SERJ SARQSYAN KOMANDA AXTARIŞINDA
Ermənistan prezidenti ilə Sələfi Robert Koçaryan arasındakı rəqabət qarabağ klanında parçalanma yaradıb
Ermənistanın siyasi isteblişmentində titrəmələr davam edir. Ölkədə səs-küylü istefalar bir-birini əvəzləyir. Yerevana, təxminən, 1 il əvvəl rəhbərliyə başlamış mer Karen Karapetyan vəzifəsini tərk edib, parlamentin spikeri Ovik Abramyan istefaya gedib, Serj Sarqsyanın kürəkəni Mikael Minasyan Prezident Administrasiyası rəhbərinin müavini postunu tərk edib, Ermənistan polisinin rəhbəri Alik Sarkisyanın, həmçinin, Ermənistan prezidentinin protokol şöbəsinin əməkdaşı Aram Sandayanın (Kndo) yerinə başqaları təyin edilib.
KİV-də baş nazirin müavini, ərazi idarəetmə naziri Armen Gevorkyanın da istefa verdiyinə dair xəbərlər yayılsa da, onun mətbuat katibi Zoya Barseqyan deyilənləri təkzib edib.
Ekspertlər bildirirdi ki, Ermənistan polisinin vəzifəsindən kənarlaşdırılmış rəhbəri Alik Sarkisyan Prezident Administrasiyası rəhbərinin müavini təyin olunacaq. Onun əvvəlki vəzifəsini isə müdafiə nazirinin müavini Vladimir Qasparyan tutacaq. Qasparyanın polis rəisi təyin olunmasından dərhal sonra, Yerevanın "Zvartnots" aeroportunun nizami polis şöbəsinin rəisi, "Şerif" ləqəbli polkovnik Karen Babayan, həmçinin, Yerevan şəhər polis idarəsinin rəisi, "Qleb" ləqəbi ilə tanınan və müxalifətin mitinqlərinin dağıdılması ilə məşhurlaşmış Armen Akopyan istefa veriblər.
Müdafiə Nazirliyində Qasparyanın yerini kimin tutacağı hələ ki bəlli deyil. Lakin Ermənistanda yaxın vaxtlarda silahlı qüvvələrin baş qərargah rəisi Yuri Xaçaturovun istefaya göndəriləcəyinə dair xəbərlər də yenidən vüsət alıb. Onun yerini müdafiə nazirinin digər müavini - Alik Mirzabekyanın tutacağı bildirilir.
Ermənistanda parlament seçkisinin yaxınlaşdığını nəzərə alsaq, bu qədər səs-küylü istefalara izah tapmaq o qədər də çətin deyil. Əksər mütəxəssislər hesab edir ki, qarşıdan gələn seçkidə hakim respublika partiyasının qələbəsi, xüsusilə "təmiz seçki" ilə bu qələbənin mümkünlüyü xeyli şübhəli görünür.
Beynəlxalq ekspertlərin araşdırmaları Ermənistanda iqtisadi vəziyyətin yalnız Madaqaskar adasından geri qalmadığını göstərir. Amma hakimiyyət bu qiymətləndirmələrin qarşısında sadəcə susur.
Məlum olduğu kimi, ölkənin iqtisadi durumu bilavasitə vətəndaşların cibində əksini tapır. Onlar isə seçkidə rəsmi pres-relizlərdə yazılanlardan yox, ciblərindəki vəziyyətdən çıxış edirlər.
Yerevanın xarici siyasətində də vəziyyət iqtisadiyyatda olduğundan yaxşı deyil. Azərbaycanın BMT TŞ-nin qeyri-daimi üzvü seçilməsi Ermənistanı, az qala, şok vəziyyətinə salıb. Bu, Yerevanın xarici siyasətindəki uğursuzluğun daha bir göstəricisidir.
Bundan başqa, Ermənistan müstəqilliyinin 20-ci ildönümü ilə əlaqədar keçirməyə hazırlaşdığı paradı əvvəlcədən gursəslə reklam etsə də, bu sahədə də iflas yaşanıb.
Ölkədə emiqrasiya milli fəlakət səviyyəsinə çatıb və sair.
