İNFORMASİYA SIÇRAYIŞININ ASTANASINDA
"Bakutel-2011" Azərbaycanın IT sektorunun ən çağdaş texnologiyaları və innovasiyaları inkişaf etdirmək qabiliyyətini sübut etdi
Azərbaycan az sayda ölkələrdən biridir ki, böhrandansonrakı dönəmdə informasiya-kommunikasiya texnologiyaları (İKT) bölməsinin nisbətən yüksək inkişaf templərini qoruyub - saxlaya bilib. Son illərdə bizim ölkə Cənubi Qafqazın kosmik peyklər buraxılışı üzrə irimiqyaslı layihələrini gerçəkləşdirən, üçüncü və dördüncü nəsil mobil rabitələri inkişaf etdirən, genişzolaqlı internetə girişin genişləndirilməsi üzrə regional və transmilli infrastruktur yaradan, tammiqyaslı "e-government" yaradan tək ölkəsidir. Eyni zamanda, yerli kompüter və IT avadanlıq istehsalçıları, həmçinin, sistem inteqratorları və proqram şirkətləri xarici bazarları da fəal mənimsəməkdədirlər.
Tezliklə Azərbaycanda: 4G
"Bizim ölkənin rəhbərliyi IT-sektorun inkişafına böyük qayğı göstərir: keçən səkkiz il ərzində İKT-nin inkişaf strategiyası və bu sahədə bir neçə dövlət proqramı qəbul edilib, müxtəlif köklü bazar islahatları gerçəkləşdirilib. Nəticədə, ölkədə rəqabətli və dinamik inkişaf edən, böyük həcmlərlə sərmayələr mənimsəməyə, ən çağdaş texnologiya və innovasiyalar tətbiq etməyə qadir telekommunikasiya bazarı yaradılıb. Artıq on yeddinci dəfədir ki, keçirilən "BakuTel" sərgisi bizim ölkədə kommunikasiya sektorunun yüksək inkişaf templərinin aydın təsdiqidir", - deyə Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyev beynəlxalq forum iştirakçılarına göndərdiyi məktubunda bildirib.
Artıq çox illərdir, "BakuTel" sərgiləri, bir növ, dünyanın iri IT şirkətlərinin uğurlarını və perspektiv planlarını Azərbaycanda nümayiş etdirən vitrinə çevrilib. Öz statusuna görə, sərgi ənənəvi neft-qaz sərgisindən sonra əminliklə ikinci yeri tutur. Təsadüfi deyil ki, "BakuTel-2011" sərgisinin açılış mərasimində növbəti dəfə Azərbaycan dövlətinin başçısı iştirak edib, qonaqlar sırasında isə aparıcı transmilli IT şirkət başçıları, bir sıra ölkələrin kommunikasiya qurumlarının rəhbərləri, həmçinin, müxtəlif beynəlxalq qurumların başçıları da yer alıblar.
Diqqətəlayiqdir ki, hər il keçirilən "BakuTel" sərgisinin açılışı bu il Azərbaycanda rabitə sahəsinin yubiley bayramı ilə üst-üstə düşüb: 130 il qabaq Nobel qardaşları Bakıda ilk telefon xəttini çəkiblər və bu unudulmaz tarix Azərbaycanda rabitə sənayesinin başlanğıcını qoyub.
