DOSTLUQ: "LEHİNƏ" və "ƏLEYHİNƏ"
Vaşinqton xarici siyasətində səliqə-sahman yaratmaq üçün fəal iş aparır. İyulda ABŞ Dövlət Departamentinin rəhbəri Hillari Klinton Yunanıstana səfər edib, daha sonra İstanbulda Liviya üzrə Beynəlxalq Əlaqə Qrupunun sammitinə qatılıb, Türkiyə rəhbərliyi ilə son dərəcə səmərəli danışıqlar aparıb.
Klintonun turnesinin "Asiya hissəsi" də bundan az maraqlı keçməyib. Hindistanın Tamiland ştatının paytaxtı Çennaydakı çıxışında o, dinləyicilərini yerli dildə salamlayaraq, Hindistanın potensialından danışıb. Bu mesajın məğzi sadə idi - ABŞ Hindistanı qüdrətli və çiçəklənən ölkə kimi görmək istəyir. Bu, Ağ evin Yer kürəsinin bu hissəsi ilə bağlı geosiyai planlarına tam cavab verir.
Klinton hər şeydən əvvəl Dehlini Asiyaya təsir imkanlarını artırmağa, Mərkəzi Asiya regionunda kommersiya fəaliyyətinin inkişafı üçün iqtisadi gücündən yararlanmağa, Əfqanıstan və Pakistanla ticarət əlaqələrini gücləndirməyə çağırıb. Dövlət katibi bildirib ki, Hindistan hökuməti bütünlükdə Asiya-Sakit okean regionunun gələcəyinə müsbət təsir göstərə bilər.
Vaşinqton üçün ticarət yolları, balıq ehtiyatları və ciddi enerji resrusları ilə Cənubi Çin dənizi regionu xüsusi əhəmiyyət daşıyır. Ötən il Klinton açıq şəkildə bildirmişdi ki, bu region ABŞ-ın milli maraqları çərçivəsinə daxildir. Cənubi Çin dənizini öz nüfuz dairəsinə aid bölgə sayan Çin isə Klintonun bu bəyanatını mənfi qarşılamışdı.
İst?nilən halda, ABŞ vaxtını hədər vermir. O, İndoneziya, Filippin, Sinqapur, Yaponiya, Vyetnam, Avstraliyadan ibarət blok yaradır. "Müttəfiqlər"in fəaliyyət sahəsi genişdir - iqtisadiyyatdan tutmuş, müdafiə sahəsində əməkdaşlığadək; məsələn, Sinqapurda Amerika hərbi gəmilərinin bazası peyda olub. Vaşinqton ABŞ, Hindistan və Yaponiya arasında üçtərəfli strateji dialoq da qurur. Məqsəd "Asiyada sülh və sabitliyin qorunub-saxlanması"dır. Kimin ağlına gələrdi ki, Vyetnam və ABŞ Hərbi Dəniz Qüvvələri birgə təlim keçirəcək? Amma bu artıq baş verib.
Bütün bu dövlətlər arasında yalnız Hindistan Asiyada Çinə əsas rəqibə çevrilmək iqtidarındadır. Dehlini Asiya-Sakit Okean İqtisadi Əməkdaşlıq Forumunun işində müşahidəçi kimi iştirak etməyə çağıran, həmçinin, Hindistanın BMT Təhlükəsizlik Şurasının daimi üzvü olmaq üçün verdiyi ərizəni dəstəkləyən Vaşinqton da bunu yaxşı anlayır.
Klinton Hindistana səfəri zamanı bildirib ki, Birləşmiş Ştatlar bu Asiya ölkəsinə terrorla mübarizədə də bütün lazımi dəstəyi verəcək. Qeyd edək ki, dövlət katibi Hindistana Mumbaidə törədilmiş və 19 nəfərin həyatına son qoymuş terror aktından, təxminən, 1 həftə sonra baş çəkib.