Bir sözlə, hazırkı hakim partiyanın qarşıdan gələn parlament seçkisində "təmiz yol"la qələbə qazanması çox problemli görünür.
Hələ bir neçə həftə əvvəl respublika partiyasının qələbə naminə inzibati resurslardan istifadə etməyi düşündüyünün ilk əlamətləri ortaya çıxmışdı. Müxalifət KİV-in məlumatına görə, əhalinin siyahıyaalınmasının həyata keçirildiyi Ermənistanda bu işə məsul qurumlara əhalinin sayının, ən azı, 3 milyona çatdırılması tapşırılıb. Məqsəd sonradan həmin "ölü canlar"ı seçici siyahısına salmaqdır. Amma bu, müxalifətin sıralarında böyük hiddətə, "partlayışa" səbəb ola, hadisələrin "İran ssenarisi" ilə inkişafına yol aça, yaxud 2008-ci ilin martında baş verənlərin təkrarlanmasına aparıb çıxara bilər. Ermənistanın müxalifətçi erməni milli konqresinin (EMK) müntəzəm olaraq keçirdiyi izdihamlı mitinqlər göstərir ki, məhz bu ssenarinin gerçəkləşəcəyini istisna etmək olmaz. Belə olan təqdirdə, Serj Sarqsyanın populist addımlar atacağını gözləməyə dəyər. Bu baxımdan, kadr dəyişiklikləri və istefalar onun öz "komanda"sını möhkəmləndirməsi üçün daha məntiqi "alət"dir.
"İstefaya gedənlər" arasında ölkədə böyük siyasi çəkiyə, vəziyyətə təsir göstərmək imkanına malik olan şəxslər də var. Prezidentin protokol şöbəsinin əməkdaşı Kandayan ("Kndo" və ya "Qndo" adı ilə də tanınır) ilk baxımdan siyasi çəkisi böyük olan şəxslərə aid deyil. Onun istefasını keçən ilin sonlarında baş vermiş insidentlə əlaqələndirirlər. Xatırladaq ki, bir zaman Yerevan meri postunu tutan Qagik Bəyləryan Kandayanı oğurlayaraq, "Metaks" zavodu ərazisinə aparmış və orada döymüşdü. Buna səbəb isə Plasido Dominqonun konsertində protokol şöbəsi əməkdaşlarının merin xanımının Ermənistan prezidenti ilə yanaşı oturmasına icazə verməməsi idi. Həmin hadisədən bir qədər sonra Bəyləryan da istefaya göndərilmişdi. İndi isə Kandayan da postunu itirdi. Rəsmi versiyaya görə, səbəb onun S.Sarqsyanın xarici səfərlərindən biri zamanı kobud səhvə yol verməsidir. Amma seçki ərəfəsində Sarqsyanın ətrafından qalmaqalları ilə yadda qalmış şəxsləri təmizləmək qərarına gəldiyi də istisna deyil.
Daha uzaqgörən ekspertlər isə xatırladır ki, vaxtilə parlament seçkisində Qagik Bəyləryanı məhz döyülmüş "Kndo"nun atası məğlub edib. Odur ki, elə də önəmli fiqur sayılmayan "protokolçu", əslində, çox nüfuzlu ailənin varisidir.
Eyni zamanda, son günlər bir-birini əvəzləyən istefalar arasında əlaqənin olmaması da mümkündür. Ermənistanda dolaşan söz-söhbətə görə, vaxtilə "Armrosqazprom"a rəhbərlik etmiş Yerevanın artıq sabiq meri Karen Karapetyan bu dəfə Rusiya supermonopoliyaçısının rəhbərinə müavinlik etmək niyyətindədir. Hələ ki bu məlumat rəsmən nə təsdiq, nə də təkzib olunub.
Ermənistan polisinin rəhbəri A. Sarqsyanın istefasını isə hələ çoxdan proqnozlaşdırırdılar. Xüsusilə ölkənin hüquq-mühafizə orqanları sırasında vəziyyətin pis olmasına dair tənqidlər fonunda belə ehtimalların səsləndirilməsi başadüşülən idi. Bu baxımdan, onun vəzifəsindən kənarlaşdırılması müəyyən mənada ictimai rəyə güzəşt də sayıla bilər. Amma A.Sarqsyanın prezident administrasiyasına rəhbərlik edəcəyinə dair də xəbərlər dolaşmaqdadır.
