TƏBİİ QAZIN "QIZIL ƏSRİ"
Müəllif: Nurlanə QULİYEVA BakıArtıq neçənci ildir ki, iri qaz kəməri layihələrinin menecerlərini iyun ayında Bakıya gətirən bir səbəb var - "Xəzər: neft, qaz, neft emalı və neft kimyası" beynəlxalq sərgi-konfransının tribunasından öz layihələrinin təbliğatını apa
Artıq neçənci ildir ki, iri qaz kəməri layihələrinin menecerlərini iyun ayında Bakıya gətirən bir səbəb var - "Xəzər: neft, qaz, neft emalı və neft kimyası" beynəlxalq sərgi-konfransının tribunasından öz layihələrinin təbliğatını aparmaq və Azərbaycandan bu layihədə iştirakla bağlı məsələyə baxmağa, heç olmasa, şifahi razılıq əldə etmək istəyirlər. Bu dəfə də ilin sonuna kimi marşrut seçilməsi məsələsini həll etməyə çoxlu çağırışlar səsləndirildi.
Azərbaycan - Türkiyə: hüquqi nüans
Avropanın enerji təhlükəsizliyinin təmin edilməsində Azərbaycana əsas mənbələrdən biri kimi baxıldığı hamıya bəllidir. Artıq sayca 18-ci olan sərginin açılış mərasimində Prezident İlham Əliyev bildirib ki, ölkənin qazı, ən azı, 100 il həm bizim, həm də xarici istehlakçılar üçün yetərlidir.
"Nəzərə alaq ki, hazırda əvvəl proqnozlaşdırılandan iki dəfə çox neft çıxarırıq, ona görə də tam əminliklə deyə bilərəm ki, ehtiyatlarımız 2,2 trln kubmetrdir, bu da ki çox ciddi rəqəmdir. Proqnozlara görə, ehtiyat daha çoxdur və əminəm ki, qazma işləri nəticəsində daha böyük həcmdə qaz aşkarlanacaq", - deyə dövlət başçısı bildirib.
Amma sirr deyil ki, Avropanın artmaqda olan tələbatı baxımından Azərbaycan sadəcə tapıntıdır. Yəni ölkədəki siyasi və iqtisadi sabitliyi, bütün investorlarla iş üzrə etibar şəraitinin indiyə kimi qorunmasını və hakimiyyətin sərmayələrin təhlükəsizliyinə zəmanət verməsini təbii ki, nəzərə alırlar.
"1994-cü ildən bu yana Azərbaycanla xarici neft şirkətləri arasında heç bir ciddi mübahisə, kəskin qarşıdurma, müqavilələrə yenidən baxılması istəyi olmayıb. Biz etibar qazanmışıq və bunu qiymətləndiririk. Sanıram ki, sərmayəçilər üçün ən önəmli amil onların sərmayələrinin dövlət tərəfindən qorunmasına və bu siyasətin dəyişməz qalacağına tam inanmaqdır", - deyə İlham Əliyev vurğulayıb.
Bununla belə, Bakının indiki mövqeyi öz enerji ehtiyatlarını ixrac etmək üçün marşrutu diqqətlə seçməyə tam imkan verir. Bu gün Azərbaycan öz əməkdaşlıq şərtləri olan, özünü müdafiə etməyi bacaran bir dövlətdir. Buna görə də hazırda Avropadan seçimi sürətləndirməklə bağlı Bakının ünvanına edilən çağırışlara baxmayaraq, Azərbaycan heç bir tələskən qərar qəbul etmir və Türkiyə ilə tranzit sazişin hüquqi aspektlərinin hələ də həll edilmədiyini göstərir.
Belə ki, prezident İ.Əliyev sərgidəki çıxışında Azərbaycan tərəfinin Türkiyə və Azərbaycan arasında düz bir il qabaq qaz tranziti haqqında bağlanmış protokolda göstərilən bəndlərin yaxın zamanlarda yekun sənədinə çevriləcəyinə ümid etdiyini də bildirib. "Beləliklə, tranzit sazişi bağlanıldıqdan sonra, Azərbaycan qazı yolundakı bütün maneələr ortadan qaldırılacaq", - deyə İ. Əliyev bildirib.
