Keçən il Azərbaycanda neft hasilatının azalmasına baxmayaraq, bütün iqtisadi tapşırıq və planlar yerinə yetirilib
İqtisadiyyatda istənilən plan və tapşırıqların  yerinə yetirilməsi onların hansı istinad nöqtəsindən başlanmasından asılıdır - çünki əvvəlki ildə baş vermiş iqtisadi proseslərin nəticələri cari ildə hadisələrin inkişafını şərtləndirir. Ənənəvi olaraq, Azərbaycanda ötən ilə  Nazirlər Kabinetinin yığıncağında Prezident İlham Əliyevin sədrliyi ilə yekun vurulur. Səslənən rəqəmlərə görə, keçən il neft hasilatının azalması üzündən, ölkə üçün bir qədər elə də yaxşı  olmadı, amma dövlət başçısının sözlərinə görə, "ölkə qarşısında duran bütün sosial və iqtisadi öhdəliklər uğurla yerinə yetirilib və beləliklə, 2011-ci ildə də  ölkənin uğurlu inkişafı davam edib".
Tənəzzül fonunda rekordlar
2010-cu ilə baxanda, ölkədə neft hasilatının 10,5% azalması, əlbəttə, əsas iqtisadi göstəricilərə təsir göstərməyə bilməzdi. Sadəcə, bunu qeyd etmək yetərlidir ki, sənaye bölməsində azalma 5% təşkil edib, ümumi daxili məhsul (ÜDM) isə yalnız 0,1% artıb. Ümumiyyətlə, gec-tez Azərbaycan "qara qızıl"ın hasilat səviyyəsinin azalması ilə üzləşməli idi - bu, tamamilə gözlənilən hadisəydi. Öz vaxtında bir çox ekspertlər, hətta ölkə üçün  tamamilə mənfi sonuclar proqnozlaşdırırdılar - kəskin iqtisadi tənəzzül, "holland sindromu" və s. Amma bununla belə, Azərbaycan 2011-ci ildə kiçik də  olsa artım nümayiş etdirib. Ən başlıcası isə odur ki, bu artım məhz neftdənkənar bölmənin inkişaf etdirilməsi hesabına əldə edilib - bu bölmə neft hasilatındakı azalmaya uyğun şəkildə, yəni 9,4% artıb.
Beləliklə, dövlətin  neftdənkənar istehsalın genişlənməsinə yönəlmiş səyləri, iqtisadiyyatın ayır-ayrı bölmələri üçün konkret tapşırıqlar üzrə qəbul edilmiş proqramlar öz bəhrəsini verib (neftdənkənar bölmənin artımı 2011-ci ildə 11,1% təşkil edib). Bu gün məhz neft sahəsində tənəzzül fonunda əminliklə demək olar ki, hökumətin qarşısında duran əsas tapşırıq yerinə yetirilib - iqtisadiyyat şaxələndirilib. Prezidentin qeyd etdiyinə görə, "nəzərə alınsa ki, əvvəlki illərdə bünövrəsini qoyduğumuz müəssisələri bu il və qarşıdan gələn illərdə istismara açacağıq, onda görərik ki, gələcəkdə də neftdənkənar bölmənin inkişafı üçün gözəl imkanlar var".  Bizim iqtisadiyyatın dayanıqlı müsbət inkişaf dinamikası imkan verdi ki, ölkə 2011-ci ildə sərmayələşdirmə sahəsində rekord göstərici əldə etsin. Belə ki, 2010-cu ildə ölkə iqtisadiyyatına $17,6 mlrd sərmayə yatırılmışdısa, 2011-ci ildə sərmayə həcmi ilk dəfə olaraq $20 mlrd.-a çıxdı, özü də bunun 13 mlrd.-ı daxili sərmayələrdir, 7 mlrd.-ı isə xarici sərmayəçilərin vəsaitləridir. İlham Əliyev bildirib ki, "bu balansdır, yəni bu ağırlıq nisbəti müsbətdir. Xarici sərmayəçilər Azərbaycana sərmayə yatırmağa davm edirlər. Yerli sərmayəçilər, yerli biznesmenlər və Azərbaycan dövləti bizim ölkənin hərtərəfli, şaxələnmiş inkişafı üçün hər şeyi edir".
