Azərbaycanın sığorta bazarında kiçik şirkətlərin konsolidasiyası prosesi başlaya bilər
Qlobal böhran sığorta sektoruna və onun müştərilərinə qlobal ölçüdə ciddi bir zərbə vurub,  mövcud iş üsullarını ağır  "möhkəmlik sınağı" ilə üz-üzə qoyub. Sonra isə böhranın ardınca Yaponiyada dünya tarixi üzrə beşinci zəlzələ baş verdi və dağıdıcı sunami gəldi ki, onların vurduğu ziyanı qarşılamaq üçün sığorta ödənişlərinin həcmi, təxminən, 30 milyard dollar səviyyəsində qiymətləndirilir. Bütün bunlar, təbii ki, sığorta sektorunda müəyyən bir pessimizmin formalaşmasında əhəmiyyətli rol oynadı.
Böhran zamanı Azərbaycanın sığorta bazarında da problemlər gərginləşdi və yeni oyun qaydaları meydana gəldi. Yerli sığorta şirkətlərinin dəyişiklikləri və qeyri- müəyyənlikləri idarə etməsinin effektivlik səviyyəsi uzunmüddətli perspektivdə onların müvəffəqiyyət ehtimalını müəyyən etdi. Bu sıraya 2008-ci ilin martında "Sığorta fəaliyyəti haqqında" yeni qanunun qüvvəyə minməsindən sonra yaşanan uyğunlaşma dövrünü də əlavə etmək mümkündür.
Bildirmək gərəkdir ki, başqa ölkələrdən fərqli olaraq, Azərbaycanın sığorta bazarında qlobal maliyyə böhranı səbəbi ilə iflas faktları qeydə alınmayıb və yerli şirkətlər "yapon" zərərinin təsirlərinin azaldılması ilə məşğul deyil, amma bununla belə, biznesin həcminin azalması özünü göstərdi. Vəziyyət yavaş-yavaş düzəlməkdədir və 2011-ci ilin son aylarının rəqəmləri  bunu təsdiqləyir.
Adaptasiya prosesi keçdi
Azərbaycan şirkətlərinin idarə sistemini tam təkmilləşdirmək üçün vaxtları oldu. Bu gün sığorta şirkətlərinin korporativ idarəetmə sistemində çox böyük dəyişikliklər baş verib - şirkətlərin hamısı açıqtipli səhmdar cəmiyyətə çevrilib, onların lazımi idarəetmə orqanları qurulub, o cümlədən, direktorlar şurası, idarə heyəti, təftiş komissiyası, daxili audit xidməti  və s. yaradılıb.
İkincisi, hazırda sığorta bazarlarının maliyyə dayanaqlılığının qiymətləndirilməsi beynəlxalq təcrübəyə, inkişaf etmiş sığorta bazarına və maliyyə sisteminə malik ölkələrdə istifadə edilən sistemə əsaslanır.
Üçüncüsü, bu gün sığortaçıların  hüquqları daha yaxşı qorunur, çünki "Sığorta fəaliyyəti haqqında" qanunun və Mülki Məcəllənin bəndləri sığorta müqavilələri, tərəflərin hüquqları və öhdəlikləri və s. ilə əlaqədar bir çox məsələləri konkret izah edir.
Bu dəyişikliklərlə yanaşı, sığorta bazarının tam keyfiyyətli işləməsi üçün çox əhəmiyyətli iki qanun  - "İcbari sığorta növləri haqqında" və "İstehsalatda bədbəxt hadisələr və peşə xəstəlikləri nəticəsində peşəkar əmək qabiliyyətinin itirilməsi ilə bağlı icbari sığorta haqqında" qanunlar qüvvəyə  minib. Qeyd etmək lazımdır ki, bu qanunvericilik yenilikləri Azərbaycanın sığorta bazarında fəallığın artmasına və sığorta yığımlarının yüksəlməsinə müsbət təsir göstərib.
