ABŞ və Avropadakı "borc problemi" Azərbaycan iqtisadiyyatına cüzi təsir göstərəcək
Yəqin ki, hətta qlobal iqtisadi böhranın pik vaxtında belə, "defolt" və "tənəzzül" sözləri ABŞ-da və avrozonaya daxil olan ölkələrdə bugünkü qədər aktuallıq qazanmamışdı. Gah Amerika dünyanı nağd vəsaitinin tükənməkdə olması ilə qorxudur, gah Avropanın siyasi və iqtisadi elitası dövlət borcu içərisində boğulan ölkələrə yardım proqramı ilə bağlı yekdil rəyə gələ bilmir, gah da beynəlxalq qurumlar, ümumilikdə, dünya iqtisadiyyatının qarışıq, şübhəli gələcəyi haqda qaranlıq proqnozlar verir.
Bütün bu hadisələr Azərbaycandan uzaqda baş verir və onların bizə heç bir aidiyyəti yoxdur. Amma ölkəmizin dünyanın iqtisadi məkanına inteqrasiya etdiyini nəzərə alsaq, narahatlıq üçün əsas var. Ekspertlər isə əmindir ki, yeni böhran dalğasının Azərbaycana təsiri olarsa belə, o çox cüzi olacaq.
Borclu-borclunun sağlığın istər
Son bir neçə həftə ərzində iqtisadi xəbərlərdə əsas diqqət yalnız bir mövzuya yönəlib: avqustun əvvəlində ABŞ-da defolt olacaqmı və o, inkişaf etmiş dünyaya hansı təsiri göstərəcək? Qlobal maliyyə böhranının ikinci dalğasının başlanacağı haqda çox danışılır və bildirilir ki, onunla müqayisədə Lehman Brothers iflası kiçik xoşagəlməzlik sayılacaq. Bu gün əsas müzakirələr məhz defoltun konkret nə vaxt olacağı ilə bağlıdır. ABŞ prezidenti Barak Obama və maliyyə naziri Timoti Qaytner yorulmadan bir məqamı təkrarlayırlar ki, avqustun 2-dən başlayaraq hökumət artıq borc götürə bilməyəcək. Çünki bunun üçün Konqres dövlət borcunun maksimum həddini artırmalıdır. Hazırda bu rəqəm 14,3 trilyon dollardır.
Bəzi ekspertlər isə hesab edir ki, Birləşmiş Ştatların xəzinəsindəki nağd vəsait hələ 2 həftə - 1 ay üçün kifayətdir.
İstənilən halda, Amerikada vəziyyətin sabit olmadığına heç kimin şübhəsi yoxdur. "Fitch Ratings" Beynəlxalq Reytinq Agentliyi 2011-ci ildə ABŞ iqtisadiyyatının inkişaf proqnozunu 3%-dən 2,6%-ə salıb. 2012-ci il üçün inkişaf proqnozu dəyişməz qalıb - 2,8%. "2011-ci ilin ilk rübündə ABŞ iqtisadiyyatında inkişaf "Fitch"in gözlədiyindən zəif olub. Bu, ilk növbədə, daxili tələbatın zəifləməsi ilə əlaqədardır", - deyə agentliyin hesabatında bildirilir.
İyunun sonlarında Beynəlxalq Valyuta Fondu (BVF) da ABŞ iqtisadiyyatındakı builki artımla bağlı proqnozunu dəyişərək, onu 2,8-dən 2,5%-ə salıb. Amma bu ilin ikinci rübündə Amerika iqtisadiyyatında artım tempinin zəifləməsinə münasibət bildirən fond bunun müvəqqəti olduğunu açıqlayıb. BVF hesab edir ki, bu, neftin qiymətinin kəskin artması ilə əlaqədardır. Amerika hökuməti də eyni fikirdədir. Federal Ehtiyat Sisteminin rəhbəri Ben Bernanke bu yaxınlarda bildirib ki, artıq 2011-ci ilin ikinci yarısında ABŞ iqtisadiyyatında artım templəri yüksələcək. Ölkənin borc problemi fonunda bu proqnozun nə qədər əsaslı olduğunu demək çətindir.
