UCUZ QİYMƏTƏ YENİ MƏNZİL
Bakıda baş tutan "Baku Build-2011" sərgisi göstərdi ki, hər il keçirilən bu tədbir Xəzəryanı bölgənin iri və aparıcı tikinti sahəsində mövqeyini qorumaqdadır. Ona görə də "Baku Build"i Xəzər tikinti həftəsi adlandırırlar. Bu cür iri forumun Azərbaycanda keçirilməsi də təsadüfi deyil.
Bu il ekspozisiya sahəsi 20%-dən çox artıb. İştirakçı sayı da artıb - 317 şirkətdən 24-ü "Baku Build"ə ilk dəfə idi ki, qatılırdı. Sərgilər "Baku Ekspo Sentr"in üç pavilyonunda və xarici meydançada keçirilirdi.
Özü də ekspozisiya meydanının üçdəbirini Azərbaycan şirkətləri tuturdularsa, sərgi meydançasının yarıdan çoxu Avropa, Türkiyə, Çin, Koreya, Küveyt şirkətlərinin stendlərinə ayrılmışdı. Sərginin 15%-ə yaxını MDB və yaxın xaric ölkələrinin firmalarına məxsus idi.
İştirakçı sayının artması və xarici şirkətlərin Bakı tikinti sərgisinə böyük marağı bu sahənin Azərbaycandakı inkişaf perspektivinin çox ümidverici oldu?unun göstəricisidir.
Keçən ildən Azərbaycanın mənzil tikintisi sahəsində dayanıqlı artım dinamikasının bərqərar olması da bundan xəbər verir. Özü də yeni yaşayış sahələrinin istifadəyə verilməsinin artımı paytaxtın əmlak bazarında artıq üç ildir ki, qiymətlərin düşməsi fonunda baş verir.
Bu, ilk baxışdan təzadlı görünən faktlar əyalətlərdə ödəniş qabiliyyətli tələbatın yaranması, həmçinin, ipoteka proqramının gerçəkləşdirilməsi ilə izah edilir.
Dünya böhranı fonunda artım
Ləng də olsa sabitləşmə mərhələsində olan dünya tikinti bölməsi hələ də böhrandanəvvəlki inkişaf templərinə çata bilməyib. Halbuki Azərbaycanda artıq iki ildir ki, mənzil tikintisi yetərincə yüksək artım dinamikası nümayiş etdirir. Dövlət Statistika Komitəsinin məlumatına görə, keçən il ölkə üzrə 1,8 mln kv.m mənzil istifadəyə verilib ki, bu da 2009-cu ilin göstəricisindən 32% çoxdur. Bundan başqa, böhrandan əvvəlki sabit 2008-ci illə müqayisədə keçən il 250 min kvadratmetr çox yaşayış sahəsi istifadəyə verilib.
1500-ə yaxın şirkətin və 63,5 min işçinin çalışdığı yerli tikinti sektoru müsbət dinamikanı bu il də qoruya bilib. Dövlət Statistika Komitəsinin məlumatına görə, 2011-ci ilin yanvar-sentyabr aylarında tikinti işlərinin həcmi keçənilki göstəriciyə baxanda 24,5% artıb. Tikinti işlərinin strukturuna baxaraq vurğulamaq olar ki, bütün kapital qoyuluşlarının dördəüçü yeni tikintilərin, əvvəl başlanan layihələrin yenidənqurulmasının və genişlənməsinin payına düşüb.
Azərbaycanın mənzil-tikinti sektorunun canlanmasının bir neçə səbəbi var. Birincisi, böhrana qədər çoxmərtəbəli binaların tikintisi aparılan çox sayda tikinti meydançalarında keçən il işlər dondurulmuşdu. Onların bir qismi yenidən işə başlayıb ki, bu da statistika göstəricilərinin artmasına yardımçı olub. Təxirə salınmış tələbat amili də özünü göstərdi - əgər böhrana qədər Bakıda hər il 250 yüksəkmərtəbəli binanın bünövrəsi qoyulurdusa, 2009-cu ildə bu göstərici 20-30-a düşmüşdü.
