Fermerlərin məhsulu sığorta etmək istəməməsi kənd təsərrüfatında icbari sığortanı vacib edir
Hökumətin və sığorta şikrətlərinin bütün cəhdlərinə baxmayaraq, sığorta bir alət kimi Azərbaycan vətəndaşlarının gündəlik həyatına daxil ola bilməyib. Bu, hazırda nə şirkətlərin, nə də ekspertlərin təkzib edə bilməyəcəyi faktdır. Yaranmış durumun səbəbi çoxdur - mentalitet özəllikləri, təklif edilən sığorta xidmətlərindən əhalinin pis məlumatlandırılması və sakinlərin bu seqmentə etibarının zəifliyi və s. göstərmək olar. Amma etiraf etmək lazımdır ki, məhz hökumət tərəfindən icbari sığorta növlərinin tətbiq edilməsi və maarifçilik-reklam işlərinin fəallaşması hesabına cari il bu istiqamətdə müəyyən irəliləyişlər müşahidə edilir. Amma bununla yanaşı, sığorta bazarında canlanma, əsasən, paytaxtda özünü göstrir - regionlar bu məsələdə hələ də passivdir. Bu məsələ, xüsusilə də aqrar sektorla - iqtisadiyyatın ən çox risklə üzləşə biləcək sahəsi ilə bağlı daha qabarıq gözə dəyir.
Problem var...
Kənd təsərrüfatı həmişə riskli məşğuliyyət olub və olmaqdadır - fermerlər öz məhsullarını bazara çıxarana kimi daim daşqınlar, quraqlıq, sürüşmələr, yanğınlar, heyvanlar arasında infeksiya, "quş qripi" kimi problemlərlə üzləşirlər. Özü də onlar yolda xarab ola bilər ki, nəticədə də keyfyyət nəzarətindən keçə bilməzlər. Beləcə, kənd sahibkarı gəlir əvəzinə, dəhşətli zərərə düşür və bu da təbii ki, onun peşəsini davam etdirməyə marağını azaldır. Son hesabda bütün bunlar bu və ya başqa kənd təsərrüfatı məhsulunun, eləcə də bütövlükdə bütün kənd təsərrüfatı məhsullarının istehsal səviyyəsinə təsir göstərir. Hökumət fermerlərin istehsal prosesinə və məhsul istehsalına marağını stimullaşdırmaq üçn vergi güzəştlərinə, yanacağın qiymətinə maliyyə yardımına, həmçinin, əlverişli kreditlərin verilməsinə getməyə məcbur olur.
Amma dünya praktikasında bütün bu sadalanan riskləri çox sadə üsulla - fermerlər tərəfindən istehsal prosesinin və məhsulların sığortalanması ilə qarşılayırlar. Azərbaycanda isə bu məsələ ilə bağlı çox ciddi problemlər var.
Bu amil xüsusilə də 2010-cu ilin yazında özünü daha qabarıq göstərdi, onda ölkənin əsas çayları Kürlə Arazın, həmçinin, kiçik dağ çaylarının suyunun çox olması üzündən Aran vadisində yerləşən kənd rayonları böyük su fəlakəti ilə üzləşmişdilər. Fermalar, çardaqlar, əkin sahələri, 20 min ev su altında qaldı. 300 ev dağıldı, 2000 ev qəzalı vəziyyətə düşdü, 76 min hektar əkin və otlaq sahəsini su basdı. Azərbaycanın 5 düzənlik rayonunda - Kürdəmirdə, İmişlidə, Sabirabadda, Hacıqabulda və Saatlıda 1825 təsərrüfata zərər dəydi. Bütünlükdə, fəlakət bu təsərrüfatlara 10 milyonlarla zərər vurdu. O zaman hətta Prezident İlham Əliyev öz çıxışında bildirdi ki, zərərçəkənlərdən heç biri öz məhsulunu sığorta etdirmədiyindən, dövlət əhaliyə yardım etmək üçün dövlət büdcəsindən böyük məbləğlər ayırmağa məcbur olub.
