AZALDAQ, AZALTMAYAQ?
Hökumətlə özəl bölmə arasında fiskal siyasət barədə əbədi mübahisə istənilən dövlət üçün normal  və tamamilə anlaşılan  haldır. Sahibkarlar bir qayda olaraq, onların fikrincə yüksək olan vergi yükündən gileylənirlər, məmurlar isə iddia edirlər ki, dərəcələr yolverilən çərçivədədir.
Azərbaycanda vergi yükünün azaldılması barədə müzakirələrlə də heç kimi təəccübləndirmək mümkün deyil. Bir qayda olaraq, bu onunla bitir ki, Vergilər Nazirliyi ya müəyyən yüngülləşmə aparır, ya da biznes Vergi Məcəlləsinə düzəlişlərin növbəti müzakirəsini gözləməyə məcbur olur.
Bu il 2012-ci ilin büdcə zərfinin sənədlərinə baxış zamanı vergi yükünün azaldılmasının vacibliyi barədə Mərkəzi Bankın (AMB) başçısı Elman Rüstəmov da bildirib.
İstehsaldan-istehlaka
AMB başçısının fikrincə, ortamüddətli perspektivdə Azərbaycan iqtisadiyyatının neftdənkənar bölməsində vergi yükünün azaldılması haqqında düşünmək lazımdır. Ölkənin baş bankiri öz mövqeyini onunla izah edir ki, əhalisi 9 milyon olan ölkədə yalnız daxili tələbat hesabına böyük iqtisadiyyat qurmaq mümkün deyil. Son 20 ildə iqtisadiyyatı daha yüksək templərlə inkişaf edən  ölkələrin əksəriyyəti ixraca yönəlikdir (bunlar əsasən Asiya ölkələridir). "Dünya bazarlarına çıxmaq üçün Azərbaycanın vergi yükü rəqabətqabiliyyətli olmalıdır. Xarici sərmayələrin artması üçün ölkədə vergi yükü  kapitalın mənbəyi olan başqa ölkələrdəkindən aşağı həddə müəyyənləşdirilməlidir", - deyə E.Rüstəmov vurğulayır.
Dünya Bankının tədqiqatlarına görə, vergi yükünün səviyyəsinə görə, Qazaxıstan dünya üzrə 38-ci, Gürcüstan 10-cu, Azərbaycan 95-ci yerdə durur. Azərbaycan Vergilər Nazirlyinin məlumatına görə, 2009-cu ildə ölkədə vergi yükü 11,6%, 2010-cu ildə 10,3%,  2011-ci ilin yanvar - avqust aylarında isə  11,9% təşkil edib.
Elman Rüstəmovun sözlərinə görə, Norveç təcrübəsini öyrənmək daha yararlıdır. Orada differensiallaşdırılmış vergi sistemi tətbiq edilir: neftdənkənar bölmənin vergi yükü neft bölməsindəkindən aşağıdır. Bundan başqa, vergi yükü istehsaldan istehlaka doğru yerini dəyişməlidir. Məsələ bundadır ki, hazırda məhz bu, dünyanın vergi islahatlarının əsas meyillərindən biridir. Məsələn, indi iqtisadiyyatı dünya üzrə ən dinamik inkişaf edən ölkələrdən biri olan Türkiyədə ən yüksək vergi yükü zərgərlik məmulatlarının, avtomobillərin və s. bu kimi malların üzərinə qoyulur. Bunu nəzərə alan AMB həmçinin hesab edir ki, Azərbaycanda elə vergi sistemi yaradılmalıdır ki, insanları istehlaka yox, yığıma və sərmayə yatırımına yönəltsin. "Əksinə, biz istehsalı stimullaşdırmalıyıq ki, iş yerləri yaransın və ixrac potensialı artsın. Bu, vergi siyasəti vasitəsilə gerçəkləşdirilməlidir", - deyə E.Rüstəmov vurğulayıb.
Onun sözlərinə görə, ölkədə sosial verginin səviyyəsi hələ də yüksək olaraq - 22% səviyyəsində qalmaqdadır, Qazaxıstanda isə, məsələn bu, 11%-dir. AMB başçısı vurğulayıb ki, istehsalın həvəsləndirilməsi üçün bu səviyyə rəqabətqabiliyyətli olmalıdır.
Hər şey normaya uyğundur!
