Azərbaycan iri elektrik enerjisi ixracatçısına çevrilə bilər
Bu il mart ayının 11-də bütün dünya Yaponiyada baş vermiş zəlzələ və sunami fəlakəti, bunun «Fukusima-1» atom-elektrik stansiyasında (AES) qəzaya səbəb olması barədə xəbərlərdən təlatümə düşdü. Çernobıl fəlakətindən sonra ikinci böyük qalmaqal olan bu hadisə dinc atomun inkişaf perspektivlərini sual altında qoydu, bir sıra ölkələr, hətta bəzi köhnəlmiş AES-lərin işini dayandırmaq, yenilərin tikintisini «dondurmaq» barədə qərar verdilər. Belə şəraitdə Avropada elektrik enerjisi kəsri yarana bilər ki, bu da enerji ixracatı, o cümlədən, Azərbaycandan ixracat üzrə geniş imkanlar açır.
Yapon sindromu
«Fukusima-1» AES-də baş vermiş qəza bir daha dünya birliyini nüvə obyektlərində təbii və texnogen qəzalar baş verməsi zamanı ətraf mühitə dəyən bərpaedilməz ziyanı nəzərə almağa və atom energetikasının istifadəsini məhdudlaşdırmağın vacibliyini anlamağa sövq edir. Dinc atomdan kütləvi istifadə tarixi öz başlanğıcını 1970-ci illərdən başlayır - bu, nefti 4 dəfə bahalaşdırmış OPEK ölkələrinin apardığı siyasət nəticəsində yaranmış energetika böhranı ilə bağlıdır. Amma son qırx ildə nüvə energetikasının yetərincə inkişaf etməsinə baxmayaraq, hətta bu gün də ümumelektrik energetikasında AES-lərin payı çox aşağıdır - dünya üzrə istilik energetikası istehsalında payı 7%-dən bir qədər aşağıdır, elektrik energetikası istehsalında isə payı 17%-i keçmir. Hazırda dünya üzrə atom energetikası istehsalı üzrə lider ölkələr Fransa, ABŞ, Yaponiya, Almaniya, Cənubi Koreya və Rusiyadır. Özü də Fransa elektrik enerjisinin 80%-dən çoxunu AES-lərdə istehsal edir.
Uzun illər Beynəlxalq Atom Energetikası Agentliyinin (BAEA) məmurları və atom enerjisi lobbiçiləri toplumu inandırmağa çalışırdılar ki, atom energetikası ən ekoloji təmiz energetikadır, karbohidrogenlərin yandırıldığı stansiyalardan fərqli olaraq, qlobal iqlim dəyişikliyinə təsir göstərmir və ozon təbəqəsi üçün heç bir ciddi problem yaratmır. Nüvə tullantılarının utilizasiyasına gəldikdə isə, nüvə ustadlarının iddiasına görə, istismar illəri ərzində işlənmiş emal və basdırıma üsulları ətraf mühitin çirklənmə təhlükəsini minimuma endirib. Ancaq Çernobıl və «Fukusima-1» AES-lərində baş verən qəzalar göstərdi ki, gözlənilməz təbii kataklizmlər və insan amili irimiqyaslı fəlakətlərin yaranmasında dəhşətli rol oynaya bilər ki, bunun nəticəsində insanlığın çox sayda nəsilləri üçün qorxulu təhlükə törənə bilər.
Bütün bunlar nəzərə alındıqda, Yaponiya AES-ində baş vermiş qəzanın ən ciddi nəticələrindən biri kimi, mövcud obyektlərin istismarı məsələsinə və nüvə energetikasının inkişafının gələcək perspektivlərinə yenidən baxılması gündəmə gələ bilər.
Dünyanın bir sıra dövlətlərində, ümumiyyətlə, atom energetikasından tam imtinadan bəhs edilir; bəzilərində isə AES-lər üzərində sərt nəzarət qaydaları tətbiq etmək və yavaş-yavaş onları istilik-elektrik stansiyaları (İES) ilə əvəz etmək barədə danışılır. Belə ki, artıq İsveçrə və Almaniya ictimaiyyəti Fransanın ən köhnə AES-nin - Reyn çayı sahillərində yerləşən «Fessenhaym» AES-in bağlanması barədə məsələ qaldırırlar. Öz növbəsində, Almaniya yaxın yeddi il ərzində daha köhnə AES-lərdəki 20 enerji blokunu istismardan çıxarmaq niyyətindədir, özü də Bundestaqın deputatlarının çoxu yeni atom obyektlərinin tikintisinin əleyhinədir.
