YENİ UZENDƏN JANAOZENƏDƏK
1986-cı il dekabrın 16-da Qazaxıstan SSR-in Alma-Atı şəhərinin mərkəzi meydanında başlamış küt-ləvi aksiyaları çoxları Sovet İttifaqının sonunun başlanğıcı sayırdı. O zaman gənclər yerli MK-yə uzun illər rəhbərlik etmiş Dinmuhammed Kunayevin mərkəzdən göndərilmiş və respublika üçün yad hesab olunan Gennadi Kolbinlə əvəzlənməsinə etiraz olaraq mitinqlərə çıxmışdı. Mərkəz isə buna "zirehli yumruq"la cavab vermişdi. Rəsmi statistikaya əsasən, həmin hadisələr zamanı 174 nəfər həlak olmuş, minlərlə insan yaralanmış, 8500 nəfər həbs olunmuşdu.
Düz, 25 il sonra - 16 dekabr 2011-ci ildə Qazaxıstanda yenidən qan töküldü. Bu dəfə kütləvi iğtişaşlar ölkənin qərbindəki Janaozen şəhərində baş verdi. Xatırladaq ki, burada "Ozenmunayqaz" şirkətinin əməkdaşları işdən çıxarıldıqları üçün bu ilin iyunundan kütləvi aksiyalar keçirirdilər. Qazaxıstanın Müstəqillik gününün qeyd olunduğu gündə isə qəzəbli kütlə bayram tədbiri üçün meydanda quraşdırılmış səhnəni, dekorasiyanı dağıtdı, inzibati binalara və "Ozenmunayqaz"ın ofisinə od vurdu. 5 minədək insanın iştirak etdiyi iğtişaşlar səhəri gün də davam etdi. Baş verənlər Qazaxıstanın digər şəhərlərində də mitinqlər və digər aksiyalara yol açdı. Kütlə Şepte stansiyasında sərnişin qatarının hərəkətini saxladı, bəzi dəmir yol keçidlərində relsləri sökdülər. Bundan başqa, Qazaxıstanın ən böyük şəhəri olan Alma-Atada və Mangistau vilayətinin paytaxtı Aktauda nümayişlərə çıxan insanlar Janaozendəki aksiyalara dəstək nümayiş etdirdi. Çox keçməmiş, Janaozenə Aktaudan güc strukturlarının bölmələri və hərbi texnika yeridildi, şəhər üzərində hərbi vertolyotlar uçmağa başladı, şəhərdə fövqəladə vəziyyət və komendant saatı elan olundu.
Rəsmi məlumata görə, iğtişaşlar və aksiyanın dağıdılması zamanı 16 nəfər həlak olub, yüzlərlə insan yaralanaraq xəstəxanalara yerləşdirildi, şəhərdə mobil rabitə və İnternet kəsildi.
Müxalifət hakimiyyəti aksiyanın dağıdılması zamanı həddindən artıq sərtlik nümayiş etdirməkdə, dinc sakinlərə atəş açmaqda günahlandırır və aksiyanı başqa yollarla dayandırmağın mümkünlüyünü bildirirdi. Müxalifətçilər hesab edirdilər ki, alternativ vasitə kimi sudan da istifadə etmək olardı və şaxtalı havada o, kifayət qədər effektiv vasitə sayılır.
Neftçilər də baş verənləri hakimiyyətin təxribatı kimi qiymətləndirirdi. Onların fikrincə, tətil edən kütlənin şərtlərini qəbul etmək istəməyən hökumət bu üzdən özü iğtişaşlara yol açmışdı.
Qazaxıstan hakimiyyətini nümayişləri yatırmaq üçün qeyri-adekvat sərt tədbirlərə əl atmaqda ittiham edənlərlə razılaşmaq olardı. Amma baş verənlərin hökumət tərəfindən təşkili haqda deyilənlərə əsas tapmaq mümkün deyildi. Qazaxıstanda müstəqilliyin yubiley ildönümünün qeyd olunduğu bir vaxtda, ölkə dünya ictimaiyyətinin diqqət mərkəzində idi və belə bir vaxtda iğtişaşların baş qaldırması hökumətə qətiyyən sərf edə bilməzdi. Qazaxıstanın yanvarın 15-də keçiriləcək parlament seçkisi ərəfəsində olduğunu da nəzərə aldıqda isə iğtişaşların hökumətin təxribatı ilə baş verməsi versiyası hətta ehtimallılığını da itirirdi.
