Respublikaçılar abş prezidentliyinə namizədini seçməkdə çətinlik çəkir
Bu il, dünyada baş verəcək bir çox proseslərə birbaşa təsir imkanları olan seçki ili hesab olunur. Belə ki, martda Rusiyada, apreldə Fransada prezident seçkiləri keçiriləcək. İlin sonuna yaxın Çində Kommunist Partiyasının qurultayı, ABŞ-da isə Prezident seçkisidir.
Rusiyada prezidentliyə namizədlərin qeydiyyatı davam edir. Fransada da seçkiqabağı yarışa start verilib.
ABŞ-da isə Ayova ştatında praymeriz - ilkin seçkiqabağı yarış start götürüb. Yarışda yalnız respublikaçılar iştirak edirlər. Çünki demokratlar artıq seçkiyə hansı namizədlə gedəcəklərini müəyyənləşdiriblər. Bu, hazırkı Prezident Barak Obamadır.
2012-ci ilin seçki kampaniyasının ötəndəfəki ilə müqayisədə daha aqressiv və bahalı olacağı gözlənilir. Hazırkı prezident üçün budəfəki kampaniyanın əvvəlkindən əsas fərqi ondan ibarətdir ki, bu dəfə elektorat gələcək prezidentin seçki proqramını yox, onun ilk prezidentlik dövründə gördüyü işləri qiymətləndirəcək. Başqa sözlə, qarşıdan gələn seçki Barak Obama üçün sanki ona olan inamın dərəcəsinin müəyyənləşdirilməsi üçün referendum olacaq. Psixoloji və taktiki baxımdan, B. Obamanın indiki rəqiblərinin işi 2008-ci ildə seçkidə respublikaçıları təmsil etmiş Con Makkeynlə müqayisədə daha asan olacaq. Ötən dəfə onlar oğul Corc Buşun 8 il ərzində həyata keçirdiyi siyasəti müdafiə etməli idilər. Bu dəfə isə vəziyyət başqadır. Bir müddət əvvəl Konqresə keçirilmiş seçkidə qələbənin dadını hiss etmiş respublikaçılar uğurlarını 2012-ci ilin prezident seçkisində də təkrarlamaq üçün əllərindən gələni edir.
Respublikaçılar hazırkı hakimiyyəti ABŞ-da işsizliyin 8%-dən artıq olmasında, iqtisadiyyatın böhrandan çox ləng templərlə çıxmasında, daşınmaz əmlak bazarında nikbin heç nəyin baş verməməsində, prezident administrasiyasının xarici siyasətdə ardıcıllığın olmamasında günahlandırır. Respublikaçıların fikrincə, Obama administrasiyası ABŞ-ın dövlət borcunu artırmaqla ölkəni Yunanıstanın vəziyyətinə sala bilər. Onlar hesab edir ki, demokratların vergilərin artırılması siyasəti də Amerikanı vergilərin yüksək olduğu Avropa dövlətlərinə bənzədəcək.
2010-cu ilin noyabrında keçirilmiş aralıq seçkilərində demokratların məğlubiyyəti əksər analitikləri Obamanın ikinci müddətə seçilə bilməyəcəyini düşünməyə vadar edib. Şübhəsiz, Konqresin hər iki palatasında əhəmiyyətli sayda yerin itirilməsi Obamanı prezidentlik uğrunda mübarizə aparan zaman verdiyi bir çox vədləri yerinə yetirmək imkanlarından məhrum edib. Amma o, yenidən prezident seçilmək şanslarını itirməyib. Tarix göstərir ki, prezident seçkisinin nəticələrini proqnozlaşdırmaq üçün aralıq seçkilərinin nəticələri yeganə meyar deyil. Obamanın qələbə şansını artıran amillər arasında, şübhəsiz, Ben Ladenin məhvi, İraqdan ABŞ qoşunlarının çıxarılması, işsizliklə mübarizə, səhiyyə və təhsil sistemində aparılan islahatlar da var. Amma Obamanın xeyrinə olan əsas amil respublikaçıların hələ də onunla mübarizə aparacaq şəxsin kimliyi ilə bağlı yekdil fikrə gələ bilməməsidir.
