QAZ QOXUYAN EHTİRASLAR
Ukraynada bir neçə hökumət böhranının adı ilə bağlı olduğu sabiq baş nazir Yuliya Timoşenko, yəqin ki, müstəqil Ukraynanın tarixində qalmaqallı siyasətçi kimi qalacaq. Kiyevin Peçer Məhkəməsinin oktyabrın 11-də onunla bağlı çıxardığı ittiham hökmü bomba effekti verib. Timoşenkonun 2009-cu ildə Rusiya ilə qaz müqaviləsinin imzalanmasında vəzifə səlahiyyətlərini aşması ilə əlaqədar çıxarılmış qərar Kiyevin həm Moskva, həm də Qərblə münasibətlərinə mənfi təsir göstərib.
Məhkəmənin qərarı ilə "Batkivşşina" ("Yurd") partiyasının və YTB blokunun lideri Y.Timoşenko 7 il müddətinə azadlıqdan məhrum edilib. Ondan sonrakı 3 ildə Timoşenkonun dövlət vəzifəsi tutması da qadağan olunub. Bununla yanaşı, sabiq baş nazir, təxminən, 189 milyon dollar ödəniş etməlidir. Ukraynanın "Naftoqaz" Dövlət Milli Səhmdar Şirkətinin hesablamasına görə, Timoşenkonun Rusiya ilə qaz razılaşmasının imzalanmasında vəzifə səlahiyyətlərini aşması ölkəyə məhz bu məbləğdə zərər vurub.
Eks-baş nazirin vəkilləri dərhal qərardan apellyasiya və kassasiya məhkəmələrinə şikayət verib. Onlar Avropa İnsan Haqları Məhkəməsinə də müraciət ediblər. Timoşenkonun daha qatı tərəfdarları isə xalqı siyasi tələblərlə etiraz aksiyalarına çıxmağa çağırıb.
Amma Ali Radanın deputatı Taras Çornovil hesab edir ki, artıq Y.Timoşenkonu Ukrayna hakimiyyətinə ciddi təhlükə yaradan siyasətçi saymaq olmaz. Onun fikrincə, məhz bu üzdən müxalifətin gözləntilərinin əksinə olaraq, on minlərlə insan sabiq baş nazir haqda qərara etiraz etmək üçün Kiyev küçələrinə çıxmayıb.
Timoşenko haqda məhkəmə qərarı ölkədən kənarda daha ciddi rezonansa səbəb olub. Bu məsələ ilə bağlı Moskva ilə Qərbin mövqeyinin üst-üstə düşdüyü nadir hallardandır. Rusiya XİN dərhal məhkəmənin qərarında siyasi xarakter və "antirusiya məqamı"nın olduğunu bəyan edib. Rusiyanın Baş naziri Vladimir Putin öz növbəsində Timoşenkonun günahlandırılmasını və 7 il müddətinə azadlıqdan məhrum olunmasını anlamadığını bildirib.
Kremldə hesab edirlər ki, Kiyev Peçer Məhkəməsinin ittiham hökmündən Rusiyanın Ukraynaya satdığı qazın qiymətini endirməsi üçün Moskvaya təzyiq vasitəsi kimi istifadə etmək niyyətindədir. Ukraynanın hazırkı Baş naziri Nikolaf Azarov Rusiya ilə qaz razılaşmalarına yenidən baxılması cəhdlərinin Timoşenko haqda çıxarılmış hökmlə heç bir əlaqəsinin olmadığını dəfələrlə bəyan etsə də, "Zerkalo nedeli" qəzeti öz mənbələrinə istinadla yazır ki, Ukrayna hökuməti Brüsseli bunun əksinə inandırmağa çalışır: "Bu hökm Rusiya ilə qaz müqavilələrinə yenidən baxılmasına nail olmaq və Moskvanın qaz kəməndindən çıxması üçün yeganə vasitədir".
Qərbin baş verənlərə Moskvanın ritorikasına uyğun reaksiyası göstərir ki, bu məsələdə onun öz mövqeyi yoxdur.
