Mərkəzi Bank 2011-2014-cü illər üzrə bank bölməsinin strateji inkişaf məqsədlərini müəyyənləşdirib
Son illərdə Azərbaycanda iqtisadi inkişafın yüksək dinamikası, maliyyə sisteminin sürətli artımı, dəyişkən və mürəkkəbləşən iqtisadi mühit Mərkəzi Bank (AMB) qarşısında yeni öhdəliklər qoyub.
Məhz bu öhdəliklərə səmərəli cavab vermək üçün AMB iqtisadi inkişafın, həmçinin, insan kapitalının dəstəklənməsi, institsional idarəetmənin çağdaş praktikaya uyğun hala gətirilməsi, makroiqtisadi sabitliyin və bank sisteminin maliyyə stabilliyinin qorunması, həmçinin, AMB-nin əsas missiyasına xidmət edən əsas funksiyaların çağdaşlaşdırılması istiqamətində yeni strateji fəaliyyət prioritetləri müəyyənləşdirib.
2011-2014-cü illər üçün nəzərdə tutulmuş və Milli Bankın rəhbəri Elman Rüstəmov tərəfindən iyulun 21-də təqdim edilmiş yeni fəaliyyət planı qarşısına 9 strateji məqsəd qoyur ki, bunlar AMB-yə ölkədə makroiqtisadi sabitliyin dəstəklənməsinə və ardıcıl inkişafa yardım edəcək önəmli dövlət institutuna çevrilməyə imkan verəcək.
AMB nəzarəti gücləndirir
Məhz qlobal maliyyə böhranı zamanı, həmçinin, böhrandansonrakı dövrdə bank nəzarətinin təkmilləşdirilməsi beynəlxalq aləmdə geniş müzakirə obyektinə çevrilib. Bu proseslər AMB tərəfindən də çox diqqətlə izlənildi. AMB-nin bank nəzarətinin təkmilləşdirilməsi üzrə fəaliyyətini gücləndirməsi çərçivəsində artıq bir sıra yeniliklərin tətbiqi də hazırlanır.
Yeniliklər üç istiqamətdə - risklərlə bağlı nəzarətin gücləndirilməsi, banklarda korporativ idarəetmənin təkmilləşdirilməsi və risk menecmenti sahələrində gözlənilir. Birinci bəndə gəldikdə isə qeyd edək ki, kapitalın, likvidliyin və kredit resurslarının təhlükəsiz səviyyədə idarə edilməsi üçün AMB bu ildən "leverec" normativinin fəaliyyətini daha sərt şəkildə bərpa edib. Bu alət aktiv artımını kapital artımı ilə əlaqələndirir. "Leverec" normativi bankların güclü artımını dayandıracaq.
Yada salaq ki, bu normativin 8% səviyyəsində tətbiq edilməsi barədə qərar 2010-cu ilin sonunda verilib. Onun tətbiqi ilə bağlı olaraq banklar balans kapitalının aktivlərə və balans aktivlərinə nisbətinə riayət etməlidir. Azərbaycanın bank bölməsində analoji praktika bundan əvvəl də tətbiq edilib, amma əmsalı 6%-ə bərabər olan bu normativin fəaliyyəti 2003-cü ildə dayandırılmışdı.
Yeniliklərin qalan iki bəndi barədə onu bildirmək olar ki, hazırda AMB tərəfindən bankların idarə edilməsinin keyfiyyətinin yüksəldilməsi üzrə işlər görülür ki, buna da korporativ idarəetmə və risk menecmenti məsələləri daxildir. Risk menecmenti üzrə daha müfəssəl və keyfiyyətli qaydalar hazırlanıb, çünki banklarda korporativ idarəetmənin inkişafı üzrə bundanəvvəlki qaydalar 2004-cü ildə "Banklar haqqında" qanun qəbul edildikdən sonra qəbul olunmuşdu.
Maraqlı detal: bu istiqamət çərçivəsində yeniliklərdən biri bank menecerlərinə kompensasiyalar üzrə qaydaların qəbul edilməsi olacaq. AMB bank menecerlərinə bonuslar verilməsi məsələsi üzrə banklarla məsləhətləşmələr aparır. Bu, bank menecerlərinin idarəetməyə yanaşmasını dəyişə bilər, çünki yüksək gəlirlilik onlara böyük bonuslar əldə etməyə imkan yaradacaq.