Yaşananların əsl səbəbini Astananın daxili və xarici siyasətindəki son tendensiyalara nəzər salmaqla üzə çıxarmaq olar.
Xarici siyasi tendensiyalar
Qazaxıstan MDB ölkələri arasında xrom filizləri və qurğuşun ehtiyatı həcminə görə birinci, neft, gümüş, mis, sink, nikel və fosfor ehtiyatına görə ikinci, qaz, kömür, qızıl və qalay ehtiyatına görə isə üçüncü yerdə idi. Üstəlik, Qazaxıstanın 1,6 milyon ton təsdiqlənmiş uran ehtiyatı var idi və ölkə bu göstəriciyə görə, dünyada ikinci yerdə dururdu.
Məşhur amerikalı politoloq Z.Bjezinski vaxtilə Qazaxıstanın geosiyasi əhəmiyyətini vurğulayaraq, onu Avrasiyanın "yumşaq qarınaltısı" adlandıraraq bildirmişdi ki, "Qazaxıstan Mərkəzi Asiyaya nəzarət edilməsinə imkan yaradır, eyni zamanda, Rusiyaya, Çinə, Xəzər vasitəsilə Qafqaza yol açır. Avrasiya İttifaqının gələcəyi Qazaxıstanın taleyindən birbaşa asılıdır".
Xatırladaq ki, Qazaxıstan Avrasiya İttifaqının yaradılması təşəbbüsü ilə hələ 90-cı illərin əvvəllərində çıxış etmişdi. O zaman Nazarbayevin keçmiş SSRİ üzvləri arasında yeni inteqrasiya layihəsinin reallaşdırılmasına dair təklifi nə Rusiya, nə də regionun digər dövlətləri tərəfindən tam dəstək aldı. Amma 2000-ci il oktyabrın 10-da məhz Qazaxıstanda Belarus, Qazaxıstan, Rusiya, Tacikistan və Qırğızıstan prezidentləri arasında Avrasiya İqtisadi Birliyinin (AİB) yaradılmasına dair müqavilə imzalandı. Ötən ilin noyabrında isə Rusiya, Belarus və Qazaxıstanın dövlət başçıları Kremldə Vahid İqtisadi Məkanın yaradılmasını nəzərdə tutan sənədlər paketinə imza atdılar. Dmitri Medvedev, Aleksandr Lukaşenko və Nursultan Nazarbayev Avrasiya iqtisadi inteqrasiyası haqqında Bəyannaməni, Avrasiya İqtisadi Ko-missiyası haqqında Müqaviləni və Avrasiya İqtisadi Komissiyasının fəaliyyət reqlamentini imzaladılar.
Vahid İqtisadi Məkan artıq 1 yanvar 2012-ci ildən fəaliyyətə başla-yacaq. 2015-ci ildə isə tərəflər birləşmənin yeni mərhələsinə qədəm qoymağı planlaşdırır. Bu, Avrasiya İttifaqında bir araya gəlməkdir.
Bütün bu hadisələr Rusiyanın Baş Naziri V. Putinin məşhur "manifesti"ndən sonra baş verib. O, məhz həmin vaxt bu inteqrasiya ideyasını bərpa edib.
Ötən il Qazaxıstan Prezidenti N.Nazarbayev də ölkəsinin Avrasiya İqtisadi Birliyinin yaradılması prosesində daha sıx iştirak etmək niyyətini dəfələrlə dilə gətirib. Qeyd edək ki, Qərb siyasi dairələrində bu birlik "Sovet İttifaqının bərpası layihəsi" adlandırılır.