Bu ilin aprelində isə nasazlıq üzündən Çexiyada 1970-1985-ci illərdə sovet layihəsi ilə tikilmiş «Dukovanı» AES-in dördüncü enerji bloku dayandırılıb. Böyük Britaniya hökuməti də yeni AES-lərin tikilməsi proqramının dayandırılmasını bəyan edib, İsveçrə isə hətta uzaq gələcəkdə AES yaratmaq ideyasından tamamilə imtina edib. Oxşar nəticələrə tezliklə İsrail də gələ bilər və Türkiyənin də gəlməsi mümükündür.
«İnandırıcı deyil ki, nə vaxtsa gələcəkdə Avropanın enerji istehsalında nüvə energetikasının payı artsın. Nüvə energetikasından istifadədən imtinanın yerini isə kömürlə, təbii qazla və müəyyən qədər də bərpaolunan enerji ilə əvəz etmək mümkündür», - deyə İtaliyanın «Bruno Leoni» institutunun energetika departamentinin direktoru Karlo Staqnaro bildirib.
Yeri gəlmişkən, Avropada nüvə energetikasına qarşı formalaşan imtina hissi artıq bu gün bazar meyillərinə təsir göstərir. O cümlədən, bu yaxınlarda Rusiyanın «Atomredmetzoloto» şirkəti uran yataqlarının kəşifiyyatı ilə məşğul olan «MantraResources» (Avstraliya) şirkəti ilə satınalma sazişini dayandırıb. Eyni zamanda, dünya bazarlarında zənginləşmiş uranın bir funtunun qiyməti $66,5-dan $55-ə düşüb.
Azərbaycanda ənənəvi energetika var
Bütövlükdə, qeyd etmək lazımdır ki, artıq yenidən ənənəvi bərpaolunmaz enerji qaynaqlarının - kömürün, neftin və qazın aktuallığı artır. Rusiya, Qazaxıstan, Azərbaycan və Türkmənistan kimi, Avrasiya qaz təchizatçılarının da aktuallığı artır. Eyni zamanda, yaxınlarda Avropa və müəyyən qədər Yaxın Şərq birbaşa elektrik enerjisi satışı üçün iri bazarlara çevriləcək, orda müddətli planda isə Xəzəryanı bölgədə artıq elektrikin ixracını gözləmək olar.
Bu gün uzaq xaricə elektrik enerjisi ixracatı baxımından Azərbaycanın imkanları necə görünür? Son onillikdə Azərbaycan elektrik energetikası sahəsini köklü şəkildə dəyişməyi bacarıb, enerji sisteminin gücünü, demək olar ki, iki dəfəyə qədər artıraraq, 6,5 min meqavata qədər yüksəldə bilib. Bu gün Azərbaycanın elektrik energetikası sistemi Cənubi Qafqazın ən güclü sistemidir və Xəzəryanı bölgə üzrə ilk yerlərdən birini tutur.
«Son 7 il ərzində respublikada 10 elektrik stansiyası tikilərək, 1500 mvt-dan artıq yeni generasiya gücləri istismara verilib və mövcud stansiyaların yenidənqurulması nəticəsində 600 mvt əlavə güc artımı əldə edilib», - deyə «Azərenerji» SC-nin başçısı Etibar Pirverdiyev bildirib.
Onun sözlərinə görə, respublikanın elektrik enerjisi sisteminin tərkibinə 13 istilik-elektrik stansiyası və 6 su-elektrik stansiyası daxildir. Onların ümumi qoyuluş gücü 6400 mvt-a yaxındır.