Bununla yanaşı, ölkənin fiskal qurumunun başçısı Fazil Məmmədov baş bankirin dəlilləri ilə razı deyil. Nazir bildirir ki, Azərbaycanda vergi yükü əlverişli səviyyədədir.
O, hesab edir ki, iqtisadi sabitlik, vergi dərəcələrinin azaldılması ilə müqayisədə Azərbaycan dövlətinin daxili və xarici siyasəti ölkəyə xarici sərmayələrin cəlb edilməsi üçün  daha böyük əsasdır.  Bu il Azərbaycan iqtisadiyyatına vergi dərəcələri aşağı olan qonşu ölkələrdən fərlqi olaraq, 9 mlrd manatdan çox sərmayə yatırılıb. Özü də bu sərmayələrin əsas hissəsi daxili və özəl kapital qoyuluşlarının payına düşür.
Konkret olaraq vergi yükünə gəldikdə isə F. Məmmədovun bununla bağlı öz düşüncələri var. Onun sözlərinə görə, Avropa Birliyinin (AB) sosial vergiləri də nəzərə alındıqda, bütünlükdə, Avropa ölkələri üzrə vergi yükü 39,5% təşkil edir, Azərbaycanda isə bu göstərici sosial köçürmələr də hesablanmaqla 21,5%, sosial vergisiz isə 17,9%-dir.
"Dünya böhranı və iqtisadi durğunluq dönəmində Azərbaycan vergi yükünün ildən-ilə azaldılması siyasətinə üstünlük verərkən dünyanın bir çox ölkələrində qlobal maliyyə böhranı zamanı, büdcə gəlirlərinin artırılması üçün vergi dərəcələrini artırmaq qərara alınır", - deyə F. Məmmədov vurğulayır.
Bu səbəblə də nazir əmin edir ki, gələn il neftdənkənar ÜDM-in 8,6% böyüməsi fonunda vergi ödənişləri 2011-ci ilin proqnozları ilə müqayisədə  11,6% artacaq. Cəmi vergi daxilolmalarında isə neftdənkənar sektorun vergi gəlirlərinin payı 2010-cu ildəki 54,9% və builki 55,2% səviyyəsindən 2012-ci ildə 59,9%-ə qalxacaq.
"Bunu ölkə iqtisadiyyatında neft amilini minimuma endirəcək müsbət bir fakt olaraq səciyyələndirmək olar", - deyə Məmmədov bildirib. Yeri gəlmişkən, qeyd edək ki, neftdənkənar sektorda proqnozlaşdırılan 330 milyon manat artım  151,4 mln manatlıq mənfəət vergisi,  67,9 mln manatlıq ƏDV,  həmçinin 110,7 mln manatlıq fiziki şəxslərin gəlir vergisi və başqa köçürmələr hesabına ödənəcək.
Nazirə görə, saysız güzəştlər və üstünlüklər vergi yükünü xeyli yüngülləşdirir. Belə ki, üç il ərzində Azərbaycan bankları, sığorta və təkrar sığorta şirkətlərinə verilən vergi güzəştləri hesabına dövlət büdcəsi 150 milyon manat itirib. Bank və sığorta şirkətlərinin maliyyə vəziyyətini və kapitallaşmasını artırmaq məqsədi ilə hökumət onların gəlirlərinin kapitallaşmaya yönəldilən hissəsini üç il müddətə mənfəət vergisindən azad edib.
Bundan başqa, ölkənin aqrar sektorunun bütün vergilərdən azad edilməsi hesabına ölkənin neftdənkənar  ÜDM-nin 20%-i vergi tutulmasından kənarda qalır. "Məhz bu vergi güzəştləri hesabına 2011-ci ildə kənd təsərrüfatında 2,4 mlrd manatlıq məhsul istehsalı gözlənilir ki, bu da keçən illə müqayisədə  6%  çoxdur", - deyə nazir F.Məmmədov bildirir.
Bundan başqa, onun sözlərinə görə, son illərdə vergi dərəcələri sürətli templərlə azalıb:  o cümlədən, mənfəət vergisi dərəcəsi 22%-dən 20%-ə, ƏDV 20%-dən 18%-ə düşüb. Amma Ukraynada ƏDV 25%,  Rusiyada 20%, Belarusda 20%,  Tacikistanda 25%,  Gürcüstanda 15%,  Ermənistanda  26% təşkil edir.