Ümumiyyətlə, qeyd etmək lazımdır ki, keçən il sığorta bazarının yeni şərtlərə uyğunlaşma ili olub. Bu proses şirkətlərin inkişaf strategiyasına dəyişən bazar şəraitinə uyğun olaraq yenidən baxılması, yəni yeni sığorta məhsullarının tətbiqi, pərakəndə bazar seqmentinin canlandırılması, sığorta məhsullarının satış texnologiyasında dəyişikliklər edilməsi, informasiya texnologiyalarının tətbiqi və s.-lə bağlı olub.
2010-cu ildə sığorta bazarının göstəricilərində müəyyən azalma müşahidə olunsa da,  sığorta şirkətlərinin çoxu inamlı artım nümayiş etdirib; bu da göstərir ki, şirkətlər gələcək inkişaf üçün doğru strategiya seçib və yeni şərtlərə sürətlə alışıb. Buna görə də 2010-cu ildə bazar göstəricilərinin azalması, necə deyərlər, bütün bazarın deyil, ayrı-ayrı şirkətlərin problemini əks etdirib.
Deyilənlərə daha bir sübut kimi göstərmək olar ki, 2011-ci ilin fevral ayından sığorta mükafatlarının toplam göstəricisinin artımı bərpa olunub və artıq keçən yeddi ay ərzində sığorta bazarının artım templəri 2010-cu ilin yanvar-iyul aylarına baxanda 31,5% təşkil edib. Sığorta  bazarının ümumi həcmi 116,468 mln manata çatıb. Hesabat dövründə 32,61 mln manatlıq ödəniş gerçəkləşdirilib (burada da 21,6% artım olub). Toplam sığorta yığımlarının 69,62%-i və toplam ödənişlərinin 75,87%-i ölkənin on aparıcı sığorta şirkətinin payına düşür.
Cədvəldən görünür ki, yeganə dövlət kommersiya sığorta şirkəti olan "Azərsığorta" iyul ayında yığımların həcminə görə öz liderliyini qoruyub və 2011-ci ilin birinci yarısı ilə müqayisədə sığorta mükafatları yığımında 43,05% və ya 5,08 mln manat artım nümayiş etdirib. Bu zaman Azərbaycanın sığorta şirkətlərinin ümumi mükafat həcmində "Azərsığorta"nın payı bir ay ərzinə 12,01%-dən 14,49%-dək yüksəlib.
Bütünlükdə, ay ərzində on şirkətin tərkibi dəyişməyib. Yalnız "Ipek Yolu Insurance" sığorta şirkəti  (əvvəllər "Azal Sigorta" adlandırılırdı) ay ərzində üçüncü yerdən yeddinci yerə düşüb (mükafat artımı 1,5% olub),  şirkətlər onluğunun qalan  mövqelərində isə elə bir ciddi dəyişmə olmayıb.
Azərbaycanda həyatın sığortalanmasına hüququ olan üç şirkətdən yalnız 2011-ci ildə yaradılmış "Pasha Life Insurance" ASC TOP-10-a daxil olub. Şirkət iyul ayında yığımları 0,73 mln. manat və ya 11,74% artırıb ki, bununla da ilk onluqda altıncı mövqeyini qo-ruyub.
Həyatı daha çox sığortalamağa başlayıblar
Ölkədə sığorta biznesinin artımı ilə yanaşı,  sığorta bazarı iştirakçılarının artması da müşahidə edilir. Bir neçə amil buna imkan yaradıb.
Beynəlxalq praktikaya uyğun olaraq, 2011-ci ildə Azərbaycanda sığorta biznesinin iki növü - həyatın sığortası və həyatın sığortasından başqa sığorta növləri tam ayrılıb. Keçən il qəbul edilmiş "İstehsalatda bədbəxt hadisələrdən icbari sığorta haqqında" qanun müəyyən mənada həyatın sığortası haqqında yeni şirkətlərin yaradılmasını stimullaşdırıb. Hazırda ölkə üzrə həyatın sığortalanması sahəsində ixtisaslaşmış üç şirkət ("Ateshgah Life", "Qala Life" və "Pasha Life") fəaliyyət göstərir, amma bu işə maraq göz qabağındadır və mümkündür ki, bu il biz bazara daha bir neçə şirkətin çıxmasının şahidi olacağıq.