Ermənistanın həm siyasi isteblişmentinin, həm də ekspertlərin diqqətini daha çox cəlb edən isə parlamentin spikeri O. Abramyanın istefası olub. Rəsmi versiyaya görə, o, vəzifəsindən respublika partiyasının seçki qərargahına başçılıq etmək üçün gedib. Amma bu açıqlama Abramyanın istefasının arxasında hər hansı siyasi məqamın olmadığına kimisə çətin ki inandırsın. Hər halda, əksər ekspertlər məsələyə dair şərhlərində məhz Abramyanın sabiq prezident Robert Koçaryana ən yaxın şəxs sayıldığına diqqət çəkir. Robert Koçaryan isə bu gün ölkədə ən çox müzakirə edilən şəxsə çevrilib. O, hakimiyyətə qayıtmaq niyyətini elə açıq şəkildə nümayiş etdirir ki, bu gün Serj Sarqsyanla Robert Koçaryan arasında "sakit rəqabət" həm siyasi şərhlər, həm şayiələr, həm də sensasiyalı "sızmalar"ın əsas mövzusudur.
Bundan başqa, ekspertlər hesab edir ki, məhz Koçaryan Sarqsyan üçün daha təhlükəli rəqibdir. Ermənistandakı seçkiqabağı vəziyyətə nəzər salan ekspertlər Sarqsyanın Levon Ter-Petrosyan, yaxud "İrs" partiyasının və daşnakların simasında sağçı müxalifətlə deyil, məhz Koçaryanla rəqabətindən danışır. Son istefaları şərh edən bəzi erməni KİV, xüsusilə "Jamanak" qəzeti açıq şəkildə yazır ki, seçki ərəfəsində Ermənistan hakimiyyətinin strukturlarında S. Sarqsyanın R.Koçaryanla əvəzlənməsi üçün əməlli-başlı iş aparılıb. Hazırkı prezidentə qarşı qurulmuş bu qəsdin üstü açılıb və prosesin əsas iştirakçıları postlarından uzaqlaşdırılıblar. Onlardan biri də parlamentin spikeri imiş.
S. Sarqsyanın bununla da sələfinin rçaqlarını neytrallaşdırmağa nail olub-olmadığı hələ ki sual olaraq qalır. Birincisi, Sarqsyanın özü bir müddət əvvələdək Koçaryan komandasının üzvü idi. Onların hər ikisi "Qarabağ klanı"nı təmsil edir. Belə şəraitdə "yaxın ətrafı" "loyallar" və "təhlükəlilərə" bölmək, onları Koçaryan və Sarqsyan tərəfdarlarına ayırmaq 1-2 mart hadisələrindən sonra Levon Ter-Petrosyan tərəfdarlarının "təmizlənməsi" ilə müqayisədə çox çətindir.
İkincisi, S. Sarqsyanla R.Koçaryan arasında rəqabət obyektiv olaraq, hakim "Qarabağ klanı"nı zəiflədir. Üstəlik, artıq xeyli vaxtdır Ermənistan əhalisi onsuz da bu klanı sevmir. Bu baxımdan, məhz seçki ərəfəsində Sarqsyanın "yerevanlılar"ı öz tərəfinə çəkməyə çalışmasını da təsadüf saymaq olmaz. İstənilən halda, respublika partiyasının namizədlər siyahısına Manvel Qriqoryanın daxil edildiyinə dair xəbərləri məhz bu cür izah etmək olar. Söhbət istefada olan general, Qarabağ müharibəsi veteranlarını özündə birləşdirən "Yerkrap" təşkilatının rəhbərindən gedir. Hakim "komanda" bu yolla, ən azı, nəzəri baxımdan bir neçə məsələni həll etməyə çalışır. Manvel Qriqoryan "yerevanlılar"ın dəstəyini ala bilər. Güman edilir ki, məhz bu, onları mütəmadi olaraq Yerevanda mitinqlər keçirən, hakimiyyəti Qarabağı satmaqdan tutmuş, korrupsiyaya qədər hər şeydə günahlandıran Levon Ter-Petrosyanın rəhbərlik etdiyi EMK-yə tərəf yönəlməkdən çəkindirmək iqtidarındadır.
