"SƏFEH" MÜHARİBƏDƏN SONRA DÜNYANI NƏ GÖZLƏYİR?
ABŞ-ın hazırkı Prezidenti Barak Obama hələ senator olan zaman Çikaqoda keçirilən mitinqdəki çıxışında İraq müharibəsini "səfeh, terrorla mübarizənin, Əfqanıstandakı əməliyyatların gücünü azaldan" savaş adlandırmışdı. Obamanın seçkiqabağı vədlərindən biri də bu müharibənin başa çatdırılacağı, İraqdan Amerika qüvvələrinin çıxarılacağı ilə bağlı idi. Nəhayət, bu ilin sonunda o, ABŞ-ın İraq müharibəsinə son qoyduğunu bəyan etdi, bunu seçkiqabağı vədinin yerinə yetirilməsi kimi təqdim elədi. Məhz bu səbəbdən, bəzi ekspertlər Obamanın bu addımını növbəti prezident seçkisi öncəsi məharətlə atılmış addım kimi qiymətləndirir. Onların fikrincə, bu, dövlət başçısının laxlamış reytinqinə müsbət təsir göstərə bilər. Hər halda, İraqda, təxminən, 9 ildir davam edən hərbi əməliyyatlara ABŞ cəmiyyətində mənfi münasibət getdikcə artmaqda idi. Əgər 2003-cü ilin martında ABC teleşirkəti və "The Washington Post" qəzeti tərəfindən aparılmış sorğuda İraq müharibəsini amerikalı respondentlərin 69%-nin dəstəklədiyi, 23%-nin isə onun əleyhinə olduğu üzə çıxmışdısa, bu ilin noyabrında bu rəqəmlər müvafiq olaraq 29 və 68% idi (CNN teleşirkətinin sorğusu).
Rəsmi məlumata görə, İraqda aparılan hərbi əməliyyatlarda, ümumilikdə, 4,5 min amerikalı hərbçi həlak olub, 30 mindən çox hərbçi isə yaralanıb və kontuziya alıb.
21 ölkədən ibarət beynəlxalq koalisiya İraqda 200-dən artıq əsgərini itirib. Bəzi ekspertlərin fikrincə, bu müharibə amerikalı vergiödəyicilərinə 1 trilyon dollara başa gəlib. Amma bütün bu rəqəmlər İraqın və İraq xalqının itkiləri ilə müqayisədə çox kiçikdir. Rəsmi statistika fərqli nəticələr göstərsə də, "Opinion Research Business" şirkətinin hesablamasına görə, 2008-ci ilin yanvarında İraq müharibəsi 946 000 - 1 120 000 arası dinc iraqlının həyatına son qoyub. Statistikaya əsasən, 2010-cu ildə ölkədə 2,7 milyona yaxın qaçqın və məcburi köçkün var idi. 2 milyonadək iraqlı ölkədən qaçıb.
Ən ciddi zərbəni isə İraq dövlətçiliyi alıb. 2005-ci ildə burada kifayət qədər şəffaf seçkinin keçirilməsinə və hakimiyyət orqanlarının formalaşdırılmasına baxmayaraq, demokratikləşmə, tamhüquqlu dövlət quruculuğu prosesləri son dərəcə ləng gedir.
Amerikanın "Foreign Policy" jurnalı hər il "baş tutmamış dövlətlər" reytinqini tərtib edir. 2011-ci ilin nəticələrinə əsasən, İraq ən ağır durumda olan dövlətlər sırasında 9-cudur. NBC teleşirkəti və "The Wall Street Journal" qəzetinin tədqiqatı isə göstərir ki, hər 5 amerikalıdan 1-i ABŞ hərbçilərinin çıxmasından sonra İraqda vətəndaş müharibəsinin başlanacağını düşünür. Respondentlərin yalnız 4%-i İraqda tamhüquqlu demokratiyanın yaranacağına, yalnız 7%-i onun sabit və dinc ölkəyə çevriləcəyinə inanır. "Səfeh" müharibənin qərəzsiz nəticələri bundan ibarətdir.
