ÖZ HESABINA PENSİYAYA
Azərbaycanda pensiya təminatında yığım sisteminin tətbiqinin sürətləndirilməsi məsələsi müzakirə edilir
Müəllif: İlahə MƏMMƏDLİ, Nurlanə BÖYÜKAĞAQIZI Bakı
Son illərdə Azərbaycanın pensiya sistemində dəyişikliklər mütəmadi xarakter alıb. Mərhələli şəkildə, "Əmək pensiyaları haqqında" baza qanununa düzəlişlər etməklə hökumət həm sözügedən qanunun qəbul edildiyi 2006-cı ilə kimi əmək pensiyasına çıxmış insanlara pensiya hesablanması zamanı yol verilmiş ədalətsizliyi aradan qaldırmaq, həm də gələcək pensiyaçılara pensiya hesablanması sistemini yaxşılaşdırmağa çalışır. Bununla yanaşı belə bir fikir var ki, sistemin bütünlüklə xarici ölkələrin uğurlu təcrübəsinə uyğun gəlməsi üçün Azərbaycanda pensiya islahatlarının konsepsiyasının gerçəkləşdirmə templərini sürətləndirmək zəruridir. Bu kontekstdə, misal üçün, yığım pensiya təminatı sisteminə keçmək üzrə işlərin fəallaşdırılması təklif edilir ki, bu, yalnız potensial pensiyaçılara deyil, həm də Dövlət Sosial Müdafiə Fondunun özünə də faydalı olar, o cümlədən, onun özünümaliyyələşdirilmə problemini də həll edərdi. Amma Dövlət Fondunun özündə əmindirlər ki, islahat konsepsiyasının üçüncü və yekun komponenti hələ yetişməyib.
Üçüncü və son komponent
Pensiya təminatında yığım sisteminə keçidi sürətləndirmək təklifi ilə Mərkəzi Bank (AMB) da çıxış edib. O cümlədən, bankın idarə heyətinin sədri Elman Rüstəmov öz çıxışlarının birində bildirib ki, Dövlət Sosial Müdafiə Fondunun (DSMF) büdcəsinin kəsri artmaqda davam edir - son 10 ildə o, on dəfə artıb və 1 mlrd manata çatıb. Hazırda isə əhalinin qocalması prosesi müşahidə edilir, yəni həyatın uzunluğu artır. Əgər bu gün 6 nəfər bir pensiyaçının pensiyasını təmin edirsə, gələcəkdə bu göstərici azalacaq və yaxın illərdə üçün- birə nisbətinə çatacaq. Nəticədə, dövlətə təzyiq artacaq ki, bu da təbii ki, dövlət büdcəsi üçün problemlər yaradacaq.
E. Rüstəmovun sözlərinə görə, Azərbaycanın yaxşı pensiya strategiyası mövcuddur, ancaq ona daxil edilmiş müddətlərə yenidən baxılmalıdır. "Yığım sisteminə keçid, büd-cəyə təzyiqin azalması fiksal konsilidasiyaya gətirəcək. Biz deyəndə ki, iqtisadiyyatda maliyyə resursları, uzunmüddətli investisiya resursları çatmır, nəzərə almalıyıq ki, dünyada banklar tərəfindən verilən kreditlərin əsas mənbəyi pensiya və sığorta fondları, əhalinin yığımlarıdır. Yığımın böyük həcmi var və praktik olaraq əhalinin əmanətləri əhalinin əmanətləri ilə bir səviyyədə olur", - deyə ölkənin baş bankiri hesab edir. Onun sözlərinə görə, buna ən yaxşı nümunə Qazaxıstan ola bilər, o, pensiya islahatlarını azacıq əvvəl başlayıb, amma pensiya fondlarına artıq $13 mlrd yığa bilib və bu, ölkə iqtisadiyyatının ən önəmli maliyyələşdirmə qaynaqlarından birinə çevrilib.
