2012-ci ildə əhalinin ipoteka krediti almaq imkanlarının genişləndiriləcəyi gözlənilir
2012-ci il ipoteka kreditləşdirilməsi sahəsində müsbət dəyişiklikləri səbirsizliklə gözləyən ailələr üçün son dərəcə sevindirici ola bilər. Bu il Azərbaycanda sosial ipoteka proqramının maliyyələşdirilməsinə ayrılmış məbləği tənqid edən Milli Bankın (MB) rəhbəri Elman Rüstəmov bu gün sosial ipoteka şərtlərinin yüngülləşdirilməsi imkanlarının olduğunu bildirib. "Bu məsələ kəskin şəkildə qoyulub və artıq növbəti ildə öz həllini tapa bilər", - deyə o, qeyd edib.
Tələbat və risklər
Ölkənin baş bankiri hesab edir ki, sosial ipoteka çox vacib sosial proqram olmaqla yanaşı, həm də iqtisadiyönümlü proqramdır. Çünki o, iqtisadiyyatın tikinti sektoruna dəstək olur, bu sahədə iş yerlərinin yaranmasına kömək edir.
Bu gün sosial ipoteka ala biləcək təsdiqlənmiş kontingent 100 min nəfərdir. "Sosial ipotekanın maksimal məbləğinin cəmi 35 min manat olduğunu nəzərə alsaq, belə çıxır ki, 2012-ci ilin dövlət büdcəsində nəzərdə tutulmuş 20 milyon manat yalnız 600 nəfərin ipoteka krediti almasına kifayət edəcək", - deyə E.Rüstəmov bildirib.
E.Rüstəmovun narahatldığı başadüşüləndir: banklar artıq ümumilikdə, təxminən, 80 milyon manat üçün sosial ipoteka sorğusu ilə qeydiyyatdan keçiblər. Belə müraciətlərin sayı artmaqadır. Amma onlara müsbət cavabın verilməsi üçün maliyyə resursları yoxdur.
Axı bu pulu əhalinin məhz aztəminatlı hissəsi gözləyir. Onlar üçün güzəştli ipoteka bəlkə də mənzil almağın yeganə yoludur.
Xatırladaq ki, güzəştli şərtlər şəhid ailələrinə, Milli Qəhrəman ailələrinə, məcburi köçkünlərə, ən azı, 3 il təcrübəsi olan dövlət qulluqçularına, elmlər namizədi və doktorlarına, idman sahəsində xüsusi xidməti olan şəxslərə, həmçinin, ən azı, 3 il iş təcrübəsi olan hərbçilərə şamil olunur. Güzəştli ipoteka krediti almaq hüququ olan hər bir ailə ondan yalnız 1 dəfə istifadə edə bilər. Hazırkı şərtlərə əsasən, sosial ipotekanın maksimal həddi 35 min manatdır. O, 4%-lə verilir. Adi ipoteka isə 8%-lə və maksimum 50 min manat məbləğində nəzərdə tutulur.
AMB-nin tədqiqatlarına əsasən, ölkədə ildə, orta hesabla, 100 milyon manat ipoteka kreditinə tələbat var. Bunu AMB rəhbərinin müavini Aftandil Babayev bildirib. "Məhz bu məbləğ hissolunan, təsirli ola, bu kateqoriyadan olan insanlara xeyir gətirə bilər", - deyə o, qeyd edib.
Amma Maliyyə Nazirliyinin bu məsələnin həllinə yanaşması bir qədər fərqlidir. Nazir Samir Şərifov bildirib ki, əksər ölkələrdə maliyyə böhranı məhz ipoteka kreditlərindən başlanıb və buna böyük həcmdə ipoteka kreditlərinin ayrılması səbəb olub. Bu gün Yunanıstanda və bir sıra digər Avropa ölkələrində yaşanan problemlər məhz ucuz ipoteka kreditlərinin verilməsi ilə əlaqədardır. "Dövlət 20 il ərzində (ipoteka kreditinin verilmə müddəti) davamlı olaraq bu həcmdə və aşağı faizlə maliyyələşdirməni həyata keçirə bilməz. Bu baxımdan sosial ipotekanın maliyyələşdirilməsi üçün dövlət büdcəsindən xərclərin artırılması məsələsinə çox ehtiyatla yanaşmalıyıq", - deyə S.Şərifov bildirib. - "Dövlət büdcəsindən illik xərclərin 50 dəfə artırılmasına məsuliyyətlə yanaşılmalıdır. Çünki inflyasiya problemləri ilə yanaşı, vacib olanı bu maliyyələşdirilmənin davamlılığıdır".
