İLK MÜSTƏQİLLİK TƏCRÜBƏSİ
1918-ci il mayın 28-də Azərbaycan Demokratik Respublikasının (ADR) yaradılması milli dövlətçiliyin yaranışı idi. Ölkəmizin tarixindəki ilk respublika həm də bütünlükdə Türk Dünyası və müsəlman Şərqində birinci demokratik idarəçilik  təcrübəsinin əsasını qoydu.
Amma ADR son dərəcə ağır siyasi və iqtisadi şərtlər əsasında yaşamalı və yaratmalı idi. Demokratik Respublikanın yarandığı ilk günlərdən onun hakimiyyət institutları və siyasi qüvvələri qarşısında dövlət siyasətinin ilk hədəfi kimi, ölkənin ağır böhrandan çıxarılması dayanırdı. Odur ki, ADR-də  siyasi meydanının təcili antiböhran tədbirlərinin həyata keçirilməsi ilə bağlı prinsipial mübarizə və ciddi ideoloji diskussiyaların mərkəzinə çevrilməsi təəccüblü deyildi.
Dövlət inhisarına qarşı
ADR-in elan olunduğu vaxt Azərbaycanın vəziyyəti çox bərbad idi. Ölkənin bütün maddi və  təsərrüfat həyatı dağılmışdı. Bu, onun faktiki olaraq təcrid durumda qalmasının, əvvəlki sənaye məhsullarının satış bazarları ilə əlaqəsinin kəsilməsinin nəticəsi idi. Bunlara isə dünya müharibəsi və keçmiş Rusiya İmperiyası ərazisindəki inqilabi təlatümlər səbəb olmuşdu.
Artıq 1918-ci ilin iyununda, cəmi 2 həftədən bir qədər artıq fəaliyyət göstərmiş ilk koalisiya hökumətinin dağılmasından son-ra, respublikanın başına Azərbaycanın ərazi bütövlüyünün təminində iştirak etmiş Türkiyənin hərbi komandanlığının birbaşa təzyiqi ilə Fətəli xan Xoyskinin rəhbərlik etdiyi sağçı qüvvələr gəldi. Yalnız icraedici deyil, həm də qanunverici funksiyaları öz əlində cəmləşdirən bu hökumətə bitərəf demokratlar, sağçı "İttihad" partiyası və "Müsavat" partiyası da daxil idi.
Hökumət ilk olaraq dövlətin siyasi, iqtisadi və sosial kursunun yaradılması üçün tədbirlər görməyə başladı. Hökumətin sağçı mahiyyəti özünü bir çox məsələlərdə göstərdi; məsələn, hökumət aqrar məsələdə, kəndlilərin həsrətlə gözlədikləri sürətli torpaq  islahatından imtina etdi, sənaye-ticarət sahəsində neft sektorunun milliləşməsi ləğv olundu, sosial sahənin ən ağrılı problemi olan fəhlə probleminə isə ümumiyyətlə, ikinci dərəcəli məsələ kimi yanaşmağa başlanıldı - hökumət daxilində Əmək Nazirliyinin ləğvi bunun göstəricisi idi.
Bununla yanaşı, sağçı xadimlərin böyük əksəriyyəti sosial məsələləri əsas problem kimi qabartmasa da, hər halda, iqtisadiyyata nəzarət və onun nizamlanması məsələsində dövlətə xüsusi önəm verirdi; amma təbii ki, şəxsi mülkiyyətə qəsd etmədən.
Hökumətin ilkin fəaliyyəti aclığın aradan qaldırılmasına, ölkəyə çatışmayan məhsulların gətirilməsinə yönəldilmişdi. Bu səbəbdən də ölkədən ərzaq məhsullarının çıxarılmasına qadağa qo-yulmuş, Azərbaycan dövlətinin ərzaq ehtiyatının yaradılması üçün ilk addımilar atılmışdı. Dövlət strukturlarının ölkənin bütün ərazisində fəaliyyətini qurmasından sonra "nəzarət siyasəti"ndə müəyyən yumşalma baş vermişdi.
Sağ siyasi qüvvələr, sənaye-ticarət dairəsinin nümayəndələri, əsasən, bu fikirdə idilər ki, ərzaq və digər iqtisadi çatışmazlıqların aradan qaldırılması üçün yeganə yol normalaşdırılmış ticarətdən imtina və tam azad iqtisadi sistemə keçilməsidir.