Öz növbəsində ixtisaslaşmış şirkətlərin fəaliyyəti həyatın könüllü sığortasının inkişafına səbəb olacaq, yəni icbari sığorta bütünlükdə həyatın sığortası bazarının inkişafında katalizator rolunu oynaya bilər. Bunun sübutu kimi artıq həyatın sığortasında icbari sığortanın  payının 90%-ə çatdığını göstərmək olar.
Azərbaycanda peşə xəstəliklərinin və istehsalatda bədbəxt hadisələr nəticəsində əmək qabiliyyətinin itirilməsindən icbari sığorta üzrə 500 mindən artıq adam sığorta edilib. Bu bardə "Ateshgah Life"  şirkətinin idarə heyətinin sədri Əkbər Mədətli bildirib. 14 min müəssisə öz işçilərini bu növ üzrə sığorta etdiriblər. Yada salaq ki, bu xidmət növünün tətbiqinə 2010-cu ilin dekabr ayından başlanılıb. İyunun 1-nə olan duruma isə, rəsmi statistika üzrə, əmək fəaliyyəti ilə məşğul olan əhalinin 1,362 mln.-u işəgötürmə üzrə işləyir və ölkədə  400 minə yaxın sahibkarlıq subyekti qeydə alınıb.
2011-ci ilin yanvar-iyul aylarında peşə xəstəliklərinin və istehsalatda bədbəxt hadisələrin nəticəsində əmək qabiliyyətinin itirilməsindən icbari sığorta üzrə Azərbaycan sığorta şirkətlərinin mükafatları 14,53 mln manat olub ki, bu da yarımilliyin göstəricisindən 12,3% çoxdur. İyunda yığımlar yanvar-maya baxanda a 8,35 % artıb, mayada isə yanvar - aprelə baxanda 37,12%,  apreldə  isə yanvar-martla müqayisədə 46,13% artım olub. Martda isə göstərici yanvar-fevrala baxanda üç dəfə artıb. İlk yeddi ay ərzində  bu sığorta növü üzrə sığorta şirkətləri 106,59 min manat ödəniş veriblər ki, bu da ilk yarım ilin göstəricisindən, demək olar ki, iki dəfə yüksəkdir.
Həyatın sığortası bazarının 0,6%-i, yəni 85 min manatı bu ilin martında üçillik moratorium başa çatana kimi belə  xidmətlər göstərən şirkətlərin life-sığorta portfelinin payına düşür. Yeni qaydaya görə, həyatın sığortası ilə yalnız ixtisaslaşmış  şirkətlər məşğul ola bilər ("Sığorta fəaliyyəti haqqında" qanuna uyğun olaraq, 2011-ci ilin mart ayında həyatın sığortası üzrə saziş bağlamaq üçün non-life-sığorta şirkətlərinə icazə müddəti başa çatıb).
Bu müddət ərzində həyatın könüllü sığortası üzrə mükafatların ümumi həcmi 1,52 mln manat təşkil edib. Əgər bunun üzərinə Azərbaycan sığorta şirkətlərinin peşə xəstəliklərinin və istehsalatda bədbəxt hadisələr nəticəsində əmək qabiliyyətinin itirilməsindən icbari sığorta üzrə mükafatları gəlinərsə və bazarın icbari sığorta üzrə potensialının, təxminən, 30 mln manat olduğu nəzərə alınarsa, aydın olar ki, mövcud üç şirkət yarım ildə bu bazarın yarısına qədərini tuta biliblər.
