Avstriya kinorejissoru Mixael Qlavoqqer: "Mən Azərbaycan nefti barədə film çəkərdim…"
Mixael Qlavoqqer özünü" hərəkətdə olan kinematoqraf" adlandırır. Yalnız məcazi mənada de-yil, həm də ona görə ki, onun yaradıcılıq üslubu janrlar və formalar arasında hərəkətdədir. San-Fransisko İncəsənət İnstitutunu və Vyana Kino Akademiyasını bitirdikdən sonra, Qlavoqqer "Qiraətçinin ölümü" (1984), "Başqalarının şəhəri" və "Vyanada savaş" (1989) kimi şəhər təsvirlərindən başlayıb. Sonra tanınmış Avstriya rejissoru Ulrix Saydlla bir ssenariçi, ("İtki ilə razılaşmaq lazımdır", 1992), həm də operator və montajçı ("Heyvani sevgi", 1995) kimi də əməkdaşlıq edib.
Sənədli və bədii kinonun çuğlaşması olan "Qarışqa küçəsi" (1995) filmi ilə diqqəti çəkib. Qlavoggerin sonraki işi "Kino bizim beynimizdədir" (1996) filmi eksperimental xarakterli olub. "Meqapolislər" (1998) filmi geniş tanınıb. "Ölkədəki vəziyyət: Avstriya altı fəsildə" (2002) və "İşçinin ölümü" (2005) filmlərində gerçəkliyin sosial-tənqidi qeyd olunur.
Eyni zamanda, Qlavogger şəhər komediyası janrında ssenari müəllifi kimi çıxış edir, özü "İlbizlər" (2004), "Qınanılan məşğuliyyət" (2006) və "Xüsusi əlaqə" (2008) kimi bəzi əsərləri çəkir. Bakıda keçirilən Avropa Film Festivalına Qlavoqqer yeni "Atacığı gecə öldür" filmini gətirib.
Mixael Qlavoqqeer "Region +" ilə söhbətində mübahisəli filmi, hobbiləri və bir çox başqa şeylər barədə fikirlərini paylaşıb.
- Niyə iki nəslin daimi qarşıdurmasını izah edən filmin belə "triller" adı var?
- Əslində, bu filmdə trillerlik bir şey yoxdur. Mən yalnız "Atacığı gecə öp" ifadəsini dəyişmişəm. Bu filmdə İkinci Dünya savaşı əsnasında və ondan sonra üç ailənin əhvalatı yer alır. Rats atasıyla - uğurlu br siyasətçi ilə mübarizə aparır, çünki öz avtoriteti ilə oğluna təzyiq edir.
Psixoloji problemlərin öhdəsindən gəlmək üçün, Rats bir kompüter oyunu düzəldir və orada pis adam obrazında atasını təsvir edir. Bir gün tanış bir qız ona zəng edərək evinə çağırır. Onun evinin zirzəmisində Rats müharibə xatirələrindən gizlənən yaşlı bir qocanı görür.
Film Yozef Hazlingerin eyniadlı kitabı əsasında çəkilib. Bu, ata və uşaqlar - iki nəsil arasında qarşıdurma haqqında bir hekayədir. Gənclərin çoxu onları anlamadıqlarını düşündükləri ana-atalarla ünsiyyət problemləri yaşayır. Zaman keçdikcə böyüyən gənclərin özləri ailə qururlar, uşaq sahibi olurlar. Və keçmiş oğulların özləri ata olduqda, öz atalarının, əslində, necə bir ata olduqlarını anlayırlar.
- "İşçinin ölümü" filminizin təməlində sovet əmək qəhrəmanı Aleksey Staxanovun əhvalatı durur. Bu filmi necə çəkdiniz?
- Bu filmin çox hissəsini mən Ukraynada çəkmişəm. Ümumiyyətlə, "İşçinin ölümü" - dünyanın müxtəlif bölgələrində çəkilən qısa əhvalatların sənədli kolleksiyasıdır. Donbas mədənlərindən, Nigerya sallaqxanalarından, Pakistan limanlarından və Çin poladəritmə fabriklərindən bəhs edir...
Filmin hər hissənin özünə aid tərzi var. İlk hissə "Qəhrəman" adlanır və sənədli xronikalarla başlayır: 30-cu illər, sovet Donbası, Staxanovun əmək qəhrəmanlığı, Staxanov hərəkatının yüksəlişi, sənayeləşmə fonunda kütləvi terror. Və dərhal müstəqil ölkənin Donbası, tərk edilmiş mədənlər, ölməkdə olan bir sənayenin mənzərəsi, dövlət hesabından silinmiş mədənlərdən qanunsuz kömür çıxaran ukraynalı mədənçi qrupunun gərgin fəaliyyəti təsvir edilir.