Yaxın zamanlarda «Azərenerji» ASC öz potensialını, ən azı, 25 faiz artırmaq istəyir. Belə ki, yaxın planda qurum 780 mvt-lıq buxar-qaz qurğulu “Cənub” elektrik stansiyasını, 25 mvt gücündə Füzuli Su-Elektrik Stansiyasını işə salmaq istəyir. Həmçinin, “Azərbaycan” İES-də yenidənqurma işləri başa çatdırıldıqdan sonra stansiyanın imkan gücü 2600 mvt-a yüksələcək. “Mingəçevir” və “Varvara” SES-lərdə də yenidənqurmaya hazırlıq işləri aparılır; yalnız “Varvara” SES-də yenidənqurma işləri nəticəsində bu stansiyalarda 90 mvt əlavə generasiya gücü əldə ediləcək. Planda, həmçinin, Kür çayı üzərində ümumi gücü 400 mvt olan Tovuz Su-Elektrik Stansiyasının (SES) tikintisi və 40-a yaxın kiçik SES-in tikintisi və modernləşdirilməsi nəzərdə tutulub.
Beləliklə, 2015-ci ilə kimi ölkənin enerji sisteminin gücünün 8-9 min mvt-a qədər artırılması düşünülür ki, bunun da 10%-i kiçik SES-lərin hesabına və başqa bərpaolunan qaynaqların hesabına təmin ediləcək. Bu planın gerçəkləşdirilməsi ölkə qarşısında ildə, ən azı, 4-5 mlrd kvt///saat-elektrik enerjisi ixracına imkan yaradır. Bu isə milli energetikanın keyfiyyətcə yeni inkişaf səviyyəsinə keçməsi deməkdir.
Əslində, artıq 2008-ci ildən başlayaraq Azərbaycan elektrik enerjisi idxalını dayandırıb və qonşu ölkələrə təmiz ixrac rejiminə keçib. Keçən il ölkənin elektrik stansiyalarında 18,4 mlrd kvtsaat-elektrik enerjisi istehsal edilib. Müqayisə üçün qeyd edək ki, iki il qabaq 20,1 mlrd kvt///saat-istehsal edilirdi. İstehsal həcminin azalması daxili tələbatın azaldılması ilə bağlıdır ki, bu da ölkənin enerji təsərrüfatının modernləşdirilməsi əsasında baş verib. Bu isə texniki itkilərin azalmasına və abunəçiləri elektrik enerjisi qənaətinə stimullaşdırmağa imkan verib.
Keçən üç il ərzində ümumi gücü 2500 mva olan 600 transformator quraşdırılıb və ümumi uzunluğu 30 min km.-dən artıq elektrik verilişi xətləri istifadəyə verilib. Ölkənin bütün elektrik şəbəkəsini çağdaş elektrik sayğacları ilə təmin ediblər ki, bu da enerjinin məişətdə yetərincə qənaətinə səbəb olub; həmçinin, sənayedə də enerjiyə qənaət edilən texnologiyalara keçilməsini şərtləndirib. «Azərenerji» tərəfindən görülən tədbirlər hesabına artıq ölkənin ehtiyat generasiya gücləri 1000 mvt-ı ötür ki, artıq beş ildən sonra enerji sisteminin ehtiyatları, demək olar ki, üç dəfə artacaq.
İxrac məhsulu
Beləliklə, daxili tələbatı təmin etdikdən sonra, bizim ölkə elektrik energetikasının gələcək inkişafını Gürcüstana, İrana, Türkiyəyə və Rusiyaya ixracata istiqamətləndirir.
Qarşıya qoyulan tapşırığın yerinə yetirilməsi üçün ötürücü infrastrukturun - elektrikverilmə xətlərinin və yarımstansiyaların gücləndirilməsi üzrə irimiqyaslı proqram gerçəkləşdirilir. İki il qabaq «Azərenerji» 2008-2015-ci illər üzrə Azərbaycanın daxili elektrik şəbəkələrinin yenidənqurulması üzrə Dövlət Proqramının gerçəkləşdirilməsinə başlayıb.
