Gürcüstanın ermənistanla yalnız məhdud çərçivədə yaxınlaşması mümkündür
Ermənistan prezidenti Serj Sarqsyan noyabrın sonlarında ikigünlük səfərlə Tbilisidə oldu. Dünya ictimaiyyətinin İrana qarşı iqtisadi sanksiyalar və embarqoları müzakirə etdiyi indiki şəraitdə Ermənistan üçün bu səfər çox vacib əhəmiyyət daşıyırdı. Tehranın regionda Ermənistanın Moskvadan sonra ikinci əsas iqtisadi-ticari tərəfdaşı olduğu bəllidir. Əgər İran qlobal sanksiyalarla üzləşəcəksə, Ermənistanın dünyaya yeganə yerüstü çıxışı Rusiya-Gürcüstan sərhədindəki "Yuxarı Lars" Nəzarət-Buraxılış Məntəqəsi olacaq.
S. Sarqsyanın Gürcüstan səfəri hələ noyabrın 1-də baş tutmalı idi. Amma Ermənistan KİV-in məlumatına görə, "Gürcüstan Prezidentinin Ermənistanın ünvanına səsləndirdiyi nəzakətsiz fikirlər" səfərin təxirə düşməsinə səbəb olmuşdu. Xatırladaq ki, Ermənistandakı avtomobil yolundakı sürüşmənin qurbanı olmuş Gürcüstan vətəndaşlarının xilasından danışan Saakaşvili qəza ilə üzləşmiş sürücülərdən birinə istinadən Ermənistanın müvafiq orqanlarının hadisə yerinə gec çatdıqlarını söyləmişdi. Ermənistanda Saakaşvilinin bu fikri, az qala, "ölkənin daxili işlərinə müdaxilə" kimi qiymətləndirilmişdi və iş o yerə gəlib çıxmışdı ki, S.Sarqsyan Gürcüstana səfərini təxirə salmışdı.
Vəziyyəti normallaşdırmağa çalışan prezidentlər qapalı görüşdən sonra birgə keçirdikləri mətbuat konfransında iki xalq və dövlət arasındakı dostluq münasibətlərinin sarsılmaz olduğunu bildirdilər. M.Saakaşvili S.Sarqsyanı "köhnə və etibarlı dost" adlandırdı, bildirdi ki, Gürcüstanla Ermənistan arasında mehriban qonşuluq siyasəti özünün pik həddindədir. Saakaşvilinin sözlərinə görə, ölkələr arasında sadələşdirilmiş yeni viza rejimi onların sərhədindəki vəziyyəti "İsveçrə və Fransa arasındakı rejim qədər şəffaf edir".
Daha sonra Gürcüstan Prezidenti növbəti dəfə Qafqazda birlik məsələsini gündəmə gətirdi: "Bizim konsepsiyamız vahid Qafqaz ideyasına əsaslanır. Əminəm ki, Qafqazdakı bütün münaqişələr əsas prinsipi "parçala və hökm sür" olan imperiya qüvvələri tərəfindən yaradılıb. Qafqazın birləşməsi, vahid iqtisadi məkanın yaradılması, gələcəkdə vahid siyasi ittifaqın formalaşdırılması buradakı bütün dövlətlərin, xalqların marağına uyğundur. Bu, mütləq baş verəcək".
Saakaşvili Tbilisi üçün Ermənistanın "müstəqil, özünəəmin və güclü dövlət olması"nın vacibliyini söyləyib və bununla da əksər analitiklərin daim dilə gətirdiyi fikrə - Ermənistanın Rusiyadan asılılığına işarə edib. Bəs Gürcüstanla Ermənistanın hazırkı ikitərəfli və geosiyasi şərtlər daxilində qarşılıqlı münasibətlərinin perspektivi necədir?
Qarşılıqlı münasibətlərdəki problemlər
Şübhəsiz, iki dövlət arasında münasibətlərə ciddi təsir göstərən faktor Gürcüstandakı erməni etnik azlığının separatçı əhval-ruhiyyədə olmasıdır. Söhbət, əsasən, Samtsxe-Cavaxetiya bölgəsində yaşayan ermənilərdən gedir. Gürcüstan ərazisində ermənilərin peyda olmasının kökləri XVIII əsrin əvvəllərinə gedib çıxır. O zaman çar hökuməti Mesxetidən olan müsəlman qaçqınların yerini Türkiyədən kütləvi şəkildə köçürülən ermənilərlə doldurdu.