Solçular, fəhlələr və kooperativ təşkilatlar isə bu yanaşmaya qarşı idi. Onlar hesab edirdilər ki, azad ticarət şəxsi mülkiyyətçilərin əhalinin aztəminatlı təbəqəsinin maraqlarına müdaxilə etməsinə şərait yaradır. Bu üzdən də həmin qüvvələr ərzaq və sənaye sahələrində dövlət inhisarının yaradılmasının tərəfdarı kimi çıxış edirdi.
Təbii ki, hökumət daxilində də bununla bağlı mübahisələr gedirdi. Hökumət üzvlərinin əksəriyyəti 1918-ci ilin avqustunda dövlətin ərzaq sahəsində inhisarçı olmasına qarşı çıxdı. Nazirlər Kabineti Azərbaycan ərazisində bütün məhsullar üçün azad ticarətin tətbiqi haqda qərar çıxardı. Eyni zamanda, xarici ticarətlə bağlı da qərar çıxarıldı və bununla fərdi sənayeçilərə xarici sahibkarlarla əlaqə qurmaq imkanı yaradıldı. Amma bu yalnız hökumətin razılığı ilə olmalı idi.
Sosial istiqamətli siyasətə keçid
1918-ci il dekabrın 7-də Parlamentin işə başlaması ilə ADR-də hakimiyyət sol-mərkəzçi koalisiyanın əlinə keçdi. Onun əsasını Parlamentdəki müsavatçı-sosialist çoxluq təşkil edirdi. İki sol-mərkəzçi hökumət də məhz bu qüvvələr üzərində qurulmuşdu. Onlardan biri 1918-ci ilin dekabrından 1919-cu ilin aprelinədək (bitərəf F.X.Xoyskinin rəhbərliyi ilə), ikincisi isə 1919-cu ilin aprelindən dekabrınadək (müsavatçı Nəsib bəy Yusifbəyovun rəhbərliyi ilə) fəaliyyət göstərib.
Koalisiya Əmək Nazirliyini bərpa etdi, bundan sonra sosial siyasət ADR-in dövlət siyasətinin prioritet istiqamətlərindən birinə çevrildi. Bu siyasət əhalinin aztəminatlı hissəsinin maraqlarının müdafiəsinə yönəldildi.
1919-cu ilin yazında isə sol-mərkəzçi kabinetin fəaliyyətində, xüsusilə onun sənaye-ticarət siyasətində müəyyən sağçılıq meyilləri  hiss olunmağa başlandı. Daxili və xarici iqtisadi sahələrin liberallaşdırılması neft və neft məhsullarının sərbəst şəkildə Azərbaycandan kənara çıxarılmasına imkan yaratdı. Amma bu siyasət dövlətçi qüvvələr, həmçinin, hökumətə yaxın düşərgə tərəfindən kəskin tənqid olundu. Onlar prinsip etibarilə ölkənin iqtisadi həyatında dövlətin güclü rolunun saxlanmasını istəyirdi.
1919-cu il fevralın ortalarında ölkəyə çörək gətirilməsi ilə bağlı vəziyyət kəskin şəkildə ağırlaşdı, taxıl məhsullarının qiyməti kəskin artdı. Bunun fonunda həm sağ, həm də kəskin solçu siyasi qüvvələr tərəfindən təzyiqlərlə üzləşən baş nazir Xoyski istefa verdi.
1919-cu il aprelin 14-də yeni baş nazir Nəsib bəy Yusifbəyov öz proqram bəyannaməsində bəyan etdi ki, dövlətin ticarət məsələlərinə müdaxiləsi arzulanan nəticəni verməyib. Bu səbəbdən, hökumət qiymətləri aşağı salmaq üçün bazara əlavə mallar buraxmaq qərarına gəlib. Daxildə tam azad ticarət fonunda xaricdən məhsulların gətirilməsinə də şərait yaradıldı. Hökumət bununla ölkədə ərzaq problemini aradan qaldırmağı düşünürdü.
1919-cu ilin mayında hökumət bütünlükdə Azərbaycan ərazisində azad ticarət yaratmaq və "spekulyasiyalara son qoymaq" niyyəti ilə "icazə sistemi"nin ləğvinə qərar verdi. Sentyabrın 1-dən neftin sərbəst şəkildə ölkədən kənara çıxarılmasına imkan yaratdı. Daha 2 ay sonra hökumət pambığın, yunun və digər xammalların da ölkədən kənara çıxarılmasına icazə verdi.  Amma xammalı ölkə sərhədlərindən kənara çıxaran şəxs və müəssisələr, çıxardıqları məhsulun 25%-ni dövlət büdcəsinə təhvil verməli idilər.