Fiziki şəxslərdən gəlir vergisi dərəcəsinin azalmasına və vergiyə cəlb olunan aylıq gəlirin limitinin dəyişməsinə toxunan nazir bildirib: "Ölkə hökumətinin iqtisadi bloku hesab edir ki, 2 min manata qədər gəlirin 14%  dərəcəsi ilə vergiyə cəlb edilməsi normal sayılır, çünki bu, əhalinin böyük bölümünü əhatə edir. Əgər bütün bankirlər maaşları 2 min manat keçəndə 30% vergi ödəyərsə, bu ölkənin bütün əhalisinin rifahına mənfi təsir göstərə bilməz". Onun sözlərinə görə, dünya təcrübəsi belədir  və Azərbaycan da bu təcrübəyə əsaslanır.
Qeyd edək ki, hazırda Azərbaycanda fiziki şəxsin aylıq gəliri 2 min manatı keçmirsə, 14%-lik dərəcə ilə vergiyə cəlb edilir. Əgər gəlir 2 min manatı keçirsə, onda 280 manat üstəgəl 2 min manatdan yuxarı məbləğin 30%-i ödənilir.
Beləliklə,  F.Məmmədovun qərarlı olduğu nəzərə alınarsa, gələn il vergi yüngülləşmələri gözləməyə dəyməz. Amma  ola bilər ki, ölkə baş bankirinin təklifləri nəzərə alınacaq və gələcək fiskal müzakirələrin obyektinə çevriləcək.

СНИЖАТЬ ИЛИ НЕ СНИЖАТЬ?
Вечный спор между правительством и частным сектором по поводу фискальной политики - нормальное и вполне привычное явление в любом государстве. Предприниматели, как правило, сетуют на непомерно высокие, по их мнению, налоги, а чиновники утверждают, что ставки в рамках допустимых показателей.
Дискуссиями о снижении налогового бремени в Азербайджане также никого не удивишь. И, как правило, заканчиваются они либо тем, что Министерство налогов идет на некоторые послабления, либо бизнесу приходится ждать следующих обсуждений поправок в Налоговый кодекс.
В этом году при рассмотрении пакета бюджетных документов на 2012 год о необходимости снижения налогового бремени заявил и глава правления Центрального банка страны Эльман Рустамов.
С производства на потребление
По мнению главы Центробанка, в среднесрочной перспективе необходимо обязательно подумать о снижении налогового бремени в ненефтяном секторе экономики Азербайджана. Главный банкир страны объясняет свою позицию тем, что при численности населения свыше 9 млн. человек построить большую экономику только за счет внутреннего спроса невозможно. Экономики стран, развитие которых в последние 20 лет шло наиболее быстрыми темпами (это в основном азиатские страны), все без исключения экспорториентированны. "Для выхода на мировые рынки налоговое бремя в Азербайджане должно быть конкурентоспособным. Для роста же иностранных инвестиций, наоборот, налоговое бремя в стране должно быть ниже, чем в странах, откуда поступает капитал", - считает Э.Рустамов.
По исследованиям Всемирного банка, по уровню налогового бремени Казахстан находится на 38-м месте в мире, Грузия - на 10-м, Азербайджан - на 95-м месте. По данным Министерства налогов Азербайджана, налоговое бремя в стране в 2009 году составило 11,6%, в 2010-м - 10,3%, а за январь-август 2011 года - 11,9%.
По словам Э.Рустамова, необходимо рассмотреть опыт Норвегии, где применяется дифференцированная система налогообложения: налоги в ненефтяном секторе меньше, чем в нефтяном. Кроме того, необходимо, чтобы налоговая нагрузка сместилась с производства на потребление. Дело в том, что сегодня именно это является одним из главных трендов налоговых реформ в мире. Например, в Турции, где экономика одна из самых динамично развивающихся в мире, очень высокое налоговое бремя на ювелирные изделия, автомобили и так далее. Исходя из этого, Центробанк также считает, что в Азербайджане должна быть налоговая система, которая будет направлять население на накопление, инвестиции, а не на потребление. "Наоборот, мы должны стимулировать производство, что создает рабочие места и повышает экспортный потенциал. Это должно осуществляться и посредством налоговой политики", - сказал Э.Рустамов.
По его словам, уровень социальных налогов в стране остается высоким - на уровне 22%, в Казахстане же, к примеру, - 11%. Для поощрения производства этот уровень тоже должен быть конкурентоспособным, резюмировал глава правления ЦБА.
