Türkiyə baş nazirinin partiyası yeni parlamentdə bu baryeri aşacağına ümidli deyil
Türkiyədə növbəti seçkiyə ayyarımdan az vaxt qalır. İyunun 12-də seçicilər yalnız yeni parlamentdə qüvvələr nisbətini müəyyənləşdirməyəcək, həm də ölkədə siyasi sistemi dəyişmək imkanı əldə edəcək.
Hər halda, hazırki baş nazir Rəcəb Tayyib Ərdoğan açıq şəkildə göstərib ki, rəhbərlik etdiyi Ədalət və İnkişaf Partiyası (ƏİP) qələbə qazanacağı təqdirdə yeni Konstitusiyanın qəbulu üçün referendum keçiriləcək. Onun nəzərdə tutduğu yeni Konstitusiya Türkiyəni prezident respublikasına çevirəcək.
ƏİP seçkiqabağı kampaniya dövründə əsas diqqəti uzunmüddətli layihələrə yönəldib. Partiya təmsilçilərinin sözlərinə görə, bu layihələrin icrası 2023-cü ildə başa çatacaq.
Ərdoğanın tərəfdarları anlayır ki, hazırkı qüvvələr nisbəti qalacağı təqdirdə, onlar parlamentdə mandatların mütləq əksəriyyətinə sahib çıxa, bununla da «367 böhranı» adlı problemi həll edə bilməyəcək (parlamentdə qanunların qəbuluna müxalifətdən dəstək almadan nail olmaq üçün məhz bu sayda mandat lazımdır).
2007-ci il iyulun 22-də keçirilmiş bundan öncəki seçkidə Rəcəb Tayyib Ərdoğanın partiyası səslərin 47%-ni toplasa da, mütləq çoxluğu əldə edə bilməmişdi. Bəs, bu dəfə necə, buna nail olunacaqmı?
Aparılan sorğular bu ehtimalın az olduğunu göstərir. Ərdoğanın özü də etiraf edib ki, ƏİP 550 nəfərlik parlamentdə maksimum 315-330 mandat qazana biləcək. Bu da 10%-lik baryeri aşmamış partiyaların səslərinin paylaşdırılmasından sonra mümkün olacaq.
Hazırkı hakimiyyətin ən qatı tərəfdarları da bu fikirdədir ki, hakim partiyanın hədəfi onsuz da 2007-ci ildə zəifləmiş mövqenin qorunub -saxlanması olmalıdır. Son sorğu göstərir ki, Ərdoğanın partiyası yeni parlamentdə, ən azı, 10 yer itirəcək.
Hökumətin əlində xüsusi kozırlar yoxdur. Son 4 ildə Türkiyənin ciddi problemlərinin heç biri həll olunmayıb - nə ictimai yerlərdə hicabdan istifadə ilə bağlı problem, nə də «kürd məsələsi». Hakim partiyanın reytinqinin getdikcə düşəcəyilə bağlı narahatlığın səbəbi də budur. Məhz bu üzdən Ərdoğan parlamentdəki nümayəndələri arasında miqyaslı «təmizləmə»yə qərar verib. ƏİP-in aprelin 11-də açıqladığı namizədlər siyahısında hazırkı deputatların təxminən yarısının adına rast gəlinmir. Hazırkı partamentdə Ərdoğanı dəstəkləyən 333 deputatdan 167-si növbəti seçkidən kənarda qalıb.
İyunun 12-də ƏİP-i dəstəkləməyə hazırlaşan seçicilərin 65-70%-nin «səsini partiyaya yox, Ərdoğana verəcəklərini» bəyan etməsi də maraqlı görünməyə bilməz. Yəni, baş nazir namizədlər siyahısına bir sıra məşhur siyasətçilərin adlarını əlavə etməsəydi belə, ƏİP-in mövqeyinə ciddi təsir olmayacaqdı.
Məşhur monitorinq təşkilatı olan «Metropol» tərəfindən eyni vaxtda Türkiyənin bir neçə böyük şəhərində aparılmış son sorğu göstərir ki, aprelin sonuna ölkədə öz seçimini hələ dəqiqləşdirməmiş seçicilər 23% təşkil edir. Bu fakt isə, təbii ki, müxalifəti daha fəal təbliğat işləri aparmağa həvəsləndirir.