İlkin modernləşdirilməli olan obyektlər sırasına Mingəçevirdə və Şirvanda olan iri elektrik stansiyalarını bütün ölkə üzrə paylanmış yarımstansiyalarla birləşdirən elektrikverilmə xətləri (EVX) daxil edilib. Mingəçevir SES-i və Şirvan İES-i paytaxtla birləşdirən 220 kilovoltluq EVX-lərin köklü təmirə ehtiyacı var. Bu şəbəkələr artıq 40 ildən çoxdur, istismar edilir. Yenidənqurma, həmçinin, regionun ən iri obyekti olan Azərbaycan İES-lə Abşeron enerji qovşağını birləşdirən xətti də əhatə edib.
Ölkənin ötürücü infrastrukturunun modernləşdirmə layihəsinin işlənməsi zamanı, əsas orientir kimi qonşu dövlətlərlə elektrik enerjisi tranziti üzrə birgə planlar götürülüb. Bu baxımdan, daha perspektivli Azərbaycanı Gürcüstan və Türkiyə ilə birləşdirəcək elektrik enerji dəhlizinin yaradılmasını nəzərdə tutan qərb istiqaməti daha perspektivli görünür. Gələcəkdə bu istiqamətə Rusiyanın da qoşulması mümkündür. 2008-ci ilin fevral ayında Azərbaycan və Gürcüstan prezidentləri, həmçinin, Türkiyə baş naziri üç qonşu ölkəni birləşdirəcək 500 kilovoltluq EVX-nin tikintisi barədə birgə bəyannaməyə imza atıblar. Bizim ölkəmiz artıq bu planın gerçəkləşdirilməsinə başlayıb və ilin sonuna kimi EVX-nin Mingəçevirdən Samuxa qədər olan hissəsi tikiləcək və daha sonra bu, Gürcüstan sərhədinə qədər davam edəcək. Tikinti büdcə vəsaitləri hesabına aparılır, həmçinin, Mingəçevirdən başlayan və Qazax-Ağstafa istiqamətinə qədər uzanan yüksəkvoltlu xətlərin yenidən qurulmasını nəzərdə tutur.
Ötən ildən başlayaraq bu istiqamətdə modernləşdirilən 330 kilovoltluq EVX-nin çəkilişi aparılır. Yaxın zamanlarda Bakı və Tbilisi 500 kilovoltluq Qardabani - Samux xəttinin çəkilməsi barədə saziş bağlayacaqlar ki, onun da büdcəsi $150 mln səviyyəsində qiymətləndirilir. Bu barədə «GeoTimes» xəbər verir.
Bu layihəyə hazırlıq işləri keçən ilin sentyabr ayından başlanıb. Onda Gürcüstanın dövlət elektrik enerjisi sistemi (GSE) və «Azərenerji» ASC ilə Gürcüstan və Türkiyəni birləşdirəcək 400 kilovoltluq Axaltsixe - Borçxa EVX-inə bizim ölkənin qoşulmasından söhbət gedir. GSE öz növbəsində söz verir ki, Gürcüstan ərazisində EVX-nin bərpasını saziş bağlanan andan 18 ay müddətinə başa çatdıracaq. Görülən digər işlərlə yanaşı, 330 kilovoltluq «Qardabani» EVX də yenidən qurulacaq, hazırda bu xətlə Gürcüstanla Azərbaycan arasında cərəyan ötürülməsi gerçəkləşdirilir. Bütövlükdə, Gürcüstan ərazisində üç yeni EVX və Türki-yənin Qars şəhərinə çıxışı olan, ən azı, 1000 mvt cərəyanın ötürülməsini nəzərdə tutan bir yarımstansiyanın tikintisi nəzərdə tutulur.
«Beləliklə, artıq 2012-ci ilin may ayında bizim artıq elektrik enerjimizi Türkiyəyə ötürmək üçün texniki imkanımız yaranacaq», - deyə bu günlərdə «Azərenerji» ASC-nin prezidenti Etibar Pirverdiyev bildirib. Həmin müddətə avadanlıq gücü, ən azı, 7,5 min mvt olacaq Azərbaycan energetika sistemi Türkiyənin şərq rayonlarına ildə 5 milyard kvtsaata qədər enerji ötürə biləcək. Daha sonra bu layihələrə Rusiya da qoşulduqdan sonra, enerjiötürmə coğrafiyası Yaxın Şərqə və Cənubi Avropaya qədər uzana bilər.
