Roma Papasının Türkiyəyə səfəri dinlərarası dialoq üçün yeni imkanlar açır
Roma katolik kilsəsinin başçısı, Papa I Fransiskin Türkiyəyə üçgünlük səfərini heç bir şişirtməyə yol vermədən tarixi səfər adlandırmaq olar. Çünki səfər rəsmi şəkildə elan olunmuş məqsədinə - dinlərarası dialoqun qurulmasına - tam uyğun şəkildə baş tutdu. Səfər zamanı baş verənləri istər pravoslav-katolik yaxınlaşması, istər xristianlarla islam dünyası arasında dinlərarası həmrəyliyə nail olunması baxımından tarixi adlandırmaq olar.
I Fransisk islam dünyasının ən nəhəng dövlətlərindən olan, lakin Avro-Atlantik məkanda hələ də bərabərhüquqlu iştiraka can atan Türkiyəyə səfər etmiş sayca 4-cü Roma Papasıdır. 1967-ci ildə Türkiyəyə VI Pavel baş çəkmişdi. 12 il sonra, 1979-cu ildə II İohann Pavel, 2006-cı ildə isə XVI Benedikt Türkiyədə səfərdə olublar.
Roma Papalarının Türkiyəyə xüsusi diqqət göstərmələri tamamilə başadüşüləndir: o, əhalisinin əksəriyyətini müsəlmanların təşkil etdiyi dövlət olsa da, mədəni-tarixi irsində istər islama, istərsə də xristian sivilizasiyasına dair böyük layları birləşdirir. Qərb, Roma-katolik xristianlığı ilə yolları az qala min il əvvəl ayrılmış pravoslav xristianlığının əsas mərkəzi məhz Türkiyənin İstanbul şəhərində (1453-cü ilədək Konstantinopol) yerləşir. Roma Papasının Türkiyəyə son səfəri zamanı Konstantinopol patriarxı, Ümumdünya patriarxı I Varfolomey ilə apardığı danışıqların səfərin əsas hadisəsi olması da təsadüf deyil.
Bu ilin mayında Fransisklə Varfolomey İsraildə görüşərək katoliklərlə pravoslavlar arasındakı parçalanmanın aradan qaldırılması üçün səylərin birləşdirilməsi haqda razılıq əldə etmişdilər. İstanbulda bu istiqamətdə növbəti addım atılıb - Roma Papası və Konstantinopol patriarxı birgə ekumenik bəyannamə imzalayıblar. Sənəd katoliklərlə pravoslavların yaxınlaşmasını nəzərdə tutur. İmzalanma mərasimi Roma Papasının İstanbuldakı Müqəddəs Georgi kilsəsində liturgiya ibadətindən sonra baş tutub. Maraqlıdır ki, liturgiya bazar günü - noyabrın 30-da olub. Bu, patriarx Varfolomeyin himayəçisi sayılan Andrey Pervozvannı bayramıdır. Həmin gün pravoslav dindarlara müraciət edən katolik pontifik deyib: "Katolik kilsəsinin yeganə arzusu və onun rəhbəri olaraq, mənim istəyim pravoslav kilsəsilə birlikdir". Fransisk Yaxın Şərqdə yaşanan və xristianların əziyyət çəkmələrinə səbəb olan münaqişə ilə əlaqədar, katoliklərlə pravoslavların birliyinin daha da aktuallaşdığını söyləyib.
Fransisk ilə Varfolomey tərəfindən imzalanan birgə bəyannamədə də əsas yerlərdən birini Yaxın Şərqdəki vəziyyət, xüsusilə müharibənin bürüdüyü İraq və Suriya tutur. Onlar "İslam dövləti"nin yaraqlıları tərəfindən İraq və Suriyada xristianlara, həmçinin digər dinlərdən olan insanlara qarşı həyata keçirilən hücumları pisləyiblər. Roma Papası Türkiyə səfəri zamanı bu mövzuya xüsusi diqqət ayırıb. "Fanatizm və fundamentalizm də anlaşılmazlıq və ayrı-seçkiliyə yol açan digər irrasional qorxular kimi, bütün inanclıların həmrəyliyilə aradan qaldırılmalıdır", - deyə Papa Türkiyə prezidenti Rəcəb Tayyib Ərdoğanın iqamətgahındakı çıxışı zamanı bildirib. O, Türkiyənin 1,5 milyondan artıq suriyalı qaçqına qucaq açmasını yüksək qiymətləndirib.