Mən fəhlə əməyi haqqında Staxanovun rekordunu müəyyənləşdirməsindən başlayan və "ikonalaşmış" təsəvvürlərin kökünü aramaq niyyətində idim. Bu rekord böyük bir tarixi hadisə idi, çünki əmək haqqında mifologiyaya və fəhlənin populyarlaşmasına təkan verdi. Mən fəhlələrin hansısa ideoloji məqsədlər üçün çəkilmiş şəkillərini istifadə etmək istəmədim, Staxanovla bağlı da belə oldu.
Bunun yerinə, filmə həssaslıq verməyə çalışdım, amma sözlər və ya ideologiya ilə yox, duyğularla. Qeyd edim ki, mənim bu filmim Qrirson mükafatına (London), ən yaxşı sənədli film kimi DOX (Kopenhagen) mükafatına, Hihonda beynəlxalq kino festivalının münsiflər heyətinin xüsusi mükafatına, Leypsiqdə Fipressi beynəlxalq film festivalının da mükafatına layiq görülüb. O həmçinin Avropanın ən yaxşı sənədli film mükafatına nominat göstərilib.
- Bir avstriyalı kimi, sovet qəhrəmanı Staxanov haqqında film çəkməyə necə qərar verdiniz?
- (Gülür) Çox vaxt insanlar hava limanında məni rus sayaraq yaxınlaşırlar və rusca suallar verirlər. Bir dəfə mən Staxanov və onun qəhrəmanlığı haqqında oxudum və onun hekayəsi məni heyran qoydu.
Axı o, öz dövrünün bir ulduzu, bir növ pop-starı idi. Bu, əslində çox məzəli bir hekayədir. Əslində, Staxanov öz qəhrəmanlığından sonra bəzən Stalinlə içməkdən başqa heç bir şeylə məşğul olmurdu (gülür). Mən bu filmin çəkilişi zamanı çox ləzzət aldım. Yaxşı insanlarla tanış oldum, başqa mədəniyyəti daha yaxından tanıdım.
- Sizin filmlər çox gerçək və həyatidir. Siz həyatı qlamursuz və parıltısız göstərirsiniz. Bu cür effekti necə əldə edə bilərsiniz?
- Təbiətcə, mən hər şeylə maraqlanan adamam. Mən dünyanı gəzməyi, qəhrəmanların həyat tərzini öyrənməyi, yeni insanlarla tanış olmağı və onların taleyini araşdırmağı çox sevirəm. Mən jurnalistikaya inanmıram, çünki televiziya ekrandan bizə səhv məlumatlar verir (gülür). Mən CNN-ə də inanmıram. Düşünürəm ki, həyatın gerçək tərəfini göstərmək gərəkdir.
"Fahişə şöhrəti" filmi üzərində çalışarkən, fahişəlik problemi haqqında daha çox məlumat əldə etmək üçün dörd il dünyanı səyahət etməli oldum. Çox tez-tez bizə elə gəlir ki, müxtəlif televiziya proqramları vasitəsilə həyatı bilirik, amma inanın mənə, vəziyyət heç də belə deyil. Gerçək həyat ekrandakından tamam fərqlidir. Onda romantika və parıltı azdır. Planetimizdə yaşayan çoxları üçün həyat həddindən qəddardır.
- Sizin "sərt reallıqlar"a baxmayaraq, bir zaman çox əyləncəli "Xarabalığa səyahət" filmini çəkmişdiniz...
- Mən bu filmi Avstriya və Çexiyada çəkmişəm. Film ondan bəhs edir ki, zəngin Vyana "donjuanı" və onun dostu praktik zarafatları və bəzən də yetərincə qəddar zarafatları sevir. Bir dəfə onlar əyləncə xatirinə huşu başında olmayan sərxoş yerli şairi götürərək, bədbəxtin pasportunu aldıqdan sonra, Çexiya sərhədinin o üzündə bir əyalət şəhərciyinə atırlar. Ayılan şair özünə gəldikdən sonra evə dönmək üçün macəradolu bir səfərə başlayır. Həmin vaxt yerdəyişmə ehtirası filmin başqa qəhrəmanlarına da keçir və onlar finalda özlərini Cakarta və Bankok kimi ən ekzotik yerlərdə aşkarlayırlar. Bu film adamları öz cığırından çıxardıqdan sonra özünə necə gəlmək və kim olduğunu dərk etmək barədədir.