Amma Ukrayna hakimiyyətinin ünvanına ən sərt tənqidlər də Avropa ölkələri və strukturlarından gəlib. Avropa İttifaqı və ATƏT Peçer Məhkəməsinin hökmünü "ədalətsiz və siyasi xarakterli qərar" adlandırıb. Onlar Ukrayna hökumətini Timoşenkonun müdafiəsi məqsədilə apellyasiya prosesinin keçiriləcəyi halda prosesin "şəffaflığı və bitərəfliliyni" təmin etməyə çağırıb.
Avropa Komissiyası bəyan edib ki, Timoşenko məsələsi Aİ-Ukrayna münasibətlərinə mənfi təsir göstərə bilər. Avropa Parlamentinin ən böyük fraksiyası olan "Avropa Xalq Partiyası" (AXP) isə "siyasi xarakterli" qərarın ləğvini tələb edib. O, əks təqdirdə, Kiyev üçün Ukrayna ilə Aİ arasında assosiasiya razılaşmasının imzalanması məsələsində mənfi nəticələrin olacağını açıqlayıb.
Yeri gəlmişkən, Timoşenkonun lideri olduğu "Batkivşşina" partiyası 2008-ci ilin yanvarından AXP-nin üzvüdür.
Aİ-nin hazırkı sədri Polşa Avropa İttifaqına istiqamət almış Ukraynanın bu qərarla adına xələl gətirə biləcəyini bəyan edib.
Məsələyə Aİ-nin birgə xarici siyasət və təhlükəsizlik siyasəti üzrə ali komissarı K. Eşton da münasibət bildirib: "Ukrayna hökumətinin universal dəyərlərə və qanunun aliliyinə hörməti, bu məsələlərdə özünü aparması Aİ ilə Ukrayna arasında ikitərəfli münasibətlərə ciddi təsir göstərəcək".
Almaniyanın hakim Xristian-Demokrat İttifaqı Partiyasından olan deputat F.Şteffel isə hətta "Avro-2012"nin ev sahibliyinin Ukraynadan alınmasını təklif edib. Onun bu çağırışına Fransanın ictimai-siyasi xadimlərindən və alimlərdən ibarət qrup da dəstək verib. Onlar bəyan ediblər ki, Kiyevin siyasi və məhkəmə hakimiyyətinin mövqeyinin dəyişməsinə nail olmaq üçün FİFA-ya müraciət etməyi düşünürlər. Qrup üzvləri də hesab edir ki, FİFA futbol üzrə Avropa çempionatının Ukraynada keçirilməsi qərarını dəyişməlidir.
Almaniyanın xarici işlər naziri Q.Vestervelle Timoşenko haqda məhkəmə qərarını Ukraynada qanunun aliliyinin tənəzzülü kimi qiymətləndirib: "Sabiq baş nazir haqqında çıxarılmış qərar Ukrayna üçün geriyə atılmış addımdır. Təəssüf ki, o, Ukraynada qanunun aliliyi ilə bağlı vəziyyətin üzərinə kölgə salır. Bu, Ukrayna ilə Aİ arasında münasibətlərə öz təsirini göstərməyə bilməz".
Vaşinqtonla NATO baş verənlərə Avropa qədər sərt reaksiya bildirməsə də, onlar da Ukrayna hökumətinin özündə siyasi idarə tapacağına, məsələnin müsbət həllinə nail ola biləcəyinə ümid ifadə ediblər. Söhbət Timoşenko haqda hökmə yenidən baxılacağına və qərarın dəyişdiriləcəyinə ümiddən gedir.
Həm Qərbin, həm də Şərqin ciddi təzyiqi ilə üzləşmiş Ukrayna Prezidenti Viktor Yanukoviç isə öz bəyanatında bunun yekun qərar olmadığını, Apellyasiya Məhkəməsinin qərarını gözləməyin vacibliyini bildirib. Yanukoviçin dediyinə görə, bu qərarı onun özü də bəyənmir, çünki o, Kiyevin Avropaya inteqrasiyasına mane olur: "Bu məsələ Ukraynanın Avropaya inteqrasiyasına mane olurmu? Olur! Bu mənim xoşuma gəlirmi? Yox. Dəfələrlə demişəm ki, bu, qətiyyən xoşuma gəlmir və bu prosesə mənfi yanaşıram".
