Altı il ərzində Azərbaycanda müdafiətəyinatlı məhsul istehsalı 23 dəfə artıb
Ötən iyirmi ildə effektiv iqtisadi islahatlar Azərbaycana tamamilə tam ener-getik, infrastruktur və ən başlıcası, maliyyə müstəqilliyi imkanı yaradıb. Son 10-15 ilin təcrübəsi göstərir ki, neft gəlirlərinin toplanması və ölkənin çağdaş sənaye istiqamətlərində lokallaşdırılması tamamilə özünü doğruldub. Sevindiricidir ki, son illərdə dövlətin sərmayə fəallığının istiqaməti müdafiə sənayesinin inkişafı tərəfinə yerini dəyişib.  Hökumət yaxın onillik boyunca həddindən  önəmli məsələ kimi müdafiə məhsulunun lokallaşdırılmasını qarşısına məqsəd qoyub. Bunun təsdiqi kimi, 2012-ci il üçün qəbul edilmiş dövlət büdcəsini göstərmək olar: xərclərin, təxminən, 14,8%-nin hərbi xərclərə yönəlməsi düşünülür. Özü də rezervləşdirilmiş üç milyard manata qədər vəsaitin yarıya qədəri müdafiə sənayesinin inkişafına xərclənəcək.
Altı ildə artan inkişaf
2011-ci il dekabrın 17-də Azərbaycan Müdafiə Sənayesi Nazirliyi (MSN) yaradılmasının altıilliyini qeyd etdi və qaydaya uyğun şəkildə keçən dövrə yekun vurdu, perspektiv istiqamətləri bəyan etdi. Keçən dövrdə isə gerçəkdən az iş görülməyib: 2016-cı ilə kimi hərbi sənayenin inkişafı üzrə dövlət proqramına uyğun olaraq, MSN dünyanın aparıcı silah şirkətlərinin dəstəyi ilə hələ sovet dövründə yaradılmış iyirmiyə qədər zavodu bərpa edib və yenidən qurub. Onlar Azərbaycan hərbi qüvvələrinin çağdaş ehtiyaclarına uyğun şəkildə yenidən təchiz edilib, məhsul istehsalı onlarca dəfə artırılıb.
Belə ki, 2007-ci ilin dekabr ayından 2009-cu ilə kimi 10-a yaxın modernləşdirilmiş müəssisə işə salınıb. Onların sırasında "Şərq" birliyinin tərkibinə daxil olan "Üfüq" müəssisəsi və "İqlim" EİB, "Alov", "Cihaz", "Dalğa", "Peyk" zavodları, həmçinin, təcrübə istehsalına malik olan elmi-tədqiqat institutu və bir sıra başqa oyektlər də olub. Son iki ildə MSN müdafiə sənayesində iştirak etmiş daha 10 müəssisənin modernləşdirilməsinə başlayıb. Yaxın bir il ərzində MSN istehsal bazasının genişləndirilməsi və çağdaşlaşdırılması işləri çərçivəsində müdafiə zavodlarının sayının 28-ə  çatdırılması planlaşdırılır.
Cari ilin mart və sentyabr aylarında dörd yeni müəssisə (Bakıda üç zavod və Xaçmazda bir zavod) işə başlayıb, qalanlar isə yaxın zamanlarda istifadəyə veriləcək. Nəticədə, artıq bu ilin sonuna MSN-in sənaye sistemi 42 istehsalat sahəsinə qədər genişləndirilib.
Nazir Yavər Camalovun sözlərinə görə, 2011-ci ildə müdafiətəyinatlı məhsullar 2007-ci illə müqayisədə 23 dəfə, qabaqkı illə müqayisədə 2,5 dəfə artıb. Keçən altı il ərzində dünyanın iyirmi xarici dövlətindən olan 60 xarici firma ilə  beynəlxalq əməkdaşlıq yaradılıb. Nəticədə, ölkənin keyfiyyətcə yeniləşmiş hərbi sənaye kompleksi bu gün orduya 658 növə yaxın silah və sursat göndərir, özü də onların 228-i cari ildə mənimsənilib.
