Ola bilsin, Putinlə Medvedev bundan sonra da birgə hərəkət etsinlər
Rusiyada keçən prezident seçkisindən sonra "2012-ci il tapmacası" var. Rusiyanın yeni və keçmiş prezidentləri Dmitri Medvedevlə Vladimir Putinin "Lyube"nin mahnısının sədaları altında Kremlin Spasski qapılarından ləng, lakin kifayət qədər cəsur addımlarla çıxdıqları andan artıq 4-cü ildir ki, yalnız ruslar yox, həm də bütünlükdə dünya Dmitri Medvedevin prezidentlik müddəti bitən zaman Rusiyada nə baş verəcəyi haqda düşünməkdədir.
Bütün bu dövr ərzində jurnalistlər və politoloqların cəhdlərinə baxmayaraq, "hakim tandem"dən hələ də bu tapmacanın necə həll olunacağına dair konkret cavab almaq mümkün olmayıb. Yeri gəlmişkən, 2008-ci il seçkisi ərəfəsində də hamı indiki kimi qeyri-müəyyənlik içərisində idi: Putin gedəcək, ya yox? Gedəcəksə, haraya? Qalacaqsa, necə? O zaman KİV Putinin suallara cavabı və şərhlərindən onun planının nədən ibarət olduğunu müəyyənləşdirməyə çalışırdı. Xüsusilə, varisliyə namizəd kimi Dmitri Medvedev və Sergey İvanov kimi iki fərqli siyasətçinin adının çəkilməsi vəziyyəti daha da qarışdırırdı və elə o andan ən maraqlı anlar başladı.
Rusiyanın "2012 problemi"nin kulminasiyasına hələ çox var. Amma artıq indidən ölkənin siyasi meydanında kifayət qədər canlanma hiss olunur. Aydındır ki, əsas hadisələr qarşıdakı payızda və qışda yaşanacaq. Bu isə o deməkdir ki, yay isti olsa da, süstlüklə keçməyəcək.
Əslində, bəlkə də Putinlə Medvedevin hələ də susması yaxşıdır. Axı əks-halda intriqa itəcək və 2012-ci illə bağlı əsas xəbər Mayya təqviminə əsasən, həqiqətən də dünyanın sonunun çatıb-çatmayacağı olacaq.
İndiki halda isə hər kəsi Rusiyada dövlət idarəçiliyi baxımından daha hansı yeniliyin meydana çıxacağı düşündürür. Unutmayaq ki, Rusiya ABŞ deyil - Amerikada prezident kürsüsündə demokrat, yoxsa respublikaçının oturması elə də çox şeyi dəyişmir. Rusiyada isə bu, mühüm məsələdir. Hələ Rusiya İmperiyası dövründən Kremlə gələn yeni sahib özü ilə köklü dəyişiklik və yeniliklər də gətirib və bu ənənə hələ də qalır.
Prezident kürsüsünə Dmitri Medvedevin əyləşməsindən sonra, hər kəs "hakim tandem" ifadəsi ilə tanış olub. Bu, əslində, tarixdə yenilik deyil. Amma müasir Rusiya üçün onun öz fərdi tərəfləri var. Rusiyada hakimiyyət strukturunun qurulduğu formulunu müəyyənləşdirmək asan iş deyil və hətta bəlkə də mümkünsüzdür. Çünki bu struktur daim dəyişikliklərə məruz qalır. Kimin birinci şəxs olmasından asılı olaraq, belə dəyişikliklər baş verir. Bəs indi "hakim tandem"in başçısı kimdir? Rusiya KİV, demək olar ki, hər gün bu sualı ortaya atır.
Amma artıq bu o qədər də vacib deyil. İndi vacib olanı 2012-ci ildə Rusiya prezidenti postunu kimin tutacağını və ya bu vəzifədə qalacağını bilməkdir.
Medvedev də, vaxtilə Putin kimi, əsas "stavka" obyektinə çevrilənə qədər, o qədər də parlaq siyasi fiqur olmayıb. Onun açıq prezidentlik iddiaları da yox idi, potensialı da ilk anlardan görünmürdü.