Bununla yanaşı, Ukrayna Prezidenti açıq şəkildə bildirib ki, o, məhkəmənin qərarına heç bir müdaxilə edə, təsir göstərə bilməz, Timoşenko ilə bağlı cinayət işi Ukraynanın Avropa İttifaqına inteqrasiya prosesinə qatılmamalıdır: "Ukraynada və ya Avropada hökmün kiminsə xoşuna gəlməməsi önəmli deyil. Əsas qanunun aliliyidir".
Bununla yanaşı, Kiyev həm Moskvanın, həm də Qərbin siyasi təzyiqlərini neytrallaşdırmaq üçün növbəti gedişini edib. Ukrayna Təhlükəsizlik Xidməti (UTX) operativ şəkildə eks-baş nazir Yuliya Timoşenko və Pavel Lazarenkoya qarşı daha bir cinayət işi qaldırıb. Cinayət işi Ukraynanın Vahid Enerji Sistemi (UVES) korporasiyasının Rusiyaya 405 milyon dollar borcunun olması ilə əlaqədar qaldırılıb. Maraqlıdır ki, cinayət işi Rusiya Müdafiə Nazirliyinin Ukraynaya avqustda göndərdiyi məktub əsasında aparılmış yoxlamalara əsasən qaldırılıb.
Düşünmək olar ki, Kiyev Y.Timoşenkoya qarşı daha bir cinayət işi açmaqla opponentləri ilə mübarizədə ciddi kozır əldə edib. Birincisi, Moskva Peçer Məhkəməsinin qəranının obyektivliyinə şübhə edirsə, Rusiya Müdafiə Nazirliyinin xahişi əsasında açılmış ikinci cinayət işi onda eyni şübhələri niyə yaratmır? Rusiya ona dəymiş maddi zərərin ödənilməsini belə israrla tələb edirsə, Timoşenkonun qaz razılaşması ilə Ukraynaya maddi ziyan vurması ittihamı əsasında çıxarılmış qərar Moskvada nədən bu qədər qıcıq yaradır?
İkincisi, əgər Ukarynanın sabiq baş naziri P.Lazarenko maliyyə maxinasiyalarına görə ABŞ-da mühakimə olunursa, onun "şərik"i və ozamankı layihəsi olan Y.Timoşenko eyni işdəki əməllərinə görə nədən məsuliyyət daşımasın? Söhbət qanunun aliliyindən gedirsə, iqtisadi cinayətlərə görə qaldırılmış cinayət işlərinə differensial yanaşma olmamalıdır. İstənilən halda, məntiq Ukrayna ədalət məhkəməsinin mövqeyinin məhz belə olduğunu göstərir.
Şübəhsiz, Kiyevə təzyiq göstərməyə çalışan hər ölkənin öz maraqları var. Moskva açıq şəkildə göstərir ki, Kiyev onunla qaz ticarətində heç bir güzəştə ümid etməməlidir. Kreml həmişə pusiyapərəst siyasətçi kimi tanınmış V.Yanukoviçin Avropaya inteqrasiyaya son dərəcə böyük həvəs göstərməsindən də narazıdır. Bundan başqa, o, Rusiya Prezidenti D.Medvedev və Baş nazir V.Putinlə son qapalı görüşündə Kiyevin Gömrük İttifaqına üzvlüyü təklifinə cavab olaraq, bir neçə ultimatum səsləndirib. Yanukoviç xüsusilə qazın qiyməti aşağı salınmayacağı təqdirdə, Krımdan Qara Dəniz Donanmasının çıxarıla biləcəyini, Ukraynada ABŞ Hava Hücumundan Müdafiə Sisteminin yerləşdirilməsi məsələsinin gündəmə gətiriləcəyini bəyan edib. Bu baxımdan, Aİ-nin Peçer Məhkəməsinin hökmündən narazılığı Moskvanın xeyrinədir. Rusiyanın Kiyevi Gömrük İttifaqına çəkməyə çalışdığı, Aİ-nin isə buna qəti etiraz etdiyi məlumdur.