Cənubi Qafqazdan elektrik enerjisi ixracı imkanını bu yaxınlarda Gürcüstanda olmuş energetika məsələsi üzrə Avropa komissarı Günter Ettinger də təsdiq edib. Beləliklə, atom energetikası ətrafında baş verən dünya çaxnaşması yaxın gələcəkdə bir sıra dünya ölkələrini çatışmayan elektrik enerjisi həcmlərini xaricdən almağa yönəldəcək ki, bu da bizim ölkədən ixracatın artırılması üzrə o qədər də pis olmayan perspektivlər açır.

Азербайджан может стать одним из мощных экспортеров электроэнергии
Одиннадцатого марта текущего года весь мир потрясло сообщение о сильнейшем землетрясении и цунами в Японии, приведших к аварии на атомной станции "Фукусима-1". Этот наиболее серьезный после чернобыльской катастрофы инцидент ныне ставит под сомнение перспективы развития мирного атома, а в некоторых государствах мира даже принято решение "заморозить" работу ряда устаревших АЭС и свернуть строительство новых объектов. В случае возобладания такой тенденции в Европе может возникнуть дефицит электроэнергии, что открывает широкие возможности для энергоэкспорта, в частности из Азербайджана.
Японский синдром
Авария на АЭС "Фукусима-1" в очередной раз подталкивает мировое сообщество к необходимости ограничить использование атомной энергетики, учитывая невосполнимый урон окружающей среде в случае возникновения на ядерных объектах природных и техногенных катастроф. История массового использования мирного атома берет отсчет с 1970-х - с начала энергетического кризиса, вызванного политикой стран ОПЕК, четырехкратно увеличивших цены на нефть. Однако, несмотря на сравнительную развитость ядерной промышленности в последние четыре десятка лет, даже сегодня доля АЭС в общем производстве энергии невелика - чуть меньше 7% от производства тепловой энергии и порядка 17% мирового производства электричества. Лидерами производства атомной энергии сегодня являются Франция, США, Япония, Германия, Южная Корея и Россия. Причем Франция вырабатывает на атомных электростанциях до 80% всей электроэнергии.
Долгие годы чиновники из МАГАТЭ и лоббисты атомпрома убеждали общественность, что АЭС самое экологически чистое производство электроэнергии, так как в отличие от станций, где сжигаются углеводороды, не влияют на глобальное изменение климата и не создают серьезных проблем для озонового слоя. Что касается утилизации ядерных отходов, то отработанные за годы эксплуатации методики переработки и захоронения, по утверждениям "ядерных гуру", минимизировали угрозу загрязнения окружающей среды. Однако, как показала авария на Чернобыльской АЭС, а теперь и на "Фукусиме-1", непредвиденные природные катаклизмы или человеческий фактор могут сыграть фатальную роль в возникновении масштабных катастроф, последствия которых будут нести страшную угрозу многим и многим поколениям людей.
Судя по всему, одним из последствий аварии на японской АЭС станет серьезный пересмотр вопросов эксплуатации существующих объектов и дальнейших перспектив развития ядерной энергетики. В ряде государств мира и вовсе высказываются за полный отказ от атомной энергетики, в других же призывают за ужесточение правил эксплуатации АЭС и постепенное их замещение традиционными тепловыми станциями или альтернативными источниками энергии. Так, общественность Швейцарии и Германии настаивает на закрытии старейшего атомного объекта Франции - расположенной на берегах Рейна АЭС "Фессенхайм". В свою очередь Германия намерена в течение семи ближайших лет поэтапно вывести из эксплуатации два десятка энергоблоков на своих наиболее старых АЭС, причем большинство депутатов Бундестага против строительства новых атомных объектов.
