Ermənistanın qonşularına ərazi iddialarını inadkarcasına "görməyən" qərb, Erməni tələblərinin əsirinə çevrilir
Avropa avqustun 23-də rəsmən totalitarizm qurbanlarının anım gününü qeyd etməyə hazırlaşır. Söhbət 2 siyasi rejimin - alman nasizmi və sovet kommunizminin qurbanlarından gedir. Bu, bir daha təsdiq edir ki, müharibədən sonrakı Avropa nasizm və kommunizmi, Qərb sivilizasiyasının daim mübarizə apardığı şər kimi rədd edir.  Bununla da Avropa ötən əsrin bu iki rejiminə siyasi-hüquqi qiymətini verir. Qərb, bəşəriyyəti, bir növ, tövbə etməyə və bir daha etnofundamentalizmlə totalitarizmin girovuna çevrilməməyə çağırır.
Amma təəssüf ki, tarixi hadisələrə qiymət verməklə başını qatan Qərb öz evində etnofundamentalist və ksenofobiya əhvalının artmaqda olduğunu nəzərdən qaçırır. Onun "açıq sərhədlər" siyasəti isə müəyyən mənada "bir qapıya oyun"u xatırladır. Bütün diqqətini Şərqdə "əcinnə" axtarışına və "islam fundamentalizmi" ilə mübarizəyə yönəltmiş Qərb liderlərinin birağızdan multikulturalizm siyasətinin iflasa uğradığını bəyan etdiyi vaxtda norveçli tənha terrorçu Breyvikin əməlindən şoka düşüb. Xatırladaq ki, Breyvik Utoya adası və Osloda ümumilikdə 200-dək insanı (bir çoxu müsəlman olmaqla) öldürüb və yaralayıb.
Güman ki, bu hadisə ilə bağlı keçiriləcək məhkəmə prosesində Breyvikin "manifest"ində yer almış antitürk, antiislam və ermənipərəst mövqenin müzakirəsindən yayınmağa çalışılacaq. Lap Ermənistan prezidenti Serj Sarqsyanın ötən ay erməni gənclərinə müraciətdə təcavüzkarlığa növbəti çağırışları ilə bağlı susması kimi. Xatırladaq ki, gələcəkdə Ermənistan sərhədlərinin necə olacağına, Qərbi Ermənistanın Ararat dağı (Türkiyə ərazisindəki Ağrıdağ - "R+") ilə birlikdə geri qaytarılıb-qaytarılmayacağına dair sualı cavablandıran Sarqsyan deyib: "Bütün bunlar sizin nəsildən asılıdır. Düşünürəm ki, bizim nəsil 90-cı illərin əvvəllərində vətənimizin bir hissəsi olan Arsaxı (Azərbaycanın Ermənistan tərəfindən işğal edilmiş Dağlıq Qarabağ regionu - "R+") düşməndən qorumağın vacib olduğu vaxtda üzərinə düşən vəzifəni yerinə yetirib".
Qərb S.Sarqsyanın yeni ərazi iddialarını pisləmək əvəzinə, Ankaraya Yerevanın Azərbaycana qarşı təcavüzkar siyasətinə etiraz olaraq bağladığı Ermənistanla sərhədləri açması üçün təzyiqləri davam etdirir. Eyni zamanda, Ermənistan-Türkiyə sərhədlərinin açılması məsələsi Ankaranın Avropa İttifaqına qəbul olunması üçün irəli sürülmüş əsas şərtlərdən biri olaraq qalır.
Qərb Ermənistanın destruktiv mövqeyini israrla "görməməyə" davam edir, eyni zamanda, Ankaranı sıxışdırmaqdan yorulmur. Bu zaman o nədənsə şərtlərin məhz rəsmi  Yerevan və ermənilik tərəfindən irəli sürüldüyünü, onların Sürix protokollarını öz istəklərinə uyğun şəkildə korrektə etdiklərini nəzərdən qaçırır. Bu məsələ ABŞ-ın dövlət katibi Hillari Klintonun bu yaxınlarda Türkiyə səfəri zamanı da əsas müzakirə mövzularından biri olub. O, Türkiyənin müxalifətçi Cümhuriyyət Xalq Partiyasının rəhbərliyilə görüşdə erməni-türk prosesinin ləngiməsindən narahatlığını bildirib. Türkiyə hökumətinə istinad edən H.Klinton məhz CXP-nin müqaviməti üzündən Sürix protokollarının hələ də ratifikasiya yçün Türkiyə parlamentinə təqdim olunmamasından narazılığını bildirib. CXP lideri Kemal Kılıçdaroğlu isə öz növbəsində məsələnin belə qoyulmasından təəccübləndiyini söyləyib. O bildirib ki, hakim partiya parlamentdə çoxluğa malik olduğu üçün istənilən an protokolları müzakirəyə çıxara bilər.