Amma onların arasında bir ciddi fərq var: Putinin sələfi Boris Yeltsin birdəfəlik gedib. Putin isə varisinin yanındadır, bütün hakimiyyət və maliyyə rçaqlarını əlində saxlayır, nə nüfuzunu, nə də təsir imkanlarını itirib. Özünün də etiraf etdiyi kimi, Putin kifayət qədər geniş səlahiyyətlərə malik ümummilli lider kimi qalıb. Medvedev məhz Putinin yaratdığı "hakimiyyət vertikalı"nda işləməyə başlayıb. Bir məqamı da qeyd etmək kifayətdir ki, Qərb KİV-də bütün bu dövr ərzində mütəmadi olaraq "Putinin Rusiyası" ifadəsinə rast gəlinir.
Həqiqətənmi bütün bu dövr ərzində Medvedev, sadəcə, Putinin növbəti müddətə (və ya bir neçə müddətə) prezident seçilməsi üçün ona kürsü qoruyub-saxlayan adi fiqurdur? Mavr öz işini gördü, Mavr gedə bilər? Bəs o, Rusiya üçün uğurlu prezident oldumu və onun dövründə ölkə vəd etdiyi kimi, irəli getdimi? Xarici siyasətdə Medvedev Putindən daha uğurlu ola bildimi? Axı Medvedevin prezidentliyi dövrünə heç də az sayda ciddi hadisələrə təsadüf edilmədi - Gürcüstanla müharibə, Ukrayna və Belarusla problemlər, iqtisadi böhran, ABŞ-la münasibətlərdə yenilənmə.
Moskva Karnegi Mərkəzinin əməkdaşı Liliya Şevtsova "The Washington Post" qəzetində dərc olunmuş məqaləsində yazır ki, Putin məqsədli şəkildə Medvedevi öz maraqlarının təmini üçün islahatçıların ümid rəmzinə çevirib. Əslində, real hakimiyyətin Medvedevin əlinə keçdiyini göstərən heç nə yoxdur.
Bu səbəbdən, Dmitri Medvedevin Skolkovodakı mətbuat konfransını səbirsizliklə gözləyirdilər. Mətbuat konfransından dərhal sonra jurnalistlər və politoloqlar narazılıqlarını ifadə etməyə tələsdilər - prezident yenə də əsas suala cavab vermədi. O, təxmini də olsa prezidentliyinin yekunları haqda danışmadı, heç bir açıq bəyanat vermədi, əsas məsələlərdən yan keçdi.
Bununla yanaşı, belə fikir yaranır ki, mətbuat, xüsusilə də xarici KİV "2012 tapmacası"na cavabdan çox hakim tandem arasında hakimiyyət uğrunda mübarizənin qızışmasını gözləyir.
Bu versiyanın tərəfdarları Putinlə Medvedev arasında gərginliyin daim artdığından danışır. Onların, demək olar ki, hamısı sonda Medvedevin məğlub olacağı qənaətindədir. Məhz bu baxımdan, Rusiya prezidenti və baş nazirinin hər açıqlaması, hər bəyanatı diqqətlə analiz edilir.
Məsələn, "The Sunday Times" növbəti seçkidə prezidentliyə namizədin Putin olacağını yazır. Qəzetin "adıçəkilməyən yüksəkrütbəli mənbələr"ində bu fikri Medvedevin Skolkovodakı mətbuat konfransında "hökumətin ünvanına səsləndirdiyi sərt tənqidlər" yaradıb. Anonim ekspertlərin fikrincə, Medvedevin bu addımı Putinin "Kremlə qayıtmağa dair yekun qərar verməsinə" səbəb olub. "Amma ola bilsin, prezident bununla razılaşmayacaq və seçki ərəfəsində tandemdə hakimiyyət uğrunda mübarizə qızışacaq", - deyə qəzet yazır.