Milli müdafiə sənayesinin yüksək inkişaf templəri dəfələrlə xarici ekspertlər tərəfindən də təsdiqlənib, dörd beynəlxalq sər-ginin gedişində hərbi mütəxəssislər Azərbaycan tərəfindən istehsal edilən silahlara və sursatlara maraq göstəriblər. Küveytdə dekabrın 12-də başlanmış "Körfəzin müdafiəsi və aerofəza" beynəlxalq sərgisi də bu mənada istisna olmadı. Bu nüfuzlu forumun işinə MSN nümayəndə heyəti də qatıldı və müdafiə sənayesinin 97 adda məhsulundan ibarət maraqlı ekspozisiya təqdim edildi. Atıcı, yüngül və artilleriya silahlarının, sursatların və başqa məhsulların nümayiş etdirilən nümunələri ABŞ, İngiltərə, Fransa, Almaniya, Kanada və başqa ölkələrin mütəxəssislərində böyük maraq oyatdı. Bundan başqa, MSN rəhbərliyinin Küveytin, həmçinin, başqa ərəb ölkələrinin  güc strukturlarının təmsilçiləri ilə görüşün gedişində bizim hərbi sənaye kompleksinin məhsullarının İran körfəzi dövlətlərinin hərbitəyinatlı tenderlərində iştirakı barədə razılıq da əldə edilib.
Beynəlxalq sərgilərdə iştirak silahların və sursatların ixracında müəyyən rol da oynayır: belə ki, artıq 2010-cu ildə Azərbaycan üçüncü ölkələrə $13 mln.-luq hərbi məhsul satıb, 2011-ci ilin yekunlarına görə, satışlar $18 mln.-a qədər artıb. Silahların çeşidi genişləndikcə, bizim ölkənin ixrac imkanları da artacaq, bununla bağlı MSN 2014-cü ildə Bakıda birinci milli müdafiə sənayesi sərgisi keçirməyi də planlaşdırır.
Pilotsuz təyyarələrdən idarəolunan raketlərə kimi
Beləliklə, 25-ə yaxın müdafiə müəssisəsinin potensialından istifadə edərək, MSN tanklar və artilleriya silahları üçün yeni tip sursatların istehsalını təşkil etməyə hazırlaşır, 40 millimetrlik revolver tipli əl minaatanlarının buraxılışını düşünür. Bu yaxınlarda MSN Rusiyanın AK-74M avtomatlarının lisenziyalı analoqlarının seriyalı istehsalına da başlayıb: Azərbaycan versiyalı "Xəzri" adlanacaq avtomatda gecəgörmə cihazı və gündüz optikası, lazer nişangahı, işıqlandırma sistemi və ya lüləaltı qumbaraatan quraşdırılması nəzərdə tutulur. Cari ildə Müdafiə Nazirliyi beş minə yaxın belə avtomat əldə edəcək.
Cari ildə Azərbaycanın "Şərq" İstehsalat Birliyi Türkiyənin "MKEK" şirkəti ilə birlikdə artırılmış uzaqvurma və uçuş sürətli, 120 mm.-lik "HY1-12" minaatan istehsalını təşkil edib. Bu il həm də Türkiyənin "Roketsan" şirkəti  və Azərbaycanın "İqlim" EİB tərəfindən  birgə şəkildə 107 və 122 mm kalibirli, hədəfi 11 və 40 kilometrə qədər məsafədə vurmağa qadir olan çoxlüləli raket qurğuları üçün raket istehsalı da təşkil edilib.
MSN yaxın bir neçə il üçün vacib hədəflər kimi lazer idarəetməli tank əleyhinə idarə olunan raketlərin, həmçinin, infraqırmızı idarəetmə başlıqlı helikopter raketlərinin istehsal texnologiyasının transfertini müəyyən edib. O cümlədən, Pakistanın iri müdafiə holdinqi "GIDS" (Global Industrial & Defence Solutions) bizim ölkə ilə birlikdə "RPB-1" tipli idarəedilən aviasiya raketlərinin birgə istehsalını təşkil etməyi planlaşdırır. Pakistan MSN və müdafiə qurumu başqa aviasiya, quru və dəniz reaktiv sistemlərinin lisenziyalı istehsalı imkanlarını da müzakirə edir. MSN, həmçinin, Ukraynanın "Luç" korporasiyası ilə birlikdə tankəleyhinə idarəolunan raket (TƏİR) sistemlərinin birgə istehsalı barədə danışıqları başa çatdırır. Burada söhbət "Skif" və "Baryer" tipli buraxılış qurğularının alınmasından, daha sonra idarəolunan raketlərin bizim ölkədə istehsalından gedir.