Ümumilikdə, sol-mərkəzçi koalisiya fəaliyyət göstərdiyi 1 il ərzində ADR-in iqtisadi siyasətinə sosial istiqamət verdi.
Amma ciddi iqtisadi inkişafa nail olmaq və bununla da ölkədə ictimai-siyasi qarışıqlığın yaranmasından  qaçmaq  mümkün  olmadı.
Dövlət inhisarı ilə sosial diktatura arasında
1919-cu ilin sonlarında respublikada Azərbaycanın müstəqilliyinin əsasını təşkil edən partiyalardan ibarət geniş koalisiya yaradıldı. "Müsavat", bitərəf demokratlar, "Əhrar", "İttihad" və Sosialist Blokunun yaratdığı sayca 5-ci koalisiyaya yenə də N.Yusifbəyov rəhbərlik edirdi. Yeni hökumət fəaliyyətinə bir tərəfdən, beynəlxalq ictimaiyyətin ADR-in müstəqilliyini tanımağa başlaması, digər tərəfdən, Sovet  Rusiyasının Azərbaycanı güc yolu ilə siyasi nəzarətinə keçirmək cəhdləri fonunda başlamışdı.
Hökumətin dövlətin ticarət-sənayesinə və ölkənin ərzaq böhranından çıxarılması prosesinə təsir imkanlarını artırmaq cəhdləri ictimaiyyətin böyük hissəsi tərəfindən müsbət qəbul olunurdu. Bununla yanaşı, Sosialist Bloku da daxil olmaqla, solçu siyasi qüvvələr dövlətin şəxsi mülkiyyətə toxunulmazlıq prinsipinə qarşı çıxırdılar. Məhz bunun nəticəsində, torpaqların kəndlilərə verilməsi prosesi ləngiyirdi.
Son dərəcə vacib məqamlardan biri ondan ibarətdir ki, 1920-ci ilin əvvəllərində ADR-in əksər nümayəndələri yaratdıqları dövlətin yaşaması üçün yeganə yolun bütün daxili resursların səfərbər edilməsi olduğu qənaətinə gəldi. Onlar anladılar ki, siyasi, iqtisadi, hərbi, humanitar resurslar səfərbər olunmadan dövlətin yaşaması mümkün olmayacaq. İqtisadi sahədə bu, iri kapital və böyük torpaq mülkiyyətinin, eləcə də, ifrat solçu siyasi təşkilatların antidövlət fəaliyyətinin qarşısının sərt şəkildə alınmasına gətirib çıxarmalı idi. Çünki bu qüvvələr öz şəxsi mənafeyi naminə, Azərbaycanın müstəqilliyinə belə qəsd etməkdən çəkinməyəcəkdilər.
ADR-də xalqın böyük hissəsi maddi çətinliklərlə üzləşdiyi və ölkə daxilində sosial-siyasi qarşıdurmanın son dərəcə kəskinləşdiyi vaxt bir tərəfdən də Ermənistanın işğalçılıq cəhdləri, bolşevik Rusiyasının hərbi-siyasi təzyiqlərinin artması problem yaradırdı. Belə olan təqdirdə, Azərbaycan qarşısında ağır seçim  dururdu - ya sosial diktatura, ya da dövlət inhisarı. Solçular ilk yolun seçilməsini istəyirdilər, ikinci varianta isə sağçılar - "Müsavat" və bitərəf demokratlar tərəfdar idilər.
Nə qədər paradoksal olsa da, sonda bolşeviklərin nail olduğu sosial diktatura variantı ən nəhəng sağçı qüvvələrdən olan "İttihad" partiyası tərəfindən də dəstəkləndi: müsəlman dünyasını əsarət altında saxlamaqda ittiham edilən imperialist Qərbinə qarşı nifrət, sinfi maraqlara üstün gəldi.