Bununla yanaşı, Qazaxıstan digər regional ittifaqda - Şanxay Əməkdaşlıq Təşkilatında da fəal iştirak edir. Bu birlik çərçivəsində, həmçinin, ikitərəfli münasibətlərdə Çin Qazaxıstanın iqtisadi tərəfdaşları arasında liderdir. Qazaxıstanın qərbindəki yataqlarından hasil olunan enerji xammalını, əsasən, məhz Çin alır. Bu baxımdan, Qazaxıstanda etirazların yalnız Çin investisiyası ilə fəaliyyət göstərən müəssisələrin əməkdaşları tərəfindən başlanması kifayət qədər diqqətçəkəndir. Halbuki bu müəssisələrdə çalışan neftçilər heç də digər müəssisələrin əməkdaşlarından az əməkhaqqı almırlar. Qeyd etmək lazımdır ki, Qazaxıstanın qərb regionlarının enerji resurslarından başqa, həm də strateji coğrafi əhəmiyyəti var. Görünür, Qərb KİV-də Janaozendə baş verənlərin, az qala, Benqazidəki qiyamın ilk günləri ilə müqayisə olunması da təsadüf deyil. Yeri gəlmişkən, Benqazi də Janaozen kimi, liman şəhəri və nəhəng neft ehtiyatına malik əyalətin mərkəzidir.
Rusiyalı politoloq Yuri Solozobovun fikrincə, "hücum neft ehtiyatlarına malik liman, sahil şəhərlərinə yönəlib. Çünki onların uzaq mərkəzdən ayrılması, orada mikroseparatçı dövlətin elan olunması asandır. Bu variant Liviyada gerçəkləşdirildi və "Benqazi" adlandırıldı. Qazaxıstanla bağlı da eyni ssenari müzakirə olunur. Söhbət neft ehtiyatlarına malik Qərbin mərkəzdən ayrılması və orada marionet rejimin yaradılmasından gedir. Qərbdə böyük yatağın adına uyğun olaraq, "Tengiz-şevronistan" adlı rejimin yaradılması ideyası çoxdan - az qala, Qazaxıstanın müstəqillik əldə etdiyi vaxtdan olub".
Amma əksər analitiklər hesab edir ki, Qazaxıstanda baş verənləri birmənalı şəkildə kənar qüvvələrin təsiri ilə əlaqədəndirmək yanlış olardı.
Daxili siyasi tendensiyalar
Böyük təcrübəyə malik qocaman siyasətçi olan N.Nazarbayev Qazaxıstanda 1989-cu ildən hakimiyyətdədir. Təbii ki, bu dövrdə o, özünə yalnız dost və müttəfiqlər, "millətin atası" (qazax dilində "Yelbası") titulunu deyil, həmçinin opponentlər və düşmənlər də qazanıb. Onlardan biri də Qazaxıstanın sabiq energetika, sənaye və ticarət naziri (1998-ci ilin aprelindən 1999-cu ilin oktyabrınadək), "BTA" bankının sabiq rəhbəri, mühacirətdə yaşayan oliqarx Muxtar Ablyazovdur. Hələ 2002-ci ildə həbs olunmuş Ablyazov bir müddət sonra prezident tərəfindən əfv edilərək azadlığa çıxıb. Amma 2009-cu ildə onun ölkəni tərk edərək Böyük Britaniyaya köçməsindən sonra, Ablyazova qarşı yenidən cinayət işi qaldırıldı. Sabiq nazir 10 milyard dollar vəsaitin mənimsənilməsində təqsirləndirilirdi. 2010-cu ildə Moskvanın Tver Məhkəməsi Muxtar Ablyazovun həbsinə order verdi, 2011-ci il yanvarın 27-də isə Qazaxıstan Baş Prokurorluğu Böyük Britaniyaya onun ekstradisiyası ilə bağlı müraciət etdi. Görünür, Londonda bank vəsaitinin mənimsənilməsinə yanaşma heç də Ablyazovun xeyrinə deyildi və bu üzdən o, təcili olaraq üzərində siyasi mühacir imici yaratmaq qərarına gəldi. Qazaxıstanın Rusiya, Polşa və Böyük Britaniyadakı, Janaozendəki hadisələrdən sonra isə Avropanın digər ölkələrindəki səfirlikləri qarşısında aksiyaları da məhz bununla əlaqələndirirlər. Nəzərə alsaq ki, Qazaxıstanın "Respublika" qəzeti və "K+" telekanalı kimi media resursları hələ də Ablyazova məxsusdur, onun Qazaxıstan ictimaiyyətinə təsir imkanlarını təsəvvür etmək mümkündür.
