Dövlət sığorta şirkəti müstəqil Azərbaycanın sığorta bazarında liderliyini qorumaq niyyətindədir
Bu il 20 yaşını bayram edən müstəqil Azərbaycanın sığorta sektoru da ölkə iqtisadiyyatının bütün başqa sahələr kimi bazar iqtisadiyyatı şəraitində formalaşmasının 20 illiyini qeyd edir. Maliyyə sektorunun əsas seqmentlərindən olan bu sahə, ötən müddət ərzində Azərbaycan iqtisadiyyatındakı təlatümlərdən tutmuş dünyada baş verən iqtisadi böhranlaradək, "bir-günlük" müvəqqəti şirkətlərin ələnərək bazardan çıxmasınadək mürəkkəb bir formalaşma yolu keçib. Sığorta bazarına dövlət nəzarəti və artan maraq bu cür qısa müddət ərzində əlverişli nəticələr əldə etməyə imkan yaradıb - bu gün artıq əminliklə demək olar ki, Azərbaycanın sığorta sektoru çətinliklərin öhdəsindən gələrək uğurla inkişaf edir. Müstəqilliyin 20 ili ərzində ölkənin sığorta bazarının birincisi və renkinqlərin əvəzsiz lideri olan Dövlət Sığorta Şirkəti isə bu il özünün 90 yaşını qeyd edir.
Qanunvericilik bazası
Müstəqillik illərində Azərbaycanın sığorta sahəsinin necə bir inkişaf yolu keçdiyini aydın təsəvvür etmək üçün bu sektorun indiki vəziyyətini 1990-cı illərin əvvəli ilə müqayisə etmək yetərlidir. Onda hətta elementar qanunvericilik bazası da olmayıb və demək olar ki, 2 il sığorta fəaliyyəti hələ SSRİ dövründə qəbul edilmiş norma və qaydalara əsaslanıb. Yalnız 1993-cü ildə Milli Məclis tərəfindən Azərbaycan Respulikasının "Sığorta haqqında" ilk qanunu qəbul edilib.
Bu qanun ölkədə bazar münasibətləri əsasında sığorta işinini təşkil edilməsi məsələsinə köklü surətdə baxmağa imkan yaratdı, sığorta bazarınının formalaşmasına və onun əhali arasında populyarlaşmasına təkan verdi. Daha sonra isə müxtəlif normativ hüquqi sənədlər hazırlandı ki, bu da sığorta xidmətlərinin həcminin artmasına və həmin sahədə çalışan şirkətlərin maliyyə sabitliyinin möhkəmlənməsinə imkan yaratdı.
Bütün bu tədbirlərdən sonra Azərbaycanda sığorta işinin inkişafı daha sürətli templərlə getməyə başlayıb, bir-birinin ardınca "Nəqliyyat vasitələrinin sahiblərinin mülki məsuliyyətinin icbari sığortası haqqında", "Hərbi qulluqçuların dövlət icbari şəxsi sığortalanması haqqında", "Məhkəmə və hüquq-mühafizə orqanlarının işçilərinin dövlət icbari şəxsi sığortalanması haqqında", "Dövlət qulluqçularının icbari sığortası haqqında", "Kənd təsərrüfatında sığortanın stimullaşdırılması haqqında" və s. qanunlar qəbul edilib.
Beləliklə, Azərbaycanın müstəqillik illərində sığorta bazarının inkişafı və onun dünya standartları səviyyəsinə çatdırılması məqsədi ilə 25-dən çox qanun, fərman və qərar qəbul edilib, mövcud hüquqi və normativ baza təkmilləşdirilib (o cümlədən "Sığorta haqqında" qanun yenidən işlənərək "Sığorta fəaliyyəti haqqında" qanun kimi qəbul edilib).
Bütün bunlar yekunda ölkənin sığorta bazarının inkişafına səbəb olub və bütün Sığorta Şirkətləri tərəfindən toplanan sığorta haqlarının həcmini 2007-ci ildə 148 mln manata, 2008-ci ildə 174,2 mln manata, 2009-cu ildə 163,3 mln manata, 2010-cu ildə isə 155,6 mln manata çatdırmağa imkan verib.