Keçən ilin sonunda neftin qiymətinin artmasının yardımı ilə ölkə iqtisadiyyatında müşahidə edilən ümumi canlanma, həmçinin, dövlət ipoteka proqramının əminliklə artan templəri və ödəniş qabiliyyətli vətəndaşların sayının artması indiyə kimi çətin zamanlardan keçmiş tikinti şirkətlərini yenidən mənzil tikintisi templərini artırmağa stimullaşdırır. Ən nəhayət, mənzil tikintisinin önəmli meyli kimi bazar marağının istiqamətinin əyalətlərə yönəlməsini göstərmək olar ; əyalətlərdə torpaqların və tikinti materiallarının nəzərəçarpacaq dərəcədə ucuzlaşması fonunda fərdi inşaatçılar tərəfindən tikilən azmərtəbəli binaların sayı artıb.
Ümumiyyətlə, çoxmərtəbəli tikinti seqmentində isə bazar tələbatı məhz ucuz mənzillərin üzərinə yönəlib. Buna görə də son iki ildə paytaxtın dördüncü zonasında və Abşeronun şəhərətrafı qəsəbələrində bünövrəsi qoyulan çoxmərtəbəli binaların sayı iki dəfədən çox artıb. Bu gün ölkənin mənzil tikintisinin üçdəikisindən çoxu bu iki istiqamətin payına düşür.
Daha bir çox önəmli fakt ortaya çıxır: bu gün paytaxtda inşa edilən mənzillərin həcminin artımı əmlakın qiymətinin azalması fonunda baş verir. Yeni tikilən binalarda mənzillərin paytaxt üzrə orta qiyməti ilin əvvəlindən azalıb və yalnız sentyabr-oktyabr aylarında cüzi mövsümi artım müşahidə edilib. Bunun hesabına bir kvadratmetr mənzilin orta qiyməti 837 manat ətrafında dəyişir. Alıcıların yenitikililərə marağı ilkin və təkrar mənzil bazarlarında bir kvadratmetr mənzil sahəsinin qiymətləri arasında müşahidə edilən kəskin fərq hesabına təmin edilir. Özü də bu fərq birmənalı şəkildə təkrar mənzil bazarının ziyanına işləyir. Bu bazarda orta qiymət $1345 /kv.m ətrafında dəyişib.
Daha çox yeni binalar
"Əmlak Bazarı İştirakçıları" (ƏBİ) İctimai Birliyinin göstəricilərinə görə, bu ilin əvvəlində Bakıda müxtəlif cür hazırlıq səviyyəsinə malik 442 yenitikilidə mənzillər satışa çıxarılıb (binaların 81%-i üzrə işlər tam başa çatdırılıb). Müqayisə üçün göstərək ki, cari ilin oktyabr ayına onların sayı 426-ya düşüb ki, bu da yeni mənzillərin satış templərinin elə də yüksək olmadığını ortaya çıxarır.
Paytaxtda binalar 155 tikinti şirkəti tərəfindən inşa edilir, özü də yeni tikilən hündür binalar daha çox Yasamal, Nəsimi, Nərimanov və Xətai rayonlarının payına düşür. Yeni tikilən binalar üzrə bütün təkliflərin 80%-i də bu rayonların payındadır. Yeni binalarda mənzil satışı templərinin əvvəlki iki ildə yavaşıması ilkin əmlak bazarının nisbətən baha mənzillərlə həddindən dolu olması ilə bağlı idi. Təkrar bazarda mənzillərin qiymətinə yenidən baxılması ilə müqayisədə yeni tikilən binalarda qiymətlər çox ləng aşağı salınırdı.
Amma istənilən halda qlobal iqtisadi böhrandan (2008-ci ilin oktyabr ayından) keçən üç il ərzində yenitikililərdə kvadratmetrin qiyməti 30%-ə qədər ucuzlaşıb və müəyyən mənada 650-750 manat/ kvadratmetr qiymət ətrafında dəyişən real ödənişqabilyyətli tələbata yaxınlaşıb. Məhz bu amil ilin ikinci yarısında ilkin mənzil bazarında tələbatın əsas hərəkətvericisi olub.
