KÖHNƏ DÜNYANIN KÖHNƏ PROBLEMLƏRİ
Bir müddətdir iqtisadi böhran burulğanına düşmüş birləşmiş Avropa çətin dövrünü yaşayır. Avropa İttifaqının (Aİ) çoxmillətli strukturları və aparıcı dövlətlərinin təcili şəkildə ayrı-ayrı üzv ölkələrin iqtisadi böhrandan çıxış yolları axtardığı bir vaxtda, böhran avrozonaya daxil olan digər dövlətləri də bürüməkdədir. Beynəlxalq institutların tələbi ilə büdcə sahəsində həyata keçirilən sərt iqtisadi siyasət isə Avropa ölkələrinin əhalisi arasında etiraz dalğasını getdikcə genişləndirir.
Etirazlar Aİ-nin ali orqanı olan Avropa Komissiyasından da yan keçməyib. Qurumun personalı dekabrın 17-də kollektiv şəkildə tətil etməyi düşünür. Onlar administrasiyanın əməkhaqlarının azaldılması təklifindən narazıdır. AK əməkdaşları hesab edir ki, büdcə vəsaitinə qənaət yüksəkrütbəli məmurların əmək-haqqısının azaldılması hesabına edilməlidir.
Yunanıstan və İtaliyada baş nazirlərin istefasının sonuncu olmayacağı da istisna deyil. İndi Avropanı Fransanın kredit borcunu ödəmə qabiliyyətinin zəifliyi ilə bağlı xəbərlər daha çox narahat etməyə başlayıb. Bu, ölkədə gələn il keçiriləcək prezident seçkisi öncəsi Nikolya Sarkozinin mövqelərini də zəiflədir.
Avropa Komissiyasının prezidenti Joze Manuel Barrozu isə avrozonanın aparıcı dövlətləri olan Almaniya və Fransanın liderləri Angela Merkel və Nikolya Sarkozi, həmçinin, İtaliyanın yeni baş naziri M.Monti və birlik rəhbərləri ilə Aİ-nin dekabrın 9-da keçiriləcək sammitindəki görüşdə böhrandan çıxış yollarının tapılacağına ümid edir.
Barrozunun himayəsi ilə hazırlanmış layihə sabitləşdirici bondların yaradılmasını nəzərdə tutur. Sənədə əsasən, valyuta ittifaqının üzvləri vahid rəhbərlik altında borc böhranının aradan qaldırılması üçün kollektiv şəkildə pul yığacaq. Amma sənədin qəbulu, əsasən, Almaniyadan asılıdır. O, avrobondların indi də sabitləşdirici bondlar adı altında reinkarnasiyasına qarşı çıxa bilər. Berlin indiyədək birgə avroqəbzlərin istənilən formasını, həmçinin, Avropa Mərkəzi Bankı tərəfindən borclu ölkələrin borc öhdəliklərinin alınmasını birmənalı şəkildə rədd edirdi. Bu məsələdə Avropa Komissiyasının müttəfiqi rolunu Fransa prezidenti öz üzərinə götürüb. O, A.Merkeli sabitləşdirici bondların təsis olunmasına razı salmağa çalışır.
Bəzi Avropa KİV isə Berlinin belə inadkarlıq göstərməsini Almaniyanın Avropa ilə yeni müharibəyə başlaması kimi qiymətləndirir: "O, yeni beynəlxalq sərhədlər müəyyənləşdirmək və digər xalqları köləyə çevirmək istəyir".
Bəzi alman qəzetləri isə həmvətənlərini mümkün təhlükə haqda xəbərdar edir: "Hamı bizim pullarımızı istəyir: britaniyalılar da, amerikalılar da, bütünlükdə Aİ də!".