"The Sunday Times" qəzetinin anonim mənbəsi hesab edir ki, "Medvedev özünü həddindən artıq lovğa aparmağa başlayıb və bu səbəbdən, ona mesaj atıla bilər". Məsələ ondadır ki, "əvvəllər Putin Kreml layihəsinin loyallığına şübhə etmirdi, öz ünvanına bir sıra üstüörtülü iradlar eşitdikdən sonra baş nazirin əminliyi bir qədər azalıb". Deyilənə görə, Medvedevin davranışındakı dəyişikliyə səbəb odur ki, o nə ölkəsində, nə də xaricdə müstəqil, təkbaşına qərar verərək ikinci müddətə prezidentlik uğrunda yarışa qatılmaq iqtidarında olan şəxs kimi qəbul edilmir.
"The New York Times" yazır ki, Medvedev suallardan birini cavablandırarkən Putinin böyük siyasətdən getməsinin vaxtı olduğuna işarə edib. Qəzet prezidentdən bunu qubernatorların dəyişdirilməsi ilə bağlı sualı cavablandırdığı zaman eşidib. Qubernatorların, təxminən, yarısını dəyişdirmiş Medvedev yaxın zamanlarda hökumətdə dəyişikliklərin gözlənilib-gözlənilmədiyinə dair sualı cavablandırarkən "heç nəyin əbədi olmadığını" söyləyib.
İspaniyanın "El Pais" qəzeti isə Medvedevin "heç nəyin əbədi olmaması" haqda fikrini özünə və istefaya göndərilmiş Federasiya Şurasının spikeri Sergey Mironova cavab kimi qəbul edib.
Maraqlıdır ki, birdən-birə investorlar da mehribancasına Putinin Kremlə qayıdışı haqda danışmağa başlayıb. Onlar bu halda hökumətə baş nazirin müavini, maliyyə naziri Aleksey Kudrinin rəhbərlik edəcəyini düşünür. İsveçin nüfuzlu investisiya şirkəti olan "Vostok Nafta" da Putinin Kremlə qayıtmasının mümkünlüyü haqda yazıb.
"Baş nazir Vladimir Putin gələn il prezidentlik uğrunda yarışa qatılmaq qərarına gəlib", - deyə "Times" yazır. Qəzet hesab edir ki, onun bu qərarı verməsində "klassik tarix: tələbənin müəlliminə qalib gəlmək cəhdi" rol oynayıb.
Medvedevin rusların gecikməyə adət etməsi haqda zarafatında da tandemdə fikir ayrılığının yarandığını görənlər var. "İnterfaks" xəbər verir ki, Peterburqda keçirilmiş Beynəlxalq Hüquq Forumunda tədbirin moderatoru olan Almaniyanın sabiq kansleri Gerhard Şröder iştirakçıların nahara gecikməməsi üçün tədbiri yekunlaşdırmağın vaxtı olduğunu söyləyib. Lakin Dmitri Medvedev almaniyalı qonağı sakitləşdirərək deyib ki, Almaniyadan fərqli olaraq, Rusiyada "bir qədər gecikmək qəbul olunandır". Prezident bunu özünə aid etmədiyini, "onun bu limitini götürmüş digər həmkarlarının" olduğunu söyləyib. Bəzi KİV, xüsusilə "Exo Moskvı" radiosu hesab edir ki, prezident bu zaman Putinin məşhur gecikmək ənənəsinə işarə edib - Rusiyanın hazırkı baş naziri vaxtilə hətta kraliçanı da gözlədib.
Qərb KİV-i son dərəcə təəccübləndirən daha bir məqam internetdə Putin və onun "nanoköməkçisi" Medvedev haqda peyda olmuş komiksdir. Komiksdə Putin ağ kimonoda, Medvedev isə ayı dərisində göstərilir. Əksər müşahidəçilər hesab edir ki, bu komiks də seçkiqabağı kampaniyanın bir hissəsidir. İnternet istifadəçilərindən biri isə hətta komiksin hazırlanmasına görə pulun Kremlin baş ideoloqu Vladislav Surkov tərəfindən ödənildiyini yazır.
