Yoxsa siyasət və iqtisadiyyatdan yoğrulan qarşıdurma?
Enerjidaşıyıcılarının Avropaya nəqlinin diversifikasiyası ilə bağlı yay tətilindən sonra yeni mərhələyə qədəm qoymuş mübahisələr getdikcə daha da qızışır. Avropa İttifaqının (Aİ) Transxəzər qaz kəməri layihəsinin reallaşdırılması üçün hüquqi razılaşmanın imzalanması mandatını Avropa Komissiyasına verməsi Moskvanın tənqidinə səbəb olub. Nəticədə, Avropa Komissiyası "Qazprom"un Mərkəzi və Şərqi Avropa ölkələrindəki ofislərində, həmçinin, onun törəmə qurumlarında yoxlamalara başlayıb. Yoxlamalar "Qazprom"un Avropadakı bir sıra müştərilərinin ofislərində də aparılır.
Ümumilikdə, Avropanın 10 ölkəsində belə yoxlamalar həyata keçirilib. Yoxlamalara məruz qalmış şirkətlər arasında "EON Ruhrgas", "PGNiG", "OMV" və "RWE" də var. Yeri gəlmişkən, "OMV" (Avstriya) və "RWE" (Almaniya) "Nabukko" layihəsini reallaşdırmalı olan konsorsiumun üzvləri də var.
Avropa Komissiyasının rəsmi açıqlamasında bildirilir ki, yoxlamalar "Mərkəzi və Şərqi Avropa ölkələrinə təbii qazın nəqlində rəqabət qaydalarının pozulması hallarının mümkünlüyünə dair şübhələr"lə bağlıdır. Başqa sözlə, qurum Moskvanın nəzərinə çatdırmaq istəyir ki, onun əməlində siyasi və digər məqamlar axtarmaq lazım deyil: bu, sadəcə biznesdir.
Avropa Komissiyasının press-relizində bildirilir ki, aparılan yoxlamalar həmin şirkətlərin avtomatik olaraq günahkar sayılması demək deyil. Bununla yanaşı, Aİ-nin enerji məsələləri üzrə ali komissarı Günter Otinger yoxlamalara Aİ-nin antiinhisar qaydalarının pozulduğuna dair şübhələrin səbəb olduğunu bildirib. Demək, baş verənlər təsadüf deyil.
Avropa Komissiyası xüsusilə "Qazprom-Almaniya" şirkətini qiymətin müəyyən edilməsi məsələsində bazara təsir imkanlarından sui-istifadədə günahlandırır, onun sağlam rəqabət qaydalarını pozduğunu iddia edir. Avropa Komissiyasının rəqabət məsələləri üzrə mətbuat katibi Ameliya Torres də analoji ruhlu açıqlama ilə çıxış edib: "Bu, sıravi yoxlama deyil. Biz antiinhisar tədqiqatlarını yalnız əlimizdə ciddi əsaslar olarkən aparırıq".
Rusiyanın qaz monopoliyaçısı olan "Qazprom" isə onu antiinhisar qanunvericiliyinin tələblərini pozmaqda günahlandıran Avropa Komissiyasına bütün lazımi dəstəyi verməyə hazır olduğunu bəyan edib. Bununla yanaşı, AK Avropa İttifaqının 18 ölkəsini "üçüncü enerji paketi"nin şərtlərinə əməl etmədiyi üçün məhkəməyə vermək fikrindədir. Qeyd edək ki, sözügedən "paket" ölkələrin qaz bazarını liberallaşdırmasına kömək etmək üçün nəzərdə tutulub. Enerji bazarlarında rəqabətin inkişafını nəzərdə tutan həmin sənədə əsasən, istehsalçı şirkətlər eyni zamanda paylayıcı və nəqledici şəbəkələrə malik ola bilməz. Aİ bu paketi 2009-cu ildə "Qazprom"dan asılılığı azaltmaq niyyəti ilə qəbul edib.
