Azərbaycan hökuməti ipoteka kreditləşməsi sahəsində yeni islahatlara hazırlaşır
Bu gün Azərbaycanda alınan mənzillərin yalnız 5%-i ipoteka krediti hesabına əldə olunur. Bunun izahı sadədir - banklardan ipoteka krediti almaq kifayət qədər çətin prosesdir və bu, hər kəsə qismət olmur.
Ekspertlər isə əmindirlər ki, Azərbaycanda ipoteka sahəsində inkişaf qaçılmazdır. Onlar bu fikirlərini ölkədə mənzillərin qiymətlərinin durmadan bahalaşması, əksər vətəndaşların nağd pula mənzil almaq imkanında olmaması ilə əsaslandırırlar.
Hələliksə potensial alıcılar Azərbaycan hökumətinin kredit götürənlər üçün tələblərin yumşaldılacağı, faiz dərəcələrinin aşağı salınacağına dair vədinin gerçəkləşməsini gözləyirlər. Çünki banklar öz ipoteka proqramları çərçivəsində də kreditlər ayırmağa hazır olsalar da, əhali dövlət xəttilə ipoteka krediti əldə etməyə üstünlük verir.
Son məlumatlara görə, Azərbaycanda ipoteka bazarının potensialının 5-6 milyard manat olduğu bir halda, Azərbaycan İpoteka Fondu xəttilə verilmiş ümumi ipoteka kreditlərinin həcmi 613,9 milyon manatdır. Ölkədə ipoteka kreditlərinin verilməsinə başlanıldığı 2006-cı ilin martından 15 425 nəfər mənzil almaq üçün dövlət xəttilə kredit əldə edib. Yəni bazarın genişləndirilməsi üçün islahatların aparılmalı olduğu ortadadır. Bu mənada insanların ipoteka kreditləşməsilə bağlı yeni inkişaf strategiyasına ümidləri böyükdür. Azərbaycan Mərkəzi Bankının rəhbəri Elman Rüstəmovun sözlərinə görə, müvafiq sənəd artıq hökumətə təqdim olunub. Orada bir çox maraqlı məqamlar, düzəlişlər əksini tapsa da, model seçimilə bağlı suallar yenə də qalmaqdadır. Bu məsələnin çoxtərəfli və fəal müzakirələrə ehtiyacı var. Bununla əlaqədar olaraq, E.Rüstəmov strategiyanın qəbul olunacağı vaxtla bağlı konkret fikir söyləməkdən çəkinib.
Yeni proqram ipoteka sxeminin bazar prinsiplərinə uyğunlaşdırılmasını, nakopitelğnoy ipoteka sisteminin tətbiqini nəzərdə tutur. Məqsəd insanların öz yığımlarından ipoteka kreditləri əldə etmək üçün yararlana bilmələri, kreditləşmə şərtlərinin liberallaşdırılması, sosial ipotekanın əhatə dairəsinin genişləndirilməsidir. Təkliflər paketində gənc ailələrlə yanaşı, subay gənclər də nəzərdə tutulub və sosial ipotekaların onlara da verilməsi planlaşdırılır. Bununla yanaşı, gənclər üçün güzəştli ipoteka kreditlərinin verilməsində yaş senzi 29, gənc ailələr üçün 35-dir. Bu, əhalinin bu qrupa aid hissəsi üçün sosial ipotekanı daha əlçatan edəcək.
Beləliklə, hökumət sosial ipoteka çərçivəsində kreditləşmənin həcminin artırılması ilə yanaşı, onun əhatə dairəsini də genişləndirmək niyyətindədir. İpoteka Fondunun məlumatına görə, indiyədək verilmiş ipoteka kreditlərinin 71,6%-i gənclərin və yaşı 35-dək olan gənc ailələrin payına düşür.
Lakin bu gün sosial ipoteka üçün ayrılmış məbləğ bütün gənclərin mənzil probleminin həlli üçün kifayət etmir. Səbəb vətəndaşların bu kateqoriyasının güzəştli maliyyələşdirilməsinin həcminin az olmasıdır. Üstəlik, kreditləşmənin maksimal məbləğinin hazırkı 50 min manatdan 70 min manata qaldırılması da təklif olunur. Bununla yanaşı, yeni strategiyada əhalinin gözləntilərinin əksinə olaraq, sosial ipotekanın illik faiz dərəcəsinin ciddi şəkildə azaldılmasına dair bənd yoxdur. Qeyd edək ki, hazırda bu, 4%-dir. Hələlik gələn il üçün sosial ipotekaya ayrılan vəsaitin 10 milyon manat artırılaraq, 50 milyon manata çatdırılması nəzərdə tutulub.