CBS teleşirkətinin apardığı sor-ğuda iştirak etmiş amerikalıların yarısı hesab edir ki, Səddam Hüseynin hakimiyyətdən kənarlaşdırılması bu prosesdə ölmüş insanların həyatına və itirilmiş resurslara dəyməzdi. Amerika qoşunlarının İraqdan çıxarılması və müharibə nəticəsində əldə edilmiş nailiyyətlərə gəlincə, bu məsələlərdə ekspertlərin fikri bir-birindən fərqlənir.
Əksər amerikalı analitiklər əmindirlər ki, ABŞ qoşunlarının İraqdan çıxarılması bu ölkəyə təsir imkanlarını nəzərəçarpacaq dərəcədə artırmış İranın xeyrinədir. Amerikalıların oranı tərk etməsi Tehranın qarşısının alınması üçün istənilən real imkanı məhdudlaşdırır, Vaşinqtonun regiondakı müttəfiqlərində narahatlıq yaradır. İran isə yalnız Suriyaya deyil, Livanın "Hizbullah" təşkilatına da dəstək vermək imkanı qazanır.
Analitiklərin fikrincə, ABŞ-ın özü üçün İraq müharibəsi birmənalı olaraq məğlubiyyət sayıla bilər. Amma uzaq perspektivdə Vaşinqtonun mövqeyini yaxşılaşdırması müm-kündür. Respublikaçılardan prezidentliyə namizədlərin əksəriyyəti Obama administrasiyasını qoşunların İraqdan çıxarılmasına görə sərt tənqid edir. Onların fikrincə, prezident bu qərarı verməklə Amerikanın milli təhlükəsizliyini risqə atır, İraq müharibəsi nəticəsində ABŞ-ın çətinliklə qazandığı üstünlüklərə təhlükə yaradır. Respublikaçılar, xüsusilə İranın İraqa təsir imkanlarının sürətlə genişlənə biləcəyini, bunun İraqın Baş naziri Nuri əl-Malikinin Vaşinqtona loyallığına təsir göstərəcəyini düşünür. Yeri gəlmişkən, millətçi və sərt rəhbər sayılan əl-Maliki ABŞ-la hərbi əməkdaşlıq haqda razılaşmanı imzalamaqdan və amerikalı hərbçilərə toxunulmazlıq hüququ verməkdən imtina edib. Bundan başqa, Vaşinqtonda rəsmi səfərdə olan zaman o, Suriya lideri Bəşər Əsədin hakimiyyətdən getməsi çağırışlarına qoşulmaqdan da boyun qaçırıb. Bəzi Amerika KİV baş nazirin bu addımını vaxtilə onun Səddam Hüseyndən qaçaraq, Suriya və İranda sığınacaq tapması ilə əsaslandırıb.
Əl-Malikinin bu cür sərt mövqeyi ABŞ-ın İraqa təkrar hərbi müdaxiləsi haqda fərziyyələrə əsas verir. Həqiqətən də, İraq müharibəsinin birdəfəlik başa çatdığını və Amerikalı hərbçilərin oranı tərk etdiyini söyləmək olarmı?
ABŞ qoşunlarının İraqı tərk etməsindən dərhal sonra ölkədə daxili siyasi vəziyyətin gərginləşməsi göstərir ki, faktik olaraq 3 yerə parçalanmış ölkə hələ uzun müddət davam edəcək xaos və gərginlik burulğanındadır. İraqda sünni siyasətçilərlə şiə Baş nazir Nuri əl-Malikinin tərəfdarları arasında gərginlik yenidən artır. Ardarda baş verən terror aktlarından sonra, dini zəmində zorakılıq ehtimalı yüksəlib. Güman ki, ABŞ-ın İraqla bağlı strateji vəzifələrindən biri məhz bu məqamı önləmək idi. Amma buna nail olunmadı. Belə ssenari İraqda daim amerikalı hərbçilərin simasında münsiflərin mövcudluğunu zəruri edir. Məhz bu səbəbdən, Amerika kontingentinin İraqdan "gedişi" elə təşkil olurur ki, bu, Amerikanın ölkədə qalmasına mane olmasın; məsələn, İraqdakı Amerika diplomatik missiyalarında 16 minədək diplomat, xidmət personalı və mühafizəçi fəaliyyət göstərəcək. Bu, kifayət qədər qəribə görünür. Digər tərəfdən, bəzi məlumatlara görə, ABŞ-ın özəl hərbi şirkətlərində 50 minədək döyüşçü var. Bu, dolayısı ilə onu göstərir ki, İraqda Amerika xüsusi xidmət orqanlarının böyük bir aparatı fəaliyyətini davam etdirəcək. Bundan başqa, İraqdan çıxarılan hərbçilər heç də tam şəkildə regionu tərk etməyib. Fars körfəzi regionunda 40 minlik ABŞ hərbi kontingenti qalmaqdadır. Onlar müxtəlif ərəb dövlətlərində, xüsusilə, Küveytdə (23 min nəfər) yerləşdirilib. Amerika mənbələri bildirir ki, onlar İranın qarşısının alınması ilə məşğul olacaq.