Son iki ildə yığım səviyyəsinin azalmasının səbəbləri barədə çox deyilib və çox yazılıb - dünya iqtisadi böhranı və sığorta bazarının yeni qanunvericilik aktlarına adaptasiya olunması Azərbaycan sığortaçılarının fəaliyyətinə də öz mənfi təsirini göstərib. Amma artıq bu ildən bazar nəzərəçarpacaq dərəcədə canlanıb və bunu, 2011-ci ilin 9 ayının göstəriciləri nümayiş etdirilir: bu müddət ərzində ölkədə fəaliyyət göstərən bütün şirkətlərin topladığı sığorta haqlarının həcmi 165269,2 mln manat olub, sığorta hadisələri üzrə ödənişlər isə 41189,7 mln manat məbləğində gerçəkləşdirilib. Əvvəlki renkinqlərdə olduğu kimi, bu dəfə də Azərbaycanın ən yaxşı sığorta şirkətlərinin siyahısına Azərbaycan Respublikasının Dövlət Sığorta Şirkəti başçılıq edib.
Zəmanətli liderlik
"Azərsığorta"nın bazarda liderliyi təsadüfi deyil - doxsan illik fəaliyyət dövründə qazanılmış təcrübə, geniş filial şəbəkəsi, təklif edilən xidmətlərin böyük spektri, etibarlılıq və operativlik şirkətə SSRİ dağılandan sonra da, iqtisadi böhranlar dövründə də müştəri bazasını əldə saxlamağa və hətta artırmağa imkan yaradıb. "Əsrin müqaviləsi"nin sığorta üzrə operatoru məhz "Azərsığorta" olub və layihənin səhmdarı olan şirkətlərlə fəal əməkdaşlıq edib, qazma işləri, neftin çıxarılması və daşınması ilə bağlı sığorta risqlərini qəbul edib və bölüşdürüb. Şirkətin bu fəaliyyəti sözügedən sazişin sonuna qədər keçərlidir. Bundan başqa, "TRASECA" layihəsi çərçivəsində Azərbaycan ərazisindən keçən tranzit yüklərin sığortalanması, Azərbaycan Hava Yollarına (AZAL) məxsus təyyarələrin, Xəzər Dəniz Gəmiçiliyinin Xəzər hövzəsində üzən gəmilərinin sığorta edilməsi və başqa iri layihələrdə iştirak uzun müddətə dövlət şirkətinə həvalə edilmişdir.
Qəbul edilən risqlərin tam zəmanətinin təmin edilməsi üçün Dövlət Sığorta Şirkəti dünyanın tanınmış təkrarsığorta şirkətləri ilə əməkdaşlıq edir. Bu sırada Böyük Britaniyanın "Lloyd" sığorta korporasiyasına daxil olan "Willis Faber", "Sedcvik" " Marg broker qrupları", Almaniyanın "Munich Re", Yaponiyanın "Tokio Marine", Rusiyanın "İnqosstrax", Türkiyənin "Merkez Sigorta" və "Yapı Kredi Sigorta" şirkətlərini, İranın "Asiya" Sığorta şirkətini göstərmək olar.
Onu da qeyd edək ki, Dövlət Sığorta Şirkəti göstərdiyi xidmətlərə görə beynəlxalq "ISO-2008" keyfiyyət sertifikatı alıb.
Dövlət Sığorta Şirkətinin İdarə Heyəti tərəfindən görülən tədbirlər nəticəsində 2008-ci ildə 21,8 milyon manat, 2009-cu ildə 26,5 milyon manat, 2010-cu ildə isə 24,2 milyon manat sığorta haqqı toplanıb. Artıq son 3 ildə Xaçmaz, İsmayıllı, Tovuz, Ağstafa, Sabirabad, Lənkaran, Gədəbəy və Cəlilabad kənd rayon filialları ilə yanaşı Bakı şəhərinin Nəsimi, Yasamal və Qaradağ filialları da qarşıya qoyulan məqsədlərə çataraq şirkət rəhbərliyi tərəfindən verilən plan tapşırıqlarını yerinə yetirirlər.
Azərbaycan Respublikasının Dövlət Sığorta Şirkətinin İdarə Heyətinin sədri Məmməd Məmmədov "Region +"a müsahibəsində qeyd edib ki, bu gün şirkət müştəri bazasını inkişaf etdirməyə və genişləndirməyə, xidmət səviyyəsini təkmilləşdirməyə çalışır.