Türkiyə prezidenti Ərdoğan isə öz növbəsində, diqqəti Qərb dünyasında islamofobiyanın güclənməsinə çəkib. İslamın terrorçuluqla, ekstremizmlə eyniləşdirilməsini pisləyən Ərdoğan hər kəsi "bunun həlli yollarının birgə tapılmasına" çağırıb. Prezident "İslam dövləti" və Nigeriyanın "Boko Haram" kimi terror təşkilatlarını islama xələl gətirməkdə ittiham edib, eyni zamanda Suriyadakı "dövlət terrorunu" da pisləyib. Rəcəb Tayyib Ərdoğan çıxışında Qərbin yürütdüyü siyasətdəki ikili standartlara da toxunub. O, xüsusilə kürd terrorçularının fəaliyyətinə diqqət çəkib: "Uzun illər Türkiyədə Kürd Fəhlə Partiyası ilə qarşıdurma nəticəsində qan axıdılıb. Amma bunu nədənsə heç kim görmürdü. Məscidlərə hücumlar olunur, yenə səs yoxdur. Belə ikili standartlar insanların ədalətə inamını yox edir".
Bununla yanaşı, Roma Papasının Türkiyəyə səfəri zamanı səsləndirilən önəmli bəyanatlar heç də Yaxın Şərqdəki mənfi hallarla məhdudlaşmayıb. Onlar islam dünyası ilə xristianlar arasında qarşılıqlı hörmətə və dostluğa əsaslanan konstruktiv dialoqun vacibliyini də vurğulayıblar. Bu mənada Papanın İstanbuldakı Mavi məscidi (Sultan Əhməd) və müqəddəs Sofiya kilsəsini (keçmişdə pravoslav kilsəsi olub, sonradan məscidə çevrilib, hazırda isə muzey kompleksi kimi fəaliyyət göstərir) ziyarət etməsi önəmli hadisə sayıla bilər.
Fransisk Mavi məsciddə İstanbul müftisi Rəhmi Yaranla inanclıların birliyi üçün dua edib. Birgə ibadət Yaranın Qurandan İsa Məsihin anası Məryəm ananın həyatı ilə bağlı ayələr oxumasından sonra başlayıb. Aydındır ki, ənənəvi təkallahlığa inanan dinlər hazırkı dövrün ən təhlükəli problemlərilə mübarizədə müttəfiqdirlər. Sosial problemlər, ekoloji fəlakətlər, mənəvi tənəzzül, müharibələr, eləcə də münaqişələr və s. problemlərə islam dünyası və xristianlığın əsasən ümumi cavabı var. Eyni dərəcədə, xristianlığın əsas qanadları olan Qərb (katoliklər) və Şərq (pravoslavlar) də siyasi, sosial və mədəni tendensiyalara münasibətdə vahid mövqedədirlər. Bu mənada Roma Papasının Türkiyə səfəri ərəfəsində Avropa Parlamentində və Avropa Şurası Parlament Assambleyasındakı çıxışlarını əlamətdar saymaq olar. Fransisk çıxışlarında Köhnə Qitəyə kifayət qədər pis diaqnoz qoyub: bu günün Avropası sönməkdə olan sivilizasiyadır. Onun yeni dəyərləri isə Avropanı heç yerə aparan deyil. Papa bildirib ki, əldən düşmüş, yorulmuş qoca Avropa artıq köklərini itirib, sülh və əməkdaşlıq prinsiplərindən uzaqlaşıb. "Avropanı ruhlandırmış böyük ideallar, deyəsən, qüvvəsini itirib. Vətəndaşlarda Avropa İttifaqının institutlarına inamsızlıq artır. Onların qəbul etdikləri qanunlar bəzi xalqlar üçün sadəcə faydasız, hətta, bəlkə də, zərərlidir", - deyə Roma Papası qeyd edib.