Qeyd etmək lazımdır ki, bu məsələ fəal şəkildə dünyada, o cümlədən, "G-20" ölkələrində, Bazel komitəsində, həmçinin, bütün əsas platformalarda müzakirə edilir. Yəqin ki, AMB bu gün yüksək qlobal səviyyədə müzakirə olunan bu aləti tətbiq etmiş ilk ölkə olacaq. Hazırda AMB sistem risklərinin və onların idarəetməsinin qiymətləndirilməsi üçün makroprusendal nəzarət sisteminin yaradılması üzrə iş aparır. Bu məqsədlə normativ və metodoloji bazanın formalaşdırılması prosesi gedir ki, bu sistem Azərbaycanın bank sistemi üzərində belə nəzarəti gerçəkləşdirməyə imkan verəcək. Bununla yanaşı, AMB bank qrupları da formalaşdıracaq. Bu məqsədlə AMB-nin yeni kriteriyaları, bankların qısamüddətli likvidliyinin təmin edilməsi üçün yeni normativlər təsdiq ediləcək.
Yeni siyasət
AMB hazırda, həmçinin, yeni kontrtsiklik siyasətin istifadəsi və onun əsasında ehtiyatlılıq siyasəti modelinin formalaşdırılması imkanlarını müzakirə edir. O cümlədən, bank sistemində hazırda statistik ehtiyatlılıq modeli tətbiq edilir və rezervləşdirmə aktivlərin təsnifatı nəzərə alınmaqla gerçəkləşdirilir. Yeni modeldə isə rezervlərin formalaşdırılmasının iqtisadi tsikllərdən asılı olaraq formalaşdırılması nəzərdə tutulur.
AMB-nin kredit qurumlarının fəaliyyətinə nəzarət departamentinin müdiri Rəşad Orucovun sözlərinə görə, kontrtsiklik rezervləşdirmə modeli artıq işlənib və "Hazırda biz daha çox onun implementasiyasına başlamaq üçün düzgün vaxtın seçilməsi üzərində düşünürük. Durumdan asılı olaraq onun bu il yox, 2012-ci ildə tətbiq edilməsi barədə qərar qəbul edilə bilər".
"Kontrtsiklik rezervləşdirmə zamanı həm də dinamik rezervlər əlavə edilir ki, bu da bankların artımı ilə bağlıdır. Hazırda aktivlərin yaxşı vəziyyətində rezervlər yaradılmır, amma onların keyfiyyəti pisləşən zaman böyük rezervlərin yaranmasına ehtiyac ortaya çıxır", - deyə R.Orucov vurğulayır.
Əlavə rezervlərin yaranmasının vacibliyi onunla bağlıdır ki, başqa iqtisadi tsiklə keçid zamanı bank bölməsinin gəlirliliyinə ümumi iqtisadi durum təsir göstərir, çünki bu zaman banklara nəzarət orqanları tərəfindən lazımi gəlirin təmini, kapital adekvatlığının tələb olunan normada saxlanılması üzrə təzyiqlər artır. AMB tərəfindən 12% səviyyəsində müəyyən edilmiş kapital adekvatlığı norması yetərincə yüksək sayılır, çünki Bazel komitəsinin normativ tələbi 8%-dir.
Yeni modeldə banklara aktivlərin durumundan asılı olaraq əlavə rezervlər yaratmaq təklif edilir, yəni aktivlər, hətta yaxşı səviyyədə olan zaman bunu etmək gələcəkdə problemlərin həllinə imkan yaradır.
"Hazırda AMB bu modelin tətbiqi müddətini öyrənir. Bununla yanaşı, biz həm də banklara əlavə təzyiq göstərmək istəmirik. Əgər bu il banklar gəlirlilik, artım üzrə yaxşı göstəricilər təmin edərlərsə, onda kontrtsiklik rezervləşdirmə sistemini artıq 2011-ci ildə də tətbiq etmək mümkündür. Eyni zamanda, bu gün əmsalların tətbiqi üzrə müxtəlif variantlar üzərində işlənir ki, bu, bankların kredit çantalarının həcmindən asılı olacaq və əlavə rezervlər onlara uyğun yaradılacaq", - deyə R.Orucov iddia edir.