Respublikaçıların sıralarında hələ də seçkinin favoriti yoxdur. Ola bilsin, C.Buşun ölkəyə 8 illik rəhbərliyi Respublikaçılar Partiyasının nəzəri bazasını məhdudlaşdırıb: nə yeni ideyalar var, nə xarizma, nə "əsl gümrah siyasətçi". Respublikaçılar arasında gələcək prezidentliyə namizədlə bağlı belə qeyri-müəyyənliyə çoxdandır rast gəlinməmişdi. Son zamanlar partiya daxilində əsas məsələlərlə bağlı fikir ayrılıqları yaranıb. Ayrı-ayrı qruplar prezidentlik yarışına öz namizədləri ilə qatılmağa çalışırlar. Klassik olaraq, bu qrupları mühafizəkarlara, sosial mühafizəkarlara və libertarian mühafizəkarlara ayırırlar.
Ənənəvi mühafizəkarlar partiyanın köhnə və ən geniş qanadıdır. Bu siyasətçilər iqtisadiyyat və maliyyə sahəsi ilə maraqlanır, daim aşağı vergi dərəcələrinin tətbiqinə çalışır, nəhəng biznesə güzəştlərin olmasını vacib sayır. Ənənələrə sadiqlik nümayiş etdirənlər həmkarlar ittifaqları hərəkatlarına qarşıdır. Onlar əksər mübahisələrdə, əsasən, işçilərin deyil, rəhbərliyin tərəfini turur. Bu üzdən də onları ictimai münasibətlərdəki problemlər hər şeydən az maraqlandırır. Halbuki, onlar bu məsələdə də sərt mühafizəkarlıq nümayiş etdirirlər.
Sosial mühafizəkarlar, adından da göründüyü kimi, daha çox sosial məsələlərə diqqət ayırır. Bu siyasətçilər abortların qadağan olunmasına, seksual azlıqlara hüquqların verilməməsinə qarşıdır. Onlar hesab edir ki, məktəblərdə din tədris olunmalı, silah alınması və gəzdirilməsinə heç bir məhdudiyyət qoyulmamalıdır və sair.
Bu qanadı iqtisadi məsələlər o qədər də maraqlandırmır. Bu məsələdə onlar daha çox populistdirlər. Say etibarilə bu qrupa daxil olanlar ənənəvi mühafizəkarlardan azdır. Amma onlar son dərəcə fəaldırlar və çox vaxt məhz bu üzdən üstünlük təşkil edirlər. Onlar məqsədlərinə nail olmaq üçün inanılmaz həcmdə həm maddi, həm də digər vəsaitdən keçməyə hazırdırlar.
Bir tərəfdən, çox inadkar mühafizəkar olan libertarian mühafizəkarlara gəlincə, onlar dövlətin iqtisadiyyata və vətəndaşların həyatına mümkün qədər az müdaxilə etməsinə tərəfdardırlar. Amma buna baxmayaraq, onlar seksual azlıqlara hüquqların verilməməsində və abortun qadağan olunmasında partiyadakı həmkarlarını dəstəkləmir. Onlar mənəvi məsələləri dövlət maşınının funksiyası çərçivəsində görür. Bu qrup respublikaçı üçün ənənəvi olan müdaxiləyə əsaslanan xarici siyasətə də etiraz edirlər. Bu məsələdə onlar liberallar və hərbi vasitələrə əl atılmasına qarşı olanlarla daha yaxındırlar.
Bütün bunlarla yanaşı, son illər Amerikanın siyasi arenasında "Çayiçənlər qrupu" və ya "Çay partiyası" (1773-cü ilin "Boston çay içənləri"nin analoqu) adlı yeni siyasi qrup da peyda olub. Onların qarşılarına qoyduqları vəzifələrdən bəziləri bunlardır: hökümət aparatında ixtisarlar, vergilərin, dövlət xərclərinin, milli borcun və büdcə kəsrinin azaldılması, ABŞ Konstitusiyasına riayət olunması.
Respublikaçılar arasında bu fikir ayrılıqları özünü Ayovada keçirilən praymerizin nəticələrində də göstərir. Bu ştatdan keçirilən ilkin seçki məhz orada seçkiqabağı kampaniyaya rəsmən start verilməsi ilə əlamətdardır. Onun nəticəsi prosesin sonrakı mərhələsi üçün vacibdir. Çünki o, seçicilərin seçimini üzə çıxaracaq. Prezident Obama da praymeriz zamanı seçicilərə müraciətində 2008-ci ildə Ayovada qələbə qazandıqdan sonra təcrübə topladığını, bir çox məsələlərə daha nikbin baxdığını söyləyən zaman bunu nəzərdə tuturdu.