Qeyd edək ki, hələ 2007-ci ilin yayında təsdiq edilmiş "Azərbaycanda kənd təsərrüfatının inkişafına yardım haqqında" qanuna görə, kənd təsərrüfatı sığortasının mükafat ödənişlərində dövlətin payı 25%-dən 50%-ə qaldırılıb. Dövlət büdcəsi hesabına sığorta edilən kənd təsərrüfatı bitkilərinin sırasına buğda ilə yanaşı, arpa, qarğıdalı, günəbaxan, kartof, şəkər çuğunduru və tərəvəzlər də daxil edilib. Qeyd etmək lazımdır ki, Azərbaycanda kənd təsərrüfatı sığortası üzrə orta tarif hektar üzrə ildə 1500 manat (gəlirin 5%-i) götürülür, gəlir isə 1 hektar üzrə ildə 25 min manat hesablanır.
Bütün bu tədbirlər kənddə sığorta xidmətlərinin tətbiqini xeyli fəallaşdırıb, amma bu sahədə vəziyyət hələ ki arzuolunandan çox uzaqdır. Yaranmış durumda günahkar kimdir - sığorta şirkətləri ilə əməkdaşlıq etmək istəməyən fermerlər, yoxsa kənd sahibkarlarına öz xidmətlərini həvəssiz təklif edən sığorta şirkətləri?
Qərar var!
Bu seqmentdə işlərin vəziyyəti təhlil edilərsə, belə fikrə gəlmək olar ki, bu mənfi meyil barədə hər hansı tərəfi günahlandırmağın heç bir mənası yoxdur. Nəticə məhz tərəflərin qarşılıqlı əməkdaşlığı nəticəsində əldə edilir. Bu əməkdaşlıq isə hazırda dövlət tərəfindən təqdim edilmiş güzəştlərə baxmayaraq, hələ ki yoxdur.
Kənd Təsərrüfatı Nazirliyinin (KTN) bitkiçiilk məhsullarının istehsalı və emalı üzərində nəzarət şöbəsinin rəisi Sabir Vəliyevin sözlərinə görə, nazirlik əməkdaşları mütəmadi olaraq, kənd əhalisi arasında aqrar sektorda məhsulun sığortalanmasının vacibliyi barədə təbliğat aparırlar. Amma fermerlərin əksəriyyəti rayon sığorta şirkətlərinin xidmətinə müraciət etmir, çünki onlara "etibar etmirlər".
Belə ki, "Halal" kəndli-fermer təsərrüfatına rəhbərlik edən sahibkar Vaqif Şixəliyev hesab edir ki, məhsulun sığortalanması "mənasız işdir". "Gərək gündə məhkəmələrdə qalasan və sığorta şirkətindən ödəniş almaq üçün doğru olduğunu sübut edəsən. Kənd sakinləri əksər hallarda bu cür məhkəmə proseslərini uduzurlar", - deyə o bildirir.
Saatlı, Hacıqabul, Salyan, Neftçala, İmişli, Beyləqan və başqa rayonların rəyini öyrəndiymiz fermerləri də eyni fikirdədirlər. Sığorta xidmətlərinə onların etibarının az olmasını sığortaçılar özləri də etiraf edirlər. Onların fikrincə, kənd istehsalçılarının bu könüllü sığorta növünə etibarının qaytarılması üçün çox şey etmək lazımdır.
"Açıq-aydın əlverişli olmasına baxmayaraq, bu sığorta növü nə fermerlər, nə də sığortaçılar arasında lazımi qiymətini almayıb. Doğrudur, bizim şirkətin agentləri fermerlərlə ildə 400-ə yaxın saziş bağlaya bilirlər, amma bu, mövcud potensialın çox kiçik hissəsidir", - deyə bizim jurnala müsahibəsi zamanı "Azərsığorta" İdarə Heyətinin sədri Məmməd Məmmədov bildirir.
Onun sözlərinə görə hər il dövlət büdcəsində fermerlərlə sığorta sazişinin 50%-nin örtülməsi ilə bağlı müəyyən məbləğ nəzərdə tutulur, amma təəssüflə demək olar ki, heç vaxt həmin məbləğ tam 100% səviyyəsində istifadə edilmir.