Avropanın "Qazprom"la əlaqəli bir sıra şirkətlərində aparılan yoxlamaların Şərqi Avropa ölkələrinin Rusiyanın "mavi yanacaq"a görə qiyməti artırmasından narazılığının nəticəsi olduğu istisna deyil. Eyni zamanda bu, "Cənub axını" qaz kəməri ilə Avropanın "Nabukko" layihəsi arasında rəqabətin nəticəsi də ola bilər. Hər halda, aparılan yoxlamalar nəticəsində antiinhisar qaydalarının pozulduğuna dair faktlar ortaya çıxarsa, bu, "Qazprom"un milyardlarla cərimələnəcəyi deməkdir (bəzi qiymətləndirmələrə görə, təxminən, 4,5 milyard avro).
Avropada ehtiraslar yatmamış, Moskva bu dəfə Ankara tərəfindən daha bir xoşagəlməz "sürpriz"lə qarşılaşıb. Oktyabrın ilk günündə Türkiyənin enerji naziri Taner Yıldız bəyan edib ki, onlar "Botas" xətti ilə "Qərb marşrutu üzrə" Rusiyadan qaz alışını dayandırır. Qeyd edək ki, hələ SSRİ dövründə (1986) imzalanmış razılaşmaya əsasən, Türkiyə bu marşrutla ildə 6 milyard kubmetr Rusiya qazı idxal edirdi. Müqavilənin müddəti bu ilin dekabrında başa çatır. Türkiyənin dövlət şirkəti olan "Botas"ın "Qazprom"la müqaviləni uzatmaqdan imtinası Ankaranın Rusiyadan aldığı qazın həcminin 18 milyard kubmetrdən (ötənilki göstərici) 12 milyard kubmetrə enəcəyi anlamını verir. Tərəflər arasındakı razılaşma isə ildə 30 milyard kubmetr qazın ("Qərb marşrutu" nəzərə alınmaqla) nəqlini nəzərdə tuturdu.
Rəsmi versiyaya əsasən, Tür-kiyənin imtinasına səbəb Moskvanın yanacağın qiymətində 20% endirim etmək istəməməsidir. Türkiyə uzun müddətdir davam edən danışıqlarda məhz buna nail olmaq istəyirdi. 2009-cu ildə Rusiya ilə Türkiyə arasında imzalanmış hökumətlərarası qaz protokolunda da Moskva "mavi yanacaq"ın qiymətinin aşağı salınacağını vəd etmişdi. Üstəlik, protokolun imzalanmasından bir müddət sonra, Rusiya Baş nazirinin  müavini İqor Syoçin endirimin olacağını bir daha təsdiqləmişdi.
Yeri gəlmişkən, qiymət məsələsi Moskva ilə Mərkəzi və Qərbi Avropa ölkələri arasında da diskussiya mövzusudur. "Qazprom" həmin ölkələr üçün bu ilin dördüncü rübündən etibarən, 1000 kubmetr qaza görə, 500 dollar qiymət müəyyənləşdirib (təxminən, Türkiyə üçün olduğu qədər).
Bəzi ekspertlər hesab edir ki, Ankara ilə danışıqlarda güzəştə getməyən Moskva Türkiyənin Şimaldan gələn qazdan imtina edə bilməyəcəyini düşünürdü. Lakin göründüyü kimi, o yanılıb.  İqtisadçıların hesablamasına görə, Ankaranın "Qərb marşrutu"ndan imtinası "Qazprom"a ildə, təxminən, 2,5 milyard dollar bahasına başa gələcək. Bununla yanaşı, yaranmış vəziyyət Rusiya üçün daha ciddi fəsadlara da yol aça bilər.