İlkin mənzil bazarında canlanmaya böyük dərəcədə yeni binaların dövlət tərəfindən istifadəyə qəbulunu asanlaşdıran bir sıra hökumət qərarlarının da rolu olub. Bunun nəticəsində onların qazlaşması və digər kommunal xidmətlərin təmin edilməsi prosesi də güclənib. Dövlət Əmlak Reyestrindən vətəndaşların mülkiyyət hüququnu təsdiq edən arayışların alınması proseduru da nəzərəçarpacaq səviyyədə asanlaşıb. Nəhayət, son zamanlarda tikinti şirkətlərinin özləri ilkin ödənişi azaldaraq, əmlakı uzun illərə borca təklif etməyə başlayıb.
"Ancaq bu gün Azərbaycanın əmlak bazarını stimullaşdıran ən effektiv alət ipoteka kreditləşdirilməsidir və mənzil alqı-satqısının nəzərəçarpacaq hissəsi bunun payına düşür. O cümlədən, "MBA Group" şirkəti satışlarının məcmu həcminin 40-45%-i ipoteka kreditləşdirilməsi çərçivəsində əldə edilən ucuz mənzillərin payına düşüb", - deyə "MBA LTD" konsaltinq şirkətinin baş direktoru Nüsrət İbrahimov bildirib. Onun sözlərinə görə, ipoteka kreditləşməsinin şərtlərinin daha da yumşaldılması əmlak bazarının fəallaşmasına səbəb ola bliərdi.
İpoteka təkmilləşir
Mərkəzi Bank (AMB) tərəfindən ölk?də ipoteka kreditləşməsinin şərtlərinin təkmilləşməsi üzrə işlənən kompleks təkliflər məhz bu məqsədə yönəldiləcək. Burada söhbət həm sosial, həm də adi ipoteka üzrə kredit məbləğinin artırılmasından gedir. Hələ ki bir neçə varianta baxılır. Onların sırasında adi kreditləşmə üzrə limitin 100 min manata və sosial kreditləşmə üzrə 70 min manata qaldırılması təklifləri də var. Müqayisə üçün deyək ki, Azərbaycan İpoteka Fondunun (AİF) qaydalarına əsasən, ipoeka kreditinin maksimum məbləği adi ipotekada 50 min manatı və sosial ipoteka üzrə isə 35 min manatı ötə bilməz. Başqa sözlə, sosial ipoteka çərçivəsində sovet və inqilabdanəvvəlki dönəmlərə aid köhnəlmiş binalarda ("xruşşovka"larda, fransız layihələrində, "italyanka"larda), ya da ki, şəhər ətrafındakı yeni binalarda kiçik mənzillər almaq mümkündür.
AMB kreditləşdirmə limitinin həddini qaldırmaqla yanaşı, AİF xətti ilə verilən ipoteka kreditlərinin faiz dərəcələrnin mexanizminə yenidən baxmağı da planlaşdırır. Həmçinin, Zəmanət Fondunun yaradılması ilə potensial borc-götürənlər dairəsini genişləndirmək istəyir ki, bu da qazancları tələb olunan ödəniş qabiliyyəti səviyyəsinə uyğun gələn, amma ilkin ödəniş üçün lazımi vəsaiti yığa bilməyən vətəndaşlara ipoteka krediti götürməyə imkan yaradacaq. Bu kateqoriya insanlar mənzilləri ipotekaya Zəmanət Fondunun hesabına götürə bilərlər. "Azərbaycan gəncliyi - 2015-ci il" Dövlət Proqramı çərçivəsində, həmçinin, sosial ipoteka üzrə borc götürməyə hüququ çatan gənc ailələrin siyahısının genişləndirilməsi nəzərdə tutulur. Həmçinin, sosial ipoteka üzrə faiz dərəcələrinin dörd faizdən iki faizə salınması da təklif edilir.