Görünən odur ki, Vaşinqtonun xarici siyasi kursu artıq İran probleminin həllinə yönəlib. Bir neçə konkret məqam bunu sübut edir. Birincisi, İraqı "tərk edən" ABŞ hərbi kontingentini Fras körfəzində saxlayır. Bu, onun İrana istiqamətləndirilməsini mümkün edir.
İkincisi, Vaşinqton arxa cəbhənin təhlükəsizliyini təmin etmək üçün Əfqanıstanın "Taliban" hərəkatı ilə gizli danışıqlar aparır. Amerika xüsusi xidmət orqanlarının məlumatına görə, onlar taliblərlə razılığın əldə edilməsinin astanasındadırlar. Bu, sülh danışıqlarına və Əfqanıstanda müharibənin başa çatmasına imkan verəcək.
Üçüncüsü, Vaşinqton Suriyada Bəşər Əsəd rejiminə təzyiqləri getdikcə artırır, bununla da Tehranın müttəfiqlərindən birini məğlub etməyə çalışır.
Dördüncüsü, ABŞ-ın Birləşmiş Qərargah Rəisləri Komitəsinin rəhbəri general M. Dempsi bəyan edib ki, "lazım gələcəyi təqdirdə", ABŞ Silahlı Qüvvələri İranın nüvə və hərbi obyektlərinə zərbələr endirmək iqtidarındadır. Bununla yanaşı, general bunun ABŞ-ı uzunmüddətli münaqişəyə cəlb edəcəyini də söyləyib. Dempsi hesab edir ki, bu, "region və bütünlükdə dünya üçün fəlakət olardı".
Məsələyə dərhal münasibət bildirən ABŞ-ın müdafiə naziri L.Panetta da Vaşinqtonun İrana hərbi müdaxiləni istisna etmədiyini deyib və bunu "Tehranın nüvə silahına malik olmasının yolverilməzliyi" ilə əsaslandırıb: "Onların nüvə silahının istehsalı ilə məşğul olduqlarına dair məlumatlar əldə etsək, bunu əngəlləmək üçün bütün lazımi addımları atacağıq. Vaxt çox azdır. İran, uzağı, 2012-ci ilin sonuna nüvə başlıqları yaratmaq imkanı qazanacaq".
Amerikanın güc strukturları nümayəndələrinin bəyanatları göstərir ki, Vaşinqton gələn il "İran düyü"nünü açmağa çalışacaq. Amma bunun üçün, ilk növbədə, onun məsələnin həlli mexanizmini tapması lazımdır. Diplomatik səylər və İrana qarşı iqtisadi sanksiyaların tətbiqi bugünədək nəticə verməyib. Vaşinqtonun və müttəfiqlərinin İranın neft sektoru ilə bağlı daha sərt sanksiyaların tətbiqinə cəhdləri isə Rusiya və Çin tərəfindən məharətlə əngəllənir. Bundan başqa, prezident seçkisi ilində B.Obama amerikalı seçicini İrana hərbi müdaxilənin vacibliyinə inandırmağı bacarmalıdır - istər dəqiq raket zərbələri olsun, istərsə də yerüstü əməliyyatlar. Eyni inamı beynəlxalq ictimaiyyətdə də yaratmaq vacibdir. Çünki İraq müharibəsinə yalan məlumata əsaslanaraq, start verildiyinin üzə çıxmasından sonra, dünya ictimaiyyəti İranın nüvə dosyesinə kifayət qədər şübhə ilə yanaşır. Vaşinqton İrana hərbi müdaxiləyə qərar verəcəyi təqdirdə, məhz bu amil beynəlxalq koalisiyanın yaradılmasında əsas əngəllərdən biri olacaq.