1920-ci ilin əvvəlindən hökumət ticarət-sənaye sahəsinə nəzarətin gücləndirilməsini önləməyə, iqtisadi sui-istifadə hallarının qarşısını almaq üçün fəaliyyətə başladı. Bakı qradonaçalniki Tura Qudiyev imkanlı təbəqələri yoxsulların xeyrinə ver-giyə cəlb etmək təşəbbüsünü açıqladı: o, çörəyin və digər ərzaq məhsullarının qiymətinin ucuzlaşdırılması üçün Bakı burjuaziyasından 136 milyon rubl  alınması, həmçinin, kooperativ təşkilatların ərzaq proqramına cəlb olunması təklifini də elan etdi.
Bu göstərirdi ki, hökumət ərzaq probleminin həllində özəl dairələrə deyil, ictimai təşkilatlara arxalanmaq qərarına gəlmişdi.
Daxili işlər naziri Mustafa Vəkilovun gördüyü tədbirləri də burada  xatırlamaq yerinə düşər. O, ərzaqların ucuzlaşdırılması komitəsi  üçün "yerli varlılardan təcili olaraq pul yığılmasına" qərar verdi, Bakı polismeysterində bunun üçün sosial şöbə yaratdı.
Rəsmi qəzet olan "Azərbaycan" həmin günlərdə yazırdı: "Əhaliyə paylanan ərzaqların alınması üçün şəxsi ciblərdən pul yığılması əhalinin və dövlətin maraqlarına son dərəcə müsbət təsir göstərən tədbirdir. Bu, pulun dəyərini artırır, aztəminatlı əhalinin ilkin təlabat malları ilə təmininə imkan verir". Respublikanın aparıcı qəzeti  yazırdı ki, başqa çıxış yolu yoxdur, çünki kapital sahiblərinin psixologiyası elədir ki, onlar "könüllü şəkildə dövlətin maraqlarına uyğun addımlar atan və ölkənin inkişafı naminə, öz iştahalarını azaldan deyillər".
Böyük tarixlə səs-səsə
ADR-in iqtisadi inkişafı üçün əsas problem yenə də modellərdən birinin seçimində idi: azad, yoxsa dövlət tərəfindən nəzarət olunan iqtisadi model?
Sağ siyasi qüvvələr, ilk növbədə, "İttihad", müsavatçılar və bitərəf demokratların bir hissəsi şəxsi mülkiyyətin və azad iqtisadiyyatın tərəfdarı idilər. Amma onlar bunun ticarət-sənaye dairələrinin spekulyativ fəaliyyəti ilə sərt mübarizə fonunda yaradılmasını vacib sayırdılar.
Hakimiyyətdə Sosialist Bloku ilə təmsil olunmuş solçular isə dövlətin iqtisadiyyata nəzarətini, kapitalın hakimiyyətə hər hansı təzyiqinin qeyri-mümkünlüyünü vacib sayırdı. Bu iki mövqeyin uyğunlaşdırılması  ölkənin aparıcı siyasi qüvvəsi olan "Müsavat"ın, xüsusilə onun mərkəzçi və solçu qanadlarının fəaliyyətində əksini tapdı. Onların yanaşması dövlət inhisarının, liberal iqtisadiyyatın və sosial tənzimləmənin üstün-lüklərini özündə birləşdirirdi.
Lakin bu tarixi dövrü reallaşdırmaq mümkün olmadı. Gənc respublika hökumətinin böyük həvəslə reallaşdırmağa çalışdığı iqtisadi islahatlar 1920-ci ilin aprelində Sovet Rusiyasının Azərbaycanı işğal etməsi ilə yarımçıq qaldı. Hakimiyyətə gələn bolşeviklər dövlətçiliyin və ictimai həyatın, həmçinin, iqtisadiyyatın bütün sahələrinə sərt nəzarəti həyata keçirməyə başladılar.
Sonda daha bir maraqlı məqama diqqət çəkmək istərdik. Bütün obyektiv amillərin ağırlığını, ziddiyyətini, ADR-in partiya sisteminin hələ yetişməmiş olduğunu nəzərə alsaq, partiyaların proqramlarının, o cümlədən, siyasi xadimlərin də  siyasi "rəngi"ni birmənalı şəkildə xarakterizə etmək çox çətindir. Məsələn, ADR-in siyasi rəhbərliyinin ən parlaq fiqurlarından olmuş F. X. Xoyski 3 müxtəlif keyfiyyətli hökumətə rəhbərlik edib: geniş demokrat koalisiyasına, sağçı qüvvələr hökumətinə və ilk sol-mərkəzçi kabinetə. Şəxsi çeviklik, ən müxtəlif mütərəqqi ideyaların mənimsənilməsindəki yüksək qavranılma qabiliyyəti,  yaranmış ən kritik durumdan bacarıqla çıxmaya edilən uğurlu cəhdlər və s. ADR-in odövrkü tanınmış siyasətçilərinin fəaliyyətində xarakterik cəhətlərdən idi.
