DÜNYƏVİ İNQİLABLARIN DİNİ SONLUĞU
Ərəb dünyasında təlatümlər davam edir. Müharibənin başa çatdığı elan edilmiş Liviyada Qəddafidən sonra həyatın qaydaya salınmasına cəhdlər edildiyi vaxtda (bərbərlərin etiraz aksiyalarını və baş nazir Abdel Rahim əl-Kibuya qarşı sui-qəsdi nəzərə alsaq, bu, heç də asan başa gəlmir), "ərəb baharı"nın yaşandığı digər ölkələrdə vacib siyasi dəyişikliklər baş verir. Onların hamısında tamamilə eyni tendensiya müşahidə edilir - siyasi hakimiyyət islamçı qüvvələrin əlinə keçir. Bu, yalnız yeni hakimiyyətinin ideoloji istiqamətini gizlətmədiyi Liviyada deyil, Tunis, Mərakeş, Yəmən və Misirdə də müşahidə olunur.
Tunisdə "Ən-Nahda", Mərakeşdə ƏİP
Tunis və Mərakeşdə keçirilmiş parlament seçkilərində mötədil islamçılar ciddi uğur əldə ediblər. Tunisdə prezident ben Əlinin devrilməsindən sonra, Təsis Assambleyasına ilk seçki oktyabrın 23-də keçirilib. Seçki "Ən-Nahda" ("İntibah") islam partiyasının qələbəsi ilə başa çatıb. Partiya səslərin 41%-ni qazanaraq, parlamentdəki 217 deputat yerindən 90-na sahib çıxıb. Nəticədə o, Respublika Konqresi və "Ət-Takattul" partiyaları ilə birlikdə koalision kabinet formalaşdırıb. Kabinetə "Ən-Nahda" partiyasının baş katibi Hamadi Cebadi başçılıq edir.
Tunisin ardınca islamçılar Mərakeşdə də qələbə qazanıblar. İlkin məlumata görə, noyabrın 26-da krallığın Nümayəndələr Palatasına keçirilmiş seçkidə Ədalət və İnkişaf Partiyası (güman ki, onun adı Türkiyənin hakim partiyasının adı ilə heç də təsadüfən üst-üstə düşmür) bütün rəqiblərini geridə qoyub.
Qeyd edək ki, bu, Mərakeşdə ilk parlament seçkisidir. 2011-ci ilin yazında baş qaldırmış kütləvi etiraz aksiyalarından sonra, Kral Məhəmmədin demokratik islahatlar aparmağa razılıq verməsindən sonra, ölkədə parlament seçkisi elan edilmişdi.
Mərakeşin islamçı Ədalət və İnkişaf Partiyasının (ƏİP) baş katibi Abdelilah Benkiran seçkidə "miqyaslı qələbə" qazandıqlarını, bunun üzərlərinə "böyük məsuliyyət qoyduğunu" bəyan edib.
Yazda regionun digər ölkələrindəki "ərəb baharı"ndan ruhlanaraq küçələrə çıxmış kütlənin tələbi ilə qəbul edilmiş yeni konstitusiyaya əsasən, Kral parlamentdə daha çox səs qazanmış partiyanın namizədini baş nazir təyin etməlidir. Mərakeşin yeni baş nazirinin məhz ƏİP nüma-yəndəsi olacağına da şübhə artıq yoxdur.
Çoxlarının gözləntisinin əksinə olaraq, Tunis və Mərakeşdə keçirilən parlament seçkilərində islamçıların qələbə qazanmaları heç bir ciddi geosiyasi dəyişikliklərə səbəb olmayıb. Hər halda, Qərb bu ölkələrdə mötədil islamçıların qələbəsinə sakit, bəzən isə hətta məmnunluqla yanaşıb. Şimali Afrika ölkələrində islamçıların hakimiyyətə gəlişinə ABŞ və Avropanın bu qədər müsbət yanaşmasının səbəbini qələbə qazanmış partiyaların özlərinin mövqeyində axtarmaq lazımdır.