2012-ci ilin birinci rübündə "Radioquraşdırma" zavodunda İordaniyanın "NP Aerospace Jordan" şirkətinin lisenziyası ilə kompozit materialların istifadəsi ilə təxminən, 12 min zirehli jiletin və 15 min dəbilqənin istehsalına başlanacaq. Bununla yanaşı, nazir Yavər Camalovun sözlərinə görə, yaxın gələcəkdə Azərbaycanda müxtəlif cür partlayıcı maddələrin buraxılışı üzrə bir neçə kimya müəssisəsinin tikintisi planlaşdırılıb. Gözlənilir ki, artilleriya barıtı, barıt selitrası, trotil və heksogen istehsalı üzrə ilk zavod gələn il işə salınsın.
Paralel olaraq, daha öncə buraxılmış obyektlərdə istehsal da genişlənir. Belə ki, "Cihazqayırma" müəssisəsində Cənubi Afrikanın "EWT" şirkəti ilə birlikdə "T-72" tanklarının, "BTR-70" və "BRDM-2M" tipli zirehli maşınların idarəetmə sistemlərinin modernləşdirilməsi, onların çağdaş radioelektronika, gündüz və gecə görüşü cihazları ilə təchizi  və s. barədə işlər görülür. "Cihaz" zavodunda artıq ikinci ildir ki, Cənubi Afrikanın  "Paramount Group" şirkəti ilə birlikdə tankəleyhinə minalardan müdafiə sistemi ilə təchiz edilmiş "Matador" və "Marauder" tipli zirehli transportyorların yığımı aparılır. Yalnız bu il Azərbaycan Ordusu 60 yeni döyüş maşını əldə edəcək. Elə də uzaq olmayan gələcəkdə  "Paramount Group"un dəstəyi ilə bizim ölkədə çağdaş piyada döyüş maşını "Mbombe"nin buraxılışı mümkün ola bilər.
Ancaq ölkənin müdafiə səna-yesində daha önəmli sıçrayış bizim üçün keyfiyyətcə yeni olan bir sahədə - aviasiya istehsalında baş verib. 2011-ci ilin mart ayında MSN "Şərq" İB-nin tərkibinə daxil olan "Azad Systems Co" işə düşüb və orada məsafədən idarə olunan pilotsuz uçuş aparatlarının (PUA) istehsalı təşkil edilib. Gözlənilir ki, 2012-ci ilin sonuna qədər İsrailin "Aeronautics Defense Systems" şirkəti tərəfindən layihələndirilmiş 60-a yaxın "Orbiter-2M" və "Aerostar" PUA, həmçinin, bu aparatların yerdən idarə edilməsi üçün sistemlər istehsal ediləcək.
Həm də "dronlar" adlandırılan çağdaş pilotsuz uçuş aparatları (bu ad "Ulduz müharibələri" kinoepopeyasından götürülüb) cəbhə kəşfiyyatı üçün daha əlverişli və effektiv sistemlərdir, onlar həm də düşmənin radiolokasiya stansiyalarının və zirehli texnikasının aşkar edilməsi və məhvi üçün işlədilir. Onların korpusu karbonlu plastikadan hazırlandığından, bu, "dronları", demək olar ki, radiolokatorlar üçün görünməz edir. Bu aparatlar istənilən avadanlıqsız  yerdən buraxıla bilər, həddindən aşağı yüksəklikdə çoxsaatlıq kəşfiyyat uçuşları yerinə yetirə, həmçinin, çəkilmiş məlumatları məsafədən ötürə və demək olar ki, istənilən nöqtədə yerə enə bilər. PUA-ların əsas üstünlüyü sırasında istehsalın nisbətən ucuz olması, texniki təchizatın çevikliyi və istifadənin çoxfunksionallığı gəlir.