Ankara ilə Moskva Qara dənizin Türkiyəyə aid hissəsindən də keçməli olan "Cənub axını" qaz kəməri ilə bağlı hələ də razılığa gəlməyib. İndi Türkiyə layihədə iştirakdan imtina edə bilər. Təbii ki, Ankara "Qərb marşrutu"ndan imtina edərkən, alternativ qaz kəmərlərinə, həmçinin, "Nabukko"ya ümid bəsləyir. Bunu Türkiyənin enerji naziri T.Yıldız da dəfələrlə dilə gətirib. "Biz "Nabukko"ya strateji layihə kimi baxırıq və onun reallaşdırılması üçün əlimizdən gələni edəcəyik", - deyə o bildirib. Nazirin bu bəyanatı göstərir ki, Ankara Rusiyadan asılı vəziyyətdə qalmamaq üçün yaxın zamanlarda diqqətini Azərbaycan və İran qazına yönəldə bilər. Üstəlik, hazırda Bakı ilə Ankara qaz razılaşması paketini razılaşdırmaq ərəfəsindədir. Razılaşma "Şahdəniz" yatağının ikinci fazası çərçivəsində qaz nəqlinə dair müqavilənin imzalanmasını, həmçinin, Azərbaycan qazının Avropaya Türkiyə ərazisi ilə nəqlini nəzərdə tutur.
10 Avropa ölkəsində Rusiyanın qaz monopoliyaçısı ilə əlaqəli şirkətlərin, həmçinin, "Qazprom"un törəmə şirkətlərinin yoxlanılması, üstəlik, Ankaranın "Qərb marşrutu"ndan imtinası, Azərbaycanla Türkiyənin uzun müddət razılaşdıra bilmədiyi qaz razılaşmasının imzalanmaq ərəfəsində olması göstərir ki, son hadisələrdə yalnız iqtisadi deyil, siyasi məqamlar da var. Güman ki, bütün mövcud resurslarını və vasitələrini, həmçinin, tərəfdaşlarını səfərbər etmiş Qərb Rusiyaya "cəbhəboyu" təzyiqlərə başlayıb. Məqsəd Moskvanı "Nabukko" və Transxəzər qaz kəməri layihələrinin reallaşdırılmasına mane olmaqdan çəkindirməkdir. Bu taktika müsbət nəticələnəcəyi təqdirdə, "Qazprom"un qiymət diktəsindən şikayətlənən avropalı istehlakçı Rusiya qazının qiymətinin aşağı salınmasına dair danışıqlarda güclü rçaq əldə edəcək. Digər tərəfdən, bu, Xəzər regionu ölkələrinə Avropa bazarlarına birbaşa çıxış imkanı da verəcək. Bu, rəqabət əsasında enerjidaşıyıcılarının qiymətinin ucuzlaşmasına aparıb çıxara bilər.
Bu gün ciddi sınaqlarla qarşılaşmış Avropa iqtisadiyyatı üçün bu vəziyyət vaxtında gələn kömək olardı. "Qazprom"un uzunmüddətli müqavilələrdə təyin etdiyi sabit yüksək qiymət Avropa istehlakçısı üçün sərfəli deyil və onun iqtisadiyyatına ağır yükdür. Bundan başqa, enerjidaşıyıcıları mənbələrinin və marşrutlarının diversifikasiyası Qərbin mütəmadi olaraq siyasi məqsədlər üçün "enerji dəyənəyi"ndən istifadədə ittiham etdiyi Moskvanın imkanlarını məhdudlaşdırardı.
Avropanın Rusiyadan yan keçən layihələri reallaşdırmaqda israrlı olduğunu göstərən daha bir məqam enerji məsələləri üzrə avrokomissar G.Otingerin oktyabrın əvvəllərində Astanada keçirilən VI Avrasiya Kazenergy forumunda Qazaxıstanı (Rusiya və Belarusla birlikdə Gömrük İttifaqının həmtəsisçisi) Transxəzər qaz kəməri layihəsinə qoşulmağa dəvət etməsidir.