Bildirmək gərəkdir ki, "Azərsığorta" daha öncə ölkə hökumətinə kənd təsərrüfatında sığorta üçün əlavə vəsaitlər barədə təklif təqdim edib. Bu zaman kənd təsərrüfatında sığorta sazişinin tam örtülməsi nəzərdə tutulurdu. Təklif onunla bağlı olub ki, fermerlərin əksəriyyəti sığorta üçün fermerin özü tərəfindən ödənilməli qalan 50% üzündən sığorta sazişi bağlamır. Onlar izah edirlər ki, həmin məbləğ kiçik sahibkarlıq üçün həddindən böyük məbləğdir. Bundan başqa, seqmenti tədqiq etmiş ekspertlərin fikrincə, Azərbaycanda fermerlər sığorta haqqında və onun imkanları barədə məlumatsızdırlar.
Daha bir problem də var. Azərbaycan Sığortaçılar Assosiasiyasının icraçı-direktoru Azər Əliyev hesab edir ki, Azərbaycanda kənd təsərrüfatı sığortasının inkişaf etməməsinin əsas səbəbi bu sığorta sahəsində təcrübənin və müvafiq kadr potensialının olmaması ilə bağlıdır.
"Bu sığorta növü sadə deyil və xüsusilə də zərərlərin tənzimlənməsi sahəsində təcrübəli mütəxəssislər tələb olunur", - deyə Əliyev vurğulayır. Bununla bağlı olaraq, sığortaçıların çoxu, ciddi potensialı olmasına baxmayaraq, bu bazara çıxmaq istəmir. "Kənd təsərrüfatının bizim ölkənin iqtisadiyyatının əsas sahələrindən biri olmasını nəzərə aldıqda, bu sığorta növünün perspektivli istiqamətləri ortaya çıxır", - deyə o bildirib. Bununla yanaşı, bu sahədə vəziyyət yaxın zamanlarda dəyişə bilər. Çünki qarşıdakı üç il üçün nəzərdə tutulmuş sosial-iqtisadi inkişaf konsepsiyası layihəsində bildirilir ki, 2012-2015-ci illərdə Azərbaycanda təbii fəlakətlər zamanı kənd təsərrüfatı məhsulları istehsalçılarına dəymiş zərərin azaldılması məqsədi ilə mexanizm yaradılması nəzərdə tutulur. "Bundan başqa, hesabat dövründə kənd təsərrüfatı sığortasının stimullaşdırılması üçün mövcud qanunvericilik bazasının təkmilləşdirilməsi də gözlənilir", - layihədə belə qeyd olunub.
Maliyyə Nazirliyi Dövlət Sığorta Nəzarəti Xidmətinin başçısı Namiq Xəlilovun daha öncə bildirdiyi kimi, Kənd Təsərrüfatı və Maliyyə nazirliklərinin təmsilçilərindən ibarət birgə işçi qrup yaradılıb ki, bu sahədə beynəlxalq təcrübə öyrənilsin və müvafiq təkliflər hazırlansın.
Aqrar sığortanı öz fəaliyyətinin prioritet istiqaməti sayan "Başak İnam Sığorta" Sığorta şirkəti İdarə Heyətinin sədri Orxan Həsənovun sözlərinə görə, Azərbaycanda icbari aqrar sığortanın tətbiqi bazarın tələblərinə cavab verir. "Bir çox ölkələrdə, məsələn, Türkiyədə bu mexanizm uğurla işləyir", - deyə Həsənov bildirib. Onun sözlərinə görə, hazırda kənd təsərrüfatı sığortasının əsas problemlərindən biri sahibkarların fermer kimi müəyyən olunmasının çətinliyindən qaynaqlanır. "Dəqiq olmayan statistika bu sahədə qiymətləndirmə aparmağa və proqnozlar verməyə mane olur", - deyə O.Həsənov sanır. Onun fikrincə, torpaqların təyinatı üzrə istifadə edilməməsi həm kənd təsərrüfatının inkişafına, həm də aqrar sığortalaşmaya mane olur. "Məsələn, çay və sitrus bitkilərinin becərilməsi üçün əlverişli olan cənub bölgəsində torpaqların çoxu heyvandarlar tərəfindən işlədilir, halbuki, bunu başqa regionlarda da etmək mümkündür", - deyə O.Həsənov bildirir. Onun sözlərinə görə, icbari sığortanın tətbiqi çox problemi həll edər, o cümlədən, kənd əhalisinin sığorta mədəniyyətini yüksəldər. Bu, həmçinin, Azərbaycanda sözügedən sığorta növünün 100 mln manat səviyyəsində qiymətləndirilən potensialını artıra bilər və ümumi yığım səviyyəsində onun payını artırar.