"SOCAR" təmsilçiləri əmin edirlər ki, qardaş Türkiyə ilə danışıqlar prosesinin möhkəmləndirilməsini yalnız hüquqi aspektlərlə, ifadələri formalaşdırma ilə başa çatdırmaq qalır. Belə ki, ARDNŞ prezidenti Rövnəq Abdullayevin sözlərinə görə, Azərbaycan qazının Türkiyəyə tranziti üzrə sazişin imzalanmasının əsas səbəbi hüquqi prinsiplərin üst-üstə düşməməsindən qaynaqlanır və hazırda "SOCAR"ın hüquqçuları bu məsələnin ortaq məxrəcə gətirilməsi üzərində işləyirlər.
Yuxarıda deyildiyi kimi, potensial idxalçı ölkələr və iri qaz kəməri şirkətləri Azərbaycanı tələsdirirlər, çünki onlara investisiya cəlb etmələri üçün sənədlə dəqiqləşdirilmiş təchizat qaynaqları lazımdır. Rəsmi Bakı dəfələrlə "Cənub qaz dəhlizi"ndə iştirak etmək niyyətini bəyan edib və bu ilin yanvar ayında Avropa Birliyi (AB) ilə Azərbaycan arasında "Cənub qaz dəhlizi" haqqında birgə bəyannamə imzalanıb, həmçinin, bu saziş çərçivəsində sənədlər zərfi üzərində işləyən işçi qrup yaradılıb.
Ancaq hələ ki "Şahdəniz" layihəsinin ikinci mərhələsinin işlənməsi üçün konkret əsas yoxdur, əsas ixrac marşrutu kimi hansı qaz kəməri layihəsinin seçiləcəyi də dəqiqləşdirilməyib.
İstənilən halda, "SOCAR" prezidentinin sözlərinə görə, Türkiyə ilə tranzit sazişinin nizamlanmasından asılı olmayaraq, marşrutun seçilməsi məsələsi artıq bu ilin payızında həll ediləcək. Oktyabrın əvvəlinə kimi "Cənub dəhlizi" - "Nabucco" qaz kəməri, Transadriatik qaz kəməri (TAP), "Ağ axın", ITGI (Türkiyə - Yunanıstan - İtaliya qaz kəməri) Azərbaycan qazının Avropaya nəqli üzrə təkliflərini təqdim etməlidirlər.
"Nabucco" qayğısı
Şəksiz ki, Avropa istiqamətində ən çox təbliğ edilən layihə "Nabucco" sayılır. Borunu təbii qazla doldurmaq üçün mənbələrin, həm də tikinti işlərinin maliyyələşdirilməsi üçün sərmayələrin cəlb edilməsi baxımından mübahisəli imkanlarına baxmayaraq, layihə təkcə Avropa siyasi elitası tərəfindən deyil, həm də ABŞ-dan ciddi dəstəklənir.
Son bir necə həftə ərzində "Nabucco" çox gərgin anlar yaşayıb - beş ölkənin (Avstriya, Bolqarıstan, Macarıstan, Rumıniya və Türkiyənin) müvafiq nazirliklərinin layihəyə dəstək barədə sazişinin bağlanmasına qədər Azərbaycan, az qala, layihədə iştirakdan imtinaya yaxınlaşmışdı.