24 avqust 2009-cu ildə Gürcüstan Prezidenti Mixail Saakaşvilinin Axalkalaki rayonunun Sxvilisi kəndində Osmanlı İmperiyasından ermənilərin köçürülməsinin 180 illiyinə həsr olunmuş tədbirlə bağlı etnik ermənilərə müraciət etməsi təsadüf deyildi. Maraqlıdır ki, Saakaşvilinin erməni millətindən olan vətəndaşlarına tam dəstək verdiyi həmin bəyanatı ermənilərdə qıcıq və mənfi reaksiya yaratmışdı.
Ümumiyyətlə, ermənilərin Gür-cüstan hakimiyyətinə iddiaları çoxdur. Oktyabrın əvvəlində "Rusiyanın Cavaxetiya diasporu" adlı qurumun rəhbəri Aqassi Arabyan "Qolos Rossii" radiosunun "Andrey Yepifantsev ilə Qafqaz siyasəti" verilişində açıq şəkildə bəyan etmişdi ki, bütün erməni ictimai hərəkatlarının məqsədi, ən azı, Gürcüstan ərazisində muxtariyyətə nail olmaqdır.
Ermənistan prezidenti Gürcüstanda erməni dilinə dövlət dili statusunun verilməsini tələb edir, "Sardarapad" hərəkatı təşəbbüs qrupunun üzvü, erməni terror təşkilatı olan ASALA-nın veteranı Alek Yeminqomşyan Ermənistan hakimiyyətini qorxaqlıqda, Cavaxetiya ermənilərinə lazımi dəstək verməməkdə təqsirləndirir, ermənilərin, demək olar ki, bütün ictimai-siyasi qüvvələri, həmçinin, ruhaniləri Gürcüstanda erməni separatizmini dəstəkləyir. Ermənilər tələblərini açıq şəkildə nümayiş etdirmək üçün bütün imkanlardan yararlanmağa çalışırlar. Fransa Prezidenti Nikola Sarkozinin Cənubi Qafqaza səfəri zamanı "Cavaxetiya ermənilərinin hüquqlarının müdafiəsi üzrə Koordinasiya Şurası" ona ünvanladığı məktubda Tbilisini insan haqları sahəsində beynəlxalq öhdəliklərə əməl etməməkdə təqsirləndirmişdi. Məktubda Gürcüstanın "erməni gənclərinin lideri", 2008-ci ildə silahsaxlama və kütləvi itaətsizliyin təşkilində təqsirli bilinərək həbs olunmuş Vaaq Çaxalyanın azad olunması məsələsinə də toxunulmuşdu.
Samtsxe-Cavaxetiyadakı vəziyyətlə yanaşı, Gürcüstanla Ermənistan arasında mədəni-tarixi və dini xarakterli problemlər də vacib məqamdır. Onun da tarixi XIX əsrə gedib çıxır. Gürcü və erməni alimləri arasında məbədlər, salnamələr haqda qızğın müzakirələr Sovetlər dönəmində də hər iki ölkənin elmlər akademiyası səviyyəsində gərgin xarakter almışdı. Müstəqilliyin əldə edilməsindən sonra isə ermənilər Gürcüstan ərazisində bərpa olunmuş 65 erməni, 6 katolik kilsəsinin "gürcüləşdirildiyini" bəyan etdi. Ermənistanın elmi vəsaitlərində Gürcüstan "etnik soyqırım"da təqsirləndirildi.
Gürcüstan isə öz növbəsində, ermənilərin ittihamlarını siyasi tələblərin irəli sürülməsi üçün zəmin yaradılmasına cəhd kimi qiymətləndirirdi. Tarix göstərdi ki, gürcülərin narahatlığı əbəs deyilmiş.