Bunların fonunda Pakistan xüsusi xidmət orqanlarının radikal islamçı qruplarla əlaqəsinə dair çoxdankı şübhələr, həmçinin, ABŞ-ın Əfqanıstandakı hərbçilərinin sayını azaltmaq qərarı narahat edir. Hindistanın xarici işlər naziri Somanahalli Mallayya Krişna Əfqanıstandan koalisiya qüvvələrinin çıxarılması ilə bağlı narahatlığını dilə gətirib. O, NATO üzvləri və onların müttəfiqlərini Əfqanıstandakı fəaliyyəti davam etdirməyə çağırıb. Hillari Klinton isə həmkarını sakitləşdirməyə çalışaraq bildirib ki, Vaşinqton Əfqanıstanı "tək qoymaq" fikrində deyil. "Qoşunların Əfqanıstandan çıxarılması məsuliyyətdən imtina etmək demək deyil", - deyə Klinton qeyd edib.
O, Hindistanla Pakistanın münasibətlərin normallaşdırılması üçün ikitərəfli dialoqun bərpasına qərar verməsindən razılığını da ifadə edib. Dövlət katibinin fikrincə, bu addım "terrora sinə gərmək üçün" vacibdir.
ABŞ-Hindistan münasibətlərini korlayan yeganə məqam atom energetikasıdır. ABŞ dövlət katibi Hindistanı nüvə enerjisindən dinc məqsədlər üçün istifadəsi sahəsində əməkdaşlığı gücləndirməyə də dəvət edib. Hər şey göründüyü qədər də sadə deyil.
Klinton, həmçinin, Dehliyə, ölkə parlamentində qəbul edilmiş və nüvə reaktorlarında baş verə biləcək qəzaya görə, AES inşaatçılarının məsuliyyətini müəyyənləşdirən qanunla əlaqədar, MAQATE ilə birbaşa dialoqa getməyi də tövsiyə edib.
Qeyd edək ki, Hindistan parlamentinin ötən il qəbul etdiyi qanun reaktorda aparılan işlər zamanı baş verən qəzaya görə nüvə avadanlıqlarının təchizatçısından nəhəng ödənişlərin tələb olunmasına imkan verir. Amerikalılar isə başqa ölkələrin də eyni yola əl ata biləcəyindən narahatdır.
"Dünyanın ən çox əhaliyə malik iki demokratiyası arasında yeni tərəfdaşlığın əsası kimi qəbul edilən Amerika-Hindistan nüvə razılaşması 2008-ci ildə razılaşmanın imzalanmasından sonra təhlükəli şəkildə yox olmağa doğru getməkdədir. Hindistan parlamentarilərinin nüvə avadanlıqları təchizatçılarına tətbiq etdiyi ağır şərt vəziyyəti Amerikanın özəl sektora aid şirkətlərinin deyil, Rusiya və Fransanın dövlət şirkətlərinin xeyrinə dəyişib", -  nüfuzlu "The Washington Post" qəzeti belə yazır. Təsadüf olub-olmadığını söyləmək çətindir, amma Klintonun Hindistan səfəri Dehlinin yataqlarının birindəki uran ehtiyatının həcminin proqnozlaşdırıldığından daha artıq olmasına dair  açıqlama ilə eyni vaxta düşüb. Söhbət Andhra-Pradeş ştatındakı ehtiyatdan gedir. Hindistan bəyan edib ki, oradakı yataqda uran ehtiyatı 49 min deyil, 150 min ton imiş. Bu isə dünyanın ən böyük yataqlarından biri deməkdir. Beləliklə, Hindistanda ümumilikdə, təxminən, 275 min ton zənginləşdirilməmiş uran var.
Yaxın zamanlarda Dehli 10-dan artıq yeni AES inşa etmək niyyətindədir. "BBC News" xəbər verir ki,  hazırda Hindistan  istehsal olunan elektrik enerjisinin 3%-dən də azını atom stansiyalarından əldə edir. 2050-ci ildə hökumət ümumi istehsal olanan  elektrik enerjisinin 25%-dəkini AES-dən əldə etmək  niyyətindədir.
Bu, nəhəng pullar deməkdir. Amma  "Fukusima" AES-dəki qəza  "odun üzərinə yağ töküb".