Qeyd etmək lazımdır ki, bu ilin iyun ayında bədbəxt hadisələrdən icbari sığorta üzrə yığımların artım templərində kəskin azalma müşahidə edilib. Belə ki, həmin ay yığımların həcmi yanvar-may göstəricisindən 8,35%  çox olub. Mayda yığımlar yanvar-aprellə müqayisədə 37,12%, apreldə isə yanvar-mart göstəricisinə baxanda 46,13% artım müşahidə edilib. Martda isə göstərici yanvar-fevralla müqayisədə üç dəfə artıb.
"Qala Life" şirkətinin məhsullarını öz agent şəbəkəsi vasitəsi ilə satan "Qarant Insurance" sığorta şirkətinin idarə heyətinin sədri Vaqif Həsənov hesab edir ki, həyatın icbari sığortası üzrə Azərbaycanın sığorta şirkətlərinin yığım səviyyəsinin zirvə göstəricisi artıq arxada qalıb. "Əvvəlcə sığorta şirkətləri iri şirkətlərin işçilərini sığortalamağa başladılar, indi isə işçi sayı onlarla ölçülən daha kiçik  şirkətlərə gedirlər, sonuncularla işləmək daha gəlirlidir", - deyə Həsənov vurğulayır.
Onun fikrincə, portfeli daha çox şaxələndikcə, sığorta şirkəti özünü daha rahat hiss edir. Yəni onda portfelin əsas hissəsini tutan və buna görə də ciddi nəticələrə təsir göstərən iri müştərilərdən asılılıq qalmır.
"Ateshgah Life"ın başçısı Əkbər Mədətli sanır ki, ilin sonuna bu şirkətlər həyatın icbari sığortası bazarının potensialının 70%-dən az hissəsini əhaət edəcək. O cümlədən "Ateshgah Life" həyatın sığortası bazarının ümumi həcminin 30%-ni götürməyə ümid edir.
Həyatın sığortası üzrə yeni şirkətlərin yaranması ilə onlar bazarın müəyyən hissəsini itirmək risqi ilə üz-üzədir. İstənilən vaxt sığortaçı öz sazişini dayandıra bilər və 30 gün öncə məlumat yollamaqla başqa sığortaçıya keçə bilər.  Hər bir sığortaçı öz müştərisi uğrunda mübarizə aparacaq, bununla belə, onlar xidmət göstərən zaman keyfiyyət standartlarına riayət etməlidirlər, ödənişləri vaxtında etməlidirlər və xidməti elə səviyyədə saxlamalıdırlar ki, müştəri qaçmasın.
Bununla bağlı qeyd edək ki, hazırda Dövlət Sığorta Nəzarəti Xidməti "Azərsığorta", "Alfa Sığorta", "Ata Sığorta" və "Standard Insurance"dan həyatın sığortası üzrə şirkətlərin yaradılması ilə bağlı gələn müraciətlərə baxır. Beynəlxalq Sığorta Şirkətinin, "Azərbaycan Sənaye Sığorta" şirkətinin də oxşar planları var.
Uğur yolu
Aydındır ki, uğurlu rəqabət üçün Azərbaycanın sığorta şirkətləri təklif edilən məhsul və xidmətlər dəstini genişləndirməlidirlər, infrastrukturu və distribusiya kanallarını inkişaf etdirməlidirlər.
Sığorta işi dövlətin sənaye və ticarət siyasətinin, o cümlədən kiçik biznesin dəstəklənməsinin, iqtisadiyyatın ayrı-ayrı sahələrinin subsidiyalaşdırılmasının, dövlətin öz maliyyə maraqlarının müdafiəsinin ən önəmli elementlərindən biri olmalıdır.
Bunun üçün sığorta şirkətləri distirbusiya kanallarını yenidən qurmalıdırlar: yeni ofislər açmalı, brend köşkləri qoymalı və öz agentlərinin təhsili üçün vəsait yatırmalıdırlar. Sığorta şirkətləri üçün bunlar yeni xərclərdir və bu xərclərə heç də bazarın bütün iştirakçıları duruş gətirə bilməzlər.