"BakuTel-2011" sərgisi növbəti dəfə bizim ölkənin IT bazarının mənimsənilməsinə yerli və xarici şirkətlərin ildən-ilə artan marağını təsdiq edib. Eyni zamanda, forum ölkənin dinamik inkişaf etməkdə olan telekommunikasiya sektorunu səciyyələndirən üç önəmli meyli açıq nümayiş etdirib. Ölkənin telekommunikasiya bazarının ən kütləvi və gəlirli istiqaməti artıq çox illərdir ki, mobil rabitə texnologiyalarının inkişafı sayılır. O cümlədən, bu sıraya genişzolaqlı internet kanallarına yüksəksürətli mobil girişi özündə birləşdirən "3G" və "4G" üçüncü və dördüncü nəsil standartlarının, həmçinin, yüksəkkeyfiyyətli radioəlaqə texnologiyalarının tətbiqini aid etmək olar. Azərbaycanda ilk "3G" şəbəkəsini 2009-cu ilin dekabr ayından "Azerfon" şirkəti ("Nar Mobile" ticarət markası) for-malaşdırmağa başlayıb, bu ilin noyabr ayından isə Rabitə və İnformasiya Texnologiyaları Nazirliyi (RİTN) digər mobil rabitə operatorları "Azercell Telecom" və "Bakcell"ə də genişzolaqlı rabitə xidmətləri gerçəkləşdirmək üçün lisenziya verib. Bu gün hər üç operator yalnız "3G" smartfonlar üçün deyil, həmçinin, noutbuk və planşetlər, başqa qurğular üçün mobil modemlər vasitəsilə limitsiz internet təqdim edirlər. Bu şirkətlərin abunəçiləri, artıq öz həmsöhbətini videotelefonlar vasitəsilə görə, biznesi idarə edə, təhsil ala bilərlər; elektron kommersiya xidmətlərinə çıxışları var, televiziya verilişlərinə və HD (yüksəkdərinlikli) formatda filmlərə baxa bilərlər. "Azerfon" və "Bakcell" şirkətləri də artıq şəbəkələrarası qoşulmanı işə salıblar və öz abunəçiləri üçün "3G" şəbəkəsi vasitəsilə videorabitə yaradırlar.
Təsadüfi deyil ki, rəmzi olaraq "Bakcell" şirkəti üçün üçüncü nəsil "3G" sistemini Prezident İlham Əliyev kommunikasiya sərgisi zamanı işə salıb. "Bakcell" şirkəti tərəfindən ən aşağı tariflərdən biri təklif edilib ki, bunun hesabına operatorun yeni xidmətinə elə ilk günlərdə 200 min abunəçi qoşulub. Ölkənin 62 şəhərinin istifadəçiləri 10-14 mbit/saniyə sürətli mobil internetə qoşulma imkanı əldə ediblər, Bakıda isə daha yüksək sürət əldə etmək mümkündür. "Azercell" şirkəti də həmçinin bütün mövcud baza stansiyalarını "3G" texnologiyasına qoşub və şəbəkənin, demək olar ki, yüz faiz əhatə edilməsini gerçəkləşdirib. Bunun hesabınadır ki, noyabrın əvvəlindən 300 minə yaxın abunəçi üçüncü nəsil xidmətlərdən istifadə etməyə başlayıb. Bu yaxınlarda isə "Azercell Telekom" RİTN-ə "4G" xidmətlərinin gerçəkləşdirilməsinə lisenziya almaq üçün müraciət edib.
Güclənən rəqabət şəraitində "Azerfon" şirkəti genişzolaqlı rabitə xidməti üçün tarifləri nəzərəçarpacaq səviyyədə aşağı salıb, həmçinin, "4G" xidmətlərinin göstərilməsinə lisenziya almaq üçün RİTN-ə müraciət edib. Dördüncü nəsil şəbəkənin yaradılması üçün bu yaxınlara "Azerfon" şirkəti "Nokia Siemens Networks"la $80 mln.-luq saziş də bağlayıb. "Nokia Siemens Net-works" şirkəti mövcud şəbəkəni modernləşdirmək, Bakı metro stansiyasında əhatə zonasını genişləndirmək, ən başlıcası, bütün mövcud baza stansiyalarını "LTE" texnologiyası əsasında dördüncü nəsil avadanlıqla yenidən təchiz etmək barədə öhdəlik götürüb. Əsas üstünlük internet-trafikin böyüdülməsi və ötürülən göstəricilərin həcminin genişləndirilməsi ilə bağlıdır ki, bu da "4G" standartlı yeni servisləri istifadə etməyə, ən başlıcası, tarifləri dəfələrlə aşağı salmağa imkan verəcək.
"Biz hesab edirik ki, Azərbaycanda "4G" xidmətlərinin göstərilməsinə artıq gələn ilin may ayından başlamaq olar. Hər üç mobil rabitə şirkətinə yeni texnologiyaya keçmək üçün bərabər imkanlar yaradılacaq. RİTN artıq radiotezliklər üzrə Dövlət Komissiyasına uyğun tezliklərin ayrılması xahişi ilə müraciət edib. Eyni zamanda, bütün operatorlara buyurulub ki, dördüncü nəsil rabitə xidmətinin tətbiq edilməsi üçün texniki araşdırmaları və başqa hazırlıq işlərini qısa müddətə başa çatdırsınlar", - deyə rabitə və informasiya texnologiyaları naziri Əli Abbasov bildirib.