Belə ki, mayın sonunda ARDNŞ başçısı bəyanat vermişdi ki, Azərbaycan qazı Avropaya "Nabucco" layihəsi ilə deyil, daha əlverişli başqa marşrutla da gedə bilər. Bəyanatın gözlənilməzliyi onda idi ki, o, layihə üzrə sənədlərin imzalanmasına 10 gün qalmış verilmişdi. AB-də ciddi çaxnaşma düşdü, elə ertəsi gün AB-nin Azərbaycandakı təmsilçiliyinin başçısı Roland Kobia xatırlatma verməyə tələsdi ki, R. Abdullayev yekun qərar barədə deyil, yalnız ehtimal barədə danışıb. "Biz anlayırıq ki, Azərbaycana qərar qəbul etməsi üçün vaxt lazımdır. "Nabucco" yalnız bizim üçün xeyirli deyil, həm də Azərbaycan üçün əlverişlidir, çünki öz enerji resurslarını Avropa bazarlarına çıxarmaqdan gəlir əldə edəcək. Hesab edirik ki, indiyə kimi Azərbaycanla yetərincə məhsuldar əməkdaşlıq gerçəkləşdirilib və indən sonra da bu davam etdiriləcək", - deyə o vurğulayıb.
Bir həftə sonra isə AB-nin energetika məsələləri üzrə komissarı Günter Ottinger Bakıda mətbuat konfransında ilk başdan bildirdi ki, bir sıra KİV-in iddia etdiyi kimi, Azərbaycanı "Nabucco"ya mane olmaqda günahlandırmırlar. Amma bununla yanaşı, o, birmənalı şəkildə deyib ki, Azərbaycandan birbaşa əks-qərar gözləyirlər, həmçinin, layihəyə qoşulmağın Azərbaycan üçün tarixi önəm daşıyacağını da önə çəkib. "əminik ki, onun qəbul edilməsi üçün müəyyən vaxt lazımdır", - deyə G. Ottinger bildirib. "Azərbaycan "Cənub dəhlizi" üzrə əsas tərəfdaşımız və "SOCAR" başlıca şirkətimizdir", - deyə o əminliklə bildirib.
Avropada Azərbaycanın öz iqtisadi maraqlarından əl çəkməyəcəyini anlayıblar (R. Abdullayev dəfələrlə bildirib ki, tranzit layihəsi seçimində əlverişli tariflərə üstünlük veriləcək), ya da "SOCAR"ın mövqeyinin ciddiliyini tam dərk ediblər, amma bir neçə gün ərzində məlumat yayılıb ki, tam cəlbediciliyi üçün "Nabucco" layihəsi "ITGI" (Türkiyə - Yunanıstan - İtaliya) ilə birləşdirilə bilər.
Belə perspektiv Azərbaycan üçün, əlbəttə ki, daha əlverişli görünür. Yəni "Nabucco"nun dumanlı iqtisadi imkanları müqabilində daha gəlirli real layihə ortaya çıxmış olardı. Axı ABŞ Dövlət Departamentinin Avrasiyada energetika məsələləri üzrə xüsusi təmsilçisi Riçard Morninqstar da etiraf edib ki, ""Nabucco" kimi iri layihə həm siyasi, həm də strateji baxımdan cəlbedici sayıla bilər. Amma o həm də kommersiya baxımından əlverişli olmalıdır".
Bununla yanaşı, "SOCAR" vitse-prezidentinin müavini Vitali Bəylərbəyov sanır ki, Azərbaycan qazının Avropa bazarına ixracı, ən azı, $40 mlrd.- a başa gələcək ki, bu da "Şahdəniz"in işlənməsi, Azərbaycan və Gürcüstan ərazilərində yeni kəmərlərin çəkilməsi və köhnə kəmərlərin ötürmə gücünün artırılması, həmçinin, Avropaya qaz nəqli üzrə, ən azı, bir tranzit layihəsinin gerçəkləşdirilməsi ilə bağlı olacaq. Yeri gəlmişkən, Avropa şirkətləri "SOCAR"a Mərkəzi Avropada yaradılacaq yeni infrastrukturun üzvü olmağı təklif edirlər ki, bu da müəyyən dərəcədə tariflərə qənaət etməyə imkan verən cazibədar bir təklifdir.
İstənilən halda...