Azərbaycanın "Paєa Sığorta" şirkətinin idarə heyətinin sədri Nofəl Rzayev hesab edir ki, Azərbaycanın sığorta bazarında 10-12 ciddi sığorta şirkətinin olması lazımdır. "Əməkdaşlarına normal maaş verə bilməyən, öz kadrlarını inkişaf etdirməyən, maddi-texniki baza yarada bilməyən, müştərilərə normal xidmət göstərmək iqtidarında olmayan qeyri-ciddi sığorta şirkətlərinin sayı nə qədər çox olarsa, onlar ciddi şirkətləri də o qədər çox gözdən salarlar", - deyə N.Rzayev vurğulayıb.
Hazırda ölkə üzrə 28 sığorta şirkəti fəaliyyət göstərir (onların beşində xarici kapital iştirak edir), həmçinin  təkrar sığorta və altı broker şirkəti çalışmaqdadır (onların beşində xarici kapital iştirak edir). Ancan renkinqə baxdıqda on şirkət 1 mln manatdan az sığorta mükafatı yığır, sonrakı on şirkət isə 1 mln manatdan 3 mln manatadək yığa bilir. 2010-cu ildə yığılan bütün sığorta mükafatlarının 51%-i TOP-5 sığorta şirkətinin, 78%-i TOP-10-nun, 92%-i isə TOP-15-in payına düşüb.
Maliyyə nazirinin müavini Azər Bayramov sanır ki, Azərbaycanın sığorta bazarı üçün 15-20 sığorta şirkətinin olması yetərlidir. Onun fikrincə, şirkətlər özləri başqa şirkətlərlə birləşmək qərarına gəlməlidir. Bank bölməsindən fərqli olaraq, aşağı kapitallaşma səviyyəsinə baxmayaraq, hələ konsilidasiya haqqında qərarın qəbul edilməsinə səbəb olacaq presedent olmayıb. Bununla bağlı olaraq Dövlət Sığorta Nəzarəti tövsiyələr verməkdən tutmuş, sığorta fəaliyyətinin geri alınmasına kimi qanunvericiliyə uyğun olan müəyyən addımlar atır.
Maliyyə Nazirliyi isə konkret addımlara artıq 2010-cu ilin aprel ayından başlayıb. Sığorta fəaliyyəti üçün müddətsiz lisenziya verməkdən imtina edilən belə şirkətlərdən biri "Azinvest Sığorta" olub, normativ 2 milyon olduğu halda onun kapitalı hətta bir milyona belə çatmayıb. Hazırda bu tələb 3 mln manata qədər artırılıb.
Şəksiz, gələcəkdə şirkətlər arasında rəqabət güclənəcək və bu da istənilən halda bazarın inkişafı üçün stimul olacaq. Bu isə bütün manipulyasiyaların əsas məqsədidir.

На страховом рынке Азербайджана может начаться процесс консолидации мелких компаний
Глобальный кризис нанес сильный удар по страховой отрасли и ее клиентам в мировом масштабе, подвергнув тяжелейшему "испытанию на прочность" существующие методы ведения бизнеса. Затем вслед за кризисом последовали пятое по силе землетрясение в истории планеты и катастрофические цунами в Японии, в результате которых объем страховых выплат для покрытия ущерба от них оценивается в $30 млрд. Все это, несомненно, сыграло основную роль в формировании некоторого пессимизма в сфере страхования в мире.
За время кризиса проблемы страхового рынка Азербайджана также обострились, и на нем сформировались новые правила игры. И то, насколько эффективно местные страховые компании смогли управлять изменениями и факторами неопределенности, обусловило вероятность их успеха в долгосрочной перспективе. Сюда же можно прибавить адаптационный период после вступления в силу в марте 2008 года нового закона "О страховой деятельности".