Hərbi sənaye kompleksi mülki sektoru mənimsəyir
Maraqlıdır ki, son illərdə MSN müdafiətəyinatlı məhsulların çeşidini genişləndirsə də, yeni mülki məhsul növlərinin istehsalını da artırıb. Belə ki, 2011-ci ildə mülkitəyinatlı məhsulların istehsal həcmi 2007-ci illə müqayisədə, demək olar ki, iki dəfə artıb və onun çeşid sayı 358-ə çatıb. Başqa məhsullarla yanaşı, müdafiə müəssisələri neft-qaz sənayesi üçün fontan armaturlarının, terminallarda qaz qəbulu sistemlərinin, avtomatlaşdırılmış məlumat-nəzarət sistemlərinin, tənzimləmə və ölçmə qovşaqlarının, müxtəlif perforatorların, həmçinin, traktorlar üçün dişli təkərlərin, səyyar qida termoslarının, smart-sayğacların, rəqəmsal işıqforların və s. məhsulların istehsalını da mənimsəyir. "PEYK" zavodunda rəqəmsal televiziya siqnallarının qəbulu üçün DVB-T-tünerlərin  və lisenziyalı Tayvan fleş-yığıcılarının istehsalı təşkil edilib.
Nisbətən uzaq perspektivdə MSN müəssisələri tərəfindən daha mürəkkəb radioelektronika növlərinin buraxılışı da mənimsənilməlidir;  məsələn, VSAT rabitə peyki sistemlərinin, elektron kartların, müşahidə, izləmə şəbəkələri üçün avadanlıqların, həmçinin, kosmik xəbərdarlıq sistemlərinin və s.-in istehsalı ola bilər. Burada söhbət yaxın zamanlarda Azərbaycan Respublikası kosmik sənayesinin inkişafı üzrə dövlət proqramının qəbul edilməsi və Milli Aerokosmik Agentliyinin yaradılması fonunda ölkədə kosmik texnika və texnologiyaların inkişafı planlarından gedir.
Beləliklə, cəmi bir neçə il qabaq yaradılmış Müdafiə Sənayesi Nazirliyi çağdaş silah növlərinin istehsalına yiyələnir və Azərbaycan Ordusunun sursata və digər zəruri avadanlqlara olan ehtiyacının beşdədördünü təmin edir. Dövlət təhlükəsizliyinin vacib elementi olan hərbi sənaye kompleksi eyni zamanda iqtisadiyyatın mülki sahəsində innovasiyaların  və elmtutarlı sənaye məhsul istehsalının əsas hərəkətvericisidir.

ОБОРОННАЯ САМОДОСТАТОЧНОСТЬ
Эффективные экономические реформы минувшего двадцатилетия позволили Азербайджану добиться практически полной энергетической, инфраструктурной и, главное, финансовой независимости. Как показал опыт последних 10-15 лет, стратегия накопления и последующего реинвестирования нефтяных доходов в локализацию современных промышленных направлений в стране полностью себя оправдала.
Примечательно, что в последние годы вектор инвестиционной активности государства сместился в направлении развития оборонной промышленности. Правительство обозначило вопрос локализации оборонной продукции непосредственно в стране в качестве сверхважной задачи на ближайшее десятилетие. Подтверждением чего является принятый государственный бюджет на 2012 год: порядка 14,8% расходов намечено направить на военные нужды, причем около половины из зарезервированных трех миллиардов манатов будет израсходовано на развитие оборонной промышленности.
Шесть лет поступательного развития
17 декабря 2011 года Министерство оборонной промышленности Азербайджана справило шестую годовщину создания и, как полагается, подвело итоги минувшего периода и обозначило основные тренды на перспективу. А сделано за прошедшие годы действительно немало: в рамках Государственной программы развития военной промышленности до 2016 года Миноборонпром при поддержке ведущих оружейных компаний мира реконструировал и переоснастил созданные еще в советскую эпоху два десятка военных заводов. Их перепрофилировали под современные нужды азербайджанских вооруженных сил, увеличив объемы производства продукции в несколько десятков раз.
Так, с декабря 2007 по 2009 год было введено в строй до десяти модернизированных предприятий. В их числе входящие в объединение "Шарг" предприятия "Уфуг" и НПО "Иглим", заводы "Алов", "Джихаз", "Далга", "Пейк", а также научно-исследовательский институт с опытным производством и ряд других объектов. За последние два года МОП приступило к модернизации еще десятка предприятий, участвующих в оборонном производстве. В ближайший год в ходе расширения и модернизации производственной базы МОП планирует довести число оборонных заводов до двадцати восьми.