ABŞ-dakı vəziyyətə oxşar durum Avropada da yaşanmaqdadır. Məlum olduğu kimi, burada böhranın pioneri qismində Yunanıstan çıxış edir. O, dövlət borclarını ödəmək iqtidarında olmadığı üçün hələ 2010-cu ildə defoltun astanasında idi. Beynəlxalq maliyyə institutlarının yardımlarına baxmayaraq, Yunanıstanda vəziyyəti düzəltmək mümkün olmur. Üstəlik, onun ardınca İrlandiya, Portuqaliya, İspaniya və İtaliyada da analoji problemlər meydana çıxıb. Bu ölkələrdə yaranmış vəziyyət vahid Avropa valyutasının mövcudluğunu təhlükə altına qoyub və bu, Köhnə dünyanı təcili tədbirlər görməyə vadar edib.
İyulun 22-də Brüsseldə avrozonaya daxil olan öklələrin sammiti keçirilib. Orada defoltun astanasında olan Yunanıstana yardım üzrə yeni proqram təsdiqlənib. Proqram bu ölkəyə 3 il müddətinə 159 milyard avro ayrılmasını nəzərdə tutur. Məbləğin 109 milyardı Aİ və BVF, 50 milyardı isə özəl sektor hesabına ayrılacaq.
Bundan başqa, Yunanıstana verilmiş kreditlərin ödənilmə müddəti hazırkı 7,5 ildən 15 ilə artırılacaq. Pis halda bu müddətin 10 ili güzəştli olmaqla, 30 ilədək artırılması da mümkündür. Afina üçün illik faiz dərəcəsi cəmi 3,5% olacaq. Hazırda o, 4,5-5,8%-dir.
Avrozona ölkələrinin liderləri yeni yardım proqramında özəl sektorun iştirakına da qərar verib. Ümumilikdə, 10 il ərzində özəl sektor Afinaya 106 milyard avro xərcləyəcək.
Avroməkana daxil olan ölkələr Avropa Maliyyə Sabitliyi Fondunun (AMSF) fəaliyyət mexanizmini genişləndirməyə də qərar verib. Toplantının sonunda qəbul edilmiş kommunikedə bildirilir ki, 440 milyard avroluq bu fond lazım gələcəyi təqdirdə, Avropa ölkələrinin dövlət istiqrazlarını təkrar bazardan ala və avroməkana daxil ölkələrə kedit xətti təedim edə bilər.
Fondun yeni fəaliyyət mexanizmi İspaniya, İtaliya kimi nəhəng iqtisadi zonalarda borc probleminin yaranmasını önləməlidir. Çünki onların müflisləşməsi avronun iflasına və Avropa İttifaqının parçalanmasına aparıb çıxara bilər.
Avroməkana daxil olan ölkə liderləri tezliklə Yunanıstan üçün "Marşal planı"nı da təqdim edə bilər. O, ölkəyə iqtisadi inkişafın qaytarılması üçün vacibdir. Hazırda Yunaınstan iqtisadiyyatı dərin tənəzzül yaşaşyır və bunun səbəbi Aİ və BVF-nin "sərt iqtisadiyyat" tədbirlərinə əl atmasıdır.
Hər şey nəzarətdədir
Şübhəsiz, ABŞ və Avropanın üzərini almış defolt və tənəzzül təhlükəsi bütün dünyanı qorxudur. Demək olar, bütün ölkələr dünyanın ticari-iqtisadi şəbəkəsinə bağlıdır və orada baş verən istənilən zədə hamıya problem yaradacaq. "Fitch Ratings" tərəfindən 2011-ci il üçün dünya iqtisadiyyatının artımına dair proqnozun 3,2%-dən 3,1%-ə endirilməsi əbəs deyil. Qurum hələ martda bu rəqəmin 3,2 olacağını bildirirdi. Bununla yanaşı, o, 2012-2013-cü illərdə dünyada ümumi daxili məhsulun 3%-dən 3,4%-ə yüksələcəyini də proqnozlaşdırır. "Dünya iqtisadiyyatında artımın lokomotivi inkişaf etmiş iqtisadiyyata malik dövlətlər olaraq qalır. Lakin yüksək inflyasiya fonunda pul-kredit siyasətinin sərtləşdirilməsi üzündən onlarla bağlı proqnozlar da mənfiyə doğru dəyişib", - deyə agentliyin ekspertləri bildirir.
Avropa Yenidənqurma və İnkişaf Bankının (AYİB) analitikləri isə hesab edir ki, avroməkanın borc bazarlarındakı qeyri-sabitlik MDB ölkələrinə çox cüzi təsir göstərəcək. Bu sevindiricidir.
