Azərbaycanda hər bir zəhmətkeş gələcək pensiyasını yığa və hesablaya biləcək
Dövlətin sosial siyasətinin cəmiyyət üzvləri üçün ən vacib istiqamətlərindən biri pensiya sistemindəki islahatlardır, çünki bu, uzun zaman ərzində bir neçə nəslin  maraqlarına toxunur. Demoqrafik dəyişikliklər yaşlanmış, əlil olmuş və ya ailə başçısını itirmiş əmək qabiliyyəti olmayan insanların maddi təminatı ilə bağlı məsələlərin həllinə yeni yanaşmalar axtarmağa məcbur edir.
Bildirmək gərəkdir ki, Azərbaycanın pensiya sistemində islahatlara başlanılan 10 il əvvələ baxanda hazırda bu sahədə çox şey dəyişib. Buna misal kimi, pensiyaların hesablanması üzrə avtomatik sistemin formalaşdırılmasını, hər yerdə və tam şəkildə pensiyaların bankomat plasktik kartları ilə verilməsinə keçilməsini, fərdi sosial sığorta uçotu sisteminə keçilməsi üçün maddi-texniki bazanın və proqram təminatının yaradılmasını göstərmək olar. İslahatların başlıca məqsədi Azərbaycan pensiyaçılarının onlara təyin edilmiş pensiyanın məbləğindən baş açması və sosial təminat işçisi tərəfindən pensiya qazancının hesablanması zamanı onun hüquqlarının tapdanmamasıdır.
Xoşbəxt qocalığa üç pillə
İlk başdan müxtəlif ölkələrin pensiya sistemləri iki məqsəd daşıyıb - ya itirilmiş gəlirin əvəzinə kompensasiya verilib, ya da yaşlılar arasında kütləvi yoxsulluğun qarşısı alınıb. İnkişaf etmiş iqtisadiyyatların qanunvericiliklərinin təkamülü bu iki məqsədin konvergensiyasından, yəni yavaş-yavaş qovuşmasından xəbər verir. Ölkələrin çoxu yaşlı adamların arasında ehtiyacın  azaldılmasını heç də sosial yardım sisteminə həvalə etmirlər. Bu məsələnin pensiya sistemi çərçivəsində həlli zamanı da bir sıra sığorta prinsiplərinə əməl edilir.
Dövlət tərəfindən hazırkı və gələcək pensiyaçılar qarşısında öhdəliklərin yerinə yetirilməsi, pensiyaların  ölçüsünün artırılması, vətəndaşların şəxsi maraqlılığının və öz yaşlı çağlarına inamının artırılması  üçün çox səviyyəli pensiya təminatı sisteminə keçilməsi qaçılmazdır.
Bəllidir ki, Azərbaycanın istiqamət götürdüyü yeni pensiya sistemi üçpilləlidir. Birinci pillə dövlət tərəfindən gerçəkləşdirilən məcburi pensiya sığortasıdır; ikinci isə icbari sığortanın real investisiyalarla məşğul olan hissəsidir ki, sosial-sığorta mükafatlarının bank hesablarına qoyulmasını, müxtəlif maliyyə alətlərinə yatırılmasını və bunun hesabına əldə edilən  gəlir vasitəsilə pensiya məbləğinin yüksəlməsini nəzərdə tutur.
Dərhal bildirək ki, belə olan halda, təbii ki, yığım sistemi çərçivəsində investisiya prosesinin  sabitliyi ilə bağlı problem yaranır ki, bu da hazırda Dövlət Sosial Müdafiə Fondu tərəfindən ən dəqiq araşdırma obyektlərindən biridir. Məsələ bundadır ki, hökumət çalışır ki, yığım sistemi öz dayanıqlılığına görə, paylayıcı sistemə yaxınlaşsın.
Həmçinin, ikinci mərhələnin gerçəkləşdirilməsi üçün icbari ödənişlərin həcminin artımı ehtimal edilir. Bu zaman icbari sosial sığorta ödənişlərinin dərəcələrinin  artırılması və ya yığım sığortası üçün ayrıca formanın tətbiqi mümkündür. Dövlət Sosial Müdafiə Fondunun (DSMF) hesalamalarına görə, icbari sosial sığorta üzrə köçürmələrin toplam dərəcəsi  bu halda 35%-dən az ola bilməz.  DSMF-in qiymətləndirməsinə görə, icbari sosial sığorta üzrə köçürmə dərəcəsinin böyük  bölümü işçisinin öz maaşından gerçəkləşdirilən ödənişlər üzrə formalaşdırılmalıdır.
