ümid etməsinə dəyməz.
Azərbaycan üçün isə nə İran ətrafındakı xarici siyasi vəziyyət, nə də qonşu ölkənin daxilində baş verənlər əhəmiyyətsiz deyil. Son zamanlar ikitərəfli münasibətlərimizdə də gərginlik müşahidə olunur və o özünü açıq ittihamlar, kəskin qarşılıqlı diplomatik notalarla göstərir. Şübhəsiz, bu nə Azərbaycanın, nə də İranın xeyrinədir. İki ölkə münasibətlərindəki gərginlik yaxın müttəfiqimiz olan Türkiyəni də narahat edir.
Bu baxımdan, üç ölkənin XİN başçıları - Elmar Məmmədyarov, Əhməd Davudoğlu və Əli Əkbər Salehin martın 7-də Naxçıvanda baş tutmuş üçtərəfli görüşü yerinə düşüb. Görüşün sonunda nazirlər 15 maddədən ibarət birgə bəyannamə imzalayıblar. Orada Azərbaycan, Türkiyə, İran vacib regional və beynəlxalq məsələlərlə bağlı müzakirələrin davam etdirilməsinə tərəfdar olduqlarını bəyan ediblər. Sənəddə Dağlıq Qarabağ münaqişəsinin beynəlxalq hüquq normaları çərçivəsində həllinin vacibliyi də vurğulanıb.
Tərəflər Bakı-Tbilisi-Qars və Naxçıvan-Culfa-Təbriz dəmir yollarının birləşdirilməsinin müm-künlüyünü qeyd edib, viza rejiminin yüngülləşdirilməsi məsələsini nəzərdən keçiriblər.
Əsas diqqətçəkən məqamlardan biri Naxçıvan bəyannaməsində ölkələrin "heç bir halda ərazilərindən düşmənçiliyə səbəb olacaq hər hansı hədə və ya fəaliyyət üçün istifadə olunmasına imkan verməməkdə qərarlı olduqlarını" qeyd etmələridir. Bu, İran rəhbərliyinin Azərbaycanla İsrail arasındakı hərbi əməkdaşlıqdan narahatlığını aradan qaldırmalıdır.
XİN başçılarının növbəti görüşü 2012-ci ilin sentyabrında Türkiyənin Van şəhərində keçiriləcək.
İrana mümkün hərbi müdaxiləyə gəlincə, güman edirəm, bundan qaçmaq mümkün olacaq. Avropa İttifaqının xarici məsələlər və təhlükəsizlik siyasəti üzrə ali komissarı Ketrin Eşton "5+1" qrupu (BMT TŞ-nin daimi üzvləri və Almaniya) adından İranın nüvə proqramı ilə bağlı "beynəlxalq aləmdəki narahatlığın aradan qaldırılması" üçün Tehranla danışıqlar prosesini davam etdirməyə hazır olduqlarını bəyan edib. Tərəflər arasında dialoqun son raundu ötən ilin yanvarında İstanbulda nəticəsiz başa çatsa da, Avropa fövqəldövlətləri, Türkiyə və ərəb ölkələri qarşılıqlı kompromisə nail olmaq üçün danışıqların davam etdirilməsinin vacibliyinə əmin idi. Bunun üçün şanslar var.

ТУЧИ НАД ИРАНОМ СГУЩАЮТСЯ,
С начала 2012 года и без того напряженная ситуация вокруг ядерной программы Ирана стала стремительно ухудшаться. Тегеран настаивает на своем праве далее проводить исследовательские и промышленные работы в этой области. Объявлено, что Иран приступил к 20-процентному обогащению урана якобы с целью использования в исследовательском реакторе для нужд медицины. Как сообщил генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Юкия Амано, Иран утроил месячный объем производства обогащенного урана. При этом он отметил отсутствие прогресса в дискуссиях с Тегераном на двух состоявшихся уже в текущем году раундах переговоров. "У агентства не исчезла озабоченность вокруг возможной военной направленности ядерной программы Ирана. Тегерану не удалось предоставить надежные гарантии отсутствия в стране неучтенных ядерных материалов и того, что иранские физики не работают над ядерными разработками, о которых не сообщается МАГАТЭ", - сказал гендиректор агентства, добавив, что Тегерану пока не удалось предметно ответить на имеющиеся по его ядерной программе вопросы.