Amma respublikaçılar Ayova-dakı praymerizin nəticələrinin açıqlanmasından sonra heç də nikbinlik üçün əsas əldə etməyiblər. Çünki bu onların namizədləri arasında aşkar favoritin meydana çıxmasına kömək etməyib. Massaçusets ştatının sabiq qubernatoru Mitt Romni və Pensilvanidın olan keçmiş senator Rik Santorium hərəyə 25% səs qazanıb. Romni rəqibini cəmi 8 səs üstünlüklə məğlub edib. Texasdan olan konqresmen Ron Pol 21%-lə üçüncü, Nümayəndələr Palatasının sabiq spikeri Nyut Qinqriç isə 14%-lə dördüncü olub. Bu mənzərə Respublikaçılar Partiyası daxilində ideoloji qarşıdurmanın olduğunu da açıq şəkildə göstərir. Hələlik, ən az səs qazananlar Texas ştatının qubernatoru Rik Perri və Minnesota ştatından olan deputat Mişel Bahmandır. Sonuncu nəticələrin açıqlanmasından sonra, yarışdan çıxdığını bəyan edib.
B. Obamanın düşərgəsində təbliğat pullarının xərclənməsinə əsaslanaraq hesab edirlər ki, prezident seçkisində hazırkı dövlət başçısının rəqibi Massaçusets ştatının sabiq qubernatoru Mitt Romni olacaq. Xatırladaq ki, 2008-ci ildə keçirilmiş seçkidə də o, partiyadaşı Con Makkeynin əsas rəqiblərindən biri idi. Amma indi Makkeynin özü də Mitt Romnini dəstəkləyir.
Romni mərkəzçi siyasətçilərdəndir. Respublikaçıların daxilində, adətən, məhz bu qrupa aid olanlar əsas birləşdirici qüvvə rolunu oynayır. Onun siyasi platforması rəqibləri ilə müqayisədə xeyli qəbulediləndir. Romni iqtisadiyyatın əsas korporasiyalar üçün vergilərin azaldılması yolu ilə inkişafına, vətəndaşların bir qismi üçün əsas vergi və gəlir vergisinin ləğvinə, həmkarlar ittifaqlarının qarşısını müəyyən qədər almağa, biznesi qismən tənzimləməyə söz verir.
Romninin varlı olmasını da onun üçün üstünlük saymaq olar. Bu, siyasətçiyə həm uğurlu biznesmen imici qazandırır, həm də seçki kampaniyasını müstəqil şəkildə aparmasına imkan verir.
Amma partiyanın mühafizəkarlardan ibarət qanadının gözündə Romni çox mülayimdir. "Çay partiyası"nın tərəfdarları Romninin Ağ evdə onların maraqlarını müdafiə etməyəcəyindən narahatdırlar. Bu şəxslərin fikrincə, namizəd indi, sadəcə, hamını razı salmaq üçün "nə gəldi danışır". 2002-ci il kampaniyası zamanı çəkilmiş videogörüntülərin internetdə yayılması bu insanların narahatlığını daha da artırıb. Orada Romni jurnalistlə söhbəti zamanı bildirir ki, özünü "respublikaçıların sadiq tərəfdarı" yox, "mülayim" və "ardıcıl" (2012-ci il namizədləri üçün qadağan olunmuş ifadə) siyasətçi hesab edir. Romninin dini inancına görə mormon olması da onun qələbə şanslarını azaldan amillərdəndir. Belə olan təqdirdə o, respublikaçıların əsas elektoratı olan yevangelistlərin tam dəstəyinə arxalana bilməz. Bu səbəbdən, Mitt bəlkə də diqqəti daha çox proqramının mühafizəkarlığa əsaslanan hissələrinə yönəltməlidir. Amma bu da digər konfessiyadan olanların və liberalların dəstəyinin itirilməsi bahasına başa gələ bilər.