Все в норме!
Между тем глава фискального ведомства страны Фазиль Мамедов с доводами главного банкира не согласен. Налоговое бремя в Азербайджане находится на приемлемом уровне, заявил министр.
Он, в частности, считает, что экономическая стабильность, внутренняя и внешняя политика азербайджанского государства являются гораздо большим основанием для привлечения инвестиций в экономику страны, нежели снижение налоговых ставок. И в этом году в экономику Азербайджана, в отличие от соседних стран, где налоговые ставки ниже, чем у нас, инвестировано свыше 9 млрд. манатов. Причем основная часть этих инвестиций приходится на внутренние и частные капиталовложения.
Что касается конкретно налогового бремени, то у Ф.Мамедова на этот счет свои расчеты. Так, он сообщил, что с учетом социальных налогов по Евросоюзу в целом налоговая нагрузка в европейских странах составляет 39,5%, а в Азербайджане этот показатель с учетом социальных отчислений на уровне 21,5%, без них - 17,9%.
"В период мирового кризиса и экономического застоя во многих странах мира главным экономическим инструментом для увеличения бюджетных поступлений является повышение налоговых ставок, тогда как Азербайджан придерживается политики снижения из года в год налогового бремени", - сказал Ф.Мамедов.
Именно поэтому, заверяет министр, в будущем году налоговые отчисления от ненефтяного сектора по сравнению с прогнозом на 2011 год увеличатся на 11,6% на фоне роста ненефтяного ВВП на 8,6%. А удельный вес налоговых поступлений от ненефтяного сектора в общих налоговых отчислениях увеличится с 54,9% в 2010 году до 55,2% - в текущем году и 59,9% - в 2012-м. "Это можно охарактеризовать как положительный факт в снижении до минимума нефтяного фактора в экономике страны", - считает Ф.Мамедов. Отметим, к слову, что прогнозируемый рост в ненефтяном секторе в 330 млн. манатов будет обеспечен за счет поступлений от налога на прибыль в объеме 151,4 млн., НДС - 67,9 млн., а также подоходного налога и других отчислений - 110,7 млн. манатов.
Налоговое бремя, по мнению министра, намного облегчают многочисленные льготы и преференции. Так, от предоставления банкам, страховым и перестраховочным компаниям налоговых льгот потери государственного бюджета Азербайджана в течение трех лет составили 150 млн. манатов. Напомним, что с целью улучшения финансового положения и капитализации банков и страховых компаний правительство страны на три года освободило часть их прибыли, направляемой на капитализацию, от уплаты налога на прибыль.
Также за счет освобождения аграрного сектора от уплаты всех налогов 20% ВВП ненефтяного сектора страны остается за пределами налогообложения. "Именно за счет этих налоговых льгот в 2011 году в сельском хозяйстве ожидается производство 2,4 млрд. манатов добавленной стоимости, что по сравнению с прошлым годом больше на 6%", - сказал министр Ф.Мамедов.
Кроме того, по его словам, за последние годы и так ускоренными темпами снижаются налоговые ставки, в том числе ставка налога на прибыль с 22 до 20%, НДС - с 20 до 18%. При этом в Украине ставка НДС составляет 25%, в России - 20%, в Беларуси - 20%, в Таджикистане - 25%, в Грузии - 15%, в Армении - 26%.
Касательно снижения ставки подоходного налога и изменения лимита месячного налогооблагаемого дохода министр заявил: "Экономический блок правительства страны считает, что налогообложение дохода до 2 тыс. манатов по ставке 14% считается нормальным уровнем, так как под это подпадает большая часть населения. Если банкиры будут платить по 30% в случае превышения зарплаты в 2 тыс. манатов, то это не может оказать отрицательное влияние на благосостояние всего населения страны". Мировая практика такова, и Азербайджан, по его словам, исходит из их опыта.
Отметим, что на сегодняшний день в Азербайджане месячный доход физического лица облагается налогом по ставке 14%, если сумма месячного налогооблагаемого дохода не превышает 2 тыс. манатов. Если же доход выше 2 тыс., то уплачивается 280 манатов плюс 30% от суммы свыше 2 тыс. манатов.
Итак, судя по категоричности министра Ф.Мамедова, ждать налоговых послаблений в будущем году не стоит. Но, возможно, предложения главного банкира все же будут взяты на заметку и станут объектом дальнейших фискальных обсуждений.