Kosmik irəliləmə
İKT-nin inkişafının vacib və bizim ölkə üçün tamamilə yeni istiqaməti kimi Azərbaycanın kosmik proqramını saymaq olar. Rabitə və informasiya texnologiyaları nazirinin müavini Elmir Vəlizadənin sözlərinə görə, "Azərkosmos" ASC-nin xarici şirkətlərlə birgə işi nəzərdə tutulmuş plana ciddi riayət edilməsi ilə gedir. Azərbaycanın ilk peykinin istehsalçısı olan "Orbital Sciences Corporation" Amerika şirkəti və onu Fransa Qvianasının Kuru kosmodromundan "Ariane-5ECA" raketdaşıyıcısı ilə kosmosa çıxarmaq tapşırılmış "Airanespace" Fransa şirkəti öz işini gələn ilin sonuna başa çatdıracaq. Azərbaycanın ilk peyki "AzerSpace" rəqəmsal teleyayım, internetə giriş, məlumatların ötürülməsi "VSAT" multiservis şəbəkələrinin yaradılması, həmçinin, qapalı hökumət rabitəsinin yaradılması üçün nəzərdə tutulub. Özü də RİTN peykin resurslarının yalnız dörddəbirini ölkənin daxili ehtiyacları üçün işlətməyi düşünür, qalan dörddəüç hissə isə beynəlxalq bazarda satılacaq. Peykin yerləşəcəyi orbital mövqe Malayziyanın peyk operatoru "MEASAT"dan icarəyə götürülüb və artıq Malayziya "AzerSpace"in resurslarının 40%-ni əldə etməyi sifariş verib.
Təxminən, 2015-ci ilə "Az?rkosmos" orbitə ikinci telekommunikasiya peykni çıxarmağı düşünür, gələcəkdə isə müxtəlif təyinatlı, məsələn, Yerin dərinliklərinin distansion zondlaşdırılması üçün peykin buraxılması istisna edilmir. "Artıq "AzerSpace" peykinin yerdən idarə edilməsi üçün əsas mərkəzin tikinti işlərinə başlanılıb, bu mərkəz Bakıda Şamaxı şosesinə giriş rayonunda olacaq. İkinci ehtiyat idarəetmə mərkəzi Naxçıvan Muxtar Respublikasında yerləşəcək, onun tikintisinə gələn ilin yanvar ayından başlamaq düşünülür. Peykin kommersiya istismarı üçün üçüncü stansiyanın tikintisi isə Saybercaya şəhərində - Malayziynın əsas innovasiya və IT mərkəzində olacaq", - deyə "Azərkosmos" ASC-nin kommersiya departamentinin təmsilçisi Ruslan Əliyev bildirir. Buna paralel olaraq, Azərbaycanda kosmik sənayenin inkişaf etdirilməsi planlaşdırılır. Belə ki, Müdafiə Sənayesi Nazirliyinin Milli Aerokosmik Agentliyinin (MAA) xətti ilə "VSAT" peyk rabitə sistemlərinin, elektron kartların istehsalı, ən çağdaş müşahidə, izləmə şəbəkələrinin, həmçinin, kosmik xəbərdarlıq sistemlərinin istehsalı planlaşdırılıb.
"BakuTel-2011" sərgisinin daha bir dəqiq ifadə edilmiş istiqaməti isə yerli kompüter və uyğun avadanlıq istehsalçılarının, həmçinin, proqram təminatı şirkətlərinin və şəbəkə infrastrukturu inteqratorlarının məhsulları olub. Diqqətəlayiqdir ki, son illərdə bu məhsullar qonşu ölkələrdə də satılmağa başlanıb. O cümlədən, hələ bir neçə il qabaq Azərbaycanın aparıcı kompüter texnikası və avadanlığı istehsalçısı olan "KÜR" şirkəti öz məhsulunun Gürcüstana və Türkmənistana ixracına başlayıb. Özü də şirkət perspektivdə ixrac nomenklaturasını kompüterləşdirilmiş fotoköşk laboratoriyaları, dekoderlər və ADSL-modemlər və rəqəmsal televiziyaya qoşulmaq üçün dekoderlər ilə zənginləşdirməyi düşünür ki, bu məhsulların da istehsalına bu ilin yanvar ayından başlamaq düşünülür. Proqram təminatı və noutbuklar, stasionar kompüterlər, serverlər, LCD-monitorlar və televizorlar istehsalı ilə məşğul olan "Ultra" şirkəti də yavaş-yavaş ixrac istiqamətlərini mənimsəməyə başlayır.
