ƏLİLLƏRƏ GİRİŞ QADAĞANDIR?!
Azərbaycanda fiziki qüsurları olan insanların ictimai-siyasi həyata tam inteqrasiyası üçün hələ çox işlər görülməlidir
Azərbaycan BMT-nin "Əlillərin hüquqları haqqında" konvensiyasına 2008-ci ilin noyabr ayında qoşulub. Doğrudur, bu zaman xüsusi bəyanat verilib ki, Azərbaycan ərazisinin bir hissəsi hələ ki Ermənistan tərəfindən işğal edildiyindən, ölkə konvensiyanın bəndlərini tam  dərəcədə yerinə yetirmək imkanında deyil. Konvensiyanın tələblərinin qalan hissəsi ilə ölkə razılaşıb və onları yerinə yetirməyi qəbul edib. Üç il ərzində çox iş görülüb, amma hələ də edilməli işlər az deyil.
BMT-nin saytında bildirilir ki, "Əlillərin hüquqları haqqında" konvensiya məhdud imkanlı 650 mln insanın maraqlarını qorumaq məqsədi daşıyır. Onda əlillərin müdafiəsinə və dəstəklənməsinə, onlara qarşı ayrı-seçkilik hallarının aradan qaldırılmasına, onların iş, sağlamlıq, təhsil və cəmiyyətin həyatında tam iştirak hüquqlarının qorunmasına, hüquqi müdafiə imkanının, şəxsi həyatının toxunulmazlığının, istismardan və sui-istifadədən qorunma azadlığının, yerdəyişmə azadlığının və s.-in təmin edilməsi ilə bağlı bəndlər yer alır.
Əlillərə qarşı ayrı-seçkilik halları təkcə onların maraqlarına qarşı yönəlmiş hansısa fəal hərəkətlərlə məhdudlaşmır. Əksinə, daha çox əlillər ətrafdakıların laqeydliyindən və fəaliyyətsizliyindən əziyyət çəkirlər. Çünki ətrafdakılar heç də həmişə düşünmürlər ki, insanların imkanları müxtəlifdir. Yəni indi hansısa konsert zalı yoxdur ki, "Əlillərin girişi qadağandır!" sözləri yazılsın, amma əlil arabaları üçün xüsusi panduslar quraşdırılmış zal tapmaq da çox çətindir.
Çox vaxt onları görmürlər
Əlilliyi olan insanların bərabər imkanlarla tam təmin edilməsindən və onların bizim cəmiyyətin həyatına tam inteqrasiyasından danışmaq hələ tezdir. Bunu sübut etmək üçün  bir sadə nümunə də göstərmək olar -  köhnə səbəblər üzündən bizim şəhərin küçələrində məhdud imkanlı insanları, demək olar ki, görmək mümkün deyil. Çox illər əvvəl olduğu kimi, şəhərlərimiz hələ də onların hərəkət etməsinə uyğunlaşdırılmayıb və onlar kənar adamların yardımı olmadan küçəyə çıxa bilmirlər. "R+" bir neçə il əvvəl bu problemdən yazmışdı, amma göründüyü kimi bu problemin aktuallığı hələ də ortadan qaldırılmayıb.
Düzdür, son zamanlarda Bakıda bu və ya başqa obyektin tikintisi zamanı məhdud imkanlı insanların hərəkətinin təmin edilməsi üçün panduslar quraşdırılır, amma çox vaxt onlar təhlükəsizlik normalarına uyğun gəlmir. Bundan başqa, bu cür qurğuların yetərincə olmadığı da göz qabağındadır.
Bir sıra pandusların yoxuşları bəzən elə sərt və yüksəkdir ki, əlilliyi olan məhdud imkanlı insan ikinci dəfə zədə ala bilər. Bəzi pandusların heç məhəccəri də yoxdur və "R+" müxbiri bu yaxınlarda bu faktı metro "Q.Qarayev" stansiyasının yaxınlığında aşkarlayıb. Əgər başqa hal olsaydı, bu mənzərə gülüş doğura bilərdi, amma bu dəfə həddindən kədərlidir. Yanında pandus quraşdırılmış pilləkənin əvvəlcə  məhərrəcləri var imiş. Amma görünür, kimsə onları sındırıb  - çünki  paralanmış məhərrəc sütunları acınacaqlı şəkildə pandus nərdivanın yaxınlığında yerə atılmış vəziyyətdə idi.  Məhərrəclərin özləri də buradaydı. Ekstremal vəziyyətləri sevənlər üçün yaxşı yerdir, elə deyilmi? Amma əlillər üçün  yox!