Problemin həlli
Əlbəttə ki, nazir haqlıdır - dünyada qlobal iqtisadi böhranın ikinci dalğasının gözlənildiyi dövrdə ölkə iqtisadiyyatını risk qarşısında qoymaq olmaz. Amma sosial ipotekaya ümid olan çoxlu sayda insanın mənzil problemi kəskindir və onun tezliklə həllinə ehtiyac var. Nəzərə alsaq ki, sosial ipoteka üçün 20 milyon manatlıq büdcə artıq qəbul edilib və təsdiqlənib, AMB yanında Azərbaycan İpoteka Fondu problemi əlavə vəsaitlərin cəlbi ilə çözməyi düşünür. Xatırladaq ki, yerli bankların əksəriyyəti öz xətləri ilə də ipoteka kreditləri verir. İpoteka Fondu isə ipoteka istiqrazlarının yatırılması ilə xeyli məbləğdə əlavə vəsait toplayır. "2012-ci ildə ölkədə ipotekaya tələbatın ödənilməsi üçün əlavə resurslar da axtaracağıq", - deyə Elman Rüstəmov bildirib. Onun sözlərinə görə, banklar artıq öz ipoteka proqramları çərçivəsində beynəlxalq maliyyə strukturlarından vəsait cəlb edir. Sosial ipoteka kreditləşdirilməsinin şərtlərinin sadələşdirilməsi istiqamətində də işlər gedir. "2012-ci ildə bu istiqamətdə qəti addımların atılacağına çox ümid edirik", - deyə E.Rüstəmov qeyd edib. O, bu gün sosial ipoteka şərtlərinin yüngülləşdirilməsi imkanlarının olduğunu da söyləyib; məsələn, AMB gənc ailələrin ipoteka krediti ilə təmin edilməsinin genişləndirilməsi üçün təkliflər hazırlayıb. AMB-nin baş direktoru Rəşad Orucovun bildirdiyinə görə, təkliflərin qəbul edilməsi bu siyahının minimum bir neçə dəfə genişləndirilməsinə imkan yaradacaq və ipoteka krediti almış gənc ailələrin sayı 150 mini ötəcək. Yeri gəlmişkən, AMB-nin bu planını Maliyyə Nazirliyi də dəstəkləyir və bunu nazir Samir Şərifov da təsdiqləyib.
Bundan başqa, 2012-ci ildən Azərbaycanda güzəştli ipoteka alan gənc alimlərin "yaşı artırıla bilər". Milli Elmlər Akademiyasının (AMEA) Gənclərin intellektual inkişafı mərkəzinin rəhbəri İlqar Orucovun sözlərinə görə, bu gün ölkədə yalnız 35 yaşınadək olan elmi işçilər gənc alim sayılır. Bu üzdən də güzəştli ipotekadan yalnız onlar yararlana bilər. Bu qaydalara əlavə və dəyişikliklərin edilməsi üçün AMEA öz təkliflərini hazırlayıb. Orada nəinki artıq 40 yaşına çatmış alimlərin, fəlsəfə doktoru və elmlər doktoru dərəcəsi olan şəxslərin ailələrinə güzəştli ipoteka kreditinin verilməsi də nəzərdə tutulur, eyni zamada, ailəli olmayan gənc alimlərə də bu imkanın yaradılması təklif olunur. "Artıq təkliflər müvafiq qurumlarla razılaşdırılıb", - deyə İ.Orucov bildirib.
Bu ilin əvvəlində təklif olunmuş dəyişikliklərin yer alacağı sənədin qəbulu gözlənilir. İ.Orucovun sözlərinə görə, təkliflər təsdiqləndikdən sonra mənzilə ehtiyacı olan 36-40 yaşlı alimlər güzəştli ipoteka krediti ilə mənzil ala biləcəklər.
Mərkəzi Bank ipoteka kreditlərinin verilmə şərtlərinə də dəyişikliklər etməyə hazırlaşır. "Hesab edirik ki, həm sosial, həm də adi ipoteka kreditlərinin maksimal məbləği artırılmalıdır. Hazırda müxtəlif variantlar nəzərdən keçirilir. Güman ki, bu məbləğlər minimum 1,5 dəfə artırılacaq. Yəni, adi ipotekanın maksimal məbləği 100, sosial ipotekanınkı isə 60 min manatadək artırılacaq. Bu, mənzillərin bazar qiymətinə uyğundur", - deyə baş direktor bildirib.
R. Orucov onu da deyib ki, ipoteka kreditlərinin faiz dərəcələrinə dəyişikliklərin edilməsi də gündəmdədir. Amma o, faizlərin hansı həddə endiriləcəyini açıqlamayıb.
İpoteka kreditlərinin müddətində isə dəyişiklik nəzərdə tutulmur: "Çünki onlar beynəlxalq təcrübəyə uyğundur və qəbulolunacaq həddədir".