- Azərbaycanda ən böyük filial şəbəkəsinə malik olan bir sığorta şirkətinin rəhbəri kimi, əhalinin sığortaya maraq səviyyəsini necə qiymətləndirirsiniz?
- Hazırda bizim şirkət əhaliyə 30-dan çox sığorta növü üzrə xidmət göstərir. Şirkət ölkənin bütün regionlarında öz filiallarını və nümayəndəliklərini açıb, sığorta təminatının yaradılması məqsədilə bu nümayəndəlikləri yüksək ixtisaslı kadrlarla təmin edib.
Bundan başqa, sığorta olunanlar qarşısında öz öhdəliklərini yerinə yetirmək üçün dövlət şirkəti həm yerli, həm də xarici təkrarsığorta şirkətləri ilə əməkdaşlıq edir.
Marağa gəldikdə isə, bəllidir ki, Azərbaycanda sığorta icbari və könüllü növlərə bölünüb və bu qrupların hər birinin öz favoritləri var. Belə deyək, icbari sığorta növləri arasında xüsusi populyarlıq nəqliyyat vasitələrinin sahiblərinin mülki məsuliyyətinin icbari sığortasına, həmçinin yanğınlardan icbari sığortaya məxsusdur. Könüllü növlər arasında isə daha çox nəqliyyat vasitələrinin, tikintilərin, fərdi qəza sığortası, tibbi sığorta və s. geniş yayılıb.
Qeyd etmək istəyirəm ki, son illərdə əhalinin sığortaya marağının artırılması və bütünlükdə bu sahənin inkişaf etdirilməsi üçün az iş görülməyib ki, bu da, şübhəsiz, cari ilin bazar göstəricilərində əks olunacaq.
- Görülən işlər dedikdə, qanunvericilik bazasının təkmilləşdirilməsini nəzərdə tutursunuz?
- Bəli, bu amil bazarın fəallaşmasına birinci dərəcəli təsir göstərib. Qeyd edim ki, bizim şirkət əlverişli durumdan yararlanaraq ölkə iqtisadiyyatının sahələrindən biri kimi sığorta bazarının inkişaf etdirilməsini qarşısına məqsəd qoyub. Biz qüvvədə olan sığorta qaydalarının təkmilləşdirilməsi yolu ilə yeni sığorta qaydaları üzərində işləyirik ki, bu da fiziki və hüquqi şəxslərə sığorta hadisələri zamanı vaxtında ödənişin verilməsinə imkan yaradacaq.
Bununla yanaşı, bilirsiniz ki, son bir neçə ildə Azərbaycanda sığortanın inkişafına səbəb olan və yığım göstəricilərinin artırılmasını stimullaşdıran vacib sənədlər qəbul edilib. Onların içində iki önəmli qanunu - "İstehsalatda bədbəxt hadisələr və peşə xəstəlikləri zamanı peşə əmək qabiliyyətinin itirilməsi hallarından icbari sığorta haqqında" və "İcbari sığortalar haqqında" qanunları göstərmək yerinə düşər. Onlar sığorta sahəsində qanunvericilik bazasının təkmilləşdirilməsi işinin yaxşı davamı oldular.
- Bəs bölgələrin sığorta xidmətləri ilə əhatə olunması səviyyəsi nə yerdədir?
- Mən artıq qeyd etdim ki, ölkənin bütün şəhər və rayonlarında bizim filiallarımız var və onların vasitəsi ilə şirkət tərəfindən təklif edilən bütün xidmət spektrini təqdim edirik. Bəllidir ki, bölgələrimizin böyük əksəriyyəti aqrar sektorla məşğuldur və "Kənd təsərrüfatında sığortanın stimullaşdırılması haqqında" qanun da bu sahəyə marağın artırılmasına yönəlib. Qanuna görə, fermer təsərrüfatının ödəyəcəyi sığorta haqqının 50%-ni dövlət öz üzərinə götürür. Bu, öz məhsulunu sığorta etdirmək istəyən kənd sahibkarları üçün yetərincə güclü dəstəkdir. Hər il dövlət büdcəsində bu məqsədlə böyük məbləğ nəzərdə tutulur, amma, təəssüf ki, demək olar heç zaman bu məbləğin 100%-i istifadə edilmir. Açıq-aydın faydalı olmasına baxmayaraq, nə fermerlər, nə də sığortaçılar tərəfindən bu sığorta növünə layiqli qiymət verilməyib. Düzdür, bizim şirkətin agentləri hər il fermerlərlə az miqdarda müqavilə bağlamağa nail olurlar, amma bu, mövcud potensialın çox kiçik hissəsidir. Bizim şirkətin əməkdaşları tərəfindən həmçinin tikililərin, ev əmlakının, nəqliyyat vasitələrinin, məsuliyyətin sığortası, həmçinin sağlamlığın bədbəxt hadisələrdən sığortası üzrə xidmətlər göstərilir və sığorta haqları yığılır.