Avronun 2011-2012-ci illərdə iflasa uğrayacağını hələ ötən ilin sonlarında proqnozlaşdırmış Parisin Sosial Elmlər Ali Məktəbinin professoru Jak Sapirin fikrincə, bu məqam bütünlükdə gizli federalizm olan siyasi layihənin iflası ilə bağlıdır. O, hesab edir ki, müxtəlif iqtisadi dinamikaya malik dövlətlər məhz Almaniyanın rəhbərliyi altında birləşiblər. Liderlərlə autsayderlər arasındakı uçurum isə inteqrasiya zamanı nəinki aradan qalxmayıb, əksinə, daha da artıb. Bəzi ekspertlərin proqnozlarına görə, artıq avrozonanın dağılması qaçılmazdır. 90% ehtimalla bu, problemli ölkələrin zonadan kənarlaşması ilə baş verəcək. Amma parçalanmanın Almaniyanın avrozonanı tərk etməsi ilə baş verəcəyinə dair də fikirlər var. Bəzi ehtimallara görə, Berlin avrozonanın "qapısını çırparaq" alman markasına qayıtmaq arzusundadır.
Bu proqnozlar göstərir ki, avrozonaya daxil olan ölkələrdəki iqtisadi problemlər siyasi təlatümlərə aparıb çıxara bilər. Bu isə hələlik fərziyyə də olsa, Aİ-də dezinteqrasiya prosesinə start verə bilər.
Bütün bunların fonunda, 1992-ci ildə Maastrixt müqaviləsi ilə hüquqi baxımdan əsası qoyulan vahid Avropanın yaradılması ideyasının nə vaxtdan meydana çıxdığına bir daha nəzər salaq.
30 illik müharibənin bitməsindən sonra, 1648-ci ildə beynəlxalq münasibətlərdə Vestfal sistemi yaradıldı. O, milli dövlətçilik suverenliyi prinsipinə əsaslanırdı. Yeni şərtlərdə dövlətlərarası ittifaqlar daha çevik və situativ idi. Koalisiyada tərəfdaşı dəyişmək o qədər də nadir halda rast gəlinən məsələ deyildi. Məqsəd isə o idi ki, Avropa dövlətlərindən və ya ölkələr koalisiyasından hansınasa öz mümkün rəqibindən çox üstün olmağa imkan verilməsin. Amma artıq XIX əsrin sonları, XX əsrin əvvəllərində (xüsusilə Birinci dünya müharibəsindən sonra) vahid Avropa ideyasını irəli sürən geosiyasi konsepsiyalara rast gəlinməyə başlandı. Bu məsələdə əsas söz sahibi Almaniya geosiyasi məktəbinin təmsilçiləri (F.Ratsel, R.Çellen və K.Housxofer) və onların fransalı həmkarları (V.de Blaş və siyasi xadim, dəfələrlə baş nazir postunu tutmuş A. Brian) idilər.
Almaniyalı geosiyasətçilər Almaniyanın rəhbərliyi altında Avropa ölkələrinin iqtisadi və hərbi-siyasi ittifaqının yaradılmasını nəzərdə tuturdularsa, onların fransalı həmkarları daha çox bərabər hüquqlar əsasında siyasi-iqtisadi inteqrasiyaya meyilli idilər. O, azad ticarətin, kommunikasiya şəbəkələrinin və ərazilərin birgə idarəolunması mexanizminin hazırlanması prinsipinə (lazım gələcəyi təqdirdə) əsaslanmalı idi. Amma Birinci Dünya müharibəsindən sonra, Almaniyada baş qaldırmış qisasçılıq hissi o zaman bu ideyaların gerçəkləşdirilməsinə imkan vermədi.
Heç bir şişirtməsiz demək olar ki, İkinci Dünya müharibəsinin nəticələri istisnasız olaraq, bütün Avropa ölkələrində şok effekti yaratdı. SSRİ-nin Avropanın əhəmiyyətli bir hissəsi üzərində geosiyasi nəzarət qurması və "köhnə qitə"də kommunist ideologiyasının yayılma təhlükəsi Avropa məkanındakı əks qütbdə (kapitalist ölkələrində) ciddi diskomforta səbəb oldu.