Strategiyaya əsasən, İpoteka Fondu xətti ilə verilən kommersiya kreditlərinin həcminə yenidən baxılması planlaşdırılır. Adi ipotekanın maksimal həcminin 2 dəfə artırılaraq 100 min manata çatdırılması təklifi də qüvvədədir.
Yığım ipoteka sisteminin tətbiqi məsələsinə gəlincə, əvvəllər bu, Mərkəzi Bank tərəfindən hazırlanmış "Tikinti əmanət bankları haqqında" qanun layihəsi çərçivəsində nəzərdə tutulurdu. Tikinti əmanət banklarının məğzi ondan ibarətdir ki, vətəndaş banka depozit olaraq vəsait qoymaqla, ipoteka krediti əldə edə biləcək. Bununla yanaşı, kreditin həcmi banka qoyulmuş əmanətin məbləğindən xeyli artıq olacaq. AMB-nin baş direktoru Rəşad Orucovun sözlərinə görə, Azərbaycanda tikinti əmanət banklarının Almaniya modelinin tətbiqi imkanları nəzərdən keçirilir.
Yeniliklərdən biri də elektron ipotekanın tətbiqi olmalıdır. Bu, həm bankların, həm borc alanların, həm də Azərbaycan İpoteka Fondunun işini xeyli yüngülləşdirməlidir. Mərkəzi Bankın baş direktorunun sözlərinə görə, artıq elektron ipoteka sistemi test kimi tətbiq olunur. Hazırda AİF-in üzvü olan və bu sistemdə işləyəcək bütün banklar e-ipotekanın tətbiqinə hazırlaşır.
AMB ipoteka kreditləşməsinin ölkənin regionlarına da yayılacağına ümid edir. Hazırda ipoteka krediti Bakıdan başqa, yalnız Naxçıvan şəhərində verilir. E.Rüstəmov bunu regionlarda "vergi təminatı ilə bağlı problemlər və daşınmaz əmlak bazarının kifayət qədər inkişaf etməməsi" ilə əsaslandırır. "Lakin biz artıq Naxçıvanda kreditlərin verilməsinə başlamışıq və bu işi ölkənin regionlarına doğru genişləndirməyə ümid edirik", - deyə o, qeyd edib.
Bütün bunlarla yanaşı, AMB hökumət və bank sektoru ilə birlikdə ölkə ərazisində ucuz mənzillərin inşası layihəsi üzərində də çalışır. Bu işdə qonşu dövlətlərin, məsələn, Türkiyənin təcrübəsi öyrənilir. Elman Rüstəmovun fikrincə, artıq sosial və kommersiya ipotekası vasitəsilə maliyyələşdirmənin həcminin artırılması vacibdir. Amma bu, sonsuz proses deyil. Daha vacib olanı ucuz mənzil bazarında təkliflərin artımına nail olmaqdır ki, ipoteka krediti ilə layiqli mənzilə sahib çıxmaq mümkün olsun. "Biznes, hökumət, bank ictimaiyyəti bunun yolları haqda düşünməlidir", - deyə E.Rüstəmov bildirib. O, hesab edir ki, ölkədə ucuz mənzillərin olması xüsusilə gənclər üçün çox vacib məsələdir. Bununla yanaşı, E.Rüstəmov bunu kifayət qədər çətin iş sayır.
Ekspertlərin fikrincə, məsələn, sosial ipoteka üçün ayrılan məbləğə sonradan, məsələn, ayı 50-100 manata kirayə veriləcək mənzillər tikilərsə, bu halda gənc ailələrin, mütəxəssislərin və evə ehtiyacı olan digər vətəndaşların mənzilə sahib çıxmaları daha asan olar.
Mənzil almaq isə qiymətlərin durmadan artması ilə əlaqədar, getdikcə daha da çətinləşir. Məsələn, Bakının daşınmaz əmlak bazarında qiymətlər yalnız sentyabr ərzində 2,19%, ilin əvvəlindən indiyədək isə 13,09% artıb. Qiymətlərin artımı son zamanlar şəhərdə ucuz mənzillərin sayının azalmasına, onların bahalaşmasına da səbəb olub. Bu, bazarın digər seqmentlərinə də öz təsirini göstərir.