Və nəhayət, üçüncü pillə özəl pensiya fondlarının yaradılmasını nəzərdə tutur ki, bu, Almaniyada və başqa Avropa ölkələrində uğurla tətbiq edilir, amma onların risk payı həddindən böyükdür. Çünki iqtisadi böhran dönəmində Almaniyada pensiya sisteminin üçüncü pilləsi üzrə itikilər 40%-ə bərabər olub. Bizim qonşu ölkələrdə də, məsələn, Qazaxıstanda dövlət pensiya fondu ləğv edilib və yerində 15-16 özəl  fond yaradılıb; həmçinin, bu istiqamətdə çox radikal islahatlar aparılıb. Amma böhran dövründə bu fondlar yarım milyard dollar vəsait itirdilər, dörd fond müflislik astanasına gəldi və onları yalnız dövlət dəstəyi  xilas elədi.
Buna görə də bir tərəfdən, Azərbaycanda bu cür alətlərin olmaması ölkəni belə itkilərdən xilas edib, o biri tərəfdən isə pensiyaların üç müxtəlif istiqamətdən alınması pensiyaların həcmini artıra bilərdi.
İstənilən halda, ölkədə özəl pensiya fondlarının yaradılması üçün müvafiq qanunvericilik bazasının işlənməsi 2012-2013-cü illər üçün nəzərdə tutulub. Yığım pensiya üçün hüquqi bazananın hazırlanması və ilkin elementlərin tətbiqi isə 2014-2015-ci illərə nəzərdə tutulur. Səsləndirilən planlara uyğun olaraq, milli qanunvericiliyin Avropa standartlarına uyğun hala gətirilməsi üçün DSMF əhalyə öz sərbəst vəsaitlərini ödəniş kimi, DSMF-in üzərinə faiz gələ biləcək hesablarına yerləşdirmək imkanı verməyə  hazırdır. Pensiyaya çıxdıqda onlar pensiyanın baza bölümü ilə yanaşı, yığım hesabından da vəsaitlərin bir hissəsini ala bilərlər.
Şəffaf hesablama
Göründüyü kimi, Azərbaycanda sığorta münasibətləri əsasında pensiya-sığorta sistemi  əhalinin sosial müdafiəsi sahəsində icbari dövlət sosial sığortasının rolunu genişləndirir. Mövcud sistemin dayanıqlı inkişafı birbaşa icbari dövlət rüsumları və sosial sığorta ödənişləri arasında əlaqədən asılıdır.
2009-2015-ci illər üzrə pensiya-sığorta sisteminin inkişafı istiqamətində Dövlət Proqramında həmçinin göstərilib ki, müəyyən müddətdən sonra yığılan sığorta ödənişləri, işçilərin əmək haqqının leqallaşdırılması, fərdi uçot sistemində qeydə alınanların sayının artırılması dövlət büdcəsindən transferlərdən imtina etməyə şərait yaradacaq. Bununla bağlı olaraq, pensiyaların baza hissəsinin göstərilməsinə ehtiyac qalmayacaq, amma müəyən dərəcədə o qalacaq, çünki bu qaçılmazdır. Amma müəyyən zaman keçdikdən sonra, minimal hissə öz önəmini itirməlidir, çünki hər bir şəxs bilməlidir ki, sosial ödənişləri nə qədər köçürüb, axı vəsaitlər, həmçinin, indeksasiya edilmiş hissənin ölçüləri də məhz onun öz hesabında saxlanıb. Gələcəkdə, DSMF-in planlarına görə, hər bir sığorta olunmuş barədə məlumat DSMF-in rəsmi saytında yerləşdiriləcək, həmçinin, onlar hesaba yığılmış məbləğ barədə yazılı məlumat alacaqlar.
Avtomatlaşdırılmış pensiya hesablanması sisteminə tam keçid 2013-cü ilə  kimi gerçəkləşdiriləcək, halbuki Dövlət Proqramına əsasən, bu proses 2015-ci ilə kimi çəkə bilər. Bu gün əsas məsələ müvafiq məlumatın yığılmasıdır. O cümlədən, 2006-cı ilə qədər olan iş yerləri barədə məlumatın yığılmasıdır ki, əmək stajının hər ili üçün  170 manat hesablanacaq. Bunun cari ilin sonuna kimi başa çatdırılması və pensiya kapitalının ölçüsünün hesablanması üçün DSMF-in müvafiq informasiya bazasında yerləşdirilməsi gözlənilir.
2011-ci ildə DSMF-in rəsmi internet-saytının (www.sspf.gov.az) yardımı ilə pensiyanın ölçüsünün hesablanması üçün imkan yaranıb. Bunun üçün saytın müvafiq bölməsinə əmək stajı və 2006-cı ildən bu yana əmək haqqının ölçüsü haqqında məlumatı saytın müvafiq bölməsinə yerləşdirmək yetərlidir.
