BÜTÜN HÖKUMƏT "VAHİD PƏNCƏRƏ"də
Yaxın zamanlarda Azərbaycanda elektron xidmətlərinin göstərilməsi üzrə mərkəzləşdirilmiş mexanizm işə düşəcək
Altı il əvvəl Azərbaycanda ölkənin qlobal informasiya icmasına qoşulmasına yönələn "Elektron Azərbaycan" layihəsinin gerçəkləşdirilməsinə başlanılıb. Bu gün bütövlükdə dövlət idarəetməsinin tam keyfiyyətli informasiya sisteminin (e-government) formalaşdırılması üzrə işlərin böyük bölümü başa çatdırılıb. Təxminən, bu ilin sonuna dövlət qurumlarının vətəndaşlara "vahid pəncərə" sistemi ilə xidmət göstərməsi üçün birləşmiş elektron portal yaradılacaq.
İnformasiya və xidmətlər
Keçən il elektron hökumətin yaradılmasını, vətəndaşlar və sosial institutlar tərəfindən müxtəlif planda informasiyalar alınması üçün hüquqi məkanın formalaşmasını nəzərdə tutan "Elektron Azərbaycan" layihəsinin qanunvericilik, texniki və institusional bazasının hazırlanması üçün tamamilə məhsuldar olub. Elektron hökumət informasiya təqdimatı üsulu və artıq formalaşmış dövlət xidmətlərininin vətəndaşlara, biznesə, dövlət hakimiyyətinin başqa şaxələrinə təqdim edilməsidir. Bu zaman dövlətlə müraciət edən arasında fərdi kontaktlar minimuma endirilir və informasiya texnologiyalarından maksimum istifadə edilir. Azərbaycanda formalaşdırılan "elektron hakimiyyət"in son məqsədi ictimaiyyətin dövlət üzərində nəzarətə girişinin genişləndirilməsi, kommersiya təşkilatlarının və ictimai qurumların fəaliyyəti üçün bürokratik əngəllərin sayının azalması, dövlət qurumlarının fəaliyyətində böyük antikorrupsiya şəffaflığının təmin edilməsidir.
"Elektron hökumət"i layihəsinin birinci mərhələsinin gerçəkləşdirilməsində ilkin öhdəlik mərkəzi və yerli dövlət hakimiyyəti orqanlarının informasiya resurslarının formalaşdırılması olub.
Daha sonra isə əldə edilmiş təcrübəni başqa dövlət strukturlarına ötürmək və informasiya texnologiyaları sahəsində çalışan qulluqçuların ixtisasının köklü şəkildə artırılmasına nail olmaq gəlir. Daha uzaq mərhələnin məsələləri sırasında isə ölkənin dövlət idarəetmə sisteminin dünya elektron informasiya fəzasına inteqrasiyası dayanır. "Elektron Azərbaycan" layihəsinin gerçəkləşdirilməsi üzrə son illərdə görülən işlər beynəlxalq səviyyədə də diqqəti çəkib. BMT-nin keçən ilin sonunda dünyanın 192 ölkəsi üzrə "elektron hökumət"in inkişafı haqda dərc etdiyi analitik icmala görə, Azərbaycan MDB üzrə ilk yerlərdən birini tutub və o cümlədən, inkişaf etməkdə olan ölkələrin böyük hissəsini qabaqlayıb.
Bu gün istisnasız olaraq ölkənin nazirlikləri və dövlət müəssisələrinin veb-səhifələri var, bir sıra qurumlar isə fəal şəkildə məsləhət xidmətlərini interaktiv şəkildə internetlə gerçəkləşdirir. Maliyyə Nazirliyi, Dövlət Gömrük Komitəsi, Ədliyyə Nazirliyi, Dövlət Satınalmaları Agentliyi və başqa qurumlar artıq elektron sənəd dövriyyəsinin daxili mexanizmlərini formalaşdırır, Ver-gilər Nazirliyi isə vergi bəyannamələrini artıq elektron formatda qəbul edir və işlədir.