Xatırladaq ki, bu gün Azərbaycanda ipoteka kreditlərinin verilməsi şərtləri belədir: kreditlər milli valyuta ilə və yalnız Azərbaycan vətəndaşlarına verilir. Kreditin predmeti yalnız mənzil və ya şəxsi ev ola bilər. İpoteka kreditinin məbləği bazar qiymətinin 80%-dən artıq olmamalıdır. Kreditə görə aylıq ödənişin həcmi kreditgötürənin aylıq gəlirinin 70%-dən çox ola bilməz. Kreditləşmə zamanı həyat sığortası vacibdir.
Bunlarla yanaşı, digər şərtlər də var.
AMB ölkədə Mənzil-Əmanət Bankının yaradılmasına da maraq göstərir və bu mexanizmin işə salınması imkanlarını nəzərdən keçirir. Mərkəzi Bankın ölkədə ipoteka mexanizminin təkmilləşdirilməsinə dair təklifləri ipoteka kreditləşdirilməsi üzrə zəmanət fondunun yaradılmasını da nəzərdə tutur. "Təkliflərimiz çərçivəsində belə fondun yaradılması da var. O, normal maddi durumu və gəlirləri olan, lakin ilkin ödəniş imkanı olmayan şəxslərə də ipoteka krediti ilə mənzil almaq imkanı yaradacaq", - deyə R.Orucov qeyd edib.
Başqa sözlə, qarşıdan gələn ildə ipoteka kreditləşdirilməsi sahəsində ciddi dəyişikliklər gözlənilir. Bunlar, əlbəttə ki, ciddi əhəmiyyəti olan mənzil probleminin həlli ilə yanaşı, ölkədə tikinti sektorunun sabit inkişafına da müsbət təsirini göstərəcək.

ГОД ИПОТЕЧНОЙ НАДЕЖДЫ
2012 год обещает стать весьма обнадеживающим для семей, с нетерпением ожидающих положительных перемен в сфере ипотечного кредитования. Раскритиковав сумму, направленную из бюджета на финансирование программы социальной ипотеки в Азербайджане в прошлом году, глава правления Центрального банка Азербайджана (ЦБА) Эльман Рустамов пообещал, что сегодня есть возможность смягчить условия социальной ипотеки. "Этот вопрос стоит остро и может найти свое решение в этом году", - сказал он.
Потребность и риски
Как считает главный банкир страны, социальная ипотека является очень важной социальной программой, но также это и экономически направленная программа, так как оказывает поддержку строительному сектору экономики, создает там рабочие места. Утвержденный контингент, который может получить социальную ипотеку, на сегодня составляет 100 тысяч человек. "Если учесть, что максимальный размер социальной ипотеки составляет всего 35 тыс. манатов, то получается, что 20 млн. манатов, заложенных в госбюджет 2012 года, будет достаточно для обеспечения ипотечными кредитами всего 600 человек", - подчеркнул Э.Рустамов.
Беспокойства главного банкира объяснимы: в банках уже прошли регистрацию запросы на социальную ипотеку на общую сумму около 80 млн. манатов. И поток заявок не истощается, а для удовлетворения их финансовых ресурсов нет. А ведь ждут эти деньги именно малообеспеченные слои населения, для которых льготная ипотека, возможно, единственная надежда купить собственное жилье.
Напомним, что льготные условия распространяются на членов семей шехидов, семей национальных героев, вынужденных переселенцев, госслужащих со стажем работы не менее трех лет, кандидатов и докторов наук, лиц, имеющих особые заслуги в сфере спорта, а также военных с минимальным стажем службы в три года. Каждая семья, имеющая право на льготный ипотечный кредит, может воспользоваться им только один раз. По действующим условиям максимальная сумма по социальной ипотеке составляет 35 тыс. манатов по ставке 4% годовых, а по обычной ипотеке - 50 тыс. манатов по ставке в 8%.
Согласно исследованиям ЦБА, в среднем в год в стране имеется потребность в социальной ипотеке на 100 млн. манатов, сказал заместитель председателя правления Центробанка Афтандиль Бабаев. "Именно эта сумма могла бы стать более ощутимой и действенной, принести больше пользы для этой категории людей", - заключил он.
Однако мнение Министерства финансов Азербайджана относительно решения данной проблемы несколько иное. Так, министр финансов Самир Шарифов заметил, что во многих странах финансовые проблемы начались именно с ипотечного рынка, так как были выделены ипотечные кредиты в больших объемах. И сегодня проблемы в Греции, а также во многих европейских странах связаны именно с выдачей дешевых ипотечных кредитов. "Государство не может в течение 20 лет (срок выдачи ипотечного кредита) на продолжительной основе финансировать в таких объемах и по низким ставкам, с этой точки зрения мы должны очень осторожно подходить к увеличению расходов госбюджета на финансирование социальной ипотеки, - сказал министр. - Мы должны ответственно подходить к вопросу увеличения в 50 раз расходов госбюджета на социальную ипотеку на ежегодной основе, поскольку помимо инфляционных проблем главным является продолжительность такого финансирования".