Həm "Ən-Nahda", həm də ƏİP demokratiyanın inkişafı istiqamətində ciddi cəhdlər göstərmək niyyətlərini ortaya qoyublar. Xarici siyasətə gəlincə, "Ən-Nahda"nın lideri Tunisin bütün beynəlxalq öhdəliklərə əməl etməyə hazır olduğunu bəyan edib. Mərakeş islamçılarının lideri Benkiran da açıq şəkildə Qərbi "ƏİP-dən ehtiyatlanmamağa" çağırıb, partiyasının ABŞ və Avropa İttifaqı ilə "daimi və daha çox balanslaşdırılmış münasibətlərə çalışdığını" bildirib.
Həm Tunisdə, həm də Mərakeşdə qalib gəlmiş islamçıların ölkənin demokratikləşdirilməsi niyyətləri ilə yanaşı, islam dəyərlərinə sadiq olduqlarını da söyləmələri göstərir ki, artıq ərəb Şərqində yeni eranın başlandığı haqda danışmaq olar. Və çox güman ki, bunu artıq Misirdə də dərk edirlər.
Misir yenidən çalxalanır
Misirdə hərbi rəhbərliyə qarşı etiraz aksiyaları davam etdiyi vaxtda, Parlament seçkisinin ilk mərhələsinə start verilib. Bu, 2011-ci ilin fevralında Prezident Hüsnü Mübarəkin istefaya göndərilməsindən sonra ölkədə keçirilən ilk seçkidir. Misirdə seçki prosesinin uzun çəkəcəyini nəzərə alsaq (seçkinin ikinci və üçüncü turları müvafiq olaraq dekabrın 14-ü və yanvarın 3-nə təyin olunub), yeni parlamentin tam formalaşmasına hələ xeyli var. Bu dövrdə Misirin siyasi həyatında kifayət qədər dəyişiklik baş verə bilər.
Artıq bir neçə həftədir ki, Təhrir meydanı yenidən coşub. Ali Hərbi Şuranın siyasətindən narazı olan kütlə generalların hakimiyyətinə son qoyulmasını tələb edir. Bu, o deməkdir ki, Hüsnü Mübarəkin devrilməsindən sonra "ehramlar ölkəsi"ni bürümüş eyforiya artıq keçmişdə qalıb. Başında 76 yaşlı feldmarşal Məhəmməd Hüseyn Tantauinin dayandığı hərbçilərin ciddi iqtisadi problemləri aradan qaldıra bilməməsi, tez bir zamanda demokratik idarəçiliyə keçilməməsi, korrupsiyanın aradan qaldırılmaması, adi vətəndaşların yaşayış səviyyəsinin yaxşılaşmaması misirliləri hər şeyin əvvəlkitək qaldığına əmin edib. Çünki inqilab zamanı məqsəd məhz bu problemlərin aradan qaldırılması idi. Amma 9 ay əvvəl Mübarəki satmış hərbi rəhbərlik yenə də hakimiyyətdədir və az qala, klassik hərbi xuntaya çevrilməkdədir.
Nümayişçilərin Mübarək diktaturasını devirdiyi zaman səsləndirilən "Xalq və ordu birdir!" şüarı indi yerini başqa şüara verib: "Ali Hərbi Şuraya ar olsun!". Nümayişçilər Ali Hərbi Şuranın mülki hökumətlə əvəzlənməsini, yeni hökumətin Mübarək rejimi ilə heç bir əlaqəsi olmayan şəxslərdən qurulmasını, güc strukturlarının tamamilə yenidən formalaşdırılmasını, onların vətəndaş nəzarətinə verilməsini tələb edir. Amma Ali Hərbi Şura, ən azı, indi hakimiyyətdən getməyi düşünmür. Onun inqilabın ikinci dalğasını yatırmaq üçün əl atdığı sərt tədbirlər 40-dan artıq nümayişçinin ölümünə səbəb olub.