Digər yandan, hindistanlı deputatları da başa düşmək olar. Yaponiyada bir müddət əvvəl baş vermiş dağıdıcı sunamidən dəhşətə gəlmiş beynəlxalq ictimaiyyət, nədənsə, Bhopal fəlakətini nadir hallarda yada salır. Xatırladaq ki, 1984-cü il dekabrın 3-də səhər saatlarında Hindistanın Bhopal şəhərindəki (Madhya-Pradeş ştatı) "Union Carbide" kimyəvi zavodunda baş vermiş qəza, ən azı, 18 min insanın həyatına son qoymuşdu. Onların 3 mini bilavasitə faciə günü, 15 mini isə sonrakı illərdə dünyasını dəyişmişdi. Qəzanın baş verdiyi rayon hələ də ekoloji baxımdan təhlükəli ərazi sayılır. Müxtəlif məlumatlara görə, həmin hadisə nəticəsində 150-600 min insan zərər çəkib. Bu, Bhopal faciəsini insan təl?fatı baxımından dünyanın ən nəhəng texnogen fəlakəti saymağa imkan verir...
Bundan başqa, Dehli Vaşinqtonu Hindistanın özəl şirkətlərinin Amerika nüvə texnologiyalarını və informasiyalarını digər ölkələrə satmayacağına inandırmağa da çalışmır.
Bu olmadan, Amerika qanunvericiliyinə görə, razılaşma əldə edilə bilməz. Üstəlik, Hindistan Amerika şirkətlərini 10 milyard dollar dəyərində çoxhədəfli hərbi təyyarələr satmaq imtəyən  iddialılar sırasından da çıxarıb. ABŞ mətbuatı isə yazırdı ki, milyardlarla dollarlıq bu razılaşma tərəflər arasında yeni strateji tərəfdaşlığın əsasını qoya bilər.
Klinton Hindistandan İndoneziyaya yollanıb və Bali adasında ASEAN ölkələrinin zirvə görüşünə qatılıb. 1967-ci ildə yaradılmış ASEAN-a hazırda 10 ölkə daxildir: İndoneziya, Malayziya, Sinqapur, Bruney, Tailand, Filippin, Myanma, Vyetnam, Kamboca və Laos.
Çin, Yaponiya, Rusiya, ABŞ, Hindistan, Avstraliya, Yeni Zelandiya, Cənubi Koreya, Şimali Koryea, Kanada və Avropa İttifaqı blokda dialoq tərəfdaşlarıdır. Dialoq tərəfdaşları hər il onun təhlükəsizlik üzrə regional forumunda iştirak edir. Bu il ilk dəfə olaraq, ASEAN ölkələrinin xarici işlər nazirlərinin illik Şərqi Asiya sammitinə hazırlıq üzrə toplantısına tamhüquqlu üzv kimi Rusiyanın xarici işlər naziri Sergey Lavrov və ABŞ dövlət katibi Hillari Klinton da dəvət almışdılar.
Qərb KİV yazır ki, forumda ABŞ üçün vacib olan qərarlar qəbul edilib. İlk növbədə, forumun kluarlarında Şimali Koreya və Cənubi Koreya diplomatlarının planlaşdırılmamış görüşü olub. Rəsmi hissədə isə ASEAN-a daxil olan 10 ölkənin xarici işlər nazirləri, həmçinin, Yaponiya, Cənubi Koreya və Çinin xarici siyasət idarəsinin rəhbərləri Pxenyanın nüvə proqramı ilə bağlı problemin həlli üçün danışıqları mümkün qədər tez bərpa etməyə çağırıb. Xatırladaq ki, 2003-cü ildə başlanmış bu danışıqlar Şimali Koreyanın təşəbbüsü ilə 2008-ci ilin dekabrında dayandırılıb.
Bu məqsədlə Şimali Koreyanın xarici işlər nazirinin müavini Kim Ke Qvan Nyu-Yorka dəvət olunub. Klintonun sözlərinə görə, ABŞ Pxenyanla dialoqa açıqdır. Vaşinqton danışıqların uzadılmasına tərəfdar deyil və "Şimali Koreyanı yalnız danışıqlar masası arxasına qayıtdığı üçün mükafatlandırmağı düşünmür".