AMB tərəfindən yuxarıda təklif olunan dəyişikliklər, ilk növbədə, kredit limitinin həddinin artırılması qəbul edilərsə, yeni qiymət səviyyəsi paytaxtda əmlakın real bazar qiymətinə uyğun gələcək. Nəticədə, ən təxmini hesablamalara görə, bütün bu tədbirlər AİF-in xidmətinə 100-150 min yeni potensial borcgötürən cəlb edə bilər. Əgər potensial iddiaçıların, heç olmasa, ondabir hissəsi mənzili ipotekaya almaq planını gerçəkləşdirə bilərsə, onda paytaxtın əmlak bazarının inkişaf üçün güclü impuls əldə edə biləcəyini ehtimal etmək olar. Özü də hər şeydən öncə, ilkin mənzil bazarı qazanar. Çünki AİF-dən kredit götürmüş insanlar sahəsi 75 kvadratmetrdən 100 kvadratmetrə qədər dəyişən 2-3 otaqlı mənzillər ala bilərlər ki, yeni tikilən binalarda belə mənzillərin orta qiyməti 70 min manatdan 100 min manata qədər dəyişir.
"Özbaşına tikililər"in leqallaşdırılması
Paytaxt əmlak bazarının fəallaşması üçün daha önəmli bir stimul hökumətin qanunsuz tikilmiş və artıq on illərdir, istifadə edilən azmərtəbəli binalar problemini həll etməsi də ola bilər. Bakı Şəhər İcra Hakimiyyəti paytaxtda qanunsuz tikilmiş tikililərin bir hissəsinin leqallaşmasının normativ qaydalarının və mexanizmlərinin layihəsini işləyib və ilin sonuna kimi Milli Məclis tərəfindən "Qanunsuz tikililərin leqallaşması haqqında" qanunun qəbul edilməsi gözlənilir. Gələn ilin ortalarına Böyük Bakının 2030-cu ilə kimi regional inkişaf planının əsas konsepsiyasının hazırlanması başa çatdırılacaq. Bu planın gerçəkləşdirilməsi şəhər məhəllələrinin irimiqyaslı yenidən qurulmasını, yolların və başqa infrastrukturların genişlənməsini nəzərdə tutur ki, bu da köhnə mənzil fondunun bir hissəsini sökməyi tələb edir.
Bəzi qiymətləndirmələrə görə, bu gün paytaxtın azmərtəbəli mənzil fondunun 40%-dən çoxunun sahibləri dövlət qeydiyyatı üçün lazımi sənədlər dəstinə malik deyil. Maraqlıdır ki, fərdi tikililərin qanuniləşdirilməsi məsələsində differensial yanaşma tətbiq edilməsi planlaşdırılır. O cümlədən, magistral avtomobil və dəmir yollarının, yüksəkvoltajlı elektrikötürmə xətlərinin, ixrac neft və qaz boru kəmərlərinin kənar zonaları boyunca, neft sənayesi obyektlərinin yanında tikilmiş evlərin yiyələri leqallaşmaya ümid etməyə bilərlər. Ancaq bu kateqoriyadan olan vətəndaşların böyük bölümü bu və ya başqa şəkildə kompensasiyaya ümid edə bilər, çünki Mülki Məcəlləyə görə, vətəndaşı yeganə mənzilindən məhrum etmək qadağan edilib.
Problemin miqyasını anlamaq üçün təkcə onu göstərmək kifayətdir ki, Nəqliyyat Nazirliyinin məlumatına görə, dəmir və avtomobil yollarının kənar zonasında beş mindən çox qanunsuz obyekt tikilib. Yəqin ki, paytaxtın Suraxanı, Binəqədi və Əzizbəyov rayonlarında ARDNŞ-in neft mədənlərinin ərazilərində və xarici sərmayəçilərin müqavilə sahələrində daha çox qanunsuz ev var.