Rəyi soruşulanların 24,1%-i ölkənin «əsas siyasi fiquru» kimi R.T.Ərdoğanın adını çəkib. Bu göstəricidə baş nazir nəinki əsas rəqiblərini, hətta prezident Abdullah Gülü də xeyli üstələyib. Qeyd edək ki, dövlət başçısını ölkənin əsas siyasi fiquru sayanlar cəmi 9,3%-dir.
Üçüncü pillədə Cümhuriyyət Xalq Partiyasının (CXP) lideri Kamal Kılıçdardoğlu (6,3%), sonrakı yerdə isə Millətçi Hərəkat Partiyasının (MHP) rəhbəri Dövlət Baxçalı (3,3%) gəlir.
Populyarlığa görə, 4-cü və 5-ci pillələri Süleyman Dəmirəllə (3%) Əhməd Necdət Sezər (2,1%) tutur.
Reytinqdə ən sonuncu yerlərdən birində xarici işlər naziri Əhməd Davudoğlu (0,8%) qərarlaşıb.
Bununla yanaşı, Türikyədə təhsil sahəsində yaşanan son qalmaqalları da unutmaq olmaz. Söhbət ali məktəblərə imtahana hazırlaşan abituriyentlərin imtahan biletlərilə bağlı maxinasiyaların bir-birinin ardınca ortaya çıxmasından gedir. Türkiyə cəmiyyətində gənclərin faiz nisbətinin böyük olduğunu nəzərə alsaq, hakim partiyanın mövqelərinə dəyəcək zərbənin dərəcəsini təsəvvür etmək mümkündür. Axı ali məktəblərin reytinqinin aşağı düşməsi oranın məzunlarına zərbə vurur və onlar sonradan iş tapmaqda çətinliklərlə üzləşir. Məhz bu üzdən seçicilərin bu təbəqəsi seçkidə müxalifəti dəstəkləyə bilər.
Bu arada hakimiyyət uğrunda yarışda Ərdoğanın əsas rəqibi olan Cümhuriyyət Xalq Partiyası (CXP) müxalifətin imicinə müsbət təsir göstərib. Partiyanın lideri Kamal Kılıçdaroğlunun növbəti parlamentdə partiyasının mandatlarını artıra biləcəyi gözlənilir. 2007-ci ildə CXP 25%-lik psixoloji baryeri aşa bilməyibsə, bu gün analitiklər partiyanın 30%-dən artıq səs toplayacağını proqnozlaşdırır. Kılıçdaroğlunun partiyası Ərdoağının tərəfdarlarına qarşı namizədlər siyahısına səsküylü «Ergenekon» əməliyyatı çərçivəsində həbs olunmuş bir sıra məşhur siyasətçilərin adlarını daxil edib.
CXP rəhbərliyi 20 il partiyaya başçılıq etdiyi dövrdə bir dəfə də seçkini qazanmamış və seks qalmaqalından sonra postunu tərk etmiş sabiq lider Dəniz Baykalın «yük»ündən xilas olmaq üçün əlindən gələni edir. Hazırki parlamentdə CXP üzvü olan 101 deputatdan yalnız 37-nin adı yeni namizədlər siyahısına salınıb. Baykala yaxınlığı ilə tanınan əksər parlamentarilər növbəti seçkidən kənarda qalıb. Türkiyəli analitiklər bu faktın özünü ölkənin ikinci siyasi qüvvəsi kimi tanıtmış, lakin heç cür liderliyə yüksələ bilməyən partiya üçün böyük plyus sayır.
Amma Kılıçdaroğlu yenə də «Baykal faktoru»ndan tam xilas olmağı lazım bilməyib. Partiya Antaliyadan məhz Baykalı deputatlığa namizəd göstərib. Qeyd edək ki, Dəniz Baykal 1973-cü ildən Türkiyə parlamentinin üzvüdür.
Hazırki parlamentdə fraksiya üzvlərinin sayına görə üçüncü olan Millətçi Hərəkat Partiyasına (MHP) ayrıca toxunmaq istərdik. Proqnozlara əsasən, Dövlət Baxçalının partiyası bu dəfə də parlamentə düşə biləcək. Lakin onun hazırkı mövqeyini yaxşılaşdıracağı inandırıcı görünmür.