Amerikalıların bildirdiyinə görə, ASEAN forumunda son zamanlar əsl başağrısına çevrilməkdə olan daha bir beynəlxalq problemin həlli istiqamətində addım atılıb. Söhbət Çinin ASEAN-ın 4 üzvü - Filippin, Malayziya, Bruney və Vyetnamla, həmçinin, Tayvanla Cənubi Çin dənizinin hövzəsi ilə bağlı mübahisəsindən gedir. Qeyd edək ki, son ildə bu sahədə vəziyyət kifayət qədər gərginləşib. Nəticədə, bir tərəfdən Çinin, digər yandan isə Filippin və Vyetnam hərbi gəmilərinin iştirakı ilə bir neçə ciddi insident baş verib.
İndoneziya forumunda Çin və Cənub-Şərqi Asiyanın bir sıra ölkələri Cənubi Çin dənizində ərazi mübahisəsinin həlli ilə bağlı ilkin razılıq əldə edib. Onlar gələcək davranış kodeksinin prinsipial məqamlarını razılaşdırıblar.
Əksər müşahidəçilər razılaşdırılmış sənədin mətnini qeyri-müəyyən saysa da, bu, gərginliyin aradan qaldırılması istiqamətində atılmış böyük addımdır. Çinin xarici işlər naziri Yan Tszeçi bildirib ki, Cənubi Çin dənizinin ən böyük hissəsinə iddialı olan Pekin problemin dinc yolla həllinə tərəfdardır.
Bununla yanaşı, bir çox müşahidəçi hesab edir ki, ABŞ "ASEAN diplomatiyası"nın gedişini sürətləndirməyə, bununla da Pekinlə rəqabətdə onu alətə çevirməyə çalışır.
Klintonun Çin Dövlət Şurasının üzvü Day Binqo ilə qeyri-formal görüşündə tərəflər Asiya-Sakit okean regionunda sülh və sabitliyin qorunub-saxlanması üçün birgə səylər göstərmək haqda da razılığa gəliblər. Amma nədənsə, Şərq diplomatiyasının bu təskinedici sözlərinə adamın inanmağı gəlmir/.

ДРУЖБА: "ЗА" И "ПРОТИВ"
Вашингтон активно пытается навести порядок в своей внешней политике. В июле глава Госдепа США Хиллари Клинтон побывала в Греции, присутствовала на стамбульском саммите Международной контактной группы по Ливии, провела весьма продуктивные переговоры с руководством Турции.
Однако не меньше интереса вызвала "азиатская часть" турне Клинтон.
В ходе выступления в столице индийского штата Тамилнад - городе Ченнай госсекретарь, поприветствовав собравшихся на тамильском языке, стала расписывать потенциал Индии. Суть "мессаджа" была проста - США хотят видеть эту страну процветающей и могущественной, что особым образом вписывается в геополитические планы Белого дома в этой части земного шара.
Прежде всего Клинтон призвала Дели усилить свое влияние в Азии, использовать экономическую мощь для содействия развитию коммерческой деятельности в регионе Центральной Азии, укрепления торговых связей с Афганистаном и Пакистаном. Клинтон заявила, что правительство Индии может оказать позитивное влияние на будущее всего Азиатско-Тихоокеанского региона.
Глава американского Госдепа ни разу напрямую не упомянула Китай, но все поняли, в чей огород этот камень, - наблюдатели дружно сошлись во мнении, что США стремятся создать надежный противовес активности, авторитету и мощи Китая в регионе Южной и Юго-Восточной Азии.
Особую важность представляет собой район Южно-Китайского моря с его торговыми путями, рыбными богатствами и серьезными потенциальными запасами энергоресурсов. В прошлом году Клинтон открыто заявила, что этот регион входит в круг национальных  интересов США. У Китая, который считает Южно-Китайское море зоной своего влияния, это высказывание вызвало негативную реакцию.