Bununla yanaşı, yerli IT-sektoru üçün ən perspektivli və gəlirli ixrac istiqaməti kimi, proqram təminatlarının işlənməsi, həmçinin, şəbəkə infrastrukturunun inteqrasiyası görünür. Məsələ bundadır ki, bu sahə mikrosxem və başqa element bazalarının istehsalı üçün çağdaş zavodların tikintisinə milyardlarla dollarlıq sərmayə tələb etmir, sadəcə, proqramçıların və mühəndis-inteqratorların intellektual potensialına əsaslanır ki, bu da yüksəksəviyyəli rentabellik və yatırımların sürətli özünüödəməsi imkanına zəmanət verir. Bu istiqamətdə Azərbaycanda "SINAM", "R.I.S.K.", "AZEL", "ULTRA", "Caspel" və başqa şirkətlər lider mövqedədir. Onlar dünyada tanınmış proqram təminatı nəhənglərinin - "Microsoft", "IMC", "CISCO", "Oracle", "HP", "Allied Telesis" və s.-in yerli tərəfdaşlarıdır.
Bu sıçrayışda önəmli nümunə kimi, "SINAM" şirkətinin fəaliyyətini göstərmək olar. Şirkət bu ilin sonuna kimi Qırğızıstanın Dövlət Gömrük Xidmətinin vergi inzibatçılığının inteqrə edilmiş sisteminin proqram təminatının işlənməsini və implementasiyasını başa çatdıracaq. Qırğızıstanda yaradılan sistem Azərbaycan Vergilər Nazirliyinin artıq beş ildən çoxdur ki, fəaliyyət göstərən avtomatik vergi informasiya sisteminin (AVİS) bir növ analoqudur. O, 11 moduldan- vergiödəyicilərinin qeydiyyatı, gəlirlərin uçotu, bəyannamənin işlənməsi, elektron audit, borcların məcburi tutulması, apellyasiya, üçüncü tərəfin informasiyası modullarından ibarətdir. Bu, Azərbaycanın proqram təminatı şirkətlərinin ölkədən kənarda uğurlu işi barədə tək nümunə deyil. Keçən ilin sonunda "R.I.S.K." şirkəti Moldovanın dövlət müəssisəsi "MoldATSA" da "PANDA" və "OMEGA" aeronaviqasiya sistemlərini tətbiq edib. Maraqlıdır ki, Moldova "R.I.S.K." şirkətinin həlləri üzrə aeronaviqasiya sistemlərinin tətbiq edildiyi doqquzuncü ölkə olub. Daha öncə bu həllər uğurla Qazaxıstanda, Belarusda, Latviyada, Estoniyada, Tailandda, Braziliyada, Dominikan Respublikasında və əlbəttə ki, Azərbaycanın özündə inteqrasiya edilib.
Başqa nümunə - bu ilin iyun ayında Azərbaycanın IT şirkəti "Matrix" "SINAM"la tərəfdaşlıqda Türkmənistanın neft şirkətinə naviqasiya trekinq sistemlərinin göndərilməsi barədə sazişlər bağlayıb. GPS-naviqasiyaya əsaslanan qurğu neft şirkətinin beş min avtomobilində quraşdırılacaq. Layihə çərçivəsində dispetçer sistemi üçün 150 baza stansiyasının da yaradılması nəzərdə tutulur.
Göründüyü kimi, Azərbaycanda informasiya-kommunikasiya texnologiyalarının inkişaf templəri ürək açır. Son altı il ərzində sektor beş dəfə böyüyüb, orta illik artım 30-32% təşkil edib. Zirvə göstəricilər böhrandanöncəki 2008-ci ilin payına düşüb, onda rekord inkişaf tempi - 37,21% artım əldə edilmişdi ki, bu, orta dünya göstəricisindən üç dəfədən yüksək idi. Ancaq 2009-2010-cu illərin böhran zolağından da bizim ölkənin İKT sektoru hissediləcək itkilər olmadan keçib. Cari ilin üç rübünün nəticələrinə görə, telekommunikasiya sahəsi və poçt xidməti keçənilki göstəricilərə baxanda 15 faizlik artım nümayiş etdirib. Ancaq IT sektoru ayrıca götürəndə, həmin müddətdə, ən azı, ikidəfəlik artım sərgiləyib.