Konkret Azərbaycana gəlincə, AYİB 2011-ci ildə Azərbaycanda ÜDM-nin artımı ilə bağlı əvvəldən verdiyi 3%-lik proqnozunu dəyişməyib. Bank hesab edir ki, bu ilin sonunda Azərbaycanda inflyasiya 9,1% olacaq. Hesabatda bildirilir ki, Azərbaycanda son zamanlar neft və qaz hasilatının həcminin sabit olması iqtisadi artımın qalmasına kömək edəcək. İqtisadiyyatın diversifikasiyası isə əvvəlkitək vacibdir. Çünki iqtisadiyyatın neftdən çox asılı olması ilə bağlı risklər qlobal iqtisadi böhran zamanı neftin qiyməti ucuzlaşdıqda özünü göstərib. "Qeyri-neft sektoruna xarici investisiyaların birbaşa cəlbi zəif olaraq qalır. Lakin Azərbaycan Dövlət neft Fondunun ehtiyatlarının böyük olması bilavasitə risqi azaldır", - deyə hesabatda bildirilir.
Göründüyü kimi, yaxın vaxtlar üçün Azərbaycan iqtisadiyyatına aşkar təhlükə gözlənilmir. Amma yenə də ABŞ və Avropada baş verənlərin Azərbaycana heç bir təsir göstərməyəcəyini söyləmək düzgün olmazdı.
Azərbaycan Dövlət Neft Fondunun son hesabatında bildirilir ki, əsasən, qiymətli kağızlardan ibarət investisiya portfelinin gəlirlərində azalma var. Bunun əsas səbəbi kimi, fond dünyanın maliyyə bazarlarında faiz dərəcələrinin son 10 ildə rekord həddə azalmasını göstərir: "Faiz dərəcələrinin aşağı salınmasının əsas səbəbi qlobal maliyyə böhranından sonra dünyanın aparıcı dövlətlərinin mərkəzi banklarında iqtisadi artımın stimullaşdırılması üçün tədbirlərə (faiz dərəcələrinin aşağı salınması ilə) başlamasıdır".
Bundan başqa, baş verənlər ABŞ və Avropa ölkələri ixrac strukturunda aparıcı yer tutmuş dövlətlərin xarici ticarət dövriyyəsində də müəyyən problemlər yarana bilər. İnflyasiya proseslərində dəyişikliklər, işgüzar fəaliyyətin zəifləməsi də istisna deyil. Qlobal iqtisadi böhranın ilk dalğası zamanı məhz bu məqamlar özünü açıq şəkildə göstərmişdi.
Onu da qeyd edək ki, ABŞ və Avropada borc problemləri ilə bağlı vəziyyətin Azərbaycan iqtisadiyyatına təsirini önləmək üçün tədbirlər görülməkdədir; məsələn, ölkə iqtisadiyyatının beynəlxalq rəqabətədavamlılığını qoruyub-saxlaması üçün Azərbaycan Mərkəzi Bankı (AMB) manatın kursunun kəskin möhkəmlənməsinə imkan verməməyə çalışır. Bunu "Trend"ə AMB-dən ABŞ-da defoltun Azərbaycan valyutasının dollara nisbətdə möhkəmlənməsinin mümkünlüyü haqda suala cavab olaraq bildiriblər. "Mərkəzi Bankın 2011-ci il üçün inflyasiya və maliyyə sabitliyi ilə bağlı prioritetlərini nəzərə alaraq, bank manatın kursunun sabitliyini qorumaq siyasətini həyata keçirəcək", - deyə qurumdan bildiriblər: "Bu vəzifələrin icrası üçün lazım gələrsə, ölkənin valyuta bazarında təkliflə tələb arasında bərabərlik yaradılması üçün işlər aparılacaq".
Qeyd edək ki, 2009-cu ilin yekunlarına görə, Azərbaycan milli valyutası 1,8, 2010-cu ildə 0,6, 2011-ci ilin əvvəlində isə 1,4% möhkəmlənib.