Mətbuat "Xodorkovski türmədə" barometrini də diqqətlə izləyir. Axı YUKOS məsələsi Putinin prezidentlik karyerasında xüsusi yerlərdən birini tutur. Bu yaxınlarda Moskva Şəhər Məhkəməsi Mixail Xodorkovskinin ikinci prosesə görə çıxarılmış hökmün dəyişdirilməsi haqda iddiasını rədd edib. "The New York Times" bu məsələdən belə qənaətə gəlib ki, Rusiyada Putin əsas lider olaraq qalır. Qəzet hesab edir ki, Putin bununla ondan fərqli olaraq, Xodorkovsini cəmiyyət üçün təhlükəli saymayan Medvedevin mövqelərini "dağıdır".
Hakim partiyanın lideri və baş nazir Vladimir Putinin mətbuat katibi Dmitri Peskov bildirib ki, "Vahid Rusiya"nın prezidentliyə namizədi partiyanın qurultayında müəyyənləşdiriləcək, amma buna hələ çox var. Bu il yalnız Dövlət Dumasına namizədlərin müəyyənləşdiriləcəyi qurultay keçiriləcək.
Rusiyada hər şey şəxsiyyətlərlə bağlıdır. Amma partiyanın rolunu da nəzərə almamaq olmaz. Üstəlik, ölkə prezidentliyinə yalnız partiyanın və ya partiyaların irəli sürdüyü namizəd göstərilə bilər.
Bir müddət əvvəl Dmitri Medvedevin "böyük siyasi mövsüm"ə hazırlığa başladığı elan olunub. Söhbət silsilə seçkiqabağı məsləhətləşmələrdən gedir. Medvedev bu məsləhətləşmələri, Rusiyanın parlamentdə təmsil olunmayan partiyalar da daxil olmaqla, bütün siyasi təşkilatlarının liderləri ilə aparmaq niyyətindədir. Artıq ilk məsləhətləşmə baş tutub və o, kommunistlərin lideri Gennadi Züqanovla olub. Dərhal belə fikir yaranıb ki, bu, Putinin iştirakı ilə Ümumrusiya Xalq Cəbhəsinin (ÜXC) yaradılmasına Medvedevin cavabıdır.
Qeyd edək ki, ÜXC-nin yaradıldığı mayın əvvəllərində məlum olub. Putinin fikrincə, bu qurum bitərəf tərəfdarları "Vahid Rusiya" ətrafında birləşdirə bilər. Baş nazir hesab edir ki, bu, ictimai təşkilat nümayəndələrinə partiya üzvü olmadan öz namizədliyini partiyanın siyahısına salmaq imkanı yaradacaq. İndi hakim partiyanı yeni insanlar və ideyalar hesabına canlandırmağa kömək etmək istəyən hər bir maraqlı ictimai təşkilat yeni quruma qoşula bilər.
Mayın sonunda öz növbəsində Dövlət Dumasının spikeri Boris Qrızlov Sosial-İqtisadi və Siyasi Tədqiqatlar İnstitutunun qeydiyyata alındığını söyləyib. Onun sözlərinə görə, bu qurumun məqsədi "Vahid Rusiya" və ÜXC üçün seçkiqabağı proqramın hazırlanmasıdır.
Putin ÜXC-nin qeyri-formal lideri olacaq. Bununla yanaşı, onun qərargahının "Vahid Rusiya"nın seçkiqabağı qərargahını əvəzləməyəcəyi də bildirilir.
Medvedevin məsələyə münasibətinə gəlincə, Skolkovoda keçirdiyi mətbuat konfransında o bildirib ki, ikinci müddətə prezidentlik uğrunda yarışa qoşularsa, indiyədək onu dəstəkləmiş qüvvələrin dəstəyinə arxalanmaq istərdi. Medvedevin namizədliyini isə o vaxt birdən-birə 4 partiya irəli sürmüşdü: "Vahid Rusiya", "Ədalətli Rusiya", Aqrar Partiya və "Vətəndaş gücü".