Bu ürəkaçan dinamikada daxili kompüter bazarının həcminin önəmli şəkildə artması, dövlət tərəfindən "e-government" elementlərinin tətbiqi və dövlət qurumlarının kompüterləşdirilməsi üzrə bir sıra layihələrə dəstək verilməsi, həmçinin, fərdi və mülki bölmədə istifadəçilərin sayının artması rol oynayıb. Sektorda yeni layihələrin gerçəkləşdirilməsi dinamikası gələn il də yüksək artım templərini təmin edəcək.

НА ПОРОГЕ ИНФОРМАЦИОННОГО ПРОРЫВА
BakuTel-2011 продемонстрировала способность азербайджанского IT-сектора развивать самые современные технологии и инновации
Азербайджан - одно из немногих государств мира, сумевших сохранить сравнительно высокие темпы развития ИКТ-сектора в посткризисный период. В последние годы наша страна,  единственная в регионе Южного Кавказа, реализует масштабные проекты по запуску космических спутников, развивает мобильную связь третьего и четвертого поколений, создает региональную и транснациональную инфраструктуры для расширения доступа к широкополосному Интернету и формирует полномасштабную систему e-government. В то же время отечественные производители компьютеров и IT-оборудования, а также системные интеграторы и софтверные компании все более активно осваивают внешние рынки.
Скоро в Азербайджане: 4G
"Руководство нашей страны проявляет огромную заботу о развитии IT-сектора: за восемь минувших лет приняты стратегия развития ИКТ и несколько госпрограмм в этой сфере, сформирована правовая база, осуществлены коренные рыночные реформы. В результате в стране создан конкурентный и динамично развивающийся телекоммуникационный рынок, способный освоить немалые объемы инвестиций и внедрять самые современные технологии инновации. Проводимая уже в семнадцатый раз выставка BakuTel служит наглядным подтверждением высоких темпов развития коммуникационного сектора нашей страны", - отметил президент Азербайджана Ильхам Алиев в приветственном послании к участникам международного форума.
Вот уже многие годы выставки BakuTel являются своего рода витриной, демонстрирующей достижения и перспективные планы крупнейших IT-компаний мира в Азербайджане. По своему статусу эта выставка прочно занимает второе место после традиционной нефтегазовой. Неудивительно, что в церемонии открытия BakuTel-2011 в очередной раз принял участие глава азербайджанского государства, а среди ее гостей фигурировали руководители ведущих транснациональных IT-компаний, главы коммуникационных ведомств ряда стран, а также руководители различных международных структур.
Примечательно, что в этом году проведение ежегодной выставки BakuTel совпало с празднованием юбилея отрасли связи в Азербайджане: 130 лет назад братья Нобель провели в Баку первую телефонную линию и эта памятная дата означает начало формирования индустрии связи в нашей стране.
Выставка BakuTel-2011 в очередной раз подтвердила возрастающий с каждым годом интерес местных и зарубежных компаний к освоению IT-рынка нашей страны. В то же время форум наглядно продемонстрировал три важнейших тренда, определяющих лицо динамично развивающегося телекоммуникационного сектора нашей страны. Самым массовым и наиболее доходным направлением телекоммуникационного рынка страны уже многие годы считается развитие технологий мобильной связи, в частности внедрение стандартов третьего и четвертого поколений - 3G и 4G, объединяющих в себе высокоскоростной мобильный доступ к широкополосным интернет-каналам, а также высококачественную технологию радиосвязи. Первую в Азербайджане сеть 3G с декабря 2009 года стала формировать компания Azerfon (торговая марка Nar Mobile), а в ноябре текущего года лицензии МСИТ на оказание услуг широкополосной связи получили также и другие операторы сотовой связи - Azercell Telecom и Bakcell. Сегодня все три оператора предлагают безлимитный Интернет для подключения не только 3G-смартфонов, но также ноутбуков и планшетов и иных устройств посредством мобильных модемов. Абоненты этих компаний могут теперь видеть своего собеседника с помощью видеотелефона, вести бизнес, обучаться, пользоваться услугами электронной коммерции, смотреть телевизионные передачи и фильмы в формате HD (высокой четкости). Так, компании Azerfon и Bakcell уже установили межсетевое соединение и открывают видеосвязь между своими абонентами посредством 3G-сети.