Qərb layihələri bir neçə il əvvəl onlarda iştirak etməyə prinsipial razılığını vermiş Türkmənistanı da getdikcə daha çox cəlb edir. Axı qaz hasilatını artıran Türkmənistan üçün Avropa bazarlarına birbaşa çıxış əldə etmək zamanın tələbidir. Bu, xüsusilə Türkmənistanı Rusiya vasitəsilə Qazaxıstanla birləşdirməli olan Xəzəryanı qaz kəmərinin inşasının təxirə salınması fonunda da aktualdır. Rusiya Baş nazirinin müavini S.Seçin bildirir ki, Xəzəryanı qaz kəmərinin inşasının təxirə salınması Aİ bazarlarında qaza olan tələbatın artmasını gözləmələri ilə bağlıdır. Amma əksər ekspertlər layihənin təxirə düşməsini Moskva ilə Aşqabad arasında 2009-cu ildən Türkmənistan qazının qiyməti və həcmi ilə bağlı mövcud olan fikir ayrılığı ilə əlaqələndirir. Maraqlıdır ki, o zaman Rusiya Türkmənistana "Nabukko"dan imtina müqabilində qazını TƏPH (Türkmənistan-Əfqanıstan-Pakistan-Hindistan) kəməri ilə Cənubi Asiya bazarlarına çıxarmaqda kömək edəcəyini bildirirdi. Bu isə çətin ki, Aİ-nin ürəyincə olsun. Bütün bunlar Moskva-Brüssel qarşıdurması da daxil olmaqla, bütün bu ziddiyyətlərdə ciddi siyasi məqamların da olduğuna daha bir sübutdur.
"Qazprom"da yoxlamalara başlamış Avropa Rusiyanın qaz monopoliyaçısını  Moskvanın öz xarici siyasətində istifadə etdiyi əsas oyunçulardan biri sayır. Ola bilsin, Almaniyanın "Şpigel" jurnalının məhz "Qazprom"un Rusiyanı yenidən fövqəldövlətə çevirməli olduğunu yazması da bununla bağlıdır. Brüsseldə əmindirlər ki, "Qazprom"un strategiyası şirkətin ofislərində deyil, Kremldə hazırlanır. Odur ki, Avropa Komissiyasının son addımlarının Vladimir Putinin Kremlə qayıdacağının elan olunması ilə bağlılığı da istisna deyil. Hər halda, Putinin ənənəvi sərt siyasətin tərəfdarı olduğu bəllidir.
Moskva öz növbəsində bu qarşıdurmada bir neçə əks-gediş edib. "Qazpromeksport"un rəhbəri Aleksandr Medvedev bildirib ki, Rusiyanın qaz monopolisti Türkiyənin "Botas" şirkətinin imtina etdiyi qazı yeni tərəfdaşlara satmaq fikrindədir. Söhbət Türkiyənin özəl şirkətlərindən gedir. Eyni varianta Ukraynaya qaz satışında da əl atılması nəzərdə tutulub. "Qazprom"la Ukraynanın "Naftoqaz" şirkəti arasında razılaşma ləğv olunarsa, Rusiyanın monopoliyaçısı  "mavi yanacaq"ı öz törəmələrinə - "Qazpromsbıt-Ukrayna" və "UkrQaz-Enerqo"ya satacaq.
Rusiyanın Baş naziri Vladimir Putinin bu yaxınlarda postsovet ölkələrinə Gömrük İttifaqının bazasında Avrasiya Birliyində bir araya gəlmək təklifini də Moskvanın baş verənlərə daha bir cavabı kimi qiymətləndirmək olar.
Görünən odur ki, "pərdəarxası"nda Avropanın bəzi aparıcı dövlətlərinə dəstək verən Kreml Aİ-nin birliyinə zərbə vurmaq, bununla da "Qazprom"a təzyiqləri neytrallaşdırmaq, həmçinin, alternativ enerji layihələrinin reallaşdırılmasını ən-gəlləmək istəyir. Bu məsələdə Moskva, güman ki, sentyabrın əvvəlindən Rusiya ilə birlikdə "Şimal axını" layihəsinin reallaşdırılmasına başlamış Almaniyanın dəstəyinə arxalanır.
