RAHAT YERİN NARAHATLIĞI
Tıxacların aradan qaldırılması üçün pullu dayanacaqlardansa, daha keyfiyyətli tədbirlər görülməlidir
Müəllif: Sabirə MUSTAFAYEVA Vəfa ZEYNALOVA Bakı
Təəssüf ki, Bakıda "azad" nəzarətçilərin əvəzinə pullu yerüstü dayanacaqların yaradılması ilə tıxacların qarşısını almaq mümkün olmadı. Səbəb, yəqin odur ki, bəzi strukturlar Prezident İlham Əliyevin müvafiq tapşırıqlarını şəhərin tıxaclardan azad olunması göstərişi kimi yox, büdcələrinə əlavə vəsaitlərin cəlb olunması imkanı kimi qəbul ediblər. Əks təqdirdə, parkomatlar bu yaxınlaradək tıxac yarandığı üçün avtomobillərin evakuasiya olunduğu qanunsuz dayanacaqlarda quraşdırılmazdı.
Nəticədə, əksər sürücülərdə bir şeyə əminlik yaranıb: "Dayanma-durmanı qadağan edən nişanın əvəzinə parkomatların quraşdırılması" sadəcə biznesdir. Üstəlik, bu gün hər birimiz şəhərdə xüsusilə pik saatlarında tıxacların heç də azalmadığının şahidiyik. Payızın gəlişi və tədris ilinin başlanması ilə isə vəziyyət daha da ağırlaşıb. Şəhər sakinləri evdən saat neçədə çıxmalarından asılı olmayaraq, işə gecikdiklərini deyir, uşaqların bağçaya, məktəbə, tələbələrin ali məktəblərə gecikməsindən şikayətlənirlər. Hətta deputatlar da görüşlərə və tədbirlərə gecikməkdən gileylənirlər. Bəs, nə etməli?
Gərginlik davam edir
Əksər ekspertlərin fikirləri birmənalıdır: dünyanın heç bir yerində pullu parklama tıxac problemini həll etməyib. Pullu parklama sadəcə yalnız tələbin təklifi aşkar şəkildə üstələdiyi ərazilərdə məsələnin nisbi tənzimlənmə vasitəsidir. Məmurlar elə hesab edirlər ki, bakılıların parklamaya görə ödənişə məcbur edilmələri tıxacların əhəmiyyətli dərəcədə aradan qaldırılması deməkdir. Bakı Şəhər İcra Hakimiyyətindən isə paytaxtın mərkəzinin tıxacdan hansı yollarla azad olunacağına, pullu parklama yerləri hesabına mərkəzdə hərəkətin necə asanlaşacağına dair suala birbaşa cavab verilmir. Qeyd edək ki, bu gün maarifləndirmə, parkomatların tətbiqi və yeni layihələrin hazırlanması işi ilə Bakı Şəhər İcra Hakimiyyətinin Xüsusi Təyinatlı Avtonəqliyyat İdarəsi məşğul olur. Qurumun əməkdaşı Rüstəm Həsənəliyev "R+" jurnalına açıqlamasında bildirib ki, hazırda paytaxtda 435 parkomat qurulub, ilin sonunadək onların sayının 1000-ə çatdırılması planlaşdırılır. Parkomatların quraşdırılma yerləri yol polisi ilə birlikdə şəhərin mərkəzi küçələrində avtomobil axınının həcminə əsaslanaraq müəyyənləşdirilir. Bununla yanaşı, yol polisinin əvvəllər avtomobilləri evakuasiya etdiyi ərazilərdə pullu dayanacaqların yaradılmasına nə deyib razılaşması aydın deyil. Belə çıxır ki, parklama pulsuzdursa, avtomobil küçədə nəqliyyatın hərəkətinə mane olur, pulludursa, mane olmur?!
Həyata keçirilən tədbirlərin tıxaclarla mübarizəyə necə kömək etdiyinə dair suala cavabında Xüsusi Təyinatlı Avtonəqliyyat İdarəsinin əməkdaşı bildirib ki, şəhərin 1-ci zonasında (mərkəzi küçələr) parklama müddəti maksimum 4 saatdır. Orada avtomobillər səkiyə 45 dərəcə bucaq altında deyil, paralel saxlanılmalıdır və bu, küçənin daralmaması üçün belədir.