Şəksiz, bütün bu ləvazimatlar istifadə üçün yararlı olmalıdır. Əlilliyi olan insanların yaşaması üçün "maneəsiz" mühit nədir? Bu, bütün şəhər infrastrukturunun həmin  insanların ehtiyacına uyğunlaşdırılması hesabına onların sərbəst yerdəyişməsinin təmin edilməsidir. Bu fikir yetərincə sadə postulatı nəzərdə tutur: şəhərə fiziki imkanları məhdud insanların gözü ilə baxmaq lazımdır - səkilərlə hərəkət hissəsinin qovuşuğunu buna uyğunlaşdırmaq, ictimai nəqliyyatı və dayanacaqları lazımi avadanlıqla təchiz etmək vacibdir. Sonuncu məsələ bu cür insanlar üçün ən kəskin həlledilməz problem olaraq qalmaqdadır.
Yeri gəlmişkən, mövcud qanunvericiliyə görə, yeni tikilən binaların norma və standartlara uyğunluğunu yoxlayan, onları istismara qəbul edən dövlət komissiyaları binalarda yalnız məhdud imkanlı insanlar üçün xüsusi infrastuktur olduqdan sonra onları istismara götürməlidir. Bu problemə əsaslı hazırlıqla, beynəlxalq təcrübədən yararlanmaqla, bütün əlillik kateqoriyalarını, o cümlədən, gözdən və qulaqdan əlilləri də nəzərə almaqla yanaşmaq lazımdır. Populyar televiziya verilişlərinin subtitrlərlə təmin edilməsinə çalışan yerli televiziya kanallarının sayı çoxdurmu? Böyük ehtimalla, bu sual ritorik sayılacaq.
Əmək imkanı
1992-ci ildən bu yana Azərbaycanda əlillərin reabilitasiyası məsələlərini tənzimləyən qanun qüvvədədir. Bu qanuna görə, ölkədə çox sadə, amma dahiyanə bir mexanizm işləməlidir - 1000-dən çox adamın çalışdığı hər bir özəl və ya dövlət müəssisəsində fiziki imkanları məhdud insanların müəyyən sayda işə götürülməsi üçün icbari kvota müəyyən edilib.  Bu kvotanın olması "Məşğulluq xidməti haqqında" qanunda da öz əksini tapıb. Qanuna görə, işəgötürülmə zamanı əlillərə qarşı prioritetlik qüvvədədir.
Eyni zamanda, yüngül əlillik qazanmış insanlar ikinci ixtisas qazana və başqa işlə məşğul ola bilərlər. Həmçinin, son illərdə ölkədə əlilliyin müəyyən edilməsində yeni dərəcələr qəbul edilib. Buna görə,  I və II qrup əlillərin əvvəllər əmək qabiliyyətini itirmiş sayılan 70-80%-i indi əmək qabiliyyətli sayılır. Həmçinin, əlilləri işə götürmüş qurumlar onların sayına uyğun şəkildə vergiləri azaldırlar.
Amma bu cür önəmli qaydalar işləkdirmi? Məhdud fiziki imkanlı insanların işə düzəldilməsinin gerçək vəziyyətində  işəgötürənlər onları işə qəbul etmək istəmirlər, çünki bu onlara "sərf" etmir. Məsələ bundadır ki, sağlam insana 21 gün məzuniyyət verildiyi halda, dərəcəsindən asılı olmayaraq, əlil insana 42 gün pulu ödənilən məzuniyyət düşür. Həmçinin, işəgötürən iş yerində buna uyğun şərait yaratmalıdır - panduslar, xüsusi liftlər, sanitariya qovşaqları, yəni tualetlər və s. olmalıdır. Həmçinin, işəgötürən m?t?madi olaraq əlillərin ixtisasartımı üçün xüsusi proqramlar gerçəkləşdirməlidir. Şəksiz, bir çox işəgötürənlərə bu cür "problemlər" lazım deyil.
Belə çıxır ki, müəssisələrdə, o cümlədən, özəl müəssisələrdə və yeni yaradılan müəssisələrdə müvafiq infrastrukturların yaradılması ilə dövlət məşğul olmalıdır? Əgər bu, baş verərsə, xüsusi infrastrukturun yaradılması küçələrdən başlanmalıdır - əlillərin əmək imkanı şəhərlərdən başlayır, əks halda, onlar iş yerinə qədər necə gedə bilərlər? Məhdud imkanlı insanların əmək reabilitasiyası Azərbaycanda real bazaya malik deyil, çünki arabaya məhkum əlil şəhərin hərəkət hissəsinə yetişmək üçün öz evindən, blokundan müstəqil şəkildə çıxa bilmir. Əgər o, bərabər olmayan imkanlar cəmiyyətində yaşayırsa, iş yerinə, məktəbə və ya instituta qədər hərəkət edə bilmir.