Bundan başqa, ekspertlər hesab edirlər ki, Azərbaycanda kənd təsərrüfatı sığortasının inkişafı üçün kənd təsərrüfatı kreditlərinin sığortası mexanizmini təkmilləşdirmək lazımdır. Azərbaycan Mikromaliyyələşdirmə Assosiasiyası ilə "Oxfam" Beynəlxalq Təşkilatının birgə gerçəkləşdirdiyi layih?nin koordinatoru Ayxan Nəsiblinin sözlərinə görə, bu mexanizmin təkmilləşdirilməsi ölkənin həm kənd təsərrüfatını, həm də maliyyə sahəsini inkişaf etdirəcək. Bu zaman ən önəmli alət kənd təsərrüfatı kreditlərinin sığortası fondu olacaq. Bu cür fondun yaradılması "Kənd təsərrüfatı kreditlərinin sığorta mexanizmi" layihəsinin başlıca təkliflərindəndir. "Hazırda kənd təsərrüfatı kreditlərinin sığortası mexanizminin təkmilləşdirilməsi layihəsinin ikinci mərhələsi davam etdirilir və o, cari ilin dekabr ayının sonlarına və gələn ilin yanvar ayının əvvəlinə başa çatacaq. Sonuncu üçüncü mərhələdə layihənin yüksək dövlət səviyyəsində qəbul edilməsi nəzərdə tutulur", - deyə ekspert qeyd edib. Hökumət və qeyri-hökumət qurumları fermerlərə başa salmağa çalışırlar ki, onların məhsullarının sığortalanmasının böyük üstünlüyü var. Əsas məsələ, gerçəklikdə müsbət effektin əldə edilməsidir və onda heç bir "icbariliyə" də ehtiyac qalmaz.

ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ ГАРАНТИЯ
Нежелание фермеров страховать урожай обуславливает введение обязательного страхования в сельском хозяйстве
Несмотря на все старания правительства и страховых компаний, страхование как финансовый инструмент еще не вошло в обиходную жизнь граждан Азербайджана. Это факт, который сегодня не могут отрицать ни сами компании, ни эксперты. Причин такой ситуации называется много - и ментальные особенности, и низкая осведомленность населения о пользе предлагаемых страховых услуг, и недоверие граждан к этому сегменту… Хотя следует признать, что благодаря введению обязательных видов страхования и активизации просветительско-рекламной работы именно со стороны правительства в этом году определенные подвижки в данном вопросе наблюдаются. Но опять же, в основном, оживление на страховом рынке имеет место быть в столице - регионы в этом все еще очень пассивны. Особенно это касается страхования в аграрном секторе - одной из самых подверженных рискам сфер экономики.
Есть проблема…
Сельское хозяйство во все времена было и остается рискованным занятием - наводнения, засуха, оползни, пожары, инфекции среди скота, птичий грипп - с какими только проблемами не приходится сталкиваться фермерам, чтобы их продукция дошла до рынка. Причем она еще может испортиться по пути, не пройти контроль на качество и т.д. В итоге вместо прибыли сельский предприниматель несет колоссальные убытки, что, естественно, снижает его интерес к продолжению своей деятельности. В конечном счете все это сказывается на уровне производства той или иной сельскохозяйственной продукции в целом, и правительству приходится предпринимать экстренные меры для стимулирования интереса у фермеров в виде налоговых преференций, финансовых уступок по оплате топлива, выдач льготных кредитов.
А ведь в мировой практике все вышеперечисленные риски купируются очень простым способом - путем страхования фермерами производственного процесса и продукции. В Азербайджане же в этом вопросе пока налицо очень серьезные проблемы.