- Sığortanın əhali arasında populyarlaşması üçün, sizcə, hansı tədbirlər vacibdir?
- İlk öncə, təbliğat və maarifçilik. Təəssüf ki, bizdə təbii fəlakətlər, yanğınlar və s. nəticəsində əmlaka zərər dəydikdə insanlar dərhal yerli icra hakimiyyətlərinə üz tuturlar. Amma inkişaf etmiş ölkələrdə əhali hər il öz xərclərinin 10-15%-ni sığorta haqlarına yönəldir. Bizdə bu göstərici çox aşağıdır.
Yeri gəlmişkən, bu sahədə möv-cud problemlər keçən il Kür və Araz çaylarının daşması zamanı Azərbaycanın bir sıra rayonlarının sakinlərinə dəymiş zərər nəticəsində daha bariz üzə çıxdı. Onda hətta Prezident İlham Əliyev öz çıxışında qeyd etmişdi ki, zərər çəkmiş vətəndaşlardan heç biri öz tikilisini və təsərrüfatını sığorta etdirməməsi səbəbindən, dövlət əhaliyə yardım üçün dövlət büdcəsindən böyük vəsaitlər ayırmalı olub.
- Azərbaycanın Dövlət Sığorta Şirkəti artıq 20 ildir ki, Azərbaycan sığorta bazarında liderliyini qoruyur. Bu müsbət meylin davam etdirilməsi üçün hansı tədbirlər görülür?
- Düşünürəm ki, burada əsas amil müştərilərin etibarıdır, bu etibar 90 illik gərgin əmək nəticəsində qazanılıb. Biz xidmət səviyyəsinin təkmilləşdirilməsi, təqdim edilən xidmətlər zərfinin genişləndirilməsi üçün səylərimizi davam etdirəcəyik, bir sözlə, inkişaf etməkdə və Azərbaycan sığorta bazarını inkişaf etdirməkdə qərarlıyıq.

Государственная страховая компания намерена удержать лидерство на страховом рынке независимого Азербайджана
Автор: Нигар ГУЛИЕВА Баку
Растущий и развивающийся из года в год страховой рынок независимого Азербайджана, как и все остальные сегменты экономики, отмечает в этом году свое 20-летие. За прошедший период один из основных сегментов финансовой сферы прошел нелегкий путь становления, пережив перепады экономических показателей внутри страны, мировой экономический кризис, отсев компаний-однодневок и т.д. Жесткий государственный контроль и растущий интерес к данной сфере помогли достичь неплохих результатов для столь короткого промежутка времени - сегодня уже твердо можно сказать, что страховой сектор Азербайджана, преодолев проблемы и ошибки, идет по уверенному пути развития. И все эти 20 лет локомотивом рынка и бессменным лидером ренкингов была и является Государственная страховая компания Азербайджана, которой в этом году исполняется 90 лет.
Законодательный фундамент
О том, какой путь развития прошла сфера страхования в Азербайджане за годы независимости, достаточно ясно видно при сравнении ситуации в данном секторе в начале 1990-х годов и в настоящее время. Тогда не было даже элементарной законодательной базы, и почти 2 года страховая деятельность опиралась на нормы и правила, принятые еще в СССР. 5 января 1993 года Милли меджлисом наконец был принят первый закон Азербайджанской Республики "О страховании". Этот закон позволил коренным образом пересмотреть вопрос организации страхового дела в стране на основе рыночных принципов, дал старт формированию рынка страхования и его популяризации среди населения. Затем уже были подготовлены различные нормативно-правовые документы, что послужило росту объема страховых услуг, укреплению финансовой стабильности данных организаций. Контроль же над этой сферой с 1992 года осуществляет Государственный страховой надзор, который был создан при Кабмине, но впоследствии перешел в ведомство Министерства финансов.