Bununla yanaşı, Avropa Ukrayna ilə Rusiya arasında qaz müharibəsinin bərpasında qətiyyən maraqlı deyil. Bu, xüsusilə Kiyevin Timoşenko haqda qərarın Rusiya ilə qaz razılaşmalarına yenidən baxılması, Moskvanın qaz kəməndindən xilas olunmaq yolunda yeganə vasitə olduğunu bəyan etməsi fonunda belədir. Amma bu taktika işləməsə, Rusiyanın kəməndi Avropa ölkələrinin boğazında daha da sıxıla bilər. Növbəti qış ərəfəsində və Avropanın enerji təhlükəsizliyinin təmin edilməsi üçün alternativ yolların olmadığı şəraitdə bu, Aİ-yə qətiyyən lazım deyil. Bundan başqa, Aİ-nin aparıcı ölkələri Ukraynanın xətrinə Moskva ilə münasibətlərini pozmağı düşünmür. Bu məsələdən də güclü "qaz qoxusu" gəlir.
Ukraynanın Regionlar Partiyasının parlament fraksiyasının üzvü, Ali Radanın Avropaya inteqrasiya komitəsinin sədr müavini Vladimir Veçerko iddia edir ki, eks-baş nazirlə bağlı açılmış cinayət işi daha çox Ukrayna ilə Rusiya arasındakı qaz razılaşmalarına yenidən baxılmasına qarşı olan ölkələrdə rezonans doğurub. Bu məsələdə o, tranzit və ixrac şərtlərinin dəyişdirilməsinə mane olan Almaniyanın rolunu xüsusi vurğulayıb.
Güman ki, Brüsseli qıcıqlandıran daha bir vacib faktor V.Yanukoviçin Ukraynanın Avropaya inteqrasiyası prosesini sürətləndirmək cəhdləridir. Bu gün Aİ ilə Ukrayna, demək olar ki, Assosiasiya razılaşması və azad ticarət zonasının yaradılmasına dair müqavilənin imzalanmasının bir addımlığındadır. Amma Varşavada keçirilən "Şərq Tərəfdaşlığı" sammitində Yanukoviç yalnız Aİ-nin bu proqrama üzv dövlətlərin vətəndaşları üçün viza rejimini ləğv etməli olduğunu bildirməyib. O həm də faktik olaraq, "Şərq Tərəfdaşlığı"nın perspektivdə Aİ-yə üzvlüyə birbaşa yol açmasının vacibliyini bəyan edib.
Yanukoviçin belə inadkarlığı, çətin ki, Aİ-nin son zamanlar ciddi fikir ayrılıqlarının olduğu əsas oyunçularının xoşuna gəlsin. Bu şəraitdə yalnız Aİ-nin adi üzvü yox, bu təşkilatda xüsusi çəkiyə malik dövlətə çevrilmək istəyən daha bir ölkə onların nəyinə gərərkdir?
Bu konteksdə Peçer Məhkəməsinin qərarı çox yerinə düşüb. Aİ-nin təşəbbüsü ilə Ukrayna Prezidentinin Brüsselə oktyabrın 20-nə nəzərdə tutulmuş səfəri qeyri-müəyyən vaxta təxirə salınıb. Qeyd edək ki, məhz bu səfər çərçivəsində Ukrayna ilə Aİ arasında Assosiasiya haqqında razılaşmanın və Azad Ticarət Zonasının yaradılmasına dair müqavilənin imzalanması nəzərdə tutulmuşdu. Bəzi ekspertlər hesab edir ki, Y.Timoşenko haqqında çıxarılmış məhkəmə hökmü Kiyevin iddialarını azaltmağa çalışan Brüsselin əlində alətə çevrilib.
Peçer Məhkəməsinin qərarına Vaşinqtonun mənfi münasibətini isə güman ki, növbəti məqamlarla əsaslandırmaq olar. Birincisi, istənilən halda, Ağ evdə Yanukoviç pusiyapərəst siyasətçi kimi qəbul olunur. Bu baxımdan, Qərbə meyilli Y.Timoşenko Ukraynada keçiriləcək növbəti prezident seçkisində Vaşinqton üçün daha cəlbedici fiqurdur. Timoşenkonun özü isə əmindir ki, Rusiyanın güc strukturları onu məhv etmək istəyir, ona qarşı UVES ilə bağlı qaldırılmış cinayət işində məqsəd də budur.
İkincisi, "narıncı inqilablar"dan sonra cuşa gəlmiş Birləşmiş Ştatlar, çox güman ki, Ukraynada xarizmatik siyasətçi sayılan Timoşenkonu daim ehtiyat variant kimi qoruyub-saxlamağı düşünür.