Toqquşmalara baxmayaraq, hərbi rəhbərlik parlament seçkisini təxirə salmamaq qərarına gəlib. O, 2012-ci ilin iyulunadək prezident seçkisinin keçiriləcəyini də bəyan edib.
Bununla yanaşı, hərbçilər nüma-yişçilərə bir prinsipial məsələdə ciddi güzəştə gediblər: yeni Konstitusiyada ölkənin siyasi sistemində hərbçilərin üstün roluna dair bənd olmayacaq.
Bununla yanaşı, Ali Hərbi Şura yeni hökumət formalaşdırıb, dinc şəkildə mülki idarəçilik sisteminə keçilməsi məsələsini ona həvalə edib. Misirin yeni baş naziri Kamal əl-Qanzuridir. 78 yaşlı siyasətçi 1996-1999-cu illərdə artıq bu postu tutub. Və bu fakt onun zərərinə işləyir. Nümayişçilər əl-Qanzurinin vaxtilə Mübarək rejimində təmsil olunduğunu önə çəkərək, bu siyasətçinin Misir gənclərini təmsil etmədiyini bildirir. İnqilabda əsas qüvvə isə məhz gənclər olub.
Hələlik Kamal əl-Qanzuri yeni kabinetin formalaşdırılması ilə bağlı danışıqlar aparır. Təhrir meydanında üsyanın ikinci dalğasını təşkil etmiş 16 siyasi partiya və hərəkat isə özlərinin "milli xilas" hökumətini formalaşdırdıqlarını bəyan ediblər. Ona rəhbərlik Nobel mükafatı laureatı, MAQATE-nin keçmiş baş katibi Məhəmməd əl-Baradeiyə həvalə olunub.
Kamal əl-Qanzuri isə nümayişçilərdən onun hökumətinə bütün tələblərə əməl olunması üçün 2 ay vaxt verilməsini istəyib. Yeni baş nazir Məşvərət Məclisinin yaradılması, əl-Baradei və digər potensial prezidentliyə namizədlərin oraya daxil edilməsi təşəbbüsü ilə də çıxış edib.
Ali Hərbi Şuranın başçısı feldmarşal Tantaui isə prezidentliyə müxalifətdən olan potensial namizədləri yeni baş naziri dəstəkləməyə çağırıb. O, hərbi hökumətə təzyiqləri yolverilməz adlandırıb və bildirib ki, Silahlı Qüvvələr bütün qiyamlar və Misir dövlətçiliyinə zərər vurmaq cəhdlərinə qarşı müqavimət göstərəcək.
Təhrir meydanına isə Mübarəkin devrildiyi günlərdə olduğu kimi, ən müxtəlif qüvvələrin tərəfdarları toplanırlar. Orada qərbpərəst liberallardan tutmuş, "müsəlman qardaşlar"adək hər kəsə rast gəlmək mümkündür. Onları birləşdirən əsas ideya hazırkı rejimə etirazdır. Parlament seçkisində bu və ya digər etirazçı partiyanın fərqli taktiki gedişləri də bununla bağlıdır.
Məsələn, bu günlərdə polislə toqquşmalarda fəal iştirak etmiş "Müsəlman qardaşlar" Təhrirə toplaşmış kütlənin əhəmiyyətli hissəsinin seçkinin təxirə salınmasına çağırış etməsindən sonra inqilabi ritorikasını bir qədər azaldıb. Məsələ ondadır ki, seçkiyə Azadlıq və Ədalət Partiyası adı ilə qatılmış "Müsəlman qardaşlar" uğur qazanacaqlarına və bu uğurun onlara Misirdə siyasi hakimiyyətin qurulmasında birbaşa iştirak etmək imkanı verəcəyinə ümid edir.