Qarabağ müharibəsi veteranları arasında hakimiyyətə sərt müxalifətdə olan Jirayr Səfilyan, onun "Sardarapat" qrupundakı tərəfdarları kimi şəxslərə də dəstək artmaqdadır.
Nəhayət, "Yerkrap"ın "güc strukturları"nın olduğu da unudulmamalıdır.
Daha bir maraqlı məqam: Robert Koçaryanın hakimiyyətə qayıdışı üçün mümkün alət kimi hakim respublika partiyası deyil, onun koalisiyadakı "kiçik qardaşı" olan "Çiçəklənən Ermənistan"ın adı çəkilir. Söhbət "araq oliqarxı" olan Qagik Sarukyanın rəhbərlik etdiyi partiyadan gedir.
Ermənistandakı siyasi düzümə "Rusiya faktoru"nun təsirini əvvəlcədən proqnozlaşdırmaq çətindir. Xatırladaq ki, Moskva Ermənistanın, demək olar ki, bütün həyati əhəmiyyətli sahələrinə nəzarət edir. Söhbət nəqliyyat, infrastruktur, mobil rabitə sahələrindən, güc strukturlarının böyük bir hissəsindən, xüsusilə xarici sərhədlərin mühafizəsi və Ermənistan ordusundan gedir. Demək, Rusiya müvafiq olaraq Ermənistanda daxili siyasi vəziyyətə təsir etmək üçün ciddi rçaqlara malikdir və o heç bir çətinlik çəkmədən hakim "komanda"ya təzyiq göstərə bilər. Elə bu məqamda gözlənilməz hadisələrin yaşanması mümkündür. Müşahidəçilərin əksəriyyəti əmindir ki, Moskva "sərt lider" olan Robert Koçaryanı seçib. Daha doğrusu o, Kreml tərəfindən Ermənistanda vəziyyəti nəzarətdə saxlaya biləcək diktator sayılır. Rusiyalı ekspertlərin fikrincə, Moskva Sarqsyanda bu keyfiyyətləri görmür. "Qarabağlılar"ın məğlubiyyəti isə hakimiyyətə EMK-nin simasında qərbpərəst qüvvələrin gəlməsi demək olardı. Hər halda, Rusiyanın "forpost"unu itirmək istəmədiyi heç kimdə şübhə doğurmur. Analitiklər istisna etmirlər ki, Ermənistanın Rusiyadan asılılığı fonunda, Moskvada baş verən və şahmat oyunundakı gedişləri xatırladan siyasi manevrlər də Yerevandakı proseslərə birbaşa təsir göstərə bilər. Və söhbət heç də yalnız R.Koçaryana dəstək verdiyi bildirilən Vladimir Putinin prezidentliyə qayıdışından getmir. Kudrində mübahisələr, "Seçim faktoru", maliyyə-siyasi qruplaşmalar arasında güclənən qarşıdurma və s. - bütün bunlar vəziyyəti daha da qarışdırır. Bununla əlaqədar olaraq, Yerevanın meri, "Armrosqazprom"un sabiq rəhbəri Karen Karapetyanın Yerevanın başçısı vəzifəsindən istefası, şübhəsiz, Rusiya, daha dəqiqi, Putin faktorunun neytrallaşdırılmasına cəhddir. Amma real şərtlər daxilində yaxın perspektivdə Moskvanın Ermənistandakı vəziyyətə təsir imkanlarını, hətta nəzəri cəhətdən azaltmaq, çətin ki, mümkün olsun.