Надо сказать, что хотя в отличие от других стран на страховом рынке Азербайджана факты банкротства из-за мирового кризиса не отмечены и отечественные компании не принимают участия в покрытии "японского" ущерба, сокращение объемов бизнеса все же имело место. Однако ситуация постепенно выправляется, и показатели за истекшие месяцы 2011 года тому подтверждение.
Процесс адаптации прошел
У азербайджанских компаний было время для того, чтобы полностью усовершенствовать систему управления. Сегодня очень большие изменения произошли в системе корпоративного управления страховых компаний - все они уже стали акционерными обществами открытого типа, в них сформированы необходимые руководящие органы, включая совет директоров, правление, ревизионную комиссию, службу внутреннего аудита и т.д.
Во-вторых, в настоящее время оценка финансовой устойчивости страховых компаний опирается на международный опыт, на систему, применяемую в развитых странах с развитыми страховыми рынками, финансовой системой.
В-третьих, сегодня лучше защищены права страхователей, так как положения закона "О страховой деятельности" и Гражданского кодекса конкретнее описывают очень многие вопросы, связанные со страховыми договорами, правами и обязанностями сторон, и т.д.
Наряду с этими изменениями для полноценной работы страхового рынка вступили в силу еще два очень значимых закона - "Об обязательном страховании от потери профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" и "Об обязательных видах страхования". И надо сказать, что законодательные новшества оказали положительное влияние на повышение активности на страховом рынке Азербайджана и увеличение объема страховых сборов.
В целом следует отметить, что прошлый год был годом адаптации страхового рынка к работе в новых условиях. Этот процесс заключался в пересмотре стратегии развития компаний в соответствии с изменившимися рыночными условиями, то есть во внедрении новых страховых продуктов, активизации деятельности в розничном сегменте рынка, изменении технологии продаж страховых продуктов, внедрении информационных технологий и т.д.
И хотя в 2010 году наблюдался некоторый спад в показателях страхового рынка, целый ряд страховщиков продемонстрировали уверенный рост, свидетельствующий о том, что эти компании выбрали верную стратегию дальнейшего развития и быстро привыкли к новым условиям. Поэтому снижение показателей рынка в 2010 году, можно сказать, отражало проблемы не всего рынка, а отдельно взятых компаний.
Еще одним подтверждением сказанного служит то, что с февраля 2011 года рост общего объема страховых премий возобновился, и уже по итогам семи месяцев темпы роста страхового рынка составили 31,5% по сравнению с январем-июлем 2010 года. Общий объем рынка страхования достиг 116,468 млн. манатов. Выплаты за отчетный период осуществлены на 32,61 млн. манатов (при росте на 21,6%). При этом на долю десяти ведущих страховых компаний приходится 69,62% от общего объема страховых сборов и 75,87% от общих выплат.
Как видно из приведенной таблицы, единственная государственная коммерческая страховая компания Azersigorta в июле сохранила свое лидерство по объему сборов, продемонстрировав уровень роста страховых премий по сравнению с первым полугодием 2011 года на 43,05%, или на 5,08 млн. манатов. При этом доля Azersigorta в общем объеме премий страховых компаний Азербайджана выросла за месяц с 12,01 до 14,49%.
В целом состав десяти компаний с наибольшим объемом сборов за месяц не изменился. Если не считать, что страховая компания Ipek Yolu Insurance (ранее называлась AZAL Sigorta) опустилась за месяц с третьей на седьмую позицию (рост премий на 1,5%), то и в расположении компаний в десятке также существенных изменений не произошло.
Из трех компаний, имеющих право заниматься страхованием жизни в Азербайджане, в Тор-10 находится только созданная последней (в 2011 году) компания ОАО Pasha Life Insurance. Компания увеличила объем сборов в июле на 0,73 млн. манатов, или на 11,74%, и сохранила шестую позицию в первой десятке.