Həmin illər Avropa da bütün dünya kimi iki hissəyə bölünmüşdü. Bunun bütünlükdə Avropa məkanında təhlükəsizliyin təmini məsələsinə birbaşa aidiyyəti da var idi. Bu vəziyyət Avropanı bu gün də onun təhlükəsizliyinin qarantı olan ABŞ-la müttəfiqə çevrilməsini qaçılmaz edirdi. Bu dövrdə Avropanın Şərqi Avropa ölkələrini Moskvanın geosiyasi nəzarətindən çıxarmaq ideyasının davam etməsi də tamamilə təbii idi. SSRİ-nin və sosialist düşərgəsinin dağılması ilə Avropa arzusunun gerçəkləşdirilməsi üçün əla şans əldə etdi. Avropanın aparıcı dövlətləri Vaşinqtonun fəal dəstəyi ilə təcili olaraq, Avropa İttifaqı adlı siyasi-iqtisadi birliyi hüquqi baxımdan rəsmiləşdirdilər. O, razılaşdırılmış xarici və müdafiə siyasətinin həyata keçirilməsini nəzərdə tuturdu. Ümumavropa işlərinin idarə olunması üzrə çoxmillətli strukturlar da yaradıldı. 1999-cu ildə dünyanın maliyyə bazarına Avropanın vahid valyutası kimi avro daxil edildi. Bu, birliyin 17 ölkəsinin vahid valyutasına çevrildi.
Aİ-nin bütün üzvlərinin avrozonaya girmək hüququ var. Bir şərtlə ki, o, müəyyən pul-kredit siyasəti tələblərinə cavab versin. Aİ-yə yeni qoşulan ölkələrin qarşısına isə gec və ya tez, avrozonaya girmək tələb kimi qoyulur.
2004 və 2007-ci illərdə Aİ, əsasən, keçmiş sosialist düşərgəsindən olan dövlətlərin, həmçinin, Baltikyanı ölkələrin hesabına sıralarını genişləndirdi. Beləliklə, yeni iqtisadi-hərbi-siyasi ittifaq yaradıldı, vahid təşkilatda inteqrasiya proseslərinin dərinləşdirilməsinin əsası qoyuldu.
Bu gün 500 milyon əhalisi olan Aİ-nin dünya ÜDM-də payı, təxminən, 28%-dir (15,9 trilyon dollar). Qeyd etmək lazımdır ki, Avropanın birləşməsini fəal şəkildə dəstəkləyən ABŞ onun beynəlxalq arenadakı rolunun möhkəmlənməsini, dünyanın siyasi xəritəsində yeni qüdrətli federasiyanın peyda olmasını heç də planlaşdırmırdı. Məhz bu üzdən Vaşinqton Aİ-də federativ münasibətlərə qarşı çıxan, konfederativ birləşməyə üstünlük verən dövlətləri dəstəkləyir. Çünki məhz bu yanaşma Almaniyaya təşkilatın vahid liderinə çevrilmək imkanı vermir.
Bir sözlə, Vaşinqtonun vahid Avropaya Rusiya, Çin və digər güc mərkəzlərinə qarşı mübarizədə yalnız kiçik müttəfiqi kimi ehtiyacı var. Bu baxımdan, Aİ-nin siyasi-iqtisadi cəhətdən həddindən artıq güclənməsi Vaşinqtonun geosiyasi maraqlarına ziddir. Vaxtilə belə xəbərdarlıqla ABŞ-ın qlobal təhlükəsizlik sisteminin tərəfdarlarından biri, atlantizm nəzəriyyəsinin yaradıcısı Nikolas Spaykmen də çıxış etmişdi. Hələ 40-cı illərdə o yazırdı ki, Avrasiya qitəsində çoxlu sayda güc mərkəzi var və onlar qlobal təhlükəsizliyə fəal təsir göstərir. Bu üzdən də onların istənilən formada koalisiyada bir araya gəlməsi ABŞ üçün yolverilməzdir. Maraqlıdır ki, Amerikanın əsas geosiyasi istiqamətlərini göstərən N.Spaykmen İkinci Dünya müharibəsindən sonra SSRİ-Çin ittifaqına imkan verməmək üçün Almaniya ilə Yaponiyanın hərbi fövqəldövlətlər kimi saxlanılmasına tərəfdar idi. Çünki iki nəhəng kontinental fövqəldövlətin birliyi gələcəkdə İngiltərə-Amerika-Yaponiya ittifaqının dün-yaya nəzarət etməsinə imkan verməyəcəkdi.