Ekspertlər Ermənistan XİN-də də istefaların baş verə biləcəyini istisna etmir. Bu mənada daşnakların liderlərindən olan Vahan Ovannisyanın erməni diplomatiyasının ünvanına tənqidlərlə dolu çıxışı diqqətlərdən yayınmayıb. O, Azərbaycanın BMT TŞ-nin qeyri-daimi üzvü seçilməsinə imkan yaratdığı üçün rəsmi Yerevanı tənqid atəşinə tutub. Ovannisyan tam əsaslı olaraq bildirib ki, burada söhbət erməni diplomatiyasının ciddi məğlubiyyətindən gedir. Onun fikrincə, bu məğlubiyyətin davamı da var: Azərbaycan mütləq BMT TŞ-yə elə bir sənəd təqdim edəcək ki, o, "erməni diplomatiyasının başına endiriləcək zərbə" olacaq.
Xatırladaq ki, Yerevanın Ankara ilə Sürix protokollarını imzalamasından sonra, daşnaklar mütəmadi olaraq Ermənistan XİN-in ünvanına tənqidlər səsləndirir. Bununla yanaşı, Ermənistanın beynəlxalq nüfuzunun azalması mütləq xarici siyasətdəki məğlubiyyətlərin artmasına səbəb olacaq. Bu isə XİN-ə daha sərt tənqidlərin ünvanlanmasına aparıb çıxaracaq. Ekspertlər sabiq xarici işlər naziri Vardan Oskanyanın istefasına da Azərbaycanın BMT-dəki uğurunun səbəb olduğunu xatırladır. Söhbət BMT Baş Assambleyasında işğal olunmuş ərazilərə dair qətnamənin qəbulundan gedir. Daşnaklar isə hakimiyyətə qarşı müxalifət mövqe ortaya qoymaqla ultramilli ritorika hesabına "xal toplamağa" davam edir. S. Sarqsyanın onların bu tənqidlərini qulaqardına vurması mümkün deyil.
Ən başlıcası isə odur ki, Ermənistan hakimiyyətinin nüfuzunu sürətlə itirməsi, həmçinin, "Koçaryan faktoru" fonunda Sarqsyan seçki ərəfəsində "komandasız prezident"ə çevrilmək riski ilə qarşı-qarşıyadır. Onun komandasında artıq bir çoxları vəziyyəti təhlil edir, özləri üçün Robert Koçaryanın düşərgəsində az-çox etibarlı gələcək təmin etmək haqda düşünürlər. Məqsəd Serj Sarqsyanla birlikdə batmaqdan qurtulmaqdır.
Yerevan KİV-in yazdığına görə, artıq Ermənistanda bir çox diplomatik missiyalar əməkdaşlarına hər səhər müxtəlif qurumlarla əlaqə saxlanılmasını, hansı nazirin iş başında olduğunun, hansının istefaya göndərildiyinin öyrənilməsini tapşırıb. Şübhəsiz, parlament, xüsusilə də prezident seçkisi yaxınlaşdıqca, Ermənistanda siyasi gərginlik artacaq. Bu ölkənin siyasi ənənələrini nəzərə alsaq, orada elektoratın səsi uğrunda açıq mübarizə ilə eyni dərəcədə "gizli mübarizə", sui-qəsdlər, terror rçaqlarından istifadə də gözləniləndir. Hər halda, yaxın keçmişdə baş verənlər bunun istisna olmadığını sübut edir.

СЕРЖ САРГСЯН В ПОИСКАХ КОМАНДЫ
Политический истеблишмент Армении продолжает лихорадить. Страну потрясла серия громких отставок. Покинул свой пост мэр Еревана Карен Карапетян, возглавивший городские власти около года назад, в отставку был отправлен спикер парламента Армении Овик Абрамян, заявление об увольнении с поста первого заместителя руководителя президентской администрации написал зять Сержа Саргсяна Микаэл Минасян, смещены начальник полиции Алик Саркисян, а также сотрудник отдела протокола президента Армении Арам Кандаян ("Кндо"). В прессе появились сообщения, что в отставку подал и вице-премьер, министр территориального управления Армен Геворкян, однако его пресс-секретарь Зоя Барсегян эту новость категорически опровергла. Тем временем армянские СМИ предрекают новые перестановки  и отставки. В частности, эксперты обещают, что уволенный с поста начальника полиции Алик Саркисян будет назначен заместителем главы администрации президента, а начальником полиции станет замминистра обороны Владимир Гаспарян. Причем после назначения последнего прошения об отставке подали начальник линейного отдела полиции ереванского аэропорта "Звартноц" полковник полиции Карен Бабаян по прозвищу "Шериф", а также начальник службы Ереванского городского управления полиции Армен Акопян по прозвищу "Глеб", получивший известность при разгоне митингов оппозиции. Кто займет место Гаспаряна в Минобороны, пока неясно, однако в Армении вновь предсказывают, что в ближайшее время будет смещен с должности и начальник Генштаба вооруженных сил Юрий Хачатуров. На его место будет назначен замминистра обороны Алик Мирзабекян.