Üçüncüsü, yəqin ki, Vaşinqton Yanukoviçin Qara Dəniz Donanmasının 2042-ci ilədək Krımda qalmasına dair razılaşmanı imzalamasına ona bağışlaya bilmir.
Nəhayət, dördüncüsü, Ağ evin V.Yanukoviçdən həm Qərb, həm də Şərq "cəbhə"sindən dividend qazanmaq üçün ikili oyun oynamaqda şübhələnməsi də istisna deyil.
Əsas problem isə özləri özlərini küncə sıxmış bütün maraqlı tərəfləri bu qarışıq vəziyyətdən hansı yolla çıxacağı, bir də bu oyunda hüquqi aspektlərin nə dərəcədə yüksək qiymətləndiriləcəyidir.

СТРАСТИ С ГАЗОВЫМ ПРИВКУСОМ
Экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, с именем которой связано несколько властных кризисов в этой стране, судя по всему, останется в памяти как самый скандальный политик в истории независимой Украины. Обвинительный приговор, вынесенный 11 октября Печерским судом Киева по делу экс-премьера о превышении служебных полномочий при подписании газовых контрактов с Россией в 2009 году, произвел эффект разорвавшейся бомбы, осколки которой больно ударили по взаимоотношениям Киева как с Москвой, так и Западом.
По решению суда лидер партии "Батькивщина" ("Отчизна") и блока "БЮТ" Ю.Тимошенко приговорена к семи годам лишения свободы с запретом в течение трех следующих лет занимать государственные посты. Она обязана также выплатить примерно $189 млн. По подсчетам государственной национальной акционерной компании Украины "Нафтогаз", именно таков размер ущерба от превышения служебных полномочий Ю.Тимошенко при подписании газовых контрактов с Россией.
Адвокаты экс-премьера тут же пообещали обжаловать приговор в Апелляционном и Кассационном судах, а также в Европейском суде по правам человека. А более рьяные сторонники экс-премьера призвали народ к проведению протестных акций с политическими требованиями. Но, по мнению депутата Верховной рады Тараса Чорновила, Ю.Тимошенко уже нельзя считать политиком, представляющим серьезную угрозу для властей Украины, и именно поэтому, вопреки расчетам оппозиции, десятки тысяч людей не вышли на улицы Киева протестовать против приговора экс-премьеру.
Куда более резкий резонанс приговор суда по делу Ю.Тимошенко вызвал за пределами страны. Причем, как ни странно, это стало одним из редких случаев, когда позиции Москвы и Запада по данному вопросу почти полностью совпали. МИД России сразу же заявил об "антироссийском подтексте" и политическом характере приговора. Премьер-министр России Владимир Путин, в свою очередь, выразил недоумение по поводу признания виновной экс-премьера Украины и приговора о лишении ее свободы на семь лет.
Более того, в Кремле считают, что обвинительный приговор Печерского суда Киев намерен использовать как инструмент давления на Москву для достижения приемлемой цены за российский газ, поставляемый в Украину. Хотя нынешний глава украинского правительства Николай Азаров неоднократно подчеркивал, что попытки пересмотра газовых контрактов с Россией никак не связаны с обвинительным приговором, вынесенным Ю.Тимошенко, украинское издание "Зеркало недели", ссылаясь на свои источники, пишет, что власти Украины убеждают Брюссель в обратном: "Данный приговор является единственным способом пересмотра газовых контрактов с Россией и избавления от газовой петли Москвы". Но, судя по реакции Запада, которая звучит в унисон с российской риторикой, у нее в этом вопросе имеется собственное мнение.