Bununla yanaşı, o, Amerikanın digər, əsas geosiyasi istiqamətini başqa cür göstərirdi: "Avropanın birliyinə imkan verilməməlidir. Çünki bu güclü dövlətlər federasiyası sonda ABŞ-ın dünyadakı mövqelərini zəiflədəcək".
Fikri bundan aydın ifadə etmək mümkün deyil. İngilis-amerikan geosiyasi məktəbinin əksər nümayəndələri məhz bu mövqedən çıxış edirlər. Onların iddiasına görə, Avropa ABŞ-ın iqtisadi və hərbi-siyasi əlavəsi olmalıdır.
Bu baxımdan güman etmək olar ki, Almaniyanın birinciliyə iddia etdiyi avrozonada baş verənlər hansısa mənada ABŞ-ın xeyrinədir. Yeri gəlmişkən, ABŞ-ın Avropadakı maraqlarının əsas ifadəçisi olan Böyük Britaniyanın avrozonaya qoşulmaması da bu haqda müəyyən fikirlər irəli sürməyə əsas verir.
Avropada müşahidə olunan proseslər sonda Aİ-nin ÜDM-nin səviyyəsinin azalmasına aparıb çıxara bilər. Qeyd edək ki, bu göstəricidə Aİ ABŞ-ı geridə qoyur. Aİ-nin ÜDM-nin səviyyəsinin aşağı düşməsi Amerika valyutasına rəqib olan avronu da zəiflədəcək.
ABŞ, çətin ki, Aİ-nin tam hərbi-siyasi dezinteqrasiyasında maraqlı olsun. Amma Vaşinqton üçün ABŞ-ın diktəsi ilə fəaliyyət göstərən vahid Avropa arzulanandır. Düşünmək olar ki, Aİ və avrozonanın yaradılması işində tələsən avropalılar hesablamalarında ciddi səhvə yol veriblər. Keçmişədönməni əngəlləmək üçün mümkün qədər tez bir zamanda siyasi ittifaq yaratmağa çalışan Avropanın aparıcı dövlətləri birliyin iqtisadi əsaslarını lazımi səviyyədə hazırlamayıb. İttifaqın etibarlı özülü rolunu isə məhz bu, oynamalı idi.
Aİ-nin sıralarına köhnə üzvlərə bütün göstəricilərə görə uduzan yeni dövlətlərin qəbulu isə qurumun iqtisadi bazasının altına qoyulmuş "ləng işə düşən mina" rolunu oynadı. Yeri gəlmişkən, bu məsələ ilə bağlı narahatlıqlarını ekspertlər hələ o zaman dilə gətirirdilər. Bu üzdən də Fransa Prezidenti N.Sarkozini Yunanıstanı avrozonaya daxil olmaq üçün maliyyə institutlarına öz iqtisadi göstəriciləri haqda saxta məlumatlar təqdim etməkdə günahlandırdığı üçün tənqid etmək olmaz. O da nəzərə alınmalıdır ki, Yunanıstan Aİ-nin köhnə üzvlərindəndir.
Güman ki, Aİ-nin aparıcı dövlətləri bu məsələdə, ilk növbədə, siyasi məqsədyönlülük və zərurət nöqteyi-nəzərindən çıxış ediblər. Onlar, yəqin ki, iqtisadi məsələlərin həllini sonraya saxlamaq haqda düşünüblər, qərarın olmasını daha vacib sayıblar. Güman edilib ki, yeni üzvlərin qarşısına sonradan şərtlər qoymaqla, onlardan imkana görə yaşamaq tələb etmək olar və bu, tamamilə ədalətlidir.
Amma qarşı tərəf ümumi ev və qardaş münasibətləri haqda deyilənlərə fərqli şəkildə yanaşıb. Yəqin ki, onlar "böyük qardaşlar"ın onların bütün iqtisadi problemlərinin həllini öz boyunlarına götürəcəyinə ümid bəsləyiblər. Amma hələ ki bəşəriyyət qədər qədim olan bir həqiqəti heç kəs inkar etməyib: "Qardaş olmağına qardaşıq, amma hərənin öz cibi var".