Bir müddət əvvəl AMB idarə heyəti sədrinin müavini Xaqani Abdullayev bildirmişdi ki, manatın kursunun möhkəmlənməsi ilə bağlı vəziyyət ödəmə balansından asılı olacaq, amma istənilən halda AMB kursun kəskin möhkəmlənməsinə imkan verməyəcək: "Əgər ötən il ticarət balansı profisiti 15 milyard dollar həcmində olmuşdusa, bu il minimal proqnoz 13-14 milyard dollardır. Onun 15 milyard dollar həddini ötməsi də mümkündür". X.Abdullayevin sözlərinə görə, AMB daim real effektiv kursu əsas götürür. Bu isə 2 parametrlə bağlıdır: Azərbaycanda inflyasiya və ticarət tərəfdaşı olan ölkələrdəki inflyasiya. Mərkəzi Bankın məqsədi ölkədə inflyasiyanın səviyyəsinin, ən azı, həmin ölkələrdəki həddə saxlanılmasına nail olmaqdır: "Bizim getdiyimiz normal makroiqtisadi struktur həm də pul kütləsinin (M2) inflyasiyaya ötən ildəki aralıqda olan nisbətidir. Pul kütləsinin artımı 30-35 faiz səviyyəsində gözlənilir, orta illik inflyasiyanın proqnozu isə 7-8 faiz arasında olacağı deyilir".
Beləliklə, dünyada yaşanan böhran Azərbaycan üçün qorxulu deyil. Qlobal İqtisadi Problemlər İnstitutunun direktoru Natiq Şirinzadə hesab edir ki, Azərbaycanda Prezident İlham Əliyevin rəhbərliyi ilə aparılan iqtisadi-maliyyə siyasəti özündə böhranların nəticələrinin neytrallaşdırılması modelini əks etdirir: "Bu siyasət uğrunda ən vacib faktorlardan biri iqtisadiyyatın tənzimlənməsində dövlətin rolunun artırılmasına qayıdışdır. Bundan başqa, yeni iqtisadi nəzəriyyənin ortaya çıxacağı da istisna deyil: ona əsasən, dövlət yalnız tənzimləyici deyil, həm də bazarın tamhüquqlu oyunçusu rolunu öz üzərinə götürə bilər. Respublikada dövlət mülkiyyətinin effektiv idarə olunması dövlət tənzimlənməsinin tərəfdarlarının mövqelərini gücləndirir. Fikrimizcə, digər vacib məqam maliyyə institutlarının tədricən ikinci plana keçməsi, yerini real iqtisadiyyata verməsi ilə nəticələnən struktur dəyişikliyidir".

Влияние «долговых» проблем США и Европы на экономику Азербайджана будет незначительным
Пожалуй, даже в пик отгремевшего мирового экономического кризиса слова "дефолт" и "рецессия" не были столь популярны в США и странах еврозоны так, как сейчас. То Штаты пугают мир тем, что у них иссякают наличные средства, то европейская политическая и экономическая элита никак не может прийти к единому мнению относительно программ помощи "утопающим" в госдолге странам, то международные организации выступают с мрачными прогнозами относительно смутного и сомнительного будущего мировой экономики в целом.
Несмотря на то, что все эти события происходят далеко от Азербайджана и почти не имеют к нашей республике никакого отношения, повод для беспокойства, учитывая, что страна все же интегрирована в мировое экономическое сообщество, имеется. Но эксперты уверены, что влияние новой волны кризиса, если все же она нахлынет, будет минимальным.
Долг платежом красен…
В последние несколько недель все сводки экономических новостей посвящены только одной теме: будет ли в начале августа дефолт в США и чем это грозит всему развитому миру? Уже не раз высказывались предположения о новой волне мирового финансового кризиса, по сравнению с которым крах Lehman Brothers покажется просто мелкой неприятностью. Сегодня в основном обсуждения идут вокруг вопроса, когда именно наступит дефолт, - президент США Барак Обама и министр финансов Тимоти Гайтнер неустанно повторяют, что начиная со 2 августа правительство не сможет занимать средства, если Конгресс до этого момента не примет решения о повышении потолка госдолга, в настоящий момент составляющего $14,3 трлн. Однако некоторые эксперты считают, что наличных денег в казне Штатов хватит еще на 2 недели - месяц.