- Əgər Bakıda film çəkmək üçün fürsət düşsəydi, nə kimi mövzulara toxunardınız?
- Mən Azərbaycan nefti haqqında film çəkərdim. Onu necə çıxarmaları haqqında, neftçilər və onların ağır əməyi haqqında. Burda çox fakturalı yerlər, maraqlı məkanlar var. Düşünürəm ki, əla film alınardı!
- Kinodan başqa nə ilə maraq-lanırsınız? Boş zamanlarınızda nə eləməyi xoşlayırsınız?
- Fotokamera ilə tanımadığım küçələrdə gəzməyi sevirəm. Boş də-qiqələrim olan kimi - yeni ssenari yazıram (gülür). Yaxşı araqdan bir-iki stəkan da gillətmək pis olmazdı. Bəli, arağı sevirəm.
- Şəxsi həyatınızda nə var?
- Evliyəm, ancaq uşaqlarım hələ ki yoxdur. Bilirsiniz, vaxt hər şeyə çatmır. Evdə nadir hallarda oluram. Daim səfərlərdəyəm. İstəmirəm ki, uşaqlarım atalarının daimi yox-luğundan əziyyət çəksinlər. Nəti-cədə, ya peşəni, ya da ortastatistik ailəni seçməlisiniz. Hələ ki peşənin xeyrinə seçim edirəm.

Австрийский кинорежиссер Михаэль ГЛАВОГГЕР: «Я бы снял фильм об азербайджанской нефти…»
Михаэль Главоггер называет себя "движущимся кинематографистом". Не только в буквальном смысле, но и потому, что его творческая манера заключается в движении между жанрами, формами. После окончания Художественного института Сан-Франциско и Венской киноакадемии Главоггер начинал с городских зарисовок "Смерть читающего" (1984), "Город других" и "Война в Вене" (1989). Затем сотрудничал с известным австрийским режиссером Ульрихом Зайдлем в качестве сценариста ("С потерей надо считаться", 1992), оператора и монтажера ("Животная любовь", 1995). Обратил на себя внимание фильмом "Муравьиная улица" (1995), снятым на стыке документального и игрового кино. Следующая работа Главоггера "Кино у нас в голове" (1996) носила экспериментальный характер. Широкую известность получила картина "Мегаполисы" (1998). Социально-критическим анализом действительности отмечаются фильмы "Положение в стране: Австрия в шести главах" (2002) и "Смерть рабочего" (2005). Наряду с этим Главоггер выступает как сценарист в жанре городских комедий и сам поставил несколько подобных картин: "Слизни" (2004), "Предосудительное занятие" (2006) и "Особая связь" (2008). На Бакинский фестиваль европейского кино Главоггер привез свою новую работу "Убей папочку на ночь". О неоднозначном фильме, своих увлечениях и многом другом Михаэль Главоггер поделился с R+.
- Почему у картины, рассказывающей о вечном конфликте двух поколений, такое "триллеровское" название?
- На самом деле в этом фильме нет ничего от триллера. Я лишь перефразировал поговорку "поцелуй папочку на ночь". В этом фильме переплетаются истории трех семей во время и после второй мировой войны. Рац борется с отцом - успешным политиком, который подавляет парня своим авторитетом. Чтобы преодолеть психологические проблемы, Рац разрабатывает компьютерную игру, где заменяет злодея на образ отца. Однажды парню звонит знакомая девушка, которая просит его приехать к ней. В подвале ее дома Ратц обнаруживает старого деда подруги, который прячется от своих воспоминаний о войне. Фильм снят по одноименной книге Йозефа Хазлингера. Это история о противостоянии двух поколений, о конфликте отцов и детей. Большинство молодых людей испытывают определенные проблемы в общении с родителями, которые, как им кажется, их совсем не понимают. Со временем молодежь взрослеет, обзаводится семьями, появляются дети. И когда бывшие сыновья сами становятся отцами, они понимают, каково было их отцам.
- В основу вашего фильма "Смерть рабочего" легла история советского героя труда Алексея Стаханова. Расскажите, как вы снимали эту картину?