Причем самая жесткая критика в адрес украинских властей последовала со стороны европейских стран и структур. ЕС и ОБСЕ, назвав решение Печерского суда несправедливым и политически мотивированным, призвали украинские власти обеспечить "прозрачность и беспристрастность" при рассмотрении возможной апелляции защиты Ю.Тимошенко. Еврокомиссия отметила, что дело Тимошенко может негативно сказаться на отношениях ЕС с Украиной. Крупнейшая фракция Европарламента "Европейская народная партия"(ЕНП) потребовала отменить приговор, носящий политический характер. В противном случае она пообещала Украине негативные последствия в плане подписания Соглашения об ассоциации Украина - ЕС. Кстати, партия "Батькивщина", лидером которой является Юлия Тимошенко, в январе 2008 года стала частью ЕНП. Нынешний председатель ЕС - Польша заявила, что Украина рискует репутацией страны, склоняющейся в сторону ЕС. Верховный представитель ЕС по вопросам совместной внешней политики и политики безопасности К.Эштон на судебное решение отреагировала следующим образом: "То, как украинская власть в целом будет уважать универсальные ценности и верховенство закона, и, в частности, как она будет вести себя в этих делах, может серьезно повлиять на двусторонние отношения ЕС и Украины". А Ф.Штеффель, депутат правящей партии Германии "Христианско-демократический союз", и вовсе предложил отобрать у Украины статус хозяина чемпионата Европы по футболу 2012 года. Его призыв был подхвачен группой французских общественно-политических деятелей и ученых, заявивших, что для изменения позиции политических и судебных властей Киева они намерены обратиться в ФИФА с просьбой отказаться от проведения чемпионата Европы по футболу в Украине. Глава внешнеполитического ведомства Германии Г.Вестервелле вынесенный приговор расценил как упадок верховенства права в Украине: "Приговор бывшему премьер-министру является шагом назад для Украины. К сожалению, он проливает крайне негативный свет на состояние верховенства права в Украине. Такая ситуация не может не иметь последствий для отношений между Украиной и ЕС".
Хотя реакция Вашингтона и НАТО не звучала в таких резких и радикальных тонах, тем не менее и они выразили надежду, что власти Украины найдут в себе политическую волю для положительного решения данной проблемы. То есть обвинительный приговор Ю.Тимошенко будет пересмотрен, и она будет оправдана. Столкнувшись с перекрестным давлением и с Запада, и с Востока, президент Украины Виктор Янукович в своем заявлении отметил, что это не окончательное решение и следует дождаться вердикта Апелляционного суда. По признанию В.Януковича, ему самому не нравится данное решение, которое влияет на процесс европейской интеграции Украины: "Мешает ли этот вопрос европейской интеграции Украины? Мешает. Нравится это мне? Нет. Я неоднократно говорил, что это мне никоим образом не нравится, и я к этому процессу отношусь отрицательно". Но, вместе с тем, украинский президент открыто дал понять, что он не может повлиять на решение суда и уголовное дело против Тимошенко должно быть отделено от интеграции Украины в ЕС: "Не важно, что в Украине или Европе кому-то не нравится вердикт, главное - верховенство закона".
Между тем Киев сделал очередной ход конем в целях нейтрализации политического давления как со стороны Москвы, так и Запада. Служба безопасности Украины (СБУ) в оперативном порядке возбудила уголовное дело против экс-премьеров страны Юлии Тимошенко и Павла Лазаренко за долги корпорации ЕЭСУ (Единые энергетические системы Украины) перед Россией в сумме $405 млн. Примечательно, что дело возбуждено на основании проверки письма Министерства обороны России, которое поступило в Украину в августе.
Думается, что, возбудив новое уголовное дело против Ю.Тимошенко, Киев получил в руки сильную козырную карту в игре с оппонентами. Во-первых, если Москва сомневается в объективности приговора Печерского суда, то почему второе уголовное дело, которое возбуждено на основании удовлетворения просьбы Минобороны России, не вызывает у нее аналогичные ассоциации? Если Россия так настаивает на возмещении нанесенного ей финансового ущерба, то почему у нее вызывает раздражение решение украинского суда, который вынес обвинительный вердикт Ю.Тимошенко, действия которой при подписании газовых соглашений, по мнению суда, нанесли серьезный ущерб интересам Украины? Во-вторых, если за свои финансовые махинации экс-премьер Украины П.Лазаренко был осужден в США, то почему его "сообщник" и протеже по тем временам Ю.Тимошенко не должна нести адекватное наказание за свои действия в рамках одного и того же дела? Если речь идет о верховенстве закона, то не должно быть дифференцированного подхода к уголовным делам, возбужденным по экономическим преступлениям. Во всяком случае логика подсказывает, что такова позиция украинского правосудия.