Əmək və Əhalinin Sosial Müdafiəsi Nazirliyindən "R+"un suallarına cavab verərkən etiraf ediblər ki, fiziki imkanları məhdud olan şəxslərin "maneəsiz" hərəkətində gerçəkdən də problem var. Ancaq yaxın zamanlarda hökumət əlillik üzrə müxtəlif proqramların həyata keçirilməsi ilə bu problemi həll etmək niyyətindədir. Çünki bu məsələ,  cavabdeh olan bütün təşkilat və qurumların da iştirakı ilə irimiqyaslı həll tələb edir. Heç bir şübhə yoxdur ki, bu fakt Bakının yenidən işlənən Baş Planında da öz əksini tapacaq. Nazirlikdən bildiriblər ki, bu, problemin real həlli olacaq. Hazırda bu işləri pərakəndə şəkildə, lazımi norma və standartları nəzərə almadan gerçəkləşdirməyin heç bir mənası yoxdur. Azərbaycanın BMT-nin "Əlillərin hüquqları haqqında" konvensiyasına uyğun gəlməsi, məhdud imkanlı insanların sağlamlarla eyni hüquqlara malik olmasına şərait yaradılması üçün zamana ehtiyacı  var.
Əmək və Əhalinin Sosial Müdafiəsi Nazirliyindən qeyd ediblər ki, hər bir müəssisənin kvota sisteminə malik olduğu nəzərə alınarsa, əlillərin iş yerləri ilə təmin edilməsində problem yoxdur. Əgər əlillərin hüquqlarının pozulması barədə siqnal daxil olursa, xüsusilə də işəgötürmə zamanı, nazirliyin müvafiq işçiləri bunu yoxlayır və işəgötürənin cəzalandırılması ilə bağlı tədbir görürlər. Bununla yanaşı, Azərbaycanda əlillərin tibbi və sosial bərpası üzrə Dövlət Proqramı fəaliyyət göstərir ki, hər il təxminən, 100 nəfər əlil reabilitasiya mərkəzlərində tibbi müalicə almaq üçün Ukraynaya yola salınır. Azərbaycanın özündə isə əlillərin yeni peşələrə öyrədilməsi üçün öz fərdi proqramı ilə işləyən regional mərkəz fəaliyyət göstərir.
Əlillərə tibbi yardım göstərilməsi üçün ölkənin müxtəlif regionlarında yeni tibbi müəssisələr açılıb. Hazırda 14 reabilitasiya tibb mərkəzi fəaliyyət göstərir ki, hökumətin planlarında onların sayının artırılması var. Nazirlikdən bildiriblər ki, indiki avadanlıqlar 10 il qabaq müalicəsi mümkün olmayan xəstəlikləri sağaltmağa imkan verir, yəni əlillik səviyyəsi aşağı düşür və ikinci qrupa daxil olan fiziki qüsurlu insanların sayı azalaraq üçüncü qrupa keçirilir. Sosial-tibbi ekspertiza xidməti nəzarətinin gücləndirilməsi hesabına əlilliyin artım göstəricisi aşağı düşüb və əlillərin tam reabilitasiyası göstəricisində 5,9% artıma nail olunub. Bununla yanaşı, Azərbaycanda əlili yaşayış yerində müayinə etmək məqsədilə səyyar ekspertiza qrupları yaradılıb. Yerlərdəki vətəndaşların şikayətlərinə baxmaq üçün Respublika Sosial-Tibbi Ekspert Mərkəzinin və Bakı Protez-Ortopedik Bərpa Mərkəzinin əməkdaşları, həmçinin, nazirliyin məsul şəxsləri regionlara ezamiyyətə göndərilirlər.
Qanunsuz olaraq əlillik təyin edərək rüşvətxorluğa yol vermiş şəxslərə qarşı sərt tədbirlər görülür. Hazırda müalicə-bərpa xidmətlərinin maddi-texniki bazasının gücləndirilməsi üzrə işlər görülür. Bunun üçün onların çağdaş meyillərə uyğunluğu üzrə təkmilləşmə aparılır və əlillik səviyyəsinin müəyyən edilməsi əmsallarına yenidən baxılır. 2011-ci ildən əlillik üzrə bütün obyektlərdə təmir işlərinə başlanılıb və əlillərin ictimaiyyətə inteqrasiyasının təmin edilməsi üçün yeni sosial obyektlər də yaradılacaq.