Yəməndəki dəyişiklik və Suriya dalanı
Nəhəng ərəb arealının digər hissələrində baş verənlər də kifayət qədər maraq cəlb edir. Ərəbistan yarımadasının cənubunda Yəmən inqilabı ciddi nəticə verib. Müxalifətlə uzun-uzadı qarşıdurmadan sonra Yəmənə 33 il rəhbərlik etmiş 69 yaşlı Əli Abdulla Saleh prezidentlikdən gedib. O, toxunulmazlıq və mühakimə olunmayacağına zəmanət müqabilində hakimiyyətdən imtina etməyə razılaşıb.
Noyabrın 23-də Saleh və Yəmən müxalifətinin liderləri Ər-Riyadda hakimiyyətin ötürülməsinə dair razılaşmaya imza atıblar. Sənədə əsasən, dövlət başçısının səlahiyyətləri vitse-prezident Əbd Rabbu Mənsur Hadiyə keçib. Vitse-prezident isə öz növbəsində 2012-ci il fevralın 21-də Yəməndə prezident seçkisinin keçirilməsinə dair qərarı imzalayıb.
Yəməndə azad prezident seçkisinin keçirilməsi Fars Körfəzi ərəb Dövlətlərinin Əməkdaşlıq Şurası tərəfindən bu yoxsul ərəb ölkəsində böhranın aradan qaldırılması üçün hazırladığı təkliflər planının tərkib hissəsidir. Razılaşma koalision milli birlik hökumətinin formalaşdırılmasını da nəzərdə tutur. Burada müxalifət hakim partiya ilə yerləri ədalətli şəkildə bölməlidir.
Vitse-prezidentin imzaladığı sənədə əsasən, hökumətə müxalifət liderlərindən olan sosialist Məhəmməd Salem Basindva rəhbərlik edəcək (1993-1994-cü illərdə xarici işlər naziri postunu tutmuş Basindva sonradan hakim partiyanın sıralarını tərk edib və Salehin siyasətini tənqid etməyə başlayıb). İndi o, faktik olaraq, prezident seçkisinədək Yəmənə rəhbərlik etməlidir.
Hələlik, ərəb dünyasının cənubunda vəziyyət qismən sakitləşib (ən azı, yaxın dövr üçün), Şimalda və Mesopotamiyanın düz mərkəzində - Suriyada isə vəziyyət gərgin olaraq qalır. Şübhəsiz, ərəb inqilabının taleyinin müəyyən olunması baxımından, burada baş verənlər xüsusi önəm daşıyacaq.
Rəsmi Dəməşqin hökumət əleyhinə nümayişlərə çıxan insanlara qarşı amansız davranışı nəticəsində, 3,5 mindən artıq insanın həlak olması Suriyanı beynəlxalq arenada daha ciddi təcrid duruma salıb. Qeyd edək ki, son illər Dəməşqin Tehranla dost münasibətləri də bu sahədə onun vəziyyətini onsuz da arzuolunmaz həddə gətirmişdi. İndisə Qərbin antisuriya kampaniyasına Ərəb Dövlətləri Liqasının (ƏDL) da qoşulması Dəməşqi, demək olar ki, blokada halına salıb.
ƏDL Dəməşqə ciddi sanksiyalar tətbiq edib. Söhbət Suriya hökumətinin aktivlərinin dondurulmasından, Suriya Mərkəzi Bankı ilə əlaqələrin kəsilməsindən, Suriya hökuməti təmsilçilərinin istənilən ərəb ölkəsinə səfərinin qadağan edilməsindən gedir. Sanksiyalara səbəb ƏDL-nin Suriyaya verdiyi ultimatumun müddətinin bitməsidir. Həmin ultimatuma əsasən, Dəməşq siyasi məhbusları azad etməli, əcnəbi jurnalistlərin, hüquq müdafiəçilərinin və ƏDL təmsilçilərinin Suriyadakı vəziyyəti qiymətləndirməsi üçün ölkəyə gəlişinə şərait yaratmalı idi.