İdarə rəsmisinin sözlərinə görə, küçələrdə şəxsi avtomobillərin sayının azaldılması üçün avtodayanacaqların yaradılması və ya parkomatların avtobus dayanacaqlarının yaxınlığında quraşdırılması planlaşdırılır. "Sürücü avtomobilini dayanacaqda saxlayaraq avtobusa minir. Mən özüm də çox vaxt işə metro ilə gedirəm. Bu, insanı lazımi ünvana ən tez çatdıran nəqliyyat vasitəsidir", - deyə o, bildirib.
Bununla yanaşı, Xüsusi Təyinatlı Avtonəqliyyat İdarəsinin əməkdaşı təəssüflə qeyd edir ki, həmvətənlərimiz xaraktercə narahat olsa belə, öz əşyalarının girovuna çevrilirlər. Digər tərəfdən bizdə avtomobili idarəetmə mədəniyyətinin də lazımi səviyyədə olmadığı heç kəsə sirr deyil. Son illərdə ölkədə avtomobilə sahib olan insanların sayı dəfələrlə artıb. Bununla yanaşı, şəxsi avtomobilin seçimi zamanı aztirajlı avtomobillərə və ya velosipedə üstünlük verən avropalılardan fərqli olaraq, bizdə insanın şəxsi uğurlarının göstəricisi mütləq nəhəng yolsuzluq avtomobili olmalıdır. Bu cür "katafalklar"ın çox olması küçələrdə heç də tıxacların azalmasına xidmət etmir.
Narazı sürücülərin öz arqumentləri var: parkomatların tətbiqi sadəcə onların xərclərini artırıb, tıxac probleminin həllinə isə heç bir müsbət təsir göstərməyib. Rəsmi strukturların "şəxsi maşınlardan istifadə etməyin" məsləhətisə reallıqla heç də hər zaman uzlaşmır. "Mənim 3 övladım var. Onlar müxtəlif məktəblərdə oxuyurlar. Maşından istifadə etməsəm, onları məktəbə necə aparım?" - deyə paytaxt sakinlərindən biri sual edir.
Etiraf olunmalıdır ki, avtomobilini küçədə sərbəst şəkildə saxlaya bilməyən sürücü bunun üçün ciddi məbləğ ödəmək məcburiyyətində qalır. Üstəlik, şəhərin mərkəzində o, maşınını bir yerdə 4 saatdan artıq saxlaya bilməz. Bu halda o, əlavə vaxta görə daha 4 manat ödəməlidir. Ödənişin edilmədiyi təqdirdə, cərimə isə 60 manatdır. Beləliklə, şəhərin 1-ci zonasında (mərkəz, İçərişəhər ətrafı, Nizami küçəsi və s.) 1 saat müddətinə parklama 1 manata başa gəlir. Metronun "Gənclik", "Elmlər Akademiyası" stansiyalarının ətrafı, Yasamal qəsəbəsinin daxil olduğu 2-ci zonada bu, 50 qəpiyə başa gəlir. Şəhərin digər hissələri 3-cü zonaya aiddir və orada 1 saatlıq parklamanın qiyməti 30 qəpikdir. Amma tıxacların aradan qaldırılması üçün bu tədbirlərin işə yaramadığı ortadadır.
Bu problemin daha bir həll yolu yeraltı dayanacaqlardan istifadə hesab olunur. Dövlətə məxsus iki belə dayanacaqda qiymətlər 24 saata görə 50 qəpikdən 6 manatadəkdir. Amma abunəçi kartı da əldə etmək olar. Bu halda "Qış parkı"nın altındakı dayanacaqda parklamanın 1 saatı 10 qəpiyə, "Azadlıq" meydanındakı dayanacaqda isə 25 qəpiyə başa gəlir. Ümumilikdə, həmin kart vasitəsilə aya 30 manat ödəməklə orada avtomobili bütün iş günü ərzində saxlamaq olar. Bu dayanacaqlarda maşının sutka ərzində saxlanılması üçün isə ayda 60 manat ödənilməlidir və bu, əlbəttə ki, yaxınlıqda yaşayan sakinlər üçün əlverişlidir.