В начале апреля текущего года из-за неисправности был заглушен четвертый энергоблок чешской атомной электростанции "Дукованы", построенной в 1970-1985 годах по советскому проекту. О приостановке программы строительства новых АЭС заявило правительство Великобритании, а Швейцария полностью отказалась от самой идеи создания АЭС даже в отдаленном будущем. К аналогичным выводам, скорее всего, придет Израиль, а возможно, и Турция. "Крайне маловероятно, что вклад ядерной энергетики в энергопроизводство Европы будет увеличиваться в перспективе. Ну а потери от отказа использовать ядерную энергетику могут быть компенсированы углем, природным газом и отчасти возобновляемыми источниками энергии", - считает директор департамента по энергетике итальянского института Bruno Leoni Карло Стагнаро. К слову, формирующееся в Европе неприятие ядерной энергетики уже сегодня влияет на рыночные тренды. В частности, недавно российская компания "Атомредметзолото" приостановила сделку по покупке австралийской компании MantraResources, занимающейся разработкой урановых месторождений. В то же время цена обогащенной урановой руды на мировых рынках упала с $66,5 до $55 за фунт.
В Азербайджане традиционная энергетика
В целом следует отметить, что вновь возрастает актуальность традиционных невозобновляемых источников энергии - угля, нефти и газа. Увеличится актуальность евразийских поставщиков газа, таких, как Россия, Казахстан, Азербайджан и Туркменистан. Одновременно в ближайшее время Европа и отчасти Ближний Восток станут крупнейшими рынками для прямых поставок электроэнергии и в среднесрочном плане следует ожидать экспорта избытков электричества из Прикаспийского региона.
Как же сегодня выглядят возможности Азербайджана с точки зрения экспорта электроэнергии в дальнее зарубежье? За последнее десятилетие Азербайджану удалось коренным образом модернизировать сферу электроэнергетики, практически удвоив установочную мощность энергосистемы, доведя ее почти до шести с половиной тысяч мегаватт. Сегодня электроэнергетическая система Азербайджана является наиболее мощной на Южном Кавказе и занимает одно из первых мест среди стран Прикаспийского региона. "Только за семь минувших лет было построено десять новых электростанций, увеличивших потенциал генерирующих мощностей страны на дополнительные 1500 МВт, еще порядка 600 МВт удалось получить за счет реконструкции построенных ранее объектов", - отметил президент АО "Азерэнержи" Этибар Пирвердиев. По его словам, сегодня основу энергосистемы страны составляют 13 крупных тепло- и 6 гидроэлектростанций общей мощностью 6400 МВт.
В ближайшие же несколько лет ОАО "Азерэнержи" планирует нарастить свой потенциал как минимум на четверть. Так, в ближайших планах ведомства значатся сдача в эксплуатацию 780-мегаваттной станции "Джануб", деривационной ГЭС в Физулинском районе мощностью 25 МВт, а также завершение работы на Азербайджанской ТЭС, в результате чего мощность станции достигнет 2600 МВт. Начата подготовка к реконструкции Мингячевирской и Варваринской ГЭС: лишь модернизация одной Варваринской гидроэлектростанции даст дополнительные 90 МВт мощности. В планах строительство 400-мегаваттной ГЭС на Куре в Товузском районе, а также модернизация и строительство четырех десятков малых деривационных гидроэлектростанций.
Таким образом, к 2015 году мощность энергосистемы страны планируется довести до 8-9 тысяч МВт, причем порядка 10% всего объема будут обеспечивать малая гидроэнергетика и другие возобновляемые источники. Реализация этих планов открывает перед нашей страной широкие возможности для экспорта минимум 4-5 млрд. кВт/часов электроэнергии ежегодно, что означает переход национальной энергетики на качественно новый уровень развития.
По сути уже с 2008 года Азербайджан прекратил импорт электроэнергии и приступил к ее чистому экспорту в соседние страны. В прошлом году электростанции страны выработали 18,4 млрд кВт/часов электроэнергии. Для сравнения, два года назад производилось 20,1 млрд кВт/часов. Сокращение объемов выработки объясняется снижением внутреннего спроса, чему способствовали коренная модернизация энергохозяйства страны, позволившая сократить технические потери в сетях и стимулировать абонентов к экономии электроэнергии. За три минувших года было построено и реконструировано почти два десятка 110-киловольтных подстанций, установлено 600 новых трансформаторов мощностью 2500 МВА, проложено более 30 тысяч километров различных ЛЭП. Абонентов всех энергосетей страны оснастили современными электросчетчиками, что обусловило заметную экономию энергии в быту, а также переход промышленных организаций на энергосберегающие технологии. Благодаря принятым "Азерэнержи" мерам уже сегодня избыточная мощность генерирующей системы страны превышает 1000 МВт, а лет через пять резервы энергосистемы возрастут почти втрое.