"Daşınmaz əmlak neft satışından əldə olunan vəsaitlərin yatırıldığı əsas istiqamət olaraq qalır. Neftin qiyməti düşdükdə, bu sahədən gəlirlər azaldıqda fondlar və büdcə hesabına reallaşdırılan layihələrin sayı müəyyən müddətə azalır, müvafiq olaraq, daşınmaz əmlak bazarına pul kütləsinin axınında azalma müşahidə olunur", - deyə MBA Group konsaltinq şirkətinin baş direktoru Nüsrət İbrahimov bildirir.
Beləliklə, bu gün potensial mənzil alıcılarının istifadə edə biləcəkləri ən real alət olan ipotekaya tələbat hələ uzun müddət yüksək səviyyədə qalacaq. Hökumətin vəzifəsi bu maliyyə məhsulunu yalnız kredit alanlar üçün cəlbedici deyil, həm də AİF və banklar üçün rentabelli etməkdir. Bu, bazarın genişlənməsində onun bütün iştirakçılarının maraqlı olmaları üçün vacibdir.
İpoteka Fondunun resurslarını ən çox əldə edən vətəndaşlar dövlət sektorunda çalışanlardır. Ümumi kreditlərin 39,5%-i məhz onların payına düşür.
İkinci yerdə özəl müəssisələrin və firmaların əməkdaşları (23,3%) gəlir. Maliyyə sektorunda çalışanlara verilmiş ipoteka kreditlərinin həcmi bundan bir qədər azdır (21,5%). İpoteka krediti hesabına mənzil alanların 15,8%-i isə iqtisadiyyatın neft sektorunda çalışanlardır.

Правительство Азербайджана прорабатывает новые реформы в сфере ипотечного кредитования
Сегодня ипотека в Азербайджане обеспечивает лишь 5% объема приобретенного жилья. Объясняется это просто - взять ипотечный кредит в банке процесс достаточно сложный и не всем доступный.
Тем не менее эксперты уверены: развитие ипотеки в Азербайджане неизбежно ввиду постоянного роста цен на жилье и отсутствия необходимых средств для его приобретения у большинства граждан. А пока потенциальные покупатели все еще находятся в ожидании обещанного правительством Азербайджана смягчения как требований к заемщикам, так и уровня процентных ставок. Ведь, несмотря на то, что банки готовы предоставить средства также в рамках собственных ипотечных программ, население отдает предпочтение ипотеке, предоставляемой по государственной линии.
Судя по последним данным, при потенциале азербайджанского рынка ипотечного кредитования в 5-6 млрд. манатов общий объем выданных по линии Азербайджанского ипотечного фонда кредитов до сегодняшнего дня составляет 613,9 млн. манатов. С марта 2006 года - с момента запуска ипотеки в стране - кредиты на покупку жилья по гослинии получили 15 425 заемщиков. То есть необходимость реформ для расширения рынка налицо, и в данном аспекте много надежд возлагается на новую стратегию развития ипотечного кредитования. Как отметил глава Центробанка Азербайджана Эльман Рустамов, документ уже представлен на рассмотрение правительства, в нем содержится много интересных моментов и наработок, но сохраняются также ряд спорных вопросов, связанных с выбором модели, что порождает активные многосторонние обсуждения. В этой связи главный банкир страны затруднился назвать конкретные сроки принятия стратегии. Новая программа предусматривает приведение схемы ипотеки в соответствие с рыночными принципами, применение накопительной ипотечной системы, чтобы люди использовали свои сбережения для получения ипотечных кредитов, либерализацию условий кредитования, расширение охвата социальной ипотеки. В пакете предложений наряду с молодыми семьями учтена и холостая часть молодежи, которая получит доступ к социальной ипотеке. При этом возрастной ценз для получения льготных ипотечных кредитов для молодежи определен до 29, а для молодых семей - до 35 лет, что позволит расширить доступ этих групп населения к социальной ипотеке.
Таким образом, правительство в рамках социальной ипотеки наряду с повышением объемов кредитования нацелено расширить и ее охват. Здесь отметим, что, согласно данным Ипотечного фонда, на молодежь и молодые семьи в возрасте до 35 лет приходится 71,6% от общего числа выданных кредитов. Однако средств, выделяемых сегодня на социальную ипотеку, недостаточно для того, чтобы охватить жилищные проблемы всей молодежи по причине низкого объема льготного финансирования этой категории населения. Тем более что предлагается также увеличить максимальную сумму кредита до 70 тыс. манатов с нынешних 50 тыс. манатов. Вместе с тем в стратегии, вопреки ожиданиям населения, нет предписаний о серьезном снижении годовой процентной ставки по соципотеке, которая сегодня определена на уровне 4%. Пока же в будущем году расходы на социальную ипотеку планируется увеличить на 10 млн. - до 50 млн. манатов.