Qeyd edək ki, 2009-2015-ci illər üzrə Azərbaycanın pensiya islahatları konsepsiyasına görə, pensiya təminatının yığımı sistemi üçüncü, yekun mərhələ kimi nəzərdə tutulub. Yada salaq ki, indiki pensiyaçılara dövlət tərəfindən ödənən və gələcək üçün formalaşdırılan əmək pensiyası üç hissədən - baza, sığorta və yığım hissəsindən ibarətdir.
Baza hissəsi pensiyanın ən kiçik komponentidir və minimum pensiyadan, əvvəlki kompensasiya əlavələrindən və əlavə ödənişlərindən ibarətdir. Bu məbləğ pensiya yaşına çatmış və 12 illik minimum iş stajına malik bütün şəxslərə verilir. Pensiyanın baza hissəsinin əsas funksiyası - hər hansı bazaya sosial zəmanəti verməkdir. Baza hissəsi işəgötürənlərin ödənişləri hesabına formalaşsa da, faktik olaraq dövlət büdcəsindən ödənilir və yığılan ödənişlərin konkret məbləğindən asılı deyil. Onun ölçüsü hazırda 85 manat təşkil edir. DSMF-dən bildirirlər ki, Azərbaycanda qanunvericiliyə dəyişikliklər ediləndən sonra, minimum pensiya alan pensiyaçı artıq qalmayıb.
Pensiyanın ikinci təşkiledicisi sığorta hissəsidir - ümumi bərabərləşdirmədən uzaqlaşmağa, əmək pensiyasının ölçüsünü əmək haqqına və iş stajına bağlamağa imkan verir. Bütün gələcək pensiyaçılar onun maliyyələşdirilməsi üzrə eyni öhdəliklərə, onun təyin edilməsi və ölçüsü baxımından eyni hüquqlar əldə edəcəklər, heç bir istisna və güzəşt olmayacaq.
Bu ödənişlərin ölçüləri fərdiləşmiş uçota şamil edilir və hər bir sığorta edilmiş şəxs üçün pensiya kapitalı şəklində yazılır. Beləliklə, pensiya bütün əmək fəaliyyəti boyunca maaşdan köçürmələr hesabına formalaşır (hazırda bu köçürmələr əməkhaqqı fondundan işəgötürən tərəfindən edilən 22 faizlik ödəniş və işçinin maaşından tutulan 3 faizlik rüsumdur). Fərdi hesabda nə qədər çox maaş yığılarsa, sonda pensiya bir o qədər çox olar.
Pensiyanın yığım hissəsi, əslində, sığorta növüdür, amma bu halda yığım üçün yönəldilən vəsaitlər cari pensiyaların ödənişi üçün xərclənmir və qiymətli kağızlara, gəlir əldə etmək üçün başqa investisiya aktivlərinə yatırılacaq, oradan gələn gəlirlər isə sığorta edilmiş insanın şəxsi hesabına əlavə ediləcək. Sonucda bu, pensiyaya böyük əlavə olacaq. Bu zaman önəmlidir ki, əlavə yığım pensiyası könüllüdür, o, hər şeydən əvvəl ahıl çağlarında adət etdiyi həyat şəraitini saxlamaq istəyən insanlar üçün nəzərdə tutulub.
Tələsməli, amma ehtiyatlı olmalı!
Azərbaycanda bu komponentin tətbiq edilməsinə gəldikdə isə, DSMF-in planına görə, yığım pensiyaları üzrə hüquqi baza 2014-2015-ci illərdə hazırlanacaq. Milli qanunvericilik Avropa standartlarına uyğunlaşdırıldıqdan sonra, DSMF əhaliyə sərbəst vəsaitlərini DSMF-dəki hesablarına ödəniş kimi verməyə imkan yaradacaq, onların da üzərinə faiz gələcək. Pensiyaya çıxan zaman onlar pensiyanın baza hissəsi ilə yanaşı, vəsaitlərin bir hissəsini yığım hesabından əldə edəcəklər.