Bu gün İrana hərbi müdaxilədə ABŞ-ı dəstəkləmək niyyətini yalnız İsrail və Böyük Britaniya ortaya qoyur. Yeri gəlmişkən, ABŞ-ın İraq kampaniyasına lap başlanğıcda Almaniya, Fransa və Rusiya qəti şəkildə etiraz edirdi. Bu baxımdan, Amerikanın BMT Təhlükəsizlik Şurasında İranda hərbi əməliyyatların başlanmasını nəzərdə tutan qətnamənin qəbuluna nail olması çətindir. ABŞ-ın BMT-dən kənar təkbaşına fəaliyyət göstərmək qərarına gələcəyi təqdirdə (bu, ABŞ-ın yeni "Milli təhlükəsizlik strategiyası"nda yer alıb), Moskva ilə Pekin müşahidəçi rolunda çıxış etmək niyyətində deyil. Onların buna kifayət qədər ciddi səbəbləri də var. Amerikanın İraq və Əfqanıstana hərbi müdaxiləsi, həmçinin, Yaxın Şərq və Şimali Afrikada baş verənlər Rusiyanın Fars körfəzi regionundakı maraqlarına ciddi zərbə vurub. Rusiyanın bu məkanda siyasi-iqtisadi iştirakı, demək olar ki, sıfıra endirilib. Suriyada Bəşər Əsəd rejiminin devrilməsi isə Rusiyanın Aralıq dənizi regionundakı mövcudluğunun sonu demək olacaq. Bütün bunların fonunda İranda da rejim devrilərsə, bu halda Rusiyanın cənub cinahı tam açılacaq. Bu, Moskvanın Cənubi Qafqaza, Mərkəzi Asiyaya və Xəzəryanı regiona geosiyasi təsir imkanlarını itirəcəyinin göstəricisi sayılacaq.
Son illər İranda iqtisadi mövcudluğunu artırmış Çin də bu ssenarinin gerçəkləşməsində maraqlı deyil. ABŞ öz növbəsində Çinin siyasi-iqtisadi və hərbi inkişafından narahatlığını gizlətmir. Belə olan təqdirdə, Pekin ABŞ-ın son strateji hədəfinin məhz Çin olduğunu anlayır. Beləliklə, nə qədər ki, Vaşinqton taktiki işlərlə məşğul olacaq, Çin sakit şəkildə iqtisadi və hərbi potensialının artırılmasının qeydinə qalacaq.
İranın özünün, hərbi ssenari seçiləcəyi təqdirdə, ABŞ-a verə biləcəyi cavablara gəlincə, Vaşinqtonu və müttəfiqlərini heç də asan günlər gözləmir. Tehran raket zərbələrinə məruz qalacağı təqdirdə, buna "layiqli" cavabın veriləcəyini dəfələrlə bəyan edib. İranlılar sərhəd ölkələrdəki ABŞ obyektlərinin hədəfə alınacağını da gizlətmir. İran Hərbi Dəniz Qüvvələrinin Hörmüz körfəzindəki son hərbi təlimləri isə onun dünyanın əsas neft arteriyasını bağlaya biləcəyini də sübut edib. Qeyd edək ki, təlim zamanı iranlılar Fars körfəzini Ərəb dənizi ilə birləşdirən Hörmüz körfəzini tam bağlamışdı. Fars körfəzindən neft və qaz ixracı isə məhz bu boğaz vasitəsilə həyata keçirilir.
Bundan başqa, İran obyektlərinə dəqiq raket zərbələrini mümkün saymaq olarsa, ona qarşı yerüstü əməliyyatların başlanması imkanı sıfıra bərabərdir. İran Silahlı Qüvvələri gücünə görə amerikalılardan zəif olsa da, Fars körfəzinin digər ölkələri ilə müqayisədə kifayət qədər böyükdür. Üstəlik, İran ordusu ciddi texniki təchizata da malikdir.