Жизнь стали страховать больше
Наряду с ростом страхового бизнеса в стране также наблюдается увеличение числа участников рынка страхования. И способствовало тому несколько факторов.
Согласно международной практике, с 2011 года в Азербайджане уже полностью осуществился раздел на два вида страхового бизнеса: по страхованию жизни и по страхованию иному, чем страхование жизни. Принятие в прошлом году закона "Об обязательном страховании от несчастных случаев на производстве" в некоторой степени стимулировало создание новых компаний по страхованию жизни. На сегодня в стране действуют три специализированные компании по life-страхованию (Ateshgah Life, Qala Life и Pasha Life), но интерес к этому делу налицо, и, возможно, в этом году мы будем свидетелями выхода на рынок еще нескольких компаний.
В свою очередь деятельность специализированных компаний приведет к развитию добровольного страхования жизни, т.е. обязательное страхование может исполнить роль катализатора для развития рынка страхования жизни в целом. Доказательством этому является тот факт, что доля обязательного страхования в страховании жизни достигла уже 90%.
В Азербайджане по обязательному страхованию от потери трудоспособности в результате профессиональных заболеваний и несчастных случаев на производстве застрахованы около 500 тыс. человек, сообщил председатель правления компании Ateshgah Life Акпер Мадатли. Своих работников по этому виду застраховали около 14 тыс. предприятий. Напомним, что применение данного вида услуг началось с декабря 2010 года.
По состоянию на первое июня, по официальной статистике, из занятого трудовой деятельностью населения по найму работают 1,362 млн. человек и зарегистрировано около 400 тыс. субъектов предпринимательства в стране.
В январе-июле 2011 года премии азербайджанских страховых компаний по обязательному страхованию потери трудоспособности в результате профессиональных заболеваний и несчастных случаев на производстве составили 14,53 млн. манатов, что на 12,3% превышает показатель за полугодие. В июне сборы, по сравнению с январем-маем, выросли на 8,35 %, в мае, по сравнению с январем-апрелем, - на 37,12%, в апреле, по сравнению с показателем за январь-март, - на 46,13%, в марте показатель за январь-февраль был превышен втрое. За первые семь месяцев по данному виду страхования компании выплатили 106,59 тыс. манатов, что превышает объем выплат в первом полугодии почти вдвое.
0,6% рынка страхования жизни, что соответствует 85 тысячам манатов, приходится на портфели по life-страхованию компаний, которые оказывали подобные услуги до истечения трехгодичного моратория в марте этого года. Согласно нему страхованием жизни могут заниматься только специализированные компании (в соответствии с законом "О страховой деятельности" в марте 2011 года истек срок разрешений non-life-страховых компаний заключать договора на страхование жизни).
Общий объем премий по добровольному страхованию жизни составил за этот период 1,52 млн. манатов. И если приплюсовать к ним премии азербайджанских страховых компаний по обязательному страхованию потери трудоспособности в результате профессиональных заболеваний и несчастных случаев на производстве и с учетом того, что потенциал рынка обязательного страхования оценивается примерно в 30 млн. манатов, существующие три компании за полгода уже заняли практически половину данного рынка.
Надо отметить, что резкое снижение темпов роста сборов по обязательному страхованию от несчастных случаев наблюдалось в июне этого года. Так, в этот месяц объем сборов превысил показатель за январь-май на 8,35%, тогда как в мае сборы по сравнению с январем-апрелем выросли на 37,12%, в апреле по сравнению с показателем за январь-март наблюдался рост на 46,13%, в марте показатель за январь-февраль был превышен втрое.
Как считает Вагиф Гасанов, председатель правления страховой компании Qarant Insurance, через агентскую сеть которой продаются продукты компании Qala Life, пиковый уровень сборов азербайджанских компаний по страхованию жизни по обязательному страхованию остался позади. "Сначала страховые компании начали страховать работников в крупных компаниях, теперь уже идут более мелкие компании, где работают несколько десятков человек, хотя лакомыми кусочками являются именно последние", - утверждает Гасанов.