Gerçəkdən, bu prosesi Elman Rüstəmovun düşündüyü kimi sürətləndirməyə ehtiyac varmı? Bir tərəfdən, dövlət büdcəsindən DSMF-ə transfertlərin həcmi bu gün yetərincə yüksəkdir - 2012-ci il üçün 1 mlrd 44 mln manat nəzərdə tutulur. Özü də bu məbləğ ildən-ilə artır, çünki ölkədə aparılan pensiya islahatları yeni vəsaitlər tələb edir ki, onları da dövlət məcburi sosial sığortası hesabına ödəmək mümkün deyil. Uyğun olaraq DSMF üçün yeni gəlir qaynağı, əlavə maliyyə aləti lazımdır ki, vətəndaşların pensiya təminatına dövlət büdcəsinin "töhfə"sini yüngülləşdirsin.
Başqa tərəfdən isə bu gün bütün dünya iqtisadi böhranın ikinci dalğasını gözləyən bir zamanda, yığım fondu kimi riskli bir müəssisə barədə düşünmək hələ tezdir. Axı bəllidir ki, böhranın birinci dalğasında ilk zərər görən qurumlar sırasında məhz pensiya yığım fondları da var idi. Böhran bu qurumlara hər şeydən öncə, investisiya aktivlərinin qiymətinin düşməsi ilə təsir göstərdi. 2008-ci ildə Qarşılıqlı İqtisadi Əməkdaşlıq və İnkişaf (QİƏİ) ölkələrinin pensiya fondlarının aktivlərinin toplam məbləği $18,7 trln.-dan $15,3 trln.-a kimi, yəni 19% aşağı düşdü. QİƏİ-nin məlumatına görə, 2009-cu ildə QİƏİ ölkələrinin pensiya fondları, təxminən, itkinin $1,5 trln.-nu bərpa edib ki, bu da həmin itkilərin yarısından azdır.
Təsadüfi deyil ki, böhrandan sonra yığım sistemi olan ölkələri fiksə edilmiş ödənişlər planlarını fiksə edilmiş rüsumlarla əvəz edilməsi işini sürətləndiriblər. Çünki sonuncu maliyyə baxımından daha dayanıqlıdır, amma aktivlərin dəyərinin dəyişməsindən qaynaqlanan riskləri işçinin özü ilə də paylaşır. İndiyə kimi fondların fəal olaraq səhmlərə pul yatırdığı ölkələrdə (İrlandiya, ABŞ, Böyük Britaniyada) fondlar aktivləri səhmlərdən istiqrazlara keçirib. Bir sıra ölkələr pensiya sisteminə ödənişləri azaldıb, dərəcələri aşağı salıb və işəgötürənlərə müvəqqəti olaraq, işçilərin hesabına paritet əsaslarla ödənişlər etməmək üçün imkan yaradıblar.
Beləliklə, böhran göstərdi ki, fiksə edilmiş daxiletmənin yığım sistemlərində risk mövcuddur və böhran zamanı pensiyaya çıxanlar planlaşdırılandan aşağı səviyyədə pensiya ala bilər, çünki yığılmış aktivlərin dəyəri kəskin azalır.
Məhz bu risklər Azərbaycanda yığım pensiya fondlarının yaradılması yolunda əsas maneədir. DSMF sədri Səlim Müslümovun sözlərinə görə, bununla yanaşı, bu mərhələnin gerçəkləşdirilməsi maaş fondundan tutulan icbari ödənişlərin həcminin artırılmasını nəzərdə tutur. O bildirib ki, Azərbaycanın bu sahədə göstəricisi, yəni icbari sosial sığorta vergisi MDB ölkələri (25%) arasında Qazaxıstandan (21%) sonra ən aşağıdır.