Yuxarıda qeyd olunanları, üstəlik, bir sıra fövqəldövlətlərin (xüsusilə Çin və Rusiyanın) mövqeyini nəzərə alsaq, çətin ki, 2012-ci ildə Amerika ilə İran arasında hərbi qarşıdurma baş versin. Güman ki, Vaşinqton bu məsələdə də Yaxın Şərq və Şimali Afrikanın bir sıra ölkələrində sınanmış və özünü doğrultmuş üsullardan yararlanmağa çalışacaq. Xüsusilə də nəzərə alsaq ki, ABŞ-ın yeni "milli təhlükəsizlik strategiyası" qapalı "səfeh müharibə"lərdənsə, bu cür taktikadan istifadəni nəzərdə tutur.

ЧТО ОЖИДАЕТ МИР ПОСЛЕ «ГЛУПОЙ» ВОЙНЫ?
Еще в бытность сенатором нынешний президент США Барак Обама во время выступления на митинге в Чикаго иракскую войну назвал "глупой, отвлекающей силы от борьбы с терроризмом, операции в Афганистане". Одними из его предвыборных обещаний были завершение этой  войны и вывод американских войск из Ирака. И вот,  наконец, в конце прошлого года Обама объявил о завершении  участия США в иракской войне, тем самым представив это как выполнение своих предвыборных обещаний. Именно поэтому некоторые эксперты данный шаг Обамы расценивают как искусный ход перед очередными президентскими выборами, что может содействовать повышению его пошатнувшегося рейтинга. К тому же в самом американском обществе почти девятилетняя военная кампания США в Ираке с каждым годом все больше и больше теряла своих сторонников. Если в марте 2003 года войну в Ираке по результатам опроса, проведенного телекомпанией ABC и газетой The Washington Post, поддерживали 69% респондентов-американцев, а 23% выступали против, то в ноябре текущего года эти цифры составляли 29 и 68% соответственно (опрос телекомпании CNN).
По официальной информации, в общей сложности в Ираке погибли более 4,5 тыс. американцев, более 30 тыс. получили ранения и контузии. Международная коалиция из 21 страны потеряла более двухсот солдат. Некоторые  эксперты утверждают, что данная война обошлась американским налогоплательщикам в один триллион долларов. Но все эти цифры меркнут в сравнении с потерями Ирака  и иракского народа. По оценке фирмы Opinion Research Business, которую официальная статистика считает явно завышенной, на январь 2008 года жертвами войны стали от 946 000 до 1 120 000 мирных иракцев. По статистике 2010 года в стране насчитывается около 2,7 млн. беженцев и вынужденных переселенцев, около 2 млн. иракцев бежали за границу.
Но самый мощный удар был нанесен по иракской государственности.  Несмотря на то, что в 2005 году в Ираке были проведены достаточно честные выборы и сформированы органы власти, процесс демократизации и строительства полноценного государства идет крайне тяжело. Американский журнал Foreign Policy публикует ежегодный рейтинг так называемых "несостоявшихся государств". По итогам 2011 года Ирак занял 9-е место среди государств, находящихся в наиболее сложной ситуации. Исследование же телекомпании NBC и газеты The Wall Street Journal свидетельствует о том, что каждый пятый американец убежден в том, что после вывода американских войск в Ираке начнется гражданская война. Лишь 4% респондентов верят в то, что в Ираке будет создана полноценная демократия, и только 7% считают, что Ирак станет более стабильным и мирным государством. Таковы нелицеприятные итоги "глупой" войны.
Половина американцев, опрошенных телекомпанией CBS, заявили, что отстранение С.Хусейна от власти не стоило потраченных на это жизней и ресурсов. Между тем мнения экспертов о выводе американских войск из Ирака и достигнутых результатах в ходе войны разделились.
Многие американские аналитики уверены, что уход американских войск из Ирака сыграл на руку Ирану, который существенно укрепил свое влияние  в этой стране. Уход США уменьшает любую реальную возможность сдерживания Тегерана и вызывает беспокойство союзников Вашингтона в регионе. А Иран получает возможность обеспечить поддержку не только Сирии, но и ливанской "Хезболлы".