Bu göstəriciləri nəzərə alaraq, yaxın bir neçə ildə qanunsuz mənzillərin sökülməsi proqramı çərçivəsində nə qədər ailənin kompensasiya ala biləcəyini və bu prosesin paytaxtın əmlak bazarında tələbatın artmasına necə təsir göstərəcəyini ehtimal etmək mümkündür.

НОВОЕ ЖИЛЬЕ ЗА НИЗКУЮ ЦЕНУ
Прошедшая недавно в Баку выставка BakuBuild-2011 продемонстрировала, что это ежегодное мероприятие прочно удерживает позиции крупнейшего и ведущего строительного форума во всем Прикаспийском регионе. Не случайно BakuBuild называют также Каспийской строительной неделей. Не случайно и то, что такой крупный форум проходит именно в Азербайджане.
В этом году площадь экспозиции выросла более чем на 20%. Увеличилось и число участников - из 317 компаний 24 принимали участие в BakuBuild впервые. Выставка расположилась на территории трех павильонов "Баку Экспо Центра" и на наружной площадке.
Причем если треть экспозиционной площади занимали азербайджанские компании, то более половины выставочной площадки было отведено под стенды компаний из Европы, Турции, Китая, Кореи, Кувейта, ОАЭ и других. Около 15% стендов выставки пришлось на фирмы из стран СНГ и так называемого ближнего зарубежья.
Рост числа участников и большой интерес иностранных компаний к строительной выставке в Баку является индикатором многообещающих перспектив развития данной отрасли в Азербайджане.
Об этом говорит и, то, что с прошлого года в сфере жилищного строительства Азербайджана вновь наметилась устойчивая динамика роста. Причем увеличение ввода в строй нового жилья происходит на фоне продолжающегося уже третий год падения цен на столичном рынке недвижимости.
Эти, казалось бы, взаимоисключающие факты объясняются смещением на периферию платежеспособного спроса, а также реализацией ипотечной программы.
Рост на фоне мирового кризиса
Находящийся на стадии медленного выздоровления мировой строительный рынок все еще не набрал докризисных темпов развития. В то время как в Азербайджане объемы жилищного строительства вот уже второй год подряд демонстрируют довольно высокую динамику роста. Cогласно данным Госкомстата, за прошлый год в стране было сдано 1,8 млн. кв. м жилья, что на 32% превысило показатели 2009 года. Более того, в прошлом году было сдано жилья почти на 250 тыс. кв. м больше, нежели в сравнительно благополучном докризисном 2008-м.
Отечественному строительному сектору, насчитывающему около 1500 компаний и порядка 63,5 тыс. работников, удалось сохранить эту позитивную динамику и в текущем году. По данным Госкомстата, объем строительных работ в январе-сентябре 2011 года возрос на 24,5% относительно прошлогодних показателей. Рассматривая структуру строительных работ, можно констатировать, что три четверти всех капиталовложений пришлись на долю новых строек, реконструкцию и расширение площади в ранее начатых проектах.
Причин оживления азербайджанского жилищно-строительного сектора несколько. В частности, в прошлом году были расконсервированы многочисленные строительные площадки, где до кризиса велось строительство многоэтажных домов. Часть из них была введена в строй, что и помогло подтянуть данные статистики. Сказался и фактор отложенного спроса - если до кризиса только в Баку ежегодно закладывались фундаменты порядка 250 новых высоток, то в 2009-м этот показатель снизился до двух-трех десятков. В условиях общего оживления экономики страны, поддерживаемого наблюдающимся с конца прошлого года ростом цен на нефть, а также уверенно набирающей темпы государственной ипотечной программой, увеличилось количество платежеспособных граждан, что и побуждает строительные компании, пережившие нелегкие времена, вновь наращивать темпы жилищного строительства. Наконец, важнейшим трендом жилищного строительства стало перемещение острия рыночного тренда на периферию: на фоне заметно удешевившихся в глубинке земельных участков и строительных материалов возросли объемы вводимого индивидуальными застройщиками малоэтажного жилья. Впрочем, и в сегменте многоэтажного строительства рыночным спросом востребовано именно недорогое жилье, поэтому не удивительно, что за последние два года почти вдвое увеличилось количество высоток, закладываемых в четвертой зоне столицы и пригородных поселках Абшерона. Сегодня на два этих направления приходится более двух третей всего объема жилищного строительства страны.