Suriyanın xarici işlər naziri Valid Muallem bildirib ki, ƏDL-nin sanksiya qərarı problemin həllinə maneədir. Rəsmi Dəməşq hesab edir ki, bu qərar ƏDL-nin xartiyasına ziddir və onun Qərbə qulluq etmək istəyinin göstəricisidir.
Hər halda, baş verənlər belə deməyə əsas verir ki, antisuriya qüvvələri hamını bu ölkəyə mümkün hərbi müdaxiləyə hazırlayır. Bu istiqamətdəki təşəbbüslərdən biri Fransanın Suriyada yerli əhaliyə yardım məqsədilə humanitar dəhliz yaradılması ideyasıdır. Fransanın xarici işlər naziri Alen Jüppe bildirib ki, beynəlxalq ictimaiyyət rəsmi Dəməşqi belə dəhlizin yaradılmasına razı sala bilməsə, bu ölkəyə silahlı müşahidəçilər yeritmək olar. Nazir hesab edir ki, məhz bu müşahidəçilər humanitar missiyanın təhlükəsizliyini təmin edə bilərlər.
Bundan başqa, Parisdə hesab edirlər ki, əsas humanitar dəhliz Suriya ilə 800 kilometrlik sərhədə malik Türkiyə ərazisində yaradılmalı və o, Suriya rejiminin repressiylarından əziyyət çəkən insanlara xidmət göstərməlidir.
Türkiyə özü də İordaniya ilə birlikdə Suriyanın şimalında və cənubunda "təhlükəsizlik zonası"nın yaradılmasına qarşı deyil. Oraya Suriya hərbçiləri və təhlükəsizlik qüvvələrinin girişinə qadağa qoyulması nəzərdə tutulur. Ankara düşünür ki, həmin ərazilərdə müxalifətçilər, Suriya ordusundan qaçan şəxslər, Bəşər Əsəd rejimi ilə mübarizə aparan digər insanlar məskunlaşa bilər.
Əsas sual budur ki, həqiqətdə, ərəb dünyasındakı inqilabi proses hansə məntiqə arxalanır?
Nəzərə alsaq ki, bütün bu proseslər mütləq islamçı qüvvələrin mövqelərini gücləndirməsi ilə nəticələnəcək, o zaman bəzi ölkələrdə isə hətta onların hakimiyyəti tam ələ alması istisna deyil, növbəti intriqa daha böyük maraq kəsb edir.
"Ərəb baharı" doğrudan da ərəb ictimaiyyətinin daxilindən gələn arzu-istəklərə söykənir, yoxsa bu inqilabların arxasında, ərəb dünyasının daha da radikallaşmasına imkan vermək istəməyən Qərb dayanıb? Bəlkə, mötədil islamçılara verilən dəstək, məhz daha radikal islamçıların hakimiyyətə gəlməsinin qarşısını almağa yönəlib?

СВЕТСКИЕ РЕВОЛЮЦИИ С РЕЛИГИОЗНЫМ ИСХОДОМ
Арабский мир продолжает трясти. Пока в Ливии, где объявлено об окончании войны, пытаются наладить жизнь после Каддафи (что, впрочем, удается весьма нелегко с учетом протестных акций берберов и покушения на премьер-министра Абдель Рахима аль-Кибу), в целом ряде стран "арабской весны" происходят важные политические изменения. Поразительным образом они выстраиваются в одну тенденцию - обретения определенной доли политической власти силами исламистского толка. Она уже дает о себе знать не только на примере той же Ливии, новое руководство которой не скрывает своей идеологической направленности, но и таких стран, как Тунис, Марокко, Йемен, Египет.
"Ан-Нахда" в Тунисе и ПСР в Марокко
Так называемые умеренные исламисты добились серьезного успеха на парламентских выборах в Тунисе и Марокко.