Bu ilin yayında erməni patriarxı II Qaregin "erməni kilsələrinin Gürcüstana qaytarılması" və Gürcüstandakı erməni apostol kilsəsi yeparxiyasının hüquqi statusu ilə bağlı problemin müzakirəsi üçün Tbilisiyə səfər etdi. Səfər çərçivəsində o, Samtse-Cavaxetiyaya da baş çəkdi və orada əhali qarşısındakı çıxışı zamanı erməniləri öz milli xüsusiyyətlərini qoruyub-saxlamaq üçün əllərindən gələni etməyə çağırdı.
Bu, yalnız Cavaxetiyaya baş çəkən erməni patriarxının ermənilərə açıq dəstək verməsi baxımından tarixi səfər deyildi. O həm də ona görə tarixi səfər idi ki, II Qaregin gürcü pravoslav kilsəsinin patriarxı II İlya ilə görüşü zamanı özünü qətiyyən rütbəsinə uyğun aparmamışdı. Sonradan internetdə yayılmış videoçarxdan görünürdü ki, II Qaregin həmsöhbətinin ahıl yaşda olmasına baxmayaraq, ona "sən" deyə müraciət edir, tez-tez onun dizinə vurur və s. Yəqin ki, gürcü patriarxının MDB Dinlərarası Şurası Rəyasət Heyətinin toplantısında iştirak üçün Yerevana getməməsi, oraya təbrik məktubu belə göndərməməsi də bunun nəticəsi idi.
Buna baxmayaraq, Ermənistan kilsəsinin rəhbəri öz məqsədinə çatdı. Artıq həmin ilin iyulunda Gürcüstan Parlamenti Mülki Məcəlləyə dəyişikliyi birdən-birə 3 oxunuşda qəbul etdi. Orada dini təşkilatların "hüquqi subyekt" kimi qeydiyyatına icazə verilir. Gürcüstan kilsəsinin erməni kilsəsinə onlarla eyni statusun verilməsinin Gürcüstanın maraqlarına zidd olduğunu, Ermənistanda gürcü kilsələrinin geri qaytarılması haqqında söhbət etməyin belə mümkünsüzlüyünü bəyan etməsinə baxmayaraq, Gürcüstan hökuməti Ermənistanın tələblərini qəbul edərək, ona güzəştə getdi. Amma görünür, bu da erməniləri qane etmədi. Ermənistan ictimaiyyətində gürcüfobiya əhvalı hər ötən gün daha da artmaqdadır.
Geosiyasət
Regionumuzun geosiyasi durumu da Gürcüstanla Ermənistan arasında yaxınlaşmaya mane olur. Bu gün Rusiya rəsmi şəxslərinin də etiraf etdiyi kimi, Ermənistan Rusiya Federasiyasının Qafqazdakı "forpost"udur. Ölkənin enerji, bank, metallurgiya və tikinti sektorları, həmçinin rabitə, dəmir yoluna nəzarət Rusiya şirkətlərindədir. Ermənistanın İran və Türkiyə ilə sərhədlərini Rusiya hərbçiləri qoruyur. Rusiyanın 102-ci hərbi bazası, yəqin ki, dünyada yeganə hərbi bazadır ki, onun xərclərini sahibi, yəni Moskva yox, yerləşdiyi ölkə - Ermənistan ödəyir.
Gürcüstan isə əksinə, Avropaya inqteqrasiya, NATO dövlətləri ilə yaxınlaşma yolunu seçib, perspektivdə bu qurumun tamhüquqlu üzvü olmaq niyyətindədir. Bu ölkənin əsas problemi ərazi bütövlüyünün bərpasıdır. Bu məsələdə isə yenə də əsas problem Rusiyanın Abxaziya və Cənubi Osetiyadakı mövcudluğudur.
Xatırladaq ki, bu iki tanınmamış respublikada güclü-erməni diasporu fəaliyyət göstərir və onlar lap əvvəldən antigürcüstan əhvalına dəstək olub. Üstəlik, Abxaziya erməniləri sayına görə, abxazlardan sonra ikinci yerdədir. 90-cı illərin əvvəllərində gürcü-abxaz müharibəsi zamanı ermənilərin gürcülərə qarşı vəhşiliklərə yol verdiyini də xatırlatmaq yerinə düşər. Həmin vaxt məhz Abxaziya ermənilərini özündə birləşdirən "Baqramyanın batalyonu" dinc gürcü əhaliyə qarşı amansız davranışı ilə fərqlənirdi.