Hazırda rezervlər problemli aktivlərə nisbətdə üç göstərici (30, 60 və 100%) əsasında hazırlanır. Bu zaman Azərbaycan banklarının toplam aktivləri bir il ərzində 7,8% artaraq, 2011-ci il iyunun əvvəlində 12,97 mlrd manata çatıb. Ümumi kredit qoyuluşlarının həcmi isə 8750,4 mln manat təşkil edib ki, onun 6,3%-i vaxtı keçmişlərdir, keçən il isə bu göstərici 4,4% olub.
Və sonda. Böhrandansonrakı dövr üçün AMB-nin başlıca məsələsi bankların likvidliyinin təkmilləşdirilməsidir. Hazırda bank sektorunun sabitliyi spekulyativ kapital üçün maqnit rolunu oynayır. Bununla bağlı olaraq, spekulyativ kapital axınının qarşısının alınmasına imkan verəcək alətlərin işlənməsi planlaşdırılır.
Beləliklə, AMB qərara alıb ki, qarşıdan gələn beş il ərzində bank bölməsinin əsas problemlərini həll etsin ki, bu da, şəksiz, daxili bank bazarının həllinin, həmçinin, onun xarici bazarlardakı mənfi proseslərin neqativ təsirlərindən qorunmasının vacibliyi baxımından önəmlidir.

Центробанк Азербайджана определил стратегические цели развития банковского сектора на 2011-14 годы
В последние годы высокая динамика экономического развития в Азербайджане, быстрый рост финансовой системы, изменчивая и усложняющаяся глобальная экономическая среда сформировали перед Центробанком страны новые вызовы.
Именно для эффективного ответа на эти вызовы ЦБА определил новые приоритеты стратегической деятельности в направлении усиления поддержки экономическому развитию, а также человеческого капитала, приведения институционального управления в соответствие с современной практикой, сохранения макроэкономической стабильности и финансовой стабильности банковской системы, а также модернизации функций, служащих основной миссии ЦБА.
Новый план деятельности,  рассчитанный на 2011-2014 годы и презентованный 21 июля главой Центробанка Эльманом Рустамовым,  ставит девять стратегических целей, которые позволят ЦБА стать важным государственным институтом, оказывающим поддержку сохранению в стране макроэкономической стабильности и продолжительного развития.
ЦБА усиливает надзор
Именно во время глобального финансового кризиса, а также посткризисного периода совершенствование банковского надзора стало объектом широких дискуссий на международной арене. И эти процессы очень внимательно отслеживались со стороны Центробанка Азербайджана. В рамках усиления деятельности ЦБА по совершенствованию системы банковского надзора уже готовятся к внедрению ряда новшеств.
Нововведения ожидаются в трех направлениях - в области усиления надзора, связанного с риском, усовершенствования в банках корпоративного управления и риск-менеджмента, а также внедрения контрциклического надзора.
Что касается первого пункта, то отметим, что с целью обеспечения управления капиталом, ликвидностью и кредитными рисками на безопасном уровне ЦБА в этом году вновь восстановил действие норматива "левередж" (инструмент, связывающий рост активов с ростом капитала), но уже в более жесткой форме. Норматив "левередж" будет ограничивать сильный рост банков. Напомним, что решение о применении этого норматива в размере 8% было принято в конце 2010 года. В связи с его введением  банки должны соблюдать соотношение балансового капитала на активы плюс за балансовые активы. Аналогичная практика в банковском секторе Азербайджана уже применялась, но действие данного норматива с коэффициентом в 6% было приостановлено в 2003 году.
Относительно двух других пунктов новшеств надо сказать, что в настоящее время со стороны ЦБА готовятся мероприятия по повышению качества управления банками, которые включают в себя вопросы корпоративного управления и риск-менеджмента. По риск-менеджменту подготовлены более детальные и качественные правила, так как предыдущие по развитию корпоративного управления в банках были приняты в 2004 году, после принятия закона "О банках".