Türkiyənin etnik kürdlərin yaşadığı cənub-şərq rayonlarında populyar olan Sülh və Demokratiya Partiyası (SDP) isə seçkidə keçmiş deputat Leyla Zanın namizədliyini dəstəkləyəcəyini bəyan edib. Qeyd edək ki, Zan terrorçu PKK ilə əlaqədə təqsirli bilinərək, 10 il həbsdə olub.
SDP 6 məhkum kürd siyasətçinin dəstəklənəcəyini də bəyan edib. Onların hamısı seçkiyə müstəqil namizəd kimi qatılacaq. Çünki partiya seçki baryerini aşacağına inanmır. SDP təmsilçiləri bildirir ki, ümumilikdə ölkə ərazisində 64 müstəqil namizədin təbliğatını aparacaqlar. Onlara 42 əyalətdən namizəd göstəriləcək. Partiya yeni parlamentdə deputatlarının sayını 20-dən 35-ə qaldırmağa da ümidlidir.
Sorğular son illərdə xüsusilə Türkiyənin cənub-şərqində SDP-nin reytinqinin artdığını təsdiqləyir. Lakin ölkə ərazisində partiyanın reytinqi 7%-i aşmır. Odur ki, kürdlərin dəstəklədiyi bu partiyanın təmsilçiləri seçkiyə «müstəqil namizəd» kimi qatılmağı, sonradan parlamentdə birləşərək fraksiya yaratmağı planlaşdırır.
Seçki Komissiyasının SDP-nin dəstəklədiyi namizədlərin sayını mümkün qədər məhdudlaşdırmağa çalışması ölkənin cənub-şərq əyalətlərində nümayişlərə yol açıb. 7 müstəqil namizədin qeydə alınmaması polislə SDP tərəfdarları arasında ciddi qarşıdurmaya səbəb olub.
Prinsipcə, SDP MSK-nın belə addım ata biləcəyini əvvəlcədən hesablayıb və hətta «ehtiyat namizədlər» siyahısı da hazırlayıb. Bu etiraz aksiyalarında isə əsas hədəf Ərdoğanın mövqelərinin laxladılmasıdır və bu baxımdan MSK-nın qərarı çox yerinə düşüb. Etiraz dalğası prosesə SDP-nin arzuladığı təsiri göstərib və son 9 ildə ilk dəfə olaraq Ərdoğanın partiyası MSK-da geri çəkilməli olub. Nəticədə 7 nəfərdən 6-nın namizədliyinə qoyulmuş qadağa ləğv edilib.
Hazırda Türkiyədə seçkiqabağı kampaniyada 25 partiya iştirak edir. Onların çoxu mübarizəyə qatılsa da, minimum baryeri aşa bilməyəcəyini anlayır. Belə partiyalar üçün yeganə çıxış yolu «müvəqqəti koalision partiyalar» çərçivəsində birləşməkdir. Amma bunun üçün vaxt da çox deyil. Artıq mayın 2-də Mərkəzi Seçki Komissiyası seçki blanklarının dərcinə başlayacaq.
Bu baxımdan Türkiyə Demokrat Partiyası diqqət çəkir. Özünü ölkənin siyasi arenasında təsdiqləyə bilmiş, lakin son seçkidə elektoratının bir hissəsini itirmiş partiyanın özəyini vaxtilə prezident Süleyman Dəmirəl tərəfindən yaradılmış Doğru Yol Partiyasının fəalları təşkil edir. Demokrat Partiyası artıq Müstəqil Partiya ilə koalisiya yaratdığını bəyan edib.
Beləliklə, Türkiyənin yeni parlamentində qüvvələr nisbəti təxminən belə olacaq: Ədalət və İnkişaf Partiyası - 45%, Cümhuriyyət Xalq Partiyası - təxminən 30%, Millətçi Hərəkat Partiyası - 10-15%.
Nəticədə Kamal Kılıçdaroğlunun partiyası «müəyyən uğur» qazanaraq, 2007-ci ildə topladığı səsdən 8-9% artıq səs qazanacaq.
Elektoratın siyasi fəallığına gəlincə, Türkiyədə o, çox yüksəkdir. Seçicilərin 80%-dən çoxu səsverməyə mütləq qatılacağını bildirir.

Партия турецкого премьера не рассчитывает пройти этот барьер в новом парламенте
Менее полутора месяцев остается до выборов в Турции - 12 июня избиратели определят не только новый расклад сил в парламенте, но и во многом могут изменить саму суть политической системы страны.