Adları ADR-in tarixinə qızıl hərflərlə yazılmış bəzi siyasətçiləri (Xudadat bəy Məlikaslanov, Əliağa Həsənov, Ağa Aşurov, Rəşid bəy Kaplanov, Ağa Əminov və b.) o dövrdə Azərbaycanda formalaşan etatizm, konservatizm və sosial-liberalizmin ən parlaq nümayəndələri saymaq olar.

ПЕРВЫЙ ОПЫТ НЕЗАВИСИМОСТИ
Создание Азербайджанской Демократической Республики (АДР) 28 мая 1918 года ознаменовало собой зарождение современной отечественной государственности. Первая республика в истории нашей страны одновременно явила и первый опыт демократического правления во всем тюркском мире и на мусульманском Востоке.
Между тем АДР пришлось жить и созидать в чрезвычайно сложных политических и экономических условиях. С первого же дня существования Демократической Республики перед ее властными институтами и политическими силами в числе первоочередных вопросов государственной политики встала задача вывода страны из тяжелейшего кризиса. И неудивительно, что политическое пространство АДР превратилось в арену принципиальной борьбы и жарких идеологических дискуссий, посвященных вопросу принятия срочных антикризисных мер.
Против государственной монополии
Положение Азербайджана на момент провозглашения АДР характеризовалось полной разрухой, дезорганизацией всей финансовой и хозяйственной жизни страны, что явилось следствием ее фактической изоляции, прекращения связей с прежними рынками сбыта промышленной продукции, вызванными мировой войной и революционными потрясениями на пространстве бывшей Российской империи.
Уже в июне 1918 года, после отставки первого коалиционного правительства, которое просуществовало чуть более двух недель, к власти в республике под прямым давлением турецкого военного командования, задействованного в процесс обеспечения территориальной целостности Азербайджана, пришло правительство правых сил во главе с Фатали Ханом Хойским. Сосредоточив в своих руках не только исполнительные, но и законодательные функции, это правительство, в состав которого вошли представители беспартийных демократов, партии "Иттихад" и правого фланга ведущей центристской политической силы страны - партии "Мусават", стало принимать меры по созданию основ политического, экономического и социального курса государства.
Правая сущность правительства проявилась в том, что по аграрному вопросу оно отказалось от проведения стремительной земельной реформы, столь ожидаемой крестьянством, в торгово-промышленной сфере издало постановление о денационализации нефтяной отрасли, а рабочему вопросу, являвшемуся самой злободневной проблемой социальной жизни, вообще придавало второстепенное значение, показателем чего была и ликвидация во властной структуре Министерства труда. Вместе с тем преобладающая часть правых деятелей хотя и не ставила социальные вопросы во главу угла своей политики, тем не менее отводила государству центральное место в системе контроля и регулирования экономики, не посягая при этом на институт частной собственности.
Первоначально деятельность правительства была направлена на предотвращение голода, ввоз тех продуктов, в которых страна испытывала нужду. Поэтому было принято решение о запрещении вывоза продовольственных продуктов и сделаны первые шаги по созданию продовольственного запаса азербайджанского государства. Некоторое смягчение "политики контроля" последовало после налаживания деятельности государственных органов власти на всей территории страны.
Правые политические силы, представители торгово-промышленных кругов в основном придерживались того мнения, что единственное средство устранения продовольственных и других экономических неурядиц заключается в ликвидации нормированной торговли и полном переходе к свободной экономической системе. Этому подходу противостояли левое движение, рабочие и кооперативные организации. Они усматривали в свободной торговле благоприятную почву для посягательств частных собственников на интересы малоимущих слоев населения и выступали, в этой связи, за необходимость установления государственной монополии в промышленной и продовольственной сферах.
Борьба по этому вопросу не обошла стороной и стены правительственного кабинета, большинство которого в августе 1918 года предпочло отвергнуть перспективу установления государственной продовольственной монополии. Совет Министров принял постановление о введении в пределах Азербайджана свободной торговли всеми продуктами. Одновременно была введена и так называемая разрешительная система во внешней торговле,  позволяющая  частным промышленникам контактировать с иностранными предпринимателями лишь с разрешения правительства.