Məlum olduğu kimi, "Vətəndaş gücü" 2008-ci ildə "Sağ əməl" partiyasının tərkibinə daxil olub. "Sağçı qüvvələr birliyi" və Demokrat Partiyası da bu birlikdədir. Bununla yanaşı, maraqlıdır ki, bu günlərdə "Sağ əməl"ə biznesmen Mixail Proxorovun rəhbərlik edəcəyi məlum olub. Bu partiyanın Dumaya düşmək şansının olub-olmadığına dair sualı cavablandıran Medvedev bildirib ki, onun seçicisi var və düzgün konsolidasiya halında partiya uğur qazana bilər.
Prezident hesab edir ki, bu ideya reallaşa bilər, çünki onların elektoratı var - bu, biznes nümayəndələri, menecment təmsilçiləri, bəzi azad peşə nümayəndələridir".
Yeri gəlmişkən, "Sağ əməl"" artıq bəyan edib ki, ÜXC-nin sıralarına qoşulmayacaq. Proxorov hesab edir ki, "partiya müstəqil fəaliyyət göstərməlidir".
Bununla yanaşı, bir məqamı da qeyd etmək lazımdır ki, indiyədək, demək olar ki, hamı Medvedevin "Ədalətli Rusiya"ya rəhbərlik edəcəyinə əmin idi. Bu, Putinlə Medvedevin hər ikisinin namizəd olacağı anlamına gəlirmi? Rusiya iki güclü partiyanın sərt qarşıdurmasına hazırdırmı?
Hər şey "Vahid Rusiya"nın seçkinin öhdəsindən necə gələcəyindən asılıdır - parlament seçkisi çox məqama aydınlıq gətirəcək.
Bir şey aydındır ki, Putinlə Medvedev bir-birlərinə açıq şəkildə qara yaxmayacaqlar. Onların arasında açıq siyasi "qırğını" heç kəs görməyəcək. Prezidentlə baş nazir bir-birinə sıx bağlıdırlar. Onların birinin yıxılması dərhal digərinə də mənfi təsirini göstərəcək.
Bununla yanaşı, qarşıdakı 1 il ərzində, əlbəttə ki, Medvedevə ciddi zərbə vuracaq hadisələr yaşana bilər. Və məhz belə bir anda Putin ayağa qalxa bilər. Axı o daim Rusiyanın birliyinin və nisbətən, sabit illərin simvolu kimi qəbul edilir.
Amma digər yandan, Putin Kremlə 12 il müddətinə qayıda bilər, bu dövrün bitməsindən sonra isə gənc və istedadlı Medvedevin yenidən Kremlə başçılıq etməsi üçün yaxşı şansları yaranar.
Bəlkə Putinlə Medvedev bundan sonra da birgə irəliləyəcəklər?
Keçən dövrdə onların qarşılıqlı fəaliyyət üçün əla mexanizm yaratdıqlarına şübhə yoxdur. Belə olan təqdirdə, bu mexanizmi qırmaq nəyə gərəkdir?
Rusiyanın bəzi müşahidəçilərinin dediyi kimi, Kremldə nədən vitse-prezident postunun bərpası haqda düşünməsinlər?

Возможно, Путин и Медведев и дальше продолжат двигаться в связке
"Загадка 2012 года" существует в России с прошлых президентских выборов. С той самой минуты, как новый и бывший президенты РФ Дмитрий Медведев и Владимир Путин не торопясь, но довольно бравым шагом, под звуки песни "Любэ" вышли из Спасских ворот Кремля к народу… Уже четвертый год не только сами россияне, но и весь мир ломает голову над тем, что будет, когда истечет президентский срок Дмитрия Медведева.
За все это время, несмотря на старания журналистов и политологов, добиться от "правящего тандема" точного намека на то, как разрешится этот ребус, получить никто так и не смог. Кстати, также все оставались в напряжении и в преддверии 2008 года, гадая, уйдет или не уйдет Путин, а если уйдет, то куда, а если не уйдет, то каким образом. СМИ тогда просто извелись, пытаясь понять по ответам и комментариям Путина, что он дальше собирается делать. Особенно ситуация накалилась, когда "вопрос о преемнике" сузился до двух таких разных политиков - Дмитрия Медведева и Сергея Иванова. Вот именно тогда началось самое интересное.