Влиятельная немецкая газета Die Welt опубликовала статью, в которой аналитик и бывший чиновник Ганс Рюле утверждает, что усилия международного сообщества по нейтрализации иранских ядерных разработок потерпели поражение. По данным газеты, Тегеран, якобы, производил испытания ядерного устройства на территории Северной Кореи, а иранские физики-ядерщики как никогда близки к завершению создания своей ядерной бомбы. Однако американские разведслужбы утверждают, что Иран не имеет и в ближайшее время не сможет стать обладателем ядерного оружия. Предполагается, что Тегеран стремится подойти на расстояние одного шага до обретения возможности изготовить ядерный боеприпас, но не перейдет "красную черту". Но и в такой версии иранская ядерная программа, в сочетании с открытыми угрозами в адрес Израиля, вызывает большую тревогу в мире.
Так как Россия и Китай блокируют принятие Совбезом новой, более жесткой резолюции по Ирану, США и западные страны ввели собственные односторонние санкции, настолько суровые, что их называют "травмирующие". Среди них самыми существенными являются запрет на  использование доллара и евро в расчетах с Ираном и эмбарго на покупку нефти из этой страны. 23 января Евросоюз одобрил новый пакет санкций, предусматривающий отказ импортировать всеми 27 членами ЕС иранской нефти и нефтепродуктов.
Вопреки бодрым заявлениям иранских политиков эти санкции самым негативным образом сказываются на экономике ИРИ. Невозможно приобрести запасные части к используемым Ираном западной технике и оборудованию, растет безработица, местная валюта по отношению к доллару и евро стремительно обесценивается, из страны уходят иностранные инвесторы, причем не только западные, но даже российские и турецкие.
Эти обстоятельства дали основание президенту Бараку Обаме в ходе недавнего визита в США премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху предостеречь  израильское руководство от военных ударов и подождать, пока введенные против Ирана санкции и дипломатическое давление дадут плоды. В условиях начавшейся в США президентской кампании Бараку Обаме  трудно решиться на бомбардировку ядерных и военных объектов Ирана, хотя, согласно опросам общественного мнения, сторонников этой меры среди граждан его страны становится все больше. Тем не менее риски слишком велики, причем не только чисто военные. Ведь американская экономика только-только начала восстанавливаться, а стремительный рост цен на нефть, неизбежный при начале военных действий, может ввергнуть ее в новую рецессию.
Высокопоставленные американские и израильские чиновники подтвердили, что президент Обама отклонил два ключевых израильских предложения. Во-первых, установить окончательную и абсолютную "красную черту" в части развития ядерной программы Ирана, пересечение которой даст основание США и Израилю нанести удар по ядерным объектам ИРИ. Израиль утверждает, что иранскую политику Вашингтона можно охарактеризовать как "постоянное смещение этой красной черты". Всякий раз, когда Иран добивается очередного прогресса в своих ядерных разработках, американцы устанавливают новую "красную черту", чтобы избежать конфронтации. Это позволяет Тегерану развивать свою ядерную программу от одной американской "красной черты" до другой. Во-вторых, прекратить твердить как заклинание, что "все варианты находятся на столе", чтобы не дать Ирану получить ядерное оружие и более четко определить условия для начала американских военных действий.
Израильский премьер Нетаньяху стоит перед трудным выбором. Рискнуть пойти на военный удар собственными силами, без одобрения и поддержки Вашингтона, сложно, тем более что, как показали последние опросы общественного мнения, 58% израильтян выступают против этого. Но и безучастно наблюдать продвижение вперед иранской ядерной программы он не может. По возвращении в Тель-Авив Нетаньяху, в частности, заявил: "Мы не будем стоять с секундомером и ждать. Речь идет не о днях или неделях, но и не о годах. Результатом удара должна стать ликвидация угрозы появления ядерного оружия у Ирана". Это не просто слова. Ранее глава Пентагона Леон Панетта заявил, что, по его данным, Израиль может провести военную операцию против ядерных объектов Ирана в конце весны - начале лета нынешнего года.