Bununla yanaşı, ciddi çatışmazlıq da var. Bu cür adekvat qiymətlərə yeraltı dayanacaqların sayı kifayət qədər deyil və bu, küçələrdə qalan bütün avtomobillərin park edilməsinə imkan vermir; məsələn, "Qış parkı"nın altındakı dayanacağa 4700 avtomobil yerləşir. Qeyd etmək lazımdır ki, özəl dayanacaqlarda belə, qiymətlərin yüksək olmasına rəğmən, boş yer tapmaq çətindir. Bundan başqa, uyğun qiymətlərə yeraltı dayanacaqlar heç də hamının iş yerinə yaxın ərazidə yerləşmir. Ümumilikdə, Xüsusi Təyinatlı Avtonəqliyyat İdarəsində hesab edirlər ki, hazırda şəhərdə tikilməkdə olan bina və ofislərin sayı nəzərə alınarsa, ofis sahiblərinin üzərinə öz işçiləri üçün pullu dayanacaqların yaradılması öhdəliyi də qoyulmalıdır. Bundan başqa, mərkəzdə pullu dayanacaqların yaradılması biznes mərkəzləri rəhbərlərinin tədricən tarixi tikililəri tərk etməsinə də səbəb olacaq. Axı, dayanacaq üçün pulsuz və ya ucuz yerlər kirayəşinlərin obyekt seçimi zamanı əsas rol oynayan məqamlardan biridir. Digər tərəfdən adi ofis işçiləri çox nadir hallarda bu cür dayanacaqlardan istifadə edirlər. Biznes rəhbərləri və yüksək ranqlı məmurlar isə çətin ki, dayanacaqsız qalsınlar.
Bakı Şəhər Baş Dövlət Yol Polisi İdarəsinin mətbuat xidmətinin rəhbəri Vaqif Əsədov isə yollardakı tıxacların aradan qaldırılması üçün parkomatların tətbiqinin yaxşı vasitə olduğunu düşünür. Amma onların tətbiqinin ilkin hədəfi rəsmi olaraq tıxacların aradan qaldırılması olsa da, vəziyyət o qədər də sadə deyil. İndi parkomat vasitəsilə ödəniş edən hər bir şəxs maşınını həmin ərazidə saxlamaq hüququna malikdir. Bu üzdən, yeni sistemin alternativsiz olması onu qeyri-effektli edir, şəhər sakinlərinə daha çox problem yaradır: istənilən halda, onlar maşınlarını bir yerdə saxlayaraq işə getməlidirlər və s. Görünən odur ki, tıxacların aradan qaldırılması üçün pullu dayanacaqların yaradılmasındansa, daha keyfiyyətli tədbirlər görülməlidir.
Şəhər içərisində şəhər
Bəs, pullu yerüstü dayanacaq nədən problemi həll etmir? Məsələ ondadır ki, hətta park edilmiş bir avtomobil belə, bir cərgəni onsuz da "tutur", parkomatlı dayanacağın olduğu halda isə səki boyunca boş yer olmayacaq. Mərkəzdə tıxac problemi praktiki olaraq, yalnız bir amillə bağlıdır: səhər saatlarında əksər insanlar oraya işə yollanır, axşamlar isə evlərinə qayıdırlar. Problemi iş yerlərini və administrativ obyektləri bütün Bakı ərazisinə bərabər şəkildə "səpməklə" çözmək olar. Ofislərin mərkəzdən kənarda peyda olması üçün biznes-zonalar yaradılmalıdır. Bu gün onlar, əsasən, dövlət hakimiyyəti orqanlarının binaları ətrafında yaradılır. Çünki oraya nəqliyyat vasitələrilə çatmaq daha asandır, şəhərin istənilən rayonundan oraya getmək heç bir əziyyət tələb etmir. Üstəlik, bu məkanlarda mənzərə də gözəldir - dəniz görüntüsü, qədim şəhər olan İçərişəhər və s. Yəni söhbət mərkəzətrafı zonalardan gedir.