"Bu səviyyənin aşağı salınması işçilərin fərdi pensiya hesabında yığılan vəsaitləri də aşağı salacaq ki, bu da gələcəkdə onların pensiya təminatına mənfi təsir göstərəcək. Belə olan halda ən doğru qərar işəgötürənlər üçün dərəcələri dəyişmədən onun tərkibində işçinin özünün payının artırılması olardı. Amma bunu da müəyyən zamandan sonra eləmək daha doğru olardı, çünki hələ ki prioritet kimi əməkhaqlarının qaldırıması nəzərdə tutulur", - deyə Səlim Müslümov bildirib. Onun sözlərinə görə, hökumət də inflyasiya risqi ehtimalı ilə bağlı olaraq, həmçinin, dünya ölkələrində əks proseslərin gedə biləcəyini düşünərək, bu mövqeni paylaşır. "Hazırda sosial ödənişlərin səviyyəsinin qaldırılması məsələsinə baxılmır, ancaq hazırkı praktikaya əsasən, dövlət büdcəsindən transfertlər nəzərə alınmadıqda, bu səviyyə 35%-ə qədər qaldırılmalıdır", - deyə S.Müslümov bildirib.
Bundan başqa, ekspertlər göstərir ki, daxili qiymətli kağızlar bazarının möhkəmlənməsi və inkişaf etmiş bazarlar səviyyəsinə qalxması da vacibdir. Daha önəmli bir amil bu fondlara potensial pensiyaçıların özləri tərəfindən maraq olmalıdır, bünün üçün əhali arasında müəyyən maarifçilik işlərinin aparılması lazımdır.
Bir sözlə, Azərbaycanın müstəqil pensiya fondları yaratmağa tələsməməsi üçün səbəblər hələ ki bu komponentin gerçəkləşdirilməsinin sürətləndirilməsini vacib edən amillərə baxanda daha çoxdur. Ümumiyyətlə, qlobal ölçüdə götürdükdə hər şey ölkə iqtisadiyyatının inkişaf templərindən, həmçinin, yaxın bir neçə ildə xarici mənfi təsirlərin qarşısını almaq imkanlarından asılı olacaq.

НА ПЕНСИЮ ЗА СВОЙ СЧЕТ
В Азербайджане обсуждают вопрос о необходимости ускорения введения накопительной системы пенсионного обеспечения
Изменения в пенсионной системе Азербайджана в последние годы приняли регулярный характер. Постепенно, путем внесения поправок в базовый закон "О трудовых пенсиях", правительство пытается как устранить несправедливость в расчете пенсий лиц, вышедших на заслуженный отдых до 2006 года (был принят указанный закон), так и улучшить систему начисления пенсий для "современных" и будущих пенсионеров. Вместе с тем есть мнение, что темпы реализации концепции пенсионной реформы в Азербайджане можно ускорить, чтобы система полностью соответствовала удачным примерам зарубежных стран. В этом контексте, к примеру, предлагается активизировать работу по переходу на накопительную систему пенсионного обеспечения, что могло бы принести пользу не только потенциальным пенсионерам, но и самому Госфонду социальной защиты, в частности в вопросе его самофинансирования. Однако в самом госфонде убеждены, что пока третий и заключительный компонент реформаторской концепции не созрел.
Третий и последний компонент
С предложением ускорить переход на накопительную систему пенсионного обеспечения выступил Центральный банк Азербайджана (ЦБА). В частности, председатель правления банка Эльман Рустамов заявил в одном из своих выступлений, что дефицит бюджета Государственного фонда социальной защиты продолжает расти - в последние десять лет он вырос в десять раз и достиг 1 млрд. манатов. А в настоящее время наблюдается процесс старения населения, то есть растет продолжительность жизни, и если сегодня 6 человек обеспечивают пенсию одного пенсионера, то в будущем этот показатель будет снижаться и в ближайшие годы дойдет до уровня один к трем. В результате повысится нагрузка на государство, что, естественно, создаст проблемы для госбюджета.