По их мнению, для самих США война в Ираке стала однозначным поражением. Однако в долгосрочной перспективе позиции Вашингтона могут улучшиться. Многие республиканские претенденты на пост президента США также резко критикуют администрацию Б.Обамы в вопросе  вывода войск США из Ирака. Они утверждают, что президент рискует национальной безопасностью Америки и подвергает опасности с трудом завоеванные в ходе войны в Ираке выгоды для США. В частности, республиканцы указывают на возможность быстрого роста иранского влияния в Ираке и ставят под сомнение лояльность иракского премьер-министра Нури аль-Малики. Следует отметить, что иракский премьер, которого  называют националистом и жестким руководителем, отказался подписать соглашение о военном сотрудничестве с США и предоставить американским военнослужащим право экстерриториальности (неподсудности местным судам). Кроме того, находясь с официальным визитом в Вашингтоне, он отказался поддержать призывы к отстранению от должности сирийского лидера Башара Асада. Некоторые американские СМИ этот шаг связали с тем, что в свое время, спасаясь от С.Хусейна, Нури аль-Малики нашел убежище в Сирии и Иране. Такая жесткая позиция иракского премьер-министра является гипотетическим поводом для повторной военной интервенции США в Ирак.  Да и можно ли, вообще, всерьез говорить о том, что война в Ираке окончательно завершена, а американские войска ушли из страны?
Обострение внутриполитической ситуации в Ираке сразу после вывода американских войск как раз свидетельствует о том, что страна, практически разделенная на три части, надолго ввергнута в пучину перманентного хаоса и напряженности. В стране вновь нарастает напряженность между политиками-суннитами и сторонниками премьер-министра Ирака шиита Нури аль-Малики. После серии  терактов возросла вероятность провоцирования межконфессионального насилия. Скорее всего одной из стратегических задач США являлось именно это, чего они и достигли. Такой сценарий требует постоянного присутствия третейского арбитра  в Ираке в лице американского военного контингента.  Именно поэтому "уход" американских войск из Ирака был обставлен своеобразным присутствием США в этой стране. Например, в американских дипмиссиях в Ираке будут работать около 16 тысяч сотрудников-дипломатов, обслуживающий персонал и охрана, что выглядит более чем странным. С другой стороны, согласно некоторым данным, численность бойцов американских частных военных компаний составляет 50 тыс. человек. Это косвенно указывает на  то, что в Ираке продолжает действовать внушительный аппарат американских спецслужб. Кроме того, американские войска, выведенные из Ирака, не полностью покинули регион. В районе Персидского залива сохраняется 40-тысячный контингент американских войск, расквартированный в нескольких арабских странах, в частности в Кувейте (23 тыс. военных). По информации американских источников, они будут играть роль сдерживающего фактора против Ирана.
Судя по всему, вектор внешнеполитического курса Вашингтона уже  направлен на  решение иранской проблемы. На это указывает несколько конкретных моментов. Во-первых,  "уходя" из Ирака, США  оставляют свой военный контингент в регионе Персидского залива, что дает возможность сконцентрировать его в иранском направлении. Во-вторых, в целях обеспечения безопасности тыла Вашингтон ведет тайные переговоры с представителями афганского вооруженного оппозиционного движения "Талибан". По информации американских спецслужб, они находятся на пороге соглашения с талибами, что приведет к мирным переговорам и прекращению войны в Афганистане. В-третьих, Вашингтон все больше наращивает давление на  режим сирийского лидера Б.Асада, пытаясь добиться капитуляции одного из важных союзников Тегерана. В-четвертых, председатель Объединенного комитета начальников штабов США генерал М.Демпси заявил, что "в случае необходимости" вооруженные силы США способны нанести удар по иранским ядерным и военным объектам. Однако при этом он отметил, что подобное действие может втянуть его страну в продолжительный конфликт, "который станет трагедией для региона и всего мира". Тут же министр обороны США Л.