Учитывая приближающиеся в Армении парламентские выборы, найти объяснение столь впечатляющей серии отставок не так уж сложно. По мнению многих специалистов, победа нынешней правящей в Армении Республиканской партии на предстоящих парламентских выборах и тем более "чистота" этой победы вызывают серьезные сомнения. Официальные власти дружно игнорируют исследования международных экспертов, показывающих, что хуже, чем в Армении, дела в экономике обстоят только на острове Мадагаскар. А экономическое положение страны имеет, как известно, пренеприятную особенность отражаться на кошельках граждан, которые на выборах чаще всего "отмечаются" именно от своего кошелька, а не официальных бодрых пресс-релизов. Не лучшим  образом складывается ситуация и во внешней политике. Избрание Азербайджана в Совет Безопасности ООН, вызвавшее в Армении состояние, близкое к шоку, - последний и, возможно, наиболее яркий, но не единственный пример такого рода. Широко разрекламированный еще до своего начала военный парад в честь 20-летия независимости Армении закончился оглушительным провалом. Эмиграция из страны достигла масштабов национальной катастрофы. Словом, "чистая" победа правящей партии на выборах представляется весьма и весьма проблематичной.
Еще несколько недель назад появились первые признаки того, что Республиканская партия Армении (РПА) готова использовать для победы своеобразно понимаемый административный ресурс. Точнее в Армении, где стартовала перепись населения, по данным оппозиционных СМИ, дана команда довести численность населения хотя бы до трех миллионов, чтобы  затем все эти "мертвые души" занести в списки избирателей. Но такое "передергивание карт" грозит взрывом возмущения в оппозиционной среде и таит в себе риск развития событий по "иранскому" образцу или даже повторения трагедии 1-2 марта 2008 года. Регулярные многочисленные митинги ведущей оппозиционной силы в Армении - Армянского национального конгресса (АНК) показывают, что вероятность этого не стоит недооценивать. В таких условиях от Сержа Саргсяна вполне логично ждать и популистских шагов, и укрепления собственной правящей "команды", где кадровые рокировки и отставки - наиболее "видимый" и логичный "инструмент".
В списке "отставленных" есть фигуры, имеющие большой политический вес и возможность влияния на ситуацию. Сотрудник протокольной службы президента Кандаян, известный также как "Кндо" или "Гндо", к политическим "тяжеловесам", на первый взгляд, не относится. Его отставку в Армении многие увязали с инцидентом, случившимся в конце минувшего года. Напомним: тогдашний мэр Еревана Гагик Бегларян в отместку за то, что сотрудники протокольной службы Армении во время концерта Пласидо Доминго не позволили его супруге сесть рядом с президентом Армении, похитил Кандаяна, привез на завод "Метакс" и избил. Вскоре Бегларян был отправлен в отставку. Теперь же со своим постом распрощался и Кандаян. По официальной версии, причиной послужила некая грубая ошибка, допущенная Кандаяном во время одного из зарубежных визитов Сержа Саргсяна. Но не исключено также, что Серж Саргсян накануне выборов стремится убрать из своего окружения наиболее скандальные фигуры. А наиболее дальновидные эксперты припоминают, что в свое время Гагика Бегларяна обошел на выборах в парламент не кто иной, как отец побитого "Кндо", так что малозначительный "протокольщик", вполне возможно, наследник весьма влиятельной семьи.