Qazaxıstan hakimiyyətinin daha bir nüfuzlu opponenti Prezident Nazarbayevin keçmiş kürəkəni Rahat Əliyevdir. O, ABŞ Federal Təhqiqatlar Bürosu Akademiyasının məzunu, keçmiş general-mayor, Qazaxıstan Milli Təhlükəsizlik Komitəsi rəhbərinin sabiq birinci müavinidir. Əliyev 2002-ci ildən 2007-ci ilədək Qazaxıstanın Avropa ölkələrindəki diplomatik korpusuna rəhbərlik edib. 2005-ci ilin yayından xarici işlər nazirinin birinci müavini, həmçinin, Qazaxıstanın ATƏT-lə əməkdaşlıq üzrə xüsusi nümayəndəsi olub. 2007-ci il mayın sonlarında Əliyev səhmdarı olduğu "Nurbank"ın rəhbərinin oğurlanması və qətlində ittiham olundu. Lakin məhkəmə prosesi başlananadək ölkəni tərk edərək siyasi mühacir qismində Avstriyaya qaçdı. Ona ünvanlanmış ittihamları rədd edən R.Əliyev "hakimiyyət başında duranlar"ı günahlandırmağa başladı. Əliyev bildirdi ki, Qazaxıstanın güc strukturlarında ona qarşı nifrətin yaranmasına, nüfuzdan salınmasına cəhdlərə Qazaxıstan Prezidenti olmaq iddiaları səbəb olub.
Qazaxıstanda qadağan olunmuş "Xaç atası" kitabının müəllifi Rahat Əliyev ölkənin qərbində baş verənlərdə də hamıdan çox şübhəli bilinir. Onun keçmişdə xüsusi xidmət orqanları ilə əlaqəsini xatırladanlar Əliyevin həm bütünlükdə Qazaxıstan cəmiyyətinin, həm də ölkənin qərbinin "zəif yerləri"ni yaxşı bildiyinə diqqət çəkir. Belə "zəif nöqtələr" isə heç də az deyil.
Janaozen Aday nəslinin ənənəvi ərazisidir. Adaylar döyüşkənlikləri və aqressivlikləri ilə məşhurdurlar. Onlar sonuncu dəfə bu xüsusiyyətlərini 1989-cu ilin ortalarında göstərmişdilər. Həmin vaxt Janaozendə (ozamankı Yeni Uzen) yerli qazax əhali ilə Şimali Qafqazdan gəlmiş əhali arasında kütləvi qarşıdurma yaşanmışdı. Sovet xüsusitəyinatlıları gəlmələrin həyatını xilas etmək üçün şəhərdən, bəzi məlumatlara görə, 25 min insanı çıxarmalı olmuşdu. Məhz həmin dövrdə Yeni Uzendə Nursultan Nazarbayev ilk dəfə Qazaxıstanın lideri seçilmişdi. İlk baxışdan bu, hazırkı hakimiyyət üçün nəhs xəbərdarlığa bənzəyir: "Od-alov içində olan Yeni Uzenin fonunda hakimiyyətə gəldin, indi də od-alov içində olan Janaozenin fonunda hakimiyyətdən gedəcəksən".
Amma məlum olduğu kimi, Qazaxıstan Prezidentinin əsas səlahiyyətlərindən biri də klanlararası mübahisə və münaqişələrdə hakim rolunu oynamaqdır. Nazarbayev bu zəmində yaranan problemləri indiyədək qansız həll etməyə nail olub. Nursultan Abişeviçin ali lider və sabitliyin qarantı kimi böyük nüfuza sahib olması da məhz bu bacarığının nəticəsidir.