Qeyd etmək gərəkdir ki, Vergilər Nazirliyi artıq çox illərdir ki, ölkədə formalaşmaqda olan "e-government" sisteminin şəksiz lideridir. 2010-cu ilin əvvəlindən qurum kommersiya fəaliyyəti ilə məşğul olan hüquqi şəxslərin dövlət qeydiyyatının "vahid pəncərə" sistemini tətbiq edib. Keçən il avtomatlaşdırılmış vergi informasiya sisteminin (AVIS) imkanları genişlənib: interaktiv xidmətlər "Online-kargüzarlıq", "Elektron vergi hesabat-fakturası" peyda olub, işçi prosesə müdaxilə etmədən çeklərin vurulması prosesinə nəzarət etmək məqsədi ilə nəzarət-kassa aparatlarına məsafədən elektron verilməsi qurğusu (NKA) tətbiq edilib.
Bu ilin əvvəlindən "e-audit" sisteminin yaradılmasına başlanılıb, iyulun 1-dən isə AVIS-in informasiya imkanları fiziki şəxslərin vergiödəyicisi kimi "vahid pəncərə" prinsipi ilə elektron online-qeydiyyat sistemi ilə zənginləşib.
Yeddiillik yol
Hələ yeddi il qabaq ölkədə "Elektron imza və elektron sənəd haqqında", "Elektron ticarət haqqında" qanunlar qəbul edilib, amma yalnız bu il həmin qanunların gerçəkləşdirilməsi üçün şərait yaranıb.
O cümlədən, "Elektron Azərbaycan" layihəsinin önəmli komponentləri sırasına bu ilin may ayında yaradılmış Milli Açıq Açarlar İnfrastrukturu (MAAİ) və Milli Sertifikatlaşma Mərkəzi (MSM) xidməti daxildir. Sonuncu dövlət və özəl müəssisələrə, təşkilatlara xidmət göstərilməsi üzrə növbəti səviyyəli iki mərkəzə sertifikatlar verəcək. Bu sistemin yaradılması ilə artıq Azərbaycanın hər bir vətəndaşı elektron imzaya sahib olar bilər ki, bu da təkcə "elektron hökumət"in yaradılmasında deyil, həm də "elektron ticarət"in və "elektron bankinq"in inkişafında böyük önəm daşıyır.
"Milli elektron idarəetmə təşəbbüsü" texniki yardım proqramı çərçivəsində, həmçinin, vahid elektron məlumatötürmə şəbəkəsi - "AzDataCom" yaradılıb. Keçən ilin yanvar ayında şəbəkənin Bakı və Sumqayıtı əhatə edən komponentləri istifadəyə verilib. Beləliklə, paytaxtda "AzDataCom" 28 ATS-i əhatə edir ki, bu da saniyədə 10 giqabit sürətlə şəhərin istənilən nöqtəsinə qoşulmağa imkan verir. "AzDataCom"a ölkənin 20-yə yaxın rayonunun da inzibati mərkəzi qoşulub ki, yaxın bir neçə il ərzində bu sürətli şəbəkə dövlət idarəetməsinin bütün əyalət və mərkəzi sistemini tam şəklində bağlayacaq.
"Elektron Azərbaycan" proqramının birinci mərhələsi daha çox araşdırma xarakterli idi və bütünlükdə texniki baza ilə şəbəkə infrastrukturunun, həmçinin, dövlət idarələri üçün lokal informasiya kontentinin yaradılmasına yönəldilmişdi.
Proqramın növbəti mərhələsi bütün dövlət qurumlarını əhatə etməklə e-government sisteminin birbaşa bütün ölkəni əhatə etməsi ilə bağılıdır. Bununla bağlı olaraq keçən ilin sonunda "elektron hökumət" layihəsini kurasiya edən Rabitə və İnformasiya Texnologiyaları Nazirliyi (RİTN) "elektron hökumət"in yaradılması üzrə fəaliyyət planı layihəsi işləyib. Bu sənədin hazırlanması informasiya-kommunikasiya texnologiyalarının (İKT) inkişafı üzrə 2009-2012-ci illəri əhatə edən Dövlət Proqramının çərçivəsində nəzərdə tutulub. Proqram sektorun potensialının tam reallaşmasını və neft-qaz bölməsi ilə yanaşı, bu sahənin də ölkə iqtisadiyyatının lider mövqeyə çıxarılmasını nəzərdə tutur.