Возможно также, что не все последовавшие в эти дни отставки имеют одно и то же объяснение. В частности, в Армении распространяются упорные слухи, что теперь уже бывший мэр Еревана Карен Карапетян, ранее возглавлявший "Арм-РосГазпром", намерен перебраться в кресло заместителя главы российского супермонополиста. Официально эта информация не подтверждена, но и не опровергнута.
Отставку "главного полицейского" Алика Саркисяна в Армении предрекали достаточно давно, прежде всего на фоне понятной критики положения дел в правоохранительных структурах, и в немалой степени его освобождение от должности может считаться даже уступкой общественному мнению. В то же время в Ереване муссируются слухи, что бывший главный полицейский возглавит администрацию президента.
И все же наибольшее внимание политического истеблишмента и экспертного сообщества Армении привлекла отставка Овика Абрамяна, который, по официальной версии, оставил пост спикера парламента, чтобы возглавить избирательный штаб правящей Республиканской партии Армении. Однако такая версия вряд ли могла убедить ереванцев, что за отставкой Абрамяна нет никакой политической подоплеки. Так или иначе, многие эксперты в своих комментариях обращают внимание на то обстоятельство, что именно Овика Абрамяна считают человеком, весьма близким к экс-президенту Армении Роберту Кочаряну. Тому самому, который так откровенно демонстрирует стремление вернуться к власти, что "тихое соперничество" между Сержем Саргсяном и Робертом Кочаряном в Армении является главной темой и политических комментариев, и слухов, и сенсационных "утечек". Более того, эксперты считают, что именно Кочарян является для Сержа Саргсяна наиболее опасным соперником, и, рассматривая "предвыборный" расклад сил в Армении, прежде всего рассуждают именно о соперничестве Саргсяна и Кочаряна, а не о его возможной конкуренции с Левоном Тер-Петросяном или правой оппозицией в лице дашнаков и партии "Наследие".
Комментируя нынешнюю серию отставок, ряд армянских СМИ, в частности газета "Жаманак", прямо указывают на то, что накануне выборов в структурах власти существовал самый настоящий заговор с целью смещения Сержа Саргсяна и возвращения Роберта Кочаряна. Заговор этот был раскрыт, а его ключевые фигуры из властных структур удалены. Одним из "заговорщиков" был и спикер парламента.
Удалось ли таким образом Сержу Саргсяну "нейтрализовать" влияние своего предшественника - вопрос остается открытым. Во-первых, Саргсян сам еще недавно был членом команды Роберта Кочаряна. Оба политика представляют один и тот же "карабахский" клан, и в таких условиях разделить членов своего "ближнего круга" на "лояльных" и "опасных", вычленить среди них сторонников Кочаряна Саргсяну будет куда сложнее, чем провести "чистку" от сторонников Левона Тер-Петросяна, как это было после трагических событий 1-2 марта.
Во-вторых, соперничество Сержа Саргсяна и Роберта Кочаряна объективно ослабляет правящий "карабахский клан", который и так вызывает стойкую неприязнь у жителей Армении. И вряд ли можно считать случайным совпадением, что как раз накануне выборов Саргсян пытается привлечь на свою сторону "ереванцев". Во всяком случае именно так можно объяснить упорно циркулирующие в Армении слухи о включении в избирательные списки Республиканской партии Армении Манвела Григоряна, отставного генерала и руководителя "Еркрапа" - организации, объединяющей ветеранов карабахской войны. Таким образом - по крайней мере теоретически - правящая "команда" попытается решить несколько задач. Манвел Григорян может привлечь голоса "ереванцев" и не допустить их полного "перетекания" в лагерь ведущей оппозиционной силы - АНК Левона Тер-Петросяна, который регулярно проводит в Ереване митинги и обвиняет власть во всех грехах - от предательства Карабаха до коррупции. Среди ветеранов карабахской войны растет популярность персон типа Жирайра Сефиляна и его соратников по группе "Сардарапат", находящихся в жесткой оппозиции к власти. Наконец, нельзя забывать, что "Еркрап" - это "силовая составляющая". Показательно также, что в качестве возможного инструмента возвращения к власти Роберта Кочаряна в Армении рассматривается не правящая Республиканская партия, а "младший партнер по коалиции" - партия "Процветающая Армения" во главе с "водочным олигархом" Гагиком Царукяном.