После всех этих мероприятий развитие страхования в Азербайджане пошло более быстрыми темпами. Один за другим были приняты законы "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", "О государственном обязательном личном страховании военнослужащих", "О государственном обязательном личном страховании работников судебных и правоохранительных органов", "Об обязательном страховании государственных служащих", "О стимулировании страхования в сельском хозяйстве" и т.д.
Резюмируя, отметим, что в целом за годы независимости в Азербайджане с целью развития страхового рынка и доведения его до мировых стандартов было принято свыше 25 законов, указов и решений, проведена работа по совершенствованию существующих документов (в частности, закон "О страховании" был доработан и принят в качестве закона "О страховой деятельности").
Все это в конечном счете способствовало росту страхового рынка страны и доведению объема сборов страховых выплат до 148 млн. манатов в 2007 году, 174,2 млн. - 2008-м, 163,3 млн. - 2009-м и 155,6 млн. манатов - 2010-м. О причинах снижения сборов в последние 2 года говорилось и писалось немало - мировой экономический кризис и процесс адаптации страхового рынка к новым законодательным актам внесли свою негативную лепту в деятельность азербайджанских страховщиков. Но уже в этом году рынок существенно оживился, что демонстрируют показатели за 8 месяцев 2011 года: общий объем премий всех действующих в стране компаний составил за этот период 134,437 млн. манатов (за год рост на 29,73%), а выплаты осуществлены на 36,318 млн. манатов (рост на 17,46%).
Как и в предыдущих рекингах, топ лучших страховщиков Азербайджана вновь возглавила Государственная страховая компания Азербайджанской Республики, которая продемонстрировала уровень роста страховых премий.
Гарантированное лидерство
Лидерство Государственной страховой компании на рынке неудивительно - опыт, накопленный за девять десятков лет страховой деятельности, обширная филиальная сеть, широкий спектр предлагаемых услуг, надежность и оперативность позволили компании не только удержать, но и увеличить клиентскую базу после распада СССР, в периоды экономических кризисов. Именно "Азерсыгорта" являлась оператором по страховым услугам "Контракта века" и активно сотрудничала с компаниями - акционерами проекта, принимая и распределяя страховые риски, связанные с бурением, добычей и транспортировкой нефти. Право на эту деятельность регулируется вышеуказанным контрактом и действительно до конца его срока. Кроме того, госкомпании долгое время были вверены страхование транзитных грузов на территории Азербайджана в рамках проекта TRASECA, страхование самолетов, принадлежащих Азербайджанским авиалиниям (AZAL), кораблей Каспийского морского пароходства, плавающих в Каспийском бассейне, и участие в других крупных проектах.
Для обеспечения полной гарантии принятых рисков Государственная страховая компания осуществляла сотрудничество с перестраховочными компаниями развитых стран, среди которых Willis Faber, входящая в корпорацию по страхованию Lloyd Великобритании, Munich Re Германии, Tokio Marine Японии, "Ингосстрах" России, Merkez Sigorta, Yapы Kredi Sigorta Турции, Asiya Ирана, а также крупными в мире страховыми брокерами Marsh и Sedgwick.
Отметим также, что Государственная страховая компания за качество оказываемых услуг получила международный сертификат качества ISO-2008.
В результате мер, предпринятых Государственной страховой компанией, было собрано в 2008 году 21,8, в 2009 году 26,5, в 2010 году 24,2 млн. манатов страховых премий. Уже последние 3 года Насиминский, Ясамальский и Гарадагский филиалы города Баку наряду с Хачмазским, Исмаиллинским, Товузским, Агстафинским, Сабирабадским, Лянкяранским, Гядабейским, Джалилабадским сельскими районными филиалами, достигая цели, успешно перевыполняют плановые поручения, данные руководством компании.
В интервью Region + председатель правления Государственной страховой компании Азербайджанской Республики Мамед Мамедов отметил, что сегодня компания продолжает стремиться к развитию и расширению своей клиентской базы и совершенствованию уровня обслуживания.
- Каков уровень интереса у населения к страхованию?