Əmək və Əhalinin Sosial Müdafiəsi Nazirliyində sosial təminat sahəsində ictimai nəzarətin gücləndirilməsi və şəffaflığın təmin edilməsi məqsədi ilə İctimai Şura da yaradılıb ki, bu da çox önəmli məsələdir. Əlillərin effektiv bərpasının təşkili məqsədi ilə qurum tərəfindən əlillərin həyat fəaliyyətinin məhdudlaşma dərəcəsinin təyin edilməsi, strukturun müəyyənləşdirilməsi və dəqiq qiymətləndirmənin təmin edilməsi üçün fərdi reabilitasiya proqramlarının tətbiqi qaydaları hazırlanıb.
Yeni qaydalar ölkənin regionlarında ixtisaslaşmış hökumət və qeyri-hökumət təşkilatları ilə müzakirə olunacaq və bundan sonra təsdiq edilmək üçün nazirliyin kollegiyasına təqdim ediləcək. Əmək və Əhalinin Sosial Müdafiəsi Nazirliyi əlillərin sosial müdafiəsinin gücləndirilməsi, həmçinin, xidmətlərin effektivliyinin artırılması üçün "Əlillik qruplarının müəyyən edilməsi əmsalları haqqında", "Sosial tibbi ekspertiza haqqında", "Reabilitasiya qurumlarının fəaliyyəti haqqında" əsasnamələrin çağdaş tələblərə uyğunlaşdırılması üzrə işləri başa çatdırır. Qurum həmçinin əlillər barədə vahid informasiya bazasının yaradılması üzrə işləri davam etdirir və orada indiyə kimi 14 min adam haqqında məlumat toplanıb.
Azərbaycanda əlillərin sayı ümumi ölkə əhalisinin sayının 5%-ni, yəni 462672 təşkil edir.  Əmək və Əhalinin Sosial Müdafiəsi Nazirliyindən bildiriblər ki, bu, yetərincə əlverişli göstəricidir, Avropa və MDB göstəricilərindən aşağıdır.
Ümumdünya Səhiyyə Təşkilatının məlumatına görə, hazırda dünyada əlillərin sayı 750 milyondan 1 milyarda qədər dəyişir ki, bu rəqəmin də önəmli hissəsini uşaqlar təşkil edir.
On nəfərdən biri fiziki, əqli və ya sensor qüsurlara malikdir  və əhalinin 25%-dən çoxu sağlamlıq pozuntularından əziyyət çəkir.

ИНВАЛИДАМ ВХОД ВОСПРЕЩЕН?!
В Азербайджане предстоит сделать многое для полноценной интеграции лиц с инвалидностью в жизнь общества
Азербайджан присоединился к конвенции ООН "О правах инвалидов" в ноябре 2008 года. Правда, со специальным заявлением, в котором говорится, что страна не в состоянии в полной степени выполнить требования статей конвенции, пока часть территории Азербайджана оккупирована Арменией. С оставшейся частью требований Конвенции страна согласилась и принялась их выполнять. Работы за три года проделано немало, но многое еще предстоит сделать.
На сайте ООН говорится, что конвенция "О правах инвалидов" призвана защитить интересы 650 миллионов лиц с ограниченными возможностями. Она содержит 50 статей, направленных на защиту и поощрение прав инвалидов, ликвидацию дискриминации по отношению к ним, обеспечение их права на работу, здравоохранение, образование и полное участие в жизни общества, доступ к правосудию, личную неприкосновенность, свободу от эксплуатации и злоупотреблений, свободу передвижения и так далее.
Дискриминация инвалидов необязательно выражается в каких-либо активных действиях, направленных против их интересов. Напротив, чаще всего инвалиды страдают от бездействия и равнодушия окружающих, которые не всегда задумываются над тем, что возможности у всех людей различаются. Например, трудно где-либо найти концертный зал, "украшенный" надписью "Инвалидам вход воспрещен!", но немногим легче найти и зал, оборудованный пандусами для инвалидных колясок.