Keçən ilin daha bir rekord göstəricisi valyuta ehtiyatları ilə bağlı oldu və onlar ilk dəfə olaraq $40 mlr səviyyəsinə çatdı. Bu göstəricinin artım meyli, demək olar ki hər gün davam edir və bu ehtiyatların idarə edilməsindən gələn gəlirlərin də bunda rolu var. Valyuta ehtiyatlarının idarə edilməsinin yeni konsepsiyasına görə, bu proses daha da şaxələndiriləcək və dünyada gedən proseslərdən qorunacaq.
Keçən ilin başqa yetərincə müsbət göstəricisi əhalinin pul gəlirlərinin 19,6% artması fonunda inflyasiyanın birrəqəmli səviyyədə - 7,9% səviyyəsində saxlanmasıdır. Azərbaycanın əsas ticarət tərəfdaşları sırasında yer alan Avropada və ABŞ-da mənfi böhran durumunu nəzərə alaraq, hökumətin istehlak qiymətləri indeksinin həddindən yüksəlməsinin qarşısını almasının nə qədər çətin olduğunu təsəvvür etmək olar. "Biz maaşları, müavinət və pensiyaları artırırıq. Bizim iri investisiya layihələrimiz, istəsək də, istəməsək də qiymətlərin artımına gətirir. Bu necə ola bilər ki, $20 mlrd investisiya yatırılsın və bu, inflyasiyaya təsir göstərməsin?! Bizim inflyasiyanı 7,9% səviyyəsində saxlamağımız artıq böyük uğur sayılır", - deyə dövlət başçısı bildirib.
Başqa sözlə, bütünlükdə, Azərbaycan dünyanın tamamilə dəyişkən iqtisadi xəritəsində "sabitlik adası" mövqeyini qorumaqda davam edir.
Sosial dayanıqlılıq
Bildirmək gərəkdir ki, məhz dayanıqlı iqtsadi artım ölkənin sosial orientasiyalı inkişafını təmin edib, yəni ilk növbədə, yuxarıda göstərildiyi kimi, əmək haqlarının və pensiyaların artımı təmin edilib. Belə ki, dövlət büdcəsindən sosialyönümlü xərclər 16,5% artıb, o cümlədən, sosial müdafiə və sosial təminat xərcləri 33,2% artıb.
Nəticədə, 900 minə yaxın adamın pensiyas?, təxminən, 40% artıb və hazırda Azərbaycanda pensiyaların orta ölçüsü $180-190 təşkil edir, orta əmək haqqı isə $460-a yaxındır. Belə ki, 2011-ci ildə Dövlət Büdcəsinin maliyyələşdirilən təhsil, səhiyyə, mədəniyyət, idman, elm və başqa sahələrində əmək haqları 10% artacaq.  "Deyə bilərəm ki, MDB məkanı üçün bu, gözəl nətiəcədir. İnsanların rifahı yaxşılaşır, ünvanlı sosial yardım ailələrinin sayı 120 mindir. Orta hesabla, bir ailəyə hər ay 106 manat müavinət verilir", - deyə  Prezident vurğulayır.
Beləliklə, bütün bu göstəricilər 3 dəfə artımş yoxsulluq həddinə təsir göstərib, bu hədd 2003-cü ildəki 35,8 manat səviyyədən 2011-ci ildə 106,9 manata qalxıb. Həmin dövrdə isə yoxsulluq səviyyəsi 2003-cü ildəki 44,7%-dən 2011-ci ildə 7,6% səviyyəsinə düşüb. Göründüyü kimi, hər il yoxsulluq həddi meyarının dayanıqlı artmasına baxmayaraq, yoxsul əhalinin miqdarı kəskin azalıb. İqtisadi inkişaf naziri Şahin Mustafayevin sözlərinə görə, 2011-2015-ci illəri əhatə edən "Yoxsulluğun azaldılması və dayanıqlı inkişaf üzrə Dövlət Proqramı"nın tədbirlər planında nəzərdə tutulmuş tədbirlərin yerinə yetirilməsi yoxsulluq səviyyəsinin sonrakı azalmasında önəmli rol oynayır.