Proqramın vacib komponenti olan "elektron hökumət" sisteminin yardılmasına gəldikdə, növbəti mərhələdə inteqrasiya, informasiya mübadiləsinin təmini məsələləri, həmçinin kütləvi elektron xidmətlərə keçid üçün vahid standartlar və tövsiyələr işlənilib. Həmçinin, əsas infrastruktur qovşaqlarının və dövlət qurumlarının məlumat portallarının təhlükəsizliyinin təmini üzrə işlər görülüb, normativ-hüquqi baza dolğunlaşdırılıb, dövlət qurumları tərəfindən İKT sahəsinə yönəldilmiş mütəxəssislərin bilik səviyyəsi artırılıb.
Yekun mərhələ
Bu gün ölkənin genişmiqyaslı "e-government" sistemi ilə əhatələnməsi üzrə işlər sona yaxınlaşır. Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyev tərəfindən bu ilin mayında verilmiş "Dövlət orqanları tərəfindən elektron xidmətlər göstərilməsinin təşkili sahəsində bir sıra tədbirlər haqqında" fərmanda "e-government" layihəsinin gerçəkləşdirilməsinə qoşulmuş dövlət orqanlarının sayının artırılmasına çağırılıb. Sənəd cəmiyyət və dövlət arasında qarşılıqlı əlaqənin operativliyini artırmağı, sadələşdirməyi və daha da şəffaflaşdırmağı nəzərdə tutan elektron xidmətlərin tətbiqinin genişləndirilməsi, həmçinin, korrupsiya üçün potensial fəzanı daraltmağı qarşısına məqsəd qoyub.
Fərmana görə, yaxın aylar ərzində hər bir dövlət orqanının internet səhifəsində xüsusi elektron xidmətlər bölməsi yaradılacaq. Elektron xidmətlərin adları və onların göstərilməsi üçün lazım olan sənədlərin dəqiq siyahısı yerləşdiriləcək, elektron ərizə və blankların variantları, həmçinin, başqa rəqəmsal rekvizitlər təqdim ediləcək.
Tələb edilən sayta mənbə sənəd və ərizələrin elektron kopiyasını göndərən vətəndaş dərhal e-poçtla kargüzarlıq prosesinin başlanması barədə məlumat alır. Sənədlərin əsli yalnız dövlət orqanları tərəfindən öz və ya idarələrarası elektron axtarış-məlumat bazasında lazımi məlumatlar tapılmadıqda tələb edilir.
Hazırda bu cür avtomatlaşmış sənəd dövriyyəsi "Giriş-çıxış və qeydiyyat", "Azərbaycan Respublikasının dövlət əhali reyestri", vahid miqrasiya məlumat sisteminin, uçota alınmış fiziki şəxslərin axtarış bazasının, Azərbaycan ünvanlar reyestrinin, Tələbə Qəbulu üzrə Dövlət Komissiyasının, RİTN-in, Vergilər Nazirliyinin, Dövlət Gömrük Komitəsinin, həmçinin, başqa daim yenilənən informasiya resurslarının sistemlərinin məlumat bazasını birləşdirir.
Gələcəkdə bu siyahıya sahibkarlara xidmət göstərən, yaxud əhalinin sosial müdafiəsi və məşğulluğu, təhsil, elm və səhiyyə, hüquq-mühafizə, mədəniyyət, turizm, gənclər, idman, nəqliyyat və s. sahələrdə fəaliyyət göstərən qalan qurum və dövlət təşkilatlarının da adı daxil ediləcək.
Dövlət qurumları tərəfindən göstərilən elektron xidmətlərin qarşılığında dövlət rüsumlarının və ya qanunda nəzərdə tutulan digər ödənişlərin köçürülməsinin təmin edilməsi üçün xüsusi sayt - rusum.az yaradılıb. Bundan başqa, bir sıra dövlət orqanları rüsum və başqa ödənişlərin köçürülməsi üçün internet vasitəsilə distansion sistem tətbiq edib.
Beləliklə, bu ilin sonuna kimi Azərbaycanda unifikasiya edilmiş "e-government" sisteminin özəyinin - bütün elektron xidmətlərin "vahid pəncərə" prinsipi ilə təqdim edilməsi üçün birləşmiş elektron portalın yaradılması planlaşdırılır. Bu cür mərkəzi portal vasitəsilə vətəndaş istənilən dövlət strukturunun elektron bölməsinə giriş əldə edəcək - bu cür yanaşma lazımi məlumatı və xidməti tapmaqda daha anlaşıqlı və sadə üsulu təmin edir.

ВСЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО В "ЕДИНОМ ОКНЕ"
В ближайшее время в Азербайджане заработает централизованный механизм по предоставлению электронных услуг
Около шести лет тому назад в стране началась реализация проекта "Электронный Азербайджан", нацеленного на движение страны к глобальному информационному обществу. Сегодня в целом завершена большая часть работ по формированию полноценной информационной системы государственного управления (e-government). Ориентировочно к концу текущего года будет создан объединенный электронный портал для предоставления гражданам электронных услуг госструктур по принципу "единого окна".
Информация и услуги
Минувшие годы оказались весьма продуктивными для подготовки законодательной, технической и институциональной базы проекта "Электронный Азербайджан", предусматривающего создание электронного правительства, формирование правового поля для получения и использования гражданами и социальными институтами разноплановой информации. Электронное правительство - это способ предоставления информации и оказания уже сформировавшегося набора государственных услуг гражданам, бизнесу, другим ветвям государственной власти. При этом личные контакты между государством и заявителем минимизированы и максимально используются информационные технологии. Конечная цель формируемого в Азербайджане "электронного правительства" - расширение доступа общества к контролю над государственными органами, снижение количества бюрократических проволочек для деятельности коммерческих и общественных организаций и обеспечение большей антикоррупционной прозрачности в деятельности госструктур.
Первоочередной задачей в ходе реализации первого этапа проекта "электронное правительство" стало формирование информационных ресурсов центральными и местными органами государственной власти. В последующем предстоит передать накопленный опыт другим госструктурам и добиться кардинального повышения квалификации служащих в области информационных технологий. Задача более отдаленного этапа - интеграция системы государственного управления страны во всемирное электронное информационное пространство. Проделанная за последние годы работа по реализации проекта "Электронный Азербайджан" не осталась незамеченной и на международном уровне. Согласно опубликованному в конце прошлого года аналитическому обзору ООН по развитию "электронного правительства" в 192 странах мира, Азербайджан занял одно из первых мест в СНГ, опередив в том числе и немалую часть развивающихся государств.
Сегодня все без исключения министерства и госпредприятия страны имеют свои веб-страницы, а ряд ведомств уже активно оказывают интерактивные консультационные услуги по Интернету. Министерство финансов, Государственный таможенный комитет, Министерство юстиции, Агентство по государственным закупкам и ряд других ведомств формируют внутренние механизмы электронного документооборота, а Министерство по налогам уже принимает и обрабатывает налоговые декларации в электронном формате.
Надо отметить, что Минналогов уже многие годы является безусловным лидером формируемой в стране системы e-government. Ведомство с начала 2010 года внедрило систему "единого окна" при государственной регистрации юридических лиц, занятых коммерческой деятельностью. В прошлом году были расширены возможности автоматизированной налоговой информационной системы (AVIS): появились интерактивные услуги "Online-делопроизводство", "Электронные налоговые счета-фактуры", внедрены устройства электронной передачи данных на расстояние в контрольно-кассовые аппараты (NKA) с целью контроля процесса выбивания чеков, без вмешательства в рабочий процесс. В начале же текущего года началось создание системы e-audit, а с 1 июля информационные возможности AVIS пополнились системой электронной online-регистрации физических лиц в качестве налогоплательщиков по принципу "единого окна".
Семилетний путь
Еще семь лет тому назад в стране были приняты законы "Об электронной подписи и электронном документе", "Об электронной торговле", но только в текущем году были созданы условия для реализации этих законов. В частности, важнейшими компонентами проекта "Электронный Азербайджан" стали созданная в мае этого года Национальная инфраструктура открытых ключей (НИОК) и служба Национального сертификационного центра (НСЦ). Последняя будет выдавать сертификаты двум центрам следующего уровня - по обслуживанию государственных и частных предприятий и организаций. С созданием этой системы уже сегодня каждый гражданин Азербайджана может получить электронную подпись, имеющую огромное значение не только для создания "электронного правительства", но и развития "электронной торговли" и "электронного банкинга".