В рамках стратегии также предполагается пересмотреть сумму коммерческих кредитов по линии Ипотечного фонда, и остается в силе предложение об удвоении максимальной суммы по обычной ипотеке - до 100 тыс. манатов.
Что касается применения накопительной ипотечной системы, то ранее это предусматривалось в рамках разработанного Центробанком законопроекта "О жилищно-сберегательных банках". Сущность создаваемых жилищно-сберегательных банков (ЖСБ) будет заключаться в том, что граждане смогут получать ипотечные кредиты, положив средства на депозит в банке. При этом объем кредита будет значительно превышать сумму вклада. По утверждению гендиректора ЦБА Рашада Оруджева, в Азербайджане рассматривается возможность внедрения немецкой модели создания ЖСБ.
Одним из новшеств является внедрение электронной ипотеки, которая должна сильно облегчить жизнь и банкам, и заемщикам, и самому Азербайджанскому ипотечному фонду. По словам гендиректора Центробанка, электронная ипотека запущена в тестовом режиме. К внедрению э-ипотеки готовятся все банки - члены АИФ, которые будут работать в этой системе.
Центробанк надеется также на расширение географии ипотечного кредитования до регионов страны. Помимо Баку, ипотечные кредиты выдаются в настоящее время только в Нахчыване. Данную ситуацию Э.Рустамов объясняет тем, что есть "проблема с налоговым обеспечением и недостаточным развитием рынка недвижимости в регионах. Однако мы начали выдавать кредиты в Нахчыване и надеемся на расширение кредитования в регионах страны". Помимо всего этого Центробанк Азербайджана прорабатывает и проект по строительству доступного жилья в республике с правительством страны и банковским сектором. Также изучается опыт соседних стран, в частности Турции. По мнению председателя ЦБА Эльмана Рустамова, повышение объема финансирования в рамках коммерческой и социальной ипотеки необходимо. Но это не бесконечный процесс. Более важный вопрос - увеличение рынка предложения дешевого жилья, чтобы на ипотечный кредит можно было купить достойное жилье. "Бизнес, правительство, банковское сообщество должны думать о том, как это сделать", - считает Э.Рустамов. Наличие в стране доступного жилья, говорит он, является очень важным, в особенности для молодежи, но, вместе с тем, и сложным вопросом.
По мнению экспертов, если на те же средства, выделяемые, к примеру, на финансирование социальной ипотеки, строить жилые дома, которые затем сдавать в аренду, допустим, по 50-100 манатов в месяц, то это сделает жилье гораздо более доступным для молодых семей, специалистов и других нуждающихся в жилье граждан.
А покупка жилья все больше усложняется в связи с ростом цен. Так, цены на рынке недвижимости Баку в сентябре выросли на 2,19%, а c начала года - на 13,09%. Повышение цен обусловило также сокращение в последнее время количества дешевых квартир, что приводит к росту цен на них и отражается на других сегментах рынка. Между тем падение цен на нефть на мировом рынке также сказывается на рынке недвижимости Баку. "Недвижимость остается основным направлением вложения средств, полученных от продажи нефти. Когда цены на нефть падают, сокращаются доходы от этой отрасли, реализация многих проектов, которые финансируются через фонды или бюджет, через какое-то время замедляется, соответственно ограничивается поступление денежной массы на рынок недвижимости, что отражается на нем с небольшим опозданием", - объяснил генеральный директор консалтинговой компании MBA Group Нусрет Ибрагимов.
Таким образом, ипотека, как наиболее реальный инструмент, которым сегодня могли бы воспользоваться потенциальные покупатели жилья, продолжит оставаться востребованной еще долгое время. И задача правительства в этом случае сделать данный финансовый продукт не только привлекательным для кредитополучателей, но и рентабельным и доходным для АИФ и банков, чтобы в расширении рынка были заинтересованы все его участники.
Наибольший доступ к ресурсам Ипотечного фонда имеют граждане, занятые в госсекторе, на их долю приходится 39,5% от общего объема выданных кредитов.
На втором месте - сотрудники частных предприятий и фирм (23,3%), чуть меньше ипотечных кредитов (21,5%) было выдано работникам финансового сектора, а еще 15,8% приобретаемого в ипотеку жилья приходится на граждан, занятых в нефтяном секторе экономики.