Особенно ярко это проявилось весной 2010 года, когда из-за половодья главных рек страны - Куры и Араза, а также небольших горных речек в сельские районы, расположенные на Аранской равнине, хлынул огромный поток разгулявшейся водной стихии. Жилье, фермы, легкие строения, участки с посевами оказались под водой. В результате этого стихийного бедствия около 20 тысяч домов были затоплены, более 300 домов разрушены, 2 тысячи домов пришли в аварийное состояние, 76 тысяч гектаров пашен и пастбищ оказались под водой. Пострадали 1825 хозяйств в пяти равнинных районах  Азербайджана  - Кюрдамире, Имишлы, Сабирабаде, Гаджигабуле и Саатлы. В целом этим хозяйствам стихия нанесла урон на  десятки миллионов манатов. Тогда в одном из своих выступлений даже президент Ильхам Алиев отметил, что поскольку никто из пострадавших не застраховал свои строения, государство выделило огромную сумму из государственного бюджета для помощи населению. Отметим, что, согласно утвержденным еще летом 2007 года дополнениям в закон "О помощи и развитии сельского хозяйства в Азербайджане", доля государственного финансирования премий в сельскохозяйственном страховании была увеличена с 25 до 50%. В список сельхозкультур, страхуемых за счет средств госбюджета, были включены, помимо пшеницы, также ячмень, кукуруза, подсолнечник, картофель, сахарная свекла и овощи. Надо сказать, что средний тариф на сельскохозяйственное страхование в Азербайджане составляет около 1500 манатов в год (5% на 1 гектар) - при том, что средняя прибыль на 1 га земли составляет примерно 25 тыс. манатов в год.
Эти меры немного активизировали внедрение страховых услуг на селе, но положение дел все еще очень далеко от идеала. Кто же виноват в данной ситуации - фермеры, не желающие сотрудничать со страховыми компаниями, или сами страховщики, неохотно предлагающие услуги сельским предпринимателям?
…есть решение!
Если проанализировать положение дел в данном сегменте, можно прийти к мнению, что винить ту или иную сторону в негативных тенденциях не имеет смысла - результат складывается лишь на основе взаимного сотрудничества сторон, а его сегодня, к сожалению, нет, несмотря даже, как уже было сказано, на льготы, предоставленные государством.
По словам заведующего отделом по контролю над производством и переработкой растениеводческой продукции Минсельхоза республики Сабира Велиева, сотрудники министерства регулярно проводят мероприятия по информированию сельского населения о важности страхования продукции аграрного сектора. Тем не менее большинство фермеров не обращаются к услугам районных страховых компаний из-за… "отсутствия доверия к ним".
Так, предприниматель Вагиф Шихалиев, возглавляющий крестьянско-фермерское хозяйство "Халал", считает, что страхование продукции - "гиблое дело". "Надо бегать по судам и доказывать свою правоту, требуя у страховщика возместить убытки. И в большинстве случаев сельчане проигрывают судебные тяжбы", - утверждает он.
Такого же мнения придерживаются опрошенные нами фермеры Саатлинского, Гаджигабульского, Сальянского, Нефтчалинского, Имишлинского, Бейляганского и других районов. Их мнение о низком доверии к услугам страхования где-то разделяют и сами страховщики. По их мнению, предстоит проделать большую работу, чтобы у сельских товаропроизводителей появилось доверие к этому виду добровольного страхования.
"Несмотря на очевидную выгодность, ни у фермеров, ни у страховщиков этот вид страхования пока не получил должную оценку. Правда, агентам нашей компании удается ежегодно заключать около 400 договоров с фермерами, но это лишь малая доля имеющегося потенциала", - сказал ранее в интервью нашему журналу председатель правления "Азерсыгорта" Мамед Мамедов.
Он отметил, что ежегодно в госбюджете предусматривается сумма на покрытие 50% стоимости страхового договора с фермерами, но, к сожалению, она практически никогда не используется на все 100%.