Так или иначе, в том, что положение дел там далеко от стабильности, никто не сомневается. Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings ухудшило оценку роста экономики США в 2011 году с 3 до 2,6%, оставив без изменений прогноз на 2012 год - рост на уровне 2,8%. "Экономический рост в США в первом квартале 2011 года оказался хуже ожиданий Fitch, в первую очередь из-за ухудшения внутреннего спроса", - отмечается в отчете агентства. В конце июня Международный валютный фонд (МВФ) также понизил свой прогноз по росту экономики США в этом году с 2,8 до 2,5%. Однако следует отметить, что, комментируя замедление темпов роста американской экономики во II квартале, фонд отметил, что это временное явление, обусловленное резким повышением цен на нефть. Аналогичной точки зрения придерживаются и американские власти. Глава ФРС США Бен Бернанке недавно отметил, что ожидает ускорения темпов экономического роста в США уже во II полугодии 2011 г. Насколько вероятен такой прогноз на фоне долговых проблем страны, пока сказать весьма сложно…
Между тем аналогичная с США ситуация сложилась и в Европе. Здесь, как известно, пионером кризиса выступила Греция, которая уже с 2010 года находится на пороге дефолта из-за неспособности платить по долгам правительства. Несмотря на помощь со стороны международных фининститутов, ситуацию выправить не удалось. Более того, вслед за Грецией об аналогичных проблемах объявили Ирландия, Португалия, Испания и Италия. Прямая угроза, возникшая в этих странах, существованию единой европейской валюты вынудила Старый Свет к принятию экстренных мер.
22 июля в Брюсселе состоялся саммит стран еврозоны, на котором была согласована новая программа помощи находящейся на грани дефолта Греции и принято решение предоставить Афинам 159 млрд. евро сроком на три года - 109 млрд. евро от ЕС и МВФ и 50 млрд. евро от частного сектора.
При этом срок предоставления Греции будущих кредитов будет увеличен с нынешних 7,5 года до 15 лет. В крайнем случае возможно продление до 30 лет с 10-летним льготным периодом. Процентная ставка для Афин будет составлять всего 3,5% годовых против текущих 4,5-5,8%, говорится в коммюнике по итогам саммита. Обговорили лидеры стран зоны евро и участие частного сектора в новой программе помощи. Отмечается, что общая стоимость участия банков и страховых компаний в плане спасения Греции в 2011-2014 гг. составит 50 млрд. евро. Всего же за 10 лет частный сектор потеряет на Афинах 106 млрд. евро.
Также власти зоны евро приняли решение расширить механизм действия Европейского фонда финансовой стабильности (EFSF). Как отмечается в коммюнике, фонд, объем которого составляет 440 млрд. евро, сможет в случае необходимости выкупать со вторичного рынка гособлигации европейских государств и предоставлять странам еврозоны кредитные линии перед тем, как эти страны потеряют возможность занимать на долговых рынках. Новые механизмы работы стабфонда должны предотвратить появление долговых проблем у крупных экономик зоны евро, таких как Испания и Италия, банкротство которых может привести к краху евро и расколу Евросоюза.
Кроме того, лидеры зоны евро пообещали в скором времени предоставить "план Маршалла" для Греции, необходимый для возвращения страны к экономическому росту. В настоящее время греческая экономика находится в глубокой рецессии из-за мер "жесткой экономии", навязанных ей ЕС и МВФ.
Несомненно, угрозы рецессии и дефолта, нависшие над США и Европой, пугают весь мир. Практически все страны втянуты в мировую торгово-экономическую паутину, и любая брешь в ней обязательно создаст проблемы для всех. Неспроста ведь Fitch Ratings понизило прогноз по росту мировой экономики в 2011 году до 3,1% против 3,2%, прогнозировавшихся в марте, хотя и повысило оценку роста мирового ВВП в 2012-2013 годах с 3 до 3,4%. "Локомотивом мирового роста остаются страны с развивающейся экономикой, однако и их не обошло ухудшение прогнозов как результат ужесточения денежно-кредитной политики в условиях высокой инфляции", - отмечают эксперты агентства.
Вместе с тем, что радует, по мнению аналитиков Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), нестабильность положения на долговых рынках еврозоны в меньшей степени скажется на странах СНГ. Но "страны СНГ из числа экспортеров энергоносителей пострадают от наступления в еврозоне стагнации как возможного следствия потрясений, оказавших влияние на конъюнктуру сырьевых рынков. Это может привести к сокращению спроса на товары сырьевой группы, в том числе на нефть и газ, в результате чего их высокие в данный момент цены упадут", - отмечают эксперты ЕБРР.