Bu məsələdə önəmli rolu məşğulluq səviyyəsinin artırılması da oynayır. Məsələn, keçən il 94 min yeni iş yeri yaradılıb ki, bunların 73 mini daimi iş yerləridir və işsizlik səviyyəsi 5,4%-ə qədər azaldılıb. Bütünlükdə, işsizliyə qarşı proqramın gerçəkləşdirilməsinə başlanılandan, yəni  2003-cü ildən bu yana ölkədə 1 mln.-dan çox yeni iş yeri yaradılıb. "Bu göstəricilər pozitiv və ümidvericidir", - deyə İlham Əliyev vurğulayıb.
Bu rəqəmlər gələcəkdə də belə müsbət rakursda dəyişəcək və buna şübhə etməyə dəyməz -  2011-ci il tarixdə Azərbaycanın iri qaz hasilatı və qaz ixracatçısı kimi yadda qalacaq. Çünki bir ildə ümumi ehtiyatı 700 milyard kubmetrə çatan iki iri qaz yatağı - "Abşeron" və "Ümid" yataqları açılıb. Bundan başqa, keçən il, nəhayət ki, üzərində bir neçə il ağır iş gedən qaz tranziti məsələsi də həll edilib.
Bütün bunlar, şəksiz, iqtisadiyyatın qarşısında yeni imkanlar açır, o cümlədən, onlarca milyard dollar səviyyəsində əlavə investisiyaların cəlbi istiqamətində imkanlar yaradır, bu da yeni iş yerlərinin açılışında, yerli şirkətlərin inkişafında özünü göstərəcək. "İndi biz neft-qaz sənayesində istənilən vacib məhsulu - boruları, başqa məhsulları istehsal edirik. Bu, o deməkdir ki, sifarişlərin yerinə yetirilməsində daha çox Azərbaycan şirkətləri iştirak edəcək və onlar bizim büdcəyə daha çox vergi ödəyəcəklər, daha çox iş yerləri açacaqlar. Əlbəttə, bu zəncirvari reaksiya istənilən sahəyə müsbət təsir göstərəcək", - deyə dövlət başçısı vurğulayıb.
Başqa sözlə, ölkənin qaz potensialı neft hasilatının azalmasının mənfi təsirinin əvəzini ödəyə bilər. Halbuki, bir daha qeyd edək ki, yanacaq istehsalında reqressiya fonunda ilin iqtisadi göstəricilərini tamamilə uğurlu saymaq olar. Axı təsadüfi deyil ki, iqtisadi inkişaf naziri Şahin Mustafayevin sözlərinə görə, Azərbaycanın 2011-ci ildə qazandığı uğurlar nüfuzlu beynəlxalq strukturlar tərəfindən yüksək qiymətləndirilib. Belə ki, inkişaf etmiş ölkələrin reytinqləri düşdüyü bir zamanda, "Standart&Poor`s" agentliyi keçən ilin dekabr ayında Azərbaycanın kredit reytinqini bir pillə qaldıraraq, "VVV-"ə çatdırıb və reytinq üzrə proqnozu "sabit" saxlayıb. Azərbaycan iqtisadiyyatının qiymətləndirilməsi üzrə "Fitch-Ratings" və "Moody`s" reytinq agentliklərinin də məlumatları müsbət olub. "Qlobal rəqabət qabiliyyəti indeksi"nə görə Azərbaycan iqtisadiyyatı rəqabət qabiliyyətinə görə 142 ölkə arasında 55-ci yeri, MDB ölkələri üzrə 1-ci yeri tutub. Beləliklə, 2011-ci ilin sonuna iqtisadiyyat gələn ilin proqressiv hadisələri üçün yetərincə dayanıqlı istinad nöqtəsi hazırlayıb. Bu da ən başlıca iqtisadi uğurdur.