Примечателен еще один немаловажный факт: сегодня рост объемов вводимого в столице жилья происходит на фоне общего снижения цен на недвижимость. С начала года стоимость квартир в новостройках в среднем по столице снижалась, и лишь в сентябре-октябре был зафиксирован незначительный сезонный рост, благодаря чему средняя цена квадратного метра держится в пределах 837 манатов. Интерес покупателей к новостройкам обеспечивает все еще сохраняющийся относительно большой разрыв между ценой квадратного метра на рынке первичного и вторичного жилья. Причем разница эта однозначно не в пользу последнего, где к концу третьего квартала уровень цен в среднем держался в пределах $1345/кв. м.
Больше новостроек
Согласно данным общественного объединения "Участники рынка имущества" (УРИ) по состоянию на начало текущего года, в Баку на продажу были выставлены 442 новостройки разной степени готовности (работы по 81% зданий полностью завершены). Для сравнения, к началу октября текущего года их число сократилось до 426, что само по себе свидетельствует о невысоких темпах реализации нового жилья. Столичные многоэтажки возводятся 155 строительными компаниями, причем наибольшее число высоток, как и прежде, расположено в Ясамальском, Насиминском, Наримановском и Хатаинском районах столицы, на которые приходится почти 80% всех предложений по новостройкам. Замедление темпов реализации жилья в новостройках в предыдущие два года было связано с чрезмерной насыщенностью первичного рынка недвижимости сравнительно дорогим жильем. Цены на новостройки снижались медленно, особенно в сравнении с переоцененным вторичным рынком.
За три года после начала глобального экономического кризиса (октябрь 2008 года) стоимость квадратного метра в новостройках все же подешевела на 30% и в определенной мере приблизилась к реальному платежеспособному спросу, укладывающемуся в ценовой коридор 650-750 ман./кв. м. Именно этот фактор и стал основным двигателем спроса на первичном рынке со второй половины текущего года.
В немалой степени оживлению первичного рынка жилья способствовали ряд правительственных решений, облегчивших государственную приемку в эксплуатацию новостроек и, как следствие, ускоривших процесс их газификации и предоставления других коммунальных услуг. Заметно облегчилась процедура получения выписки из Госреестра недвижимости, подтверждающего имущественные права граждан. Наконец, в последнее время сами строительные компании стали предлагать жилье в рассрочку на много лет, минимизировав первичный взнос.
"Однако наиболее эффективным инструментом, стимулирующим рынок недвижимости Азербайджана, сегодня является ипотечное кредитование, на долю которого приходится ощутимая часть сделок по купле-продаже жилья. В частности, из совокупного объема продаж компании MBA Group 40-45% сделок пришлись на долю самых недорогих квартир, приобретаемых в рамках ипотечного кредитования", - отметил генеральный директор консалтинговой компании MBA LTD Нусрет Ибрагимов. По его словам, активизации рынка недвижимости могло бы способствовать дополнительное смягчение условий ипотечного кредитования.
Ипотека совершенствуется
Собственно, именно этим целям будут способствовать разрабатываемые Центральным банком Азербайджана комплексные предложения по усовершенствованию условий ипотечного кредитования в стране. Речь, в частности, идет о возможности увеличения размера кредита как по социальной, так и обычной ипотеке. Пока рассматриваются несколько вариантов, в числе которых возможно повышение лимита кредитования до 100 тыс. манатов по обычной и до 70 тыс. по социальной ипотеке. Для сравнения, максимальная сумма ипотечного кредита, согласно правилам Азербайджанского ипотечного фонда (АИФ), не должна превышать 50 тыс. манатов, в рамках обычной ипотеки она и того меньше - 35 тыс. манатов. То есть в рамках социальной ипотеки возможно приобрести лишь самое дешевое жилье в изношенных домах советской и дореволюционной постройки (хрущевки, французский проект, итальянки) или малогабаритные квартиры в расположенных за городской чертой бюджетных новостройках.