Açığı, Türkiyə hökuməti ilə əsas müxalifət partiyasının bu məsələni bir-birinin üzərinə atması təəccüblüdür. Çünki ABŞ dövlət katibinin artıq köhnəlmiş sualının cavabı hər kəsə aydındır: Ermənistan-Türkiyə münasibətlərinin normallaşdırılması prosesində irəliləyiş yalnız Yerevanın destruktiv və işğalçı siyasəti üzündən ləngiyir. Ermənistan isə bu siyasətindən heç zaman və heç bir halda imtina etməyi düşünmür. Amma nədənsə nə Türkiyə hökuməti, nə də əsas müxalifət partiyası H.Klintonu birbaşa cavabla məyus etmək istəməyib. Amma nahaq.
Amma necə deyərlər, şər deməsən, xeyir gəlməz. Erməniliyin təcavüzkar mahiyyətini bir daha ortaya qoymuş S.Sarqsyan bununla da Klintonun Sürix protokollarının "dondurulması" ilə bağlı sualına özü cavab verib. Sarqsyanın bəyanatını Azərbaycan Prezidenti İlham Əliyevlə birgə sərt tənqid edən Türkiyənin baş naziri Rəcəb Tayyib Ərdoğan bildirib ki, Yerevanın rəsmi mövqeyi bu cürdürsə, bu ölkə ilə problemlərin həllinə nail olmaq mümkünsüzdür.
İndi Ermənistanla sərhədlərin açılmasının Türkiyədəki tərəfdarları, həmçinin, vaxtilə tələsik şəkildə erməni-türk dostluğuna abidə qurulması təşəbbüsü irəli sürənlər yəqin ki, özləri üçün müəyyən və çox ciddi nəticələrə gəlməlidir. Əgər bu gün faciəvi durumda olan Ermənistan Türkiyəyə meydan oxumağa çalışırsa, sərhədlərin açılmasından sonra iqtisadiyyatını gücləndirməyə başlamış Yerevanın özünü necə aparacağını təsəvvür etmək çətin deyil.
Daha təəccüblüsü isə Sarqsyanın erməni gənclərlə görüşündə səsləndirdiyi təcavüzkarlığa çağırış bəyanatının Dağlıq Qarabağ münaqişəsinin həllilə məşğul olan vasitəçilər, həmçinin bütünlükdə dünya ictimaiyyəti tərəfindən eşitməzliyə vurulmasıdır. Axı bütün bu dövlətlər və strukturlar sivil dünya dövründə sərhədlərin bağlı qalmasının "vəhşilik" olduğunu bəyan etməkdən usanmır. Həqiqətənmi qloballaşma dövründə işğalçı dövlətlə sərhədləri bağlamaq dövlət rəsmilərinin faşist ideologiyası yaymasından daha böyük qınağa layiqdir? Çətin ki.
Bundan başqa, Azərbaycanın Ermənistanın işğalında olan torpaqların hərbi yolla geri qaytarılmasının mümkünlüyünə dair istənilən bəyanatını mənfi qarşılayan ATƏT-in Minsk qrupuna həmsədrlik edən dövlətlər Yerevanı yeni ərazi iddialarından çəkindirməyə cəhd belə göstərmir.