Труднопредсказуемым может оказаться и влияние на политический расклад сил в Армении "российского фактора". Москва, напомним, контролирует в Армении практически все важные отрасли экономики - транспорт, инфраструктуру, сотовую связь и значительную часть силовых структур, прежде всего охрану внешних границ и армянскую армию. И, следовательно, обладает серьезными рычагами влияния на внутриполитическую ситуацию и без труда может оказать давление на правящую "команду". И тут тоже возможны неожиданности. Так, среди значительной части специалистов крепнет убеждение, что Москва сделала ставку на Роберта Кочаряна как на "жесткого лидера", точнее диктатора, способного "удержать ситуацию" в Армении, в то время как Серж Саргсян, по мнению российских экспертов, такую задачу решить не способен. А поражение "карабахцев" - это, по сути дела, приход к власти прозападных сил в лице АНК. Понятно, что России явно не с руки терять свой "форпост".
Аналитики не исключают также, что в условиях нынешней зависимости Армении от России самое непредсказуемое преломление здесь могут получить политические "рокировки" в Москве. А это не только грядущее возвращение к власти в Москве Владимира Путина, который, как предполагают, сделает ставку на Роберта Кочаряна. Споры с Кудриным, "фактор Сечина", усилившееся противостояние между финансово-политическими группировками, ориентированными на ТЭК и ВПК, в самой Москве - все это сплетается в весьма тугой и запутанный клубок. В этой связи отставка мэра Еревана, бывшего главы "Арм-РосГазпрома" Карена Карапетяна с поста градоначальника является, конечно, попыткой нейтрализовать возможное влияние "российского", т.е. "путинского", фактора. Впрочем, в реальных условиях в краткосрочной перспективе хоть сколько-нибудь снизить какое-либо влияние Москвы на ситуацию в Армении вряд ли возможно даже теоретически.
Эксперты не исключают отставок и в МИД Армении. Достаточно показательно в этом смысле выступление Ваана Ованнисяна, одного из лидеров дашнаков, который обрушился с критикой на армянскую дипломатию за то, что официальный Ереван допустил избрание Азербайджана в СБ ООН. Он не без оснований заявил, что речь идет о серьезном поражении армянской дипломатии, последствия чего еще проявятся: Азербайджан обязательно представит в СБ ООН документ, который "ударит по голове армянской дипломатии".
Дашнаки систематически атакуют МИД Армении после подписания цюрихских протоколов с Турцией, которые в их среде вслед за политической верхушкой диаспоры объявили неприемлемыми. При этом падение международного авторитета Армении неизбежно приводит к тому, что ее внешнеполитические поражения множатся, и повод для резкой критики МИД найти совсем несложно. Как напоминают эксперты, поводом к отставке Вардана Осканяна, предшественника нынешнего главы МИД Армении, также послужил успех Азербайджана в ООН - принятие Генассамблеей ООН резолюции об оккупированных  территориях. При этом дашнаки, перешедшие в оппозицию к власти, продолжают попытки "набрать очки" за счет ультранационалистической риторики, и критику с этой стороны Серж Саргсян не может проигнорировать.
Самое главное при этом, что в условиях катастрофического падения авторитета власти и с учетом "фактора Кочаряна" Саргсян накануне выборов рискует оказаться в положении "президента без команды". В ней уже многие анализируют ситуацию, прикидывают шансы по обеспечению себе более-менее надежного будущего в лагере Роберта Кочаряна, чтобы не пойти на дно вместе с Сержем Азатовичем.
Так или иначе, многие дипломатические миссии в Армении, по данным ереванских СМИ, уже поручили своим сотрудникам каждое утро обзванивать армянские ведомства и выяснять, кто из министров еще на посту, а кого уже уволили. Очевидно, что по мере приближения парламентских, а тем более президентских выборов политическая напряженность в Армении будет нарастать. С учетом политических традиций этой страны здесь следует ожидать не только и не столько открытого соперничества за голоса электората, сколько усиления "подковерной борьбы", заговоров, а возможно, даже использования террористических рычагов, как это было в недалеком прошлом.