Поворот к социально ориентированной политике
С открытием парламента 7 декабря 1918 года власть в АДР перешла к левоцентристской коалиции, ядром которой стало мусаватистско-социалистическое большинство членов законодательного органа. Именно на него опирались два левоцентристских правительственных кабинета - первый, действовавший с декабря 1918 по апрель 1919 года, возглавлял беспартийный Ф.Х.Хойский, а второй (апрель-декабрь 1919) - мусаватист Насиб бек Усуббеков.
Коалиция восстановила Министерство труда, после чего социальная политика встала в ряд приоритетных направлений государственной политики АДР и была направлена на защиту интересов малоимущих слоев населения. Правда, с весны 1919 года стало ощущаться некоторое поправение деятельности левоцентристского кабинета, особенно в торгово-промышленной политике. Либерализация внутри- и внешнеэкономической сферы привела к свободному вывозу за пределы Азербайджана нефти и ее продуктов. Но такая политика вызывала огонь критики со стороны государственнических сил, в том числе и из проправительственного лагеря, которые, в принципе, ратовали за сохранение сильной роли государства в экономической жизни страны.
В середине февраля 1919 года резко обострилась проблема подвоза хлеба, произошел скачок цен на зерновые продукты. В обстановке усиливающегося давления как с крайне правого, так и с крайне левого политического фланга премьер-министр Хойский принял решение об отставке.
14 апреля 1919 года новый глава правительства Насиб бек Усуббеков огласил в программной декларации, что форма государственного вмешательства в дела торговли не достигла желаемых результатов. Поэтому было заявлено о намерении правительства выпустить на рынок достаточное количество товаров с целью понижения рыночных цен и, способствуя привлечению товаров извне при полной свободе внутренней торговли, урегулировать тем самым продовольственную ситуацию в стране.
В мае 1919 года правительство взяло курс на установление свободной торговли в пределах Азербайджана и отмену "разрешительной системы", "чтобы положить конец спекуляции". 1 сентября оно приняло решение допустить нефть к свободному вывозу за пределы страны. Еще через два месяца правительство признало свободным вывоз за рубеж хлопка, шерсти и других видов сырья. Причем лицам и предприятиям, желающим вывезти сырье за границу, вменялось условие сдавать казне безвозмездно 25% вывозимого ими товара.
В целом же коалиция левого центра за год своей деятельности придала экономической политике АДР социально направленное качество. Однако добиться существенного экономического прорыва и тем самым избежать зловещей перспективы общественно-политической дестабилизации в стране ей так и не удалось.
Между государственным монополизмом и социалистической диктатурой
В конце 1919 года широкой коалицией партий, стоящих на платформе азербайджанской независимости ("Мусавата" и беспартийных демократов, "Эхрара", "Иттихада" и Социалистического блока), было сформировано новое, пятое по счету правительство республики, которое также возглавил Н.Усуббеков. Оно приступило к своей деятельности на фоне, с одной стороны, начавшегося международного признания АДР, а с другой - прямого вступления советской России на путь силового вовлечения Азербайджана в сферу своего политического влияния.
Предпринимаемые правительством усилия, направленные на расширение государственного вмешательства в торгово-промышленную сферу и вывод страны из продовольственного кризиса, положительно воспринимались большей частью общества. Вместе с тем левые политические силы, включая и Соцблок, возражали против отказа государства посягать на основы частной собственности, следствием чего стало, прежде всего, затягивание передачи земель крестьянам.
Чрезвычайно важным было то, что к началу 1920 года многие деятели АДР пришли к убеждению, что созданное ими государство может выжить лишь при условии мобилизации всех внутренних ресурсов - политических, экономических, военных, гуманитарных. В экономической сфере это должно было привести к бескомпромиссному подавлению антигосударственной деятельности как крупного капитала и крупной земельной собственности, так и крайне левых политических организаций, готовых в целях удовлетворения своих социально-экономических требований поступиться самой азербайджанской независимостью.