Çox güman ki, 100 il əvvəl olduğu kimi, bu gün də dünyanın aparıcı fövqəldövlətləri Kiçik Asiya və Cənubi Qafqazdakı geosiyasi maraqları üçün məhz "erməni kartı"ndan məharətlə istifadə edir. Bu taktikanı hələ ötən əsrin əvvəllərində "Daşnaksütyun" partiyasının üzvü, ozamankı Ermənistanın (1918-1919) baş naziri Ovanes Kaçuznuni tam açıq şəkildə etiraf etmişdi. Terrorçu partiyaya rəhbərlik edən O. Kaçuznuni yazırdı ki, 1919-cu ildə Paris Sülh Konfransında iştirak edən erməni nümayəndə heyətinin hədsiz iddialı çıxışı onunçün çox gözlənilməz olub. Kuçuznuni bildirir ki, nümayəndə heyəti Parisə minimal tələblərlə yollanıbmış və yalnız ermənilərə ilk dövlətlərini yaratmağa icazə verilməsini istəyəcəkmiş. Lakin konfransda iştirak edən erməni diasporunun nümayəndələri Qərb fövqəldövlətlərinin (Fransa, Böyük Britaniya və ABŞ) təhriki ilə Azərbaycan və Türkiyəyə qarşı görünməmiş ərazi iddiaları ortaya qoyub. Ermənistanı özündən asılı vəziyyətə salmağa çalışan Vaşinqton isə açıq əşkildə bəyan edib ki, o, məhz "Böyük Ermənistan"ın ABŞ-ın protektoratı olmasını istəyir. Bu azmış kimi, Amerika Ermənistanın Türkiyəyə ərazi iddialarını artırmayacağı təqdirdə onun heç bir təşəbbüsünə dəstək verməyəcəyini elan edib. Bundan sonra Ermənistanın nümayəndə heyəti böyük həvəslə diasporun görünməmiş iddialarına qoşulub. Bu diasporanın indiyədək xarici qüvvələr tərəfindən Cənubi Qafqazda beşinci kolon kimi istifadə edildiyi isə heç kəsə sirr deyil.
Məhz bu səbəbdən Dağlıq Qarabağ münaqişəsinə Azərbaycan, Türkiyə, Rusiya, İran və Gürcüstana yönəlmiş, bütün zamanlarda regionu gərginlikdə saxlayan "erməni məsələsi"nin tərkib hissəsi kimi baxmaq lazımdır. Bu "düyün"ü yalnız Dağlıq Qarabağ münaqişəsinin beynəlxalq hüquq əsasında həllilə açmaq olar. Bu, "erməni məsələsi"ni gündəmdən birdəfəlik silə bilər. Əks təqdirdə, bu faktor hələ uzun müddət bütünlükdə regionda sabitliyə əngəl olacaq. Bunu S.Sarqsyan da etiraf edib.
Təbii ki, bu məsələdə əsas məsuliyyət ATƏT-in Minsk qrupuna həmsədrlik edən dövlətlərin, ilk növbədə, özünü Türkiyənin "strateji müttəfiqi" kimi göstərən ABŞ-ın üzərinə düşür. Amma Sarqsyanın bəyanatından sonra Vaşinqtonun nümayiş etdirdiyi mövqe açıq şəkildə göstərdi ki, ABŞ Ermənistanın təcavüzkar siyasətindən başqa, hər şeylə məşğul olmağa hazırdır. Əksinə, o, müəyyən qədər erməniliyin bu əməllərinə kömək də edir. Buna bir neçə misal çəkmək olar.
İyulun sonlarında ABŞ Senatı Rusiyanın Abxaziya və Cənubi Osetiyanı işğal etdiyini fakt olaraq tanıdı. Bu, Vaşinqtonun təxminən 2 il əvvəl münasibətləri "yeniləşdirməyə" qərar verdiyi Moskva tərəfindən ciddi narazılıqla qarşılandı.
Ermənistan isə hələ də ABŞ tərəfindən işğalçı kimi tanınmayıb (bunu ATƏT-in Minsk qrupunun digər həmsədrlərinə də aid etmək olar). ABŞ Dövlət Departamentinin illik hesabatlarında dəfələrlə Azərbaycanın işğal olunmuş ərazilərindən danışılsa da, təcavüzkar konkret olaraq göstərilmir. Doğrudanmı kiçik Ermənistan Vaşinqton və onun müttəfiqləri üçün nəhəng hərbi və nüvə potensialına malik Rusiyadan daha ciddi təhlükə yaradır? Yoxsa burada tam başqa kartlar oynanır? Belə olmasaydı Vaşinqton ən azı rəsmiyyət xatirinə Ermənistanı BMT Baş Assambleyasında Gürcüstanın təşəbbüsü ilə səsverməyə çıxarılmış sənədin əleyhinə çıxdığı üçün "danlayardı". Söhbət "Abxaziya, Gürcüstan və Cənubi Osetiyanın Sxinvali regionundan olan daxili köçkün və qaçqınların vəziyyəti haqqında" adlı qətnamə layihəsindən gedir.