Четыре новых предприятия уже вступили в строй в марте и сентябре прошлого года (три завода в Баку и один в Хачмазе), остальные будут введены в эксплуатацию в ближайшее время. В итоге уже к концу 2011 года промышленная система МОП была расширена до 42 производственных участков.
По словам министра Явера Джамалова, к концу 2011 года объем производства продукции оборонного назначения возрос в 23 раза по сравнению с 2007 годом и в 2,5 раза - с предыдущим годом. За минувшие шесть лет было налажено международное сотрудничество с 60 зарубежными фирмами и предприятиями в двадцати государствах мира. В результате качественно преобразившийся военно-промышленный комплекс страны сегодня поставляет армии порядка 658 видов вооружений и боеприпасов, причем производство 228 из них было освоено в прошлом году.
Высокие темпы развития отечественной "оборонки" неоднократно подтверждались зарубежными экспертами, а в ходе четырех международных выставок интерес к производимым в Азербайджане вооружениям и боеприпасам проявляли военные специалисты. Не стала исключением и стартовавшая в Кувейте 12 декабря международная выставка "Оборона Залива и аэропространство". В работе этого представительного форума приняла участие и делегация МОП, представившая интересную экспозицию из 97 наименований оборонной продукции. Демонстрируемые образцы стрелкового, легкого, артиллерийского оружия, боеприпасов и другой продукции вызвали немалый интерес специалистов из США, Англии, Франции, Германии, Канады и других стран. Более того, в ходе встреч руководства МОП с представителями министерства обороны, силовых структур Кувейта, а также других арабских государств была достигнута договоренность об участии продукции нашего ВПК в проводимых государствами Персидского залива тендерах военного назначения.
Участие в международных выставках сыграло не последнюю роль в налаживании экспорта вооружений и боеприпасов. Так, уже в 2010 году Азербайджан реализовал третьим странам военной продукции на сумму $13 млн., а по итогам 2011 года поставки увеличились до $18 млн. По мере расширения номенклатуры  вооружений экспортные возможности нашей страны заметно возрастут, в связи с чем МОП планирует провести в 2014 году первую национальную выставку оборонной промышленности непосредственно в Баку.
От беспилотников до управляемых ракет
Таким образом, используя потенциал порядка двадцати пяти  оборонных предприятий, Миноборонпром готовится наладить производство новых типов боеприпасов для танков и артиллерийских орудий, освоить выпуск 40-миллиметровых ручных гранатометов револьверного типа. Недавно МОП приступило к серийному производству лицензионных аналогов российского АК-74М: азербайджанская версия автомата, названная "Хазри", рассчитана на установку приборов ночного видения и дневной оптики, лазерного прицела, системы освещения или подствольного гранатомета. В текущем году Министерство обороны получит до пяти тысяч таких автоматов.
В минувшем году совместно с турецкой компанией МКЕК азербайджанское ПО "Шерг" наладило производство минометов HY1-12 калибра 120 мм, обладающих повышенной дальнобойностью и скорострельностью. Также был налажен совместный с турецкой компанией Roketsan и азербайджанским НПО "Иглим" выпуск ракет к многоствольным ракетным установкам калибров 107 и 122 мм, поражающих цели на расстоянии 11 и 40 километров.
В качестве важнейшей цели на ближайшие пару лет МОП обозначило трансферт технологий производства противотанковых управляемых ракет с лазерным наведением, а также вертолетных ракет с инфракрасной головкой наведения. В частности, крупнейший оборонный холдинг Пакистана - GIDS (Global Industrial & Defence Solutions) планирует наладить совместное с нашей страной производство управляемых авиационных ракет типа RPB-1. МОП и оборонное ведомство Пакистана обсуждают и возможность лицензионного производства других авиационных, сухопутных и морских реактивных систем. Миноборонпром также завершает переговоры о совместном производстве систем ПТУР с украинской корпорацией "Луч". Речь идет о закупке пусковых установок типа "Скиф" и "Барьер" и последующем производстве управляемых ракет к ним в нашей стране.