Romninin güclü tərəflərii arasında onun namizədliyinin maliyyə dairələri və yəhudi lobbisi tərəfindən dəstəkləndiyini göstərmək olar. Bunun da səbəbi var: Romni xarici siyasətdə bütün məsələlərdə İsraili dəstəkləyəcəyinə, Quantanamodakı həbsxananı genişləndirəcəyinə söz verir. Yeri gəlmişkən, Romni dövlət başçısı kimi, ilk rəsmi səfərini də İsrailə etmək niyyətindədir. O, Obamanı "ABŞ-ın milli maraqlarını Rusiyanın maraqlarına satmaqda" və "ABŞ-ın əbədi müttəfiqi olan İsraildən uzaqlaşmaqda" günahlandırır.
Ayovada praymerizin başlanması ərəfəsində Mitt Romni Barak Obamanı seçicilərə 2008-ci ildə elə Ayovada verdiyi vədə əməl etməməkdə təqsirləndirib. O, bu ittihamı zamanı Obama ilə erməni pornoaktrisa, 72 gün sürən nikahı öncəsi ərini "ölənədək sevəcəyini" vəd etmiş Kim Kardaşyan arasında analoq da aparıb.
İlk gündən heç də məşhur olmayan Rik Santorium favoritin əsas rəqibinə çevrilə bilib. O, katolik olsa da, yevangelistlərin sırasından inanclı seçicilərin əhəmiyyətli hissəsini özünə cəlb etməyi bacarıb. Din və mənəviyyat məsələlərində kompromisə getməyən, iqtisadiyyatda ultraliberal olan Santorium mühafizəkarlığın nümunəsi sayıla bilər.
Xarici siyasətə gəlincə, o, ABŞ-ın düşmənləri olan İran və Latın Amerikası ölkələrinin "işini bitirməyə", İsraili ən sıx şəkildə dəstəkləməyə söz verir. Sanatoriumu seçkiqabağı yarışın "sürpriz ismi" adlandırırlar. Çünki bu yarışadək tanınmayan siyasətçi, təxminən, Mitti Romni ilə eyni sayda səs qazanmaqla hər kəsin təəccübünə səbəb olub. Analitiklər bunu "Çay partiyası" tərəfdarlarının proqnozlaşdırılanın əksinə olaraq, Mişel Bahmannı deyil, Santoriumu dəstəkləməsi ilə izah edir. Yeganə qadın namizədin bu dərəcədə az səs toplaması və yarışdan çıxması da məhz bu amillə bağlıdır. Buna baxmayaraq, zəif seçki büdcəsi və radikal ritorikası Santoriumun qələbə şanslarını azaldır.
Respublikaçıların siyahısında sonrakı yeri 76 yaşlı Ron Pol tutur. O artıq praymerizə üçüncü dəfə qatılır. Polun fəlsəfəsi belədir: minimum dövlət müdaxiləsi, maksimum şəxsi azadlıq.
Libertarian namizədin əsas tərəfdarları gənclər, tərəddüd edən respublikaçılar, həmçinin, "Çay partiyası" tərəfdarlarının bir qismi hesab olunur. Amma onun, az qala, fantastik seçkiqabağı vədləri partiyadaşları arasında birinci olmasına maneə yaradır. Belə vədlər arasında, İsrail də daxil olmaqla, digər ölkələrə bütün yardımların dayandırılması, ABŞ-ın ölkədən kənarda və Quantanamodakı hərbi bazalarının bağlanmasını göstərmək olar. Bəzi analitiklər Ron Polun seçkidə müstəqil namizəd kimi iştirak edə biləcəyini proqnozlaşdırır. Bu isə şübhəsiz, digər namizədlər üçün çox təhlükəli tendensiyadır.
Mütəxəssislərin fikrincə, bir müddət əvvələdək Konqresin sabiq spikeri Qinqriç və Texas ştatının qubernatoru Rik Perinin də yaxşı şansları var idi. Amma birincinin ultramühafizəkar mövqeyi və tərcümeyi-halındakı bəzi məqamlar, ikincinin isə teledebatlar zamanı yol verdiyi səhvlər və xarici siyasətdə biliklərinin az olması onların paymerizdə qələbə şanslarını azaldıb. Amma hələlik hər iki namizədin vəziyyəti öz xeyrinə dəyişmək şansları qalır.