Daha bir nümunə. Bir müddət əvvəl ABŞ prezidenti Barak Obama insan haqlarının pozulması, soyqırım, hərbi cinayətlərə aidiyyəti olan şəxslərin ABŞ-a buraxılmasını qadağan edib. Üstəlik o, bu cür cinayətlərin qarşısını almağa yönəlmiş işçi qrupu da təsis edib. Bununla əlaqədar olaraq, prezident dövlət katibinə ölkəyə daxil olmaq istəyən şəxslərin "arzuolunmazlıq" səviyyəsinin müəyyənləşdirilməsi, həmçinin bu haqda verilmiş göstərişə əməl olunmasına nəzarət səlahiyyətləri də verib. Bəs Vaşinqton üçün "arzuolunmaz" şəxslərin siyahısına S.Sar-qsyan da salınacaqmı? Axı o özü dinc azərbaycanlılara qarşı törədilmiş Xocalı soyqırımının əsas təşkilatçılarından və bilavasitə iştirakçılarından olduğunu etiraf edib.
Bundan başqa, S.Sarqsyanın son məlum çağırışından sonra ABŞ Konqresi təcavüzkar Ermənistana 40 milyon dollar həcmində növbəti illik maddi yardımın ayrılmasına qərar verib. Üstəlik bu, ABŞ-ın özünün texniki defoltdan son anda qaçmağa nail olduğu dövrdə baş verib. Bu problemdən qaçmaq üçün Amerikada dövlət borcunun maksimal həddi artırılıb, dövlət xərcləri isə xeyli azaldılıb. Elə həmin günlərdə Türkiyə Ordusunun rəhbərliyindəki kollektiv istefaları təhlil edən "The Wall Street Journal" nəşri bir suala cavab axtarır: "Ərdoğan Türikyəni demokratikləşdirə biləcəkmi?".
Amma Amerikanın heç bir nəşri analoji sualı Ermənistanla bağlı ortaya qoymur. Halbuki demokratikləşmə və milli-dini tolerantlıq məsələsində Ermənistan Türkiyədən müqayisəyəgəlməz dərəcədə uzaqdır.
Bundan başqa, Türkiyəyə qarşı ərazi iddiaları irəli sürən Ermənistan üçün də Türkiyə cəmiyyətinin "demokratikləşməsi" (əsasən də, ayrı-ayrı konformistlərin genetik yaddaşını silməyə çalışdığı türk gəncləri) böyük maraq kəsb edir. Bu baxımdan erməni gəncliyini azərbaycanlılara və türklərə qarşı nifrət əhvalında tərbiyə edən erməniliyin ideoloqları Türkiyədə "hamımız erməniyik, hamımız Dinkik" şüarı ilə keçirilən mitinqləri, həmçinin "erməni soyqırımı" günü Türkiyədə ildən-ilə daha da genişlənməkdə olan aksiyaları böyük zövqlə izləyir.
Elə sonradan Ermənistan və himayədarları tərəfindən Ankaraya qarşı "bir qapıya oyun"a çevrilmiş "futbol diplomatiyası"nda da məqsəd bu idi. Hələ ötən il Ermənistan-Türkiyə münasibətlərindən danışan erməni politoloq Riçard Kirokosyanın səsləndirdiyi bir fikir əbəs yerə dilə gətirilməmişdi: "Əsas odur ki, ermənilər Türkiyəni daxildən dəyişdirə bildi". Çox güman ki, məhz bu əminlik Ermənistanın siyasi rəhbərliyini Türkiyəyə meydan oxumağa ürəkləndirir. Qərbin Türkiyəyə birgə və ümumi təzyiqə son dərəcə aludə olması isə erməni etnofuntamentalizminin çiçəklənməsinə kömək edir. Faşizmdən daha dərin köklərə malik bu ideologiya daha ciddi faciələrə səbəb ola bilər. Deyəsən, Avropa tədricən "erməni faşizmi" virusuna yoluxmaqdadır. A.Breyvik nümunəsi, bir vaxtlar özlərinin qorxaq və ikiüzlü siyasəi ilə Hitlerin bəşəriyyəti qanlı müharibəyə cəlb etməsinə imkan yaratmış  dünyanın aparıcı fövqəldövlətləri üçün siqnal olmalıdır. Onların budəfəki ikili siyasəti isə Ermənistanın işğal iştahını artırır.