Vəziyyəti daha da gərginləşdirən odur ki, bu cür düşünənlər arasında yalnız Aİ-yə təzə üzv qəbul olunan "cavanlar" yox, həm də uzun illərdir ittifaqda olan "təcrübəli" dövlətlər də var imiş. Bütün digər məsələlərdə onlar bərabərliyə iddia edir. Aİ-nin Nizamnaməsində və proqram sənədlərində də məhz bu, əks olunub.
Amma iqtisadiyyatın öz qanunları var və onlar gəlirləri ilə xərclərini tutuşdurmağı bacarmayan, xüsusilə bunu istəməyənləri gec-tez cəzalandırır və bu cəza çox sərt olur.

СТАРЫЕ ПРОБЛЕМЫ СТАРОГО СВЕТА
Объединенная Европа, попавшая с некоторых пор в зону турбулентности экономического кризиса, переживает нелегкие времена. В то время как наднациональные структуры и ведущие страны Евросоюза (ЕС) в авральном режиме ведут поиски путей выхода из состояния экономического коллапса отдельных стран-членов, финансовый  кризис окутывает своими  щупальцами  все новые и новые государства, входящие в еврозону. А проводимая по требованию международных институтов жесткая финансовая политика в бюджетной сфере лишь разжигает протестные настроения среди населения европейских стран. Протесты не обошли стороной и высший орган ЕС - Еврокомиссию (ЕК), персонал которой грозит провести забастовку общим фронтом до 17 декабря. Сотрудники ЕК выступают против предложенного администрацией сокращения зарплат, требуя, чтобы экономия бюджетных средств была обеспечена за счет снижения жалования высокопоставленным "еврочиновникам".
Не исключено также, что отставки глав правительств Греции и Италии Г.Папандреу и С.Берлускони  будут не последними. Не менее тревожат Европу сообщения о слабеющей кредитоспособности Франции, что делает уязвимыми позиции  Н.Саркози накануне  очередных президентских выборов в следующем году. Тем временем  председатель Еврокомиссии Ж.М.Баррозу надеется достичь понимания на встрече с лидерами ведущих стран еврозоны - Германии и Франции А.Меркель и Н.Саркози, а также с новым итальянским премьером М.Монти  и  руководством сообщества по вопросу выхода из сложившейся ситуации на саммите ЕС, который состоится        9 декабря.
Разработанный под эгидой Баррозу проект предполагает учредить так называемые стабилизационные бонды. Согласно документу, под общей крышей валютного союза его члены станут предоставлять коллективные займы для преодоления долгового кризиса. Но его принятие в основном зависит от позиции Германии, которая может выступить против идеи реинкарнации евробондов, переименованных в стаббонды. Берлин до сих пор отвергал любую форму совместных еврозаймов, а заодно и приобретения долговых обязательств стран-должников Европейским центробанком (ЕЦБ). В этой плоскости в роли союзника председателя ЕК выступает президент Франции, который пытается уговорить А.Меркель дать согласие на учреждение стаббондов. Между тем некоторые европейские СМИ такую неуступчивость Берлина расценивают как новую войну Германии с Европой: "Она, в частности, по-новому проводит международные границы и стремится к порабощению чужих народов". А отдельные немецкие издания пугают своих соотечественников встречной угрозой: "Все хотят наших денег: британцы, американцы и все в ЕС!".
По мнению профессора парижской Высшей школы социальных наук Жака Сапира, предсказавшего крах евро на рубеже 2011-2012 годов еще в конце прошлого года, этот момент обусловлен крахом всего политического проекта, который является латентным федерализмом. Он утверждает, что именно под началом Германии были объединены страны с разной экономической динамикой, и разрыв между лидерами и аутсайдерами во время интеграции вовсе не преодолевался, а, наоборот, усиливался.