Угрожающих заявлений с обеих сторон и раньше хватало, но сейчас они приобретают конкретный характер. Одновременно в регион Персидского залива стягивается мощный военный кулак, включающий три авианосные группы США, сюда же перебрасываются французский авианосец, британские подводные лодки. Что же касается Ирана, то его вооруженные силы недавно провели масштабные учения, в ходе которых отрабатывались действия по блокированию Ормузского пролива, через который проходит четверть мирового нефтяного экспорта.
На таком тревожном фоне 2 марта в Иране состоялись парламентские выборы. Реформаторы, либералы и левые пытались зарегистрировать свои кандидатуры, однако подавляющему большинству из них власти по формальным причинам отказали. Лидеры "зеленой оппозиции", в частности Мир Хосейн Мусави и Мехди Кярруби, находятся под домашним арестом, многие их сторонники брошены в тюрьмы. В результате борьба за депутатские мандаты развернулась между двумя лагерями консерваторов - сторонниками духовного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи и кандидатами, близкими к действующему президенту Ахмадинежаду.
Хотя оппозиция призвала население к бойкоту, явка избирателей оказалась довольно высокой и составила почти 64%. По итогам первого тура представители консервативного лагеря завоевали свыше 200 из 290 мест в парламенте, в то время как их традиционные соперники-реформаторы получат примерно 20 депутатских мандатов. Это означает, что их представительство в парламенте в сравнении с предыдущим составом сократится втрое. На 63 избирательных участках первый тур не выявил победителя и на них произойдет повторное голосование. Однако оно вряд ли изменит расклад сил в иранском парламенте, в котором большинство мест досталось кандидатам возглавляемого бывшим спикером Меджлиса Али Лариджани и мэром Тегерана Бахером Калибафом  "Объединенного фронта консерваторов". Пропрезидентский "Союз строителей исламского Ирана" ("Абадарган") провалился, и теперь Ахмадинежаду предстоит дорабатывать свой президентский срок с враждебно настроенным к нему лично парламентом. Доверие и поддержку духовного лидера Ирана Али Хаменеи он потерял давно. Рассчитывать на то, чтобы провести после себя на пост президента приемлемую для него кандидатуру, Ахмадинежаду не приходится.
Азербайджану далеко не безразличны как внешнеполитическая ситуация, сложившаяся вокруг Ирана, так и протекающие в ней внутриполитические процессы.  В последнее время в наших двусторонних отношениях наблюдается напряженность, вылившаяся в публичные обвинения и обмен резкими дипломатическими нотами. Очевидно, что это не на пользу обеим нашим странам. Обеспокоен возникшей напряженностью в азербайджано-иранских отношениях и наш близкий союзник - Турция.
В этой связи ко времени оказалась трехсторонняя встреча глав МИД трех стран Эльмара Мамедъярова, Ахмета Давутоглу и Али Акбара Салехи  7 марта в Нахчыване. По итогам встречи министров была подписана состоящая из 15 пунктов совместная декларация. В ней Азербайджан, Турция и Иран высказались за продолжение обсуждения важных региональных и международных вопросов и подчеркнули необходимость урегулирования нагорно-карабахского конфликта в рамках международных правовых норм. Стороны также заявили о возможности объединения железнодорожных линий Баку - Тбилиси-Карс и Нахчыван - Джульфа - Тебриз, рассмотрели вопрос об упрощении визового режима. Главным следует отметить то, что в Нахчыванской декларации  стороны "выразили решимость в том, что они ни при каких обстоятельствах не допустят использования своих территорий для какой-либо угрозы или деятельности, способных привести к вражде". Это должно снять опасения, которые иранское руководство выражало в связи с военным сотрудничеством Азербайджана с Израилем. Очередная встреча глав МИД планируется на сентябрь 2012 года в турецком Ване.
Что же касается военного удара по Ирану, то рискну предположить, что худшего удастся избежать. Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон от имени группы "5 плюс 1" (постоянные члены Совбеза ООН плюс Германия) сообщила о готовности продолжить переговорный процесс с Ираном с тем, чтобы снять "тревогу международного сообщества относительно его ядерной программы". Хотя предыдущий раунд этих переговоров проходил в январе прошлого года в Стамбуле и завершился безрезультатно, европейские державы, Турция, арабские страны настаивают на продолжении диалога с целью достижения взаимоприемлемого компромисса. Шансы для этого есть. Тучи над Ираном сгущаются, но военной грозы желательно избежать.