По словам Э.Рустамова, у Азербайджана имеется хорошая пенсионная стратегия, однако заложенные в ней сроки должны быть пересмотрены. "Переход на накопительную систему, снижение нагрузки на бюджет приведут к фискальной консолидации. Когда мы говорим, что в нашей экономике не хватает финансовых ресурсов, долгосрочных инвестиционных ресурсов, мы должны учитывать то, что в мире основными источниками кредитов, выдаваемых банками, являются пенсионные и страховые фонды, сборы населения. Сборы имеют большой объем и практически находятся на одном уровне с вкладами населения", - считает главный банкир страны. По его мнению, примером в данном случае мог бы служить Казахстан, который чуть ранее начал пенсионные реформы, но там уже успели собрать пенсионные фонды в объеме $13 млрд., и они стали  одним из важных источников финансирования экономики страны.
Отметим, что накопительная система пенсионного обеспечения Концепцией пенсионных реформ в Азербайджане, охватывающей 2009-2015 годы, предусмотрена в качестве третьего, заключительного этапа. Напомним, что выплачиваемая государством нынешним пенсионерам и формируемая пенсионерам будущим трудовая пенсия по старости состоит из трех частей: базовой, страховой и накопительной. Базовая часть является самой маленькой составляющей пенсии и состоит из минимальной пенсии, прежних компенсационных надбавок и доплат. Эта сумма полагается всем лицам, достигшим пенсионного возраста и имеющим минимальный трудовой стаж в 12 лет. Основная функция базовой части пенсии - предоставить некую базовую социальную гарантию. Хотя базовая часть формально финансируется за счет взносов работодателей, но фактически выплачивается из государственного бюджета и не зависит от конкретной величины собранных взносов. Размер ее составляет на сегодня 85 манатов. К слову, как утверждает Госфонд соцзащиты, в Азербайджане после последних изменений в законодательстве нет пенсионеров, которые получают минимальную пенсию.
Вторая составляющая пенсии - страховая часть - играет роль механизма, позволяющего уйти от всеобщей уравниловки и привязать размер трудовой пенсии к размеру заработной платы и стажу. Все будущие пенсионеры будут иметь одинаковые обязанности по ее финансированию и одинаковые права относительно условий ее назначения и размеров - без каких-либо исключений и льгот. Размеры этих взносов подлежат персонифицированному учету и записываются за каждым застрахованным лицом в виде так называемого пенсионного капитала. Таким образом, пенсия формируется из отчислений от зарплаты за всю трудовую деятельность (сегодня это 22-процентная выплата с фонда заработной платы, осуществляемая работодателем, и 3-процентный взнос, удерживаемый с зарплаты работника). Чем больше денег накопится на персональном счете, тем выше становится в итоге пенсия.
Накопительная часть пенсии, по сути, является разновидностью страховой, но в данном случае средства, направляемые на накопление, не расходуются на выплату текущих пенсий, а будут вкладываться в ценные бумаги и другие инвестиционные активы для получения дохода, который будет зачисляться на лицевые счета застрахованных лиц. Это станет еще одной надбавкой к пенсии в конечном счете. При этом важно, что дополнительная накопительная пенсия добровольна, она предназначена, прежде всего, для людей, желающих поддерживать привычный уровень жизни в преклонном возрасте.
Поспешить, но не насмешить!
Что касается того, когда этот компонент будет внедрен в Азербайджане, то по плану госфонда правовая база по накопительным пенсиям начнет готовиться в 2014-2015 годах. После приведения национального законодательства в соответствие с европейскими стандартами госфонд будет готов предоставить населению возможность размещать свободные средства в ГФСЗ в качестве платежа на своих счетах, на которые будут начисляться проценты. По выходе на пенсию они смогут, помимо базовой части пенсии, получать часть средств из накопительного счета.