До кульминации "проблемы-2012" в России еще, конечно, далековато, но уже сейчас политическое поле России заметно оживилось. Понятно, что самые главные события намечены на предстоящие осень и зиму, а это значит, что лето будет жарким, но не сонным.
Впрочем, возможно, оно и хорошо, что Путин и Медведев молчат о своих планах, ведь тогда исчезла бы вся интрига и главной новостью 2012 года действительно стало бы ожидание конца света по календарю майя…
А так всем жутко интересно, что еще нового придумает в области государственного управления Россия. Это ведь в тех же США выборы президента поставлены на обкатанную колею, и от того, будет она республиканской или демократической, в Белом доме, в конечном счете, мало что меняется.
Далеко не так все в Кремле, где еще со времен Российской империи и даже раньше каждый новый правитель изобретал и привносил что-то новое, что-то свое. Говоря по-современному, выдумывал и утверждал собственную фишку.
Вот после того, как в президентское кресло сел Дмитрий Медведев, все познакомились с таким словосочетанием, как "правящий тандем".
Явление это в истории, в общем-то, не новое, но в условиях современной России, несомненно, приобретшее свои яркие индивидуальные черты. Вычислить формулу, по которой в России строится структура власти, - дело непростое, если вообще возможное. Ибо эта самая структура находится в постоянном перестроечном процессе. В зависимости от того, кто самый главный. А кто сейчас самый-самый главный в "правящем тандеме"? Этим вопросом почти каждый день задаются российские СМИ. Но это уже и не так важно. Важнее понять, кто станет (или останется) самым главным в 2012-м.
Медведев, так же как когда-то и сам Путин, до того как на него не были сделаны основные ставки, не был особо заметной политической фигурой. Не было у него и открыто выраженных президентских амбиций. И потенциал его сразу не был виден. Одна лишь разница. Борис Ельцин, предшественник Путина, ушел раз и навсегда, а Путин остался рядом со своим преемником, сохранил все свои властные и финансовые рычаги, не лишился ни авторитета, ни влияния. Остался национальным лидером, как он сам однажды выразился, с весьма комфортным объемом власти. Медведев стал работать именно в построенной Путиным "вертикали власти". Достаточно сказать, что в западных СМИ все это время часто использовалось такое словосочетание, как "путинская Россия"…
Так неужели Медведев все это время продолжает оставаться просто фигурой, которая призвана сохранить президентское кресло для следующего срока (или сроков) Путина? Мавр сделал свое дело, мавр может уходить? Был ли Медведев успешным президентом, пошла ли при нем Россия вперед, как он это обещал? Смог ли он стать более успешным, чем Путин во внешней политике? Ведь на президентский срок Медведева уже выпало немало знаковых событий - война с Грузией, конфликты с Украиной и Беларусью, экономический кризис, перезагрузка с США.
Например, сотрудник Московского центра Карнеги Лилия Шевцова в статье, опубликованной в The Washington Post, пишет, что Путин намеренно превратил Медведева в символ надежд реформаторов в собственных целях. Таким образом придается "реалистичность кампании за сохранение власти путинского тандема". На самом же деле нет ничего, что свидетельствовало бы о переходе реальной власти в руки Медведева…
Поэтому пресс-конференцию Дмитрия Медведева в Сколково ждали с нетерпением. Но сразу после нее журналисты и политологи поспешили выразить свое недовольство - президент вновь не ответил на главный вопрос, не стал даже примерно подводить итоги своего президентства, не стал делать никаких существенных ярких заявлений, говорил обтекаемо.
Между тем создается ощущение, что СМИ, особенно зарубежные, не столько ждут ответа на российскую "загадку-2012", ско-лько хотят увидеть, как во властном тандеме разгорится борьба за власть.
Сторонники этой версии постоянно говорят о растущем напряжении между Путиным и Медведевым. Причем при этом все сходятся в мысли, что уступить, скорее всего, придется именно Медведеву. В результате каждое высказывание, каждый шаг российских президента и премьер-министра тщательно анализируется.