Aydındır ki, bu gün mərkəzin tıxaclardan xilas edilməsi üçün ofisləri oradan köçürmək son dərəcə çətin, bəlkə də, mümkünsüzdür. Bundan başqa, şirkətlər üçün mərkəzdə işləmək daha asandır, çünki hər şey "əl altında"dır. Şəhərdən kənarda ofislər yalnız gün ərzində yerdəyişmələrə ehtiyacı olmayanlara maraqlıdır.
Bu arada KİV-də artıq xeyli müddətdir ki, Bakı yaxınlığında - Ələtdə paytaxtın peyk-şəhərinin tikiləcəyinə, 6 yeni xırda mərkəzlərin yaradılacağına və s. dair xəbərlər dolaşmaqdadır. Həmin plana əsasən, əksər dövlət qurumları, nazirliklər, diplomatik nümayəndəliklər, ali məktəblər Ələtə köçürülməlidir. Əlbəttə ki, bu, Bakının nəqliyyat yükünün xeyli azalmasına kömək edərdi. Bundan başqa, yeni şəhərlə Bakı arasında əlaqənin qurulması üçün sürət qatarlarının istifadəyə verilməsi planlaşdırılır. Məlumata görə, həmin qatarlar bu məsafəni 20 dəqiqə ərzində qət etmək iqtidarında olacaqlar.
Əlbəttə, şəhərarası və şəhərətrafı sürət qatarlarının tətbiqi nəinki paytaxt sakinlərinin şəhərətrafı ünvanlara tez bir vaxtda çatmasına imkan verər, həm də daha ekoloji və qənaətcil nəqliyyat vasitəsi olar. Ümid edək ki, bütün yeniliklərin tətbiqi zamanı onların effektli olması və əhaliyə real köməyi dəyməsi üçün əvvəlki səhvlərdən nəticə çıxarılacaq. Onu da başa düşmək lazımdır ki, nə qədər ki, paytaxtın mərkəzinin boşaldılması istiqamətində ciddi tədbirlər görülməyəcək, tıxaclar aradan qalxmayacaq. Buna iki yolla nail olmaq mümkündür: ya əhalinin parklama xərcləri süni şəkildə artırılmalı - pullu giriş, pullu dayanacaq, mərkəzə girişin məhdudlaşdırılması, parklamaların qadağan edilməsi; ya da daha sərfəli alternativ ortaya qoyulmalıdır: rahat ictimai nəqliyyat, velo və motoinfrastruktur, rahat piyada hərəkət mühiti, peyk şəhərin inşası.

Очевидно, что для ликвидации пробок нужны мероприятия качественно иные, чем внедрение платных парковок
Автор: Сабира МУСТАФАЕВА Вафа ЗЕЙНАЛОВА Баку
К сожалению, следует признать, что проблема пробок и запруженности на дорогах Баку с введением системы платных наземных парковок, ликвидировавших "вольных" контролеров, не решилась. Хотя бы потому, что некоторые структуры, видимо, восприняли соответствующее поручение президента Азербайджана Ильхама Алиева не как указание разгрузить город от пробок, а как возможность выручить дополнительные средства в свою казну. В противном случае паркоматы не стали бы размещать там, откуда совсем недавно в рамках борьбы с незаконными стоянками, создающими пробки, эвакуаторы увозили автомобили.
Как результат - сложившееся у большинства автомобилистов убеждение: "установка паркоматов вместо запрещающего знака" - это лишь бизнес. К тому же сегодня все мы являемся свидетелями того, что пробок в городе, особенно в часы пик, меньше не стало. А с наступлением осени и начала учебного года ситуация еще больше усугубилась. Жители города жалуются, что, когда бы они ни выезжали из дома, на работу неизменно приезжают с опозданием - дети опаздывают в детские сады и школу, студенты - в институты. Даже депутаты жаловались, что опаздывают на встречи и мероприятия. Что же делать?