Beləliklə, hər bir sığorta edilmiş öz gələcək pensiyasının ölçüsünə hesablamaq və mütəmadi olaraq bu prosesi nəzarətdə saxlamaq imkanında olacaq. Bu sistem bütün dünyada tətbiq edilir, bizim ölkədə də hər bir sığorta edilmiş haqqında 2006-cı ilə qədər və ondan sonra yığımların məbləği barədə məlumat yerləşdirilməsi nəzərdə tutulur.
Nəticədə, vətəndaşlar pensiya yaşına çatdıqdan sonra, özləri haqqında məlumatları internet vasitəsilə göndərə bilərlər, yoxlandıqdan sonra pensiyalar avtomatik ödənilməyə başlanacaq. Bundan başqa, əhali internet vasitəsilə öz sosial sığorta kartlarının kodunu daxil etməklə hesablarınadkı vəsaitlərin həcmi barədə məlumat ala bilərlər.
Qeyd etmək vacibdir ki, pensiya islahatının məqsədi ölkənin fond bazarının yaradılması, özəl pensiya fondlarının vəsaitlərini dövlət layihələrinin maliyyələşdirilməsinə yönəltməklə, o cümlədən, vəsaitlərin dövlət istiqrazlarına yerləşdirilməsi ilə yüksək iqtisadi  artım templərinin təmin edilməsi deyil. Keçirilən islahatlar ahıl çağlarında əhalinin sosial müdafiəsini yüksək səviyyədə təmin etməyə şəxsi məsuliyyəti artıracaq. Fərdi pensiya hesablarının yığım sisteminə keçilməsi dövlətin sosial dəstəklənmə siyasətinin ailənin, ictimai təşkilatların dəstəklənməsinə, həmçinin, fərdi yığımların və əmanətlərin yaradılmasına,  fəal stimullar sisteminə   yönəltməyə imkan verər.

В Азербайджане каждый трудящийся сможет копить и рассчитывать будущую пенсию
Наиболее важным для членов общества направлением социальной политики государства является реформирование пенсионной системы, затрагивающей интересы нескольких поколений на протяжении длительного времени. Демографические изменения заставляют искать новые подходы в решении задач, связанных с материальным обеспечением нетрудоспособных при наступлении старости, инвалидности, по случаю потери кормильца.
Надо сказать, что по сравнению с периодом десятилетней давности, на протяжении которого продолжается процесс реформирования пенсионной системы Азербайджана, сегодня много чего изменилось в этой сфере. Отметим, к примеру, формирование автоматизированной системы начисления пенсий, осуществление полного и повсеместного перехода к выдаче пенсий по пластиковым картам посредством банкоматов, завершение формирования материально-технической базы и программного обеспечения для перехода на персонифицированную систему учета социального страхования. Главная цель реформ - чтобы азербайджанский пенсионер мог сам разобраться в размере положенной ему пенсии и рассчитать пенсионный заработок без ущемления его прав на справедливый расчет со стороны социального работника.
Три ступени к счастливой старости
Изначально пенсионные системы разных стран преследовали одну из двух целей: либо компенсация утраченного заработка, либо предотвращение массовой бедности среди пожилых. Эволюция законодательства развитых экономик свидетельствует о конвергенции этих двух целей. Большинство стран не перекладывают заботу об уменьшении нуждаемости среди пожилых целиком на системы социальной помощи. При решении этой задачи в рамках пенсионной системы соблюдаются также некоторые принципы страхования.
Для выполнения государством своих обязательств перед сегодняшними и будущими пенсионерами, для увеличения размеров пенсий, повышения личной заинтересованности граждан и уверенности за свою старость переход на многоуровневую систему пенсионного обеспечения неизбежен.
Как известно, новая пенсионно-страховая система, к которой стремится Азербайджан, состоит из трех ступеней. Первая включает обязательное пенсионное страхование, осуществляемое государством, вторая - это часть системы обязательного пенсионного страхования, занимающейся реальными инвестициями, что предусматривает вложение части социально-страховых премий в банковские счета, размещение в различные финансовые инструменты и повышение пенсий в результате
Сразу оговоримся, что в данном случае, естественно, возникает и проблема обеспечения стабильности инвестиционного процесса в рамках накопительной системы, что в настоящее время является одним из объектов пристального изучения со стороны Государственного фонда соцзащиты. Дело в том, что правительство желает добиться того, чтобы накопительная система по степени устойчивости приблизилась к распределительной. Также для реализации второго этапа предполагается повышение объемов обязательных взносов. При этом возможно повышение ставки отчислений на обязательное соцстрахование или же применение отдельной ставки для накопительного страхования. По расчетам Государственного фонда социальной защиты (ГФСЗ), суммарная ставка отчислений на обязательное соцстрахование в этом случае должна быть не менее 35%. По оценкам госфонда, большая часть ставки отчислений на обязательное соцстрахование должна формироваться за счет отчислений, производимых из зарплаты самого работника.