Панетта пояснил, что Штаты не могут исключить удара по Ирану, поскольку не могут позволить Тегерану обзавестись ядерным оружием: "Если мы получим данные, что они разрабатывают ядерное оружие, мы предпримем все необходимые действия, чтобы пресечь это. Времени осталось совсем немного. Иран до конца 2012 года, если не раньше, получит возможность создать ядерный боезаряд". Судя по заявлениям американских силовиков, Вашингтон в нынешнем году попытается разрубить иранский гордиев узел. Но для этого сначала США придется определиться с механизмом решения вопроса. Дипломатические усилия и принцип применения экономических санкций против Ирана по сей день не принесли определенных результатов. Более жесткие предложения США  и их союзников по экономическим санкциям, распространяющиеся на нефтяной сектор Ирана, искусно блокируются Россией и Китаем. Кроме того, в год президентских выборов Б.Обаме еще предстоит убедить американских избирателей в необходимости  инициирования военных действий против Ирана. Будь это точечные ракетные удары или же наземные военные операции.  Такую же задачу Белому дому надо будет решать на международном уровне. Так как после того, как стало известно, что войне в Ираке был дан старт по ложным обвинениям, мировое сообщество с большой долей скепсиса относится к ядерному досье Ирана. Это является еще одним камнем преткновения на пути создания международной коалиции, если США в конечном счете примут решение начать военные действия против Ирана. Сегодня о готовности поддержать этот вариант заявили только Израиль и Великобритания. Кстати, против американской интервенции в Ирак вначале резко выступали Германия, Франция и Россия. С учетом этих реалий Вашингтону вряд ли удастся продавить в СБ ООН резолюцию, одобряющую военные действия против Ирана.  Если даже США сочтут целесообразным действовать в одиночку, в обход ООН, как это зафиксировано в их новой "Стратегии национальной безопасности", Москва  и Пекин не пожелают остаться посторонними наблюдателями, чему есть достаточно веские причины. Американская интервенция в Ирак и Афганистан, а также ближневосточные и североафриканские события нанесли мощный удар по российским геополитическим интересам в регионе Персидского залива. Политико-экономическое участие России здесь практически сведено к нулю. Падение режима Б.Асада в Сирии означает конец присутствию России в Средиземном море. Низвержение же Ирана полностью оголяет российский южный фланг и является предвестником потери геополитического влияния России на Южном Кавказе, в Центральной Азии и в Прикаспийском регионе.
Китай, последние годы усиливший свое экономическое присутствие  в Иране, также не заинтересован в таком сценарии. Вашингтон не скрывает свое беспокойство в связи с непрерывным политико-экономическим и военным развитием Китая. Пекину более чем ясно, что стратегической мишенью США в конечном счете является Китай. Именно поэтому, чем дольше  Вашингтон будет занят тактическими задачами, тем спокойнее Китай будет заниматься наращиванием своего экономического и военного потенциалов. Что касается ответных действий собственно самого Ирана, то Вашингтону и его союзникам вряд ли предстоит легкая задача, так как Тегеран неоднократно заявлял о том, что при нанесении точечных ракетных ударов по Ирану ответ с его стороны будет асимметричным, вплоть до ударов по объектам США в сопредельных странах. А недавние масштабные учения военно-морских сил Ирана,  отрабатывающих перекрытие Ормузского пролива, соединяющего Персидский залив с Аравийским морем, через который осуществляется экспорт нефти и газа из Персидского залива, свидетельствуют о том, что Тегеран открыто угрожает  блокированием главной нефтяной артерии мира. Но если точечные ракетные удары по Ирану гипотетически допустимы, то возможность наземных военных операций против Ирана практически равна нулю. Хотя  по своей мощи вооруженные силы Ирана и уступают американской армии, но иранская армия в сравнении с армиями стран Персидского залива довольно велика и имеет  достаточно серьезное техническое оснащение.
Исходя из вышеизложенного и с учетом позиций ряда ведущих мировых держав (особенно России и Китая), вряд ли 2012 год будет омрачен американо-иранским  военным противостоянием. Скорее всего Вашингтон будет действовать испытанным методом, который оправдал себя в некоторых странах Ближнего Востока и Северной Африки. Тем более что  новая "Стратегия национальной безопасности" США  главным образом ориентирована именно на применение такой тактики, чем на ведение затратных "глупых" войн.