Напряженность сохраняется
Мнение большинства экспертов однозначное: нигде в мире платная парковка не решила проблемы, связанные с пробками. Платные парковки - это лишь инструмент тонкого регулирования спроса в тех местах, где он заведомо превышает предложение. Чиновники считают, что заставить бакинцев платить за парковку, значит, существенно уменьшить количество пробок. Между тем в исполнительной власти Баку не дают прямой ответ на вопрос, каким образом центр столицы избавится от пробок, почему передвижение по нему станет удобнее благодаря платным парковкам. Заметим, что сегодня вопросами просвещения, внедрения паркоматов и разработкой новых проектов занимается Автотранспортное управление специального назначения при исполнительной власти Баку. Как сообщил R+ сотрудник этого управления Рустам Гасаналиев, в настоящее время в столице установлены 435 паркоматов, а к концу года их число планируется довести до тысячи. Места установки паркоматов определяются совместно с Дорожной полицией в соответствии с распределением автомобильного потока по центральным городским улицам. При этом неясно, по каким соображениям Дорожная полиция разрешает создавать платные стоянки в местах, откуда раньше сама же эвакуировала автомобили?! Выходит, если место бесплатное, автомобиль мешает движению транспорта по улице, если платное, то припаркованная машина уже не помеха?!
На вопрос, как предпринимаемые меры помогают бороться с пробками, представитель Автотранспортного управления спецназначения ответил, что в первой городской зоне (центральные улицы) длительность парковок ограничена четырьмя часами, а автомобили ставятся не под 45 градусов к тротуару, а параллельно, чтобы не сужать дорогу.
По словам представителя управления, для уменьшения количества личных машин на дорогах планируется делать автостоянки или устанавливать паркоматы вблизи остановок автобусов. "Водитель оставляет свое авто и пересаживается на автобус, - говорит он, - я и сам часто езжу на работу на метро, это самый быстрый способ добраться до нужного места". К сожалению, отмечает он, в характере наших соотечественников становиться рабом своих вещей, даже если это и неудобно. С другой стороны, не секрет, что культура "автомобилевождения" и "автовладения" у нас оставляет желать лучшего. За последние годы количество автовладельцев увеличилось в разы. При этом, в отличие от Европы, где предпочтения в выборе личного транспорта отдаются малолитражкам или велосипедам, у нас непременным атрибутом личной успешности должен быть внушительных размеров внедорожник. Огромное количество таких "катафалков" на дорогах никак не способствует уменьшению пробок.
Но недовольные автомобилисты приводят свои доводы: введение паркоматов только увеличило их расходы, но не решило проблему с пробками. А совет официальных структур "оставляйте свои авто дома" не всегда уместен в реалиях. "У меня трое детей, они учатся в разных школах, - сетует житель города, - как же я должен везти их, если не на машине?".
Следует признать, что, не имея возможности просто оставить свою машину на улице, автовладельцу приходится сегодня выкладывать немалую сумму. К тому же в центре города он не может держать автомобиль более четырех часов. За дополнительное время должен заплатить еще 4 маната, в случае же неуплаты - штраф 60 манатов. Таким образом, в первой зоне города (центр, район возле Ичеришэхэр, улицы Низами и др.) стоимость часа парковки составляет 1 манат. Во второй зоне, куда относится область станций метро "Гянджлик", "Элмляр академиясы", пос.Ясамал, час стоит 50 гяпиков. Вся прочая, отдаленная часть города относится к третьей зоне, где час парковки стоит 30 гяпиков. Но в плане ликвидации пробок принимаемых мер явно недостаточно.
Еще одним путем решения данной проблемы считается использование подземных парковок. Тарифы в двух из них, государственных, таковы: от 50 гяпиков до 6 манатов за 24 часа. Но можно приобрести и абонентскую карту, согласно ее расценкам час парковки на подземной автостоянке "Зимнего сада" составляет 10 гяпиков, на автостоянке на площади Азадлыг - 25 гяпик. В целом по той же карте можно платить 30 манатов в месяц и держать там машину полный рабочий день, а за 60 манатов вы получаете право пользоваться стоянкой круглосуточно, что, конечно же, удобно жителям близлежащих домов.