Yeri gəlmişkən, V. Putin Berlinin (həm də digərlərinin) Aİ-də Rusiyanın maraqlarını dəstəklədiyini Ukrayna Prezidenti Viktor Yanukoviçlə Zavidovda apardığı qapalı danışıqlarda açıq şəkildə dilə gətirib. Rusiya KİV-in yazdığına görə, Prezident Dmitri Medvedevin də iştirak etdiyi görüşdə Putin Yanukoviçi Gömrük İttifaqına üzvlüyə razı salmağa çalışıb. O, Aİ-də Kiyevi heç kimin gözləmədiyini, Avropanın heç zaman Moskvanın maraqlarına birbaşa zidd olan qərarlar verməyəcəyini, Aİ-də, Almaniya başda olmaqla, bir sıra ölkələrin Moskvanın maraqlarını müdafiə etdiyini söyləyib.
V. Putinin bu sözlərini nəzərə alsaq, Almaniyanın "Qazprom"la əlaqəli bir sıra aparıcı şirkətlərinin eyni vaxtda Avropa Komissiyasının şübhəli bildiyi qurumlar sırasına düşməsi təsadüfi deyil. Burada siyasətin, yoxsa iqtisadiyyatın daha öndə olduğunu necə müəyyənləşdirmək olar?

или Противостояние с политико-экономической примесью
Споры вокруг диверсификации поставок энергоносителей в Европу, вступившие в новую фазу после летних каникул, приобретают все более отчетливые контуры. После критики Москвы в адрес Евросоюза, предоставившего мандат Еврокомиссии (ЕК) на подписание юридически обязывающего соглашения о реализации проекта строительства Транскаспийского газопровода, ЕК инициировала проверки и обыски в офисах дочерних предприятий ОАО "Газпром" в Центральной и Восточной Европе, а также некоторых европейских покупателей ОАО. Проверки были произведены на территории 10 европейских стран. В число проверяемых попали EON Ruhrgas, PGNiG, OMV и RWE. Кстати, компании OMV (Австрия) и RWE (Германия) являются членами консорциума по строительству газопровода Na-bucco.
В официальном заявлении ЕК отмечается, что обыски были связаны с расследованием возможной "антиконкурентной практики в области поставок природного газа в государства - члены Центральной и Восточной Европы". То есть Москве дают понять, что в действиях ЕК нет никакой политики и ничего личного, это только бизнес. В пресс-релизе Еврокомиссии отмечается, что подобная проверка не означает автоматическое признание виновности компаний, хотя слова комиссара ЕС по энергетике Гюнтера Отингера, что причиной послужили подозрения в нарушении антимонопольных правил ЕС, говорят о не случайности данных проверок. В частности, ЕК обвиняет компанию "Газпром-Германия" в злоупотреблении своим влиянием на рынок и в ценовом сговоре, который препятствует здоровой конкуренции. В аналогичном духе выступила также пресс-секретарь ЕК по вопросам конкуренции Амелия Торрес: "Это не рутинные проверки. Мы проводим антимонопольное расследование только в том случае, если у нас есть все основания для этого".
Российский газовый монополист "Газпром" в свою очередь заявил о готовности оказать всю необходимую поддержку ЕК, заподозрившей его в нарушении антимонопольного законодательства. Тем не менее ЕК планирует подать в суд на 18 государств ЕС за невыполнение условий так называемого "третьего энергетического пакета", который должен был помочь странам либерализовать газовый рынок. Согласно этому документу, призванному способствовать развитию конкуренции на энергетических рынках, добывающие компании не могут одновременно владеть распределительными и транспортными сетями. В ЕС приняли указанный пакет в 2009 году в надежде снизить зависимость от "Газпрома".
Не исключено, что проверки в офисах ряда европейских компаний, связанных с "Газпромом", могли стать результатом недовольства стран Восточной Европы завышенными ценами на российское топливо, а также конкуренции между газопроводом "Южный поток" и европейским проектом Nabucco. В случае выявления нарушений в ходе антимонопольных проверок "Газпрому" грозят миллиардные штрафы (по некоторым оценкам,  около 4,5 млрд. евро).