Namizədlərin hamısı ilə tanışlıqdan sonra, onların yarışını müşahidə etmək qalır. 2008-ci ildə B.Obama və H.Klinton ştatlarda qələbələri, demək olar ki, yarı bölmüş və son anadək mübarizə aparmışdılar. Görək, bu dəfə respublikaçılarda necə olacaq və onlar demokrat prezidentin qarşısına kimi çıxaracaqlar. Nə qədər pafoslu səslənsə də, Ağ evə rəhbərlik edəcək şəxsdən bütün-lükdə dünyanın taleyi ilə bağlı çox şey asılı olacaq.

РЕСПУБЛИКАНЦЫ ЗАТРУДНИЛИСЬ В ВЫЯВЛЕНИИ КАНДИДАТА В ПРЕЗИДЕНТЫ США
Наступивший год считается годом выборов, которые будут влиять на многие мировые процессы в будущем. В марте - президентские выборы в России, в апреле - во Франции, а ближе к концу года намечаются съезд коммунистической партии в Китае и президентские выборы в США. В России продолжается процесс регистрации кандидатов на пост президента, во Франции также дан старт предвыборной гонке.
В США же, в штате Айова, стартовал праймериз - первичная предвыборная кампания на пост президента страны, в которых участвуют только республиканцы, так как партия демократов уже определилась со своим кандидатом - им будет действующий президент США Барак Обама.
Президентская кампания 2012 года сулит быть более агрессивной и затратной, чем все предыдущие. Для нынешнего президента главное  отличие этой избирательной кампании заключается в том, что теперь, в отличие от прошлого раза, электорат будет оценивать не будущую программу кандидата Б.Обамы, а его работу за первый президентский срок. Иначе говоря, грядущие выборы для действующего главы государства будут также своего рода референдумом на предмет оправдания связанных с ним надежд. В психологическом и тактическом плане нынешним оппонентам Б.Обамы будет проще, чем Джону Маккейну и остальным  республиканцам во время предвыборной гонки 2008 года. Тогда им нужно было защищать политику, проводимую в течение восьми лет президентом-республиканцем - Джорджем Бушем-младшим. Теперь их нелестный запал ничем ограничен не будет. Ощутив вкус победы на недавних выборах в Конгресс,  республиканцы сделают все, чтобы развить свой успех и в президентской гонке 2012 года.
Республиканцы критикуют нынешнее правительство за то, что безработица в  США превышает 8%, экономика выходит из кризиса очень медленно, рынок недвижимости не сеет оптимизма и, напоследок, ощущается чрезмерная непоследовательность президентской администрации в вопросах внешней политики. По мнению республиканцев, увеличивая госдолг, администрация Обамы может поставить США в состояние, в котором оказалась Греция. Стимулируемое демократами повышение налогов также, по мнению республиканцев, сделает США схожими с европейскими государствами, известными высоким уровнем налогообложения.
Поражение демократов на промежуточных выборах в ноябре 2010 года позволило ряду аналитиков утвердиться во мнении, что нынешний президент не прослужит больше одного срока. Бесспорно, утрата значительного числа мест в обеих палатах Конгресса заметно ослабила возможности Обамы реализовать обещания, данные им в ходе борьбы за президентский пост. Однако шансы на переизбрание действующий президент не потерял.
История показывает, что итоги промежуточных выборов являются не единственным критерием для прогнозирования президентской гонки. Среди факторов, увеличивающих шансы Обамы на победу, безусловно, ликвидация бен Ладена, вывод войск из Ирака, борьба против безработицы, реформы в системе здравоохранения и образования. Но больше всего Обаме играет на руку то, что у республиканцев пока не сформировалось единое мнение, кто должен бороться за пост главы государства с нынешним президентом.
До сих пор в стане республиканцев не выявился фаворит избирательной кампании. Возможно, восемь лет руководства Дж.Буша явно уменьшили теоретическую базу Республиканской партии: нет свежих идей, нет харизмы, нет "настоящих, буйных" политиков. Такого рода расплывчатости мнений касательно будущего кандидата в президенты у республиканцев давно не было. За последнее время внутри партии выросли разногласия по ключевым вопросам, и каждая группа видит в президентской гонке своего кандидата. Классически эти группы принято разделять на традиционных консерваторов, социальных консерваторов и консерваторов-либертарианцев.