- В настоящее время наша компания оказывает населению свыше 30 видов страховых услуг. Она открыла свои филиалы и представительства во всех регионах страны и с целью создания страхового обеспечения обеспечила эти представительства высококвалифицированными кадрами.
Кроме того, с целью выполнения своих обязательств перед застрахованными госкомпаниями сотрудничает как с местными, так и иностранными перестраховочными компаниями.
Что касается интереса, то, как известно, страхование в Азербайджане подразделено на обязательные и добровольные виды, и в каждой из этих групп есть свои фавориты. Скажем, среди обязательных видов страхования особой популярностью пользуются страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств, а также страхование от пожаров. Среди добровольных же видов наиболее распространены страхование транспортных средств, строительных сооружений, страхование от несчастных случаев медицинское страхование и т.д.
Хочу отметить, что в последние годы предпринято немало мер для повышения уровня интереса населения к страхованию и развитию этой сферы в целом, что непременно скажется и на рыночных показателях за этот год.
- Вы имеете в виду совершенствование законодательной базы?
- Да, этот фактор сыграл первостепенную роль в активизации рынка. Отмечу, что наша компания, воспользовавшись благоприятной ситуацией, с целью развития рынка страхования как одной из сфер экономики страны, разрабатывает новые страховые правила посредством совершенствования действующих, что позволит своевременно выплачивать физическим и юридическим лицам обеспечение при страховых случаях.
Вместе с тем, как известно, за последние пару лет приняты важные документы, способствующие развитию страхования в Азербайджане и стимулированию роста показателей по сборам. Среди них хотелось бы отметить два значимых закона - "Об обязательном страховании от потери профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" и "Об обязательных видах страхования". Они стали хорошим продолжением в деле совершенствования законодательной базы в сфере страхования.
- Какова степень охвата страховыми услугами регионов страны?
- Я уже отметил, что у нас есть филиалы во всех районах и городах страны, и мы предоставляем посредством них весь спектр предлагаемых компанией услуг. Как известно, большая часть регионов занята в аграрном секторе, на что и нацелен закон "О стимулировании страхования в сельском хозяйстве", согласно которому 50% начисленных страховых выплат фермерскому хозяйству берет на себя государство. Это достаточно мощная поддержка для сельских предпринимателей, желающих застраховать свой урожай. Ежегодно в госбюджете закладывается немалая сумма на эти цели, но, к сожалению, она практически никогда не используется на все 100%. Несмотря на очевидную выгодность, ни у фермеров, ни у страховщиков этот вид страхования пока не получил должную оценку. Правда, агентам нашей компании удается ежегодно заключать около 400 договоров с фермерами, но это лишь малая доля имеющегося потенциала. Сотрудниками нашей компании также осуществляется сбор премий по страхованию строений, домашнего имущества, транспортных средств, страхованию ответственности, а также здоровья от несчастных случаев.
- Какие меры в этой связи необходимы для популяризации страхования среди населения?
- Прежде всего это пропаганда и просветительство. К сожалению, у нас в случае нанесения ущерба имуществу вследствие природных катаклизмов, пожара и т.д. люди сразу же направляются в местные органы исполнительной власти. Между тем в развитых странах население ежегодно 10-15% своих расходов направляет на страховые премии. У нас этот показатель очень низкий.
К слову, существующие проблемы в этой сфере наиболее наглядно были выявлены в результате ущерба, нанесенного жителям ряда районов Азербайджана наводнениями рек Кура и Араз в прошлом году. Тогда в одном из своих выступлений даже президент Ильхам Алиев отметил, что поскольку никто из пострадавших не застраховал свои строения, государство выделило огромную сумму из государственного бюджета для помощи населению.
- Государственная страховая компания Азербайджана уже 20 лет удерживает лидерство на азербайджанском страховом рынке. Что предпринимается для продолжения этой позитивной тенденции?
- Думаю, ключевым фактором здесь является доверие клиентов, завоеванное компанией за 90 лет упорного труда. И мы будем продолжать работать для совершенствования уровня обслуживания, роста пакета предлагаемых услуг, словом, будем продолжать развиваться и развивать страхование в Азербайджане.
P.S. В мае 2011 года указом президента страны председатель правления Государственной страховой компании М.Мамедов награжден орденом "Шохрет" за заслуги в развитии экономики страны.