Решение проблемы
Министр, конечно, прав - рисковать экономикой страны на фоне роста ожиданий второй волны мирового экономического кризиса не стоит. Но жилищный вопрос для большинства людей, обратившихся за социальной ипотекой, стоит остро и требует скорейшего решения. И учитывая, что бюджет с суммой в 20 млн. манатов для соципотеки уже принят и утвержден, Азербайджанский ипотечный фонд при ЦБА собирается решать проблему путем привлечения дополнительных ресурсов. Напомним, что большинство местных банков также выдают ипотечные кредиты по своим линиям, а Ипотечный фонд привлекает значительные средства с рынка посредством размещения ипотечных облигаций. "Но в 2012 году будем искать дополнительные ресурсы для удовлетворения в стране потребности в ипотеке", - пообещал Э.Рустамов.
По его словам, банки уже привлекают средства международных финансовых структур в рамках своих ипотечных программ. Идет работа над упрощением условий кредитования по социальной ипотеке. "Мы очень надеемся, что в нынешнем году в этой сфере будут предприняты определенные шаги", - сказал Э.Рустамов, добавив, что сегодня есть возможность смягчить условия социальной ипотеки.
К примеру, ЦБА подготовил предложения с целью расширения доступа молодых семей к ипотечному кредитованию. По словам генерального директора ЦБА Рашада Оруджева, принятие этих предложений приведет к расширению этого списка как минимум в несколько раз, и эта цифра превысит 150 тысяч семей. К слову, планы Центробанка в данном пункте поддерживает и Минфин страны, о чем заявлял С.Шарифов.
Кроме того, с этого года в Азербайджане может "повзрослеть" льготная ипотека для молодых ученых. По словам руководителя Центра интеллектуального развития молодежи Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) Ильгара Оруджева, сегодня в Азербайджане молодыми учеными считаются научные работники в возрасте до 35 лет, поэтому только они могут пользоваться льготными ипотечными кредитами. Для внесения дополнений и изменений в эти правила НАНА подготовила свои предложения. В них, в частности, предусматривается возможность получения ипотечного льготного кредита не только семейными учеными в возрасте уже до 40 лет, имеющими научную степень доктора философии и доктора наук, но и молодыми учеными, не имеющими семьи. "Эти предложения уже согласованы с соответствующими структурами", - сказал И.Оруджев. В начале этого года ожидается принятие документа, в который будут внесены предложенные изменения. По его словам, после того как эти предложения будут утверждены, нуждающиеся в квартирах ученые в возрасте 36-40 лет тоже смогут приобретать жилье, воспользовавшись льготным ипотечным кредитом.
Центробанк также готовит предложения по изменению условий выдачи ипотечных кредитов. "Мы считаем, что максимальная сумма кредитов должна быть увеличена как по социальной, так и обычной ипотеке. Сейчас рассматриваются разные варианты, и, наверное, они будут увеличены как минимум в 1,5 раза, то есть кредиты под обычную ипотеку - до 100 тысяч манатов, а под социальную ипотеку - до 60 тысяч, что будет соответствовать рыночным ценам на жилье", - сказал гендиректор.
Р.Оруджев также рассказал о планах по изменению процентных ставок на ипотеку, не назвав уровень ставок, до которого они могут быть снижены. Однако сроки под выдаваемые ипотечные кредиты пересматриваться не будут, поскольку они отвечают международной практике и находятся на приемлемом уровне, сказал гендиректор ЦБА.
Напомним, что сегодня условия ипотечного кредитования таковы: кредиты выдаются в национальной валюте и только гражданам Азербайджана; предметом ипотеки может быть только квартира и частный дом; сумма ипотечного кредита не должна превышать 80% рыночной стоимости; месячная оплата за кредит не должна превышать 70% месячного дохода заемщика; обязательно наличие договора о страховании жизни. Помимо этого есть и другие условия.
Центробанк также сохраняет интерес к вопросу создания в стране жилищно-сберегательного банка и рассматривает возможность запуска этого механизма. Предложения по совершенствованию в стране ипотечного механизма, подготовленные ЦБА, охватывают и создание гарантийного фонда по ипотечному кредитованию. "В рамках наших предложений предусматривается создание такого гарантийного фонда, который даст возможность людям, не имеющим первичных накоплений, но с нормальным финансовым состоянием и доходами покупать квартиру по ипотеке", - сказал Р.Оруджев.
Другими словами, в наступившем году в сфере ипотечного кредитования следует ожидать серьезных перемен, которые, конечно же, помимо решения важного жилищного вопроса окажут положительное влияние и на стабильность развития строительного сектора страны.