Azərbaycan qazının gələcək marşrutu ilə bağlı gözləntilər və öncəgörmələr uzağı, bir neçə ay çəkəcək. Hələ ki bütün maraqlı tərəflər əmin etməyə çalışacaqlar ki, onların layihələri istənilən halda ən cəlbedicidir. Belə ki, Türkiyənin energetika naziri Taner Yıldız "Nabucco" layihəsi ilə bağlı bunları bildirib: "Bütün iri layihələr kimi onun da bir sıra problemləri var, amma onların hamısı tezliklə həllini tapacaq. Çox şadam ki, nikbinlərin sayı bədbinlərdən çoxdur. Bu bizə ümid verir ki, layihə gerçəkləşdiriləcək. 1990-cı illərin əvvəli yada düşür, onda çoxları hesab edirdi ki, Bakı-Tbilisi-Ceyhan layihəsi gerçəkləşdirilə bilməyəcək, fantastikadır, amma layihə indi uğurla işləyir. Sanıram ki, bir neçə ildən sonra hamımız "Nabucco"nun da uğurlu işi barədə danışacağıq", - deyə nazir vurğulayıb.
Azərbaycan da öz növbəsində hesab edir ki, bizim qaz istənilən halda Avropaya nəql ediləcək. Bundan başqa, potensial istehlakçı ölkələr sırasına Fransa da daxil olub. Yəni Xəzərin Azərbaycan sektorundan çıxarılan "mavi yanacaq"ı əldə etmək istəyənlərin sayı artır. Bu tamamilə anlaşılandır, nəzərə almaq lazımdır ki, "bp"nin dünya energetikası üzrə statistik icmalının göstəricilərinə görə, "Cənub dəhlizi" layihələri çərçivəsində qaz almaq istəyən ölkələrdə təbii qaza tələbat 2010-cu ildə 2009-cu ilə nisbətən 10,1 mlrd kubmetr artaraq 198 mlrd kubmetrə çatıb.
Nüvə enerjisinin təhlükəli olmasının aşkarlanması fonunda təbii qazın işlədilməsinə meylin artması nəzərə alınarsa, onda, şəksiz ki, bu həcmlər gələcəkdə daha da artacaq. 18-ci beynəlxalq "Xəzər: neft və qaz, neft emalı və neft kimyası" konfransının məruzəçilərindən birinin söylədiyi kimi, biz təbii qazın "qızıl dövrü"nü yaşayırıq. Azərbaycan üçün də özünə "xoşbəxt bir gün"ü və ya "parlaq gələcək"i təmin etməkdən ötrü bu dövrdən maksimum "qızıl gəlirlər" əldə etmək çox vacibdir...

"ЗОЛОТОЙ ВЕК" ПРИРОДНОГО ГАЗА
Уже который год менеджеры крупнейших газопроводных проектов съезжаются в июне в Баку с одной целью - пропиарить свой проект с трибуны международной выставки и конференции "Нефть, газ, нефтепереработка и нефтехимия Каспия" и получить от Азербайджана хотя бы устные обещания о рассмотрении возможности участия в нем. На этот раз прозвучали призывы решить проблемы с выбором маршрута уже к концу этого года.
Азербайджан - Турция: правовой нюанс
То, что Азербайджан рассматривается как один из ведущих источников обеспечения энергетической безопасности Европы, известно всем. Как сказал президент Ильхам Алиев на церемонии открытия выставки, ставшей уже 18-й по счету, газа в нашей стране как минимум в течение последующих 100 лет хватит и нам, и внешним потребителям. "Если учесть, что сегодня нефти мы добываем, может быть, вдвое больше, чем прогнозировалось предварительно, то я с полной уверенностью могу сказать, что наши запасы газа в объеме 2,2 трлн. кубометров - это, как говорится, скромная цифра. По прогнозам, их еще больше, и я уверен, что в результате буровых работ будет обнаружен газ в еще большем объеме", - сказал глава государства.
Не секрет и то, что для растущих потребностей Европы Азербайджан в этом смысле просто находка, учитывая к тому же политическую и экономическую стабильность в самой стране, доверительные условия работы со всеми инвесторами до сих пор и гарантии властей на сохранность инвестиций. "С 1994 года по сей день между Азербайджаном и иностранными нефтяными компаниями не было никаких серьезных споров, никакого противостояния, желания пересмотреть контракты. Мы завоевали доверие и ценим его. Считаю, что самым важным фактором для инвесторов является полная уверенность в том, что их инвестиции защищаются государством на должном уровне, и эта политика остается неизменной" - это также цитата И.Алиева.