Bundan başqa, Rusiyada "Cavaxetiya diasporası"nın qeydiyyata alınması, həmçinin, bir çox rusiyalı ekspertin Samtse-Cavaxetiyanın Gürcüstandan ayrılmasını, yaxud ona muxtariyyat verilməsini dəstəkləməsi Rusiyanın forpostuna daha ehtiyatla yanaşmağa vadar edir.
Ermənistandan fərqli olaraq, Gürcüstan bütün regional layihələrin fəal iştirakçısıdır. O, enerji dəhlizlərinin bir hissəsidir. Bu gün Gürcüstanın əsas ticarət tərəfdaşı olan Azərbaycan və Türkiyənin Ermənistanla sərhədləri bağlıdır. Buna səbəb isə Ermənistanın Azərbaycan ərazilərini işğalı və Türkiyəyə ərazi iddiaları irəli sürməsidir.
Gürcüstan üçün Türkiyə Qərb dünyasına çıxış, Azərbaycan isə strateji, bəzi hallarda həyati əhəmiyyətə malik tərəfdaşdır. Gürcüstanın azərbaycanlı əhalisinin sayı ermənilərin sayından 3 dəfə artıqdır. Amma onlar Gürcüstan dövlətçiliyinə dayaqdır və müstəqil, güclü Gürcüstanın qurulmasında getdikcə daha böyük rol oynayır.
Beləliklə, Gürcüstanla Ermənistan arasında yaxınlaşma yuxarıda sadaladığımız səbəblər üzündən yalnız məhdud çərçivədə mümkündür. M.Saakaşvilinin bəyanatına isə xoş məramın ifadəsi kimi baxılmalıdır. Amma digər yandan, onun vahid Qafqaz haqda təşəbbüsü Putinin Avrasiya İttifaqı layihəsinə özünəməxsus cavab da sayıla bilər. Gürcüstan prezidentinin (faktik olaraq müharibə şəraitində olduğu) Rusiyanın strateji müttəfiqi - Ermənistanla bağlı, çətin ki, xüsusi illüziyaları olsun. Üstəlik o, Tbilisinin ən yaxın müttəfiqi olan Azərbaycan ərazilərini işğal edib. Digər yandan, Gürcüstan özü-özünü saldığı təcrid vəziyyətində boğulan Ermənistanla yaxınlaşmadan hansı iqtisadi dividendlər əldə edə bilər?

В ПРЕДЕЛАХ ДОПУСТИМОГО
Глава Армении Серж Саргсян побывал в конце ноября с двухдневным визитом в Тбилиси. Для Армении поездка С.Саргсяна в Грузию носила особенно важный характер именно сейчас, когда мировая общественность обсуждает вопрос об экономических санкциях и эмбарго по отношению к Ирану. Известно, что Тегеран - второй после Москвы торгово-экономический партнер Еревана в регионе, а если Иран будет подвергнут глобальным санкциям, единственным наземным выходом Армении во внешний мир останется КПП "Верхний Ларс" на российско-грузинской границе.
В Грузию С.Саргсян должен был прибыть еще 1 ноября, но поездка была отменена по причине "нетактичных высказываний президента Грузии в адрес Армении", как комментировали армянские СМИ. Напомним, рассказывая о работе по спасению граждан Грузии, ставших жертвами в связи с оползнем на автотрассе в Армении, М.Саакашвили процитировал одного из водителей, который критиковал армянские органы за то, что они поздно прибыли на место происшествия. В Армении данный поступок расценили чуть ли не как "вмешательство во внутренние дела" страны, и дело дошло даже до отмены визита главы этого государства в Грузию.