Конечно, у каждой стороны, пытающейся оказать давление на Киев, имеются собственные интересы. Москва однозначно дает понять, что Киеву не следует рассчитывать на уступки в газовом торге. Кремль также недоволен чрезмерным стремлением В.Януковича, всегда воспринимаемого в качестве пророссийского политика, к евроинтеграции. Кроме того, в ходе последних закрытых переговоров с президентом и премьером РФ Д.Медведевым и В.Путиным украинский президент поставил ряд ультиматумов в ответ на предложение о вступлении в Таможенный союз (ТС). В частности, он пригрозил в ответ на дорогой газ потребовать вывести из Крыма Черноморский флот и разместить ПРО на украинской территории. В этом плане недовольство ЕС решением Печерского суда на руку Кремлю, который всячески пытается склонить Украину к вступлению в ТС, что Евросоюз категорически не приемлет.
Между тем Европа крайне не заинтересована в газовой войне между Россией и Украиной. Особенно в свете утверждения Киева о том, что приговор Ю.Тимошенко является единственным способом пересмотра газовых контрактов с Россией и избавления от газовой петли Москвы. Но если эта тактика не сработает, то российская петля может еще сильнее затянуться вокруг шеи европейских стран. А в преддверии зимнего сезона и отсутствия альтернативных источников по обеспечению энергетической безопасности Европы такие эксцессы ЕС вовсе ни к чему. Кроме того, ведущие страны ЕС, лоббирующие интересы России в Европе, не намерены ради Украины жертвовать своими взаимоотношениями с Москвой, где присутствует также сильный "газовый запах".
Член парламентской фракции Партии регионов Украины, заместитель председателя комитета Верховной рады по вопросам европейской интеграции Владимир Вечерко утверждает, что наибольший резонанс уголовное дело экс-премьера вызвало именно в тех странах, которые выступают против пересмотра условий газового контракта между Украиной и Россией. При этом он особенно подчеркивает роль Германии, которая препятствует изменениям условий транзита и поставок.
Скорее всего еще одним немаловажным фактором, вызывающим раздражение у Брюсселя, является стремление В.Януковича форсировать вопрос украинской евроинтеграции. Сегодня ЕС и Украина практически находятся у порога подписания Соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли. Но на Варшавском саммите "Восточного партнерства" В.Янукович выступил не только за скорейшую отмену визового режима в ЕС для граждан стран, задействованных в рамках этого проекта, но и фактически поставил условие, что "Восточное партнерство" в перспективе должно открыть прямую дорогу для членства в ЕС. И вряд ли такая напористость обрадовала основных игроков данной организации, последнее время раздираемой серьезными противоречиями. Зачем им в таком случае иметь в своих рядах еще одну страну, которая стремится стать не просто членом ЕС, а претендует на определенный вес в этой организации?
В этом контексте очень кстати пришелся приговор Печерского суда. По инициативе ЕС визит президента Украины в Брюссель, который должен был состояться 20 октября, отложен на неопределенный срок. Именно в рамках этого визита планировалось подписание Соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли между ЕС и Украиной. По мнению некоторых экспертов, обвинительный приговор Ю.Тимошенко стал удобным инструментом в руках Брюсселя, который пытается умерить амбиции Киева.
Негативную же позицию Вашингтона по поводу решения Печерского суда, скорее всего, можно объяснить следующими моментами. Во-первых, как бы ни то было, в Белом доме В.Янукович все-таки воспринимается как пророссийский политик. В этом плане ориентированная на Запад Ю.Тимошенко более привлекательная фигура для Вашингтона на следующих президентских выборах в Украине. Причем сама Ю.Тимошенко уверена, что российские силовые структуры хотят ее уничтожить, для чего и инициировали возбуждение против нее уголовного дела за перекладывание долгов корпорации ЕЭСУ на украинский бюджет. Во-вторых, вошедшие во вкус "оранжевых революций" США, скорее всего, пытаются держать в "незалежной" на плаву харизматического политика Ю.Тимошенко. В-третьих, наверное, Вашингтон не может простить В.Януковичу подписание договора о продлении срока дислокации российского Черноморского флота в Севастополе до 2042 года. И последнее, не исключено, что Белый дом подозревает В.Януковича в двойной игре, в рамках которой украинский президент старается выгадать дивиденды и на Восточном, и на Западном "фронтах". Но главная проблема состоит в том, каким образом собираются выйти из сложившейся щепетильной ситуации все заинтересованные игроки, которые сами же себя загнали в угол? И насколько высоко оцениваются в этой игре правовые аспекты?