Вместе с тем сегодняшние позиции позволяют Баку тщательно выбирать маршрут, по которому он будет экспортировать свои энергоресурсы. Сегодня Азербайджан - самодостаточное государство, у которого свои условия сотрудничества. Поэтому, несмотря на адресованные Баку из Европы призывы ускорить свой выбор, азербайджанская сторона не принимает спешных решений, указывая на нерешенность правовых аспектов транзитного соглашения с Турцией.
Так, в своем выступлении на выставке президент И.Алиев сказал о надежде азербайджанской стороны, что в ближайшее время указанные и перечисленные статьи в протоколе о транзите газа, подписанном между Турцией и Азербайджаном ровно год назад, превратятся в окончательный документ. "Таким образом, после подписания транзитного соглашения все препятствия на пути большого азербайджанского газа будут устранены", - сказал И.Алиев.
Представители SOCAR уверяют, что загвоздка переговорного процесса с братской Турцией заключается лишь в правовых аспектах, формулировках. Так, по словам президента Госнефтекомпании Ровнага Абдуллаева, основная причина задержки подписания соглашения по транзиту азербайджанского газа в Турцию - несовпадение принципов права, и в настоящее время юристы SOCAR работают над вопросом приведения этого вопроса к единому знаменателю.
Как уже было сказано, Азербайджан торопят потенциальные страны-импортеры и крупные газопроводные проекты, которым для привлечения инвестиций нужны документально закрепленные источники поставок. Официальный Баку неоднократно заявлял о намерении участвовать в "Южном газовом коридоре", и в январе этого года между Европейским союзом и Азербайджаном была даже подписана Совместная декларация о "Южном газовом коридоре", а также создана рабочая группа, которая работает над пакетом документов в рамках данного соглашения. Однако пока конкретной основы для разработки второй стадии проекта "Шахдениз" нет, как нет и точного решения о том, какой именно газопроводный проект будет выбран в качестве основного маршрута.
Так или иначе, по словам президента SOCAR, вопрос о выборе маршрута будет решен уже осенью этого года, независимо от урегулирования транзитного соглашения с Турцией. До начала октября проекты "Южного коридора" - газопровод Nabucco, Трансадриатический газопровод (TAP), "Белый поток", ITGI (газопровод Турция - Греция - Италия) должны представить свои предложения для транспортировки азербайджанского газа в Европу.
Мука с Nabucco
Безусловно, самым распиаренным проектом в направлении Европы считается Nabucco. Несмотря на весьма спорные возможности привлечения как источников заполнения трубы природным газом, так и инвестиций для финансирования строительных работ, проект имеет весьма твердую поддержку со стороны не только европейской политической элиты, но и США.
За последние пару недель Nabucco пришлось пережить многое - чуть ли не от отказа Азербайджана участвовать в проекте и до подписания соглашений с соответствующими министерствами пяти стран (Австрия, Болгария, Венгрия, Румыния и Турция) по его поддержке.
Так, в конце мая прозвучало заявление главы ГНКАР о том, что Азербайджан свой газ в Европу может поставлять не посредством проекта Nabucco, а по другим, более выгодным маршрутам. Неожиданность заявления была в том, что оно было озвучено за 10 дней до церемонии подписания документов по проекту. Евросоюз всполошился не на шутку: буквально на следующий же день глава представительства Евросоюза в Азербайджане Роланд Кобиа поспешил сделать ремарку, что Р.Абдуллаев говорил не об окончательном решении, а всего лишь предположении. "Мы понимаем, что Азербайджану необходимо время для принятия решения. Nabucco выгоден не только нам, но и Азербайджану, который получит выгоду от экспорта своих энергоресурсов на европейский рынок. Мы считаем, что до сих пор с Азербайджаном осуществлялось продуктивное сотрудничество в сфере энергетики, и верим, что оно будет продолжаться и впредь", - сказал он.