Ведь действующий премьер-министр Реджеп Тайиб Эрдоган дал открыто понять, что в случае очередной победы возглавляемой им Партии справедливости и развития будет инициирован референдум по принятию новой Конституции страны, которая, в частности, превратит Турцию в президентскую республику.
При этом правящая партия в своей предвыборной кампании делает ударение на реализацию долгосрочных проектов, которые, по словам представителей правительства, завершатся не раньше 2023 года.
Сторонники Эрдогана понимают, что при нынешнем раскладе сил им не удастся получить абсолютное большинство мандатов и тем самым преодолеть так называемый "кризис 367" (именно столько мест в парламенте необходимо, чтобы получить абсолютное большинство и проводить законы, не оглядываясь на оппозицию).
В ходе предыдущих выборов, состоявшихся 22 июля 2007 года, Реджепу Тайибу Эрдогану этого не удалось, хотя его партия и получила 47% голосов избирателей.
Сможет ли он достичь этого на этот раз? Судя по опросам общественного мнения, вряд ли. Даже сам Эрдоган признал, что Партия справедливости и развития сможет получить максимум 315-330 мандатов из 550 возможных. И это с учетом мандатов, которые достанутся сторонникам Эрдогана после распределения голосов партий, не преодолевших 10-процентный барьер.
В то же время даже самые ярые сторонники действующей власти сходятся во мнении, что целью правящей партии должно быть сохранение нынешних позиций, которые и так ухудшились в ходе выборов 2007 года. Последние опросы подтверждают, что партия Эрдогана потеряет как минимум 10 мест в парламенте.
Особых козырей в руках правительства нет. За последние четыре года ни одна из крупных проблем Турции не была решена, будь то запрет на ношение мусульманских головных уборов в общественных местах или "курдский вопрос".
Отсюда и опасения по поводу возможного падения рейтинга правящей партии. Именно поэтому Эрдоган провел масштабную "чистку" своих рядов в парламенте. В обнародованный 11 апреля список кандидатов от Партии справедливости и развития не попала почти половина действующих депутатов. Ровно 167 депутатов из 333 сторонников Эрдогана остались за бортом избирательной гонки.
Небезынтересно, что 65-70% избирателей, готовых проголосовать 12 июня за Партию справедливости и развития, заявили, что "отдают голоса не за партию, а за Эрдогана". То есть даже в случае отказа премьера включить имена ряда известных политиков в списки кандидатов позиции его партии серьезным образом не пострадали бы.
Согласно последним опросам, которые были организованы известной мониторинговой компанией Metropol сразу в нескольких крупных города Турции, количество "неопределившихся" избирателей в стране на конец апреля превысило 23%. Данный фактор во многом и подогревает оппозицию на активную агитацию.
24,1% опрошенных назвали в качестве "ключевой политической фигуры" страны Реджепа Тайиба Эрдогана. По данному показателю премьер намного опередил не только оппонентов, но и президента Абдуллу Гюля, чей рейтинг составил 9,3%.
Несколько меньшей популярностью пользуется лидер Республиканской народной партии (РНП) Кемаль Кылычдароглу - 6,3%, а националиста Довлета Бахчели поддерживают 3,3% избирателей.
Пятую и шестую строчки в "таблице популярности" заняли Сулейман Демирель (3%) и Ахмет Недждет Сезер (2,1%). И одну из последних строчек рейтинга с показателем 0,8% занимает глава МИД Ахмет Давутоглу.
Вместе с тем не стоит забывать о последних скандалах в сфере образования Турции, когда одна за другой были разоблачены махинации с экзаменационными билетами для абитуриентов вузов. Если учесть тот факт, что процентное соотношение молодежи в турецком обществе велико, то удар по позициям правительства и правящей партии очевиден. Ведь падение рейтинга вузов бьет по выпускникам учебных заведений, которые потом не могут трудоустроиться. Как результат - эта прослойка избирателей встанет на сторону оппозиции.
В то же время смена руководства в стане главного конкурента Эрдогана - Республиканской народной партии оказала положительное влияние на имидж оппозиции. Лидер РНП Кемаль Кылычдароглу, как ожидается, сможет повысить процентное соотношение депутатских мест. Если в 2007 году его партия не смогла преодолеть даже 25-процентный психологический барьер в парламенте, то на сегодня аналитики сходятся во мнении, что его сторонники с легкостью возьмут 30-процентный рубеж.