Их все еще не видно…
Говорить о полном обеспечении равных возможностей для лиц с инвалидностью и их полноценной интеграции в жизнь нашего общества пока рано. В пользу этого свидетельствует один простой пример - на улицах наших городов почти не видно людей с ограниченными возможностями вследствие тривиальных причин. Как и много лет назад, города все еще не приспособлены к их передвижению и они не могут выйти на улицу без посторонней помощи. R+ несколько лет назад уже писал об этой проблеме, но, судя по всему, необходимость вновь привлечь внимание к ней, к сожалению, не отпала.
Да, в последнее время в Баку стали устанавливаться пандусы при строительстве тех или иных объектов для обеспечения передвижения людей с ограниченными возможностями, но зачастую они не соответствуют нормам безопасности, помимо того что ощущается недостаток таких приспособлений. Подъем некоторых пандусов настолько крут и высок, что человек с ограниченными физическими возможностями к имеющейся инвалидности может получить и вторую травму. Некоторые пандусы даже не оборудованы поручнями, как это недавно обнаружил корреспондент R+ около станции метро "К.Караев". Лицезрение этой картины при других обстоятельствах вызвало бы смех, если бы она не была столь печальной. Лестница, рядом крутой пандус, который раньше обрамляли балясины с поручнями из аглая. Но их, видимо, кто-то сломал - половинчатые балясины печально валяются недалеко от пандусной лестницы. Тут же - перила. Хорошее местечко для экстремалов, не правда ли? Но только не для инвалидов.
Безусловно, все эти приспособления должны быть пригодны для использования. Что значит "безбарьерная" среда для проживания людей с инвалидностью? Это обеспечение их свободного перемещения посредством приспособления всей городской инфраструктуры под нужды этих людей, что подразумевает под собой довольно простой постулат: на город надо смотреть глазами человека с ограниченными физическими возможностями - адаптировать сопряжение тротуаров с проезжей частью, оборудовать необходимым образом общественный транспорт и остановки. Последнее является наиболее острым неразрешенным социальным вопросом для таких людей. Кстати, согласно действующему законодательству, госкомиссии, принимающие решение на соответствие новостроек нормам и стандартам и сдающие их в эксплуатацию, должны делать это только при наличии в них специальной инфраструктуры для лиц с ограниченными возможностями. К этой проблеме следует подойти основательно подготовленными, используя международный опыт, принимая во внимание все категории инвалидов, в том числе незрячих и слабослышащих людей. Много ли на местном телевидении каналов, которые позаботились о том, чтобы их популярные телепередачи были обеспечены субтитрами? Вопрос, скорее, риторический.
Доступ к труду
С 1992 года в Азербайджане действует закон, регулирующий вопросы реабилитации инвалидов. Согласно этому закону, в стране должен действовать простой, но гениальный механизм: для каждого частного и государственного предприятия, где работают более 1000 человек, определена квота по обязательному приему на работу определенного количества лиц с ограниченными физическими возможностями. Наличие этой квоты оговаривается и в законе "О службе занятости", в котором помимо прочего говорится, что в отношении инвалидов при их принятии на работу должен действовать приоритет. Более того, люди, получившие небольшие увечья, могут получить вторую специализацию и заняться другой работой. К тому же в последние годы в стране были приняты новые степени определения инвалидности, согласно которым 70-80% инвалидов I и II групп, ранее считавшихся нетрудоспособными, теперь идут как трудоспособные. Не говоря уже о том, что структуре, которая принимает инвалидов на работу, в зависимости от их количества сокращают выплачиваемый налог.
Но действуют ли эти столь необходимые правила? В действительности решение проблемы трудовой реабилитации людей с ограниченными физическими возможностями упирается в то, что работодатели не хотят принимать их на работу, поскольку им это просто не выгодно. Дело в том, что здоровый человек получает 21 день отпуска, в то время как лицам с ограниченными возможностями, независимо от степени инвалидности, положено 42 дня оплачиваемого отпуска. К тому же работодатель просто обязан на предприятии создать соответствующую инфраструктуру - пандусы, особые лифты, спецсанузлы и др. Также работодатель периодически должен реализовывать специальные программы переквалификации инвалидов. Безусловно, многим работодателям такие дорогостоящие "проблемы" не нужны.
Выходит, созданием соответствующей инфраструктуры на предприятиях, в том числе частных и создаваемых, тоже должно заняться государство? Но даже если это произойдет, создание специальной инфраструктуры должно начаться с улиц - доступ инвалидов к труду начинается с города, иначе как им добраться до места работы? Трудовая реабилитация людей с ограниченными возможностями в Азербайджане не имеет реальной базы, поскольку инвалид-колясочник не может самостоятельно выехать за пределы своего жилья, подъезда, чтобы достичь проезжей части. Ему не добраться до работы, школы или института, если он живет в обществе неравных возможностей.