Экспортный продукт
Таким образом, полностью удовлетворив внутренние потребности, наша страна ориентирует дальнейшее развитие электроэнергетики на наращивание экспорта в Грузию, Иран, Турцию и Россию. Для выполнения поставленной задачи в стране проводится масштабная программа по усилению передающей инфраструктуры - ЛЭП и подстанций. Два с лишним года назад "Азерэнержи" приступило к реализации Госпрограммы по реконструкции внутренних энергосетей Азербайджана на 2008-2015 годы. В число объектов, подлежащих первоочередной модернизации, включены линии электропередачи, соединяющие расположенные в Мингячевире и Ширване крупные электростанции с подстанциями по всей стране. Коренная реконструкция осуществляется на 220-киловольтных ЛЭП, связывающих Мингячевирскую ГЭС и Ширванскую ТЭЦ со столицей, - эти сети уже более сорока лет находятся в эксплуатации. Реконструкция охватила также линии, связывающие крупнейшую в регионе Азербайджанскую ТЭС с Абшеронским энергоузлом.
Основным ориентиром при разработке проекта модернизации передающей инфраструктуры республики стали совместные с соседними государствами планы по транзиту электроэнергии. В этом смысле наиболее перспективно западное направление - проект создания электроэнергетического коридора, который свяжет Азербайджан с Грузией и Турцией (в перспективе не исключено также российское участие). В феврале 2008 года президенты Азербайджана и Грузии и премьер-министр Турции скрепили своими подписями декларацию о строительстве новой 500-киловольтной линии электропередачи, которая свяжет три соседних государства. Наша страна уже приступила к реализации этого проекта, и до конца года будет полностью построен отрезок ЛЭП от Мингячевира до Самуха и далее до границы с Грузией. Строительство ведется за счет бюджетных средств и предусматривает в том числе реконструкцию берущих начало в Мингячевире и проложенных в направлении Газах - Агстафа высоковольтных линий. С прошлого года в том же направлении ведется также прокладка модернизируемой 330-киловольтной ЛЭП. А в ближайшее время Баку и Тбилиси подпишут договор о строительстве 500-киловольтной линии Гардабани - Самух, бюджет которой оценивается в $150 млн., сообщает информагентство GeoTimes.
Подготовка к этому проекту началась с сентября прошлого года, когда между Грузинской государственной электросистемой (GSE) и ОАО "Азерэнержи" был подписан меморандум о подключении нашей страны к строительству новой грузинской 400-киловольтной ЛЭП Ахалцихе - Борчха, которая свяжет энергосистемы Грузии и Турции. В свою очередь GSE обещает завершить работы по реабилитации ЛЭП на территории Грузии в течение 18 месяцев после подписания соглашения. В числе прочего будет реконструирована и 330-киловольтная ЛЭП "Гардабани", по которой сегодня осуществляется переток электроэнергии между Грузией и Азербайджаном. В целом на территории Грузии планируется построить три новых ЛЭП и одну крупную подстанцию с выходом на турецкий Карс для поддержки энергоперетока на уровне не менее 1000 МВт.
"Таким образом, уже к маю 2012 года появится техническая возможность для экспорта избытков нашей электроэнергии в Турцию", - заявил на днях президент ОАО "Азерэнержи" Этибар Пирвердиев. К этому сроку азербайджанская энергосистема, установочная мощность которой к тому времени составит не менее 7,5 тысячи МВт, сможет экспортировать порядка пяти миллиардов кВт/часов в восточные области Турции. А впоследствии, с подключением к этим проектам России, объемы поставок и их география могут охватить регион Ближнего Востока, а также Южной Европы. Возможность экспорта электроэнергии с Южного Кавказа подтвердил и европейский комиссар по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер, недавно посетивший Грузию.
Таким образом, мировые коллизии вокруг атомной энергетики в обозримой перспективе будут стимулировать ряд государств мира покупать недостающие объемы электроэнергии за рубежом, что открывает весьма неплохие перспективы для наращивания экспорта из нашей страны.