Надо сказать, что "Азерсыгорта" ранее представляла в правительство страны предложения о выделении дополнительных средств на страхование сельского хозяйства. При этом предусматривалось полное покрытие страхового договора в области сельского хозяйства. Предложения были разработаны в связи с тем, что большинство фермеров не страхуют свои хозяйства из-за отсутствия, как они объясняют, дополнительных средств - 50-процентная доля, которая должна оплачиваться за счет фермеров, является большой суммой для мелких предпринимателей. Кроме того, по мнению экспертов, исследовавших этот сегмент, одной из причин неразвитости сельхозстрахования в Азербайджане является неосведомленность фермеров о страховании и об имеющихся у них возможностях.
Существует еще одна проблема. Так, исполнительный директор Ассоциации страховщиков Азербайджана Азер Алиев считает, что причиной неразвитости сельскохозяйственного страхования в Азербайджане является отсутствие опыта работы в этом виде страхования и соответствующего кадрового потенциала. "Данный вид страхования непростой и требует опытных специалистов, особенно в вопросах урегулирования убытков", - утверждает Алиев. В связи с этим многие страховщики пока не решаются выходить на этот рынок, несмотря на то, что здесь имеется серьезный потенциал. "Принимая во внимание, что сельское хозяйство является одной из ведущих сфер нашей экономики, страхование этого вида деятельности является перспективным направлением", - сказал он.
Вместе с тем ситуация в данной сфере может существенно измениться в ближайшее время, поскольку в проекте концепции социально-экономического развития на 2012 и последующие три года указано, что в 2012-2015 годах в Азербайджане планируется создание механизма обязательного страхования с целью сокращения ущерба, нанесенного в результате стихийных бедствий производителям сельскохозяйственной продукции. "Кроме того, в отчетный период предполагается усовершенствование существующей законодательной базы для стимулирования сельскохозяйственного страхования", - говорится в проекте. Как сказал ранее глава Государственной службы по страховому надзору при Министерстве финансов Намиг Халилов, создана совместная рабочая группа при участии представителей министерств сельского хозяйств и финансов с целью изучения международного опыта в этой сфере и подготовки соответствующих предложений.
По мнению Орхана Гасанова, председателя правления страховой компании Baшak Иnam Sыьorta, которая считает сельхозстрахование приоритетным направлением своей деятельности, введение обязательного сельскохозяйственного страхования в Азербайджане отвечает требованиям рынка. "Во многих странах, например в Турции, этот механизм успешно работает", - сказал Гасанов. По его словам, одна из проблем сельскохозяйственного страхования сегодня - трудность идентификации предпринимателей в качестве фермеров. "Неточная статистика мешает проводить оценку этой области и строить прогнозы", - считает О.Гасанов. По его мнению, использование земель не по назначению мешает развитию аграрного сектора, а, следовательно, и сельскохозяйственного страхования. "Например, в южных регионах, благоприятных для выращивания чая и цитрусовых культур, немало земель занято под животноводство, хотя это можно делать в других районах", - говорит О.Гасанов. По его словам, введение обязательного страхования решит многие проблемы, в том числе повысит страховую культуру сельского населения. Это также поможет реализовать потенциал данного вида страхования в Азербайджане, который сегодня оценивается в 100 млн. манатов, и увеличит его долю в общем объеме сборов.
Кроме того, эксперты считают, что для развития сельскохозяйственного страхования в Азербайджане необходимо совершенствование механизма страхования сельскохозяйственных кредитов. Как сказал Айхан Насибли, координатор проекта, реализуемого Ассоциацией микрофинансирования Азербайджана совместно с международной организацией Oxfam, усовершенствование этого механизма будет способствовать развитию как сельского хозяйства, так и финансового сектора страны. Важным инструментом при этом станет гарантийный фонд в области страхования сельхозкредитов. Создание подобного фонда является одним из главных предложений в рамках проекта "Механизм страхования сельскохозяйственных кредитов". "Сейчас продолжается второй этап проекта совершенствования механизма страхования сельхозкредитов, который завершится в конце декабря текущего - начале января следующего года. Последний, третий этап предполагает принятие проекта на высшем государственном уровне", - отметил эксперт.
Другими словами, путем дополнительных стимулирующих проектов и мер правительство и негосударственные структуры пытаются помочь фермерам понять, какие преимущества дает им страхование продукции. Главное, чтобы положительный эффект был в реальности, тогда, может, и отпадет нужда в "обязаловке".