Так, например, The Sunday Times пришла к выводу, что в президенты все-таки будет баллотироваться Путин. К такому заключению "неназванных высокопоставленных источников издания" подтолкнули "недавние критические высказывания Медведева в адрес правительства на пресс-конференции в Сколково". По мнению анонимных экспертов, этот шаг Медведева привел российского премьера "к окончательному и твердому решению вернуться в Кремль". "Однако, возможно, с этим не согласится президент, и в преддверии выборов внутри тандема разгорится борьба за власть", - пишет издание. Анонимный источник The Sunday Times считает, что "Медведев начал вести себя слишком надменно, поэтому президенту будет брошен вызов". Все дело в том, что "хотя раньше Путин не сомневался в лояльности своего кремлевского протеже, после ряда закамуфлированных выпадов в его адрес уверенность в этом была поколеблена". По слухам, причиной перемен в поведении Медведева стало его раздражение по поводу того, что и в России, и за границей его не воспринимают как самостоятельную единицу, способную единолично принять решение остаться на второй срок.
В свою очередь The New York Times утверждает, что президент, отвечая на другой вопрос, намекнул Путину, что ему пора уходить из большой политики. Такой намек послышался изданию в ответе Медведева на вопрос о замене губернаторов. Так, отвечая на вопрос о том, стоит ли ждать в ближайшее время смены правительства, поскольку Медведев сменил почти половину губернаторов, президент ответил, что ничто не вечно.
В то же время испанская El Pais посчитала слова Медведева о том, что никто не вечен, обращением к самому себе и к отправленному в отставку экс-спикеру Совета федерации Сергею Миронову…
Примечательно, что и инвесторы вдруг дружно заговорили о возвращении в Кремль Путина и о том, что в этом случае правительство возглавит вице-премьер, глава Минфина Алексей Кудрин. О возможном возвращении Путина на президентский пост написала и влиятельная шведская инвестиционная компания Vostok Nafta.
"Премьер-министр Владимир Путин решил баллотироваться в президенты в следующем году", - решила Times, отметив, что на его решение повлияла "классическая история: ученик пытается победить своего учителя".
Признак обострения в тандеме даже нашли в шутке Медведева по поводу привычки россиян все время опаздывать. Как сообщает "Интерфакс", на Международном юридическом форуме в Петербурге бывший канцлер ФРГ Герхард Шредер, который был модератором мероприятия, объявил, что заседание пора завершать, чтобы участники форума не опоздали на обед.
Однако Дмитрий Медведев успокоил немецкого гостя, заявив, что в России, в отличие от Германии, "принято немножко опаздывать". И добавил, что хотя к нему это не относится, "есть другие коллеги", которые выбирают за него этот "лимит". Поэтому ряд СМИ, в частности "Эхо Москвы", посчитали, что пошутил президент по поводу известной привычки Путина опаздывать - нынешний российский премьер умудрялся заставлять ждать себя даже королеву.
Крайне озадачило западные СМИ и появление в Интернете комиксов о Путине и его "нанопомощнике" Дмитрии Медведеве под названием "Человек как все". Путин одет в белое кимоно, Медведев - в медвежью шкуру. Так вот, многие наблюдатели убеждены, что эти комиксы - тоже часть закулисной предвыборной кампании. Один из интернет-пользователей даже высказал мнение, что за создание комикса заплатил главный идеолог Кремля Владислав Сурков.
Также пресса внимательно следит за таким барометром, как "Ходорковский в тюрьме".
Ведь дело ЮКОСа в президентской карьере Путина стоит на совершенно особом месте. Недавно Мосгорсуд отказался удовлетворить кассационную жалобу Михаила Ходорковского об отмене приговора по второму процессу. И в результате The New York Times увидела в этом знак, что Путин продолжает действовать в качестве верховного лидера России, а также подрывает позиции президента Медведева, который в отличие от премьер-министра считает, что Ходорковский не опасен для общества.