Отвечая на вопросы R+, в Минтруда признали наличие проблем с обеспечением "безбарьерной" среды для лиц с ограниченными физическими возможностями. Однако в ближайшее время правительство вкупе с претворением в жизнь различных социальных программ по инвалидности намерено решить и эту проблему. Поскольку вопрос этот требует масштабного решения, с включением в него всех ответственных за эти моменты ведомств и организаций. Не вызывает никаких сомнений тот факт, что данный аспект будет учтен и в разрабатываемом новом генплане Баку, подчеркнули в министерстве, и это будет реальным решением проблемы. Сегодня же делать это стихийно и наобум, без учета необходимых норм и стандартов, не имеет смысла. Чтобы Азербайджан мог соответствовать конвенции ООН "О правах инвалидов" и люди с ограниченными возможностями имели возможность обладать теми же правами, что и здоровые, требуется время.
В Минтруда заметили, что трудностей в обеспечении инвалидов рабочими местами нет, учитывая то, что на каждом предприятии имеется квотовая система. Если же поступает сигнал о нарушении прав инвалидов, в частности в вопросе принятия на работу, то соответствующие работники проверяют его и принимают необходимые меры по наказанию работодателя. Помимо этого в Азербайджане действует госпрограмма по медицинской и социальной реабилитации инвалидов, по которой каждый год примерно 100 человек с ограниченными физическими недостатками отправляются в Украину для получения медицинского лечения в реабилитационных центрах для инвалидов. В самом же Азербайджане действует региональный центр переобучения инвалидов новым профессиям, который работает по своей индивидуальной программе.
Для улучшения оказания медицинской помощи инвалидам в различных регионах страны открыты новые медицинские учреждения. Действуют 14 реабилитационных медицинских центров и в планах правительства их увеличение. Нынешнее оборудование позволяет излечивать болезни, которые невозможно было лечить еще лет десять назад, - инвалидность снижается и те лица с физическими недостатками, которые находились во второй группе инвалидности, пройдя лечение, перешли в третью, сообщили в министерстве. Благодаря усилению контроля службы социально-медицинской экспертизы также произошло сокращение роста инвалидности и повышение показателей полной реабилитации инвалидов до 5,9%. Помимо этого в Азербайджане созданы передвижные группы для проведения экспертизы с целью обеспечения обследования инвалидов по месту жительства. Для расследования жалоб граждан на местах в регионы командируются сотрудники Республиканского социально-медицинского экспертного центра и Бакинского центра протезно-ортопедического восстановления и ответственные лица министерства. Принимаются жесткие меры в отношении лиц, позволяющих себе взяточничество за незаконное назначение инвалидности. Сейчас проводится работа по усилению материально-технической базы лечебно-восстановительных служб путем усовершенствования их в соответствии с современными тенденциями и пересмотру коэффициентов определения уровня инвалидности. С 2011 года на всех объектах по инвалидности начнутся ремонтные работы и с целью обеспечения интеграции инвалидов в общество будут также созданы новые социальные объекты.
Немаловажным аспектом является то, что в Минтруда создан Общественный совет - для усиления общественного контроля и обеспечения прозрачности в сфере социального обеспечения. С целью организации эффективной реабилитации инвалидов ведомство разработало правила внедрения индивидуальных программ реабилитации для определения степени ограничения жизненной деятельности инвалидов, структуры и обеспечения точной оценки. Новые правила будут обсуждены со специализированными правительственными и неправительственными организациями в регионах страны и после переданы на коллегию министерства для утверждения. Министерство труда, для усиления социальной защиты инвалидов, а также роста эффективности услуг, завершает работы по соответствию современным требованиям положений "О коэффициентах определения группы инвалидности", "О социальной медицинской экспертизе", "О деятельности реабилитационных учреждений". Ведомство также продолжает работы по созданию единой информационной базы об инвалидах, в которой уже собраны данные о 14 тыс. человек.
Количество азербайджанских инвалидов от общего числа населения Азербайджана составляет 5%, то есть 462672 человека. Как сообщили в Минтруда, это достаточно благополучный показатель, который ниже показателей Европы и СНГ.
Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, на сегодня в мире насчитывается от 750 миллионов до 1 миллиарда инвалидов, при этом значительный процент от этой цифры составляют дети.
Один из десяти человек страдает от физических, умственных или сенсорных дефектов, и не менее 25% от всего населения страдают расстройствами здоровья.