Помимо повышения планки лимита кредитования ЦБА планирует пересмотреть механизм определения процентных ставок по выделяемым по линии АИФ ипотечным кредитам. Предусматривается также расширить круг потенциальных заемщиков за счет создания Гарантийного фонда, что даст возможность получать ипотечные кредиты гражданам, чьи заработки соответствуют требуемому уровню платежеспособности, но при этом не накопившим необходимых средств на первичный взнос. Эта категория сможет приобрести квартиру в ипотеку за счет гарантий фонда. В рамках госпрограммы "Азербайджанская молодежь - 2015 год" также рассматривается возможность расширения перечня молодых семей, обладающих правом на получение займа по социальной ипотеке. Предполагается снижение процентной ставки по социальной ипотеке с четырех до двух процентов.
В случае принятия ЦБА перечисленных выше изменений, и в первую очередь увеличения планки кредитного лимита, новый ценовой уровень будет соответствовать реальным рыночным ценам на недвижимость в столице. В итоге все эти меры, по самым приблизительным оценкам, могут привлечь к услугам АИФ порядка 100-150 тысяч новых потенциальных заемщиков. Если предположить, что хотя бы десятая часть потенциальных претендентов сможет реализовать свои планы по приобретению жилья в ипотеку, столичный рынок недвижимости получит мощный импульс к развитию. Причем, прежде всего, выиграет первичный сегмент рынка недвижимости, так как гражданам, взявшим ипотеку у АИФ, станет доступна покупка 2-3-комнатных квартир площадью от 75 до 100 кв. м в новостройках - средние цены на такое жилье как раз укладываются в сумму от 70 до 100 тыс. манатов.
Легализовать "нахалстрой"
Еще одним весомым стимулом для активизации столичного рынка недвижимости могут стать планы правительства ускорить решение проблемы незаконно построенного и эксплуатируемого уже многие десятилетия малоэтажного жилья. Исполнительная власть Баку уже разработала проект нормативных правил и механизма легализации части незаконных жилых построек в столице, и до конца года ожидается принятие Милли меджлисом закона "О легализации незаконных построек". В середине будущего года будет завершена подготовка основной концепции Плана регионального развития Большого Баку до 2030 года. Реализация этого плана потребует масштабной реконструкции городских кварталов, расширения дорог и другой инфраструктуры, для чего потребуется снос части ветхого жилого фонда. По некоторым оценкам, сегодня свыше 40% малоэтажного жилого фонда столицы может быть отнесено к категории самостроек, владельцы которых не обладают необходимым для госрегистрации комплектом документов.
Примечательно, что в вопросе узаконивания самостроек планируется применить дифференцированный подход. В частности, на легализацию самостроек не смогут рассчитывать владельцы домов, расположенных в зонах отчуждения вдоль магистральных автотрасс и железной дороги, высоковольтных ЛЭП, экспортных газо- и нефтепроводов, рядом с объектами нефтяной промышленности и т.д. Однако большая часть этой категории граждан сможет рассчитывать на получение той или иной компенсации, так как лишение гражданина его единственного жилья запрещено Гражданским кодексом.
Чтобы понять масштабы проблемы, следует упомянуть, что, согласно сведениям только Министерства транспорта, лишь в зоне отчуждения железных и автодорог расположено свыше пяти тысяч незаконных объектов. Вероятно, еще большее число незаконных домов построено в Сураханском, Бинагадинском, Хазарском районах столицы на территории нефтепромыслов Госнефтекомпании и контрактных территориях зарубежных инвесторов.
Учитывая эти данные, нетрудно предположить, какое количество граждан сможет получить компенсации в ближайшие несколько лет в рамках программ сноса незаконного жилья и в какой мере эти процессы отразятся на увеличении спроса на рынке столичной недвижимости.