Интересная деталь: одним из новшеств в рамках этого направления будет принятие правил по компенсации банковским менеджерам. Центробанк проводит с банками консультации по вопросу выдачи бонусов банковским менеджерам. Это поможет изменить подход банковских менеджеров к управлению, так как высокая доходность обеспечит им получение больших бонусов.
Надо сказать, что данный вопрос активно обсуждается во всем мире, в странах G20, в Базельском комитете, а также на всех других основных платформах. И, наверное, Центробанк Азербайджана будет в числе первых в мире, внедривших этот инструмент, обсуждаемый сегодня на столь глобальном уровне.
В настоящее время ЦБА также ведет работу по созданию системы макропруденционального надзора для оценки системных рисков и их управления. С этой целью идет процесс  по формированию нормативной и методологической базы, и эта система позволит осуществлять такой надзор за всей банковской системой Азербайджана. При этом Центробанк будет формировать группы банков. Для этого будут утверждены внутренние критерии Центробанка, новые нормативы для обеспечения краткосрочной ликвидности банков.
Новая контрциклическая политика
ЦБА в настоящее время также обсуждает возможность использования новой контрциклической политики и формирования на ее основе модели политики осторожности. В частности, в банковской системе сейчас применяется модель статистической осторожности и резервирование осуществляется с учетом классификации активов. Новая же модель предусматривает формирование резервов, исходя из экономических циклов.
По словам заведующего Департаментом по надзору за деятельностью кредитных организаций ЦБА Рашада Оруджева, контрциклическая модель резервирования уже разработана и "сейчас мы больше думаем о том, чтобы выбрать правильное время для начала ее имплементации. В зависимости от ситуации может быть принято решение о применении ее не в этом, а в 2012 году".
"При контрциклическом резервировании добавляются еще динамичные резервы, что связано с ростом банков. На данный момент при хорошем качестве активов резервы не создаются, но при ухудшении их качества появляется необходимость в создании больших резервов", - считает Р.Оруджев.
Необходимость в создании дополнительных резервов связана с тем, что на доходности банковского сектора сказывается общая экономическая ситуация в связи с наступлением другого экономического цикла, так как при этом увеличивается давление на банки со стороны надзорного органа по обеспечению необходимой прибыли, по удержанию адекватности капитала на требуемом уровне. Норма адекватности капитала, установленная Центробанком на уровне 12%, считается достаточно высокой, так как нормативное требование Базельского комитета - 8%.
В новой модели предлагается банкам создавать дополнительные резервы независимо от состояния активов, то есть даже при хорошем качестве активов, что обеспечит решение проблем на будущее.
В настоящее время Центробанк определяется со сроками внедрения данной модели. Вместе с тем "мы не хотим оказывать дополнительное давление на банки". Если в этом году банки обеспечат хорошие показатели по прибыльности, росту, то будет возможным внедрить контрциклическую модель резервирования уже с 2011 года. К тому же сегодня еще прорабатываются различные варианты по введению коэффициентов, что будет зависеть от объемов кредитных портфелей банков, в отношении которых и будут создаваться дополнительные резервы, утверждает Р.Оруджев.
Сегодня резервы создаются в соотношении к проблемным активам на основе трех показателей (30, 60 и 100%). При этом суммарные активы банков Азербайджана в течение года выросли на 7,8%, достигнув на начало июня 2011 года 12,97 млрд. манатов, а общий объем кредитных вложений составил 8750,4 млн. манатов, 6,3% из которых просрочены - годом ранее  4,4%.
И последнее. Главным вопросом для ЦБА в посткризисный период является усовершенствование управления ликвидностью банков. На сегодняшний день стабильность банковского сектора является магнитом для спекулятивного капитала. В связи с этим планируется разработать инструментарий, который позволит ограничить приток спекулятивного капитала.
Таким образом, ЦБА взялся в течение предстоящих пяти лет решить основные проблемы банковского сектора, что, несомненно, важно как с точки зрения необходимости развития внутреннего банковского рынка, так и защиты его от воздействия негативных процессов на внешних ранках.