Пытаясь сгладить углы на совместной пресс-конференции, оба президента после закрытой встречи подчеркнули незыблемость дружбы между народами и государствами. Президент Михаил Саакашвили назвал С.Саргсяна "старым и надежным другом", подчеркнув, что добрососедские отношения между Грузией и Арменией находятся на пике. И новый упрощенный визовый режим, по словам Саакашвили, сделает границу между странами "такой же прозрачной, как между Швейцарией и Францией".
Далее грузинский президент вновь поднял вопрос о едином Кавказе. "Наша концепция опирается на идею единого Кавказа. Я уверен, что все конфликты, которые существуют на Кавказе, навязаны имперской силой, главный принцип которой "разделяй и властвуй". В интересах всех стран Кавказа, всех народов объединение, создание единого экономического пространства в регионе и в перспективе единого политического содружества, и это обязательно осуществится", - заявил М.Саакашвили.
При этом президент Грузии отметил, что для Тбилиси жизненно важно, чтобы Армения была "самостоятельной, уверенной в себе, сильной страной", намекнув на мнение многих аналитиков, что Армения зависима от России.
Каковы же перспективы грузино-армянских взаимоотношений в свете двусторонних и геополитических условий?
Проблемы во взаимоотношениях
Бесспорно, самым существенным фактором в отношениях между двумя государствами являются сепаратистские настроения армянского национального меньшинства в Грузии, в основном заселяющего область Самце-Джавахети. Появление армян на территории Грузии уходит корнями в начало XVIII века, когда на место мусульманских беженцев из Месхетии царское правительство в массовом порядке переселило армян из Турции.
Не случайно 24 августа 2009 года президент Грузии Саакашвили обратился к этническим армянам в связи с мероприятием в селе Схвилиси Ахалцихского района, приуроченным к 180-летию переселения армян из Османской империи. Парадоксально, но обращение президента Грузии, полное поддержки по отношению к своим гражданам армянской национальности, вызвало лишь раздражение и отрицательную реакцию армян.
Вообще у армян масса претензий к грузинским властям. В начале октября председатель так называемой "Джавахской диаспоры России" Агасси Арабян в программе "Кавказская политика с Андреем Епифанцевым" на радио "Голос России" открыто заявил, что цель всех армянских общественных движений получить хотя бы автономию в составе Грузии. Начиная от президента С.Саргсяна, заявившего о необходимости придания армянскому языку в Грузии статуса регионального, до члена инициативной группы движения "Сардарапат", ветерана армянской террористической организации АСАЛА Алека Енигомшяна, который обвиняет власти в трусости и недостаточной поддержке армян Джавахетии, почти все общественно-политические силы, а также духовенство Армении поддерживают армянский сепаратизм в Грузии.
Причем армяне пытаются воспользоваться всеми возможностями для декларации своих требований. Во время визита президента Франции Н.Саркози на Южный Кавказ Координационный совет по защите прав армян Джавахка направил ему письмо, в котором обвинил Тбилиси в нарушении международных обязательств в сфере прав человека. Также в письме был затронут вопрос об освобождении Ваага Чахаляна, так называемого лидера молодежи грузинских армян, осужденного в 2008 году за хранение оружия и организацию массовых акций неповиновения.
Помимо ситуации в Самце-Джавахети немаловажными являются и проблемы культурно-исторического и духовного характера между Грузией и Арменией, также берущие свое начало в XIX веке. Дискуссии о храмах и летописях между грузинскими и армянскими учеными бурно развивались и в советское время на уровне академий наук обеих республик. После обретения независимости армяне объявили о "грузинизации" 65 армянских, 6 католических отреставрированных церквей в Грузии. В научной среде Армении Грузию обвиняли в "этническом геноциде". В свою очередь в Грузии обвинения со стороны армян объясняли как подготовку почвы для перспективных политических требований. Как показала история, опасения грузинской стороны были небеспочвенными.