Некоторые эксперты прогнозируют, что развал еврозоны практически неизбежен, и с вероятностью 90% он будет происходить за счет выбывания из еврозоны проблемных стран. Но существует также мнение о том, что  это  произойдет за счет выхода из нее Германии, которая, хлопнув дверью, пожелает вернуться к немецкой марке. Такие прогнозы свидетельствуют о том, что экономические катаклизмы в странах, входящих в еврозону, чреваты политическими перетрясками, которые гипотетически могут инициировать дезинтеграционные процессы в пространстве  ЕС.
В этом контексте своеобразный интерес представляет хотя бы беглый взгляд на зарождение самой идеи об объединенной Европе, которая юридически  была оформлена Маастрихтским договором в 1992 году на принципах европейских сообществ. После окончания 30-летней войны в 1648 году была создана Вестфальская система международных отношений, базирующаяся на принципе национального государственного суверенитета. Межгосударственные союзы в новых условиях становились более гибкими и ситуативными. Смена партнера по коалиции стала не таким уж редким явлением. Суть ее сводилась к тому, чтобы политическим или дипломатическим маневром не позволить какому-либо одному европейскому государству или коалиции государств аккумулировать силы, значительно превосходящие мощь их вероятных соперников. Но уже с конца XIX и начала XX в. (особенно после первой мировой войны) стали появляться геополитические концепции, выдвигающие идею о единой Европе. В этом вопросе тон задавали в основном представители геополитических школ Германии (Ф.Ратцель, Р.Челлен и К.Хаусхофер) и Франции (В. де Блаш и политический деятель, неоднократный премьер-министр Франции А.Бриан).  Причем если немецкие геополитики предусматривали создание экономического и военно-политического союзов европейских стран с доминирующей ролью Германии, то их французские коллеги были более склонны к политико-экономической интеграции на равноправной основе, которая должна была опираться на развитие свободной торговли, коммуникационных сетей и принцип создания  (при необходимости) механизма совместного управления территориями. Но реваншистские настроения, преобладающие в Германии после поражения в первой мировой войне, не позволили тогда осуществить эти мечты.
Можно без преувеличения сказать, что итоги второй мировой войны стали настоящим шоком для всех европейских стран без исключения. Установление геополитического контроля СССР над значительной частью Европы и угроза распространения коммунистической идеологии на "старом" континенте вызывали серьезный дискомфорт у противоположной части (капиталистических стран) европейского пространства. В эпоху доминирования идеологической парадигмы в геополитике Европа, как и весь мир, оказалась разделенной на две части, что имело прямое отношение к обеспечению безопасности  всего европейского пространства. Такой расклад требовал от Европы стать естественным союзником США, являющихся создателем и гарантом по сей день системы общеевропейской безопасности. И вполне естественно, что в этот период идея единой Европы, предусматривающей вывод восточноевропейских стран из-под геополитического контроля Москвы, получает свое продолжение.
С распадом СССР и  социалистического лагеря Европа получает прекрасный шанс для осуществления вожделенной мечты. Ведущие европейские страны при активной поддержке Вашингтона в срочном порядке юридически оформили образование политико-экономической организации - Европейского союза, предусматривающего проведение согласованной внешней и оборонной политики. Были созданы наднациональные структуры по управлению общеевропейскими делами. В 1999 г.  мировым финансовым рынкам в качестве единой европейской расчетной валюты было представлено евро. Эта единица стала официальной валютой 17 стран еврозоны. Все члены ЕС имеют право войти в еврозону, если они отвечают определенным требованиям кредитно-денежной политики, а для всех новых членов обязательство рано или поздно перейти на евро является непременным условием вступления в союз. В  2004 и 2007 годах произошло расширение ЕС за счет  большинства европейских стран из бывшего социалистического лагеря и трех стран Балтии, оказавшихся "бесхозными" после распада СССР. Таким образом, был образован новый экономико-военно-политический союз и заложен фундамент углубления интеграционных процессов в рамках единой организации.