Упорно «не замечая» территориальные претензии Армении к соседям, Запад превращается в заложника армянских амбици
Европа готовится официально отметить 23 августа как день памяти жертв тоталитаризма, под которым понимаются два политических режима - германский нацизм и советский коммунизм. Тем самым еще раз демонстрируется, что послевоенная Европа построена на отрицании нацизма и коммунизма. И давая окончательную политико-правовую оценку этим двум явлениям прошлого века, Запад как бы всем предлагает путь самоочищения, что впредь должно не допустить человечеству стать заложником этнофундаментализма и тоталитаризма.
Но, к сожалению, увлекаясь попытками дать оценку историческим событиям, Запад упускает из виду резкий рост этнофундаменталистских и ксенофобских настроений в собственном доме, а его политика "открытых границ" зачастую напоминает "игру в одни ворота". Полностью переключившись на "поиск ведьм" на Востоке и борьбу с "исламским фундаментализмом", Запад, где сегодня лидеры ведущих стран в унисон твердят о провале политики мультикультурализма, был неприятно "удивлен" действиями норвежского террориста-одиночки А.Брейвика, убившего и ранившего около двухсот человек (в абсолютном большинстве своем мусульман) на острове Утойя и в Осло.
Скорее всего в судебном процессе постараются всячески избежать серьезного обсуждения антитурецких, антиисламских и проармянских взглядов А.Брейвика, изложенных в его "манифесте". Ровно так же, как Старый Свет хранит гробовое молчание по поводу последнего агрессорского призыва главы Армении Сержа Саргсяна, адресованного им в конце прошлого месяца к армянской молодежи. Напомним, что на вопрос, какие границы будет иметь будущая Армения и будет ли возвращена Западная Армения вместе с горой Арарат (гора Агрыдаг на территории Турции. - R+), Саргсян ответил юноше: "Это все зависит от твоего поколения. Мое поколение, думаю, выполнило возложенную на него обязанность, когда в начале 90-х годов было необходимо защитить от врага часть нашей родины - Арцах (оккупированный Арменией Нагорно-Карабахский регион Азербайджана. - R+)".
Вместо того, чтобы осудить новые территориальные призывы С.Саргсяна, Запад продолжает давить на Анкару с целью разблокировать границы с Арменией, закрытые Турцией в ответ на агрессорскую политику Еревана против Азербайджана. Вопрос открытия армяно-турецких границ остается также одним из многих условий вступления Турции в Евросоюз.
Упорно "не замечая" деструктивную позицию Армении, Запад без устали торпедирует Анкару. При этом ни разу не заикаясь о том, что предусловия как раз-то выдвигаются со стороны официального Еревана и армянства, корректирующих отдельные пункты Цюрихских протоколов об открытии армяно-турецких границ по собственному усмотрению. Данный вопрос был одним из предметов обсуждения и в ходе недавнего визита госсекретаря США Хиллари Клинтон в Турцию.
Во время ее встречи с руководством турецкой оппозиционной Республиканской народной партии (РНП) основной акцент был сделан на торможение армяно-турецкого процесса. Х.Клинтон, ссылаясь на власти Турции, выразила свое недовольство тем, что из-за РНП Цюрихские протоколы не вносятся в турецкий парламент для ратификации. Председатель партии Кемаль Кылычдароглу в свою очередь выразил недоумение такой постановкой вопроса, отметив, что власти в парламенте составляют большинство и в любое время могут провести эти протоколы. То, что власти Турции и главная оппозиционная партия кивают друг на друга в этом вопросе, вызывает удивление. Ответ на тривиальный вопрос госсекретаря США лежит на поверхности: продвижение процесса нормализации армяно-турецких взаимоотношений застопорилось исключительно в силу агрессорской и деструктивной позиции Армении, от которой она не намерена отказываться ни при каком раскладе. Но в силу каких-то причин ни турецкие власти, ни главная оппозиционная партия не захотели откровенно ответить Х.Клинтон. Как оказалось, очень даже зря.