Примечательно, что символический запуск услуг системы третьего поколения 3G компании Bakcell осуществил президент Ильхам Алиев во время коммуникационной выставки. Компанией Bakcell предложены одни из наиболее низких тарифов, благодаря чему к новым услугам оператора в первые же дни подключились свыше 200 тысяч абонентов. Пользователи в 62 городах страны получили доступ к мобильному Интернету на скорости 10-14 Мбит/с, при этом в Баку возможно поддерживать еще более высокую скорость.
Компания Azercell также подключила к технологии 3G все имеющиеся базовые станции, обеспечив практически стопроцентное покрытие сети, благодаря чему только с начала ноября порядка 300 тысяч абонентов этого оператора стало использовать услуги третьего поколения. А недавно Azercell Telekom обратился в МСИТ для получения лицензии на предоставление 4G-услуг.
В условиях усилившейся конкуренции компания Azerfon заметно снизила тарифы на свои услуги широкополосной связи, а также обратилась в МСИТ за лицензией на предоставление 4G-услуг. Для создания сети четвертого поколения не так давно Azerfon заключил контракт на $80 млн. с компанией Nokia Siemens Networks. Последняя обязалась модернизировать существующую сеть, расширить зону охвата на станцииях Бакинского метро, а главное - переоснастить оборудованием четвертого поколения на основе технологии LTE все имеющиеся базовые станции. Преимущество заключается в уплотнении интернет-трафика и расширении объема передаваемых данных, что позволит использовать новые сервисы стандарта 4G, а главное - в разы удешевить тарифы.
"Мы рассчитываем, что предоставление услуг 4G в Азербайджане может стартовать к маю будущего года. Всем трем компаниям мобильной связи будут созданы равноценные условия для перехода на новую технологию, и Минсвязи уже обратилось к Госкомиссии по радиочастотам с просьбой выделить соответствующие частоты. В то же время сотовым операторам поручено в кратчайший период завершить технические исследования и иные подготовительные работы для внедрения услуг связи четвертого поколения", - сообщил министр связи и информационных технологий Али Аббасов.
Космическое продвижение
Важнейшим и абсолютно новым для нашей страны направлением в развитии ИКТ видится космическая программа Азербайджана. По словам замминистра МСИТ Эльмира Велизаде, совместная работа ОАО "Азеркосмос" с иностранными партнерами идет строго по намеченному плану. Изготовитель первого азербайджанского спутника американская компания Orbital Sciences Corporation и французская Airane-space, которой поручено вывести его в космос ракетоносителем Ariane-5ECA с космодрома Куру во Французской Гвиане, завершат свою работу к концу будущего года. Первый спутник AzerSpace предназначен для предоставления услуг цифрового телерадиовещания, доступа к сети Интернет, передачи данных, создания мультисервисных сетей VSAT, а также обеспечения закрытой правительственной связи. Причем МСИТ планирует использовать лишь четвертую часть ресурсов спутника для внутренних нужд страны, а три четверти объемов будут реализованы на международном рынке. Орбитальная позиция, на которой будет находиться спутник, арендована у малайзийского спутникового оператора MEASAT, и Малайзия уже дала заказ на приобретение 40% ресурсов AzerSpace.
Приблизительно к 2015 году "Азеркосмос" планирует вывести на орбиту второй - телекоммуникационный, а в дальнейшем не исключен запуск спутников различного назначения, например для дистанционного зондирования недр Земли. "Уже начались работы по строительству основного центра наземного управления спутником AzerSpace, этот центр будет находиться в Баку, в районе выезда с Шамахинского шоссе. Второй резервный центр управления будет расположен в Нахчыванской Автономной Республике, начало его строительства запланировано на январь будущего года. Ну а строительство третьей станции для коммерческой эксплуатации спутника запланировано в городе Сайберджая - ключевом инновационном и IT-центре Малайзии", - заявил представитель коммерческого департамента ОАО "Азеркосмос" Руслан Алиев. Параллельно в Азербайджане планируется развивать космическую промышленность. Так, по линии Национального аэрокосмического агентства (НАА) Миноборонпрома запланированы производство систем спутниковой VSAT-связи, электронных карт, создание  наисовременнейшей сети наблюдения, слежения, а также системы космического предупреждения и т.д.