Однако Вашингтон даром времени не теряет и уже сколачивает блок стран, состоящий из Индонезии, Филиппин, Сингапура, Японии, Вьетнама, Австралии. Деятельность "союзников" обширна - от экономики до оборонного сотрудничества. Например, в Сингапуре появилась база американских боевых кораблей прибрежной зоны. Вашингтон инициирует трехсторонний стратегический диалог США, Индии и Японии "для сохранения мира и стабильности в Азии". Кто бы мог подумать, но ВМС Вьетнама и США даже провели совместные учения на море.
Но из всех только у Индии есть шансы стать главным конкурентом Поднебесной в Азии. И Вашингтон, который пригласил Дели принять участие  в роли наблюдателя в работе Азиатско-Тихоокеанского форума экономического сотрудничества, а также поддерживает заявку Индии на место постоянного члена Совета Безопасности ООН, прекрасно это понимает.
Клинтон в ходе визита в Индию заявила, что Соединенные Штаты окажут этой азиатской стране всю необходимую поддержку в борьбе с терроризмом.  Госсекретарь США посетила Индию менее чем через неделю после очередного теракта в городе Мумбаи, жертвами которого стали 19 человек.
На фоне этого Дели тревожат давно подозреваемые связи пакистанских спецслужб с радикальными исламистскими группировками, а также решение США сократить военное присутствие в Афганистане.
Министр иностранных дел Индии Соманахалли Маллайя Кришна выразил беспокойство в связи с выводом иностранных войск из Афганистана, призвав страны НАТО и их союзников продолжить содействие Афганистану. Хиллари Клинтон поспешила успокоить руководство Индии, подчеркнув, что США не собираются оставлять Афганистан.
"Вывод войск - это не то же, что и снятие ответственности", - пояснила глава Госдепа.
В то же время Клинтон выразила удовлетворение тем, что Индия и Пакистан решили возобновить двусторонние переговоры об урегулировании отношений, подчеркнув, что этот шаг необходим "для противодействия терроризму".
Однако ложкой дегтя в бочке меда американо-индийского сотрудничества продолжает оставаться атомная энергетика.
Госсекретарь США призвала к развитию сотрудничества Индии с США в области мирного использования ядерной энергии, однако не все так просто. Клинтон также посоветовала Дели активнее включаться в прямой диалог с МАГАТЭ и его структурами по вопросу приведения принятого недавно индийским парламентом закона об ответственности строителей АЭС за ущерб, понесенный в результате аварий на ядерных реакторах, в соответствие с международной конвенцией. Индийский парламент в прошлом году принял закон, который позволяет в случае катастрофы во время работы реактора требовать от поставщиков ядерного оборудования огромных выплат. Американцы же боятся, что так могут поступить и другие страны.
"Американо-индийская ядерная сделка, приветствуемая как центральный момент нового партнерства между двумя самыми густонаселенными демократиями мира, опасным образом сходит на нет с момента подписания договоренностей в 2008 году… Обременительные условия, введенные индийским парламентом в отношении поставщиков ядерного оборудования, изменили игровое поле не в пользу американских компаний частного сектора, а в пользу государственных компаний из России и Франции" - так описывает сложившуюся ситуацию авторитетное издание The Washington Post.
Совпадение это или нет, но визит Клинтон в Индию совпал с объявлением Дели о том, что запасы урана на одном из месторождений в штате Андхра-Прадеш составляют не 49 тыс., а 150 тыс. т, что делает его одним из самых крупных в мире. Таким образом, всего в Индии около 275 тыс. т необогащенного урана.
Дели в ближайшее время намерен построить более десяти новых АЭС. Как указывает BBC News, в настоящий момент Индия производит на атомных станциях менее трех процентов от общего объема вырабатываемой электроэнергии. К 2050 году власти страны планируют довести выработку электроэнергии на АЭС до 25% от общего объема.
Это огромные деньги, которые могут пройти мимо американцев, и авария на японской АЭС "Фукусима" только подлила масла в огонь. С другой стороны, индийских депутатов можно понять. Международное сообщество, недавно ужасавшееся последствиями разрушительного цунами в Стране восходящего солнца, почему-то редко вспоминает бхопальскую катастрофу. Ранним утром 3 декабря 1984 года на химическом заводе Union Carbide в индийском городе Бхопал (штат Мадхья-Прадеш) произошла авария, которая стала причиной смерти, по меньшей мере, 18 тысяч человек,  причем из них 3 тысячи человек погибли непосредственно в день трагедии и 15 тысяч - в последующие годы. Район аварии до сих пор считается экологически небезопасным. По различным данным, общее количество пострадавших оценивается в 150-600 тысяч человек, что позволяет считать бхопальскую трагедию крупнейшей в мире техногенной катастрофой по числу жертв...