Sözügedən regionda, xüsusilə Janaozen şəhərində yerli qazaxlar - adaylarla yanaşı, böyük sayda "oralmanlar" (Qazaxıstana müstəqillikdən sonra qonşu ölkələrdən köçmüş etnik qazax mühacirlər) da yaşayır. Qazaxıstan Prezidentinin siyasi məsələlər üzrə məsləhətçisi Yermuhamed Yertısbayev iğtişaşlarda onların iştirakına işarə edərək bildirib ki, "Janaozendə baş verənlərin əsas təşkilatçıları Qazaxıstan vətəndaşlığını bir müddət əvəl almış şəxslərdir. Onlar Türkmənistandan, Özbəkistandan gəliblər və hələ qazax mentalitetini tam qavramayıblar".
Yertısbayev iğtişaşların Ablyazov və radikal islamçılar tərəfindən maliyyələşdirildiyini də istisna etməyərək, əsas diqqəti kriminal birləşmələrə yönəldib.
Xatırladaq ki, əksər ekspertlər kriminal qruplar arasında çəkişmə versiyasını da istisna etmir. Çünki Janaozendəki dövlət neft müəssisəsinin başında kriminal aləmlə əlaqəli yerli bosslar dayanırdı. Bir müddət əvvəl isə müəssisə, milli şirkətin Astanada yerləşən baş ofisinin nəzarətinə keçdi.
16 dekabr hadisələrinə aidiyyəti ola biləcək faktorları sadalayan zaman, ölkədə gözlənilmədən gizli islam terrorçuları təşkilatlarının baş qaldırdığını da yaddan çıxarmaq olmaz. İndiyədək belə təşkilatların mövcudluğunu yalnız ehtimal etmək mümkün idi. Son zamanlar isə Qazaxıstanda mütəmadi olaraq partlayışlar baş verir, atəş səsləri eşidilir. Oktyabrın 31-də Qazaxıstanın qərbindəki Atıraus vilayət administrasiyasının (akimat) həyətində partlayış törədilib. Noyabrın 12-də isə Taraz şəhərində Maksat Kariyev adlı şəxsin təşkil etdiyi terror aktı da 7 nəfərin ölümünə, 3 nəfərin yaralanmasına səbəb olub. Elə həmin Kariyev Şəhər Milli Təhlükəsizlik Komitəsinin binasını qumbaraatandan və avtomatdan atəşə tutub, ələ keçəcəyini görən zaman isə özünü partladıb.
Hər iki hadisəyə görə məsuliyyəti "Xəlifət əsgərləri" ("Cund əl-xalifət") təşkilatı öz üzərinə götürüb. Halbuki bir müddət əvvələdək belə təşkilatın mövcudluğu heç kəsə bəlli deyildi. Qurumun terror aktlarından sonra yaydığı bəyanatında törədilmiş partlayışlar "dinlə bağlı yeni qanunun qəbuluna görə, Qazaxıstan hökumətinə xəbərdarlıq" kimi təqdim edilib. Qeyd edək ki, sözügedən qanun Qazaxıstanın dövlət qurumlarında namaz qılınmasını qadağan edir.
Bütün bu hadisələr istər ayrı-ayrılıqda, istərsə də cəm halında Qazaxıstanda baş vermiş dekabr hadisələrinə təsirini göstərə bilər. Amma səbəb nə olursa-olsun, cəmiyyətdəki gərginlik ortadadır. Bu, hələ uzun müddət hakimiyyəti düşündürəcək. O səbəbdən də hökumət nümayəndələri artıq sənaye-innovasiya proqramlarının əhəmiyyətli hissəsinin depressiv regionlara, xüsusilə Janaoenə yönəldilməsinin vacibliyindən danışmağa, şəhərin infrastruktur və iqtisadi problemlərinin həllinin vacibliyindən bəhs etməyə başlayıb. Bununla yanaşı, güman ki, neftçilərin və iqtisadiyyatın digər sahələrində çalışan vətəndaşların problemlərinin həlli üçün tədbirlər də görüləcək.

ОТ НОВОГО УЗЕНЯ ДО ЖАНАОЗЕНА
Массовые волнения на центральной площади столицы Казахской ССР Алма-Аты 16 декабря 1986 г. принято считать началом конца Советского Союза. Тогда местная молодежь неожиданно выступила митингом в знак протеста против рокировки между многолетним первым секретарем местного ЦК Динмухаммедом Кунаевым и ставленником Центра Геннадием Колбиным - чужим для республики человеком. Центральное руководство ответило на это бронированным кулаком. По официальной статистике, в результате тех событий были убиты 174 человека, несколько тысяч ранены, а силовыми структурами были задержаны 8500 человек.