Партия Кылычдароглу, делая ставку на противостояние со сторонниками Эрдогана, включила в списки своих кандидатов имена некоторых известных политических деятелей, арестованных в рамках нашумевшего процесса "Эргенекон".
Руководство организации стремится максимально избавиться от груза бывшего лидера партии Дениза Байкала, ни разу не выигравшего выборы за те 20 лет, что он стоял во главе партии, и подавшего в отставку после сексуального скандала. Из 101 действующего депутата от РНП в новые списки включены имена только 37 - большинство лиц, приближенных к Байкалу, остались за бортом предвыборной кампании. Данный факт турецкие аналитики расценивают как большой плюс для партии, зарекомендовавшей себя в качестве "второй силы страны", но не имеющей потенциала для выхода в лидеры. Все же полностью устранить "фактор Байкала" Кылычдароглу не решился, выдвинув его кандидатуру от города Антальи. Отметим, что Дениз Байкал заседает в турецком парламенте аж с 1973 года.
Отдельно хотелось бы обратить внимание на Партию националистического движения (ПНД), представленную в парламенте третьей по численности фракцией. Согласно прогнозам, партия Довлета Бахчели вновь будет представлена в парламенте, однако вряд ли улучшит свое положение.
Тем временем Партия за мир и демократию (ПМД), пользующаяся популярностью в юго-восточных районах Турции, населенных этническими курдами, объявила, что поддержит на выборах кандидатуру бывшего депутата Лейлы Заны, которая провела в тюрьме около 10 лет по обвинению в связях с террористической Курдской рабочей партией. ПМД также объявила, что поддержит кандидатуры шести осужденных курдских политиков. Все они будут выдвинуты в качестве независимых кандидатов, так как прокурдская партия не верит в то, что сможет преодолеть выборный барьер. Представители этой партии сообщили, что в целом по стране будут агитировать за 64 независимых кандидатов в 42 провинциях, а число депутатов увеличится с нынешних 20 до 35.
Анкетные опросы подтверждают, что за последний год популярность ПМД, особенно в юго-восточных провинциях Турции, повысилась, однако не превышает 7% по стране. Как результат, представители этой прокурдской партии выдвигаются в качестве "независимых кандидатов", а потом объединятся во фракцию в парламенте.
Попытки избирательной комиссии сузить число кандидатов, поддерживаемых прокурдской Партией мира и демократии, вылились в демонстрации в юго-восточных провинциях страны. Запрет, введенный в отношении 7 независимых кандидатов, стал поводом для серьезного противостояния между полицией и сторонниками ПМД.
В принципе, в ПМД заранее просчитали вероятность подобного решения ЦИК и даже подготовили список "запасных кандидатов". Ставка в данной связи делалась на максимальное расшатывание позиций Эрдогана, и решение ЦИК пришлось как нельзя кстати. Волна протестов оказала должное влияние, и впервые за 9 лет правления партии Эрдогана Центризбирком пошел на попятную.
Вето в отношении 6 из 7 кандидатов в депутаты было отменено, что стало ударом по престижу правительства.
Стоит отметить, что в настоящее время в предвыборной гонке в Турции официально принимают участие 25 партий. Многие из них вступили в борьбу, но осознают, что не смогут одолеть выборный барьер. Единственный выход для них - консолидация в рамках "временных коалиционных партий". Однако отведенное для этого время тоже невелико. Ведь уже 2 мая Центральная избирательная комиссия начнет печатать избирательные бланки.
В данной связи обращает на себя внимание Демократическая партия Турции, зарекомендовавшая себя на политическом поле, но потерявшая большую часть электората в ходе предыдущих выборов. Костяк партии составляют активисты Партии верного пути, основанной еще президентом Сулейманом Демирелем.
Демократическая партия уже объявила о создании коалиции с Партией независимой Турции.
Таким образом, расклад политических сил в новом турецком парламенте представляется следующим: Партия справедливости и развития - 45%, Республиканская народная партия - около 30%, Партия националистического движения - 10-15%.
Как результат, "наибольшего успеха" добьется Республиканская народная партия Кемаля Кылычдароглу, которая получит на 8-9% голосов больше, чем в 2007 году.
Что касается политической активности электората, то в Турции она очень высока. Более 80% избирателей заявляют, что обязательно проголосуют на выборах.