Сегодня доля ЕС с пятьюстами миллионами жителей в мировом ВВП составляет около 28% ($15,9 трлн.). Следует отметить, что США, активно поддерживая объединение Европы, вовсе не планировали укрепление ее роли на международной арене и не вынашивали планы об образовании новой мощной федерации на политической карте мира. Именно поэтому Вашингтон делает ставку в ЕС на страны, которые выступают против федеративных отношений и поддерживают  конфедеративные принципы объединения, что не позволяет Германии превратиться в единоличного лидера организации. Одним словом, Вашингтон нуждается в единой Европе как младшем союзнике в рамках геополитической борьбы против России, Китая и др. мировых центров силы. В этом плане чрезмерное политико-экономическое усиление ЕС входит в противоречие с геополитическими интересами Вашингтона, о чем в свое время предупреждал один из сторонников глобальной системы безопасности США и основателей теории атлантизма  Николас Спайкмен.  Еще в сороковые годы он писал, что на евразийском континенте находится большое количество центров силы, которые активно влияют на глобальную безопасность, поэтому их объединение в любого рода коалиции недопустимо для США. Интересно, что, определяя главные направления американской геополитики, Н.Спайкмен был сторонником сохранения Германии и Японии как военных держав после второй мировой войны для недопущения советско-китайского союза. Союз двух огромных континентальных держав не позволил бы будущему англо-американо-японскому союзу контролировать мир. Но другое, главное направление американской геополитики он определял следующим образом: "Не допустить объединения Европы, так как эта мощная федерация государств ослабит, в конце концов, мировые  позиции США". Яснее не скажешь. Впрочем, в аналогичном духе выступает абсолютное большинство  представителей англо-американской геополитической школы, утверждающих, что Европа должна стать экономическим и военно-политическим придатком  США.
Исходя из этого, можно предположить, что выпавшие испытания на долю стран еврозоны, где Германия претендует на роль первой скрипки, в какой-то степени на руку Вашингтону. Кстати, в этом контексте на определенные мысли наводит отказ Великобритании, являющейся последовательным выразителем интересов США в Европе, о вступлении в еврозону. Процессы, наблюдаемые в Европе, в конечном счете могут привести к сокращению объема ВВП ЕС, который превосходит показатели США, и ослаблению позиций евро, являющегося конкурентом американской валюты. Только вряд ли Вашингтон заинтересован в полной военно-политической дезинтеграции ЕС. Но единая Европа, действующая под контролем и диктатом США, - это вполне приемлемо. Думается, спеша оформить образование ЕС и еврозоны, ведущие европейские страны допустили существенный просчет. Стараясь как можно быстрее заключить политический союз, чтобы не допустить возврата к прошлому, они основательно не проработали экономическую составляющую, которая должна была сыграть роль  надежного фундамента этого союза. А в приеме в ряды ЕС стран, уступающих по всем параметрам старожилам организации, была заложена мина замедленного действия под экономическую базу ЕС. Кстати, по этому поводу еще тогда выражали свое серьезное беспокойство многие эксперты. Поэтому не выдерживает никакой критики утверждение президента Франции Н.Саркози о том, что якобы Греция вторглась в еврозону, представив финансовым институтам подложные отчеты о своих экономических показателях. Тем более что Греция является одним из старожилов ЕС, а не новичком, в отличие от греческого Кипра. Скорее всего в этом вопросе ведущие европейские страны исходили, в первую очередь, из принципа политической целесообразности и необходимости, оставляя на потом решение экономических моментов. Судя по всему, они исходили из того, что самое главное - расширение. Потом, поставив жесткие условия перед новоявленными членами, можно потребовать от них жить по средствам, что вполне справедливо. Последние же по-своему отнеслись к утверждениям об общем доме и братских взаимоотношениях, по которым так истосковались в годы идеологического противостояния. Надеялись, видимо, что "старшие братья" возьмут на себя все их экономические проблемы. Но никто еще не отменял общепринятую истину, которая так же стара, как сама история человечества: "Братья братьями, а карманы врозь". Ситуация усугубляется тем, что так, оказывается, рассуждали не только новички, но и члены, имеющие вполне приличный общеевропейский "стаж". При этом по всем другим вопросам они претендуют на принцип равноправия, как и предусмотрено уставом и программными документами ЕС. Но у экономики свои законы, которые рано или поздно жестоко наказывают тех, кто не способен, а еще хуже - не желает соизмерять свои расходы и доходы.