Четверть века спустя - 16 декабря 2011 г. - в Казахстане вновь пролилась кровь. Массовые беспорядки прошли в городе Жанаозен на западе страны, где с июня 2011 года длилась забастовка бывших сотрудников компании "Озенмунайгаз". Во время празднования Дня независимости разъяренные люди разрушили на площади сцену и декорации, устроенные в честь наступающих новогодних праздников, подожгли административные здания и офис компании "Озенмунайгаз". Беспорядки, в которых участвовало до 5 тыс. человек, продолжались и на следующий день. События в Жанаозене спровоцировали волну митингов и акций недовольства также в ряде других городов Казахстана. Так, протестующие задержали движение пассажирского поезда на железнодорожной станции Шепте и демонтировали рельсы на некоторых железнодорожных переездах. Кроме того, в Алматы - крупнейшем городе Казахстана и столице Мангистауской области Актау прошли демонстрации, выразившие солидарность с бастующими Жанаозена. В Жанаозен были введены спецподразделения силовых структур, бронетехника из Актау, над городом летали военные вертолеты, объявлены чрезвычайное положение и комендантский час. По официальным данным, в результате беспорядков и подавления акций протеста погибли 16 человек, несколько сотен людей госпитализированы, в городе отключены мобильная связь и Интернет.
Оппозиция обвиняет власть в чрезмерной агрессии при подавлении акций и в расстреле мирных граждан, которых можно было успокоить иными средствами, например водометной техникой, очень эффективной при морозной погоде. Нефтяники также характеризуют события как провокацию властей, которые, не захотев принять условия забастовщиков, сами спровоцировали беспорядки.
Согласиться с теми, кто обвиняет казахстанские власти в применении неадекватно суровых мер для подавления протестов, можно, но версия о провоцировании событий властями, судя по всему, лишена оснований. Властям уж точно было невыгодно устраивать беспорядки в юбилейный для страны день, когда Казахстан был в центре внимания всего мира из-за праздничных акций, а если учесть, что страна находится в преддверии парламентских выборов 15 января нынешнего года, то версия о провокации со стороны властей и вовсе не заслуживает доверия.
Истинные же причины происходящего можно выявить, проследив последние тенденции внешней и внутренней политики Астаны.
Внешнеполитические тенденции
Казахстан занимает первое место среди стран СНГ по запасам хромовых руд и свинца, второе - по запасам нефти, серебра, меди, марганца, цинка, никеля и фосфорного сырья, третье - по газу, углю, золоту и олову. А еще Казахстан располагает 1,6 млн. тонн разведанных запасов урана, занимая по этому показателю второе место в мире.
В свое время, подчеркивая геополитическую значимость Казахстана и называя его "мягким подбрюшьем Евразии", видный американский политолог З.Бжезинский отмечал, что Казахстан "позволяет контролировать Среднюю Азию и одновременно открывает путь в Россию, Китай, а через Каспий - на Кавказ. Будущность Евразийского союза напрямую связана с судьбой Казахстана".
Казахстан был инициатором Евразийского союза еще в начале 90-х. Тогда предложенный Назарбаевым проект создания нового интеграционного проекта между бывшими членами СССР не получил должной поддержки как со стороны России, так и других региональных государств. Однако именно в Казахстане 10 октября 2000 г. главами Беларуси, Казахстана, России, Таджикистана и Кыргызстана был подписан Договор об учреждении Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС). А в ноябре уже минувшего года президенты России, Беларуси и Казахстана подписали в Кремле пакет документов о создании Единого экономического пространства. Дмитрий Медведев, Александр Лукашенко и Нурсултан Назарбаев поставили подписи под Декларацией о евразийской экономической интеграции, Договором о Евразийской экономической комиссии и Регламентом работы Евразийской экономической комиссии.