В Тунисе первые после свержения президента бен Али свободные выборы в Учредительную ассамблею состоялись еще 23 октября. По их итогам исламистская партия "Ан-Нахда" ("Возрождение") набрала более 41% голосов, получив 90 из 217 депутатских мест. В результате она вместе с партиями Республиканский конгресс и "Ат-Такаттуль" составила коалиционный кабинет, во главе которого встал генеральный секретарь "Ан-Нахды" Хамади Джебали.
Вслед за Тунисом исламисты отпраздновали победу в Марокко. Согласно предварительным данным, марокканская Партия справедливости и развития (название, судя по всему, совсем не случайно совпадает с наименованием правящей партии в Турции) набрала больше всего мандатов по итогам состоявшихся 26 ноября выборов в Палату представителей королевства (первых парламентских выборов после антиправительственных выступлений весны 2011 года, под воздействием которых король Марокко Мухаммед согласился провести демократические реформы). Генеральный секретарь этой исламистской партии Абделилах Бенкиран объявил о "масштабной победе", которая "накладывает на нас огромную ответственность".
По новой Конституции Марокко, принятой по требованию протестующего населения, вдохновленного успехами "арабских революций" в других странах региона, король обязан назначить на пост премьер-министра представителя партии, набравшей большинство на выборах. Не приходится сомневаться, что представитель именно Партии справедливости и развития и будет назначен новым премьер-министром Марокко.
Вопреки многим ожиданиям никаких серьезных геополитических сдвигов вследствие победы исламистов на парламентских выборах в Тунисе и Марокко не предвидится. Во всяком случае на Западе отреагировали на успех умеренных клерикалов спокойно, а где-то даже и дружелюбно. Причину столь благожелательного отношения США и Европы к приходу исламистов во власть в ведущих странах Северной Африки следует искать в позиции самих победивших партий.
И "Ан-Нахда", и марокканская Партия справедливости и развития выразили намерение прилагать должные усилия на пути развития демократии. Что же касается внешней политики, то лидеры "Ан-Нахды" заявили о готовности придерживаться всех международных обязательств Туниса. А глава марокканских исламистов Бенкиран открыто призвал Запад "не опасаться ПСР", поскольку она выступает за "постоянные и более сбалансированные отношения с США и Евросоюзом".
Тот факт, что как тунисские, так и марокканские исламисты, добившиеся успеха на выборах и выражающие намерение и далее демократизировать свои страны, подтверждают вместе с тем приверженность ценностям ислама, убедительно свидетельствует о начале новой эры в истории Арабского Востока. К восприятию этого опыта, судя по всему, подходят в еще одной важнейшей стране Магриба - Египте.
Египет вновь бушует
На фоне продолжающихся акций протеста против военного руководства в Египте начался первый этап парламентских выборов. Они  проходят впервые после отставки президента Хосни Мубарака в феврале 2011 года. С учетом того, что выборы сильно растянуты по времени (второй и третий туры назначены на 14 декабря и 3 января), окончательное формирование нового парламента состоится еще не скоро. За это время в политической жизни Египта может произойти немало изменений.
Площадь Тахрир вновь бушует уже на протяжении нескольких недель. Демонстранты, не довольные политикой Высшего военного совета, требуют положить конец правлению генералов. Это означает, что революционная эйфория, охватившая "страну пирамид" после свержения  Хосни Мубарака, осталась в прошлом. Неспособность военных во главе с 76-летним фельдмаршалом Мухаммедом Хусейном Тантауи решить насущные экономические проблемы, обеспечить скорый переход к демократическому правлению, побороть коррупцию, улучшить условия жизни простых граждан - то есть исполнить задачи, которые, собственно, и поставила перед собой египетская революция, лишь убедили египтян в том, что власть-то, в сущности, осталась прежней. Военное командование, сдав Мубарака девять месяцев назад, осталось у власти и превратилось чуть ли не в классическую военную хунту.