Кроме того, Дели не дает Вашингтону заверений, что индийские частные компании не будут передавать американские ядерные технологии и информацию другим сторонам. А без этого, согласно американскому законодательству, сделка также не может состояться.
Более того, Индия исключила американские компании из шорт-листа претендентов на право поставить многоцелевые боевые самолеты на сумму в $10 миллиардов. А ведь как писали американские СМИ, эта сделка на миллиарды долларов могла бы стать основой для нового стратегического партнерства.
Между тем после Индии Клинтон отправилась на региональный форум АСЕАН, который проходил на острове Бали в Индонезии. В АСЕАН, созданную в 1967 году, сейчас входят десять стран: Индонезия, Малайзия, Сингапур, Бруней, Таиланд, Филиппины, Мьянма, Вьетнам, Камбоджа и Лаос. Диалоговыми партнерами блока являются Китай, Япония, Россия, США, Индия, Австралия, Новая Зеландия, Южная Корея, Северная Корея, Канада и Европейский союз.
Все диалоговые партнеры ежегодно участвуют в региональном форуме АСЕАН по безопасности. В этом году впервые на консультации министров иностранных дел по подготовке ежегодного Восточноазиатского саммита (ВАС) лидеров стран, входящих в структуру этого форума, как полноправные участники были приглашены глава МИД России Сергей Лавров и госсекретарь США Хиллари Клинтон.
Как пишут западные СМИ, на форуме были приняты важные для США решения. Прежде всего в кулуарах форума прошла незапланированная встреча дипломатов из КНДР и Южной Кореи.
В ходе же официальной части министры иностранных дел 10 государств, входящих в АСЕАН, а также Японии, Южной Кореи и Китая призвали как можно скорее возобновить международные переговоры по ядерной программе Северной Кореи, которые начались в 2003 году, но были прерваны по инициативе Пхеньяна в декабре 2008 года.
С этой целью США пригласили высокопоставленного северокорейского дипломата, заместителя министра иностранных дел Ким Ке Гвану в Нью-Йорк. По словам Клинтон, США открыты для диалога с КНДР, но не согласны на затягивание переговоров и не собираются "вознаграждать Пхеньян только за то, что он возвратится за стол переговоров".
В ходе форума АСЕАН, как заявили американцы, были сделаны шаги и в сторону ослабления еще одной международной проблемы, в последнее время грозящей стать настоящей головной болью.  Речь идет о споре Китая с четырьмя членами АСЕАН - Филиппинами, Малайзией, Брунеем и Вьетнамом, а также Тайванем за акваторию Южно-Китайского моря. В последний год обстановка серьезно обострилась, что вылилось в несколько серьезных инцидентов с участием военных кораблей и гражданских судов КНР с одной стороны и рыболовецких и транспортных судов Вьетнама и Филиппин - с другой.
Однако на индонезийском форуме Китай и ряд стран Юго-Восточной Азии достигли предварительного соглашения о разрешении территориальных споров в Южно-Китайском море - согласовали принципиальные положения будущего Кодекса поведения.
И хотя многие наблюдатели назвали текст документа расплывчатым, это все-таки большой шаг в сторону ослабления напряженности. Так, министр иностранных дел Китая Ян Цзечи заявил, что Пекин, претендующий на самую большую часть Южно-Китайского моря, желает мирного разрешения спора.
Между тем многие наблюдатели считают, что США пытаются ускорить ход "асеановской" дипломатии для того, чтобы она стала их инструментом в соперничестве с Пекином.
В ходе неформальной встречи Клинтон с членом Госсовета КНР Дай Бинго стороны договорились совместными усилиями сохранять мир и стабильность в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Однако успокоительным словам восточной дипломатии почему-то в данном случае не очень верится…