Между тем пресс-секретарь премьера и лидера партии власти Владимира Путина Дмитрий Песков в интервью "Русской службе новостей" заявил, что кандидат в президенты от "Единой России" определится на съезде партии. Хотя это будет еще не скоро, в этом году состоится только съезд по выдвижению кандидатур на выборы в Госдуму.
В России все завязано на личностях, но не стоит недооценивать роль партий. Тем более что президентом в стране может выдвигаться только представитель партии или партий. Недавно было объявлено, что Дмитрий Медведев начал подготовку к "большому политическому сезону" - это серия предвыборных консультаций, которые он намерен провести с лидерами всех существующих в России партий, включая непарламентские. Первым на консультации уже побывал лидер КПРФ Геннадий Зюганов. Как и следовало ожидать, сразу же посыпались предположения, что таким является ответ президента на инициативу Общероссийского народного фронта (ОНФ), к формированию которого приступил премьер Владимир Путин.
О создании ОНФ стало известно в начале мая. По мнению Владимира Путина, эта организация сможет объединить вокруг "ЕР" беспартийных сторонников и позволить представителям общественных организаций включать свои кандидатуры в партийные списки, не будучи при этом членами партии. К объединению могут присоединиться любые заинтересованные общественные организации, которые могут помочь оживить партию власти за счет новых людей и идей.
Также в конце мая спикер Госдумы Борис Грызлов заявил о регистрации Института социально-экономических и политических исследований, в задачи которого будет входить подготовка предвыборной программы для "Единой России" и Общероссийского народного фронта.
Путин будет неформальным лидером ОНФ. При этом обещается, что его штаб не будет заменять предвыборный штаб "ЕР".
Между тем во время пресс-конференции в Сколково Медведев отметил, что если он пойдет на второй срок, то хотел бы опираться на те силы, которые его уже поддерживали, а был он выдвиженцем сразу четырех партий - это "Единая Россия", "Справедливая Россия", Аграрная партия и "Гражданская сила".
Но, как известно, "Гражданская сила" в 2008 году вошла в состав партии "Правое дело", где также оказались "Союз правых сил" и Демпартия. При этом, что интересно, недавно стало известно, что "Правое дело" возглавит бизнесмен Михаил Прохоров. Медведев, отвечая на вопрос, есть ли у этой партии шансы пройти в Госдуму, отметил, что у нее есть избиратель и при правильной консолидации можно добиться успеха.
Президент считает, что затея "не безнадежная, потому что у них есть свой электорат - это представители бизнеса, представители менеджмента, представители некоторых свободных профессий".
Кстати, "Правое дело" уже заявила, что не вольется в Общероссийский народный фронт. Прохоров считает, что "партия должна действовать самостоятельно".
При этом, напомним, раньше все были уверены, что Медведев возглавит "Справедливую Россию", которая вдруг оказалась как-то не удел из-за отставки Сергея Миронова с поста главы Совета федерации. Говорит ли это о том, что Путин и Медведев будут выдвигаться одновременно на выборы? Готова ли Россия к жесткому противостоянию двух сильных партий?
Все будет зависеть от ситуации в стране, от того, как справится с выборами "ЕР", - парламентские выборы многое скажут.
Ясно одно: Путин и Медведев не будут чернить друг друга публично, открытого политического "мочилова" никто не увидит. Президент и премьер-министр крепко завязаны друг на друге. Низвержение одного из них также автоматически негативно скажется и на другом.
При этом за год, конечно, могут случиться какие-то масштабные события, которые могут сильно ударить по Медведеву. И тут Путин может встать во весь рост, ведь он все еще воспринимается как символ объединения России и относительно сытых лет.
Но, с другой стороны, Путин может вернуться в президентское кресло на 12 лет, и спустя это время у Медведева, молодого и талантливого российского политика, все еще будут серьезные шансы возвратиться в Кремль хозяином.
Так, возможно, Путин и Медведев и дальше продолжат двигаться в связке? В том, что за прошедшее время они выработали прекрасный механизм взаимодействия, сомневаться вряд ли приходится. Так зачем же ломать его? Как говорят ряд российских наблюдателей, почему бы Кремлю, например, не задуматься о реанимации того же поста вице-президента?