Традиционные консерваторы - наистарейшее и многочисленное крыло партии. Эти политики интересуются задачами экономики и финансов, стремясь везде продвигать принципы низких налогов, льгот крупному бизнесу. Традиционалисты возражают против профсоюзного движения, в большинстве рабочих споров чаще всего занимая сторону хозяев, а не рабочих. Поэтому проблемы общественных отношений их беспокоят меньше остальных, хотя и в них они остаются жесткими консерваторами.
Социальные консерваторы, исходя из названия, больше акцентируются на социальные вопросы. Эти партийцы выступают за отмену  абортов, ликвидацию прав сексменьшинств, преподавание религии в школах, против всех ограничений на покупку и ношение оружия и так далее. Экономические же вопросы это крыло беспокоят не сильно, тут они в основном популисты. В количественном отношении эта группа меньше, чем  традиционные консерваторы, но они крайне активны и весьма часто берут именно этим. Для достижения своих целей они готовы расходовать невероятное количество средств, как материальных, так и всяких иных, лишь изредка стесняя себя в чем-либо.
Консерваторы-либертарианцы, которые, с одной стороны, кажутся очень упорными консерваторами, выступают за минимальное ввязывание государства в экономику страны и жизнь граждан. Но, несмотря на это, они не поддерживают своих коллег по партии в вопросах притеснения прав сексменьшинств и запретов на аборты, оставляя вопросы морали за рамками функции государственной машины. Также без восторга консерваторы относятся и к традиционной для республиканцев интервенционистской внешней политике. В этом вопросе они схожи с либералами и антимилитаристами.
Между тем в последние годы на американскую политическую арену вышла политгруппа, называемая "Движение чаепития" или "Чайная партия" (по аналогии с "бостонским чаепитием" 1773 года). Вот лишь некоторые из задач, поставленных перед партийцами в силу их значимости: сокращение правительственного аппарата, уменьшение налогов, государственных затрат, национального долга и бюджетного дефицита, соблюдение Конституции США.
Все эти противоречия среди республиканцев отражаются и на результатах праймериз в Айове. Предварительные выборы в этом штате знаменательны тем, что там официально стартует предвыборная кампания, и их результаты важны в дальнейшем процессе, так как выявляются предпочтения избирателей. Именно это и имел в виду президент Обама в своем видеообращении к избирателям во время праймериз, подчеркнув, что после победы в Айове в 2008 году он набрался опыта и на многие вещи смотрит более оптимистично.
Однако представители республиканцев не могут испытывать оптимизма после оглашения результатов голосования во время первичных выборов в Айове. Явный лидер среди кандидатов-республиканцев так и не выявился. Бывший губернатор штата Массачусетс Митт Ромни и бывший сенатор из Пенсильвании Рик Санторум получили 25% голосов. Митт Ромни победил Санторума с разницей всего в 8 голосов. Конгрессмен из Техаса Рон Пол с 21% стал третьим, а бывший спикер Палаты представителей  Ньют Гингрич с 14%  - четвертым. Это картина также свидетельствует об идеологических конфликтах внутри Республиканской партии. Самые низкие результаты пока у губернатора штата Техас Рика Перри и депутата от Миннесоты  Мишель Бахманн, которая после оглашения результатов объявила о выходе из предвыборной кампании.
Исходя из того, как тратятся рекламные доллары, в лагере Б.Обамы убеждены, что соперником президента станет экс-губернатор штата Массачусетс Митт Ромни, который являлся одним из основных оппонентов сенатора Маккейна на предварительных выборах 2008 года. Но теперь и сам Джон Маккейн поддерживает Митта Ромни. Ромни относится к группе политиков центристского толка, которые обычно играют роль сплачивающей силы внутри партии. Его политическая платформа значительно приемлемее, чем у оппонентов (обещает повысить прогресс экономики за счет снижения налогов для главных корпораций, аннуляции основного налога и налога на дивиденды для части граждан, а также сдерживания профсоюзов и незначительного регулирования бизнеса). Также  преимуществом Ромни можно считать его крупное состояние, позволяющее свободно вести предвыборную кампанию, и имидж успешного бизнесмена.