Не случайно вместо лозунга "Народ и армия - одна рука", озвученного демонстрантами при низложении диктатуры Мубарака, ныне на площади Тахрир красуется другой - "Долой Высший военный совет!". Демонстранты требуют заменить его гражданским правительством, которое не имело бы никаких связей с прошлым режимом, кардинально реформировать силовые структуры и поставить их под гражданский контроль. Однако военный совет уходить, по крайней мере сейчас, не собирается. Карательные меры с его стороны, направленные на подавление второй волны революции, привели к гибели более 40 участников протестного движения.
Несмотря на беспорядки, военное руководство решило все же не переносить проведение парламентских выборов и подтвердило намерение провести президентские выборы до июля 2012 года. При этом военные пошли на серьезную уступку демонстрантам в одном принципиальном вопросе, отказавшись от идеи "пробить" в текст новой Конституции пункт о доминирующей роли армии в политической системе страны. Кроме того, Высший военный совет сформировал новое правительство, возложив на него задачу обеспечения стабильного перехода к гражданскому управлению. Новым премьер-министром Египта назначен Камаль аль-Ганзури,       78-летний политик, занимавший уже эту должность в 1996-1999 годах. Однако сей факт явно сыграл против аль-Ганзури в глазах демонстрантов, которые, ссылаясь на связи премьера с режимом Мубарака, заявляют, что он не может представлять молодежь Египта - главную движущую силу революции. И пока Камаль аль-Ганзури ведет консультации по формированию будущего кабинета министров, 16 политических партий и объединений, участвующих в движении на возрожденной площади Тахрир, объявили о формировании собственного правительства "национального спасения". Руководство им поручено Мухаммеду аль-Барадеи, лауреату Нобелевской премии, бывшему главе МАГАТЭ.
Тем временем Камаль аль-Ганзури попросил протестующих дать его правительству два месяца на выполнение всех их требований. Новый премьер выступил даже с инициативой создания Консультативного совета, в который вошли бы аль-Барадеи и другие потенциальные кандидаты на пост главы государства. В то же время глава Высшего военного совета фельдмаршал Тантауи призвал вероятных оппозиционных кандидатов на президентский пост поддержать нового премьер-министра. При этом он назвал давление на военные власти недопустимым и заявил, что вооруженные силы будут сопротивляться всем заговорам и попыткам подорвать государственность Египта.
Между тем площадь Тахрир, так же как и в дни свержения Мубарака, представляет собой разнородную массу - от прозападных либералов до "братьев-мусульман", - объединенную в основном идеей неприятия существующего режима. С этим и связаны различные тактические ходы тех или иных протестных партий в условиях парламентских выборов. К примеру, "братья-мусульмане", активно участвовавшие в недавних столкновениях с полицией, несколько сбавили революционную риторику после того, как значительная часть Тахрира стала призывать перенести выборы. "Братья-мусульмане", участвующие в выборах под вывеской Партии свободы и справедливости, рассчитывают на успех в ходе голосования, которое может дать им возможность напрямую участвовать в будущем распределении политической власти в Египте.
Йеменский перелом и сирийский тупик
Тем временем не меньший интерес вызывают и события в других частях огромного арабского ареала. На юге Аравийского полуострова крутой перелом произошел в ходе йеменской революции. После долгих месяцев противостояния с оппозицией ушел с поста президента Йемена 69-летний Али Абдалла Салех, правивший страной 33 года. Он отказался от власти в обмен на предоставление ему статуса неприкосновенности, а также иммунитета от судебного преследования.