В первом квартале 2012 года на заводе "Радиогурашдырма" по лицензии иорданской компании NP Aerospace Jordan начнется производство примерно 12 тыс. бронежилетов и 15 тыс. касок с использованием композитных материалов. Помимо этого, по словам министра Явера Джамалова, в ближайшем будущем в Азербайджане запланировано строительство нескольких химпредприятий по выпуску различных видов взрывчатых веществ. Ожидается, что первый завод по производству артиллерийского пороха, баритовой селитры, тротила и гексогена будет введен в строй уже в этом году.
Параллельно расширяется производство и на ранее запущенных объектах. Так, на предприятии "Джихазгайырма" совместно с южноафриканской компанией EWT ведутся работы по модернизации систем управления танками Т-72 и бронемашинами типа БТР-70 и БРДМ-2М, их оснащению современной радиоэлектроникой, приборами дневного и ночного видения и т.д. На заводе "Джихаз" уже второй год продолжается совместная с южноафриканской Paramount Group сборка бронетранспортеров типов "Матадор" и "Мараудер", оснащенных улучшенной системой защиты от противотанковых мин. Только в нынешнем году азербайджанская армия получит 60 новых бронемашин. Возможно, в недалеком будущем при поддержке Paramount Group в нашей стране будет налажен и выпуск современной боевой машины пехоты  Mbombe.
Однако наиболее знаменательный прорыв в оборонной промышленности страны произошел в качественно новой для нас сфере - авиационном производстве. В марте 2011 года заработало новое предприятие МОП - Azad Systems Co, входящее в состав ПО "Шарг", где налажен выпуск дистанционно управляемых беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). Ожидается, что до конца 2012 года будет произведено до 60 единиц БПЛА - Orbitеr-2M и Aerostar, разработанных израильской компанией Aeronautics Defense Systems, а также систем наземного управления этим аппаратами.
Именуемые также "дронами" (название заимствовано из киноэпопеи "Звездные войны"), современные беспилотники являются наиболее доступными и эффективными средствами фронтовой разведки, а также используются для обнаружения и уничтожения радиолокационных станций и бронетехники противника. Их корпуса изготавливаются из углепластика, что делает "дроны" практически невидимыми для радиолокаторов. Эти аппараты могут быть запущены из любого необорудованного места, способны выполнять многочасовые разведывательные полеты на сверхнизких высотах, дистанционно передавать всю заснятую информацию и приземляться практически в любом месте. В числе преимуществ БПЛА - сравнительная дешевизна производства, гибкость технического оснащения и многофункциональность в применении.
ВПК осваивает гражданский сектор
Примечательно, что за последние годы параллельно с расширением номенклатуры изделий оборонного назначения МОП заметно расширило производство новых видов гражданской продукции. Так, в 2011 году объем производства продукции гражданского назначения возрос почти в два раза по сравнению с 2007 годом, а ее номенклатура достигла 358 наименований. В числе прочего оборонные предприятия освоили производство фонтанной арматуры для нефтегазовой промышленности, систем приема газа в терминалах, автоматизированных информационно-контрольных систем, регулирующих и измерительных узлов, различных перфораторов, а также гусениц для тракторов, передвижных пищевых термосов, смарт-счетчиков, цифровых светофоров и т.д.  На заводе "Пейк" налажено производство DVB-T-тюнеров для приема сигналов цифрового телевидения и лицензионных тайваньских флеш-накопителей. А в сравнительно отдаленной перспективе предприятиям МОП предстоит освоить выпуск более сложных видов радиоэлектроники. Например, производство систем спутниковой VSAT связи, электронных карт, оборудования для сети наблюдения, слежения, а также систем космического предупреждения и т.д. Речь, в частности, идет о планах развития в стране космической техники и технологий в свете недавно принятой Госпрограммы развития космической промышленности в АР и создания Национального аэрокосмического агентства.
Таким образом, созданное всего несколько лет назад Министерство оборонной промышленности осваивает производство современных видов вооружений и обеспечивает свыше четырех пятых потребности азербайджанской армии в боеприпасах и амуниции. Ставший важнейшим элементом государственной безопасности, военно-промышленный комплекс страны в то же время является главным проводником инновационного и наукоемкого промышленного производства в гражданских отраслях экономики.