Pontifikin bu fikirlərinin arxasında onun Avropadakı liberal hakimiyyəti qəbul etməməsi dayanır. Bu, əsrlərdən gələn mədəni ənənələrin qəbul olunmaması, inamsızlıq, ailə dəyərlərindən imtina, bütün mənəvi dəyərlər və hətta günahlardan azad olmağı əks etdirən yalançı-azadlıq və sairdir. Belə halların qiymətləndirilməsi zamanı xristianlığın katolik və pravoslav qolları ilə yanaşı, xristianlarla islam dünyasının mövqeləri də üst-üstə düşür. Roma Papası ilə danışıqların sonunda Türkiyə prezidenti Rəcəb Tayyib Ərdoğanın tərəflər arasında heç bir fikir ayrılığının olmadığına dair açıqlaması təsadüf deyildi. "Çox hörmətli Papa Fransisk ilə söhbətdən sonra məlum oldu ki, bütün problemlərə yanaşmamız eynidir. Bu, terrorla mübarizəyə, dünyada pulun hökmranlığı probleminə də aiddir", - deyə Ərdoğan qeyd edib.
Prezidentin Papanın Türkiyəyə səfərilə bağlı daha bir önəmli fikri: "Bu səfər regionumuz üçün son dərəcə vacib səfərdir. O, sülhə böyük töhfə olacaq. Əminəm ki, Papa Fransiskin nəsihətləri yalnız müsəlmanlara deyil, xristianlara da çatacaq".
Bu etiraf, şübhəsiz ki, sivilizasiyalararası və dinlərarası dialoqun tarixi uğur qazanmaq şansının olduğunu təsdiqləyir. Çünki ən böyük monoteist dinlərin ümumi məqsədləri və istəklərinin kökündə bu dayanır.

Визит Папы римского в Турцию открывает новые возможности для межрелигиозного диалога
Трехдневный визит главы Римско-католической церкви Папы Франциска I в Турцию без преувеличения можно назвать историческим. Он полностью соответствовал официально объявленной цели - налаживанию межрелигиозного диалога, поскольку в ходе визита состоялись события, которые можно считать знаковыми, как в контексте православно-католического сближения, так и достижения межконфессионального согласия между христианством и исламом.
Франциск I стал четвертым папой римским, совершившим визит в Турцию - одну из крупнейших и влиятельных стран исламского мира, ориентированную, однако, на равноправное участие в жизни евроатлантического сообщества. В 1967 году в Турции побывал Павел VI. Спустя 12 лет, в 1979 году, эту страну посетил Иоанн Павел II, а в 2006 году - Бенедикт XVI.
Особый интерес римских пап к Турции вполне объясним: она хоть и является страной с преимущественно мусульманским населением, но сочетает в своем культурно-историческом наследии огромные пласты как исламской, так и христианской цивилизации. Именно в турецком Стамбуле (Константинополе до 1453 года) располагается главный центр мирового православного христианства, пути которого с западным, римско-католическим христианством, разошлись почти тысячелетие назад. И было вполне ожидаемо, что переговоры Франциска I с архиепископом Константинопольским, Вселенским патриархом Варфоломеем I явились центральным событием турецкого вояжа Папы римского.
В мае нынешнего года Франциск I и Варфоломей, встретившись в Израиле, договорились прилагать совместные усилия для преодоления раскола между католичеством и православием. В Стамбуле был предпринят новый шаг на этом пути - Папа римский и архиепископ Константинопольский подписали совместную экуменическую декларацию, предусматривающую сближение католичества и православия. Это произошло сразу после того, как в располагающейся в Стамбуле патриаршей церкви Святого Георгия состоялась божественная литургия, которую отслужил Папа римский. Примечательно, что литургия была проведена в воскресенье, 30 ноября, - в день, когда отмечался праздник Андрея Первозванного, считающегося покровителем патриарха Варфоломея. В этот день католический понтифик, обратившись к православной пастве, заявил: "Единственное, чего желает католическая церковь и чего я ищу в качестве ее главы, - это единение с православной церковью". Франциск I подчеркнул также, что единство между католиками и православными стало еще более актуальным в связи с конфликтами на Ближнем Востоке, от которых страдают и христиане.
Оценка ситуации на Ближнем Востоке, особенно в охваченных войной Ираке и Сирии, заняла одно из главных мест в совместной экуменической декларации Франциска I и Варфоломея. Первосвященники осудили нападения боевиков "Исламского государства" на христиан и другие религиозные меньшинства в Ираке и Сирии. Вообще, этой теме Папа римский уделил особое внимание в ходе своего турецкого визита. "Фанатизм и фундаментализм, так же как и иррациональные страхи, которые способствуют непониманию и дискриминации, должны быть отражены с помощью солидарности всех верующих", - заявил Франциск I во время своего выступления в резиденции президента Турции Реджепа Тайиба Эрдогана. Папа высоко оценил помощь Турции, принявшей на своей территории более 1,5 миллиона беженцев из Сирии.