Не успели стихнуть европейские страсти, как Москва получила очередной неприятный "сюрприз" от Анкары. В первый же день октября министр энергетики Турции Танер Йылдыз заявил, что его страна отказывается от закупок газа, поступающего из России по "западному маршруту" по линии государственной компании Botas. По данному маршруту, контракт на который был заключен еще во времена СССР (1986), Турция импортировала в год 6 млрд. кубометров российского газа. Срок контракта истекает в декабре текущего года. Отказ турецкой Botas продлить его с "Газпромом" означает, что объем закупаемого газа снижается с 18 (прошлогодний показатель) до 12 млрд. кубометров. Причем соглашения между Турцией и Россией предусматривали поставки в объеме 30 млрд. кубометров (с учетом "западного маршрута") в год. По официальной версии, причиной отказа послужил факт провала переговоров о 20-процентном снижении цены на российский газ, чего Анкара добивалась от Москвы в течение долгого времени. Хотя в 2009 году, когда был подписан российско-турецкий межправительственный газовый протокол, Анкаре обещали снизить цены. То же самое обещал и вице-премьер России по ТЭК Игорь Сечин год спустя.
Кстати, вопрос стоимости дискутируется также между Россией и странами Центральной и Западной Европы, для которых в IV квартале этого года "Газпром"  установил цену в $500 за 1 тыс. кубометров (примерно как и для Турции). По мнению ряда экспертов, демонстрируя неуступчивость в переговорах с Анкарой, Москва рассчитывала, что Турция не сможет отказаться от поставок энергоносителей с Севера, однако просчиталась. По подсчетам экономистов, отказ Анкары от "западного маршрута" обойдется "Газпрому" примерно в $2,5 млрд. в год. Вместе с тем данная ситуация может создать куда более серьезные последствия для России.
Анкара и Москва до сих пор не договорились о прокладке газопровода "Южный поток" в турецких территориальных водах Черного моря, что может привести к отказу Турции от этого газопровода. Очевидно, что Анкара, отказываясь от  "западного маршрута", рассчитывает на скорейшую реализацию альтернативных газопроводов, в том числе и Nabucco, о чем однозначно заявил министр энергетики Турции Т.Йылдыз. "Мы рассматриваем  Nabucco как стратегический проект и будем прилагать все усилия для его реализации", - сказал он. Такое заявление является доказательством того, что  Турция, скорее всего, в ближайшее время переориентирует свой рынок на азербайджанский и иранский газ, чтобы не зависеть от российской стороны. Тем более что  Баку и Анкара в настоящее время находятся на пороге заключения пакета газовых соглашений, которые предусматривают подписание контрактов на поставку газа в рамках первой и второй стадий разработки "Шахдениз", а также транзит азербайджанского газа в Европу через территорию Турции.
Проверка европейских компаний, связанных с российским газовым монополистом, и дочерних предприятий "Газпрома" в 10 европейских странах, отказ Анкары от "западного маршрута" и ближайшая перспектива подписания пакета соглашений между Азербайджаном и Турцией, по которому долгое время Баку и Анкара не могли прийти к общему знаменателю, дают основание предположить, что последние события имеют не только экономическую, но и политическую окраску. Судя по всему, Запад, мобилизовав все доступные ресурсы и средства, а также партнеров, начал фронтальное давление на Россию с тем, чтобы Москва не мешала строительству Nabucco и Транскаспийского газопровода. При положительном исходе данной тактики европейские потребители, жалующиеся на ценовой диктат "Газпрома", получат сильный рычаг в переговорах по снижению стоимости российского газа. С другой стороны, это позволит странам Каспийского региона получить прямой выход на европейский рынок, что также на конкурентной основе может привести к снижению цен на энергоносители. Для экономики Европы, столкнувшейся сегодня с серьезными испытаниями, такая реальность явилась бы своевременным подспорьем. Стабильно высокие цены, устанавливаемые "Газпромом" в рамках долгосрочных контрактов, не выгодны для европейских потребителей и ложатся тяжелым бременем на их экономику. Кроме того, диверсификация поставок и маршрутов энергоносителей сузила бы возможности Москвы, которая, как считают на Западе, периодически использует "энергетическую дубинку" в политических целях.