Но, как говорится, нет худа без добра. В очередной раз разоблачив агрессорскую суть армянства, С.Саргсян сам ответил на вопрос госсекретаря США по поводу причин торможения цюрихского процесса. Премьер-министр Турции Реджеп Тайиб Эрдоган, резко осудивший вместе с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым заявление С.Саргсяна, отметил, что если официальная позиция Армении такова, то с этой страной невозможно достичь решения проблем.
Теперь сторонникам открытия армяно-турецкой границы в Турции, а также в свое время самовольно скоропалительно инициирующим строительство памятника армяно-турецкой дружбы придется сделать определенные и очень серьезные выводы. Если Армения, находящаяся в тяжелой социально-экономической ситуации, бросает вызов Турции, то нетрудно представить, как она будет себя вести после разблокирования границ, когда станет усиливаться экономически.
Еще более удивительным является то, что воинственное напутствие С.Саргсяна армянской молодежи осталось "незамеченным" посредниками по урегулированию армяно-азербайджанского конфликта, да и всем международным сообществом. Между тем их заявления, что закрытые границы являются дикостью в эпоху цивилизованного мира, уже набили оскомину. Так неужели блокада границ со страной-агрессором является более порицаемым шагом, чем открытая пропаганда фашистской идеологии официальными властями государства в эпоху глобализации? Вряд ли. Более того, страны - сопредседатели Минской группы ОБСЕ, которые воспринимают в штыки любое заявление Азербайджана о возможности возвращения оккупированных Арменией земель военным путем, даже не пытаются убедить Ереван отказаться от новых территориальных претензий.
Скорее всего как много лет назад, так и сегодня ведущие мировые державы искусно разыгрывают "армянскую карту" в рамках собственных геополитических интересов в Малой Азии и на Южном Кавказе. О такой тактике еще в начале прошлого века более чем красноречиво свидетельствовали признания члена партии "Дашнакцутюн", премьер-министра тогдашней Армении (1918-1919) Ованеса Качузнуни. Порвавший с террористической партией "Дашнакцутюн" О.Качузнуни писал, что для него было полной неожиданностью резкое проявление непомерных амбиций со стороны армянской делегации, участвовавшей в Парижской мирной конференции в 1919 году. Он утверждает, что данная делегация поехала на конференцию с минимальными требованиями, позволяющими армянам создать свое первое государство. Но принимающая участие в конференции зарубежная армянская диаспора, по подстрекательству западных держав (Франции, Великобритании и США), выдвинула невиданные территориальные претензии к Азербайджану и Турции. Вашингтон же, добивающийся протектората над Арменией, открыто заявил, что его устраивает протекторат только над так называемой "Великой Арменией". И если армянская делегация не пересмотрит свои территориальные претензии к Турции в сторону резкого завышения, то США откажутся поддерживать Армению в любых других начинаниях. После этого делегация Армении с большой охотой присоединилась к чрезмерным амбициям диаспоры, которая всегда искусно использовалась и по сей день используется внешними силами в качестве пятой колонны в Южно-Кавказском регионе.
Именно поэтому нагорно-карабахский конфликт следует рассматривать как составную часть "армянского вопроса", направленного своим острием против Азербайджана, Турции, России, Ирана и Грузии и все время державшего регион в напряжении. Сей "гордиев узел" можно разрубить только решением нагорно-карабахского конфликта в рамках международного права, что может окончательно снять с повестки дня "армянский вопрос". В противном случае еще долго этот вопрос будет играть роль дестабилизирующего фактора во всем регионе, в чем однозначно признался С.Саргсян. Естественно, в этом плане главная ответственность ложится на страны - сопредседатели МГ ОБСЕ, и особенно на США, позиционирующие себя "стратегическим союзником" Турции. Однако все действия Вашингтона после заявления С.Саргсяна воочию показали, что США готовы заняться чем угодно, но только не агрессорской политикой Армении. Наоборот, где-то даже потворствовать такой политике армянства. Вот несколько примеров.