- Большую часть фильма я снимал в Украине. В общем же "Смерть рабочего" - это документальный сборник новелл, снятых в разных точках земного шара: на донбасских шахтах, нигерийских скотобойнях, в пакистанских портах и на сталелитейных заводах Китая… У каждой главы картины свой стиль. Первая зарисовка именуется "Герои" и начинается с документальной хроники: 30-е годы, советский Донбасс, трудовой подвиг Стаханова, подъем стахановского движения, массовый героизм на фоне вех индустриализации. И сразу же сегодняшний незалежный Донбасс, заброшенные шахты, картина умирающей отрасли, группа украинских шахтеров-нелегалов, упорно добывающих уголь в списанных государством за ненадобностью шахтах. Я хотел обратиться к корням "иконизированного" представления о рабочих, берущих начало в городе, где Стаханов установил свой рекорд, ставший масштабным историческим событием, поскольку послужил началом мифологии о труде и популяризации рабочего. Я также попытался не использовать снимки и рабочих для каких-либо идеологических целей, как, к примеру, было в случае со Стахановым. Вместо этого я сделал попытку придать фильму чувственность, но не словами или идеологией, а чувствами. Отмечу, что эта картина получила премию Грирсона (Лондон), премию за лучший документальный фильм DOX (Копенгаген), специальную премию жюри МКФ в Хихоне, премию Фипресси МКФ в Лейпциге, а также была номинирована на лучший документальный фильм Европейской кинопремии.
- Как получилось, что австриец решил снять фильм о советском герое Стаханове?
- (смеется) Очень часто в аэропорту ко мне подходят люди и задают вопросы на русском языке, принимая меня за русского. Однажды я прочел о подвиге Стаханова, и меня поразила его история. Ведь он был своего рода звездой того времени, эдакий поп-стар. На самом деле это очень забавная история. Ведь после своего подвига Стаханов, в принципе, больше ничем и не занимался, разве что иногда выпивал со Сталиным (смеется). Я получил огромное удовольствие, снимая этот фильм. Познакомился с отличными людьми, узнал лучше чужую культуру.
- Ваши фильмы очень реалистичны и жизненны. Вы показываете жизнь без гламура и блеска. Как вы добиваетесь такого эффекта?
- По натуре я очень любопытный. Мне нравится ездить по миру, знакомиться с местным образом жизни, узнавать новых людей и их судьбы. Я не верю в журналистику, которая дает нам ложную информацию с экранов телевизоров (смеется). Я не верю CNN. Считаю, что нужно показывать реальную сторону жизни. Когда я работал над своим фильмом "Слава блудницы", мне пришлось в течение четырех лет объездить весь мир, чтобы больше узнать о проблеме проституции. Очень часто нам кажется, что знаем жизнь по различным телепередачам, но, поверьте, это далеко не так. Реальная жизнь в корне отличается от экранной. И в ней мало романтики и блеска. Для многих, живущих на нашей планете, жизнь жестокая штука.
- Несмотря на вашу "жестокую реальность", в свое время вы сняли весьма забавный фильм "Трущобные прогулки".
- Этот фильм я снимал в Австрии и Чехии. Фильм о том, как богатый венский шалопай-донжуан и его приятель любят практические шутки - порой довольно злые. Как-то раз забавы ради они подбирают местного поэта-алкаша, находящегося в бессознательном состоянии, выбрасывают в провинциальном городке за чешской границей, предварительно забрав у несчастного паспорт. Протрезвевший поэт долго не может понять, где он и, придя в себя, предпринимает полное приключений путешествие домой. А тем временем охота к перемене мест неожиданно овладевает и прочими героями фильма, которые к финалу обнаруживают себя в самых экзотических точках типа Джакарты или Бангкока. Это фильм о том, как человек теряет себя, как его выбивают из колеи и как он должен найти самого себя и осознать, кто же он на самом деле.
- Если бы вам представилась возможность снять фильм в Баку, какую тематику вы бы затронули?
- Я бы снял фильм об азербайджанской нефти. О том, как ее добывают, о нефтяниках и их нелегком труде. У вас здесь много фактурных мест, много интересного. Думаю, получился бы отличный фильм!
- Чем интересуетесь помимо кино? Что любите делать на досуге?
- Я люблю бродить по незнакомым улицам с фотоаппаратом. Когда выдается свободная минута - пишу новые сценарии (смеется). Еще не прочь пропустить пару стопок хорошей водки. Да, водку я люблю.
- А как с личной жизнью?
- Я женат, но детей пока нет. Знаете, времени как-то не хватает на все. Я редко бываю дома. Постоянно в разъездах. Не хотелось бы, чтобы мои дети страдали из-за постоянного отсутствия отца. В конце концов нужно выбирать: либо профессия, либо среднестатистическая семья. Пока я делаю выбор в пользу работы…