23 ноября Салех и лидеры йеменской оппозиции подписали в Эр-Рияде соглашение о передаче власти, согласно которому полномочия главы государства перешли к вице-президенту Абд Раббу Мансур Хади. Последний подписал указ о проведении президентских выборов в Йемене 21 февраля 2012 года. Свободные выборы президента Йемена являются частью предложенного Советом сотрудничества арабских государств Персидского залива плана по разрешению политического кризиса в беднейшей стране арабского мира. Договор предусматривает также формирование коалиционного правительства национального единства, в котором оппозиция поделит на справедливой основе места с правящей партией Всеобщий народный конгресс.
Согласно указу вице-президента, правительственный кабинет возглавил один из лидеров оппозиции - социалист Мухаммед Салем Басиндва (в 1993-1994 годах занимал пост министра иностранных дел, однако впоследствии покинул правящую партию и начал критиковать политику Салеха). Теперь ему придется фактически управлять страной до президентских выборов.
Пока на юге арабского мира все более-менее "устаканилось" (по крайней мере на ближайшее время), севернее, в самом сердце Месопотамии, продолжает обостряться ситуация в Сирии. Несомненно, этот участок арабской революции будет иметь решающее значение для тех, кто в той или иной степени в силах определять ее дальнейшую судьбу.
Подавление антиправительственных выступлений официальным Дамаском, в результате чего погибли уже 3,5 тысячи человек, привело к еще большей изоляции Сирии, положение которой на международной арене все последние годы было и без того не особо обнадеживающим из-за дружбы Дамаска с Тегераном. Однако с присоединением к разворачиваемой Западом антисирийской кампании также и Лиги арабских государств (ЛАГ) Сирия оказалась почти что в блокированном положении. ЛАГ объявила о введении пакета жестких санкций в отношении Дамаска (в частности, речь идет о заморозке активов сирийского правительства, прекращении отношений с Центробанком страны, наложении запрета на въезд представителей сирийских властей в любую арабскую страну), после того как истек срок ультиматума, предъявленного лигой сирийским властям. Согласно ему Дамаск должен был освободить политических заключенных и начать диалог с оппозицией, а также предоставить иностранным журналистам, правозащитникам и представителям ЛАГ возможность приехать в страну для оценки сложившейся ситуации.
Глава МИД Сирии Валид Муаллем заявил, что решение Лиги арабских государств о введении санкций против его страны закрывает путь к разрешению кризиса. По мнению официального Дамаска, решение ЛАГ нарушает хартию организации и демонстрирует желание выслужиться перед Западом.
Между тем налицо зондирование всеми антисирийскими силами почвы для возможной интервенции в эту страну. Одной из инициатив в данном направлении следует считать предложение Франции создать в Сирии гуманитарные коридоры для оказания помощи местному населению. Как заявил министр иностранных дел Франции Ален Жюппе, на тот случай, если международному сообществу не удастся убедить Сирию создать такие коридоры самостоятельно, можно ввести в страну вооруженных наблюдателей, которые обеспечат безопасность гуманитарных миссий. Кроме того, в Париже считают, что на территории Турции, имеющей общую 800-километровую границу с Сирией, должен быть создан главный гуманитарный коридор для пострадавших от репрессий сирийского режима.
Между тем Турция, вкупе с Иорданией, сама не прочь создать на севере и юге Сирии "зоны безопасности", в пределах которых будет закрыт доступ для сирийских военных и сил безопасности. По замыслу Анкары, здесь могут укрыться представители оппозиции и перебежчики из сирийской армии, борющиеся против режима Башара Асада.
Вопрос лишь в том, какой логике, в действительности, подчинены революционные процессы в арабском мире. И если учитывать, что все эти события непременно будут сопровождаться усилением позиций исламистских сил, а в ряде стран, возможно, и их полным приходом к власти, то все больший интерес вызывает следующая интрига. Является ли "арабская весна" исключительно выражением глубинных чаяний арабского сообщества или же все эти революции умело манипулируются Западом только для того, чтобы не допустить еще большей радикализации арабского мира, для чего и оказывается всесторонняя поддержка так называемым умеренным исламистам как противовеса исламистам крайнего толка.