О решимости Европы реализовать проекты в обход России говорит и тот факт, что в первых числах октября еврокомиссар по энергетике Гюнтер Отингер на открытии VI Евразийского форума Kazenergy в Астане пригласил Казахстан (соучредителя Таможенного союза вместе с Россией и Беларусью) войти в проект Транскаспийского газопровода.
Растет привлекательность западных проектов и для Туркменистана, который еще несколько лет назад озвучил свое принципиальное согласие на участие в них. Для Туркменистана, увеличившего добычу природного и попутного газа, получить прямой выход на европейские рынки является требованием времени. Особенно в свете замораживания строительства Прикаспийского трубопровода, который должен был поставлять газ из Туркменистана в Россию через Казахстан. Хотя российский вице-премьер И.Сечин отметил, что строительство отложено, чтобы дождаться повышения спроса на газ на рынке ЕС, большинство экспертов это решение объясняют серьезными разногласиями между Москвой и Ашгабатом по поводу цены и объема поставок туркменского газа, возникшими в 2009 году. Интересно, что тогда Россия взамен за отказ от участия в проекте Nabucco заявила о своей готовности помочь Туркменистану доставить газ на рынок Южной Азии по газопроводу ТАПИ (Туркменистан - Афганистан  - Пакистан - Индия), что вряд ли пришлось по душе ЕС. Это является еще одним подтверждением того, что все противостояния без исключения между Москвой и Брюсселем имеют серьезную политическую подоплеку.
У Европы, которая организовала ревизию "Газпрома", российский газовый монополист ассоциируется как один из ключевых игроков, используемых Москвой во внешней политике. Наверное, поэтому немецкий журнал "Шпигель" отмечает, что именно "Газпром" должен превратить Россию опять в сверхдержаву. В Брюсселе более чем уверены, что стратегия "Газпрома" разрабатывается не в офисе газового гиганта, а в Кремле. Поэтому не исключено, что действия ЕК могли быть продиктованы также анонсированием возвращения в Кремль Владимира Путина, традиционно придерживающегося жесткого внешнеполитического курса.
Москва, между тем, сделала несколько контрходов в данном противостоянии. Глава "Газпромэкспорта" Александр Медведев заявил, что российский газовый монополист попытается поставить объемы, от которых отказалась турецкая госкомпания Botas, новым партнерам - частным компаниям для продажи в Турции. Аналогичный вариант планируется и по отношению к Украине. В случае аннулирования договора между "Газпромом" и украинским "Нафтогазом" российский монополист начнет продавать газ напрямую своим "дочкам" - "Газпромсбыт-Украине" и "УкрГазЭнерго".
Еще одним ответным ходом Москвы можно считать недавнее предложение российского премьер-министра В.Путина постсоветским странам объединиться в Евразийский союз на базе Таможенного, который с начала следующего года будет преобразован в Единое экономическое пространство (ЕЭП).
Очевидно, что Кремль при закулисной поддержке некоторых ведущих стран Европы, как это случалось и раньше, попытается расколоть единый фронт ЕС для нейтрализации давления на "Газпром" и торможения реализации альтернативных энергопроектов. И в этом вопросе Москва, скорее всего, рассчитывает на поддержку Германии, которая в начале сентября запустила совместный проект с Россией "Северный поток".
Кстати, о лоббировании Берлином (и не только им) интересов России в ЕС президенту Украины Виктору Януковичу прямо заявил В.Путин во время закрытых переговоров в Завидове с участием президента России Д.Медведева. По информации российской прессы, В.Путин уговаривал В.Януковича вступить в Таможенный союз, убеждая, что Киев в Евросоюзе не ждут; что ЕС никогда не примет решение, идущее перпендикулярно интересам России; что на страже интересов Москвы в Европейском союзе стоят ряд стран во главе с Германией.
Учитывая эти откровения В.Путина, вряд ли можно назвать случайностью, что сразу несколько ведущих немецких компаний, связанных с "Газпромом", оказались среди подозреваемых Еврокомиссией. И как тут определишь, чего тут больше - экономики или все-таки политики?