В прошлом году Азербайджан выполнил все экономические задачи и планы, несмотря на уменьшение нефтедобычи
Реальность выполнения любых планов и задач, в том числе и в экономике, зависит от того, с какой отправной точки они будут начаты, - результаты экономических процессов в прошлом году обуславливают развитие событий в текущем. Традиционно в Азербайджане итоговая черта под статистическими данными за год подводится на заседании Кабинета министров под председательством президента Ильхама Алиева. Судя по озвученным цифрам, прошлый год в стране выдался хоть и нелегким из-за снижения уровня нефтедобычи, но все же, как заключил глава государства, "все стоявшие перед страной социальные и экономические задачи были успешно выполнены, и, таким образом, в 2011 году успешное развитие нашей страны продолжалось".
Рекорды на фоне спада
Снижение уровня добычи нефти в стране на 10,5% по сравнению с 2010 годом, конечно же, не могло не повлиять на основные экономические показатели. Достаточно отметить, что спад в промышленном секторе составил 5%, а внутренний валовой продукт вырос всего лишь на 0,1%.
Впрочем, то, что рано или поздно Азербайджану придется столкнуться со снижением уровня добычи "черного золота", - событие вполне ожидаемое. Многие эксперты в свое время даже предрекали стране весьма негативные последствия в связи с этим - резкое экономическое падение, "голландский синдром" и т.д. Но, тем не менее, Азербайджан в 2011 году показал рост, пусть и небольшой, но все же рост. И самое главное, что этот показатель был обеспечен во многом благодаря развитию именно ненефтяного сектора экономики - он вырос практически прямо пропорционально спаду в нефтедобыче - на 9,4%.
Таким образом, усилия государства в направлении расширения ненефтяного производства (его рост в 2011 году составил 11,1%), принятые программы по конкретным задачам для отдельных секторов экономики дали практические плоды. Сегодня именно на фоне спада в нефтяной сфере можно с уверенностью сказать, что главная задача, стоящая перед правительством, выполнена - экономика диверсифицирована. Как отметил президент, "если учесть, что предприятия, фундамент которых мы заложили в предыдущие годы, будут сданы в эксплуатацию в этом и следующем годах, то мы увидим, что имеются прекрасные возможности для развития ненефтяной промышленности и в будущем".
Устойчивая положительная динамика развития нашей экономики обусловила тот факт, что в 2011 году страна добилась рекордного показателя в области инвестирования. Так, в 2010 году было вложено $17,6 млрд. инвестиций. А в 2011 году объем инвестиций впервые достиг $20 млрд., причем 13 млрд. - это внутренние инвестиции, а 7 млрд. - средства зарубежных инвесторов. Как отметил Ильхам Алиев, "этот баланс, то есть это весовое соотношение, положительно. Зарубежные инвесторы продолжают вкладывать инвестиции в Азербайджан. А местные инвесторы, местные бизнесмены и азербайджанское государство делают все, что нужно для всестороннего, диверсифицированного развития нашей страны".
Еще одним рекордным показателем прошлого года стал рост валютных резервов, которые впервые достигли уровня $40 млрд. И тенденция увеличения этого показателя продолжается практически ежедневно, в том числе и благодаря доходам, получаемым от управления этими резервами. Согласно новой концепции управления валютными резервами, этот процесс будет еще более диверсифицирован и обезопасится от мировых процессов.
Другой весьма положительный показатель прошлого года - сохранение инфляции на однозначном уровне - 7,9% на фоне роста денежных доходов населения на 19,6%. Учитывая негативную кризисную ситуацию в Европе и США, которые числятся в ряду основных торговых партнеров Азербайджана, можно представить, насколько нелегко далась правительству задача удержать индекс потребительских цен от чрезмерного роста. "Мы повышаем оклады, зарплаты, пенсии. Наши крупные инвестиционные проекты и без того волей-неволей приводят к росту цен. Как может быть, чтобы было вложено $20 млрд. инвестиций и это не повлияло на инфляцию?! То, что мы удерживаем инфляцию на уровне 7,9%, уже является большим достижением", - отметил глава государства.
Другими словами, в целом Азербайджан продолжает сохранять свою позицию "островка стабильности" на весьма переменчивой экономической карте мира.
Социальная устойчивость
Надо сказать, именно устойчивый экономический рост обеспечил социально ориентированное развитие страны, то есть в первую очередь вышеуказанный рост зарплат и пенсий. Так, средства, выделенные из государственного бюджета на расходы социальной направленности, увеличились на 16,5%, в том числе на расходы социальной защиты и социального обеспечения - на 33,2%.