Президент Турции Эрдоган, в свою очередь, акцентировал внимание на проблеме усиления исламофобии в западном мире. Он осудил приравнивание ислама к терроризму и экстремизму и призвал "вместе выработать решения, которые положат этому конец". Одновременно Эрдоган обвинил такие террористические группировки, как "Исламское государство" и нигерийская "Боко Харам", в том, что они порочат ислам, а также осудил "государственный терроризм" в Сирии. В речи Эрдогана досталось и осуществляемой Западом политике двойных стандартов. Он напомнил, в частности, о деятельности курдских террористов."Сколько лет в Турции лилась кровь от противостояния с Рабочей партией Курдистана - никто особо этого не замечал. Происходят нападения на мечети - тоже откликов мало. Это политика двойных стандартов, которая разрушает веру людей в справедливость", - заявил Эрдоган.
Впрочем, не только осуждением негативных процессов на Ближнем Востоке характеризовались знаковые заявления, озвученные в ходе визита Папы римского в Турцию. Они затронули также необходимость конструктивного диалога между исламом и христианством, основанного на взаимном уважении и дружбе. Показательны в этом смысле посещения Папой римским стамбульской Голубой мечети (Султанахмет) и церкви Святой Софии (в прошлом православный собор, превращенный затем в мечеть, а ныне музейный комплекс).
В Голубой мечети Папа римский Франциск I вместе с муфтием Стамбула Рахми Яраном помолился за единство верующих. Совместная молитва была совершена после того, как Яран привел аяты из Корана о жизни Марьям (Девы Марии) - матери Исы аль-Масиха (Иисуса Христа).
Очевидно, что традиционные монотеистические религии являются союзниками в борьбе с самыми страшными вызовами переживаемой ныне эпохи. Социальные проблемы, экологические катастрофы, моральная деградация, войны и конфликты - на эти и другие вызовы ислам и христианство во многом имеют общие ответы. Равно как идентичны и оценки политических, социальных и культурных тенденций современного мира со стороны основных ветвей христианства - западной (католичество) и восточной (православие). Знаковым в этом отношении стало состоявшееся накануне турецкого визита Франциска I его выступление перед Европарламентом и Парламентской ассамблеей Совета Европы в Страсбурге.
Папа римский поставил Старому Свету неутешительный диагноз: сегодняшняя Европа, заявил он, - это затухающая цивилизация, а ее так называемые новые ценности ведут ее в никуда. По словам Франциска I, изможденная и усталая старушка-Европа утратила свои корни, отошла от принципов мира и сотрудничества. "Великие идеалы, которые вдохновляли Европу, - подчеркнул Папа, - похоже, потеряли притягательную силу. Растет недоверие граждан к институтам Евросоюза. Принимаемые им законы для некоторых народов просто бесполезны, если не сказать, вредны".
За этими словами понтифика кроется неприятие им либерального всевластия в Европе, сопровождающегося неверием, отрицанием многовековой культурной традиции, отказом от семейных ценностей, культом лже-свободы, освободившей себя от морального сдерживания и самого понятия греха. В оценке подобных явлений совпадают позиции как католической и православной ветвей христианства, так и христианства и ислама. Не случайно по итогам переговоров с Папой Франциском I президент Турции Эрдоган отметил, что нет тем, по которым бы они не сошлись во мнении. "После беседы с высокоуважаемым Папой Франциском оказалось, что практически на все проблемы мы смотрим одинаково. Это касается и проблемы борьбы с терроризмом, проблемы гегемонии денег в мире", - заявил Эрдоган. И еще одно важное резюме турецкого лидера в связи с посещением его страны Папой римским: "Этот визит исключительно важен для нашего региона, он внесет большой вклад в дело мира. Уверен, что послания Папы Франциска I достигнут не только тех, кто исповедует ислам, но и последователей христианства". Признания подобного рода - несомненное подтверждение того, что межцивилизационный и межрелигиозный диалог имеет шанс на исторический успех, вытекающий из осознания общих целей и устремлений последователями крупнейших монотеистических конфессий.