Что касается конкретно Азербайджана, то ЕБРР сохранил прогноз роста ВВП Азербайджана на 2011 год на прежнем уровне в 3%. Согласно банку, уровень инфляции на конец текущего года составит 9,1%. Как говорится в отчете, экономический рост в Азербайджане остается смягченным из-за стабилизации в последнее время объемов добычи нефти и газа. Диверсификация экономики по-прежнему важна, поскольку риски, связанные с высокой зависимостью экономики от нефти, стали очевидными во время мирового кризиса, когда цены на нефть снизились. "Приток прямых иностранных инвестиций в ненефтяной сектор остается низким. Однако непосредственный риск снижается за счет высокого объема резервов Государственного нефтяного фонда Азербайджана", - сказано в отчете.
Как видно, очевидной угрозы для экономики страны в ближайшее время нет. Хотя опять же говорить о полном отсутствии влияния ситуации в Европе и США на Азербайджан было бы неправильно. Взять, к примеру, последний отчет Государственного нефтяного фонда Азербайджана, в котором ясно прослеживается снижение доходности инвестиционного портфеля, состоящего в основном из ценных бумаг со стабильным доходом. В качестве основной причины такого положения дел в ГНФАР называется снижение процентных ставок на мировых финансовых рынках до минимального уровня за последнее десятилетие. "Основной причиной снижения процентных ставок является то, что после мирового финансового кризиса центральные банки ведущих стран мира начали реализацию мероприятий по стимулированию экономического роста (посредством снижения процентных ставок)", - сказали в Нефтяном фонде.
Помимо этого определенное влияние может сказаться и на внешнеторговом обороте страны, где США и страны Европы занимают лидирующие позиции в структуре экспорта. Также не исключены изменения в инфляционных процессах и небольшой спад деловой активности, как это уже наблюдалось в период первой волны экономического кризиса.
Отметим вместе с тем, что меры для предотвращения негативного влияния долговых проблем США и Европы на экономику Азербайджана уже предпринимаются. Так, с целью обеспечения международной конкурентоспособности экономики страны Центральный банк Азербайджана (ЦБА) постарается не допустить резкого укрепления курса маната, сказали агентству Trend в ЦБА, комментируя возможное влияние ожидаемого дефолта в США на укрепление курса национальной валюты Азербайджана к доллару США.
"С учетом приоритетов Центробанка на 2011 год по инфляции и финансовой стабильности ЦБА будет проводить политику сохранения стабильного курса маната, - сказали в ЦБА. - Для реализации этих целей в случае необходимости на валютном рынке страны будет проводиться работа по созданию равновесия между спросом и предложением". По итогам 2009 года курс национальной валюты Азербайджана укрепился на 1,8%, в 2010-м - на 0,6%, а с начала 2011-го - на 1,4%.
Ранее заместитель председателя правления ЦБА Хагани Абдуллаев заявлял, что ситуация с укреплением курса маната будет зависеть от платежного баланса, но в любом случае ЦБА не допустит сильного укрепления. "Так, если профицит платежного баланса в прошлом году был на уровне $15 млрд., то в этом году минимальный прогноз составляет $13-14 млрд., но, возможно, он превысит и отметку в $15 млрд.", - сказал Абдуллаев. По его словам, ЦБА всегда ориентируется на реальный эффективный курс, который задается двумя параметрами, - это инфляция в Азербайджане и инфляция в странах - торговых партнерах. Целью Центробанка является поддержание инфляции в стране как минимум на их уровне. "Нормальная макроэкономическая структура, к которой мы идем, это соотношение денежной массы (М2) и инфляции, то есть в том же промежутке, что и в прошлом году. Рост денежной массы ожидается на уровне 30-35%, а прогноз среднегодовой инфляции колеблется на уровне 7-8%", - сказал он.
Таким образом, Азербайджану мировой кризис не страшен. Более того, как считает директор Института глобальных экономических проблем Натиг Ширинзаде, финансово-экономическая политика, проводимая Азербайджаном под руководством президента Ильхама Алиева, предлагает модель нейтрализации последствий кризисов. "Одним из важных факторов успеха данной политики является возвращение к усилению роли государства в регулировании экономики. Более того, не исключено возникновение новой экономической теории, согласно которой государство возьмет на себя не только роль регулятора, но и полноценного рыночного игрока. Эффективное управление государственным имуществом в республике усиливает позицию защитников госрегулирования. Другим важным фактором, на наш взгляд, является структурная перестройка, в ходе которой финансовые институты постепенно отходят на второй план, уступив место реальной экономике", - отметил он.