Единое экономическое пространство уже начало свою работу, а к 2015 году стороны намерены выйти на новый этап объединения - создание Евразийского союза. Все эти события произошли после известного "манифеста" российского премьера Владимира Путина, которым он фактически реанимировал эту интеграционную идею. Президент Казахстана также в минувшем году неоднократно заявлял об активном участии Астаны в подготовке более сплоченного процесса создания Евразийского экономического союза, который в западных политических кругах именуется как "проект восстановления Советского Союза".
Помимо этого Казахстан активно участвует в другом региональном союзе - Шанхайской организации сотрудничества. В рамках этого союза, а также по масштабам двусторонних отношений Китай является лидером среди экономических партнеров Казахстана. Именно Китай в основном получает энергетическое сырье с западных месторождений Казахстана. В этом контексте весьма примечателен и тот факт, что забастовки в Казахстане начались только на предприятиях с китайскими инвестициями, хотя нефтяники этих предприятий получают зарплату не меньше, чем остальные. Стоит отметить и то, что помимо энергоресурсов западный регион Казахстана имеет и стратегическое географическое значение. Видимо, не случайно в западных СМИ события в Жанаозене освещались почти в том же стиле, как и первые дни восстания в ливийском городе Бенгази. Кстати, Бенгази, как и Жанаозен, является портовым городом и центром провинции с огромными запасами нефти.
По мнению российского политолога Юрия Солозобова, "атака идет на припортовые, прибрежные нефтеносные провинции. Их выгодно отделить от далекого центра, объявить некими микросепаратистскими государствами. Такой вариант реализовался в Ливии и получил название "Бенгази". Аналогичный сценарий обсуждается и в отношении Казахстана - отделить нефтеносный западный Казахстан и установить там марионеточный режим. Идея создания некоего "Тенгиз-шевронистана" - по названию крупнейшего месторождения - бродила на Западе давно, чуть ли не со дня обретения Казахстаном независимости".
Однако, как считают многие аналитики, было бы ошибочным рассматривать события в Казахстане исключительно в контексте иностранного влияния.
Внутриполитические тенденции
Будучи маститым политиком с большим опытом, Н.Назарбаев находится у власти в Казахстане с 1989 года. Естественно, за это время он нажил не только друзей и союзников, титул "лидера нации" (каз. "Елбасы"), но и оппонентов и недругов. Один из них - бывший министр энергетики, индустрии и торговли Казахстана (апрель 1998 г. - октябрь 1999 г.), бывший председатель банка "БТА", беглый олигарх Мухтар Аблязов. Арестованный еще в 2002 году, Аблязов был выпущен на свободу после помилования президентом страны. Однако в 2009 году, после того как Аблязов покинул страну и поселился в Великобритании, против него вновь было возбуждено уголовное дело. Ему инкриминируется хищение в размере $10 млрд. В 2010 году Тверской суд города Москвы выдал санкцию на арест Мухтара Аблязова, а 27 января 2011 г. Генеральная прокуратура Казахстана направила в Великобританию ходатайство о его экстрадиции. Похоже, в Лондоне процесс по делу о хищении банковских средств развивается далеко не в пользу Аблязова и ему срочно понадобилось облачиться в имидж политического иммигранта и мученика. Именно с ним связывают акции перед посольствами Казахстана в России, Польше и Великобритании, а после событий в Жанаозене и в других странах Европы. Если учесть, что Аблязову до сих пор принадлежат такие медиа-ресурсы Казахстана, как газета "Республика" и телеканал "К+", то можно представить масштабы его влияния в казахском обществе.
Другой не менее влиятельный оппонент властей Казахстана - Рахат Алиев, бывший зять президента Назарбаева. Он выпускник Академии ФБР США, бывший генерал-майор и первый заместитель председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан, с 2002 по 2007 год - глава дипломатического корпуса республики в европейских странах, с лета 2005 г. - первый заместитель министра иностранных дел, а также специальный представитель Казахстана по вопросам сотрудничества с ОБСЕ. В конце мая 2007 г. Алиев был обвинен в похищении и убийстве председателя "Нурбанка", акционером которого он являлся. До начала судебного процесса он смог перебраться в Австрию в качестве политического мигранта. Отвергнув все обвинения в свой адрес, Алиев сам выступил в роли обвинителя "власть имущих", заявив, что причиной ярой ненависти к его персоне и дискредитации со стороны казахстанских силовых структур являются его амбиции баллотироваться на пост президента Казахстана.