Правда, есть существенный недостаток - таких подземных стоянок по относительно адекватным ценам, освобождающих улицы, немного, и объемы их не позволяют разместить все автомобили; к примеру, стоянка под "Зимним садом" вмещает 4700 авто. Следует отметить, что и частные автостоянки, несмотря на достаточно высокие цены, не пустуют. Помимо этого подземные парковки по приемлемым ценам не всегда находятся вблизи рабочих мест. В целом, как считают в управлении, учитывая количество строящихся в настоящее время зданий и офисов, стоит обязать владельцев офисов строить и подземные гаражи для автомашин своих сотрудников. Кроме того, платная парковка в центре будет способствовать тому, что владельцы бизнес-центров начнут постепенно покидать историческую застройку. Ведь бесплатное или дешевое место на стоянке - один из важнейших пунктов при выборе помещения арендатором. В то же время редко, когда рядовые офисные служащие пользуются ими, а массовая платная парковка бьет именно по таким бакинцам. Руководители бизнеса, как и чиновники высшего ранга, без стоянки не останутся.
Глава пресс-службы Дорожной полиции города Баку Вагиф Асадов также утверждает, что введение паркоматов - хороший способ сокращения дорожных заторов. И все же хотя первоначально нововведения и имели своей официальной целью ликвидацию пробок, ситуация не так проста. Теперь каждый, уплативший через паркомат, имеет полное право оставлять свою машину. Поэтому внедрение новой системы без обеспечения альтернативы "хранению" делает ее неэффективной, доставляя все же больше неудобств жителям города: так или иначе, они должны оставлять свои машины, идти на работу и т.д. Очевидно, что для ликвидации пробок нужны мероприятия качественно иные, чем внедрение платных парковок.
Город в городе
Почему платная наземная парковка не является решением проблемы? Дело в том, что даже одна припаркованная машина отнимает целый ряд, а в случае стоянок с паркоматами можно быть уверенным, что свободных полос вдоль тротуаров все равно не будет. Проблема пробок в центре связана практически только с одним фактором: утром большинство едет туда из спальных районов на работу, а вечером возвращается домой. И решить проблему можно, равномерно рассредоточив деловые и административные объекты по всей территории Баку. Чтобы офисы появлялись за пределами центра, должны создаваться так называемые бизнес-зоны. А сегодня они создаются все же возле "якорей" - зданий органов государственной власти. В местах с хорошей транспортной доступностью, позволяющей добраться до них со всех районов города. В местах с хорошим видом - на море, старый город - Ичеришэхэр. То есть это околоцентральная часть.
Ясно, что сегодня крайне трудно, если не сказать невозможно, "переселить" офисы из центра, чтобы освободить его от пробок. Кроме того, в центре компаниям удобно, поскольку все рядом. Офисные помещения на окраинах интересны в основном тем, чья работа автономна и не требует перемещений в течение дня.
Впрочем, в СМИ вот уже некоторое время муссируется информация о том, что планируются постройка города-спутника Баку недалеко от Алята, формирование шести новых подцентров столицы и т.д. Согласно этим планам, многие государственные учреждения, министерства, дипломатические представительства, ряд вузов переедут в Алят. Конечно, это помогло бы существенно разгрузить Баку от непосильных транспортных тягот. Помимо этого для установления связей между новым городом и Баку планируется введение скоростных поездов, которые помогут покрыть это расстояние за 20 минут.
Конечно, введение в межгородское и пригородное сообщение скоростных поездов не только поможет горожанам быстрее добираться до "загорода", но и будет более экологичным и экономичным видом транспорта. Остается надеяться, что все нововведения будут внедряться с учетом ошибок и возможностей как для полноценной их реализации, так и реальной помощи населению. И надо понимать, что пробки останутся до тех пор, пока не будут приняты кардинальные меры по разгрузке центра столицы. И это можно сделать, либо искусственно увеличив затраты населения на паркинг: платный въезд, платные парковки, закрытие въезда, запрет парковки; либо сделать более выгодную альтернативу: удобный общественный транспорт, вело- и мотоинфраструктура, комфортная пешеходная среда, строительство города-спутника. Оптимально делать это в комплексе. Иного пути нет.