Действительно ли так необходимо ускорить этот процесс, как полагает Э.Рустамов? С одной стороны, конечно, объем трансфертов из госбюджета в Госфонд соцзащиты сегодня достаточно велик - в 2012 году это 1 млрд. 44 млн. манатов. Причем сумма эта растет с каждым годом, поскольку пенсионные реформы в стране требуют новых средств, которые за счет отчислений по государственному обязательному социальному страхованию покрывать невозможно. Следовательно, госфонду нужен новый источник доходов, дополнительный финансовый инструмент, который облегчил бы "вклад" госбюджета в пенсионное обеспечение граждан.
С другой стороны, сегодня, когда во всем мире ожидают вторую волну экономического кризиса, думать о столь рискованном предприятии, как накопительный фонд, еще рано. Ведь, как известно, в первую волну кризиса именно эти структуры пострадали одними из первых. Кризис отразился на накопительных пенсионных фондах прежде всего снижением стоимости инвестиционных активов. В 2008 году стоимость активов пенсионных фондов стран Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) упала с 18,7 до $15,3 трлн. - на 19%. По данным ОЭСР, благодаря подъему на финансовых рынках в 2009 году пенсионные фонды в странах ОЭСР восстановили около $1,5 трлн. - меньше половины из этих потерь.
И не случайно, что после кризиса страны с накопительными системами ускорили замену планов с фиксированным размером выплат на фиксированные взносы. Последние более устойчивы финансово, но перераспределяют на работников риски изменения стоимости активов. Сами фонды переместили активы из акций в облигации, в частности в странах, где до сих пор фонды активно инвестировали в акции (Ирландия, США, Великобритания). Несколько стран уменьшили взносы в пенсионную систему, снизив ставки или разрешив работодателям временно не делать взносы на пенсионные счета работников на паритетной основе.
Таким образом, кризис показал, что в накопительных системах с фиксированными взносами существует риск, что кто выходит на пенсию во время кризиса, может получить пенсию ниже запланированной, так как стоимость их накопленных активов резко упала.
Именно эти риски и являются основным препятствием на пути создания в Азербайджане накопительных пенсионных фондов. По словам председателя Госфонда соцзащиты Салима Муслимова, помимо этого для реализации данного этапа предполагается повышение объемов обязательных взносов. Он отметил, что Азербайджан в странах СНГ обладает самым низким показателем (25%) после Казахстана (21%)  по взносу обязательного социального страхования.
"Снижение этого уровня сократит накопление средств на индивидуальном пенсионном счете работников, что отрицательно скажется на их будущем пенсионном обеспечении. В такой ситуации самым верным было бы без изменения ставки для работодателей увеличение доли самих работников в ее составе. Но это было бы целесообразно сделать после определенного времени, так как приоритетом пока является увеличение заработной платы", - сказал С.Муслимов. По его словам, правительство разделяет это мнение в связи с вероятностью инфляционного риска, а также обратного процесса во многих странах мира. "В настоящее время вопрос увеличения уровня социальных выплат не рассматривается, хотя, согласно действующей практике, без учета трансферта из госбюджета, для финансирования пенсий этот уровень должен быть увеличен до 35%", - сказал С.Муслимов.
Кроме того, указывают эксперты, необходимо, чтобы внутренний рынок ценных бумаг окреп и был доведен до уровня развитых рынков. Еще один немаловажный фактор - интерес к данным фондам со стороны самих потенциальных пенсионеров, для чего необходимо проведение определенной просветительской работы среди населения.
Словом, причин не спешить с проектом создания в Азербайджане независимых пенсионных фондов пока больше, чем поводов для ускорения реализации этого компонента. Впрочем, в глобальном масштабе этот вопрос все же будет зависеть от темпов развития экономики страны в целом,  а также ее возможности отразить внешние негативные веяния в ближайшие пару лет.