По его мнению, чем более дифференцирован портфель, тем комфортнее себя чувствует страховая компания. Не бывает зависимости от крупных клиентов, которые составляют основную часть портфеля, что чревато очень серьезными последствиями.
Глава Ateshgah Life Акпер Мадатли считает, что до конца этого года три компании охватят не больше 70% потенциального рынка обязательного страхования жизни. В частности, Ateshgah Life рассчитывает на 30% общего объема рынка страхования жизни.
У них имеется риск потери части рынка после создания новых компаний по страхованию жизни. В любое время страхователь может прервать свой договор, за 30 дней выслав письменное уведомление, и перейти к другому страховщику. Каждая компания будет бороться за своих клиентов, но при этом ей надо будет придерживаться стандартов качества при оказании услуг, своевременно осуществлять выплаты, сохранять сервис на таком уровне, чтобы клиенты не сбежали.
В этой связи отметим, что в настоящее время Государственная служба страхового надзора рассматривает обращения по поводу создания компаний по страхованию жизни, поступившие от Azersigorta, Alfa Sigorta, Ata Sigorta, Standard Insurance. Аналогичные планы есть у Международной страховой компании, СК Azerbaycan Senaye Sigorta.
Очевидно, что для успешной конкуренции страховые компании в Азербайджане должны активно расширять набор предлагаемых продуктов и услуг, развивать инфраструктуру и каналы дистрибуции.
Страхование должно стать одним из важнейших элементов промышленной и торговой политики государства, в том числе в сфере поддержки малого бизнеса, субсидирования отдельных отраслей экономики, защиты собственных финансовых интересов государства.
Для этого страховые компании должны перестраивать каналы дистрибуции: открывать новые офисы, ставить брендированные киоски и вкладывать средства в обучение своих агентов. Для страховщиков это означает новые затраты, выдержать которые смогут далеко не все участники рынка.
Председатель правления азербайджанской страховой компании Pasa Sigorta Нофель Рзаев считает, что азербайджанскому рынку страхования необходимо 10-12 серьезных страховых компаний. "Чем больше будет несерьезных компаний, которые могут платить нормальную зарплату сотрудникам, развивать свои кадры, создавать материально-техническую базу, нормально предоставлять клиентам свои услуги, тем больше они будут дискредитировать серьезные компании", - отметил Н.Рзаев.
На сегодня в стране действуют 28 страховых компаний (пять с участием иностранного капитала), одна перестраховочная и шесть брокерских компаний (пять с участием иностранного капитала). Однако если посмотреть на рэнкинг, десять компаний набирают меньше 1 млн. манатов страховых премий, следующие десять компаний - от 1 до 3 млн. манатов. В 2010 году 51% премий, собранных всеми компаниями, пришлись на Top-5 страховых компаний, 78% - на Top-10, 92% - на Top-15.
Заместитель министра финансов страны Азер Байрамов считает достаточным для рынка страхования Азербайджана наличие 15-20 страховых компаний. По его мнению, они сами должны прийти к пониманию того, что должны объединяться с другими компаниями. На страховом рынке страны, в отличие от банковского, еще не было прецедента, чтобы было принято решение о консолидации, несмотря на низкую капитализацию. В связи с этим Госстрахнадзор предпринимает определенные шаги в соответствии с законодательством, начиная от выдачи предписаний до отзыва лицензий на страховую деятельность.
К конкретным действиям Минфин приступил уже с апреля 2010 года. Одной из таких компаний, которой было отказано в выдаче бессрочной лицензии на страховую деятельность, стала Azinvest Sigorta, капитал которой не достигал даже одного миллиона манатов при нормативе в два миллиона. В настоящее время данное требование увеличено до 3 млн. манатов.
Безусловно, в будущем конкуренция между компаниями ужесточится, что, в любом случае, станет стимулом для развития рынка. А это и есть основная цель всех манипуляций.