И, наконец, третья ступень подразумевает создание частных пенсионных фондов, что с успехом уже практикуется в Германии и других европейских странах, хотя это и сопряжено с большей долей рисков. Так, во время экономического кризиса потери по третьей ступени этой системы в Германии составили 40%. В соседних странах, к примеру в Казахстане, где  десять лет назад государственный пенсионный фонд был ликвидирован и созданы 15-16 частных фондов, также были проведены очень радикальные реформы в этом направлении. Еще бы, ведь в период кризиса они потеряли полмиллиарда долларов, четыре фонда были на грани банкротства и им помогла лишь поддержка государства.
Поэтому, с одной стороны, отсутствие подобных инструментов в Азербайджане избавило страну от таких потерь, но с другой - получение пенсий из трех разных источников могло бы привести к повышению объема пенсий.
Так или иначе, разработка соответствующей законодательной базы для создания частных пенсионных фондов в стране предусмотрена на период 2012-2013 годов. Внедрение первых элементов, а также подготовка правовой базы для накопительных пенсий планируется в 2014-2015 годах. Согласно озвученным планам, посредством приведения национального законодательства в соответствие с европейскими стандартами госфонд готов предоставить населению возможность размещать свои свободные средства в ГФСЗ в качестве платежа на своих счетах, на которые будут начисляться проценты. По выходе на пенсию они смогут, помимо базовой части пенсии, получать часть средств из накопительного счета.
Прозрачный расчет
Как видно, пенсионно-страховая система на основе страховых отношений в Азербайджане расширяет роль обязательного государственного социального страхования в сфере социальной защиты граждан. Устойчивое развитие существующей системы непосредственно зависит от связи между обязательными государственными взносами и платежами социального страхования.
В Государственной программе развития пенсионно-страховой системы на 2009-2015 годы также указано, что через некоторое время собранные страховые выплаты, легализация заработной платы работников, увеличение числа зарегистрированных по системе индивидуального учета создадут условия для отказа от трансфертов из госбюджета. В этой связи не будет необходимости указывать базовую часть пенсии, хотя в некоторой степени она может сохраниться, так как это неизбежно. Однако со временем эта минимальная часть должна утратить свое значение, так как каждый должен знать, сколько выплатил социальных выплат, сколько средств накопилось на его индивидуальном счете, а также размер индексированной части. В будущем, по планам ГФСЗ, информация о каждом застрахованном будет размещена на официальном сайте госфонда, а также в конце года они будут получать письменное уведомление о накопленной сумме на счету.
Полностью же переход на автоматизированную систему начисления пенсий будет осуществлен к 2013 году, хотя, согласно госпрограмме, данный процесс мог бы затянуться до 2015 года. Основными задачами сегодня являются сбор соответствующей информации (в частности, данных о местах работы до 2006 года, 170 манатов за каждый год трудового стажа), что ожидается завершить до конца текущего года, и размещение ее в соответствующей информационной базе ГФСЗ для расчета размера пенсионного капитала.
В 2011 году посредством официального интернет-сайта ГФСЗ www.sspf.gov.az появилась возможность для расчета размера пенсии. Для этого достаточно будет ввести в соответствующий раздел сайта информацию о трудовом стаже и размере заработной платы с 2006 года.
Таким образом, каждый застрахованный будет иметь возможность высчитать размер своей будущей пенсии и регулярно контролировать этот процесс. Данная система применяется во всем мире, и у нас в стране предусматривается размещение информации о каждом застрахованном, где будет указана сумма накоплений до 2006 года и после.
В итоге гражданин при достижении пенсионного возраста сможет отправить данные о себе в фонд посредством Интернета, после проверки которых пенсия будет начисляться автоматически. Кроме того, посредством Интернета население, введя код своей карты по социальному страхованию, сможет узнать объем средств на счету.
Важно отметить, что целью пенсионной реформы не является создание фондового рынка страны, обеспечение высоких темпов экономического роста за счет использования средств частных пенсионных фондов для финансирования государственных проектов, в том числе через размещение средств в государственных облигациях. Проводимые реформы увеличат личную ответственность за обеспечение высокого уровня социальной защиты в преклонном возрасте. Переход на накопительную систему индивидуальных пенсионных счетов создаст реальные условия для смещения акцентов социальной политики с государственной поддержки на поддержку семьи, общественных организаций, а также создаст активную систему стимулов для индивидуального накопления и сбережения.