Через неделю же комиссар Европейского союза по энергетическим вопросам Гюнтер Оттингер на пресс-конференции в Баку заявил для начала, что западные страны Азербайджан в блокировании Nabucco не обвиняют, как утверждали некоторые СМИ. Но вместе с тем он недвусмысленно дал понять, что в Европе ожидают от Азербайджана прямо противоположного решения, назвав возможное решение о присоединении к проекту историческим для Азербайджана. "Мы понимаем, что на его принятие нужно определенное время", - сказал Г.Оттингер. "Азербайджан - это наш ключевой партнер по "Южному коридору", а SOCAR - основная компания", - добавил он для большей убедительности.
То ли в Европе наконец-то поняли, что Азербайджан не собирается поступаться своей экономической выгодой (тот же Р.Абдуллаев неоднократно заявлял, что при выборе проекта транзита предпочтения будут на стороне выгодных тарифов), то ли осознали всю серьезность настроя SOCAR, но за считанные дни появилась информация, что Nabucco для пущей привлекательности может быть объединен с ITGI (Турция - Греция - Италия).
Для Азербайджана такая перспектива выглядит, конечно, более выгодной, так как получился бы более реалистичный проект, нежели туманные экономические возможности Nabucco. Ведь, как признался спецпредставитель Госдепа США по энергетическим вопросам в Евразии Ричард Морнингстар, "такой крупный проект, как Nabucco, может считаться привлекательным как с политической, так и со стратегической точки зрения. Но он должен быть выгоден и с коммерческой точки зрения".
Между тем заместитель вице-президента SOCAR Виталий Беглярбеков считает, что экспорт азербайджанского газа на европейский рынок обойдется ни много ни мало в $40 млрд., что включает в себя разработку "Шахдениз", прокладку новых и расширение старых газопроводных мощностей в Азербайджане и Грузии, а также реализацию хотя бы одного из проектов транзита до Европы. Кстати, отметим, европейские компании предлагают SOCAR стать участницей новой инфраструктуры, которая будет создаваться в Центральной Европе, - весьма привлекательное предложение, позволяющее в конечном счете в некоторой степени сэкономить на тарифах.
В любом случае…
Ждать и гадать относительно будущего маршрута поставок азербайджанского газа осталось буквально несколько месяцев. А пока все заинтересованные стороны будут продолжать заверять, что их проекты привлекательны в любом случае. Так, министр энергетики Турции Танер Йылдыз сказал относительно Nabucco следующее: "Как и все крупные проекты, он сопряжен с рядом проблем, но я думаю, что все они скоро найдут свое решение. Я очень рад, что число оптимистов превышает число скептиков. Это дает нам надежду, что проект будет реализован. Помнится, что в начале 1990-х годов многие также считали, что проект Баку - Тбилиси - Джейхан не будет реализован, все это фантастика, но он сейчас успешно работает. Считаю, что через несколько лет мы будем все говорить и об успешной работе Nabucco", - отметил министр.
Азербайджан также в свою очередь считает, что наш газ в любом случае в Европу пойдет. Более того, к потенциальным странам-потребителям прибавилась и Франция. То есть количество желающих приобрести "голубое топливо", добываемое в азербайджанском секторе Каспия, растет. Это вполне понятно, учитывая тот факт, что спрос на газ в странах, намеревающихся закупать топливо в рамках проектов "Южного газового коридора", только в 2010 году увеличился на 10,1 млрд. кубических метров по сравнению с 2009-м - до 198 млрд. кубических метров, согласно данным статистического обзора мировой энергетики BP. А если взять во внимание все большую склонность к использованию природного газа на фоне выявления опасности ядерной выработки энергии, то эти объемы будут, несомненно, расти и впредь. Как сказал один из докладчиков 18-й международной конференции "Нефть, газ, нефтепереработка и нефтехимия Каспия", мы переживаем "золотой век" природного газа. И для Азербайджана важно получить максимум "золотых доходов" за этот период, дабы обеспечить себе и "звонкое настоящее", и "блестящее будущее"…