В конце июля Сенат США признал факт оккупации Россией Абхазии и Южной Осетии, что вызвало серьезное недовольство Москвы, вместе с которой Вашингтон более двух лет назад нажал кнопку "перезагрузки". При этом Вашингтон до сих пор не соизволил признать Армению агрессором (это в равной мере относится и к другим странам - сопредседателям МГ ОБСЕ). В ежегодных отчетах Госдепа США неоднократно упоминается об оккупированных территориях Азербайджана, но только без конкретного указания агрессора. Неужели маленькая Армения для Вашингтона и его союзников является более страшной силой, чем Россия с ее огромным военным и ядерным потенциалом? Или тут совсем другие карты пляшут? Вашингтон хотя бы ради проформы "пожурил" Армению за то, что она проголосовала против проекта резолюции "Положение внутренне перемещенных лиц и беженцев из Абхазии, Грузии и Цхинвальского района Южной Осетии", инициированной Грузией и принятой Генеральной Ассамблеей ООН.
Другой пример. Недавно президент Барак Обама распорядился запретить въезд в США лицам, причастным к нарушению прав человека, геноциду и военным преступлениям, а также учредил межведомственную "рабочую группу по предотвращению злодеяний". Он наделил госсекретаря США полномочиями по определению степени "нежелательности" тех или иных лиц, пытающихся въехать в страну, и возложил на главу внешнеполитического ведомства обязанности по контролю за исполнением указа. Будет ли включен в список нежелательных для Вашингтона лиц С.Саргсян, который, по собственному признанию, был одним из главных организаторов и непосредственных участников ходжалинского геноцида, совершенного против мирных азербайджанцев?
Более того, после известного призыва С.Саргсяна Конгресс США принял очередное решение о выделении ежегодной финансовой помощи Армении в размере $40 миллионов. И это в тот момент, когда сами США едва избежали технического дефолта, приняв решение о поднятии верхней планки госдолга и существенном сокращении бюджетных расходов. В эти же дни американское издание The Wall Street Journal, анализируя коллективную отставку руководства турецкой армии, задается сакраментальным вопросом: "Сумеет ли Эрдоган демократизировать Турцию?". В то же время ни одно американское издание не соизволило задаться аналогичным вопросом касательно Армении, которой в вопросе демократизации и этнорелигиозной толерантности до Турции так же далеко, как до Луны. Впрочем, и для Армении, имеющей и выдвигающей против Турции территориальные и иного рода серьезные претензии, своеобразная "демократизация" турецкого общества (особенно турецкой молодежи, у которой определенные группы конформистов пытаются стереть генетическую память) представляет огромный интерес. В этом плане идеологи армянства, воспитывающие армянскую молодежь в духе ненависти к азербайджанцам и туркам, с большим упоением наблюдают за митингами с лозунгами "Все мы армяне, все мы Динки", за акциями в день памяти "армянского геноцида", с каждым годом набирающими обороты в Турции. Вот для чего потребовалась "футбольная дипломатия" Армении и ее покровителям, которая вскоре превратилась в игру в одни ворота - Анкары. Неспроста еще в прошлом году, касаясь армяно-турецких взаимоотношений, политолог Ричард Кирокосян заявил: главное - армяне сумели изменить Турцию изнутри. Скорее всего именно такая уверенность вдохновляет политическое руководство Армении, позволяет бросать вызов Турции, которую Запад пытается заставить капитулировать. Но Запад настолько увлекся консолидированным и фронтальным давлением на Турцию, что стал способствовать процветанию армянского этнофундаментализма, имеющего более глубокие корни, чем фашизм, и который может привести к не менее трагическим последствиям. Есть большая вероятность того, что Европа постепенно заражается вирусом "армянского фашизма". Пример А.Брейвика должен послужить сигналом для ведущих мировых держав, которые в силу своей бесхребетной и двурушнической политики в прошлом веке позволили Гитлеру ввергнуть человечество в кровавую бойню второй мировой войны. Нынешняя политика двойных стандартов лишь разжигает захватнические аппетиты Армении.