Автора запрещенной в Казахстане книги "Крестный тесть" Рахата Алиева больше других подозревают в организации беспорядков на западе страны. При этом акцентируют внимание на его прошлом, во многом связанном со спецслужбами, и характеризуют его как человека, хорошо осведомленного в тонкостях и уязвимых местах как казахского общества в целом, так и западного региона республики в частности. А таких тонкостей тут немало.
Жанаозен - это традиционная территория младшего жуза (исторически сложившееся объединение казахов), рода Адай. Адайцы известны своей воинственностью и агрессивностью. Последний раз пылкий нрав адайцев был отмечен в середине 1989 г. Тогда в Жанаозене (тогдашний Новый Узень) вспыхнули массовые волнения между местным казахским населением и приезжими с Северного Кавказа. Для спасения последних от уничтожения советскому спецназу пришлось, по некоторым данным, вывезти из города 25 тысяч человек. Именно тогда в Новом Узене Нурсултан Назарбаев был впервые избран лидером Казахстана. На первый взгляд все это выглядит как зловещее предупреждение нынешним властям: "На фоне пылающего Нового Узеня ты пришел. На фоне пылающего Жанаозена ты должен уйти!". Но, как известно, одним из главных полномочий президента в Казахстане является функция арбитра межклановых споров и конфликтов. И до сих пор Назарбаеву удавалось тушить все конфликты без кровопролития. Именно на этом умении и зиждется авторитет Нурсултана Абишевича как верховного лидера и гаранта стабильности.
Помимо коренных казахов - адайцев в данном регионе, и в частности в городе Жанаозен, проживает огромное количество "оралманов" (этнические казахи-репатрианты, переселившиеся в Казахстан из соседних стран после приобретения независимости). Намекая на их участие в беспорядках, советник президента Казахстана по политическим вопросам Ермухамет Ертысбаев заявил, что "основными организаторами в Жанаозене выступили люди, недавно получившие гражданство Казахстана, - они приехали из Туркменистана, Узбекистана, они еще не вписались полностью в казахстанский менталитет".
Далее, не отрицая возможности финансирования беспорядков Аблязовым и радикальными исламистами, особое внимание он уделил криминальным бандформированиям.
Напомним, что многие эксперты не исключают версию криминальных разборок, ибо во главе государственного нефтяного предприятия в Жанаозене стояли связанные с криминалом местные боссы-неформалы. А с недавних пор предприятие перешло под прямой контроль головного офиса национальной компании в Астане.
Перечисляя факторы, могущие иметь отношение к событиям 16 декабря, нельзя забывать и о том, что в стране неожиданно подняло голову исламское террористическое подполье, о существовании которого раньше можно было лишь догадываться. В республике периодически гремят взрывы и слышится стрельба. 31 октября была взорвана бомба во дворе областной администрации (акимата) Атырауской области на западе Казахстана. А 12 ноября в городе Тараз некий Максат Кариев организовал террористический акт, в ходе которого было убито 7 и ранено 3 человека. Тот же Кариев из гранатомета и автомата стрелял по зданию городского комитета национальной безопасности, а при попытке задержания устроил самоподрыв.
Оба случая связывают с организацией "Солдаты халифата" ("Джунд аль-халифат"), о существовании которой еще недавно ничего не было слышно. В их заявлении взрыв был назван "предупреждением властям Казахстана в связи с принятием нового закона о религии", запрещающего совершение намаза в государственных учреждениях.
Все эти факты могли как по отдельности, так и вкупе повлиять на декабрьские события в Казахстане. Однако какой бы ни была причина, налицо факт нешуточной напряженности в обществе, который еще долго будет занимать умы власть имущих. Посему представители казахстанских властей уже заявляют о необходимости концентрации значительной части индустриально-инновационной программы на депрессивных регионах, в частности на Жанаозене, решения инфраструктурных и экономических проблем города. Помимо этого наверняка будут предприняты меры для решения проблем нефтяников и рабочих других отраслей экономики.