В ситуации, когда АДР столкнулась с крайним ухудшением материального положения большей части народа и невиданным обострением социально-политического конфликта внутри страны, а также с захватническими действиями Армении и активизацией военно-политического давления большевистской России, перед Азербайджаном встал претящий демократической направленности выбор - между диктатурой социалистического и государственно-монополистического толка. К первой альтернативе необратимо склонялись левые политические силы, а ко второй - правый фланг "Мусавата" и беспартийные демократы. Парадоксально, но социалистический вариант, притом в самой радикальной его форме, претворения которого, в конце концов, добились большевики, был поддержан и самой крупной из правых организаций - партией "Иттихад": ненависть над империалистическим Западом, обвиняемым им в порабощении мусульманского мира, одержала вверх над классовыми интересами.
С начала 1920 года правительство встало на путь усиления контроля над торгово-промышленной сферой и борьбы с экономическими злоупотреблениями. Так, бакинский градоначальник Тура Гудиев объявил об обложении имущих классов в пользу бедноты, контрибуции с бакинской буржуазии 136 миллионов рублей для удешевления хлеба и других продуктов питания, а также активном привлечении к продовольственной работе кооперативных организаций. Это свидетельствовало о том, что власти стали опираться в деле разрешения продовольственных проблем не на частные круги, а на общественные организации.
Следует также упомянуть о мерах, принятых министром внутренних дел Мустафой Векиловым. Он принял решение о "скорейшем взыскании денег с местных богачей" в пользу Комитета по удешевлению продуктов и организовал при бакинском полицмейстерстве специальный отдел по взысканиям.
Официальная газета "Азербайджан" в те дни подчеркивала: "Всякое выкачивание денежных знаков из частных карманов, реализованное на продукты, распределяемые среди населения, является мерой, весьма благоприятно отражающейся на населении и интересах государства, поднимая курс денег, достигая цели снабжения беднейших слоев предметами первой необходимости". Ведущая газета республики ратовала за принудительное государственное обложение имущих лиц, поскольку "психология частных держателей капиталов не говорит обнадеживающе об их готовности пойти навстречу интересам государства и поступиться своими аппетитами во имя блага страны".
В унисон с великой эпохой
Главная проблема экономического развития АДР, выявленная в ходе ее деятельности, свелась опять же к выбору одной из моделей - модели со свободной или же контролируемой государством экономикой. Правые политические силы, прежде всего "Иттихад", правые мусаватисты и часть беспартийных демократов являлись защитниками частной собственности и сторонниками свободной экономики, но обуславливали ее решительной борьбой против спекулятивной деятельности влиятельных торгово-промышленных кругов. Левые силы, представленные во власти Соцблоком, ратовали за утверждение государственного контроля экономики, пресечение какого бы то ни было давления капитала на власть. Сочетание этих двух позиций нашло свое отражение в деятельности ведущей политической силы страны - партии "Мусават", в особенности ее центристского и левого флангов. Их подход соединял в себе преимущества государственного монополизма, либеральной экономики и социалистического регулирования, однако в тот исторический период оказался нереализуемым.
Экономические реформы, к реализации которых так усердно стремились власти молодой республики, оказались прерваны вследствие оккупации Азербайджана советской Россией в конце апреля 1920 года. Пришедшие к власти большевики стали на путь тотального контроля над всеми сферами государственной и общественной жизни, в том числе и экономикой.
В заключение хочется обратить внимание на один интересный момент. С учетом всей тяжести и противоречивости объективных факторов, незрелости партийной системы АДР, недостаточной разработанности экономических программ партий их политическая окраска, равно как и политическое лицо многих государственных деятелей республики, не может характеризоваться с категоричной определенностью. Так, одна из самых ярких фигур на политическом небосклоне АДР - Ф.Х.Хойский возглавлял три разнокачественных правительственных кабинета: правительство широкой демократической коалиции, правительство правых сил и первый левоцентристский кабинет.
Примеры деятельности выдающихся политиков АДР позволяют оценить одновременно их личную гибкость, поразительную восприимчивость к самым различным передовым идеям, стремление к активным поискам выхода из того критического положения, в котором оказалась страна, а также невообразимую идейную и практическую насыщенность прожитой ими величайшей эпохи. Целый ряд политиков, имена которых золотыми буквами вписаны в историю АДР  (Худадат бек Меликасланов, Алиага Гасанов, Ага Ашуров, Рашид бек Капланов, Ага Аминов и др.), можно причислить к ярчайшим представителям зародившихся в то время в Азербайджане и этатизма, и консерватизма, и социал-либерализма.