Летом этого года армянский патриарх Гарегин II посетил Грузию с целью обсудить вопрос "возвращения армянских церквей в Грузии" и проблему юридического статуса епархии Армянской апостольской церкви. В ходе визита он побывал в Самце-Джавахети и, выступая перед народом, попросил сделать все возможное для сохранения армянской идентичности. Это был исторический визит не только потому, что впервые армянский патриарх, посетив Джавахетию, так открыто поддержал армян, но еще и потому, что во время переговоров с патриархом Грузинской православной церкви Илией II он вел себя не совсем подобающе своему рангу. В видеоролике, позже выставленном в Сети, можно заметить, как Гарегин II обращается к своему собеседнику на "ты", несмотря на почтенный возраст последнего, и хлопает его по колену. Наверное, это и послужило причиной отказа патриарха Грузии посетить Ереван для участия в заседании президиума Межрелигиозного совета СНГ, куда он не отправил даже поздравительное письмо. Невзирая на все это, глава Армянской апостольской церкви достиг своей цели, поскольку уже в июле парламент Грузии принял сразу в трех чтениях поправки в Гражданский кодекс, позволяющие религиозным организациям регистрироваться в качестве "юридических субъектов публичного права". Вопреки заявлению грузинской церкви о том, что предоставление армянской церкви такого же статуса, что и ей, противоречит интересам государства и что в самой Армении и речи не может идти о возвращении грузинских церквей, Тбилиси пошел навстречу требованиям Армении. Но и этим удовлетворить желание армян, по всей видимости, не удалось. В армянском обществе с каждым днем все сильнее чувствуется рост грузинофобии.
Геополитика
Сближению Тбилиси с Ереваном препятствуют и геополитические реалии нашего региона. На сегодняшний день Армения, по признанию российских официальных лиц, является "форпостом" Российской Федерации на Кавказе. Энергетический, банковский, металлургический и строительный секторы страны, связь и даже управление армянской железной дорогой перешли под контроль российских предприятий. Границы Армении с Ираном и Турцией охраняют российские военные. 102-я российская военная база, наверное, единственная в мире, за которую платит не ее фактический хозяин, то бишь Москва, а страна пребывания - Армения.
Грузия же, наоборот, выбрала путь евроинтеграции и политику сближения со странами НАТО, в перспективе надеясь получить полноправное членство в этой организации. Главной проблемой в этой стране остается восстановление территориальной целостности. И основным барьером тут можно считать российское присутствие в Абхазии и Южной Осетии. Напомним, что в обоих непризнанных регионах действует мощная армянская диаспора, которая с самого начала поддерживала антигрузинские настроения. Более того, в Абхазии армяне на втором месте по численности после абхазов. Надо отметить и зверства, учиненные армянами над грузинами во время сепаратистской грузино-абхазской войны в начале 90-х. Именно "Батальон Баграмяна", в состав которого входили абхазские армяне, отличился особой жестокостью против мирного грузинского населения.
Вдобавок к этому регистрация в РФ организации "Джавахская диаспора России", а также высказывания многих российских экспертов в пользу отделения или же получения автономии Самце-Джавахети побуждают Грузию к большей осторожности в отношениях с этим "форпостом" России.
В отличие от Армении, Грузия активно участвует во всех региональных проектах, она составная часть энергетических коридоров. На сегодняшний день главными торгово-экономическими партнерами Грузии являются Азербайджан и Турция. Как все знают, границы Армении с ними закрыты из-за военной агрессии против Азербайджана и территориальных претензий к Турции. Турция для Грузии - выход в западный мир, Азербайджан - стратегический, а порой и жизненно необходимый партнер. Азербайджанское население Грузии в 3 раза превышает по численности армянское, является опорой грузинской государственности и играет все большую роль в построении сильной и независимой Грузии.
Таким образом, сближение Грузии с Арменией возможно лишь в очень ограниченных рамках, что обусловлено перечисленными выше обстоятельствами. Принимая заявление президента Саакашвили как декларацию доброй воли, с другой стороны его инициативу о кавказском единении можно расценить как своего рода ответ путинскому проекту Евразийского союза. Вряд ли грузинский президент питает особые иллюзии в отношении стратегического союзника России (с которой Грузия фактически в состоянии войны) - Армении, вдобавок оккупировавшей территорию близкого союзника самого Тбилиси - Азербайджана. В то же время, насколько значимыми могут быть экономические дивиденды Грузии от сближения с Арменией, задыхающейся в изоляции, в которую она сама же себя загнала?