Однако в глазах консервативной части партии Ромни очень умеренный. Последователи "Чайной партии" переживают, что в Белом доме тот не будет защищать их интересы, ну а сейчас говорит все что угодно, лишь бы всем угодить. Их недоверие только усилилось после того, как в Сеть просочился видеоролик времен кампании 2002 года. Там Ромни рассказывает журналисту, что не причисляет себя к "преданным сторонникам республиканцев", а считает себя "умеренным" и "последовательным" (запрещенное слово для кандидатов-2012). Также снижает шансы на победу и то, что Ромни по вероисповеданию является мормоном. В этом случае вряд ли придется надеяться на усердную поддержку его кандидатуры  со стороны основного электората республиканцев, которые, как правило, евангелисты. Поэтому Митту, возможно, придется акцентировать усилия на консервативной составляющей своей программы. А это чревато потерей части избирателей других конфессий и либералов. Ну а сильными сторонами Ромни является то, что его кандидатуру поддерживают финансовые круги и еврейское лобби, ибо во внешней политике Ромни обещает поддержать Израиль во всем и расширить тюрьму в Гуантанамо. Кстати, свой первый официальный визит как глава государства Ромни планирует нанести в Израиль. Он также критикует Обаму за "сдачу национальных интересов России" и в том, что тот отдалился от "вечного союзника США" - Израиля.
Перед началом праймериз в Айове Митт Ромни раскритиковал Обаму за то, что тот не выполнил свои обещания перед избирателями, данные последним в той же Айове в 2008 году, и провел аналогию с армянской порноактрисой Ким Кардашьян, которая до брака, длившегося всего 72 дня, дала клятву верности "любить до смерти".
Рик Санторум, будучи малоизвестным кандидатом, перешел на позиции главного соперника фаворита, сумев привлечь на свою сторону наиболее верующих избирателей из числа евангелистов, хотя сам является католиком. Бескомпромиссный в вопросах религии и морали и ультралиберал в экономике, Санторум - это воплощение консерватора. Во внешней же политике он обещает "покончить" с Ираном и латиноамериканскими государствами - противниками США, а также самым тесным образом поддержать Израиль. Санторума называют темной лошадкой предвыборной гонки, ибо до этого малоизвестный кандидат получил, к всеобщему удивлению, почти такое же количество голосов, что и Митт Ромни. Аналитики объясняют это тем, что "Движение чаепития" поддержало Санториума, а не Мишель Бахманн, вопреки прогнозам. Именно с этим и связаны низкое количество голосов и уход единственной женщины-кандидата. Несмотря на это, скудный бюджет и радикальная предвыборная риторика уменьшают шансы на победу Санторума.
Далее в списке республиканцев следует 76-летний Рон Пол, который в третий раз фигурирует в праймериз. Его философия - как можно меньше государственного вмешательства, как можно больше личных свобод. Сторонниками кандидата-либертарианца считаются молодые, колеблющиеся республиканцы, а также часть "Движения чаепития". Но его почти фантастические предвыборные обещания мешают ему быть полным фаворитом среди однопартийцев. Среди таких обещаний полное прекращение какой-либо помощи другим странам, включая Израиль, закрытие американских военных баз за пределами США и Гуантанамо. Некоторые аналитики также прогнозируют для Рона Пола участие в выборах в статусе независимого кандидата, что, бесспорно, является очень опасной тенденцией для других кандидатов.
По мнению специалистов, до недавнего времени неплохие шансы были у Гингрича - бывшего спикера Конгресса, а также у Рика Перри, губернатора штата Техас. Но ультраконсервативная позиция и некоторые моменты из личной биографии первого, допущенные ошибки во время теледебатов и низкий уровень компетентности в вопросах внешней политики второго снизили вероятность их побед в праймериз. Впрочем, у обоих кандидатов пока есть шансы поправить ситуацию в свою пользу.
Теперь, после ознакомления со всеми претендентами, остается лишь наблюдать за их схваткой. Б.Обама и Х.Клинтон в 2008-м делили победу в штатах почти поровну и соперничали до последнего. Посмотрим, как будет на этот раз у республиканцев, кого они противопоставят президенту-демократу. Как бы пафосно это ни звучало, но от человека, который займет главное кресло в Белом доме, будет зависеть очень многое в судьбе всего мира.