Еще одним четко выраженным трендом выставки BakuTel-2011 стали разработки отечественных производителей компьютеров и сопутствующего оборудования, а также софтверных компаний и интеграторов сетевой инфраструктуры. Примечательно, что последние годы эта продукция стала реализовываться и в соседних государствах. В частности, еще несколько лет назад ведущий производитель компьютерной техники и оборудования - азербайджанская компания Kur приступила к экспорту своей продукции в Грузию и в Туркменистан. Причем в перспективе компания намерена пополнить экспортную номенклатуру  компьютеризированными фотокиосками-лабораториями, декодерами и ADSL-модемами и декодерами для подключения к цифровому телевидению, начало производства которых запланировано на январь будущего года. Экспортное направление постепенно осваивает и компания Ultra, занимающаяся разработкой софта и производством ноутбуков, стационарных компьютеров, серверов, LCD-мониторов и телевизоров.
Вместе с тем наиболее перспективными и прибыльными экспортными направлениями для отечественного IT-сектора представляются разработка программных решений, а также интеграция сетевой инфраструктуры. Дело в том, что данная сфера не требует миллиардных вложений в строительство современных заводов по производству микросхем и другой элементной базы, а зиждется всецело на интеллектуальном потенциале программистов и инженеров-интеграторов, что гарантирует высокий уровень рентабельности и быструю окупаемость вложений.
В данном направлении в Азербайджане лидируют такие структуры, как Sinam, R.I.S.K., AZEL, Ultra, Caspel и ряд других компаний, являющихся локальными партнерами всемирно известных софтверных гигантов - Microsoft, IMC, Cisco, Oracle, HP, Allied Telesis и т.д.
Наглядным примером этого прорыва может служить деятельность компании Sinam, завершающей в конце года разработку и имплементацию программного обеспечения интегрированной системы налогового администрирования в Государственной налоговой службе Кыргызстана. Создаваемая в Кыргызстане система - своего рода аналог функционирующей в Министерстве налогов Азербайджана уже более пяти лет автоматизированной налоговой информационной системы. Она состоит из 11 модулей - для регистрации налогоплательщиков, учета доходов, обработки деклараций, электронного аудита, принудительного взыскания задолженностей, апелляции, информации третьей стороны.
И это далеко не единственный пример успешной работы азербайджанских софтверных компаний за пределами нашей страны. Так, в конце прошлого года компания R.I.S.K. внедрила системы аэронавигации Panda и Omega на государственном предприятии Молдовы - MoldATSA. Примечательно, что Молдова стала девятым государством мира, где были внедрены системы аэронавигации, основанные на решениях компании R.I.S.K. Ранее эти разработки были успешно интегрированы в Казахстане, Беларуси, Латвии, Эстонии, Таиланде, Бразилии, Доминиканской Республике и, конечно же, в самом Азербайджане.
Другой пример - в июне текущего года азербайджанская IT-компания Matrix в партнерстве с Sinam подписала контракт на поставку навигационных трекинговых систем нефтяной компании Туркменистана. Основанные на GPS-навигации устройства будут установлены в пяти тысячах автомобилей нефтяной компании, в рамках проекта предусматривается также создание 150 базовых станций для диспетчерских систем.
Как видим, темпы развития информационно-коммуникационных технологий в Азербайджане впечатляют. За последние шесть лет сектор вырос в пять раз, в среднем ежегодный прирост составлял 30-32%. Пиковые показатели пришлись на докризисный 2008 год, когда были достигнуты рекордные темпы развития - 37,21%, более чем в три раза превысившие среднемировой уровень. Но даже кризисную полосу 2009-2010 годов наш ИКТ-сектор проскочил без ощутимых потерь. По итогам трех кварталов текущего года телекоммуникационная сфера и почтовая служба обеспечили в среднем почти 15-процентный рост относительно прошлогодних показателей, а если рассматривать IT-сектор в отдельности, то за тот же период он обеспечил без малого двукратный рост.
В немалой степени столь впечатляющей динамике способствовали значительная емкость внутреннего компьютерного рынка и государственная поддержка ряда проектов по внедрению элементов e-government и компьютеризации государственных структур, а также увеличение числа пользователей в частном и гражданском секторах. Динамика  реализации новых проектов в секторе обеспечит высокие темпы роста и в будущем году.