В результате порядка у 900 тыс. человек пенсии выросли почти на 40%, и в настоящее время средний размер их в Азербайджане составляет примерно $180-190, а средняя заработная плата близка к $460. Это при том, что в 2011 году зарплата в финансируемых из госбюджета сферах образования, здравоохранения, культуры, спорта, науки и ряде других областей была увеличена в среднем на 10%. "Могу сказать, что на пространстве СНГ это прекрасный показатель. Улучшается благосостояние людей, число семей, получающих адресную социальную помощь, составляет 120 тыс. В среднем каждой семье ежемесячно выплачивается пособие в размере 106 манатов", - отметил президент.
Таким образом, все эти показатели повлияли на предел бедности, который, увеличившись в 3 раза, вырос с 35,8 в 2003 году до 106,9 маната в 2011 году. А уровень бедности за этот период снизился с 44,7% до 7,6% в 2011 году. Как видно, наряду с ежегодным устойчивым повышением предела бедности количество бедного населения резко уменьшилось. По словам министра экономического развития Шахина Мустафаева, выполнение мер, предусмотренных планом мероприятий Государственной программы снижения бедности и устойчивого развития, охватывающих 2011-2015 годы, сыграет важную роль в дальнейшем снижении уровня бедности.
Немаловажную роль в этом сыграет и повышение уровня занятости. Например, в прошлом году были созданы 94 тыс. новых рабочих мест, 73 тыс. из которых - постоянные, уровень безработицы снизился до 5,4%. В целом с начала реализации программы против безработицы, то есть с 2003 года по сегодняшний день открыто более 1 млн. новых рабочих мест. "Эти показатели являются как позитивными, так и обнадеживающими", - резюмировал Ильхам Алиев.
То, что цифры будут меняться и впредь в таком же позитивном ракурсе, сомневаться не приходится - 2011 год останется в истории как год, превративший Азербайджан в крупное газодобывающее государство и экспортера газа. Еще бы, в один год были открыты сразу два крупных газовых месторождения - "Абшерон" и "Умид", общий объем запасов газа на которых достигает почти 700 млрд. кубометров. Кроме того, в прошлом году наконец-то были решены вопросы транзита, над которыми шла достаточно трудная работа в течение нескольких лет. Все это, несомненно, открывает новые возможности перед экономикой, в частности как в направлении привлечения дополнительных инвестиций на уровне десятков миллиардов долларов, что в свою очередь выльется в открытие новых рабочих мест, развитие местных компаний. "Сейчас мы сами производим любую важную продукцию в нефтегазовой промышленности - трубы, другую продукцию. Это означает, что в выполнении заказов больше будут участвовать азербайджанские компании, которые будут выплачивать больше налогов в наш бюджет, открывать больше рабочих мест. Конечно же, эта цепная реакция окажет свое позитивное влияние на любую сферу", - заметил глава государства.
Другими словами, газовый потенциал поможет стране возместить негативное влияние спада нефтедобычи. Хотя, отметим еще раз, даже на фоне регрессии в топливном производстве экономические показатели года можно с уверенностью считать успешными. Ведь недаром, как отметил министр экономического развития Шахин Мустафаев, достигнутые Азербайджаном в 2011 году успехи высоко оценены и влиятельными международными структурами. Так, в то время когда рейтинги ряда развитых стран падают, агентство Standart & Poor`s в декабре прошлого года повысило на одну ступень долгосрочный независимый кредитный рейтинг Азербайджана - до уровня "ВВВ-", а прогноз по рейтингу сохранило "устойчивым". Положительными были также оценки экономики Азербайджана, данные рейтинговыми агентствами Fitch Ratings и Moody`s. Согласно докладу "Индекс глобальной конкурентоспособности", экономика Азербайджана по уровню конкурентоспособности заняла 55-е место среди 142 стран, а в СНГ - 1-е место.
Таким образом, экономика к концу 2011 года сформулировала достаточно устойчивую отправную точку для прогрессивных событий в году наступившем. А это и есть самое главное экономическое достижение.