В рамках программы технического содействия "Инициатива национального электронного управления" была также создана единая электронная сеть передачи данных - AzDataCom. В январе прошлого года были сданы в эксплуатацию компоненты сети, охватывающие Баку и Сумгайыт. Так, в столице AzDataCom охватывает 28 АТС, что позволяет оперативно подключаться к сети в любой точке города со скоростью 10 гигабит в секунду. К AzDataCom подключены и административные центры почти двух десятков районов страны, а в ближайшие несколько лет эта скоростная сеть свяжет в единое целое всю периферийную и центральную системы управления государством.
Первый этап программы "Электронный Азербайджан" носил преимущественно исследовательский характер и в целом был сориентирован на создание технической базы и сетевой инфраструктуры, а также формирование локального информационного контента у госведомств. Следующий ее этап предусматривает непосредственное развертывание системы e-government по всей стране с охватом всех государственных структур. В этой связи в конце прошлого года курирующее проект "электронное правительство" Министерство связи и информационных технологий (МСИТ) разработало проект плана действий по созданию "электронного правительства". Подготовка этого документа предусмотрена в рамках Госпрограммы по развитию ИКТ на 2009-2012 годы, предполагающей полную реализацию потенциала сектора с выведением его на лидирующую позицию (наряду с нефтегазовым сектором) в экономике страны.
Что касается создания ее важнейшего компонента - системы "электронного правительства", то на очередном этапе велась отработка вопросов интеграции, обеспечения информационного взаимодействия, были выработаны единые стандарты и рекомендации для перехода к массовым электронным услугам. Также велась работа по обеспечению безопасности основных инфраструктурных узлов и информационных порталов госорганов, была дополнена нормативно-правовая база, повышался уровень знаний задействованных госорганами специалистов в сфере ИКТ.
Завершающий этап
Сегодня работы по развертыванию в стране полномасштабной системы e-government близятся к концу. Расширить число госорганов, подключенных к реализации проекта e-government, призван и изданный в мае текущего года указ президента Азербайджана Ильхама Алиева "О некоторых мерах в области организации оказания государственными органами электронных услуг". Документ нацелен на расширение применения электронных услуг, призванных повысить оперативность, упростить и сделать более прозрачной взаимосвязь между обществом и государством, одновременно сократив потенциальное пространство для коррупции. Согласно указу, в течение ближайших месяцев на интернет-странице каждого государственного органа будет сформирован раздел специальных электронных услуг. Будут размещены перечень электронных услуг и точный список необходимых документов для их оказания, представлены варианты электронных заявлений и бланков, а также другие цифровые реквизиты. Отправив на требуемый сайт электронные копии исходных документов и заявление, гражданин незамедлительно получает извещение по э-почте, подтверждающее начало процесса делопроизводства. Подлинники документов могут быть затребованы лишь в случае, если госорганы не могут получить нужные сведения из собственной или межведомственной электронной поисково-информационной базы.
Сегодня такой автоматизированный документооборот объединяет базы данных систем "Въезд-выезд и регистрация", "Государственный реестр населения Азербайджанской Республики", единой миграционной информационной системы, поисковую базу взятых на учет физических лиц, реестр адресов Азербайджана, порталы Государственной комиссии по приему студентов, Минсвязи, Минналогов, Госкомтаможни, а также ряда других, постоянно обновляющихся информационных ресурсов.
В будущем этот список охватит также все остальные ведомства и государственные организации, оказывающие услуги предпринимателям или занятые в сфере социальной защиты и занятости населения, образования, науки и здравоохранения, правоохранительных органов, культуры, туризма, молодежи, спорта, транспорта и т.д.
Для обеспечения выплат госпошлины и других предусмотренных законом платежей за оказанные госведомствами электронные услуги создан специальный сайт - rusum.az, содержащий сведения обо всех видах пошлин и их конкретных размерах. Кроме того, ряд госорганов внедрили дистанционную систему оплаты пошлин и иных платежей посредством Интернета.
Таким образом, до конца текущего года в Азербайджане планируется создать ядро унифицированной системы e-government - объединенного электронного портала для предоставления всех электронных услуг по принципу "единого окна". Посредством такого центрального портала каждый гражданин получит доступ к электронным разделам любой госструктуры - такой подход обеспечивает более понятный и простой способ поиска необходимой информации или услуг.